Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого дети НЕ занимаются дополнительно

В смысле не посещают музыку, ангглийский, плавание и далее по списку.

Скажите, а вы не чувствуете своей "вины",что вот другие дети столько всего получают полезного и только ваши все на свете упустят?

Я как почитаю конфу, так вечно почти на грани нетрудового стресса: как я могу так безответственно с детячьему будущему относиться.

09.02.2004 13:28:30,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
если я хочу вырастить ребенка лучше себя, разносторонним, интересной личностью, высоко мотивированным - то буду вкладывать и вкладывать: занятия, секции и проч. и проч. Конечно, не насильно. Но буду пробовать все, чтобы понять что ему интересно. Это лучше, чем потом мучиться угрызениями совести - ах-ах я то могла, я это могла, но почему-то не сделала. 11.02.2004 10:22:58, Ася-Бася
RED-BLUE
Чувствую, т.к. у меня даже в сад не ходит (ну не нашла я тут частный сад дешевле 500 долларов :(((). А хождения на все эти развивалки не дали вообще никакого эффекта, только кучу простуд. Да мы с ним за едой гораздо больше успеваем "узнать", чем за все эти занятия. Правда, ему пока 4 года (наверное, по мнению фанатов раннего развития время безнадежно упущено), и до чего-то, на мой взгляд действительно полезного, он еще не дорос. 10.02.2004 15:10:02, RED-BLUE
хухра-мухра
могу сказать про себя. Меня периодически пытались куда-то наладить. Но я жутко уставала после школы. Видимо, уже родилась с разряженной "батарейкой". Кукольный театр- не пошел. Танцы-тоже. Еще был литературный кружок при Дворце Пионеров...Т.е.какое-то время походила, даже нравилось, но жутко уставала. Оставалась музыка (на дому) и английский-каждый день в школе+час,(2, 3,4)- дома. Что касается музыки, прозанималась ей 9 лет и до сих пор думаю, что зря. Ни способностей, ни желания у меня не было и нет а музыкальный слух- очень приблизительный. За английский же я очень признательна родителям- не говоря уж про работу, это просто новый мир и другая культура.Но тогда, в детстве,я тоже не очень это все любила.Больше всего я всегда любила спать. Или, лежа на диване, читать книжки. Ну, еще рисовать, но этому меня не учили :( Мой сын совсем другой. Иногда мне кажется, что в нем батарейка Duracell.Музыка, пение, танцы,театр, английский, лыжи, бассейн, ролики, теннис, теперь еще и логопед, а раньше была лечебная физ-ра. Большую часть, правда, в школе дают. И у него еще хватает времени на комп. игры! А если бы не эти занятия, комп. игр было бы куда больше+ он разнес бы всю кв-ру, а может и взорвал бы дом :((Просто все дети разные (оригинальная мысль, а?).Не хочет ребенок напрягаться- ну и не надо. Может, для него что-то другое более важно. 10.02.2004 10:32:41, хухра-мухра
Обязательно нужны дополнительные занятия. Говорю это как ребенок, в свое время вынудивший родителей отдать меня в музыкалку. А в танцы меня так и не отдали...%:((( 09.02.2004 18:39:25, Анаис
А для чего они НУЖНЫ? 09.02.2004 19:18:12, Харас
Я мучалась первые 5 лет, что вот дома сидит, никуда не ходит... Но сын в принципе никуда и не рвался. Потом начал ходить на разные занятия, но ему подолгу ничего не нравится.
В итоге сейчас он записан в фитнес-клуб, пинками туда изредка загоняется. Спортивные занятия, йога, бассейн. Энтузиазма немного, только йога нравится.
2 раза в неделю с ним занимается логопед (горе и стенания начинаются накануне вечером, сильно ему это надоело), и ходит 2 раза в неделю в прогимназию (вой, стоны, болит живот, спать хочется...). Там есть и английский - очень плохой.
В результате понимаю, что он может в себя сместить не так много "параллельного". А если осенью пойдет в школу, то только клуб останется (плавание, йога, и может быть, восточные единоборства. Или тренажеры).
И уже особо не мучаюсь. Саморегулирующийся ребенок у меня растет:)))
09.02.2004 18:28:54, Джексон, с работы
Так у меня дома не сидит, в сад ходит:) 09.02.2004 19:17:49, Харас
Если бы мой ходил в сад, я бы наверное, больше и не рыпалась с занятиями. Он бы вопил, что усталый, знаю я его. 09.02.2004 19:21:55, Джексон, с работы
Вот и у меня вопит, что ребенок имеет право на отдых (формулирует, слава богу, по другому:)) 09.02.2004 19:29:56, Харас
Ну и может она права??:)))) Я по сыну смотрю: в августе, когда только в фитнес-клуб записались, ходил по 2 раза в день, все очень нравилось, а к декабрю уже все надоело. Но мы в субботу и воскресенье ходим туда все вместе. 09.02.2004 20:00:08, Джексон, с работы
Мы не разделяем "основное" и "дополнительное", потому что на семейном. Занимаемся, чем успеваем, лишних знаний не бывает, а сутки длиннее тоже не станут для нас... 09.02.2004 16:55:57, Мария Д.
Действительно, как? :))))

