Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

coln

О оформлении гражданства дитю

Вот такой вопрос :
Сын рожден в 1997 не в Москве, но на территории России. В св-ве о рождении нет отметки о том, что он является гражданином РФ. Слышу уже не в первый раз о том, что ему нужно оформить свидетельство о гражданстве РФ. Проблема в том, что в возрасте 2 лет я его из этого города увезла. Мы жили в Москве, имели временную регистрацию у свекров в квартире на 5 лет. Недавно купили квартиру в Подмосковье и туда прописали меня и сына. При прописке естессно возник вопрос и его гражданстве, для пасп стола специально привезли выписку из лицевого счета из города рождения что он был прописан там со мной с рождения. Прописку дали, но предупредили что при получении паспорта у моего сына могут возникнуть проблемы из за гражданства, т.е. штампик в св-во о рождении поставить не могут, оно заламинировано, а вкладыш на ребенка уже давно отменен. Что мне теперь делать то? Хотим на него загран паспорт оформить. Куда нам обращаться чтобы это гражданство получить? Нач-ца пасп стола в Подмосковье сказала, что даже при том, что я и бывший муж граждане России, ребенку нужно подтверждение гражданства. Но это же абсурд?! Или я в законах вообще ничего не понимаю?
Подскажите, пожалуйста, как поступить, куда бежать, что делать?
12.02.2004 12:12:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
недавно маялась той же проблемой, но мне проще - все в Москве... свидетельство тоже было заламинировано, поэтому пришлось пойти в ЗАГС, где его получали, и сказать, что потеряла (про ламинат промолчала - кто знает, как отреагируют...), но знаю дату выписки свидетельства и номер записи в книге актов (на всякий случай даже отксерила свидетельство)... поэтому легко нашли эту запись, я написала заявление, оплатила в сбербанке 50 руб. и получила новое свидетельство (с пометкой "копия")... его сдала в ЖЭК, чтобы поставили штамп о постоянной прописке (на оригинале эта печать была), потом отнесла в милицию и там узнала..., что за то время, что я добывала копию (чтобы поставить штамп о гражданстве), снова начали выдавать вкладыши :))))) 12.02.2004 20:22:06, Елена Н.
Мусулунга
Как это вкладыш отменен? Я только 2 дня назад получила. 12.02.2004 16:04:56, Мусулунга
Точно такую же проблему решали летом 2003 года при получении своих загранпаспортов и вписывании в них ребенка.
Вам нужно получить повторное свидетельство о рождении ребенка (у нас тоже было заламинировано)- на него штамп и поставят!
12.02.2004 13:11:55, Dancer
а нам в загсе сказали сразу, чтобы мы не ламинировали
видимо, не зря:)
12.02.2004 13:34:05, vk56
И нам. 12.02.2004 16:18:50, Харас
coln
А получить его не в городе рождения рально? 12.02.2004 13:13:08, coln
Реально: нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки, они направят запрос в город, где родился ребенок, оттуда пришлют дубликат свидетельства. Правда это довольно тягомотная процедура, надо постоянно понукать оба ЗАГСа, чтобы побыстрее шевелились. Недавно мы по работе такую процедуру осуществляли. 12.02.2004 14:28:16, Джу
Не знаю. Лучше спросить это у соответствующих органов вашего региона.
Мне с нашими (региональными) службами (загсами, РОВД и т.д.) везло (ТТЧНС), на все мои вопросы получАла ответ.
12.02.2004 13:49:42, Dancer
почитайте это:

Приказ МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257
"О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации"

12.02.2004 12:29:12, vk56
Кто сказал, что вкладыш отменен? Только что для оформления загранпаспорта ребенку потребовалось штамп о гражданстве в свидетельство или наличие вкладыша. В паспортном столе мне сделали именно вкладыш. 12.02.2004 12:17:53, КрОлик
Нам тоже вкладыш совсем недавно выдавали. 12.02.2004 15:05:05, berелена
coln
А на что мне напирать в паспортном столе? НА какой документ? она какой то акт подзаконный назвала, что вкладыши не выдаются и не оформляются. 12.02.2004 12:20:08, coln
Мне вариантов не предлагали. Я пришла со словами, что мне нужен штамп (свидетельство у меня не заламинировано :-)), а дали вкладыш. (Для этого нужно принести копии и оригиналы паспортов родителей и выписку из домовой книги. И заполнить заявление на бланке) 12.02.2004 12:30:56, КрОлик
может, вам попросить дубликат свидетельства о рождении в том городе, где будет гражданство указано?
12.02.2004 12:16:18, vk56
coln
А мне туда на поезде ехать 2 суток...с работы не отпустят, и по деньгам для нас сейчас очень накладно.:-((( Других выходов никаких? 12.02.2004 12:17:29, coln
я с такой ситуацией не сталкивалась - предложила то, что в голову пришло
12.02.2004 12:21:31, vk56
coln
Спасибо. 12.02.2004 12:26:37, coln
Аксандра
Можно запросить по почте копию, но это может быть очень долго....
Надо как-то "разламинировать" :-(((
Другого выхода по-моему нет...
Кто-то рассказывал, что им ставили этот штампик на отдельной бумажке и прикрепляли к свидетельству. но возможно ли это в Вашем паспортном столе надо узнавать как раз в этом паспортном столе...
Кстати у моего ребенка написано в свидетельстве, что она гражданка России... И рождена она в Москве, но штам все равно пришлось ставить :-(((
Кстати для этого еще паспорт мужа нужен...
12.02.2004 12:21:26, Аксандра
coln
Хммм...я с бывшим в разводе вот уж 5 лет, где он и что с ним - не в курсе. И что ж мне теперь? 12.02.2004 12:25:50, coln
Аксандра
Вот это точно понадобится вне зависимости будет это штамп или вкладыш...
Надо либо его искать и отбирать паспорт :-)) Либо есть еще один вариант, но он может и не пройти Пишется заявление "Я такая-то, разведена с таким-то столько то времени. Его местонахождение мне не известно и найти его не представляется возможным. По месту прописки (там-то) он не живет".
Подпись заверяется у нотариуса и уже с этим в паспортный стол.... У некоторых получалось....
12.02.2004 12:42:13, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!