Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх смерти

Бывает с Вами такое? Когда просыпаешься ночью с криком от того, что приходит ясное до невыносимости осознание конечности и краткости нашего существования. И кажется еще, что вот-вот чуть-чуть еще, и поймешь что-то такое важное необыкновенно, но понять не успеваешь - от страха просыпаешься. Пока бодрствуешь удается все это держать под контролем, то есть мысль "можно назвать конкретный день, например, 9 февраля 2104 года, когда меня не будет ТОЧНО" она все равно есть и не радует, но жить обычной жизнью в принципе не мешает, а вот ночью... Со мной такое сколько себя помню. В детстве удавалось самоуговариваться, мало ли до чего медицина дойдет, бессмертие может изобретут :-), сейчас такое не проходит. И чем старше я становлюсь, тем гм-м-м... ближе к психиатру. Вот не знаю, идти уже сейчас или погодеть?
09.02.2004 10:34:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светланчик (Алиска)
Похоже, с той лишь разницей, что у меня такие мысли возникали не среди ночи, а ближе к ночи перед сном, какой-то ужас накатывал.
Попробуйте найти книгу Эрнста Мулдашева "От кого мы произошли". Мне помогла кардинально, поняла, что как таковой конечности не существует, а краткость относительна. И 9 февраля 2104 Вы БУДЕТЕ, правда неизвестно где и в каком измерении:)
А смерть - это не конец, это продолжение, всего лишь переход в другое состояние...
09.02.2004 18:42:19, Светланчик (Алиска)
Pадость
нее, у меня есть побочная ветвь психиатрической клиники - я боюсь дряхлости и комы. а так - помереть и помрешь, главное, чтоб не больно. а там, мож, чего интересного узнаю:)))) 09.02.2004 15:36:16, Pадость
Кисуля
Как знакомо - все в точности. Но я стараюсь думать о хорошем, о том, что у меня еще впереди! Кстати, этот страх меня сподвиг на некоторые вещи, на которые я бы не решилась раньше с аргументом - "Умрешь и не попробуешь")) 09.02.2004 12:44:46, Кисуля
В Американской психиатри это называется "ночная паническа атака". Достаточно частое явление. Лечится лекарственно достаточно успешно. Специализируется на лечении школа академика Вейна в ММИ им. Пирогова. 09.02.2004 12:41:10, Курмышкин
Это и без лекарств лечится прекрасно. Психотерапией :) Или вы сторонник ударных стредств? :) 09.02.2004 18:26:30, Вопрос
Спасибо. А если днем оно не исчезает, просто днем лучше контролируется? Все равно, ночная атака? 09.02.2004 13:01:11, Клиент
murr
Ой,а мне вчера приснился сон,из которого я узнала,что умру 7 мая 2045 года(в возрасте 70 лет),за 3 дня до операции на сердце.по пробуждении было 2 мысли:А что так мало?и доживём-увидим... 09.02.2004 12:27:43, murr
У меня такое было с раннего детства, но самоуговариваться не получалось :) - видимо, слишком трезвый склад ума. Лет в восемь-девять доходило до того, что по нескольку дней об этом думала, вообще ничего не хотела, не ела ничего. От таких мыслей, как ни странно, легко дойти до суицида. Даже когда я уже стала верующей, это не проходило какое-то время. Реально помогает только исповедь и причастие. 09.02.2004 11:37:02, Janet
Я знаю о чем вы говорите. Страх просыпается ночью, потому что, как вы правильно написали, днем его контролирует сознание. У меня так же было. Сейчас реже, но тоже иногда просыпаюсь по ночам. Мне помогал курс успокоительных. Пусть даже тот же НовоПассит. Правда в юности, когда совсем плохо было, пила (единоразово) даже реланиум. Просто чтобы "забить" сознание и не думать. Не уверена, что психолог помог бы. Считаю надо идти к психотерапевту. Страх смерти испытывает та душа, которая как бы обнажена слишком (личные ощущения). Надо её закутывать в оболочку. Я это делала с помощью успокоительного.
09.02.2004 11:28:02, Лапама
Вообще, поражена насколько точно вы описали мои ощущения: "ясное до невыносимости осознание конечности и краткости нашего существования"... 09.02.2004 11:30:14, Лапама
Так я и описываю в надежде, что не одна такая, это, скорее всего, действительно симптом, вот и думаю, может, кто справился без врача, или хоть врача подскажет, а то наобум неохота к ним идти. 09.02.2004 11:33:17, Клиент
Как я написала выше мне помогли успокаивающие лекарства. Начинала нормально жить дальше. И не вскакивать по ночам. :) 09.02.2004 11:55:28, Лапама
Все вами описанное знакомо мне из детства. Само прошло. Может вам витаминки попить? некоторый доктора говорят, что элементарный недостаток кальция может вызывать подобное..
В детстве "договариваться" даже не могла, просто засыпала от вся в страхе и ужас постепенноо усиливался с приходом вечера. Потом я познакомилась с религиозной (христианской) точкой зрения на мир и как-то полегчало мне...
09.02.2004 11:24:52, sweetanok
Витаминки я и так пью, но как-то на это они не влияют... А религия - да, хороший был бы вариант, но - не проходит 09.02.2004 11:28:16, Клиент...
так я не стала релиозной такой дамой, просто это меня как-то примирило с мыслью, а теперь я даже могу вжиться в образ бабулечки такой, которая реально устала жить и ХОЧЕТ умереть. Я могу себе представить КАК это чувствовать такое. 09.02.2004 11:35:33, sweetanok
Фяка-Пфяка
Не, не боюсь. С той стороны тоже что-то есть, и мне даже любопытно - что?
Но не хочу. Все в свое время, пожалста, у меня и в этой ипостаси недоделанного и недорощенного уйма.
09.02.2004 11:08:16, Фяка-Пфяка
Xenny
Вот и мне интересно, что там? :)
хотя получить ответ на этот отнюдь не спешу.
09.02.2004 11:20:07, Xenny
risha
"Пока есть я - смерти нет, а когда придёт она, то не будет меня!"