Поделись секретами. Я была бы не я, если б не развлекала свое чадо всеми возможными средствами:)))
09.02.2004 16:24:14, Кондратея с работы
Чем именно делиться?:)) 09.02.2004 16:28:39, Харас
Как не испытывать по этому поводу чувство вины. Я постоянно ощущаю быстротечность времени, особенно для детей. И чувствую - если не занять ВОТ ЭТОТ момент чем-то интересным, отдельным, из ряда вон выходящим - то он пролетит так просто. Поэтому для меня нет большой разницы - дома занимать, или водить куда-то. Даже напротив - если мне предлагают ЗАНЯТИЯ музыкой (плаванием, так далее) - я благодарна, что часть работы с меня сняли. Я бы так и так прилагала усилия говорить, занимать ребенка ЗАНЯТИЯМИ (пусть детскими - в железную дорогу играть, рисовать, складывать, лепить, читать, мозаика. вышивать....). 09.02.2004 16:36:50, Я же
Так и я испытываю. 09.02.2004 16:39:33, Харас
Фунтик
Когда Денька не посещал - вина была. Все-таки мальчишки хотя бы спортом должны заниматься. А прикладное - это, конечно, на усмотрение самих детей. Кто-то в восторге от рисования или лепки, моему это нафиг не надо.
А вот когда я не могла его водить в спортсекции - комплексовала я сильно...
09.02.2004 16:16:56, Фунтик
Как мама уже выросших:), скажу - не чувствовала, не чувствую. Не знаю,буду ли чувствовать в дальнейшем. В маленьком возрасте иногда ходили на разные секции-кружки. Помогает ли это в дальнейшем? Не уверена.Сама закончила 6 классов музыкалки, в седьмой сама не х\захотела идти, играть - не играю, комплексами не страдаю. 09.02.2004 16:03:07, кисс
Нет у меня чувства вины. Так как вижу, что ребенок не дорос еще до кружков-секций. Не по возрасту(4,5 года), а психологически, что-ли. Ему после садика нужно напряжение снять, подурачиться... Да и не изъявлял желания пока... 09.02.2004 15:38:07, Жозе
спокойно отношусь к этому, может ко 2 классу созреет для занятий, а так не хочет, хотя я предлагаю постоянно разные кружки,но я не вижу смысла заставлять. 09.02.2004 15:37:31, Шаффи
Мои ходят, но если бы активно отказывались или даже пассивно:-) То я бы настаивать не стала.
Сама в детстве не особенно куда-то ходила. Вернее сказать длительно одним чем-то не занималась.
09.02.2004 15:34:27, Караул
Фабьен
Ни фига моя дочь не упускает. И не упустит. Нормальное детство у ребенка.
Вполне хватает занятий в детском саду.
Более того - я и на следующий год никуда ее водить не стану. Если она сама слезно не попросит.
И никакой вины я - не ощущаю:-))
09.02.2004 15:30:12, Фабьен
Ты же, вроде, на танцы водила? 09.02.2004 15:33:30, Харас
Фабьен
В сентябре. Когда не было дополнительных занятий в саду. С октября перестали ходить. Хореографии в саду хватает.
К тому же я слабо себе представляю, откуда мой ребенок возьмет силы, если и так приходит из сада в 18.30, а в 21.00 ложится спать.
09.02.2004 16:00:55, Фабьен
Вот сил у моей, хоть лампочку подключай.

Последняя идея у нее, ложиться в 10, а будильник ставить на 5 утра:((( В итоге ей вчера было озвучено правло: спать не меньше 8 часов. Т.е.е сли будильник на 5, то лечь не позже 9. Если легкла в полодиннадцатого (как вчера), то будильник раньше 6-30 ставить нельзя:))
09.02.2004 16:06:40, Харас
Фабьен
Не факт. Если после сада куда-то вести заниматься, то она будет раньше валиться просто.
Понимаешь, Алиса дома ходит на голове, с включенной лампочкой:-))) Играем вовсю, книжки читаем, дурачимся. Мне жалко это время от общения отрывать. Ей, думаю, тоже:-))
Но несколько раз мы просто ездили в гости после сада. Выдерживала она это уже с трудом.
09.02.2004 16:10:57, Фабьен
Я имею в виду, что без занятий она не падает. 09.02.2004 16:12:07, Харас
Фабьен
Я о том же:-) НЕ факт, что не будет падать, если подключить занятия. К той же лампочке. 09.02.2004 16:16:00, Фабьен
Будет:(( Если после сада. Т.е. нужно забирать раньше. а
1) она не хочет
2) это будет за счет прогулок
3) я не могу гарантировать, что могу всегда быть свободна в это время.
09.02.2004 16:30:10, Харас
Анитка
У подруги дочка плавает с Лесей в бассейне 45 минут, потом 2 часа (!!!!!) занимается аэробикой и спортивными танцами и не падает ни за что :)
В то время как Леська уже после бассейна спит с 15.00 до 19.00 :)
09.02.2004 16:26:02, Анитка
Мой немного занимается, но некую вину я все равно испытываю, так как четко осознаю, что если бы данные занятия не были мне предложены практически на блюдечке с золотой каемочкой, то вряд ли мы туда ходили. Моя подруга водит дочку (4 г.) в бассейн- 40 минут пешком. Для меня это поступок достойный звания матери-героини. Я на такие геройства неспособна абсолютно.

При этом я убеждена, что на дополнительные занятия ходить необходимо. И если не в дошкольном возрасте, то в школьном обязательно. Иногда через детское не хочу. Ребенок не всегда способен оценить ценность занятий. А потом жалеть уже поздно будет.

