Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльЧа

всё о том же...

Сегодня утром поднимала уже тему проблемного ребёнка в нашем саду.. и вот , пожалуйста, очередной эпизод..После сна у детей был полдник. Это мальчик разбивает чашку, поранив воспитателя, которая его кормила, и заодно самого себя..И кусает медсестру, которая перевязывала ему руку:(А диагноз, как выяснили у медсестры, аутизм. И реакция со стороны заведущей вновь не последовала:"Ну бывает.."Ну как так? Сейчас специально читаю об этой болезни..блин..ну всё о чём и говорилось..занятия с психологами и психиатрами по спецпрограммам..А логопед это уже вторично.Ну или по кр. мере они должны работать в связке.А вы говорили....
05.02.2004 01:07:24,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Ваши высказывания, да и обсуждение и, если честно, я просто в шоке. Почему-то многие так легко называют своих детей "нормальными", автоматически подразумевая, что мальчик-аутист ненормальный. Аутизм - это очень сложный синдром, и не Вам судить о психическом здоровье этого ребенка. Кроме того, есть такое понятие, как врачебная тайна, так что не пристало Вам, как человеку, видимо, культурному, выяснять подробности чужих диагнозов у медсестры. Тем более для того, чтобы потом использовать полученную информацию для создания негативного общественного мнения по поводу чужого ребенка.
Я немного знакома с проблемой - имею родную племянницу 19 лет, у которой был диагноз "ранний детский аутизм". Сейчас она студентка одного из лучших московских институтов, прекрасно учится, у нее есть друзья. Это громаднейшая заслуга моей сестры, которая сделала ВСЕ возможное и невозможное, чтобы вытащить ребенка. Таким детям действительно крайне важно находиться в коллективе, без этого никак нельзя. Такого понятия, как детские сады только для аутистов просто не может существовать по определению, это неправильно. Если Вам не нравиться быть в саду с таким ребенком - это Ваше право, Вы можете его покинуть. Поверьте, Вам гораздо легче решить Ваши логопедические проблемы, чем аутичному ребенку - адаптироваться в коллективе.
И, знаете, я еще подумала - хорошо, что 16 лет назад у нас не ставили такого диагноза, не было у нас такой записи в карточке, и не встретили мы таких всезнающих медсестер и дотошных мам, как Вы. Легче было в этом плане родителям детей-аутистов, хотя бы не надо было оправдываться за своего ребенка перед окружающими.
05.02.2004 22:11:50, давно читаю, крайне редко пишу
отличный ответ... 06.02.2004 01:39:55, Олененок
Лягушка
Марк:
Здравствуйте! Как погасить неожиданно возникшую агрессию у аутичного ребенка? Ведь предугадать, что именно вызвало агрессию очень сложно.

Александр Борисович Орлов:
Марк, здравствуйте. К сожалению, в Вашем вопросе очень мало сведений и о cамом ребенке, и о характере его аутизма, и о особенностях его агрессии. Поэтому мой ответ будет иметь весьма общий характер.
Я думаю, что способ, позволяющий погасить внезапно возникшую агрессию у аутичного ребенка, состоит, конечно, не в рациональном поиске ее возможных причин, а в активном принятии, удваивании и отзеркаливании взрослым ситуации агрессивных проявлений ребенка, в создании взрослым ситуации общности и общения, соучастия и контакта в его агрессивности. Только такая ситуация может привести к прорыву того "кокона", в котором пребывает аутичный ребенок и, следовательно, к изменению характера его поведения.
05.02.2004 17:49:24, Лягушка
Очень просто. Нужно только НЕ ТРАВИТь его. Агрессия случаеття у аутистов очень редко, и почти всегда в ответ на чужие провакации...
09.02.2004 08:49:06, 5555
Лягушка
Всё же ОльЧа, я все меньше и меньше Вас понимаю :((( Вы пишете, что, кроме агрессии, этот мальчик забирает всё внимание воспитателей, и это как бы неправильно, неположено, несправедливо для других детей. Но ведь по-правильному, по-положенному, по справедливости (по меркам того же РОНО, к которому Вы собираетесь апеллировать) Вашему сыну место в обычном садике, где 20-25 детей (или больше?), где, возможно, внимания еще меньше, квалификации воспитателей еще меньше, а агрессии еще больше. И при объяснении, почему Ваш ребенок в этом садике, Вы напираете на эмоции (какая мать не сделает всё возможное для ребенка, в т.ч. воспользуется блатом), а при объяснении, почему того ребенка - вон, делаете упор на абстрактную справедливость (сад не для таких детей). Как Вы собираетесь сочитать эти два подхода при попытке "отчислить" того ребенка из садика "справедливым" путем (через РОНО)? Вы сделаете своему липовую справку? А если тому тоже сделают липовую справку, тогда что? 05.02.2004 14:35:59, Лягушка
Вы знаете, до того, как я прочитала сегодня, что ребенок аутист, я была морально на Вашей стороне.
Действительно, на первый взгляд это выгдядит весьма однозначно. Имеется злостный ребенок, который неадекватен в поступках, агрессивен и представляет угрозу здоровью других детей. В обычном случае без специфического диагноза, это называется несадовский ребенок и это должно быть проблемой его родителей, что с ним делать и кто за ним будет присматривать. Другие дети от него страдать не должны.
Но у вас необычная ситуация. Ребенок оказался аутистом, да еще и сильно не повезло ему с родителями, судя по ремню. Если такому ребенку для дальнейшей возможности войти в этот мир нужно общение со сверстниками и хождение в детский сад. В обычный детский сад, с обычными детьми, а не в такой, где все аутисты, да таких, наверное, и не бывает. Если нашелся такой бесплатный детский сад (думаю, что платить за ребенка такие родители не будут), где его поддерживает заведущая и воспитатели, то очень жестоко бороться за его исключение. Вы своими руками отнимете у ребенка шанс выправиться, насколько это вообще ему возможно.
Я понимаю, для Вас это непрятная и неожиданная проблема. Но так бывает в жизни, не все идет гладко, как хотелось бы. Надо решать проблему, но не любой ценой. Я не думаю, что этот садик единственный хороший для Вас и я не думаю, что для Вашего ребенка имеет действительно важное значение ходить имено в этот садик. Я бы перевела своего ребенка.

