Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

С чего начинается армия....

Вчера малому в школе по истории задали домашнее задание. Придумать герб и девиз своей семьи. Признаться, я был в сильном недоумении. Нет, я понимаю, даже у учителей есть свои профессиональные заболевания, но чтобы в столь ярко выраженной форме... Они бы там еще занялись изучением генеалогии последнего российского царствовавшего дома и клятвами на верность Императору.

Вот такими, верными шагами школа и отбивает у детей желание учиться и любознательность. Формализм, будь он неладен!

Интересно, такой бред - это только в нашей школе или в других тоже присутствует?
12.02.2004 10:19:14,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
у нас в саду было такое задание :) не вижу ничего "криминального", ведь герб и девиз являются обобщенным "образом семьи", т.е. ребенок должен коротко сформулировать, что для его семьи является главным, какая она..., создать ее портрет, объединив всех членов семьи в единое целое... по-моему, неплохая идея, стимулирующая аналитические способности и воображение :))) 12.02.2004 20:35:58, Елена Н.
O'Merry
а чем тебе не нравится задание? Это же бешеное количество интеерсных идей можно накопать! "прикладная геральдика", такое развитие фантазии! Я бы только порадовалась. еще и помогла бы ,чем смогал! :) 12.02.2004 15:07:08, O'Merry
SVETKA
А в чем проблема то?

Я тут в совершенно здравом уме (на первый взгляд), придумала подруге девиз, с помощью знакомых перевели его на латынь, и герб придумали тоже. Геральдика, как и генеалогия, очень интересные области знания.

А мужа моего просто таки хобби - фамильный герб по документам и описаниям восстанавливать. Тоже, на мой взгляд, ничего плохого...

История стран и народов - это здорово конечно, но и на уровне одной семьи много чего интересного можно найти, как мне кажется.
12.02.2004 14:42:10, SVETKA
у нас было такое задание.
В курсе географии
Придумать герб, девиз семьи, нарисовать генеологическое древо семьи, объяснить происхождение фамилии, но это было побочным продуктом.
Проводилось исследование на примере своей семьи, повысилась ли рождаемость, осталась на том же уровне, уменьшилась ли, с чем связано, по его мнению..Интересное задание, кстати
12.02.2004 14:21:40, Hel
Хм, у нас в семье генеалогией, гербами и прочим занимаются безо всякого школьного задания. Интересно же! Другое дело, что все-таки одного школьного задания для охотной и продуктивной работы в этой области маловато будет. 12.02.2004 13:54:10, Айви
Хорошее задание. И совершенно не нужны знания по геральдике для его успешного выполнения. 12.02.2004 12:26:14, AleXXX
Это мы проходили во 2 классе. А вот еще могу подкинуть упражнение для развития воображения: нарисовать стул, допустим, Бабы-Яги, Терминатора, Маяковского... :) Это уже в зрелом возрасте преподаватель композиции задавал в художественном училище. Хорошая школа была!
Кстати, и сейчас взрослые дяди подобным образом развлекаются, не видел:
12.02.2004 12:06:50, firs
А я бы с удовольствием вместе с ребенком сделала такое задание! Ваш как к Гарри Поттеру относится? Мой, например, (6 лет, в школу не ходит еще) уже все гербы всех факультетов давно перерисовал на кальку, раскрасил и сделал старинные бумаги. А герб собственной семьи, да еще и с девизом - это же хорошо!!
Надо будет на выходных заняться, хорошая идея!
12.02.2004 11:51:51, Джексон, с работы
Пионерка
Кстати - мне тоже понравилось. можно попробовать. 12.02.2004 18:20:45, Пионерка
верными шагами школа бы отбила желание учиться, если бы по вашей методе начала бы нудно и долго изучать геральдику. а так ту же геральдику узнают, пока будут свои гербы обсуждать. 12.02.2004 11:49:07, Шин
Gamma
Что они там в 3 классе по этому направлению обсуждают?:( Может где и обсуждают, но с нашей училкой какая там геральдика, профанация полная весь этот проект.
Этим должен заниматься заинтересованный и подкованный учитель, много ли таких в школах?
12.02.2004 11:57:59, Gamma
Лично я считаю, что образование - это родительская прежде всего работа, и вместо того, чтобы возмущаться - взял и показал ребенку геральдику, и всем полезно.
12.02.2004 12:09:46, Шин
Gamma
Да, нарисовали мы с ней всю эту геральдику, не вопрос.:)) Только к чему школы-то, если образование прежде всего родительская забота, тем более когда родители после 20.00 дома появляются. Итак спать ложимся не раньше 23.00.:(( 12.02.2004 12:18:11, Gamma
я вам про свой взгляд сказала, что образование - это забота родителей. вы можете считать, что это забота школы. тогда чего возмущаться. в какую школу отдали, так и учит. 12.02.2004 12:29:55, Шин
Да в платных просто на дом не задают,типа - иллюзия:))
А чему учили - выясняется позже:))
12.02.2004 13:51:46, Кarolina
про платные я вообще ничего не говорила. 12.02.2004 17:00:27, Шин
не во всех. 12.02.2004 14:27:22, Юксаре
=СветА™=
??А в чем проблема?Прикольное задание.Моя тоже в начальной школе такое делала.Потом выставку вывешивали.Интересно, ососбенно там, где дети сами делали, без твердой родительской руки.
И конкурс на эмблему школы, помню, тоже был.