Кроме того, сама, как активно занимающаяся, вижу большую разницу между способами времяпровождениями занимающихся и нет. Пусть не так много "пустого" времени у меня было, но зато у менябыла очень интерсная жизнь, и уж книжку почитать я всегда время находила.
09.02.2004 15:05:27, Молли
нет, 40 минут пешком - это не геройство, это другим словом называется... 09.02.2004 15:31:19, Юксаре
Дубравка
А у нас 40 минут пешком норма жизни. Поселок. До сада 40 минут ребенкиным пешком, до секции, если бы папа не возил, то 1 час пешком. Вот со школой и музыкалкой повезло. Рядом все. До школы минут 5 хода, до музыкалки 100м. Но даже на 100 м. мы ее пока сопровождаем. 09.02.2004 15:40:00, Дубравка
Это другое дело... если на природе - то все по-другому воспринимается. Можно считать элементом раннего развития :) 09.02.2004 18:30:56, Юксаре
Варвара
Я тоже влезу;) Сама в детстве занималась всем подряд с пяти лет. Хотела очень, увлекалась с головой, умоляла родителей водить, с семи лет ходила уже сама. Только музыкой в 12 лет начала в ДК с преподавателем, до этого мне пианино купить не могли. Мне сложно представить, как это - ничем не заниматься после школы, потому, что никогда не пробовала:) У мужа аналогично. И главное дело - тоже без участия родителей. То есть абсолютно! Все мое и его было бесплатно (кроме ф-но в кредит), ездила я тоже сама, дома отрабатывала, учила стихи, танцы, роли - все сама. Родители только с удивлением на мои концерты ходили.
А сейчас... ты знаешь, я никакой вины бы не чувствовала, кроме облегчения;)), кабы мы эту музыкальную школу бросили. Но у нас случай тяжелый - ребенок свято верит, что иначе и быть не может, у нас вокруг одни музыканты, куда ни глянь. Нянь (иногда пользуемся часа на два;) - музыкант. Друзья наши - музыканты. Дни рождения все, НГ - все с инструментами в зубах справляют. Тут переехали мы и на три этажа выше подружкой обзавелись, так мало того, что она тоже из Гнесинки, еще и дядя ее виолончелист в Большом театре. Ребенок считает эту "кухню" неотъемлемым чем-то, само собой разумеющимся. Вот трудиться только не научился сам. Папа наш считает, что пока он маленький - трудно, а подрастет все само попрет... Пока есть _ребенка_ желание, я буду ходить. А если как с нашим УШУ - сказал, что не хочет и точка. И не надо:))
09.02.2004 14:57:16, Варвара
А деть не согласен, чтобы его вся эта туосвка по чуть-чуть учила? А в музыкалку только тогда, когда будет сам готов задания делать? Или на тот инструмент, куда подрощенных берут?

09.02.2004 15:23:18, Харас
Варвара
А в школу не возьмут просто позже, так бы я с радостью!!!
Да и кто сказал, что его эта тусовка учить готова? Поиграть с взрослыми настоящими игрушками - пожалуйста, сколько хочешь. Иными словами, практика доступна в изобилии:) Но теория...
09.02.2004 15:33:50, Варвара
Н унеужели на все инструменты берут только в 6 лет?
09.02.2004 15:35:29, Харас
Варвара
В 7 еще. Но нам и так 7 в июне. 09.02.2004 15:41:15, Варвара
У нас в музыкалке старше 6 не принимают только на скрипку. На фортепиано - старше 7 не берут. Все остальное доступно лет до 9. 09.02.2004 15:39:27, Kenga
Анитка
Я с пяти лнт училась в своей, но на подготовку два года ходила. 09.02.2004 16:20:27, Анитка
Варвара
У нас рассматривают кандидатов старше только с подготовкой, в плане перевода из других школ, к примеру;) или самородков домашнего обучения. 09.02.2004 16:11:11, Варвара
А чем вы не самородок?

09.02.2004 16:12:42, Харас
Варвара
Самородок должен уже сам играть на инструменте, на который пришел поступать в свои 9 или 10;) А наш играть "взаправду", а не просто, как ему кажется правильным, сам не научится. Да и суть в том, что задания выполнять ему все одно придется, хоть в школе этой, где от учителя мы просто все балдеем, хоть с кем-то дома. Он не может усидеть спокойно и выучить кропотливо не хочет! Мал еще или не дисциплинирован - все одно. Но бросать не намерен. 09.02.2004 16:40:22, Варвара
Так если ты раслабишься и перестанешь делать с ним, его выгонят? 09.02.2004 16:48:26, Харас
Варвара
Да, нас попросят. 09.02.2004 17:23:44, Варвара
SVETKA
У меня знакомая начинала заниматься скрипкой то ли в 10, то ли в 11 лет. Я как раз заканчивала музыкалку - а она в первый или второй класс ходила. По зову сердца... Окончила одновременно со школой и пошла сразу в училище. Сейчас - профессиональный музыкант. : ))))))) 09.02.2004 16:07:29, SVETKA
Ну, я не знаток:) У меня две музыкалки рядом - Рахманинова и Ростроповича. В обеих на скрипку самый серьезный возрастной ценз, прям список вывешен при поступлении - дети какого возраста куда могут поступать:) Я вот на ту же тему парюсь - мои хотят учиться музыке, а времени нет. Думаю, до какого возраста будет приемлемо их промариновать без музыки. Самые старшие у нас - гитара, духовые, и ударные, остальное, по-моему, не старше восьми дет. 09.02.2004 16:31:51, Kenga
Знаешь, может это странно при моей привязанности к скрипке - но своего ребенка я не собираюсь приклеивать ни к какому особо трудозатратному инструменту. Даже ф-но предпочла бы в виде общего курса, а не специализации.

Пока еще неясно - захочет ли он вообще специализироваться по муз. инструменту (после 6 лет) - но если захочет - я его буду ориентировать на гитару, аккордеон, духовые, ударные.

