Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Трудовой стресс и куда его деть :-))

Задала вопрос ниже, но решила повторить для открытой общественности.
Если бы Вы пришли на... хм... лекцию о "трудовом стрессе и способах борьбы с ним".
На какие конкретные вопросы Вы хотели бы получить ответы?
Просто мое ИМХО - все знают кучу способов как бороться со стрессом - ну там рабочий процесс оптимизировать, витаминчики пить, спортом регулярно заниматься, высыпаться. Еще аутогенные тренировки существуют, способы релаксации, точечный массаж, психотерапевты, в конце концов...
Но проблема от этого не исчезает. Все это знают, но уровень стреса у всех ого-го. Вот что по вашему было бы интересно узнать по этому вопросу?
09.02.2004 11:49:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*оглядываясь, шепотом и тихо:))* - главный источник стресса на работе - собственная лень. Люди, которые с удовольствием делают ВСЕ и еще немножко по своему направлению - особого (болезненного) стресса не испытывают. Нормальные рабочие будни переживают легко и с чистой совестью.

Как только где-то недоработано - вот вам и стресс.

По своему опыту.
09.02.2004 12:06:39, Кондратея с работы
100% согласна! 09.02.2004 13:34:42, Янушка
У меня "трудовой стресс" начинается от тесного общения с начальством. Почему-то я не могу сосредоточится на программе, когда каждые 10 минут (я не преувеличиваю) раздается звонок от начальника, котороый хочет чтобы я переключилась а что-то другое. 09.02.2004 12:17:01, Сотис
Аксандра
У меня это пункт №1 "противоречивые поручения", пункт №13 "трудности в отношениях с начальством" и пункт №23 "постоянные прерывания и отвлечения от работы" :-)) 09.02.2004 12:20:03, Аксандра
Это все - вероятные проблемы либо с работой, либо с коммуникативными навыками У РАБОТНИКА. Вменяемое начальство имеет привычку - туда, куда состояние дел субъективно ощущается как "порядок", с проверками не соваться и планирование/организацию дел делегировать "беспроблемному" подчиненному. 09.02.2004 12:30:20, Ok-ka
Ключевое слово "вменяемое" :)

У меня начальник вообще-то замечательный. Но, когда он "думает мысль" он ее боится забыть. Записывать, так, чтоб упорядоченно, у него времени нет. Вот он и звонит - поделится и посоветоватся, думать дальше или забыть. А заодно вдруг дслучится чудо и я ему какую-нибудь проблему за 5 минут решу :) Что, кстати, иногда, случается
09.02.2004 12:39:02, Сотис
Мужчина,поди,начальник-то?:)) 09.02.2004 13:15:32, Кarolina
Ага ;) 09.02.2004 14:38:19, Сотис
Неее :) Пункта 13 у меня нет :) Я начальнику обьясняю, что сейчас занята и делаю то, что он попросил сделать 10 минут назад. Он извиняется и перезванивает через 10 минут :) 09.02.2004 12:22:55, Сотис
Не знаю, как другие к этому отнесутся - мне не кажется, что твоя "роспись по пунктам" имеет хоть малейшее отношение к результату - уровню стресса.

Разве не видно налицо, что у одних работников "пункты 1, 13 и 23" проходят "на голубом глазу" (они договариваются, перераспределяют, в конце концов - мало раздражаются от постоянных отвлечений) - а у других все то же самое кончается Реланиумом и ощущением "конвейера и рабочей лошадки"?

Натура разная. Подход разный. Реакции разные на ОДНО И ТО ЖЕ.
09.02.2004 12:22:54, Кондратея с работы
Это еще от начальника зависит. Одному прощаешь легко, а аналогичные (!) действия со стороны другого вызывают плохие чувства. 09.02.2004 12:28:04, Харас
Аксандра
:-))
ну эти пункты не я слава богу придумала.
там два вопроса про частоту и про "как сильно напрягает" соответственно по каждому пункту эти баллы перемножаются. Если этого конкретного члеовека это не напрягает, но случается каждый день балл будет минимальным, ровно как и если напрягает, но ОЧЕНЬ редко бывает...
А вот если случается часто и напрягает сильно - результат совсем другой...
Вот я всему народу эти опросники раздала. напишу каждому интерпретацию и общую картинку по отделу... А потом они меня спросят"Ну и что нам с этим делать? И мне надо будет кратенько так минут за 30 всем сильно улучшить качество жизни :-))
09.02.2004 12:28:01, Аксандра
ДА я не против... Не забудь только и мою "выстраданную мудрость" про стресс им сообщить:) Всякий человек - хозяин своих нервов. 09.02.2004 12:39:30, Я же
Аксандра
Обязательно скажу. Тем более, что по результатм этих опросниках получается, что именно нервы у всех и шалят...
Коллектив молодй, здоровье у всех железное, а вот "эмоционально-аффективная сфера" :-))
09.02.2004 12:53:01, Аксандра
ИМЕННО. Золотые слова.

