Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

Красну Солнышку по специальности

Вопрос: в законе Гука у нас фигурирует сила упругости. То есть она действует вверх и возникла по действием растяжения. А у нас задачка - совершенно очевидно, что на закон Гука, так как больше не на что. Но там формулировка такая: пружина растянулась на столько-то под действием такой-то силы. Это другая сила, но они равны? Или та же самая? Или что?
14.02.2004 13:45:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Пружина начала растягиваться под действием силы тяжести и двигаться до тех пор, пока не возникло равновесие силы тяжести с силой упругости пружины. По модулю эти две силы в состоянии равновесия становятся равны, по направлению противоположны.

Уравнение в проекции на ось x параллельную пружине (если эта ось еще и земле перпендикулярна) будет выглядеть следующим образом:
-kx+mg=0
где x - удлинение пружины
k - коэффициент жесткости
m - масса

Из этого уравнения подставляя известные величины находим неизвестные.

Но вообще лучше показать. Обязательно чертеж рисуется, силы, выбирается ось и так далее.
Гораздо интереснее решить эту же задачу при условии, например, что пружина висит на штативе поставленном на горке с углом альфа. В проекциях возникает еще косинус угла. Сразу физика становится понятнее.
14.02.2004 16:49:00, Красно Солнышко
Маш, а ты не хочешь сделать краткое пособие для изучающих математику:)) 14.02.2004 17:24:08, Шин
Красно Солнышко
Почему по математике?
Это, скорее, к Марии Д, а не ко мне.
14.02.2004 19:20:30, Красно Солнышко
сорри. по физике, конечно 14.02.2004 20:29:55, Шин
Красно Солнышко
Работать хочу. Но понимаю, что реальная школа слишком далека от моих фантазий :( 14.02.2004 23:49:34, Красно Солнышко
да причем здесь реальная школа. просто подумай и напиши краткий вводный курс для родителей например. логичный. типа уравнение движения из которого вытекает все остальное. я как-то по математике такой получала - очень впечатляет 15.02.2004 00:00:09, Шин
Красно Солнышко
Э-э-э. Ты представляешь, сколько это потребует времени?
Если бы я работала в школе, хотя бы стимулы были бы.
Ну или ждите, когда Ксюха пойдет в 7 класс :)
15.02.2004 10:52:59, Красно Солнышко
а сейчас у тебя времени совсем нет? когда кормишь - чего делаешь - сидела бы думала и надиктовывала. я во когда кормила, постоянно в сети торчала. иначе утомлял меня процесс или ты тоже в это же время в инете? 15.02.2004 17:33:59, Шин
пчела Майя
Так у нас физика только недавно началась. Потому-то я ничего и не помню (старший сам выучился, без меня). Мы косинусы еще не проходили. Я просто хочу, чтобы физический смысл все-таки в голове был, а не только что на что умножить. А дальше-то я и учебник заведу, получше школьного и буду смотреть, как там объясняется. 14.02.2004 17:02:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Знаешь, я бы и в 7 классе это обязательно дала. Качественно.

Можно же поставить эксперимент.
Взять динамоментр, одну и ту же пружину с грузиком и показать что будет при одном и том же растяжении пружины на горке и на горизонтальной поверхности. Ну так примерно, продумать еще надо, на предмет бОльшей наглядности.

Причем, гораздо интереснее, в начале собрать гипотезы, потом показать, а потом обсудить результаты.
14.02.2004 19:37:08, Красно Солнышко
пчела Майя
А это получится программа Эльконина Давыдова (по крайней мере, я примерно так ее себе представляю). 14.02.2004 19:48:00, пчела Майя
Красно Солнышко
В частности, да. 14.02.2004 20:10:21, Красно Солнышко
пчела Майя
Спасибо. 14.02.2004 16:51:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Последний абзац чуть позже добавила.
Дочитай :)
14.02.2004 16:52:45, Красно Солнышко
Сила Гука действует в сторону, противоположную силе внешнего воздействия. По величине они равны. Если у меня еще не совсем отшибло память. 14.02.2004 14:45:07, Юксаре
пчела Майя
Спасибо. Я вообще что-то физику уже не помню. А сила тяжести, что делает? Или это она и действует вниз? (конечно, если грузик никто специально не тянет и он просто висит). 14.02.2004 14:50:32, пчела Майя
Строго говоря, она направлена к центру Земли :) Но для нас он и является низом :) Соответственно, сила упрогости направлена вверх, она стремится привести пружину, на которой висит груз, (или подставку, на которой он стоит) в прежнее состояние. Если грузик еще кто-то специально тянет, то соответственно и сила упругости увеличится. 14.02.2004 15:01:28, Юксаре
пчела Майя
Ох, спасибо. У нас собственно задачка на одну пропорцию. Но хочется ребенку и физику хоть какую-нибудь при этом объяснить, а то он норовит свести ее к арифметике и сказать, что все сделал. 14.02.2004 15:08:07, пчела Майя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!