Так что у вас прекрасный выбор, на мой взгляд! Я бы на твоем месте не огорчалась бы, а так и ориентировала сына.
09.02.2004 17:20:39, Кондратея с работы
Карин, я уже не собираюсь вообще ничего. Я от них офигеваю вместе с их запросами. Но поскольку они сами явно не могут проконтролировать, когда им можно идти в музыкальную школу, а когда они уже пролетают мимо, то контролировать надо мне. Я откладываю не первый год, и тянула бы лет до 12, но тогда уже не возьмут никуда:(
Вот из этой ситуации я и не могу выпутаться - идти сейчас, пока не поздно (а Диме уже 9, Даше 7), или тянуть дальше, рискуя тем, что особенного выбора у них не будет? Дима, слава богу, определился с гитарой, тут я более-менее спокойна. Но Даша хочет явно те инструменты, на которые ей почти пора - арфу, виолончель. Аккордеон с ударными ее не устроят точно:) К гитаре она равнодушна. И вот как с ней быть?
09.02.2004 17:47:22, Kenga
Yar
Чувствую перманентно. 09.02.2004 14:26:55, Yar
Ольга, с днем Рождения Ани! :))) Желаю твоей дочке: здоровья, счастья, любви и благосклонности судьбы и мамы! :))))))) 09.02.2004 14:32:19, От Семенчика
Yar
Спасибо 100 раз:)! 09.02.2004 14:42:00, Yar
у меня было бы чувтво вины, если б дети страдали от избытка свободного времени и энергии, и все выходные слонялись по квартире без дела или тупили перед телеком. но если ребенок занят любимыми делами дома, что ж плохого.
вспоминается прошлый год как в страшном сне: 3 раза в нед. английский, 1-2 бассейн, 1 математика, 1 монтессори-клуб, выходные горные лыжи, логопед.
в этом году только математика и лыжи, но ребенок всегда чем-то занят, рисует-лепит-отжимается-строит-лазит-сражается-делает дз наконец. и никакие кружки не нужны...пока
09.02.2004 14:25:55, KIrusha
когда сын был маленький (5 лет), я его водила на танцы и в бассейн. Даже в музыкальную школу записала, но он не горел большим желанием..
Я тогда не работала.
Честно говоря, я все это делала через силу, потому что не считала, что это ему много даст. И не корила себя, когда эти занятия прекращались, а нового не прибавлялось.
Сейчас уже и не заставишь куда-то ходить, если сам не хочет, поэтому угрызений совести я тоже не испытываю.
Хочет сейчас заниматься гитарой - пожалуйста. но дальше провозглашения этого желания дело пока не пошло.
Со следующего года пойдет на курсы. скорее всего, пока не против.
09.02.2004 14:23:23, Hel
На какие курсы? 09.02.2004 14:24:37, Харас
двухгодичные, для подготовки в институт..
Еще хочу на английский его уговорить, но он пока в штыки воспринимает
09.02.2004 14:27:02, Hel
А уже пора на курсы? Он же вроде в 9-й идет? 09.02.2004 14:32:06, Харас
он сейчас в 9-м:) 09.02.2004 14:49:07, Hel
Прозанимавшись активно до 3-х лет;), я на все это плюнула в связи с активным НЕжеланием ребенка. Теперь готова устраивать ему занятия только в случае его активного желания.
Кроме того, подробно изучив все что предлагается дошкольникам, поняла, что это в основном "общее развитие" (если занятия интеллектуальные, либо ОФП - если спортивные. Даже если называется это "у-шу", либо "акробатика". А занятия с конкретным уклоном в заявленную область начинаются в 5-6 лет (причем, скорее в 6, чем в 5). Поэтому непоздно начать и в более старшем возрасте.
В принципе, занятий в саду ему хватает. Там и разнообразной физ-ры достаточно (и бассейн, и ритмика, и лыжи), и интеллектуальных, и творческих (рисование, лепка, оригами, история искусств) занятий. Т.е. база дается, + ознакомление с различными видами деятельности. Можно посмотреть, что получается, что нравится, чтобы потом не просто "тыкаться" в разные секции, а сделать осознанный ребенком выбор.

Его нежелние объясняю несколькими вещами: во-первых, в 4 года тяжело "играть по правилам" все время, а на занятиях, так же как и в саду, надо слушаться тренера. (Осенью пытались начать ходить на акробатику - это просто "его". Но он быстро обнаружил, что просто кувыркаться и прыгать на батуте и делать это под руководством тренера - две большие разницы. Отказался после 3-го занятия). Кроме того, моего гнетет необходимость добираться до занятий:(. Даже на машине - часто лень выходить из дома, а уж пешком/на общественном транспорте (как это обычно бывает, поскольку занятия в будни) - это категорически не подходит.