И еще - стресс на работе переживают люди, не желающие уметь общаться с другими людьми. У которых потому "враги" кругом.
09.02.2004 12:16:08, Ok-ka
Думаю, что если бы у меня было время на посещение такой лекции, это означало бы, что никакого стресса у меня нет и бороться мне не с чем :-) 09.02.2004 12:01:41, КрОлик
Аксандра
Время выделяется руководством в добровольно/принудительном порядке :-)) 09.02.2004 12:07:39, Аксандра
Не верю я в этот "стресс". Если, конечно, работаешь не хирургом, не судмедэкспертом на расследовании теракта в метро и пр.

А так - дело в собственных установках, имхо. И хороший рынок для тех, кто на желающих быть застрессованными деньги зарабатывает.
09.02.2004 11:58:20, Ok-ka
Я бы опять же оговорилась, что каждому - свое. Не видела я нервных, угнетенных стрессом судмедэкспертов, ну никак. Самых молодых если только, практикантов. С хирургами меньше общалась, но что-то они тоже не производят впечатления застрессованных...
Ответственность судмедэксперта призрачна и туманна, если психика у человека здорова, то откуда взяться стрессу? Но даже с самой крепкой психикой груз некотрой, напрмер, финансовой ответственности, нести бывает напряженно:((((
09.02.2004 12:05:27, Kenga
Не знаю. Я этот груз "финансовой ответственности" несу всю карьеру, и ничего особенного в этом нет. Если это так напрягает, что разрушает жизнь, не на своем месте человек, и все. А то ощущение, что все тутошние работники бизнеса сплошные Ли Якокки времен кризиса на Крайслере.
09.02.2004 12:17:42, Ok-ka
ГЫЫЫЫЫЫ:))Это я про Ли Якокку:))Я читала про это много и вдумчиво:))И мне ЕГО стресс стрессом не кажется:))Но у меня стресс от работы пропал сразу,как появилась стабильность в душе:)) 09.02.2004 13:17:38, Кarolina
Так это зависит от того, перед кем нести эту ответственность, разные варианты могут быть. На Крайслере не была, не знаю:) 09.02.2004 12:20:14, Kenga
Обычно для наемного менеджера - перед владельцем бизнеса, как первая подпись, перед своей семьей, как кормилец, и перед персоналом (кому тоже надо семьи кормить), как руководитель. Для владельца бизнеса п.1. отпадает.