Кстати, Вам внизу советовали посмотреть фильм "Человек дождя" c Дастином Хофманом. Я тоже присоединяюсь к этому совету.
Во-первых, это просто гениальный фильм и Вы получите удовольствие. А во-вторых, главный герой - аутист. И, как говорят, он очень правдиво и похоже показан Дастином Хофманом, который перед съемками много общался с аутистами и погружался в проблему.
05.02.2004 10:07:03, Black
Актер настолько сильно "погрузился в проблему" что потом пол-года лечился... Сам...
А фильм воистину гениальный... Такое ощущение, что сценгарист - специалист по аутизму, настолько четко прописаны многие характерные черты...
05.02.2004 15:14:51, Олененок
Агнесса
Не, ну почему нужно давать шанс аутисту выправляться за счет других детей?
Его выправлением должны заниматься его родители.
Если бедному ребенку с ними не позвело, то ничего тут не поделаешь.
Не повезло значит.
Но других детей травмировать своим поведением он не должен.
Он должен быть в том садике, в котором ему положено.
05.02.2004 10:19:11, Агнесса
Лестница А
Потому что ему ВООБЩЕ нужно дать шанс. Потому что и другим детям не повредит ПОНИМАТЬ, что на свете бывают не одни хорошие и здоровые, а бывают и вот такие, и им надо помогать.
05.02.2004 11:19:23, Лестница А
Агнесса
Ну если нет опасности для других детей и ребенок просто тихо сидит и никого не т рогает, то тогда можно давать ему шанс.
Но если он опасен становится, как, предположително (со слов автора) в данном случае, то тогда, извините, шанс ему давать надо не за счет других нормальных детей.
05.02.2004 11:29:50, Агнесса
Слушайте, ну смешно же... А то дети не-аутисты никогда друг друга палками по голвое не бьют, не кусают, не толкают, не мутузят и проч.??????? 06.02.2004 01:40:40, Олененок
Это неплохо бы выяснить автору в РОНО, но я СИЛЬНО подозреваю, что в том месте ребенку-аутисту ПОЛОЖЕНО быть в этом саду. За неимением БОЛЕЕ специализированных (ну сколько может быть там детей с диагнозом аутизм?).

И потом - я не нахожу разумным говорить о "выправлениии ребенка аутиста за счет других детей". Он "выправляется" ровно в той же мере, как все остальные дети там социализируются. За счет друг друга. Социализация - такой процесс, который родителям дома не создать. Ни для какого ребенка. И в лаборатории не смоделировать. ВСе дети в саду, можно сказать, упражняются и экспериментируют друг на друге. Конечно, не всегда с желанными эффектами.
05.02.2004 11:11:50, Кондратея с работы
Агнесса
Если ребенку по мнениею РОНО в саду место и сад для таких детей предназначен, то тогда разговора нет.
Родителям нормальных детей придется забирать оттуда своих, если их не устраивает соседство.
Но ведь все же вопрос того, может ли быть реенок аутист в этом саду у нас пока открыт.
Если других садов нет для аутистов, но логопедический не для аутистов все же и есть нормы например, по которым аутисты не должны быть в одном саду с нормальными детьми, то тогда в саду должны остаться нормальные дети, а неполноценных должны отчислить.
А то, что в городе нет сада для аутистов - проблема родителей аутистов.
Ну а если ненормальный ребенок задирается, кусает и бьет регулярно нормальных, да еще и душит или, не дай Бог, вообще убивает (подобное тоже в садах наверное бывает), то значит он все же пребывает в саду за счет, как минимум, безопасности нормальных детей.
ВОбщем, я бы тогда уж начала выяснение по этому поводу с того, для каких именно детей предназначен этот сад.
05.02.2004 11:23:38, Агнесса
Крыса клевая
Ну да, а потом из нормальных выберут самых нормальных, а остальных снова отчислят, и так далее. А что будет с отобранными "нормальными" детьми, которые после окончания такого сада (школы) попадут в полноценное общество, и это общество будет ну абсолютно непохоже не то, в чем они всю дорогу до этого жили. И начнутся у них тогда проблемы - а заодно и у окружающих. Некачественная это получится социализация.
А что, ударить, укусить или еще как-нибудь неадекватно может вести себя только "ненормальный" ребенок? Тогда всех, кто дерется, кусается и пр. надо отчислить, и будет замечательный в своей стерильности детский садик. Кто вообще будет решать, что такое норма? Вы? Врач? Милиция?
"он должен сидеть тихонечко в углу и никому не мешать" - ну-ну. Бедный такой, бледный, затюканный ребеночек, которых все время молчит и ручкой-ножкой не колышет. Он вообще-то живой???
05.02.2004 14:02:23, Крыса клевая
Агнесса
Решать нормальный ли психически ребенок естественно будет врач пихиатр.
А что, Вы считаете, решить это может милиция?
05.02.2004 14:59:24, Агнесса
То есть вы считаете, что врач не способен определить наличие или отсутствие психического заболевания? Выписать лечение? 05.02.2004 14:17:28, В6
Крыса клевая
Врач как раз способен. Но дело-то все в том, как я понимаю из этогго обсуждения, что врач как раз не обязал родителей отдать ребенка в сильно специализированное заведение - то есть, считает это отклонение не настолько значительным, чтобы говорить о ненормальности. Если бы все действительно было ненормально и опасно, в этот детсад ребенка бы просто не приняли (он-то абсолютно не "блатной"). 05.02.2004 18:30:33, Крыса клевая
Лестница А
Мне категорически не нравится слово "неполноценный". Лни не неполноценные - они такими МОГУТ стать в результате вашего подхода - всех "неподходящих" отчислим, оставим "нормальных". Потом отчислим глухих, потом плохоговорящих, потом некрасивых.... 05.02.2004 12:04:05, Лестница А
Агнесса
ПОлная ерунда.
ПРичем здесь некрасивые?
Они что опасны?
Они что другие?
Все дети разные.
ПРосто в саду должна быть категория детей, для которой конкретный сда предназначен.
Если нет, то зачем тогда вооще делят сады?
Почему тогда не сделать норму, что все дети могут все вместе быть?
ТАк и в школах.
И некрасивые и ненормальные психически - это вещи разные, как Вы думаете?
05.02.2004 12:15:03, Агнесса
Аутисты не есть психически ненормальные!:((( И, кстати, во многих странах необычные дети учатся в обычных школах. И, представьте себе, там даже с люди синдромом Дауна работают. И только, очевидно, сверхнормальные в Росии считают, что таких надо побальше держать:((( 05.02.2004 12:57:28, Чернобурка
Агнесса
Я считаю, что их надо держать подальше только если они представляют опасность.
Если нет, то пусть будут в одном саду с нормальными.
Я вот всегда удивляюсь здесь тому, что приписывается человеку то, что он не говорил и не хотел выразить.
05.02.2004 13:09:51, Агнесса
Лестница А
Некрасивые приведены как пример - вам НЕ НРАВИТСЯ, что аутисты находятся вместе с нормальными детьми. Вас НЕ ИНТЕРЕСУЕТ что это может быть единственным способом реабилитировать аутиста и вырастить из него нормального человека. Вы считаете, что родители должны биться с этой проблемой в одиночку - вне зависимости от того, могут они или нет. То есть - родился аутистом - сам виноват. Я просто продолжаю ту линию - кто вам не понравится следующим?
05.02.2004 12:44:27, Лестница А
Агнесса
КТо мне не понравится следующим не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому, что из-за обычной антипатий одного человека или многих человек, никто никого ниоткуда выгонять не должен.
А вот, когда есть объективные причины и явный диагноз и явное несоответствие состояния ребенка тому состояние, которое должно у ребенка быть,Ч тобы ходить в определнный сад, то это совершенно другой вопрос.
Мне очень жаль больных детей, аутистов в том числе.
Но эти дети - забота своих родителей.
А моя зхабота - мой ребенок.
И если ребенок-аутист в саду для нормальных детей, непреназначенном для аутистов, будет представлять опасность для моего ребенка, то я сделаю все для того, чтобы добиться соблюдения закона и для того, чтобы обезопасить своего ребенка.
И не вижу в этом ничего странного.
Дети - забота родителей этих детей, а не чужих.
05.02.2004 13:03:44, Агнесса
Ну, по этой логике и ребенок ОльЧи должен быть в том садике, в котором ему положено :) Я вот никак не пойму, как можно будучи принятым по блату, еще и какие-то права качать и пытаться определять, кому ходить в сад, а кому нет...
Этому ребенку показан коррекционный сад. Может быть, в их городе нет садов неврологического профиля, этот единственный мало-мальски подходящий, откуда мы знаем? И если его из этого сада выпереть, ему будет некуда ходить _вообще_.
05.02.2004 10:29:50, Eden
Агнесса
Вполне вероятно, что ребенок Ольчи тоже долже ходить в другой сад.
Возможно, что у ребенка ОЛьчи нет логопедических проблем, исправлением которых занимается сад.
И вполне возможно, что нет в городе и садов для детей аутистов.
Я сейчас не рассматриваю то, насколько ребенок Ольчи не подходит для данного сада.
Это Ольче виднее. И она знает, как ребенок говорит и есть ли у него логопедические проблемы.
Но проблемы с неполноценными деться в таком случае - это проблемы их родителей.
А не проблемы родителей нормальных детей.
Нервы себе трепать, добиваться справедливости и открытия специальных садов должны родители неполноценных детей, а на родители нормальных, которые страдают от неполноценных.
ПРосто нормальным детям не место в садах для неполноценных, а неполноценным детям (во всяком случае, если они опасны, как в нашем улчае) не место в садах для нормальных.
05.02.2004 11:09:08, Агнесса
Вы исходный топик читали? Там открытым текстом было написано - устроились по блату, логопедических проблем нет, ребенок в 2 года хорошо выговаривал "р, ж, з, ш".
Насколько я понимаю, "сады для аутистов" - это бессмыслица. Этим детям нужно общение и контакты с другими детьми. Если их замкнуть друг на друга, проблемы будут только усугубляться.
05.02.2004 11:41:46, Eden
Агнесса
Я читала, но не сделала однозначного вывода о том, есть ли проблемы логопедические у ребенка Ольчи.
МОжет быть ребенок Ольчи не выговаривает какие то другие звуки?
А моежт и выговаривает.
То, что сад логопедический - я поняла.
Но то, что он предназначен для детей аутистов - это я не поняла еще, т.к. об этом речи не было.
Может быть и преднаначен, но это надо еще выяснить.
Ну а проблемы аутистов - это прежде всего (повторюсь) проблемы их и из родителей, а не окружающих.
Поэтому, если садик не предназначен для аутистов, и аутисты, находясь в нем, наносят вред нормальным детям, то, вне зависимости от того, что ауститам нужно находитсяь среди нормальных, их надо все же отчислять.
А если сад предназначен для аутистов, и родители нормальных детей не довольны, то нормальных детей надо из сада отчислить.
ВОт и все.
Я считаю, что все просто тут.
05.02.2004 11:50:15, Агнесса
Танжер
вот с этим согласна. но я свое мнение еще в прошлый раз высказала. видимо, это у автора склад характера такой- и по блату пролезть, и потом еще всех вокруг строить. кстати, если этот ребенок так уж терроризирует группу, то почему остальные родители не высказываются против. такое впечатление, что одна ОльЧа поставила своей целью выгнать этого ребенка на улицу. если бы ребенок был так уж опасен- он был бы невыгоден воспитателям в первую очередь. 05.02.2004 10:59:26, Танжер
А психотравмы нарабатывать здоровым детям - это нормально? 05.02.2004 10:44:00, В6
В смысле? Вы хотите сказать, что в обычном саду дети не наносят друг другу небольшие физические травмы? Или от обычного ребенка такая травма менее психотравмирующая, чем от необычного ребенка?