Пока я остановилась на необходимом минимуме - занятиях с логопедом, поскольку это необходимо на данной стадии (благо, они также в саду). В 7 лет - буду настаивать на английском.
09.02.2004 14:17:16, Katenka
Котенок!
Ну насчет того, что все занятия для дошкольников - "офп и общее развитие", я не вполне согласна. Хотя много, из того, что сейчас предлагается - именно к этому разряду относится. Но мы на такие не ходим, чтоб время и деньги не тратить. Зато ходим на вполне спортивные, а не офпшные прыжки в воду+батут, и ребенок прыгает с 3 метров уже, и на батуте сальто крутит с большим энтузиазмом, и еще занимаемся рисованием-лепкой, где тоже результат и заинтересованность мелкого на лицо. Из полезных занятий для детей до 3 лет я для себя выявила только одно - бассейн. И закаливание, и ребенок плавать научился быстро, ну и вообще одни плюсы для нас были. Всем остальным с мелким можно заниматься дома. 10.02.2004 11:17:17, Котенок!
Вот на английском я точно буду настаивать не раньше 12, а то и в 14....:) 09.02.2004 14:19:45, Харас
хухра-мухра
Почему, если не секрет? Вы хотите изучать какой-то другой язык, или...?Просто интересно. 10.02.2004 11:22:28, хухра-мухра
Я просто точно знаю ГДЕ (и у кого) он будет заниматься, и смысл занятий там - именно с 7 лет:) по 10-летней программе 09.02.2004 14:31:35, Katenka
Lyta
Мои дети "посещают" только то, что хотят посещать.
Чувство вины у меня было бы, если бы они хотели, а я их не пускала.
09.02.2004 14:13:50, Lyta
а если деть хочет сразу четыре разных занятий помимо спецшколы, а мы физически можем поятнуть только два из них ?:) вот мы танцуем и плаваем - плюс еще логопед раз в нед. приходящий -при том, что уроки кончаются в полвоторого-полтретьего, а ей еще хотелось бы впридачу музыки и рисования :) а мне бы хотелось, чтобы у неее были свободные выходные с возможностью повалять дурака и в снегу поваляться :) уместно чувство вины или нет ?:) 09.02.2004 14:28:34, маро
но если ребенок не хочет валяться в снегу, а хочет рисовать? Мой ходит толкьо туда, куда хочет. Иногда разрывался на части, но это был ЕГО выбор. (Ну, может, немножко я подсказала :)) 09.02.2004 14:47:23, Юксаре
дык проблема в том, что хочет и то, и другое, соверщенно не учитываю фактор времени :) и из двух - выбираю именно я (ну, может, чуть-чуть чувствуя ребенкины настроения), отсюда и муки совести :) 09.02.2004 14:56:59, маро
хухра-мухра
у детей, как правило, нет чувства времени. 10.02.2004 11:28:54, хухра-мухра
повторюсь, но для нас большой находкой была школа, в которой присутствовали все нужные нам занятия в сетке расписания. Но! помимо театра, танцев, изо, музыки, бассейна, дзю-до (и уже не помню чего еще - это все было в школе в течение 5 рабочих дней) Андрею не терпелось ходить на шахматы и в музыкальный театр - по субботам или воскресеньям, в разные годы по-разному. Возможно, моя ошибка была в том, что я не придавала большого значения прогулкам и выездам на природу... зато он получал реальное удовольствие от общения и интересных дел в своих кружках. 09.02.2004 15:26:47, Юксаре
Ясно :) ох, и почему в сутках всего 24 часа ! :) 09.02.2004 15:29:36, маро
причем с шахматами у нас целый детектив вышел :) В школе у них было еженедельное занятие для всего класса. Но учитель пообещал двоих самых способных взять на индивидуальные занятия в выходной день. У него было условие - только 2 человека вместе занимаются. Мой ребенок в число этих счастливчиков :) не попал. И вот Андрюшка как-то заявляет мне, что учитель может его взять третьим в виде исключения. Я, вся гордая от нашей исключительности, иду к учителю, говорю, что раз вы нас берете, мы согласные. Смотрю, он как-то замялся, говорит, ну раз вы горите таким желанием... Взял. Потом только до меня дошло, что это ребенок все подстроил. Но, кстати, те два мальчика отпали через годик, а мой лет пять усердно занимался. Приходилось мне каждую субботу вставать рано, везти его через весь город... Я уже и так, и сяк, спрашиваю с тайной надеждой: может, хватит? может, надоело? -НЕА! 09.02.2004 15:46:18, Юксаре
Lyta
Вот-вот, я про это и говорила ;) 09.02.2004 14:53:09, Lyta
Lyta
Мы физически... - это что значит? Водить некому? Или дорого? 09.02.2004 14:38:20, Lyta
по времени не выходит ! все дни и так забиты, а водить на два занятия в один день после школы - это уже для моей мамы напряг. и потом: если музыкой заиматься - это надо дома постоянно заниматься, а если приходишь с танцев полшестого, и нужно еще уроки сделать, и лучше всего, конечно, мне самой с ней музыкой позаниматься, - тогда либо занятия до отбоя без гуляния на горке, либо с книжкой присестиь некогда. а й меня актие тараканы - чтоб у ребенка хотя бы полчаса было совсем свободных :) а выходные мы - на лыжах или просто на природе.. так и получаентся, что физически некогла. но со следующео года, наверное, все же добавим музыку. или рисовние. 09.02.2004 14:47:08, маро
Анитка
Музыка, если в музыкалке - это ж 4 дня в неделю по 1-2-3 урока плюс домашние задания. Правда мне казалось тогда, что музыкалку и танцы я потяну, но родители настояли на отмене танцев... теперь жалею об этом :) 09.02.2004 15:05:42, Анитка
т.е. лучше бы музыкалку отменили ?:) мы в прошлом году ходили в музыкалку только в подготовительный - и то 4 лня по часу приходилось заниматься :( я вот думаю - наверное, учителя надо искать, чтобы дома заниматься 09.02.2004 15:24:29, маро
Анитка
Музыкалку предлагали отменить, но мне стыдно было ее бросать и я ее таки закончила :) Причем весьма успешно :)
НО нагрузка там достаточно большая. Т.е. в старших классах утром уходишь в обычную школу к 9 и возвращаешься домой уже из музыкалки около восьми домой. Я то домашние задания только письменные делала :) Что не очень хорошо, конечно :) А если бы я была приличной девочкой и учила историю-географию??? :)
09.02.2004 15:33:36, Анитка
Твои детки как-то сильно подрощенные уже:) 09.02.2004 14:15:19, Харас
Lyta
Но они же и маленькими были ;) 09.02.2004 14:20:32, Lyta
Лен, не знаю, порадую ли или огорчу, но я тебе скажу, что вину свою ощущаю ежедневно, т.к. на мелкую половину имею право отвечать в твой теме: эта мелкая половина ежедневно провожает старшего на всяческие занятия и радостно рапортует, что когда она вырастет, то тоже будет везде ходить и всем учиться. О том, что старший в ее возрасте уже много куда походить, успел мы умалчиваем:)) Мелкая выпрыгивает из штанов, так хочет:) Совесть заела меня: вот отдала ходить раз в неделю в некий клуб:) Довольна, но хочет каждый день:) 09.02.2004 14:03:56, Ма-Машка
А у вас где-то свосем около дома вроде есть развивающий центр? На М-Маклае?

Кстати, ты про школу 791 ничего не знаешь?
09.02.2004 14:09:54, Харас
Про школу эту ничего не знаю, про все центры - знаю, спасибо:) 09.02.2004 14:18:55, Ма-Машка
Я в смысле, что если центр рядом и есть няня, то что мешает водить? У нас просто рядом ничего нету:( И желания у дитя тоже:( 09.02.2004 14:25:21, Харас
КаКчество смущает. Я ведь много чего не только близкого "прошерстила" со старшим. Хотя некий клуб - это он и есть, но я его только как тусовку воспринимаю:) 09.02.2004 14:57:06, Ма-Машка
А там все плохо? Просто в нашем АРГО (к. уже 2 года на ремонте) мы когда-то ходили на изумительное рисование для малышей. Просто была жемчужина на общем фоне:( Еще моделирование одежды там хорошее, но это уже для больших девочек:) Говорят, был очень даже ничего театр для малышей. По крайней мере. очень полезный.
Может, и в вашем есть что-то стоящее? А потом, если это не язык, то так ли страшны плохие занятия? Я бы в ее возрасте относилась бы к этому как способу провести время, как ей хочется:)))