Какая еще "финансовая ответственность" может быть?
09.02.2004 12:26:37, Ok-ka
Больше никакой. А этой недостаточно? А вообще прошу прощения, зря я влезла, я сегодня совершенно не в состоянии что-то конструктивно обсуждать:( Я просто мимо судмедэкспертов не могу спокойно пройти:), потому как они как никто другой отучили меня испытывать стресс:))) Вот я и зацепилась за слово... 09.02.2004 12:27:58, Kenga
Черт знает ... Меня, например, смотреть на то, что получается, скажем, в результате тяжелого ДТП, напрягает ... Хотя я не нервная барышня. А человеку в этом руками ковыряться. Но, возможно, медики привыкают ... 09.02.2004 12:33:37, Ok-ka
"Смотреть на то, что получилось" - наименьший из возможных напрягов, имхо:( Гораздо страшнее бьют по психике другие вещи - мама, прирезавшая папу в процессе бытовой пьянки в субботу за ужином, и ребенок лет восьми, которого из квартиры забрали соседи. Не так страшен труп "папы", облитый борщом, как ребенок, вещи которого собирают соседи, и который сейчас скорее всего отправится в детдом лет на восемь:(
Или раскопанный на теплотрассе во дворе дома труп, в котором один из понятых узнает отца, ушедшего из дома несколько недель назад. Ужас здесь, а не в конкретном состоянии трупа:((((
Мой первый судмеэксперт бутерброды ела, другой рукой длину входного отверстия замеряя, и ничего - жрать-то надо, не падать же.
Опять же для меня там стрессы были меньшими, чем сейчас, а что делать?:(((((
09.02.2004 12:46:42, Kenga
Аксандра
Вообщем и целом -я согласна :-))
Но тут просьба от стаи товарищей, которая считает, что у них этот стресс имеется и хотели бы про это поговорить...
И почитав с утра конфу я пришла к выводам, что эта "тая товарищей" не одинока в своих ощущениях :-))
Вот и решилась спросить....
Я вообщем-то понимаю, что КПД будет невысокий от этого в любом случае, но хотелось бы хоть как-то его повысить...
09.02.2004 12:03:46, Аксандра
Фяка-Пфяка
Анекдот, с бородою, навеяло:
"Психолог попал п аварию, лежит на асфальте, стонет. Второй, уцелевший, наклоняется к нему:
- Тебе больно? Ты упал? Хочешь об этом поговорить?"
09.02.2004 12:09:39, Фяка-Пфяка
Аксандра
:-)))
Ну сейчас Вы меня убедите в полной бесполезности данного мероприятия...
И будет только хуже, потому что я и так желанием не горю...
09.02.2004 12:12:09, Аксандра
Фяка-Пфяка
Прежде всего - а что такое"трудовой стресс"?:)) 09.02.2004 11:52:21, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ну я не буду вдаваться в научные определения :-)) (хотя бы потому, что есть уйма определений стресса, а сколько определений "труда" даже страшно подумать)
Но по сути что. Есть источники стресса, связанные с работой (сверхурочная например, плохое оборудование, несправедливость в оплате труда и т.п.)
Есть состояние человека (эмоции/физиология/мотивация) на которую эти источники как-то влияют :-) есть способы борьбы с негативным влиянием.
Вот об этих способах и планируется рассказ...
09.02.2004 11:57:58, Аксандра
Уже по этом примеру "источников стресса, связанного с работой". Не так однозначно это связано. Самые большие жалобы на "стресс" не тогда, когда сверхурочные и плохое железо, а когда сверхурочных нет и железо хорошее, но загрузки отделе нет, и люди отбывают свои 8 час. Имхо, ВСЕ в головах у страдальцев. 09.02.2004 12:02:57, Ok-ka
Аксандра
Ну я не могу все предлагаемых 30 источников стресса перечислить :-))
есть там и про "загрузки нет" и про "личные обиды" и много чего еще :-)
А что в головах-то... да... но с головами и предполагается разговаривать...
09.02.2004 12:06:19, Аксандра
Так, может, не витаминчики пить и точечным массажем заниматься, а с причинами бороться? 09.02.2004 12:02:48, JaneZ
Лёка
ИМХО надо понять, какой из способов(перечисленных) конкретно действенен для конкретного человека
поэтому подобные лекции не люблю)
09.02.2004 11:51:45, Лёка
Аксандра
Предположим, что Вам в обязательном порядке придется присутствовать на такой лекции :-))
Что бы Вы хотели услышать, чтобы это не было совсем уж зря потраченным временем?
Просто перечень с описанием разных способов, чтобы потом выбирать?
Или способы с общим направлением каким людям что больше подходит? (индивидуальной работы не предполагается).
09.02.2004 12:00:06, Аксандра
Лёка
честно?)
я на этой лекции занялась бы аутотренингом, чтоб снять стресс в том числе и трудовой
ибо обилие книг разного уровня и электронной информации на озвучанную тему заставляют меня почему-то думать, что ничего нового я оттуда не вынесу
я исхожу из того, что лекция предполагается для "потребителей" (просто людей, подверженных стрессам), а не для профессионалов(врачей)
09.02.2004 12:12:36, Лёка
А можно, наверное, какую-нибудь общую игру провести? Как бы практическое занятие? 09.02.2004 12:15:58, Харас
Если в _обязательном_ порядке, то что-нибудь веселое,чтобы не заснуть:)) Например, про метод представить начальника с ведром помоев на голове.Или про то, как не раздражаться на клиентов.... (тут должен быть совет, как их полюбить). Или про то, что если вы ощущаете себя ..., то нужно, к примеру, найти тихий уголок и сделать дыхательные упражнения. А также про то, способность вовремя преваться и выпить чашку чая, раз у на обед не успели, не только продлевает вашу
жизнь на месяц:), но и позволяет взглянуть на проблему новым взглядом, а таким образом быстрее решить.

Смысл понятен? А то мне некогда очень вдумываться.
09.02.2004 12:06:27, Харас
Аксандра
Спасибо, начинаю понимать...
Про клиентов - это надохорошую картинку с хм... попой распечатать :-))
09.02.2004 12:09:30, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!