Автор тут уклоняется от ответа на вопрос - отчего они не уведут своего ребенка в другой сад, обычный. Но я догадываюсь, почему. В частности, потому что в обычном саду детей в группе не 10, а все 25-30. Воспитатели физически не смогут достаточно за всеми уследить. И, в частности, драки почти неизбежны (еще и потому, что дети накручены, нервы вздернуты, от своей скученности). Я ходила в обычный сад, брат мой тоже - всегда группы переполнены, дети более-менее предоставлены сами себе.

С этой точки зрения - у автора не худшая сиутация в логопедическом саду. Пусть даже в группе ребенок-аутист.
05.02.2004 11:02:19, Кондратея с работы
Про физические травмы я ничего не говорила. Я говорила про то, что битье головой о стену на глазах других детей, имхо, не полезно для их психического состояния. Вряд ли я бы это выдержала долго. А тут дети, которые вынуждены на это смотреть. 05.02.2004 12:59:29, В6
Агнесса
Согласна.
это тоже вред нормальным детя, только не физический, а психологический.
От него тоже надо нормальных ограждать.
А то так из нормального недолго сделать больного.
05.02.2004 13:11:14, Агнесса
Агнесса
Я тоже отвечу, можно ?:-)
В обычном саду среди нормальных детей бывают и драки и увечья и все, что угодно бывает.
Но изначально все же вероятность серьезного увечья со стороны нормального ребенка меньше, чем со стороны неполноценного, если за этим неполноценным уже замечена приверженность к нанесению физического вреда другим детям.
Ведь неполнятно вообще, что у неполноценного на уме, МОжет у него видения какие бывают и там ему говорят, что надо убить Таню например.
Ну и, кроме того, ведь просто нормальным дется может быть элементрано неуютно и неприятно рядом с неполноценным ребенком.
Особенно, если налицо явные видимые признаки такой неполноценности.
05.02.2004 11:27:37, Агнесса
Dinah
А я еще знаю людей, в том числе взрослых, которым неуютно рядом с "лицами кавказской национальности", тоже ведь явные признаки на лицо. И пытаются такие люди повыгонять кавказских детей из "наших" садов, дескать, нечего им делать с нормальными детьми, они и по-русски то не говорят, пускай в свои сады идут :-(( Вам не кажется, что Ваши рассуждения из той же серии? 05.02.2004 11:47:46, Dinah
Агнесса
Мне не кажется.
Абсолютно не кажется.
У нас что РОНО делит детские сады для кавказских детей и для русских?
Думаю нет.
А вот для нормальных и с отклонениями сады в РОНО все же разные предусмотрены, думаю.
05.02.2004 11:54:04, Агнесса
У аутиста не бывает "видений". Вы, вероятно, не очень хорошо представляете себе, что это за заболевание. 05.02.2004 11:36:47, Eden
Агнесса
Это да.
Я действительно совершенно не представляю себе, что это за заболевание.
Худ. фильмы только видела на эту тему, и то не помню.
Но отрывочно помню что вроде герой де Ниро, который был болен аутизмом, бросался на кого то с целью придушить или подобной.
Я не знаю, бывают ли у них видения, и не уверена даже, что они опасны.
Я сужу об опасности их только со слов ОЛьчи.
Но она же говорит, что ребенок сильно кусался и наносил много телесных повреждений другим детям, причем регулярно.
Но если перевести спор в общую плоскость, то неважно, аутизм у ребенка или другая психическая болезнь, но если сад не для таких детей, то им и не надо быть в этом саду.
А если для таких, то там не долно быть нормалны детей.
05.02.2004 11:57:03, Агнесса
Интересно, а вы в принципе не допускаете сосуществование нормальных /давно не встречала полностью нормальных людей/ детей и детей с отклонениями? 05.02.2004 15:46:26, Мулечка
Агнесса
Допускаю.
Не просто допускаю, но и не возражала бы против такого соседства для своего ребенка в саду, но только в том случае, если неполноценный ребенок не нанесет вреда моему ребенку и другим нормальным детям.
Причем ни физического вреда, ни психологического.
Как например тут B6 писала, что если один ребенок (другой) бьется в присутствии нормального головой о стену и нормальный это видит, то
это тоже большая проблема для нормального.
ВОт если ничего такого другой ребенок не делает, то я не против его сосущетвования с моим ребенком в саду.
05.02.2004 16:32:13, Агнесса
А что здоровые дети делают в коррекционном саду? 05.02.2004 10:49:19, Eden
Агнесса
Но сад то вроде логопедический просто, а не для неполноценных психически детей.
Дети с логопедическими проблемами и психически нездоровые - это же разные вещи.
05.02.2004 11:10:40, Агнесса
Дети с тяжелыми логопедическими проблемами часто страдают и неврологическими или псиxическими заболеваниями... ...именно по етому в такиx садаx маленькие группы...