09.02.2004 15:19:31, Харас
Так собственно мы и относимся как способу...:), потому я и не рою носом:))
Рисование вроде и здесь неплохое - не знаю точно, я няне на откуп отдала - захотят - пойдут:))
Я еще про меридиан знаю только по наслышке и мельком - мы туда не ходили, все собираюсь разузнать..
А работающие жемчужины тебе известны?;)
ЗЫ: Так, разбередила ты, похоже, мое чувство долга или еще чего:))
09.02.2004 15:35:37, Ма-Машка
В Мередиане, знакомая водит на цирк и очень довольна. Но мне вообще мМередиан не нравится. Интуитивно....
Я не хотела разбередить, просто ты писала, что она рвется. А раз рвется и есть няня, то почему нет?
09.02.2004 16:04:04, Харас
:)), ты хочешь отмазки услышать:)))? Их есть у меня (С) На самом деле просто почему-то мне не торопится..не знаю как объяснить.. Вот со старшим у меня было и есть до сих пор то, что Контратея назвала очень тчоно ощущением быстротечности..А с мелкой нет. Почему, не ведаю...наверное, в этом причина. А отмазки: совместить расписание с пребыанием старшего дома, ее сном и прочим + жалко тратить все (время, деньги, силы и пр.) на "нежемчужные" специальные занятия, в т.ч. на тусовку нижесреднего уровня..(Выпросили они у меня ЯСам, пошли, после месяца сказали "фсе, хватит" - единственная преподательница на этот возраст, в нашем филиале - ужас-ужас...) А специальные-узконаправленные нежемчужные иногда только во вред, ИМХо по опыту со старшим:( 09.02.2004 17:01:59, Ма-Машка
О! Моя тема. Последние месяцы просто грызет меня это. Мы ходим на танцы 2 раза в неделю. И все. Пытались в бассейн-ребенок в восторге, но мы в этом году так часто болеем, что просто не успеваем:-( И мучает меня, что надо на музыку, и на рисование бы и на фигурное катание:-))) Но я сама этого не потяну. Она может и нормально:-) Что делать-не знаю. В следущем году начнутся курсы подготовки в школу, так что вообще думаю, сможем ли мы с танцами совмещать.
Сама я в детстве ничем не занималась, хотя танцами просто бредила. Просто нереализованная мечта. В хореографию не взяли, растяжки не хватило:-( Хотя я дома со слезами на глазах растягивалась:-)))
09.02.2004 13:56:02, СОВа
Моя пока ничего не посещает. И не знаю, будет ли - муж ярый противник нагрузок на ребенка:)
Если будет - то этим будут занмиаться няни, у меня на это нет ни времени,ни желания. Ну. может, по выходным только. И то - не знаю.

Я занималась всем подряд. Не уверена, что мне это что-то дало кроме общего развития:) И особой радости мне эти занятия не приносили.
09.02.2004 13:50:05, Лангуста
у меня постоянно ощущение вины перед ребенком
кажется, что я его обделяю
но сил просто не хватает на все(
09.02.2004 13:49:52, vk56
Лен, а Ксеня _хочет_ чем-нибудь заниматься? 09.02.2004 13:48:31, Lacroix
Ну, в принципе она хочет чем-нибудь спортивным. Но это абстрактно, когда доходит донеобходимости ходить, оан быстро передумывает. У нее простая позиция: я целый день в детском саду и больше вам ничего не должна. Занятия в субботу вызывают у нее чувство глубокой ненависти к миру. Формулируется этот так: суббота день для отдыха. Правда, на любимые шахматы в субботу она хотела сперва ходить, но там была слишком разновозрастная группа для нее:(

09.02.2004 13:53:53, Харас
имхо, может тогда не озадачиваеть ее? не хочет и не надо.

Сейчас я жалею ,что побросала в детстве многие кружки/секции, о музыкалке очень жалею. Но отлично помню, какой мукой это было ТОГДА, и прихожу к выводу, что все шло правильно:)
09.02.2004 14:03:33, Lacroix
Вдогонку, о "мире с собой". Если б Мишка категорически отказался от всех занятия, я бы не настаивала.

Назвала бы это "уважением мнения ребенка" и "приучением самостоятельно делать выбор", а рефлексию - "в сад" (с):)
09.02.2004 14:18:29, Lacroix
Фяка-Пфяка
Ну, и чо ты грузисся? Ладно бы ребенок рыдал, что его лишают любимой скрипки-тенниса-фигни-когда-по-льду-пихают-лепешку-со-щетками... 09.02.2004 13:57:39, Фяка-Пфяка
Это он еще не видел. Думаю, когда-по-льду-пихают-лепешку-со-щетками - это для нее:)))

Нет, она переодически высказывается, что хочет в бассейн или на фигурное катание, но как-то неактивно.

Однако, я же понимаю, что хоть на что-то, но могу уговорить.
09.02.2004 14:02:22, Харас
Ты ж вроде нашла и бассейн, и тренера?;) 09.02.2004 14:20:05, Ма-Машка
Я и не искала, она сама нашлась. Но это на Бакулева и стоял вопрос, как возить. В итоге ребенок и забыл об этом. 09.02.2004 14:26:10, Харас
Фяка-Пфяка
Я, знаешь ли, практик. Бассейн - да, ибо уметь плавать полезно. Рисование - да, при наличии минимальных хотя бы способностей; ибо может вырасти в профессию. Танцульки - тоже да, ибо учат двигаться. А вот фигурное катание - холодно, коньки острые, задницей хряпаться об лед - больно... Мне оно точно не надо. Если б ребенок горел и пылал - пожалста, а пока не жаждет - ну нафинг.
Если бы бассейн был у нас рядом, я бы с мая, например, начала, чтоб простудиться не сразу.:))
09.02.2004 14:14:51, Фяка-Пфяка
Вот я тоже думаю, не начать ли с мая:))) Но это не в тот, куда звали на занятия, а просто при общежитии со мной походить.

