Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несколько вопросов по этикету

Тут у нас спор вышел. Может, кто просветит. Вопросов несколько. Первый - как все же правильно класть приборы на тарелку, когда ты поел и тарелку можно убирать - рядом или крестом? Второй - а как приборы класть у тарелки, когда сервируешь стол? Я кладу вилку слева зубчиками вниз, нож справа лезвием к тарелке. Моя мама - наоборот, вилку зубцами вверх, нож лезвием от тарелки. Третий - вот сейчас на столике в любом ресторане стоят зубочистки, а как ими пользоваться? Ковырять в зубах при всех :)? Это все-таки как-то неэстетично... Но пользуются же ими?... И четвертое - кого кому первым представляют в компании: старшего более молодому или наоборот? женщину мужчине или наоборот? или по рангу людей - например, кому кого представить - молодого человека своим родителям, или назвать своих родителей, а потом им представить мужчину? брата (сестру) представить своему мужчине, или сначала наоборот? Уж извините, если много вопросов :)))).
09.02.2004 17:54:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С этикетом знакома, но использую не все, а остальное - по наитию:)))
Приборы надо класть после окончания еды наискосок тарелки. Зубочистка - или выйти из-за стола, или рукой свободной рот прикрыть. Ну и там такие не очень ... копательные движения совершать...
Всегда представляю женщину мужчине, независимо от статуса и возраста.
Вилки и ножи ... кладу, как положатся, даже и не думаю об этом. Главное, чтоб было что есть
09.02.2004 19:53:51, Джексон, с работы
fri
Представлять сначала младшего старшему. А я кладу приборы не как вы и не как мама - вилки зубчиками вверх, а нож к тарелке лезвием:))) А зубы я вообще не ковыряю... И мои знакомые тоже... Муж ковыряет, но после еды и там, где никто не видит. 09.02.2004 19:46:19, fri
ТАКСА
:)))))
1. рядом
2. вилки зубчиками вверх, нож лезвием к тарелке, по убывающей, т.е. сначала для горячего, потом для салата и итд по размеру.
3. Если зубочистки стоят, то ковыряться, конечно, не есть же ими :))) А вообще, если собирается такое уж церемонное общество, я бы вообще не ставила, чтоб в конфуз друг друга не вводить, да и не царское это дело - в зубах ковыряться :)))
09.02.2004 18:06:36, ТАКСА
1. когда поел - складываешь вместе. крестом - знак, что еше ешь.
2. нож лезвием к тарелке, вилку зубцами вверх.
3. зубочистки - не делать это СЛИШКОМ демостративно.
4. молодого - старшему, мужчину - женщине, очень молодую женщину - очень старому мужчине.
5. папа, мама, познакомьтесь, это Вася. Вася, это Марья Петровна, Иван Иваныч.
с братом-сестрой - думаю, аналогично. вы же молодого человека в вашу семью вводите, как я понимаю.
09.02.2004 18:03:00, Юксаре
крестом - это если собираешься продолжить. Если еда окончена - то параллельно. 10.02.2004 10:07:17, мышка на сервере
Крыса клевая
Все точно, добавлю только, что лучше при знакомсте представлять людей друг другу примерно так: "Мама, это Вася, мы вместе учимся (работаем и т.д.)"; "Иван Иванович, это Петр Петрович, он тоже любит рыбалку", ну и т.д. То есть вкратце дать совершенно незнакомым людям имформацию друго о друге, чтобы они примерно, о чем им можно поговорить, и за столом не было неловкости. 09.02.2004 18:16:22, Крыса клевая
1) параллельно друг другу на тарелку.
2) вилки слева зубчиками вверх, ножи и ложки справа.
4)в зависимости кто к кому приглашен и кто с кем уже знаком, УЖЕ знакомые представляют незнакомых друг другу вне зависимости от пола и возраста.
09.02.2004 18:02:25, Фиглия
4) да, и очередность представления, если Вы представляете сразу нескольких человек - от старшего к младшему. 09.02.2004 18:04:24, Фиглия
Знаю только часть ответов. Когда тарелку можно убирать, то вилка-нож кладутся на тарелку, параллельно. Приборы собираются вместе с посудой, один комплект вилок-ножей на несколько блюд - дурной тон.
Представляют старшему младшего, женщине мужчину. Но я бы выдавала бы фразу типа Маша, познакомься, это Ваня. Т.е., чтобы оба имени прозвучало.
09.02.2004 18:02:06, Ирина с новой работы
по первому вопросу: насколько мне известно, надо складывать нож с вилкой вместе и оставлять их на тарелке (чтобы "показывли" 2 часа 10 минут)
вилка - зубчиками вверх
нож - не уверена (вроде от тарелки лезвием)
зубочистки использую непринужденно (для передних зубов - если что-то застряло) - если где-то "глубоко" пища осталась - иду в дамскую комнату и пользуюсь зубной нитью
представляют так: [имя старшего по должности], познакомьтесь, это - [имя младшего по должности]
в деловом этикете возраст и пол значения не имеют - только должность
в ситуации с сестрой (братом) - на первом месте сестра\брат
09.02.2004 18:02:03, vk56
IR
1. Рядом, чуть наискось.
2. Вилку зубцами вверх, нож лезвием к тарелке.
3. По разному, лучше взять и выйти, можно отвернуться, когда уже начали из-за стола вставать. Минимум - закрыть рот ладонью.
4. Представляют младешго старшему, мужчину женщине при небольшой разнице в возрасте. То есть, вы в первую очередь представляете менее почетного. Мол. чела родителям однозначно сначала, а потом их ему. Брата и сестру соответственно потом, после родителей, так как они уже услышат имя мол. чела. Если не услышат и надо предствить отджельно - смотря по возрасту и полу.
09.02.2004 18:00:28, IR
все верно. По первому пункту у нас обычно говорят: "в 4 или 5 часов" :-), т.е. там, где часовая стрелка в 4 или 5 часов находится. 09.02.2004 18:05:25, mama_iz_USA
хм, а у нас на 2-10 09.02.2004 18:13:18, vk56
2:10 - рановато :-) 09.02.2004 18:49:27, mama_iz_USA
гы, меня учили "двадцать минут шестого":)) 09.02.2004 18:19:18, Ма-Машка
IR
Ну да, вроде того. 09.02.2004 18:10:51, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!