Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда девать ребёнка?!

Повернулась на днях по-новому наша жизнь, и в итоге имеем следующее: девочка (скоро 7, ходит в первый класс) после школы осталась без присмотра :( Мы (родители хреновы :( ) работаем в городе, а живём мы все за городом, 30 минут на машине, там деть и ходит в школу. Раньше папа наш работал в смену, мог забирать из школы и быть с дочкой дома, а если он не мог, то могла я рано уехать с работы. А теперь у папы новая работа с 8 до 17, а у меня - новый начальник :(, который крайне отрицательно относится к подобным отлучкам (хотя всё у меня всегда сделано, даже когда болею - беру работу домой и пр.). В итоге дочка после школы уже 2 недели ходит после школы к однокласснице, что меня жутко мучит, поскольку там родители курят очень много, приходит она оттуда зелёная, ну и не кормят там конечно. Варианты нарисовались следующие: няня (минусы - будет ездить из города, электрички в неподходящее время, утром будет приезжать раньше, чем нужно, вечером уезжать раньше, чем нужно, и мне придётся всё равно на час раньше бежать с работы. Плюсы - деть будет дома, надеюсь накормлен, выгулян и ухожен). Следующий вариант - после школы дочка идёт в библиотеку, потом допустим идёт в какой-то кружок, то есть болтается без присмотра и еды с 11,40 до 16,30... Ещё вариант - идёт сама домой (15 минут по дороге :(), и сидит дома до моего прихода одна (минусы - одна она не оставалась так надолго никогда, мысль об этом ей не нравится вообще, дом будет без сигнализации до её прихода, потому что ей самой с охраны не снять, еду себе она греть вряд ли будет, и собака у нас не слабая - мало ли что.. :( Плюсы - только то, что будет дома, телефон имеется...) Ну и последний вариант - мне уйти с работы :( С одной стороны - я больше 10 лет здесь, зп устраивает, уходить желания нет... с другой - дома я скучать не буду скорее всего, ну и ребёнку это лучше всего наверное... Вообщем я сижу в раздумьях, пожалуйста посоветуйте, может ещё есть какие-то варианты, или что-то из этих...а?
05.02.2004 12:59:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory
в школе найти попутчицу из старших классов - будет провожать до самого дома и с ней посидит.
Вы можете договориться, что когда приедете - отвезёте беб-ситтера домой.
05.02.2004 22:44:12, гусеничка Dory
Варвара
Или няня или увольнение. Для меня такой выбор бы стоял. 05.02.2004 14:06:10, Варвара
пчела Майя
А продленки у вас нет? Самый стандартный вариант. 05.02.2004 13:24:12, пчела Майя
Нет :(( У основной массы дома бабушки, но чужие дети им не нужны :( 05.02.2004 13:26:36, Lii
Договориться с бабушкой одноклассницы (одноклассника), что они провожают домой после школы. За некоторую сумму.. Помогают снять с охраны (если это можно сделать при посторонних). 05.02.2004 13:41:15, Дереза
пчела Майя
Или просто с какой-нибудь бабушкой, чтобы проводила до дома, помогла согреть обед (если он оставлен) или что еще нужно. А потом она может и уйти, если ребенок способен несколько часов посидеть без присмотра, а может и остаться, как договоритесь. Неужели поблизости нет старушки, которая хотела бы заработать денег? 05.02.2004 14:55:44, пчела Майя
Попробуйте определить ребенка на продленку или найти няню. Оставлять ребенка такого небольшого одного в загородном доме (а тем более болтаться по улицам) опасно, ИМХО. 05.02.2004 13:16:51, Чернобурка
Аксандра
Поиcкала бы какую-нибудь старушку/не старушку из местных, чтобы забирала ребенка из школы и водила по кружкам (или приводила домой/разогревала обед - если нет никаких занятий в этот день)
Можно объявления по соседним со школой/домом домам развесить.
Платила бы 3-4 т.р.
И сотовый дочке обязательно (и созваниваться регулярно).
05.02.2004 13:15:42, Аксандра
1. Няня около школы.
2. Малобюджетный вариант - ребенок идет домой сам и ждет маму. У моей сотрдуницы именно 7-летняя дочь так и поступает, часто перезваниваются, вес в порядке.
05.02.2004 13:09:59, Лангуста
Anykey
"Идёт сама домой (15 минут по дороге :(), и сидит дома до моего прихода одна". Мне кажется удачным вот этот вариант.