Чего плохого-то??
12.02.2004 11:39:23, =СветА™=
:) в 5 классе мы весь год по литературе штудировали слово о полку игореве (и на русском, и на старословянском), так что всю остальную школьную программу за тот год пришлось осваивать самостоятельно летом на даче
наша училка была помешана на этом произведении, видимо
12.02.2004 11:32:14, vk56
Мне (сейчас) интересно было бы такое задание :-)) Книги по геральдике и латинские девизы - муррррр, с каким бы удовольствием покопалась :-))

12.02.2004 11:26:45, Ok-ka
Фрекен Бок
Очень хорошее задание, нашим детям задавали это недавно, в 1 классе. Правда, без девиза. Моя дочка нарисовала то, что придумала сама, а ее подружка с папой полезла в сеть, нашли материалы на тему. И эта девочка потом даже расшифровала придуманный моей дочкой герб. Что самое интересное - без всяких правил она точно отобразила нашу семью на данный момент. 12.02.2004 11:11:25, Фрекен Бок
Котенок!
Мне рассказывал муж, что им классе в 3-м задали на уроке рисования изобразить герб школы. Ну он и изобразил: тюремная решетка с номером школы наверху и плачущими детьми внутри, и к ней снаружи привязан одинокий воздушный шарик:)) Получил тройку и выговор, хотя по рисованию всегда одни пятерки имел. 12.02.2004 11:07:37, Котенок!
Gamma
Да, точно.:( 12.02.2004 11:58:43, Gamma
Аксандра
Со стороны все вообщем-то логично... Развивает воображение, способствует общению с семьей, диагностическая функция определенная (проблемы в семье выявляет).... Но я помню почему-то я сама ТАК ненавидела все эти "творческие задания".Типа "нарисуйте машину времени к следующему уроку истории, мы отправимся в древний мир и т.п."...
Я вот даже не знаю ЧТО было не так с этими заданиями, но штук 15 примеров были значительно приятнее :-))
12.02.2004 11:00:59, Аксандра
Мне бы понравилось такое задание:) как представлю наш герб и девиз...:) 12.02.2004 10:53:23, Lacroix
ггы :))) я б тоже опупела... учитывая, что меня от пафоса в любом виде подташнивает и мое отношение к гербу, гимну и все такое нонешним...
хаха. хорошо, что моему такого не задают.
твоему сочуствую :)
12.02.2004 10:52:57, тэкс
А сколько лет ребенку. это какой класс?
Если без минимума исторический и геральдический сведений - то да, достаточно глупое задание, согласна. Не говоря уже о тмо, что девиз семьи - это вообще как-то... гм..-))
И потом, постепенно надо. Сначала - сведения теоретические, как составлять древо, что это овобще такое, потом уже задание постепенно его - это древо - рисовать и рассказывать, а уже потом - герб придумывать и обосновывать. Имхо.
12.02.2004 10:46:07, Ракель
Леший
Класс второй. Про геральдику.... малой даже слово такое не знает еще. 12.02.2004 11:18:16, Леший
Второй класс? У кого-то в школе, видимо, воображение сильно разыгралось ...

Согласна с Аксандрой - "творческие" задания и "нестандартные" уроки (а-ля урюпинский академический театр) в школе меня бесили ужасно. Не то это место, где хочетя "творить". Вот в Эрмитаже на занятиях - там хотелось, а в школе - ну их нафиг, сварганить отписку какую-нить ...
12.02.2004 11:49:38, Ok-ka
А мне бы понравилось. :) 12.02.2004 10:46:00, Мата Хари
ЕЕ
Моим детям таких заданий не задавали, но я не усмотрела в них криминала. Мне кажется - очень интересное и творческое задание.