...отдавая ребенка в логопедический сад нужно быть готовым к неадекватному поведению другиx детей...
09.02.2004 08:58:10, 5555
murr
Давайте не забывать о том ,что Ольча живёт в Крыму,в небольшом городе.действительно,если бы речь шла о крупных городах...скорее всего,ДРУГИХ садов там просто нет.также она говорила о том,что свободные места также есть. 05.02.2004 10:54:41, murr
Нет других специализированных или обычных? Если обычных, то как минимум один есть - тот, откуда она ребенка перевела :) Вообще мне кажется более вероятной ситуация, когда спецсадов в городе все-таки МЕНЬШЕ, чем массовых :) 05.02.2004 10:57:08, Eden
murr
других специализированных нет.ну допустим,мама того мальчика скажет-ок,моему ребёнку нужен особый д/с,но он в Севастополе/ Симферополе где-нибудь...для того мальчика ,конечно,это м/б единственный выход...в итоге мне всех жалко. 05.02.2004 11:05:17, murr
Я не совсем поняла, что вы хотели уточнить. Ну да, потому, видимо, он и ходит в этот сад, что поблизости для него другого нет... 05.02.2004 11:19:31, Eden
претензии к воспитателям.
Какие психотравмы?
Неаутичный сосед укусил мою младшую. Куда его прикажете?
05.02.2004 10:48:09, Караул
укусы при том, что человек без навыков работы с подобным контингентом (воспитательница в обычном саду) не знает как оптимальнее не допустить таких кусаний. Подготовленный человек для работы с такими детьми знает способы общения с ними. Что лучше их сможет успокоить, как лучше с ними поговорить. Для их адаптации тоже нужны условия, а не так, чтобы сунуть больного ребенка в обычный сад, и расхлебывайте. Для общения с такими детьми нужны знания. Их у неподготовленых воспитателей нет. 05.02.2004 12:56:34, В6
Агнесса
тоже согласна 05.02.2004 13:11:51, Агнесса
Агнесса
В зависимости от того, нормален они или нет. 05.02.2004 11:13:07, Агнесса
пчела Майя
А я думаю. на укусе это не сказывается. 05.02.2004 11:44:04, пчела Майя
Агнесса
Я тоже так думаю поэтому и написала это.
Сам факт укуса еще ни о чем не говорит.
05.02.2004 11:58:24, Агнесса
Кому не говорит?
Моему ребенку очень даже говорит. Больно было, кровь там, болячка потом долго была.
Вы скажите куда деть этого соседа?
05.02.2004 12:07:58, Караул
Агнесса
Я уже написала, в зависимости от того нормален он или нет.
Если не нормален, то можно отчислить из сада, если сад для нормальных.
А если он нормален, то никуда не денешь, и Ваш ребенок тоже может кого-нибудь укусить больно.
Но от этого никуда не денешься.
Нет средств борьбы.
Все дети разные и если есть желание оградить от всех, то надо дома ребенка держать и няню иметь.
А вот от ненормальных ограждать должно само РОНО.
Надеюсь, оно это делает.
Хотя точно не знаю.
05.02.2004 12:17:22, Агнесса
А это вообще не в саду было. Он наш сосед.
Странная логика. От вменяемого значит надо терпеть, а от проблемного не надо?
05.02.2004 12:24:38, Караул
Агнесса
От проблемного надо ограждать, когда есть возможность, например в саду.
А от нормального какие возможности оградить в саду?
ПО-моему никаких.
Ограждать нужно от тех, от кого в состоянии оградить.
05.02.2004 12:32:46, Агнесса
Дело в том, что ему, если и возможно выправиться, то только среди других детей. Обычных, нормальных детей. И будь его родители трижды хорошими, они не смогут его выправить без общества. И не существует особого такого садика, где ему положено быть. Он не умственно отсталый. Ему в обычном саду положено быть.

Претензии можно предъявлять только к воспитателям и директору этого сада. Они должны глядеть за ним в оба.
05.02.2004 10:28:30, Black
Дубравка
А какие сады положены аутистам? И много ли их? 05.02.2004 10:27:06, Дубравка
Ну прежде всего, в логопедическом садике не положено быть ребенку автора. 05.02.2004 10:25:54, Catty_
В логопедическом садике ОДИНАКОВО не положено быть ребенку автора и ребенку аутисту. 05.02.2004 10:28:02, В6
Да нет, аутисту он как раз показан, так как есть проблемы с речью/обшением а аутисм (если он вообше есть, по поведению не поxоже) в мягкой форме... 09.02.2004 09:01:12, 5555
Далеко не везде есть сады для аутистов, мало того, при правильной социальной адаптации (т.е. в нормальном садике) аутист может нормально вписаться в общество. А логопед - один из специалистов, необходимых аутисту. 05.02.2004 10:46:13, Catty_
Знаете, я не против детей-аутистов. Я против агрессивных детей, и просто не понимаю, с чего это нагрузка по адаптации ребенка должна лежать на детях же. 05.02.2004 11:04:38, В6
Я не против блатных детей в спец. дет.садах, но родители должны понимать, что это спец сад и там могут встречаться "другие" дети. 05.02.2004 11:12:17, Караул
А эта нагрузка на детях и не лежит. Она лежит на воспитателях, а уж если воспитатели не справляются (не хотят заморачиваться), то отнюдь не следует выкидывать ребенка из жизни. 05.02.2004 11:11:13, Catty_
А какие конкретные предложения будут для родителей агрессивного ребенка в саду? Пока что я практически в каждой группе каждого сада слышала о наличии хотя бы одного ребенка с агрессивностью выше средней. Нормального вполне, без диагнозов.