Очень помогает ( не я придумала)!!!
09.02.2004 10:41:13, risha
Нет, не помогает. Это ровно то, что вгоняет в холодный пот. МЕНЯ НЕ БУДЕТ. Бр-р-р-р... 09.02.2004 10:49:50, Клиент...
risha
Вы родились, зачит были ТАМ до рождения, туда же и опять попадёте, чего бояться-то.
Я это прошла уже, было страшно, когда умерла моя бабушка. А теперь единственное, чего я боюсь, так это умирать долго и мучительно, а смерть, сама по себе, мне не страшна. Может быть, это возрастное? Кризис среднего возраста?

Или определитесь с религией - что больше нравится - загробная жизнь или перерождение в другое существо?

Забавно, но огромное количество людей умерли и ничего, все это как-то пережили ( это я так шучу).
09.02.2004 11:53:15, risha
Нас всех не будет:) это не утешает?:)

если настолько тяжко, имхо, надо "сдаваться"...
09.02.2004 10:53:19, Lacroix
Не-а, не утешает. Принцип misery loves company не срабатывает, только хуже становится... 09.02.2004 11:09:54, Я же
почему-то не боюсь смерти. Я верю, что с исчезновением физической оболочки, жизнь не заканчивается, и ТАМ что-то есть..
Я опасаюсь только того, как моя смерть может отразиться на переживших меня близких.
09.02.2004 11:19:21, Lacroix
Да, в день свадьбы я тоже как-то не об этом думала :-)) Поздравляю! 09.02.2004 11:31:17, Клиент
Спасибо:) Свадьба была 2 дня назад ,т.ч. обрести ясность мысли я успела:)

Не знаю насколько это Вас утешит...но примириться с неизбежностью смерти МНЕ всегда помогала мысль о тех ,кто ждет меня ТАМ. Братишка ждет, несколько близких друзей...
09.02.2004 12:00:47, Lacroix
Это Сократ. К сожалению - помогать-то помогает, но у него "за душой" мноооого всего было помимо этого утвеждения... философия своя, сила духа, цельная система, короче.

