Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полюбить себя?

как прекратить себя сравнивать с другими? по любым вопросам: успехов в работе, красоте, одежде, личных отношениях?

причем как в лучшую, так и в худшую сторону?

мне это жутко мешает...придавать себе равнодушный вид я уже научилась...а вот внутри все кипит...и "причиняет вред здоровью..." :(
17.02.2004 15:30:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так было в юности. До тех пор, пока не появились другие, более серьезные и важные проблемы. Переключилась на них и первая проблема ушла. 18.02.2004 12:11:37, Арлет
Крыса клевая
Я себя люблю. Это сейчас мне хочется сказать, что "по определению". На самом деле такая любовь к себе пришла относительно недавно. Я выросла, наверное, из юношеского максимализма, и приняла себя такой, как есть сегодня и сейчас - да, в чем-то лучше кого-то из окружения, в чем-то хуже. В чем-то даже несколько хуже, чем была сама же раньше, но в то же время несравнимо лучше себя-прежней в других ипостасях. Такая очень особенная и весьма ценная система. Как-то так само получается, даже не знаю, как. Наверное, можно поставить знак равенства между "любить себя" и "уважать себя", свои слабости, сильности, потребности и прихоти.
Наверное, мне как-то помогло осознание библейской заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". То есть, прежде чем научиться любить ближнего, надо научиться любить и ценить себя, иначе и других не получится.
18.02.2004 00:33:55, Крыса клевая
А я никогда себя ни с кем не сравнивала и сравнивать - не могу... Почему -не знаю:((( 17.02.2004 16:42:50, кисс
Tatulya
Это нормально - пока это помогает вам двигаться дальше - доучиваться, совершенствоваться. А просто так - это не продуктивно. Особенно, если вы гасите эмоции (равнодушный вид) - так и до соматических заболеваний не долеко.
Вот вам упражнение - напишите 5 эпитетов, которые вам было бы приятно слышать в свой адрес от окружающих. После этого подумайте как нужно себя вести, какие показывать знания, эмоции и т.д., чтобы эти эпитеты стали реальностью.
17.02.2004 16:36:48, Tatulya
я про что и грю: про соматические проблемы...

а за упражнение - спасибо:)
17.02.2004 17:05:05, Issa
Tatulya
если ваша компания производит и продаёт, то селз, это человек, который приносит деньги компании, не будет вас, главбуху считать будет нечего, это конечно общо. Но на самом деле найти хорошего продавца, это не просто.
Уверуйте в свою миссию продавца и вперёд - продавать! Тогда и думать про реакцию главбуха на вас будет некогда, а вам себя изводить. :)
17.02.2004 18:06:29, Tatulya
Зависть - это яд,продуцируемый организмом,и направленный на поражение себя."Эффект скорпиона".Прекращайте,начинайте работать над собой!Лучше всех вы сможете стать тогда,когда будете на 100% уверены в этом сами!!! Удачи. 17.02.2004 16:03:13, Эсфирь
sheryl
как моя школьная подруга. Она способна испортить и себе, и другим вечер только потому, что у подруги лучше прическа (платье, туфли, МУЖ - ей неважно).
Блин, будьте проще - наслаждайтесь каждым моментом жизни, а не отравляйте ее себе.
17.02.2004 15:57:12, sheryl
Лучше сравнивайте себя с собой (бывшей и будущей). Ну например, постриглась и похорошела, купила новый костюм и преобразилась и так далее. 17.02.2004 15:49:42, Монета
И это правильно.Очень приятно осознавать измения в себе, в восприятии жизни, понимать что ты в чем-то смогла изменить себя.А у других своя жизнь, свои проблемы. 17.02.2004 15:55:00, Акуна-Матата
я тоже такая
17.02.2004 15:48:59, vk56
Прекращайте! Говорю Вам как пострадавшая - наверное, все помнят мою историю зависти, а теперь подозрения на ужасную аутоиммунную болезнь.
Это действительно очень сильная отрицательная энергия, котрая может многое напортить в организме.
Если сначала трудно, то просто отвлекайтесь чем-нибудь, какой-нибудь работой, хобби, книгами.
17.02.2004 15:44:58, Зося
Зося, как у Вас дела? Как Вы себя чувствуете? Оптимизма прибавилось? 17.02.2004 16:50:02, Та ещё штучка
Спасибо. Чувствую пока также. То есть не очень хорошо. Диагноз мне не подтверждают, но и не отвергают. Температура держится.
Я сейчас вообще живу настоящим моментом. мне не до оптимизма или пессимизма. Проснуться, прийти в себя, дотянуться до работы, дотянуть до вечера, притащиться домой, поесть, слечь. Нужно ждать- время покажет...
17.02.2004 16:57:05, Зося
Ну что ж, отсутствие однозначно плохих новостей - уже хорошая новость.:) 17.02.2004 17:06:09, francaise
вот работа: у меня техническое образование, работаю sales, а у главбуха, котрый очень сильно влияет на начальство - суперэлитное из новых экономических...а значит: как она сказала, так и будет!