Что вы хотели бы в таком случае предпринять?
05.02.2004 11:08:57, Кондратея с работы
Давайте все-таки определимся с условиями задачи. Дети с агрессивностью выше средней попадаются. Все их мамы носят воспитательницам ремни? В данной ситуации я вижу проблему: родители ребенка не адекватно воспитывают нестандартного ребенка. Ремень и страх - это не способ решения проблемы аутизма, да и вообще любой проблемы воспитания. В данной ситуации я не вижу пользы ни для нестандартного больного ребенка, ни для окружающих детей. Если в адаптацию больного ребенка входит лечение ремнем - тогда, оно, конечно. 05.02.2004 12:47:27, В6
Как предлагаете решать проблему "неправильного воспитания" нестандартного ребенка в семье? Ребенка отобрать, родителей лишить родительских прав, ребенка в детдом?

Я держусь в рамках заданной ситуации - вопрос "что делать саду, воспитателям", а не решение жизни ребенка.

Так вот, что делать саду, воспитателям, если в группе есть агрессивный ребенок? И даже хуже - если его родители воспитывают его ремнем (в моем детстве и районе это была зауряднейшая ситуация)?
05.02.2004 13:02:47, Я же
Что делать саду и воспитателям - на это есть инструкции РОНО. Если персонал сада подготовлен к работе с подобными детьми - сад занимается ребенком. Если персонал сада не подготовлен, разрешений на работу нет - то вопрос решается отрицательно. Агрессивный ребенок не равно больному. К больному подходы нужны иные_специальные. Я так думаю, когда дразнящимся девчонкам мальчик пальцы ломает - это не правильно. Может ему надо лекарство пить. 05.02.2004 13:34:58, В6
:) Тогда лекарства пить надо было половине мальчиков в моем первом классе. Сломал - это плохо, очевидно. Но агрессия - тем не менее, не признак "ненормальности". Что делать с НОРМАЛЬНЫМ агрессивным ребенком в саду? Я так добиваюсь ответа на этот вопрос потому, что очевидный ответ - воспитатели ДОЛЖНЫ быть подготовлены работать с такими проявлениями детского поведения. Ибо оно нормально, регулярно случается.

Как ни странно, конкретно в этом аспекте, нет никакой разницы, аутист ребенок-или нет. Агрессивность предотвращается, тушится, снимается и контролируется одними и теми же методами в том и другом случае. Хотя да, для ПОМОЩИ аутисту понадобятся и специальные методики.
05.02.2004 13:41:18, Я же
Я скажу, что просто НЕ ЗНАЮ, как и чем ребенок аутист отличается от здорового, и исхожу просто из того, что отличается - все-таки диагноз. Соответственно, вполне можно предположить, что методики влияния на таких детей отличаются от типовых, которыми владеют все воспитатели. Так же можно предположить, что реакции такого ребенка не типовые, что в ответ на, предположим, предложение поиграть и побегать он начнет бить ребенка лопаткой, или толкаться на горке... Я, по большому счету, согласна, что и обычные дети могут ни с того ни с сего начать бузить, но с моей эгоистической точки зрения никогда близко не сталкивающейся с психическими больными мамаши, со стороны больного это выглядит опаснее. Я говорю о больных, действительно больных, которым прописали таблетки, а не о здоровых агрессивных детишках, по которым ремень плачет - самое лучшее вразумление здоровых дошколят:) 05.02.2004 14:02:00, В6
murr
не знаю,не знаю...я писала,как нам "повезло "с садом,но поверьте,ни в группе у дочки,ни у сына нет настолько агрессивных детей.вспомнила историю из детства-у нас в начальной школе в моём классе учился мальчик с некоторыми проблемами в развитии...родители были против его перевода в специализированную школу.везде с ним ходила бабушка-милая старушка,безотказная(да и просто святая).было это лет 20 назад.я прекрасно помню.как его травили мальчишки.,тыкали в него циркулем,когда учитель не видел.а он не понимал,что над ним смеются!классе в 6 его всё таки перевели куда-то(двойки были по всем предметам,не справлялся он).но мы жили в одном доме,поэтому я иногда видела и его,и бабушку(видели,что он роется в урнах в поисках недоеденного мороженого...)потом он начал бить бабушку,потом от них ушёл отец,где он сейчас,не знаю. 05.02.2004 11:22:41, murr
Я-то имела в виду - безо всякого дальнейшего криминала, в русле "нормального ребенка". Неужели совсем-совсем никогда вам на пути не попадались драчливые мальчики или девочки?

Почему-то мне во всех возрастах (и когда сама была ребенком, и когда наблюдала со стороны) - достаточно регулярно слышно про "драчливого мальчика в группе или в классе". Который не обязательно вырастет отморозком.
05.02.2004 11:34:06, Я же
Есть у нас драчливые мальчики, но они не больны (мне как-то кажется, что психически больные люди несколько не так воспринимают реальность) и их ремнем не лечат. 05.02.2004 12:49:31, В6
Еще раз - мы и не обсуждаем семейную ситуацию мальчика. Действия сада, воспитателей? 05.02.2004 13:03:53, Я же
murr
нет,попадались-2 брата в песочнице.но у них проблема не в них самих,а в мамаше...когда они были на площадке,я старалась туда детей не водить.больше драчливых детей не видела. 05.02.2004 11:41:03, murr
murr
забыла добавить-он был совершенно неагреесивен. 05.02.2004 11:27:53, murr
Я в три года укусила врача, который хотел сделать мне укол. Это для детей трех-пяти лет вполне в границах нормы. Ему было больно, он напугался, медсестра, возможно, незнакомая и обрабатывала руку тоже больно. Так действительно - бывает. Я бы не оставляла ребёнка своего в такой ситуации, у меня вообще бзик на тему садов (не ходил ребёнок туда), но это и границы моей власти над ситуацией - проголосовать ногами :-) 05.02.2004 08:01:50, Мария Д.
http://www.autismhelp.ru/links.htm
Тут вы найдете намного больше, чем в медицинской энциклопедии.
05.02.2004 02:34:53, Олененок
Кстати, хорошая мысль. Возьмите и напишите еще раз подобный топик, только с частью вашего утреннего выступления и сходите с этим топиком в Других детей. Посмотрите, что они вам ответят. 05.02.2004 02:32:24, Олененок
Не надо издеваться над девочками. Им и так сильно не повезло, а тут еще пойдут доказывать, что их детям не место среди людей:(((((((( 05.02.2004 10:31:43, Catty_
По моему мнению - всем детям место среди детей. Детям с диагнозом "аутизм" в подавляющем большинстве случаев лучше всего в "обычном" хорошем саду, со специалистами по речи и детской психологии. Вероятно, в данном городе наилучшее приближение к этому идеалу - именно логопедический сад. Я думаю - можно поинтересоваться в РОНО, какие вообще сады рекомендуются в специальных случаях, но наверняка - не такой уж выбор.