Да и не без пользы, т.к. понуждает задуматься о том, что главное в семье ребенка и как это главное выразить графически (герб) и кратко (девиз)
12.02.2004 10:40:32, ЕЕ
Это же герб СВОЕЙ семьи, а не В. В. Путина! Это же здорово, когда ребенок узнает побольше о своей семье (если вы расскажете), о предках. У моего сына тоже были подобные занятия. Дети приносили фотографии столетней давности, говорили о традициях и пр. А геральдика - очень интерсная вещь, думаю, вам это не надо объяснять :) 12.02.2004 10:35:55, Юксаре
Леший
Я бы понял, если детям сначала рассказали о геральдике, дали хотя бы минимум информации на эту тему и только потом уже предложили придумать себе геральдические символы. А так - чистой воды профанация. 12.02.2004 10:42:59, Леший
Думаете, не рассказали? Тогда претензии к качеству обучения... Ну сами расскажите, будет у вашего ребенка самый классный герб :) 12.02.2004 10:46:13, Юксаре
Папчик
Учитель прав! А в последнем предложении слово "школа" заменил бы на слово "семья"... Вот такое имхо)) 12.02.2004 10:35:54, Папчик
И в других тоже :(

ОФФ. Как ребенок в больнице?
12.02.2004 10:30:52, Янушка
Леший
Вчера выписали. Отделалася сотрясением и закрытой ЧМТ. Врачи говорят, без серьезных последствий. 12.02.2004 10:33:53, Леший
А чем тебе не нраивтся? Дети с родителями придумывают очень интресные гербы и девизы семьи. И с огромным удовольствием рассказывают, почему герб именно такой. 12.02.2004 10:29:39, Харас
Леший
Понимаешь, это же чистой воды профанация. Им бы хотя бы для приличия пусть даже краткий но таки курс геральдики прочитали. А так, ну полная фигня. 12.02.2004 10:35:12, Леший
=СветА™=
Не правда.Вот если бы прочитали маленьким детям краткий курс геральдики-это была бы чистейшая профанация.

Для того чтобы рисовать людей и животных, детям не нужно изучать их анатомию.Чтобы рисовать машины-не нужно изучать механику, а для изображения фантастики незачем летать в космос.

Задание на ассоциации,на креативность, образность мышления, просто классное творческое задание, которое многое скажет о ребенке.
При чем тут геральдика, как мало кому нужная наука???
Никак не пойму...
12.02.2004 12:37:00, =СветА™=
А родители на что?:)) Это совместное задание, для всей семьи. 12.02.2004 10:48:15, Харас
Будь проще! Они имели в виду просто эмблему, картинку какую-нибудь символичную :-) Геральдика тут ваще не при чем. 12.02.2004 10:48:08, КрОлик
Совершенно верно:)) ПРосто придумаьт совместно что-то "обще-семейное". Обычно это связано или со склоннностями семьи (спортивными, музыкальными), или с фамилией.
Думаю, в школе просто объяснили плохо, это задание не ребенку, а семье, на совместное творчество.
12.02.2004 10:53:23, Харас
А не повод ли это ребенку самому поискать информацию о гербах?
По мне - нормально. Просто определить, какие в семье ценности и попытаться выразить их не в словах, а в образах. Полезное задание, хотя и сложное.
12.02.2004 10:45:43, мышка на сервере
Бриония
У нас и в прошлом году рисовали (4 кл) ,и в этом рисуют. 12.02.2004 10:23:21, Бриония
а мне показалось прикольно.) 12.02.2004 10:21:05, Талифа куми
Сергуша
А на мой взгляд - нормальное задание вполне :-)
Ну и генеалогию последнего царствующего дома тоже неплохо бы знать образованному человеку. :-)
Ну хотя бы как пример вырождения :-))
12.02.2004 10:20:59, Сергуша
Леший
Образованному и эрудированному человеку многое полезно знать. Только, ИМХО, такими вот способами если чего и можно добиться, то только надежного затаптывания любознательности в детях. 12.02.2004 10:37:12, Леший
Сергуша
да почему же? Задание вполне творческое и простор для фантазии оставляюшее. 12.02.2004 10:55:02, Сергуша
И не только последнего:)) И не только российского. Если уж речь об образованном..... 12.02.2004 10:30:27, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!