Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

детский психолог у которого нет своих детей???

Сегодня была у детского психолога. Сейчас мне кажется, что психолог нужен мне самой!
Какой- то осадок остался у меня на душе, не приятной.
Вроде бы ни чего такого не сказала, но идти туда больше не хочется.
Предчувствие говорит, что это просто развод на деньги!!
Как можно «проверить» психолога на компетентность?

Да, вот что смущает, у самого психолога (35лет) детей нет. Теория теорией, а практика есть практика.
Говорить, что крик не поможет- это одно. А слушать ноющее чадо каждый день ведь это же другое, правда?

Что скажете? Может ли такой психолог действительно помочь ребенку?
03.02.2004 23:45:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Придумала умный практический совет :-))
Психолог рассказывающий родителям как надо кричать/не кричать на своих детей по определения малоэффективен.
Потому что на практике проблема не в самом крике/не крике/шлепанье/не шлепанье, а в психологических проблемах у ребенка (ну не знаю, почему Вы обратились но обычно волнует гиперактивность, рассеянность внимания, агрессия, реже замкнутость, неумение налаживать отношения в коллективе ну и т.п.)+ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ У РОДИТЕЛЯ, проблемах которые по сути и вызывают психологически проблемы у ребенка :-)) Более того, до тех пор, пока не изменится серьезно окружение (родители) практически ЛЮБАЯ терапия у ребенка бесполезна. Он ведь "возвращается" в семью и все начинается снова (или вылезает другим боком.
Поэтому считается эффективным терапия и ребенка, и родителя (ребенка детским психологом - родителя "взрослым") И направление работы "взрослого" психлога являются не столько ОТНОШЕНИЯ с данным конкретным ребенком, сколько сам "родитель" :-)) Это направление ПРИОРИТЕТНО. Если приходится выбирать, то надо выбирать именно его, т.к. "лечить" ребенка, когда сам не меняешься и не "растешь" - пустая трата времени и денег.
PS Есть такой психолог Меннегетти, в одной из своих книг он писал: никогда не водите своих детей к психологам, если есть возможность идите к психологу сами - для детей будет больше пользы. Мнение очень категоричное, но недалекое от истины :-))
PPS Кстати я подумала... психолог 35 лет без детей и не замужем вызвала бы у меня, наверное, тоже подозрения, особенно, если бы она еще за консультацию брала 100 рублей. Для меня лучший "показатель" психолога - личная успешность. Здоровье, крепкая семья, талантливые дети, большая квартира и хорошая машина :-)) Бывают как тут писали венерологи без сифилиса и это не мешает им работать, но венерологи с запущенным сифилисом - это уж увольте :-))
04.02.2004 11:09:11, Аксандра
А как Вы узнали, что у психолога нет собственных детей?
04.02.2004 09:12:37, Gulchatai
Да нет конечно, как он может помочь... И уж совсем ничем не могут помочь гастроэнтеролог без язвы, окулист без очков, венеролог без сифилиса, и мужчина-гинеколог любой (повторяюсь, однако). Откуда они могут знать, КАК это лечится, если не испытали всего этого на себе. 04.02.2004 06:31:27, мышка на сервере
ГЫЫ:) 04.02.2004 10:24:13, Кarolina
Психолог должен нравиться и родителям, и ребёнку. Многие тонкие специалисты по детям своих не имели, Януш Корчак, например. Не в этом дело, но если осадок, гм, я бы не стала. 04.02.2004 02:52:53, Мария Д.
наличие детей совсем ничего не говрит о компетентности психолога. 04.02.2004 01:35:36, Иртим
Также можно сказать-ну что за врач ,который этим не болел,он знает об этом заболевании только в теории.Думаю дело не в наличии детей.У многих их много,а все равно не знают как с ними обращаться,в том числе и психологов 04.02.2004 01:00:22, Карина М.
ИМХО нет!! 04.02.2004 00:24:59, Ксеник
Ой,ну зачем вы так обобщаете?!Побывали у одного психолога,и сделали выводы о всей отрасли.То,что практика важна в любой профессии-это факт!Но причем здесь наличие ребенка у психолога?!В любом случае,это его собственный ребенок,которого он воспитывает по своим(внутрисемейным)аспектам.И потом практика в медицинской сфере,это важнейшая часть обучения,но,не на себе же врачи должны свой предмет изучать!По-вашему получается окулисты должны плохо видеть,чтобы знать свое дело,дерматологи все в болячках ходить,а уж онкологи...не дай Бог.
Попробуйте сходить к другому психологу,даже если ребенку понравилось.Он-то не чувствует "развод на деньги",а раз вы почувствовали,то не всё там хорошо.Профессионал - психолог,безусловно не будет работать за три копейки,и в один сеанс.Но он "разведет" так,что вы не поймете,что вы уже пошли в -дцатый раз на прием.
Удачи.
З.Ы. а на малышку кричать перестаньте,я вам уже говорила это ;-)))
04.02.2004 00:22:46, Эсфирь
Вообще,Ирин,только не обижайтесь,читаю я ваши посты,и все больше понимаю,что у вас самой душевный дисбаланс.Ну признайтесь. ;-) И это вы на ребенка перекладываете.Сходите сама,к психологу,ради Бога не к детскому,поговорите,расскажите всё,что вас беспокоит(без утаивания).Поверьте,от одного вашего рассказа(вас выслушали,что-то подсказали)вам самой,уже станет легче.Но на будущее,не кричите на ребенка,перестаньте видеть в нем мишень,я уверена,в большинстве случаев,она не заслуживает даже повышенного тона,это вы так видите ситуацию.
Извините,если обидела.
04.02.2004 00:31:27, Эсфирь
=СветА™=
У меня был психолог-чудовще, имеющее троих своих детей, но не имеющее морального права консультировать людей.
Так что количесто детей не смый важный показатель.
А кричать..Крика надо максимально избегать, я хоть ине психолог это могу подтвердить.И что психолог в первую очередь нужен маме-тоже.
04.02.2004 00:19:08, =СветА™=
солощ
Интересно, а есть психологи которые и родителей и детей одновременно консультируют? 04.02.2004 00:22:54, солощ
Конечно:) Другое дело, что если она по жизни вообще псхиолог детский, то родителей она консультировать будет в основном в связи с дитем, или даже не консультировать, а просто Вы ей будете нужны как источник инфыормации... А вообще.. Либо нужен специалист широкого профиля, либо узкого, который занимается конкретными поблемами взрослых людей. То есть в детским психологом поговорить, конечно, можно, но... Представьте такое сравнение: это все равно что с гинекологом обсуждать сильный насмотрк:) он вам даст общие рекомендации, потмоу что в принципе он врач, да и человек, у которого тоже бывают сопли:) Но лучше с насмороком идти к терапевту или к мастеру по соплям:)))) 04.02.2004 19:03:46, Олененок
gera
не,знаешь,психолог в принципе сможет помочь:с ее помощью ты сможешь понимать некоторые ситуации иначе и вести себя адекватней.Например крик-ну может темперамент у тебя и ребенка совем не тот,кто может категорично сказать,что это не выход-для каждого человека существует своя схема поведения.С твоим темпераментом,напором можно с помощью грамотного психолога направить энергию в другое русло-и ты и ребенок сможете понимать друг друга иначе.))