Про нас я молчу... у нас в обычном саду на данный момент: аутист, СД, последствия глубокой недоношенности (3 года - всякие диагнозы). Разница в том, что воспитатели умеют со всей нашей компанией детей справляться. Наверное, автору надо выяснять и напирать именно на наличие квалификации и умения персонала садика. Если это нужно - требовать повышать, обучать и так далее.
05.02.2004 10:54:19, Кондратея с работы
ОльЧа
Я просто не имела представления, что это за конфа, иначе бы и обратилась сразу туда, хотя эта , конечно, и роднее и ближе..Завтра и схожу, а сегодня нужно подвязывать с этим:) Спасибо и спокойной ночи, будущий психолог и педагог! 05.02.2004 02:37:02, ОльЧа
благодарю, и вам приятных снов:) 05.02.2004 02:38:36, Олененок
ОльЧа
Наверное поэтому и не заходила я на 7ю так долго:)Вы,уважаемые, как с цепи сорвались:).Если бы вы перечитали все мои посты - комменты (а хотя не стоит, их было слишком уж много), то вы бы поняли,что речь идёт о логопедическом садике (дети с диагнозом ФФНР), есть сады для детей с ОНР (как мне опять таки сказала садиковская медсестра), то бишь сложными детьми здесь не занимаются - это раз.
Почему я перевела сюда своего сына - потому что..появилась возможность.Думаю, что редкая мама не воспользовалась бы моментом, в плане выбора меж худшими условиями пребывания ребёнка в садкие и лучшими..Ничьё место мы не заняли, есть свободные места - на которые пока нет детей (и это с начала учебного года!)
Да, мне не нравится агрессивное поведение этого ребёнка, потому что оно совершенно непредсказуемое, как и сам, собственно, ребёнок.
Как я уже писала мне его искренне жаль,но! такому ребёнку необходимо не только пребывание в коллективе, но и регулярные занятия со специалистами (одного общения со сверстниками, которых он старше на 5-6-7 месяцев, явно недостаточно, если можно считать побои, плевки, кусания, удушения - общением)
Можете называть меня как угодно, бездушной, морально какой там.. глухой-слепой, но поверьте это оч далеко от истины:(
05.02.2004 02:09:40, ОльЧа
>Можете называть меня как угодно, бездушной, морально
>какой там.. глухой-слепой, но поверьте это оч далеко
>от истины:(
Прошу меня извинить за резкость, но вы чего-то не понимаете. Давайте разложим проблему.
1. Действительно ли высока вероятность того, что ваш ребенок может пострадать? К сожалению, очень многие дети жестоки, независимо от диагнозов, т.е. в любой группе сверстников ваш ребенок может пострадать.
2. Если вы уверены в том, что пребывание в одной группе с этим мальчиком вашего ребенка невозможно, то три варианта:
а. вы уходите
b. вы заставляете забрать мальчика
с. поведение мальчика меняется

Вариант первый всегда возможен. Вариант второй...ну если у вас есть возможность сунуть на лапу, пригрозить, воздействовать на родителей мальчика - вперед. Из законных методов только переговоры с ними или действия в рамках соответствующего законодательства, т.е. вышестоящие организации или суд. Вариант третий...вероятность есть. И вовсе не факт, что агрессивность мальчика в аутизме, вы об этом еще подумайте...
Ну вариант четвертый - успокоиться, и попытаться понять, что своего ребенка не надо с младых лет растить как оранжерейную розу. Судя по моему опыту, подобные граждане му..ками вырастают почти поголовно.
Я не обвиняю вас, просто думаю, что стоит прекратить истерику и начать думать.
05.02.2004 02:36:04, Вежливый Олень
ОльЧа
Чего-чего, а истерики как раз-таки у меня и не было:)И вам, спасибо, за пост.
Во многом вы повторяете то, что я писала утром.. Этот ребёнок направлен на деструкцию - ломать, бить, крушить, обижать (в разных вариантах, на мой взгляд совершенно диких),и орать дурниной...Хоть бери беруши и в уши их, в уши...Раньше он по приходе в сад бился головой об стенку, причём серьёзно, сейчас просто орёт..Кормят его с ложки, на улицу выводят за руку, в туалет с ним идут (как бы чего не вышло)..в то время как другие дети обслуживают себя сами, это правильно, скажите мне пожалуйста? Почему воспитатель должен заниматься этим ребёнком, в то время как у него в группе ещё 9 человек?
А иначе как? А иначе никак.