А вот на танцы или рисование я бы водила, так свинтус совсем не хочет. Впрочем я уже напсиала. мужу для професиии оказалось достаточно 1 или 2 лет в кружке в средней школе:)
09.02.2004 14:17:41, Харас
Фяка-Пфяка
Старшая не занимается "уже" (не считая своих ролевух), младшая - "еще". У нее в садике театр, хор и гимнастика - хватит с нее пока. Бассейнов у нас рядом нет, (как и вообще нет расчитанной на детей инфраструктуры, ближайшая музыкалка - 7 остановок), а возить ее зимой я не буду точно, смысла не вижу сопли морозить. Старшая в бассейн ходила уже в школе, как и на танцы, на гитару и шахматы. И не чувствовала и не чувствую я никакой вины по этому поводу - у меня физически нет времени по кружкам мотаться. 09.02.2004 13:47:22, Фяка-Пфяка
Лен, ИМХО, все определяется необходимостью и желанием. Старшая у меня ХОЧЕТ танцевать, играть, поэтому и ходит. Английский - у них ну очень слабая учительница в школе:( А у меня нет времени объяснять правила. Хотя я жалею, что не могу водить их еще куда-нибудь, они бы ходили:) 09.02.2004 13:43:41, Чернобурка
O'Merry
Лен, я как-то "между мнениями" в этом вопросе. С одной стороны, считаю, что какая-то нагрузка помимо школы должна быть (о дошкольниках ничего не скажу) - хотя бы для самоорганизации. а с другой стороны, уверена, что для правильного развития ребенку нужно иметь достаточное количество "пустого времени" - для себя, для общения с ровесниками, ив конечном счете тоже для самоорганизации... 09.02.2004 13:41:29, O'Merry
подпишусь полностью ! :) если нет совсем ничего - это расслабляет и на незанятое место может вползти лень :) а если соишком много всего - брр, как вспомню свое замотанное занятиями детство, тут же появляются тараканы под именем "оставьте ребенка в покое. пусть в куклы спокойно поиграет " ! вот такая вот дихотомия, извнинте :) 09.02.2004 13:59:52, маро
O'Merry
Я не знаю, кто такая дихотомия (подозреваю, что она большая, страшная и с рогами!) :)))
Но мне видится так: если совсем ничего нет, никаких дополнительных нагрузок, - нет и стимула научиться самому себя организовывать, собирать в кучу, мобилизовать при необходимости и т.п. а если всего слишком много - опять нет этого стимула, потому что за тебя распорядок давно составлен, твое дело - выполнять его безропотно :(( Да и потом - должно же у ребенка оставаться какое-то время и на "мирсозерцание", чтобы спокойно переварить все, что в него натолкали!
09.02.2004 14:12:38, O'Merry
вот-вот !:) а с другой стороны - вырастет дитенок - и к маме с претензиями: а почему это, собссно, я у вас музыкально ни разу не образованная выросла ? а почему это вы меня, как сорняк какой, без тенниса выращивали ? а чем это вы, интересно, все время так заняты были, что не досуг был родного единственного дитятку свозить в школу изобразительных каких искусств ? .. и утешаюсь только тем, что претензии будут по-любому и при всех раскладах :) 09.02.2004 14:19:23, маро
O'Merry
Вот-вот. :)) У меня до сих пор к родителям претензии: какого черта вы меня 8 лет мучили ни на жизнь, а на смерть? Все равно толку с той музыкальной школы ни малейшего не вышло...
09.02.2004 14:28:26, O'Merry
хухра-мухра
и у меня тоже! Мы, случайно, не один и тот же человек?!! :)) 10.02.2004 12:59:03, хухра-мухра
А у меня рефлексия по этому поводу. Я в 11 лет начала прогуливать музыкалку, а потом вообще топнула ногой и сказала ,что больше туда не пойду.
Сейчас думаю, что получилось бы если б меня заставили ее закончить?..:)
09.02.2004 14:34:09, Lacroix
Может, ник другой взяла бы? Бизе там, или Брамс (очень люблю эту фамилию :)) 09.02.2004 14:51:07, Юксаре
м.б.:) В моей нынешней сфере деятельности музыкальное образование было бы очень кстати.. 09.02.2004 14:54:28, Lacroix
Ну пока мы в саду и по дороге из него по 10 часов в день. Так что запихивать что-то можно толдько вместо него. 09.02.2004 14:14:35, Харас
O'Merry
Именно поэтому я и оговорилась: речь о школьниках! :)) 09.02.2004 14:16:25, O'Merry
Мурзя
Да, как-то временами на меня находит, что время идет, а сын кроме сада никакие занятия не посещает. Да еще муж периодически на эту тему высказывается.
Но вроде вспомню себя, что заниматься начала только в 1 классе ( в 7 лет). Да и то бросила потом. И все, что начинала позднее, тоже было ненадолго. Жалею больше всего, что иностранного языка никакого не знаю, а остальное: ну и фиг с ним, зато было много свободного времени :).
Ну а с сыном в зависимости от будущей школы планирую ходить на занятия, по крайней мере в бассейн. А там видно будет.

