Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Левшам!

Вопрос к левшам?
Когда вы были в школе или в дет. саду, какие трудности у вас были?

Переучивали вас и были какие- нибудь последствия переучивания?
03.02.2004 22:54:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я левша, и сын левша. Меня переучивали, поэтому пришлось сменить школу в первом классе. Потом все замечательно. Разницы не ощущала никого, ножницы для леворуких и пр. не понимаю, и мышку тоже. Окончила музыкалку с отличием и тоже разницы не поняла. Почерк только в детстве очень мелкий был. 04.02.2004 16:48:41, plushka
Левша, пишу левой. Вообще, любая мелкая моторика левой, тяжести таскаю правой.
В садике не переучивали. Моя отмазка тех времен - "у детей это правая рука эта, а у меня - эта". Но ложку держать в правой научили. Видно, мама разговаривала с воспитателями, чтобы не трогали.
В школе повезло с учительницей. Я согласилась писать правой, после месяца обучения началось ночное недержание мочи. после консультации с участковым педиатром и нервопатологом все вернули на круги своя. Мама разорилась на ручки со спиртовыми чернилами, чтобы рукой не вытирала строчки. Чернилами писала до окончания школы, сейчас пишу гелевыми или ролерами. Мой хороший почерк - заслуга мамы. Весь первый класс занимались прописями - определяли, какие буквы как писать удобнее, как линии вести. С учебой проблем не было. когда устаю, путаю лево и право, переставляю буквы в словах.
04.02.2004 13:04:44, Ольця
Масюта
Меня переучивали. Почерк, мягко говоря, никакой :) В университете при любой запарке мои конспекты никто не брал :) Извинялись и говорили, что никак понять не могут. Зато теперь вышиваю левой рукой. 04.02.2004 11:56:05, Масюта
Я левша. Переучивали, достаточно жестко, в младших класса руку левую к стулу привязывали. Но я, как партизанка, вытерпела. В классе писала правой, дома - левой. Никто не замечал ддаже разницы. В результате - умение писать двумя руками, но, к сожалению, рисовать, чертить, резать ножом, шить иголкой, гладить утюгом и пр. бытовуха - только левой.

В школе проблем не было вообще - золотая медаль. ПРо садик тоже вспоминается только хорошее, с одногруппниками из сада до сих пор дружим.

Последствий переучивания (стрессов, тиков,иневрологии всякой и прочего) не было. Была абсолютно здоровым ребенком.

Единственный минус моего левшества - тяжело давалось освоение смычка при игре на скрипке. А так все ОК. :)
04.02.2004 02:18:09, Наташа и Игорек
понарошку, все делаю левой
самое неприятное в левшестве-невозможность писать пером..все за собой рука смазывает.. наклон тетради совршенно другой требуется для левши, и левши буквы пишут какбы сверху заводя руку ....это в школе очень отразилось на чистописании...весь первый класс я получала неуд за прописи....
в более взрослом возрасте неприятным открытием было что портновские ножницы в моих руках не режут( маникюрные я освоила для првой руки), штукенция для чистки овощей не в ту сторону сделана, консервные ножи тоже не в мою сторону заточены. клавиатура в компе не стой стороны нумеруется и мышь с нетой кнопкой итд итп...

04.02.2004 01:14:17, понарошку, все делаю левой
Мышь перепрограммируется. Это в ее опциях есть. 04.02.2004 09:36:37, Харас
понарошку
дык я уже приноровилась правой, но на уроках информатики-были такие в школе страдала.... 04.02.2004 09:51:33, понарошку
Трудности: мне было неудобно держать ручку в правой руке. Ну вот неудобно и все тут:) И я путала буквы "б" и "д", что могло быть связано с переучиванием. Но более никаких особых проблем нет: у меня всегда была прекрасная грамотность, почерк не очень хороший, но могу писать прилично, если постараюсь:) правда, я практически все делаю левой рукой, кроме письма: левой ем, держу нож, ножницы, многие вещи делаю любой рукой в зависимости от удобства. 04.02.2004 00:15:17, Чернобурка
Кукабарра
Меня переучили. Результат -- 1.я хронически не в состоянии отличить лево от право. 2.У меня катастрофический почерк, курица может мне уроки каллиграфии давать. 3.При том, что у сестры-близнеца практически абсолютная грамотность, я не в состоянии написать предложения без ошибки, а уже взрослой прочла какую-то психологическую статью, где говорилось, что безграмотность один из побочных эффектов переучивания левшей.4.До сих пор не умею открывать консервные банки (ну это, может, мое личное, а не из-за переучивания) 03.02.2004 22:59:35, Кукабарра
Вот интересно: мой ребенок - полностью бытовой левша, практически во всем. ТОЛько пишет почему-то правой. Нейропсихологическое обчследование показало истинное левшество во всем. и значительное снижение навыков мелкой и крупной моторики именно в праовй руке. Но он настойчиво продолжает писать правой рукой. Почерк - умереть и не встать. ПО 5 ошибок в каждом слове, почему-то совсем редко пишет гласные, в основном согласные идут одни (прям хоть иврит изучай! :))

Так значит все эти беды от левшества идут?
04.02.2004 02:24:42, Наташа и Игорек
Я не левша (видимо:)), но пункты 1-3 совпадают:))) 03.02.2004 23:30:57, Харас
Фабьен
Лен, у меня первый пункт четко присутствовал. Несмотря на то, что я не левша. Излечилась совсем недавно, благодаря вождению. 03.02.2004 23:45:29, Фабьен
А какая связь с вождением? Тебя "штурман" что ли ведет? 04.02.2004 08:38:39, Харас
Фабьен
Нет. Карту изучить, где куда поворачивать. Без право-лево не обойтись. 04.02.2004 16:14:25, Фабьен
Для меня это принципиально различные умения. Я прекрасно вижу на карте, но не могу понять, право это или лево, если есть необходимость назвать. 04.02.2004 17:19:49, Харас
Кукабарра
А вдруг тебя тоже в детстве переучили? 03.02.2004 23:42:40, Кукабарра
Кто бы мог? 04.02.2004 08:38:49, Харас
Tomsik
И меня переучили :-)Только еще до садика, мама приметила, когда мне еще года не было, что ребенок все левой рукой пытается сделать, и тут же стали всей семьей переучивать.
Результат - пункт 2 - аналогично. Пункт 1 - почти так же, но за рулем не путаю :-))). Пункт 3 - с точностью до наоборот. Пункт 4 - только старым "советским" ключом, для которого только силу приложить нужно, и то, как правило, достаточно криво.
Вдобавок - часто xватаю что-то левой рукой; также левой рукой могу выполнять некоторые действия, которым обучалась уже во взрослом состоянии и у "правшей"; левая рука всегда была и есть сильнее правой.
03.02.2004 23:21:52, Tomsik
У меня ребенок левша. В саду не знали как научить резать ножницами. Сейчас не переучивают. 03.02.2004 22:57:09, Караул
А мы купили леворукие ножницы. И ребенок рад. 04.02.2004 02:25:08, Наташа и Игорек
Shuramura
У меня оба родителя - переученные левши. На почерк не жалуются, на грамотность тоже. Впрочем, мамин почерк можно назвать каллиграфическим, а грамотность - абсолютной. Во всем остальном, кроме письма, левая рука доминирует. У меня самой особого предпочтения нет ("двурушница"), пишу правой, но левое с правым путаю постоянно. 03.02.2004 23:35:07, Shuramura
амбидекстр небось:) 04.02.2004 00:01:57, Олененок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!