Мне помогает лишь отчасти. Ну да каждый сам с собой по-разному уговаривается на сей счет.
09.02.2004 10:43:24, Кондратея с работы
Вот я про это и спрашиваю, в принципе. Как договариваетесь? Если это не слишком интимный вопрос, разумеется... 09.02.2004 10:50:43, Клиент...
А куда тянуть? Если вам так плохо, и регулярно - надо идти "сдаваться". Только выяснить прежде - к кому. Найти толкового врача. Сочувствую. 09.02.2004 10:39:12, Кондратея с работы
Да вот есть у меня сомнения, что лечится оно. Потому как это же не мания преследования, правда ведь, что помирать придется так или иначе :-)), так что какое тут может быть лечение? Да и стареть придется, а это из той же оперы, и тоже никуда не деться. Врач-то, конечно, мне обрадуется, лечить это можно до-о-олго, денег тоже брать от души, а вот результат сомнителен. 09.02.2004 10:48:06, Уже почти в очереди сижу
Я не специалист... тем не менее - страх смерти кажется мне распространенным симптомом. И еще - я не думаю, что само по себе это ЗАБОЛЕВАНИЕ. Это именно симптом. Но чего - понятия не имею. Знаю, что здоровая психика обычно находится в равновесии с этим знанием (о том, что придется умереть).

К вашему вопросу - как я сама договариваюсь? Чтобы дорыться до исчерпывающего ответа - мне бы понадобилось несколько сеансов психоанализа:) На поверхности чувствую, что для меня ЭТО знание не только не отвратительно - но и положительно во многих смыслах. Выражение "помни о смерти" звучит для меня как "пользуйся жизнью, не отвлекайся, у тебя не бесконечное время":)

Для наиболее полного ощущения жизни МНЕ нужно помнить о смерти. Каким-то неуловимым образом - и для равновесия с совестью, и для инстинктивного, мгновенного выбора приоритетов во всех ситуациях - мне тоже надо в глубине души держать мысль о смерти. Не напрямую, а КАК-ТО.

Иными словами - это для меня конструктивный страх. А на клеточном, телесном уровне я чувствую смерть как тотальное, немыслимое при жизни расслабление, исчезновение всяческого тонуса, покой и вечный сон без видений. Извиняюсь, если я кого-то шокирую.
09.02.2004 10:58:27, Кондратея же
Насчет ощущения полноты жизни, выбора приоритетов и пр. - да, у меня также происходит, ощущение краткости жизни подвигает к правильному выбору. Но вот на клеточном уровне для меня это не расслабление, а кошмар - я НЕ ХОЧУ, и все тут, мне в любом случае мало, я хочу видеть своих пра-пра-пра и знать, есть ли жизнь где-нибудь во вселенной, и возможна ли телепатия, и как изменится мир через 200 лет... 09.02.2004 11:13:40, Клиент...
Пора "сдаваться". 09.02.2004 11:20:14, Lacroix
Увы, на этом месте мы расходимся - я уже СОВСЕМ так не чувствую... теряюсь, что советовать.

Не хочу видеть своих прапрапра-, без разницы мне - есть ли жизнь на Марсе, и как работает телепатия.

Ощущаю всей душой - как мало я знаю и собственных ныне живущих близких, как быстро растет мой сын, как мало известно о нынешней, сию секунду протекающей реальности и особенно ощущаю - как КАЖДОЕ решение (мимолетное) меняет мое будущее. Вот чего боюсь.
09.02.2004 11:18:44, Кондратея же
А у меня вот полный набор - и ощущение скоротечности "сейчас", и то, что каждый момент неповторим, и про близких, как мало я их знаю, но вот и про жизнь на Марсе тоже :-)) Не знаю, зачем она мне, но вот нужна. 09.02.2004 11:35:36, Клиент
Заняться этим и уйти в исследования жизни во ВСеленной?

Кстати - на мой взгляд, даже больше уставать, бывать на свежем воздухе и по-простому КРЕПЧЕ СПАТЬ - и то поможет.
09.02.2004 11:42:09, Кондратея с работы
Папчик
Понятно. Сдавайтесь врачам. Иначе вы не проживёте и отведённого срока... 09.02.2004 11:16:10, Папчик
O'Merry
Странно, что у вас это возникает ночью... У меня, сколько себя помню, - днем, при ясном свете, в здравом уме и твердой памяти... :( Но я с собой почти договорилась по этому поводу. Правда, вряд ли это можно рекомендовать широко... 09.02.2004 10:39:00, O'Merry
При ясном свете оно никуда не девается, но меньше досаждает. То есть нормальной жизни не мешает, я не пытаюсь ничего предпринять по этому поводу, не лезу в барокамеру, например, :-)), а ночью, очевидно, контроля над головой меньше, вот оно и преть. А что Вы сделали? 09.02.2004 10:44:45, Я же
Папчик
Ну, до 9 февраля 2104 года Вам точно не дотянуть, так что "годеть тут нечего"... Надо идти сдаваться...)))) 09.02.2004 10:37:22, Папчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!