09.02.2004 13:39:51, Мурзя
Муж мой большой противник занятий. Тут на меня давления нет:)) Сам он только год или два посещал художесвенный кружок при дворце пионеров. И уж свосем взрослым КЮМ. 09.02.2004 13:42:30, Харас
Мурзя
Везет :) А мой что-то очень озабочен этим вопросом, вплоть до частной школы, где можно выбирать занятия по вкусу, никуда не выходя :) Я вроде как это понимаю, а вспомню себя: как же мне хорошо было, когда никуда не надо, можно прийти домой и валяться на диване с книгой и булками или рукоделием каким заниматься, а то и просто ничегонеделанием.
Одно ясно: в бассейн Илья очень хочет :).
09.02.2004 13:48:12, Мурзя
Вот никуда не выходя, я нисколько не возражаю:))) Муж считает, что заниматься с ребенком нужно после 12, когда уже ребенок что-то хочет сам и сам туда ездит. 09.02.2004 13:54:54, Харас
Мурзя
Я тоже не возражаю, просто побаиваюсь, да и жаба придушивает :) Но меня греет мысль, что в случае неуспеха при тестировании в школу есть неплохой вариант :) 09.02.2004 13:59:04, Мурзя
Ничего, что я влезу? Лен, я в детстве почти ничем не занималась, а чем занималась, тем мало и неудачно. Я жалею ОЧЕНЬ:(((( Мне реально не хватает того, что могли бы дать в детстве. Конечно, я была фантастически неспособная, но при наличии у родителей возможности занятия с хорошим педгогом той же музыкой и танцами, молчу уж про язык, сильно бы мне помогли жить... Наверно, из этого я и исхожу сейчас. 09.02.2004 13:38:04, Kenga
Я занималась много чем, но с нулевым успехом:)) Ни одно из всех детских занятий сейчас не запишу в свой актив:( Все - потраченное время и деньги.
Кроме репетиторов, но это иная песня.
09.02.2004 13:39:47, Харас
Извините, влезу. А что бы вы считали ненулевым успехом, ненапрасно потраченным временем и деньгами? По моему личному детскому опыту, занятие чем-нибудь спортивным (но не профессионально!) очень полезно для здоровья и самоорганизации, а всё остальное - только для удовольствия ребёнка и чтоб "не болтался на улице". Мне кажется, если такой результат есть (укрепление здоровья, удовольствие, самоорганизация и "при деле"), то это уже более чем достаточно, даже если после этого ничего не осталось. Или всё-таки не достаточно? 09.02.2004 14:35:37, Киевлянка
Ты, наверно, способная очень, тебе и так хорошо:)) А вот когда чего-то не хватает явно, и это не развивать, то увы:( 09.02.2004 13:45:29, Kenga
Скорее неспособная очень:))) Я ж ничего не вынесла:( 09.02.2004 13:55:53, Харас
Ну тогда не знаю:)) Слишком много неопределенности в вопросе. Если мои никуда не хотели ходить, я бы наверно, себя грызла за их неразвитость, но душевных сил заставлять их и организовывать не нашла, уверена:( Пока хотят - пусть занимаются. Перехотят - даже не знаю, как отнесусь, с одной стороны, будет жалко, с другой - меня реально достает то форма к концертам, то бутылки к занятиям:( Если в саду их мало-мальски занимают, я бы не грузилась, мои-то несадовские, они ж не могли целыми днями ничего не делать:))) 09.02.2004 14:05:04, Kenga
Так от тебя и не ждут ответа, вопрос к неводящим, как они с собой в мире живут:) 09.02.2004 14:11:06, Харас
Ну, может мне с тобой поговорить приятно:) А потом, у меня тоже есть такой комплекс - я мать-ехидна, не обеспечила им лошадок, стрельбы, английского и музыки, еще фехтования и моделирования:) Они хотят, а бобик, то есть я, уже сдох:( В свете этого не могу сказать, что чувствую себя спокойно:) 09.02.2004 14:23:42, Kenga
По опыту воспитания старшего сына(который внешкольно почти ничем не занимался до 7 класса) считаю,что заниматься НАДО.
Дочь занимается много и продуктивно.
09.02.2004 13:35:22, Кarolina
А ты заметила, что вопрос был к тем, у кого не посещают?:) Я не спрашиваю, надо или не надо:) 09.02.2004 13:40:41, Харас
Так сын у меня НЕ ПОСЕЩАЛ. Но я могу уже делать выводы,надо "оно" или нет...Или тебе мои выводы неинтересны? Тыды - звиняйте. 09.02.2004 14:08:03, Кarolina
Iriska
чувствую периодически, но я правда! не понимаю, как это можно осуществить, если мы работаем и сад у нас недешев, чтобы еще и няню брать и возить по занятиям.
Хотя в след. году будет еще хуже, сейчасу него хоть в саду много разных занятий:)
Но, с другой стороны, он и не хочет никуда особо ходить. Даже в такие кружки, которые ему в принципе интересны.
09.02.2004 13:33:14, Iriska
Лен, аналогично, причем от кол-ва занятий собственного дитя это мало зависит: моя вон занимается танцами + бассейном - так я постоянно напрягаюсь, что у других вон и музыкой занимаются дети, и рисованием, а мы - нет :) 09.02.2004 13:32:12, маро
Нас приглашали в бассейн. Но я прикинула и поняла, что я не могу на себя взять вождение 2 раза в неделю в бассейн. а даже если бы были деньги на няню, то выбираться оттуда без машины сложно. При наших многожественных отитах в анамнезе,я не рискнула. Хотя и жалею... 09.02.2004 13:36:28, Харас
если про бассейн, то я-то лично в нем вижу плюсов не больше, чем минусов :) но деть в восторге от этого мокрого барахтания, и я пообещала, что только "до первого насморка", пока тттчнс держится. а водит моя мама, тут повезло, она фанат бассейна, и сама туда же ходит :) 09.02.2004 13:49:18, маро
У нас обе бабушки работают, так что водить могу или я, или брать няню. Сейчса дите ххоть постриглось, потому что предыдущие косы было и не просушить. 09.02.2004 13:56:51, Харас
часто на субботы есть абонементы :) у нас, кстати, знакомая девочка ходит с длинными волосами в бассейн. сушат :) но зато ей на танцах на конкурсах удобно гладкую прическу мастерить, а нам на нашу стрижку вечно кило геля нужно намазать. но я решила - бассейн чаще все же, чем эти конкурсы, да и я не умею ровные косички плести :) а самое главное в сушке дитячьей головы после бассейна - эту самую голову перед выходом на холод не перегреть, иначе эффект будет тот же, что и от мокрой !:) это из горького опыта. 09.02.2004 14:08:23, маро
Анитка
У Леси сейчас полудлинные волосы. В бассейне сушим их феном, потом остываем за питием чая. Точнее я остываю, А Леся пытается остыть :) 09.02.2004 14:25:14, Анитка
я смотрю, вы и танцуете, и плаваете тоже ?:) 09.02.2004 14:35:19, маро
Анитка
Аха :) 09.02.2004 14:45:55, Анитка
У моей волосы ниже попы:) Бассейн зимой становится кошмарным сном, слава богу, они сейчас легко его на коньки меняют:) Больше получаса сушить - я офигеваю:(( 09.02.2004 14:10:45, Kenga
У нас после ванны только папа сушит, я не могу!!!! Теперь она постриглась, ура-ура-ура!:))) 09.02.2004 14:12:53, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!