Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вода 2 (см. ниже)

По телеку выступал один врач и сказал, что воду в пластмассовых бутылках хранить вредно, т.к. их изготавливают из вторсырья, и к тому же, пластмасса - это химия. Может ли пластмасса влиять на качество воды (ухудшать его)?
04.02.2004 13:19:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как (бывший) полимерщик, рассказываю: да, пластмасса (особенно не имеющая маркировки "пищевой") _может_ выделять вредные вещества, например, пластификаторы, катализаторы (тяжелые металлы, между прочим) и проч. технологическую дрянь, вовсе не полезную для организма. Да, от старости пластик может разлагаться с выделением всяческих нехороших веществ. Нет, полиэтилен и полипропилен не разлагаются от старости. Пищевые пластмассы (обычно это полиэтилен и полипропилен) отличаются тем, что в течение _определенного_ срока выделение из них "технологической дряни" _не_превышает_ предельно допустимых концентраций. В качестве тары для хим. реактивов пластик годится только в том случае, когда то, что из него попадает в реактив, _не_существенно_ для применения этого реактива (например, если пластик бутылки выделяет тяжелые металлы-катализаторы, кислоту из этой бутылки нельзя употреблять в "тонких" экспериментах, где следы тяжелых металлов могут испортить всю картину).

Пить ли воду из пластиковых бутылок -- зависит от степени Вашего доверия к производителю воды и бутылок. На самом деле в самОй воде примесей может быть куда больше, чем в нее поступит из бутылки. Обычно, если срок хранения соблюден, а бутылки из "честной" пищевой пластмассы, то никаких проблем.
04.02.2004 23:42:24, flowerpunk
Мукуля
Может, если это не пищевая пластмасса. Бутылки для воды делают из ПЭТ сырья, которое не выделяет веществ, вредных для человека в воду. И про вторичное сырье тут никто даже не говорит. ПЭТ бутылки раздувают из преформы, и если преформа сделана из вторичного сырья, то она просто не раздуется, лопнет, если ПЭТ сырье подвергалось нагреву - то оно становится ломким и не дуется... 04.02.2004 16:36:21, Мукуля
Крыса клевая
Думаю, может. Вернее, не я так думаю, это мне говорила моя мама (очень опытный химик): платисовые бутылки выделяют в воду и напитки фенол (может, и еще что, но фенол - точно). После полугодичного хранения напитки из таких бутылок лучше не пить. 04.02.2004 14:25:09, Крыса клевая
ЕК настоящая
Там есть какая-то маркировка на донышке. Не помню эти буквенные обозначения. Так вот в какой-то маркированной посуде из пластика можно, а в какой-то - нельзя. И не только воду или продукты питания, но и шампуни и пр. 04.02.2004 14:05:54, ЕК настоящая
Щука
Дааа, попадалась такая информация. Давно, ссылку уже не дам. У пищевого пластика существует срок годности, после которого из упомянутого пластика начинают выделяться неполезные вещества. Были даже указаны какие-то индикаторы для опознания негодного пластика - излом, цвет излома и т.д.
Смысел в том, что нельзя использовать пластиковую бутылку вечно - годами, например.
04.02.2004 14:00:49, Щука
Наверное, если это на в гараже разливают,а на приличном предприятии, то и бутылки должны быть соответствующие. 04.02.2004 13:49:28, Киевлянка
Где гарантии, где разливают? И где делают бутылки? Говорят, Перье подделывают в массовом порядке:( 04.02.2004 13:53:28, кисс
Это вопрос философский. Решается индивидуально. Я себе выбрала пару торговых марок и верю что с ними всё ОК. 100% гарантии всё-равно нет нигде. 04.02.2004 14:16:16, Киевлянка
НасТиКа
Смешно.
В химических лабораториях все реактивы хранят в пластиковых бутылках, потому что они друг с другом не реагируют. Даже в стеклянной посуде не все можно хранить.
Кстати, в чем советовал хранить этот горе-врач?
04.02.2004 13:27:02, НасТиКа
Первый раз такое слышу про химреативы:) 04.02.2004 13:43:22, кисс
НасТиКа
Поверьте мне :) Я работаю сейчас в химической лаборатории с очень едкими кислотами. 04.02.2004 13:51:02, НасТиКа
Ну плавиковую кислоту не хранят конечно в стекле. Но серную, соляную сколько угодно. Почему нет? Скорее, щелочь концентрированную я бы не стала. 04.02.2004 17:22:19, пчела Майя из лаборатории
Тады ой:). Просто не представляла себе. 04.02.2004 13:52:42, кисс
ну, не все, наверное? Кислоты, полагаю, все же в стекляных емкостях хранят?:)
Насчет пластиковых бутылок я бы не была столь категорична. Смотря какой пластик..некоторые пластмассы могут выделять не самые полезные для здоровья вещества. Вряд ли это относится к бутылкам для воды
04.02.2004 13:36:18, Hel
НасТиКа
Именно самые едкие кислоты и хранят в пластиковых бутылках.
Конечно, пластик пластику рознь. Но бутылки сделаны из пищевого пластика, так что можно успокоиться.

Меня просто возмутила фраза "пластмасса - это химия"
А что не химия?
04.02.2004 13:43:46, НасТиКа
"самые едкие" - это плавиковая что-ли? ее да, в пластике хранят, а серную-соляную все же в стекле. По крайней мере к нам в лабораторию именно в такой таре поставляют) 04.02.2004 14:32:52, тутошние мы))
НасТиКа
У нас в лаборатории в стекле хранят только воду, и то не всю.
ВСЕ кислоты, и плавиковую, и серную и солянку и азотку, и прочие - все в пластике
04.02.2004 14:52:04, НасТиКа
Ну может у вас так принято просто. 04.02.2004 17:23:42, пчела Майя из лаборатории
НасТиКа
Может быть еще из соображений, что не разобьется...
Это не важно, важно что пластик сохраняет суперчистые химические реактивы суперчистыми. Если, конечно, предназначен для этого.
А заявлять, что пластик - химия и в нем нельзя даже воду хранить, по меньшей мере странно
04.02.2004 18:36:06, НасТиКа
Это конечно. Я не читала просто с начала всю фабулу. Увидела только про кислоты. Эдак ведь и стекло химия. И мы сами химия, по большому счету. И в пластике можно хранить все на свете :)) 04.02.2004 18:53:17, пчела Майя с работы
в плетеных туесках-экологически чисто:) 04.02.2004 13:31:03, Лель
в ситах еще :) 04.02.2004 13:46:51, Юксаре
Ну, в теории, вода разливается в бутыли из пищевого пластика, он должен быть безвреден. 04.02.2004 13:21:50, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!