05.02.2004 02:47:49, ОльЧа
Нет, вы не поняли.
>в то время как другие дети обслуживают себя сами, это
> правильно, скажите мне пожалуйста?
Не знаю, наверно правильно. Что плохого в том, что ваш ребенок чему-то учится, что-то делает сам? Не думаю, что остальные дети абсолютно предоставлены сами себе.
Пока я вижу эмоции, а не анализ ситуации.
05.02.2004 03:00:19, Вежливый Олень
Понравилась мне фраза "что плохого в том, что ваш ребенок чему-то научится сам?" Хм... Это ж можно и в школе применять, касаемо нерадивых учителей, и в больнице. Какая возможность у деток всему научиться самостоятельно! :))) 05.02.2004 07:06:06, Кысь.
пчела Майя
Если изначально детей рассматривать как больных в больнице, то действительно смешно получается. А так...навыки самообслуживания - это разве плохо? В саду, где в группе 25 детей, они отлично все делают сами, так как воспитателю все равно не успеть, хотя аутистов там нет. 05.02.2004 11:47:10, пчела Майя
аутизм - это не тольк ообщее нарушение развития. Вы сами в своем топике в первой половине дня писаи, что у вашего ребенка нет проьблем логопедического плана. Кстати, если вы так печетесь о том, что аутист может плохро повлиять на вашего ребенка, лучше задумайтесь о том, что ваш ребенко БЕЗ проблем с логопедией общается пол-дня каждый день с детьми, у которых эти проблемы ЕСТЬ. И как он потом будет разговаривать в том числе зависит от того, с кем он общается. Детских садов с "лучшими" условиями я думаю есть еще несколько, правда? и они никакие не специализированные. И аутист в понятие "сложный ребенок" никак не входит, уверяю вас, как будущий психолог и педагог. Да, это отклонение, но под понятием "сложные дети" обычно подразумевается совсем другое.
Дальше. Ребенок ведь не постоянно кого-то обижает, прваильно? Общением это назвать можно. Извините, а если бы у вас в группе было несколько человек с синдромом дефицита внимания, вы бы об этом не знали, птмоу как это вообще болезнью считаться стало очень недавно и этих детей значительно больше. Так вот эти дети больше врела наносят вашему ребенку, чем ребенко аутист.
А вообще, ОльЧа, дети без синяков и шишек не растут. Еще сегодня обсуждалось, что ВСЕ дети переживают тот же период "кусачести". Пройдитесь по сегодняшним постам, найдите. А про аутизм, если вы уж начали что-то читать, почитайте по-подробнее. Чтобы все-таки хоть что-то понять.
05.02.2004 02:24:50, Олененок
пчела Майя
Ну вот началось. Для справки у меня ровно-таки ребенок с СДВГ. В саду никаких проблем не было, я и знать ничего не знала, они начались в школе. Но опасности для других детей он и в школе никакой не несет. А вы что имели в виду? 05.02.2004 02:33:49, пчела Майя
нет, нет:) не злитесь:) не опасности... Влияния, наверное надо было сказать. К тмоу же у этого синдрома очень много признаков и он бывает разной степени выраженности по любому из этих признаков. Дети, у которых напрмер из 10 признаков наблюдаются в серьезной форме 8 - согласитесь представляет некую проблему для тех, кто учится с ним в одном классе? и он, как и аутист, например, будет требовать к себе особого внимания. Не кипятитесь. Это просто было приведено для примера.
Кстати, у меня дома есть небольшая, простым языком написанная "мысль" про СДВ, хотите, я завтра Вам в мыло отошлю? Просто мне нарвится очень... кусочек из лекции:)))
05.02.2004 02:38:11, Олененок
пчела Майя
Кстати, я и не думала злиться :)) 05.02.2004 02:48:29, пчела Майя
=)
И это правильно! © Горбачев М.С.
05.02.2004 03:05:10, Олененок
пчела Майя
Если нравится, то давайте. Адрес вот: avb_1999@mail.ru. А в регистрации у меня как-то нету адреса. А вообще я много читала всякого разного, как вы понимаете. Уже до седьмого класса дожили, из школы пока не вылетели. Ясное дело, он на уроках вертится и требовал БЫ внимания, только в массовой школе его не предоставляют. 05.02.2004 02:43:57, пчела Майя
Ок:) завтра найду тетрадку и перенаберу:)))
Спасибо:) Спокойной ночи:)
05.02.2004 03:04:18, Олененок
Сорри ,если все же перенаберете, вышлите и мне тоже, пожалуйста ts-8@yandex.ru.:)) Буду безмерно благодарна:))))) 05.02.2004 09:23:16, Lacroix
Адрес сохранила, вышлю:) в течение дня:) 05.02.2004 15:11:51, Олененок
пчела Майя
Спасибо. Хотя я не въехала сразу, что вам еще и набирать придется. Если сложно, то я не настаиваю :) 05.02.2004 03:11:02, пчела Майя
Ничего:) все равно надо лекции приводить в электронный вид, так с ними работать удобнее. Вышлю:()
Только что вошла домой, к вечур вышлю, скорее всего:)
05.02.2004 15:12:34, Олененок
А что Вы собственно хотели услышать?
Не в Ваших полномочиях решать кому где место.
Желаю Вам и Вашему ребенку никогда не оказаться на месте этого мальчика и его родителей.
05.02.2004 02:15:59, Караул
ОльЧа
я ещё раз повторюсь, просто хотела навести порядок в своих растрёпанных мыслях..так или иначе спасибо вам всем, вы мне помогли:)Позитив, а негатив скорее бодрит вялый мозг, и тут же находятся ответы пусть не на все, но на большинство вопросов так точно. 05.02.2004 02:21:37, ОльЧа
а откуда вы знаете, что этот ребенок не работает с психологами вне вашего любимого дет сада??? стественно, что он должен посещать коллективные какие-то места, в том числе детсад иначе он никогда не сможет полноценно общаться. Понимаете? Никогда в течение всей жизни!!!А вы ему хотите кислород перекрыть? Может вы еще предложите детей инвалидов при рождении уничтожать? что за бред! Знаете, почему большинство людей с тяжелыми психическими заболеваниями в нашей стране такими и остаются или даже деградируют и потом умирают? потому что большинство людей такие как вы! А тут - "всего лишь" аутизм. Да, это болезнь. Да, она внесена в список психических заболеваний. Но тем не менее, по закону дети с аутизмом могут посещать обычные образовательные и прочие детские учреждения. Вот шизофреники, например, не могут. Так и болезнь другая. Так что правилно вам советует Караул - еще почитайте, авось дойдет что-нибудь. 05.02.2004 01:48:56, Олененок
Аутичные дети - это не имбициллы, не олигофрены и не отсталые дети! Они замкнуты! Агрессия - следствие неправильного обращения с этим ребенком! Одна из частей лечения аутизма - посещение "обычного" детского сада.
Не берите грех на душу. А еще лучше проконсультируйтесь у специалистов, что такое аутизм, с чем его едят. А то гоните на несчастного ребенка лабуду какую-то...
Простите за мои "интонации", но я зла безумно.
www.autism.ru
05.02.2004 01:44:07, Олененок
ОльЧа
Одних будем лечить, а других калечить...Я не буду консультироваться со специалистами, в этом больше заинтересована его мама.Пусть она этим и занимается, хотя судя по тому, что она принесла воспитателю ремень и сказала, ежели что, лупить ребёнка,то думаю особых продвижений ждать там не приходится ..И ребёнку этому я ровным счётом ничем не могу помочь. 05.02.2004 01:55:20, ОльЧа
Вы можете ему помочь. И директриса, видимо. отказалась разгвоарвиать с его родителями, памятуя о принесенном ремне. Ну так вы-то будьте умнее! Ребенку этому будет только лучше от общения с детьми его возраста! и Ваш ребенко, я Вас уверяю, ничуть не пострадает. А то, что вы описывали в утреннем топике - нормально. Бывает и не такое. Представтье. что у вас в группе действительно психически больной ребенок, опасный. У меня в школе был такой в классе. До восьмого класса все было нормально и никтьо ничего не зналд - ну просто шалопай шалопаем. А потом он вымахал под два метра и все его шалости стали действительно травматичными и проч. Оказалось, что мальчик серьезно болен, а в нашей школе работала его мама и поэтому ей пошли навстречу. В институте я вообще три года проучилась с шизофреником. И все его сезонные обострения мы его бходили стороной. Потому что взрослый мальчик со складным ножиком в кармане и справкой о том, что он - болен - это действительно страшно. И сделать мы ничего не могли. потому что то ли его "проплатили", чтобы никто не "видел" эту справку, то ли что... Короче, не парьтесь... ОльЧа.... Бывает знаааааааааачительно хуже. Аутист - это совсем не то. Успокойтесь, а если у Вашего ребенка проблем логопедического характера нет то не войте про этого мальчика, а поднапрягитесь и своего ребенка заберите. Аутист в этом детском саду имеет право быть. 05.02.2004 02:06:28, Олененок
ОльЧа
Я так думаю, что если бы те мамы, чьи дети в прямом смысле от этого киндера пострадали, имели бы доступ к интернету и в это конференцию, то сейчас бы вам пришлось уже троим говорить: не нравится уходите:(
А то, что бывают случаи и похуже, так то оно так - слава Богу не приходилось мне с этим сталкиваться.
05.02.2004 02:14:21, ОльЧа
наконец-то здравое суждение. А уважаемому автору, ИМХО, просто не хватает жизненной мудрости и терпимости. Иногда мешает гордость от мысли "мой ребёнок - нормальный". 05.02.2004 01:50:35, откровенно
пчела Майя
Так ведь это логопедический сад. А у вашего ребенка нет логопедических проблем. 05.02.2004 01:41:19, пчела Майя
Знаете, читая ваши посты, появляется такое ощущение, что вы как бы просите общественной поддержки типа "да, мол, ужасный ребенок, ненормальный, долой его из сада и нефиг ему отравлять жизнь нормальным детям". Давайте ка дружно отгородим наших нормальных детей от этих больных,несчастных, уродов! 05.02.2004 01:35:24, откровенно
ОльЧа
Откровенностью на откровенность отвечу: Когда у спрашиваю совета у кого бы то ни было, я просто пытаюсь таким образом упорядочить свои собственные мысли, коих у меня пока хватает, мне так легче просто это сделать..Пытаюсь обмозговать ситуацию, рассмотреть её и так и эдак, и под таким-то углом и в таком-то ракурсе..пока получается.
Что касается этого ребёнка, то: а) да я не хочу, чтобы моему ребёнку причиняли боль;б) считаю, что помочь тому мальчику здесь толково не могут.
05.02.2004 01:44:34, ОльЧа
Vyka
А мне так не показалось. Больше похоже на волнение своей мамы за безопасность своего ребенка. Каждая нормальная мать всегда хочет своего ребенка обезопасить от всякой реальной и потенциальной опасности. 05.02.2004 01:43:38, Vyka
И что теперь? Ребенок то тут при чем?
Все притензии к воспитателям, если не справляются.
05.02.2004 01:46:13, Караул
пчела Майя
...и для этого устраивает его по блату в логопедический сад. 05.02.2004 01:45:23, пчела Майя
ОльЧа
знаете что... по блату - не по блату.. мой ребёнок там.Я ещё раз говорю о том, что те детки, которые приходят с направлением здесь и остаются.Резерв мест есть.Блат заключался в том, что нас в этот сад действительно приняли не по показаниям.Сад отличный.Группа (дети) хорошая. И мальчик, который совершенно не вписывается в коллектив.
05.02.2004 01:50:05, ОльЧа
Могу только пожелать Вам, чтобы ВАШ ребенок всегда везде вписывался, и проблемы этого мальчика и его родителей так и остались Вам НЕ знакомы. 05.02.2004 09:28:36, Lacroix
пчела Майя
Вот именно. Вас приняли НЕ по показаниям, а мальчика - как раз по показаниям. Мне кажется, в таких условиях, надо принимать то, что есть, а если не нравится - уходить в другой сад. 05.02.2004 01:56:21, пчела Майя
Это Вы как кто решили что мальчик не вписывается? Вас вообще об этом кто-то спрашивал? 05.02.2004 01:54:13, Караул
А Вы еще почитайте, может до Вас дойдет. 05.02.2004 01:21:02, Караул
ОльЧа
я так думаю, что всё что мне нужно было знать об этой болезни,я уже знаю, больше, пардоньте, не нужно.А что до меня должно дойти??? интересуюсь знать 05.02.2004 01:28:54, ОльЧа
Если Вам не нравится обстановка в группе, Вы можете уйти оттуда. А разбирать чужие диагнозы - неблагодарное дело ;) 05.02.2004 01:20:12, -+
ОльЧа
Я не одна такая, все родители на взводе..И , предполагаю, что если у ребёнка такой диагноз, то здесь ему не место, а среди таких же, как и он. 05.02.2004 01:30:31, ОльЧа
Вы слепы и глухи (морально), но полагаете, что Вам везде есть место... 05.02.2004 01:51:26, -+
ОльЧа
глупость.. 05.02.2004 02:14:55, ОльЧа
на сколько я помню, не место вашему ребенку в данном саду. 05.02.2004 01:36:28, Караул
ОльЧа
Место или не место мне решать:)Спасибо за внимание к постам.. 05.02.2004 01:45:18, ОльЧа
Вот-вот. Родители сами за своего ребенка решат где ему место, без Вашего вмешательства. 05.02.2004 01:48:56, Караул
ОльЧа
Боюсь, что им по сути всё равно, спихнули ребёнка на воспитателей..Неужто с такими детьми до 4 лет нельзя заниматься..Насколько я поняла, диагноз уже в два года можно поставить и при регулярных занятиях болезнь сходит на нет..А здесь, "сырой материал". 05.02.2004 02:17:05, ОльЧа
Аутизм на нет сходит??? Почитайте ещё на тему, стоит. 05.02.2004 07:41:17, Мария Д.
пчела Майя
Почитайте, что пишут в Других детях. 05.02.2004 02:25:06, пчела Майя
В Других детях пишут мамы, озабоченные детьми. Я не представляю, как они приносят в садик ремень... И в связи с таким отношением этих родителей к своему ребенку не понимаю, почему ОльЧа и воспитатели должны разгребать прежде всего родительские проблемы. И мне жалко, искренне, мальчика, но, опять же, имхо, я не считаю, что 9 человек детей должны обеспечивать общение одному ценой своей неокрепшей психики. 05.02.2004 09:43:40, В6
пчела Майя
Просто, почитав Других детей, можно попробовать взглянуть на проблему с другой стороны. У мам, которые там пишут, есть возможность заниматься детьми, не только желание, а про ту маму мы ничего не знаем. Может быть, у нее нет вариантов. И не верю я в ремень. Может быть, его надо ребенку просто показывать и он боится? Если бы она хотела, чтобы его били, незачем было бы нести ремень. Что в саду не найдется, чем ребенка побить? 05.02.2004 11:51:32, пчела Майя
Может у ребенка условный рефлекс на ЭТОТ ремень? 05.02.2004 13:36:07, В6
Чужую беду и руками разведу:-((