Будете почаще звонить.
На время можете взять отпуск и подстраховать ребенку, чтобы привыкла одна дома. Проинструктируйте на случай любых неожиданностей. запрограммируйте телефон, чтобы дозванивался до вас с одного нажатия.
Разогревать еду в СВЧ ничего не стоит.
Собаку заприте в одной комнате на это время.
Сигнализацию нельзя снять по телефону?

А какой вариант предпочитает сама дочка?
05.02.2004 13:03:45, Anykey
Фяка-Пфяка
Не пустила бы я 7-летку одну по дороге, нафинг эти эксперименты. Можно же соседку найти за небольшие деньги для провожаний. 05.02.2004 13:08:24, Фяка-Пфяка
Anykey
А я бы пустила, но понаблюдала первое время издали, как она идет. Ну, конечно, от ребенка очень зависит. 05.02.2004 13:14:26, Anykey
Муж уже понаблюдал :( идёт посреди дороги как балда :( А у нас там ещё надо пересекать железнодорожный переезд :((( 05.02.2004 13:24:40, Lii
Anykey
Так это маленькая дорога что ли? Машины едут изредка, а тротуара нет - люди идут по дороге? Ну, надо как-то дочке объяснить правила, порепитировать.

А люди-то там ходят кроме нее? А то, действительно, пустынное место опаснее дороги....
05.02.2004 13:35:12, Anykey
Это загородное шоссе... Скорость разрешённая там от 70 до 90 км/ч... Тротуара нет ессно. Машины ездят конечно не сплошным потоком, но ездят... Ну и редкие прохожие попадаются. А беседы проводили, как ходить и где, но кто может поручиться что не случится такого - ребёнок забредёт на проезжую часть, а там гонщик какой-то... или пьяный хуторянин... Ей 7-ми лет ещё нет :( 05.02.2004 13:43:01, Lii
Фяка-Пфяка
Или добрый дяденька подвезти предложит...
Недавно же был топик о шестилетке, которая вот так же домой из школы не дошла. Обязательно над своими детьми экспериментировать, чужих несчастий мало?
05.02.2004 13:48:46, Фяка-Пфяка
Я бы и сама побоялась идти одна в безлюдном месте! 05.02.2004 13:19:58, Юксаре
Я бы на вашем месте попоробовала договориться с кем-то из родителей одноклассников или учителем за плату. Хорошо бы те, кто живет недалеко от школы. Чтобы забирали, кормили и сажали за уроки, например. Ходить к подругам ежедневневно - это не каждые родители выдержат, если только такие, как вы описали.
Кружки - если в школе, но каждый день не загрузишь.
Вот поэтому я нашла для своего ребнка в свое время школу полного дня, где за ним был полный присмотр до 20-00.
05.02.2004 13:03:05, Юксаре
Пробовали найти у себя... Не нашли :( У нас класс всего-то 13 детей, согласились только те, которые согласились.. потому что они дома сидят, у них свой магазин там же. А так насколько я понимаю, всё работоспособное население утром отбывает на работу в город, и вечером обратно. Остаются бабушки-дедушки, которым ничего не надо. А учительница старенькая уже, тоже не горит желанием... 05.02.2004 13:22:06, Lii
Дара
а продленки в школе нет??? или поговорить с родителями других одноклассников... можно же найти кого нибудь, кто будет выполнять функции няни... 05.02.2004 13:02:31, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!