походи,походи-хуже не будет,зато получишь опыт общения с вумным человеком)
04.02.2004 00:15:22, gera
Аксандра
:-))
А как же гинекологи мужчины - это тоже не возможно?
"Теория теорией, а практика есть практика." :-))
А по сути вопроса - надо искать того психолога, которому будешь доверять, это как врачу. Либо верить - либо бесполезно ходить...
04.02.2004 00:08:12, Аксандра
Может. Этого психолога в худшем случае учили пять лет, а в лучшем у него два образования - медицинское и психологическое. Судите сами. Когда человека учат напрмиер ... Ну не знаю... Вы слышали когда-нить что мужчины гинекологи лучше женщин?:) а у них ведь тоже ничего "такого" нет:)
Компетентность психолога проверить нереально. А насчет того, что у него/нее нет своих детей... У нее зато практика психологическая, что она много работала с чужими детьми, а все остальное она знает в теории. Должна знать. Так что не переживайте. Развод на деньги, безусловно, возможен, но это возможно везде. По крайней мере ХУЖЕ не будет точно. Если не доверяете этому психологу, обратитесь в любой специализированный детский центр, походите по сайтам, посмотрите и попросите посоветовать Вам конкретного человека. Помтоу что советовать ФИРМУ в данном случае некомильфо. Вам придется работать с конкретным человеком. вот го и ищите, если этой недовольны. Бывает. Возможно Вы с ней просто настроены на разные волны, что называется... Возможно поэтому Вам некомфортно при работе с этим психологом. Посмотрите, как общается с психологом Ваш ребенок. Если нормально, то может и не стоит ничего менять?
Удачи, в любом случае.
04.02.2004 00:01:02, Олененок
солощ
спасибо.
Ребенок говорит, что понравилось!
04.02.2004 00:03:54, солощ
Кукабарра
У меня ребенок есть, я не психолог, но тоже считаю, что крик не поможет. 03.02.2004 23:56:24, Кукабарра
солощ
И вы никогда не кричите и не кричали на ребенка? 04.02.2004 00:00:31, солощ
Кукабарра
Только в случае реальной опасности, вроде выхода на дорогу. А, нет, еще изредка кричу "прекратите немедленно", когда дочка с кузеном дерутся, но в общем редко. И в случае нытья (а у нас тоже, конечно нытье бывает) точно считаю крик абсолютно не в кассу. 04.02.2004 00:04:26, Кукабарра
солощ
офф. к стати у меня день рождения 25.мая.только 1980года.
И как близняха близняхе, не верю в железные нервы этого зодиака.
У меня 4 подруги "близнецы" и в воспитание детей мы очень похожи. Правда у нас дети разного возраста, разница -+ пол года.
04.02.2004 00:12:46, солощ

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!