Зось, я как избавиться-то,а?

я знаю, что надо, но как?????
17.02.2004 15:52:47, Issa
А кто такой sales? И если начальство главбуха слушать не будет - гнать такое начальство:))) 17.02.2004 16:59:20, кисс
sales - это продажи 17.02.2004 17:07:43, Issa
Это должность так называется? Продавец? А при чем тут главбух? 17.02.2004 17:09:39, кисс
я подчиняюсь непосредственно тому же начальнику, что и главбух...
должность правильно называется: специалист по продажам (точнее менеджер, но мне не кажется, что менеджер по продажам - это какая-то фигня, но это уже из другой оперы:)))))
17.02.2004 17:17:31, Issa
Т.е. Вы занимаетесь реализацией товара? Предлагаете его потенц. покупателям? А главбух тут каким боком? Покупатели не платят? 17.02.2004 17:26:55, кисс
предлагаю потенциальным...пока покупателей нету...да и не планировалось, что вот к этому сроку они появятся 17.02.2004 17:31:03, Issa
Не понять возможные претензии главбуха к Вам, их не должно быть на данном этапе:)Главбуху что нужно - документы в порядке, оплата в сроки , а дальше - анализ... 17.02.2004 17:34:51, кисс
Книжки хорошие читайте. Абстрагируйтесь от работы.
А если совсем плохо - то и валерианку можно попить.
17.02.2004 16:15:52, Зося
IR
Ну и пусть будет. Вы-то от этого ни хуже, ни лучше :) 17.02.2004 15:55:54, IR
знаете ,что думает по этому поводу одна из моих половин (что ее!!!): вот сделаешь промашку - и сожрет тебя главбух и не подавится и поставит на твое место - своего человека... 17.02.2004 16:01:32, Issa
O'Merry
Ну и сожрет, ну и поставит... И чего? Дарю вам одну народную мудрость, которой я широко пользуюсь уже много лет: "Работ на белом свете много, а я ТАКАЯ - одна!" :)))
Что, свет клином сошелся на этом месте с этим главбухом? Да вас, может, в сто раз лучшее место ждет, а вы на нее нервные клетки тратите!
17.02.2004 16:09:58, O'Merry
Завистливый человек очень тяжел и неприятен в общении.Поэтому ,при прочих равных, Вам явно предпочтут другого . 17.02.2004 16:08:41, Кarolina
я знаю...знаю, как это выглядит со стороны, стараюсь изжить из себя это...

но просто не обращать на это внимание - этого недостаточно!!!!
17.02.2004 16:17:30, Issa
Думайте о том, чего по-крупному вам не хватило в жизни. Это скорее всего либо ОДНО что-то, либо близко связанные явления. И чаще всего - из области чувств. Может быть - любовь чья-то, но может быть - ощущение признанности в классе школы, например.

Если додумаетесь - соображайте, как восполнить сейчас.

Зависть уйдет.
17.02.2004 16:20:57, Кондратея с работы
Кондратея, именно не хватиЛО (именно прошедшее время) или не хватает (настоящее время)? я примерно знаю, чего не хватало тогда...но как как пополнить...это весьма непросто, но возможно:) 17.02.2004 16:23:33, Issa
Скорее всего - это в прошлом. Зависть - это образно говоря "дыра", оставшаяся от острой нехватки. Конечно, это "черная дыра", которая и требует, и требует, и требует - и никогда не насыщается.

Если примерно представляете - то действуйте в этом направлении, это эффективнее всего остального. Правда, сложно. Наверное, надо вырабатывать свои индивидуальные рецепты, либо поговорить с психологом (если найдете хорошего). Иногда совершенно примитивные (со стороны глядя) действия помогают:) Знаю небедную даму, которой сильно помогло стать главой род.комитета школы, где учился ее ребенок. Ну ВСЕГО ей хватало, а вот ЭТОГО как раз и не хватало. Характер улучшился. Не то признание, не то власть, не то активность невыработанная мешала.
17.02.2004 16:34:26, Я же
IR
А вторая что думает? :))))
17.02.2004 16:04:08, IR
я себе напоминаю Голума из Властелина колец:))) вторая - да, первая половина права:( 17.02.2004 16:07:20, Issa
IR
Я тоже про него вспомнила :) 17.02.2004 16:13:50, IR
IR
То есть, вы уже поняли. что это глупо - сравнивать, осталось только прекратить?
Ловя себя на этих мыслях. Или заменяя их чем-то. Например "Как здорово она это делает! Надо делать так же!"
17.02.2004 15:36:05, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!