Вам все сами родители доложили или как?
05.02.2004 02:20:32, Караул
Если Вы прочитали одну интернет-статью по аутизму, не надо делать выводов. 05.02.2004 02:19:47, -+
ОльЧа
представьте себе- не поленилась даже заглянуть в Медицинскую Энциклопедию (а это не справочник фельдшера какой-нибудь) 05.02.2004 02:23:37, ОльЧа
А вы попробуйте не в медицинскую, а в психологическую зайти. А еще лучше завтра просмотрите хотя бы часть материалов по ссылке, которую я давала в одном из своих ответов, там много чего. Просто на том сайте есть ограничение по траффику и он сейчас не работает. By the way, в некоторых случаях справочник фельдшера бывает намного полезней. Одной статьи все равно мало, наеюсь, вы это понимаете.
И еще. Посмотрите фильм Человек дождя. С Дастином Хоффманом и Томом Крузом. Дастин Хоффман там -взрослый случай аутизма. Все представлено очнь грамотно. Вот таким может стать ребенок. про которого вы так возмущенно высказываетесь, если он не будет находиться в среде сверстников.
05.02.2004 02:29:53, Олененок
этого достаточно? 05.02.2004 02:27:12, -+
ОльЧа
Думаю, что более чем...ОБщие сведения, глубже копать не стану.
Если бы вам потребовалось понять, что входит в понятие сенемантика текста, думаю вы не стали перерывать весь Интернет..И по поводу принципа работы транзистора не стали бы поднимать кучу пыли на библиотечных полках,и т.д.
05.02.2004 02:33:26, ОльЧа
Для того, чтобы делать выводы и принимать решения - недостаточно :( 05.02.2004 02:44:12, -+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!