Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Написала, и поняла: так это ж уже отчаянье полное!

Это по итогам трехнедельного изучения вопроса поступления в школу.

Ну, посопереживайте, что-ли! :(
01.02.2004 16:02:08,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, положиться на интуицию? Мы отдали ребенка в определенную школу без особой причины, да еще на год раньше, чем полагается. Учительницу я впервые увидела 1 сентября. Теперь, через 4 года, понимаем, что даже если бы мы перебрали все школы и всех учителей, лучший выбор бы не сделали. 01.02.2004 17:24:16, panna
Идти надо в начальных классах - к конкретному человеку. Все остальное - ерунда. Будет хороший учитель, будет ребенок первые годы счастлив. Ходите знакомьтесь с учителями начальной школы, которе будут набирать себе классы в нужном году. 01.02.2004 16:07:12, AleXXX
Фигня в наших условиях полная. Вот идешь ты к конкретному учителю, долго выбираешь, договариваешься, деньги диреткору платишь, если не твой район и т.д. А потм через год этот учитель в декурет уходит. Или на пенсию. Или с завучем в другую школу, или просто увольняется. И сидишь ты, как дурак, у разбитого корыта.
Сейчас люди перестали от института до пенсии в одном месте работать. если ты выбирал только по учителю, то новый, поставленный вместо, педагог тебя почти наверняка не устроит.

Да и если учитель не уйдет, все равно есть еще ведь другие предметы, физкультура там, или пение. И если атмосфера в школе плохая и только этот выбранный учитель как цветок среди дерьма, то ребенка элементарно смогут унижать и обижать на уроках "вне класса".
01.02.2004 17:08:10, Харас
Все-таки учителя в началке в основном стараются уходить между классами - третий или четвертый выпустили, первый не взяли. Хотя лично мы как раз оказались в такой ситуации - учительница проработала год и ушла. 02.02.2004 09:49:06, КрОлик
Оль, из МОИХ знакомых в такой ситуации оказалось человек 10! И ВСЕ считают, что только им так не повезло. 02.02.2004 10:05:42, Харас
Хорошие учителя тем и отличаютя, что, набрав класс, не бросают его на полпути. Они ответственные в основном. 01.02.2004 17:27:39, Paz
хухра-мухра
ну, например, они могут заболеть...Или им срочно понадобится уходить с работы, чтобы ухаживать за больными родителями/детьми/внуками...Да мало ли что! У нас была хорошая 1я учительница, но она заболела. 02.02.2004 11:31:17, хухра-мухра
=СветА™=
???Это, как, простите?
Хорошие не рожают? не уходят в декрет, им не предагают более высокополачиваемую работу, они не болеют, наконец????
Какая такая великая ответственность за четыре года начальной школы,которая мешает ХОРОШИМ людям устраивать собственную жизнь?
Я, как самая распоследняя зараза, наплевала на школу с первого месяца беременности.Здоровье будущего СОБСТВЕННОГО ребенка оказалось
мне несравнимо дороже учебы чужих детей-вот такая я скотина.

Текучка есть везде.школа не исключение.
И называть это непорядочностью слишком жестко по отношению к учителям.
Они не больных бросают и не сирот на вокзале.

И отличаются хорошие учителя не только и не столько не тем словом, которое вы назвали.Не постоянством. :-)
01.02.2004 21:37:16, =СветА™=
Можете опрос здесь сделать. Очень немало тех, кто бросили. По разным причинам. 01.02.2004 17:30:45, Харас
Нет, Лен, всё-таки подход этот наиболее оптимален. Причём разговаривать надо не столько с конкретной училкой, сколько узнавать отзывы у мам деток-выпускников. А что кто уйти может, или ещё там что - от кирпича на голову никто не застрахован. Я кстати, сама именно так в своё время и училась - первая училка - в декрет после первого класса, вторая - на пенсию, третья уже выпускала. Хотя раньше-то отакой текучки, как сейчас, не было. А когда я перешла в другую школу, мои одноклассники уже в шестом-седьмом классах всё ещё на переменах висли на своей первой учительнице, которая так и работала в той же школе. :) 01.02.2004 17:26:09, безымянная
Согласна полностью. 01.02.2004 17:07:59, Мария Д.
Красно Солнышко
Работаю сейчас именно в этом направлении. Все источники информации, какие могла, подключила.
Пока не очень успешно.

Но есть, имхо, минус у такого подхода :(. Хороший учитель не обеспечит хороший контингент. У меня ребенок впечатлительный, на сверстников ориентируется. Не хочу, чтобы она начала смотреть "Покемонов" и играть в сотки. Пока нам такого окружения (понятно, что описание сильно утрировано?) удавалось избегать.
01.02.2004 16:43:13, Красно Солнышко
гусеничка Dory
Полуофф про покемонов и сотки
Я вот всё удивляюсь - ты пишешь, КАК тебя напрягает, когда мама за тебя живёт-решает, что тебе делать и почему, и где недоделки.
И как ты одновременно ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ проделываешь с собственным ребёнком.

Разве ты не замечаешь сходства????
01.02.2004 16:49:15, гусеничка Dory
пчела Майя
А я надолго задумалась, где водятся дети, которые вообще не видели Покемонов в тот сезон, когда их показывали. Не придумала пока. Да и какие проблемы с Покемонами? У нас вот тряпочный Пикачу до сих пор сидит. Симпатичный. 01.02.2004 16:54:29, пчела Майя
Ольга Оводова
Мои не видели. А когда их показывали? 01.02.2004 17:57:44, Ольга Оводова
=СветА™=
И мои не видели и я.Не наша тематика.
Зато другой ерунды смотрим.Безо всяких угрызений совести по этому поводу.
:-)
Наверняка, для кого-то я и мои дети-хреновая компания.Но мы со своим свинным рылом и не лезем.
:-))
01.02.2004 21:46:02, =СветА™=
пчела Майя
Да не помню уж. Года три назад, что ли. 01.02.2004 18:42:04, пчела Майя
Моя не видела:)) В тот момент ее не интересовали, хотя с фигурками она играет. В футбол:))
Но меня абсолютно они не напрягают. Как и барби, телепузики и прочая, и прочая...
01.02.2004 17:09:25, Харас
пчела Майя
Одного ребенка, который их не смотрел, ясно, можно найти. У Маши речь шла о коллективе, где дети в массе это не смотрят и не обсуждают. Вот я и думаю. где он? И если он есть, как там со всеми остальными параметрами - ведь речь все же о школе. 01.02.2004 17:23:53, пчела Майя
Красно Солнышко
Уточню. В массе и бОльшую часть времени. И не только Покемонов, а, вообще низкопробные мульсериалы с СТС и иже с ним. Когда ребенок, который "не в теме" - белая ворона. 01.02.2004 17:31:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Игры с фигурками - это одно, это даже плюс, это фантазию развивает. А подсаживание полное, когда ничего другого не существует и ни одна серия не пропускается - это другое.
Не существует, потому что родители такие, лишь бы дитя не мешало.
01.02.2004 17:12:53, Красно Солнышко
Купить весь сезон на ДВД, посмотреть и успокоиться :-). Вообще, видеозапись очень сильно регулирует подсаживание. Мы смотрим всё ТОЛЬКО в записи - удобно и вред нейтрализует. Во-первых, вся реклама перематывается. Во-вторых, смотришь когда тебе удобно, когда есть время, не боишься пропустить - не посмотрел сегодня, ну завтра или через неделю оно вот оно, лежит на полочке или сидит на жестком диске. В-третьих, можно работать с материалом - поискать конкретное место, сопоставить разные стили, найти ссылки в энциклопедии (пока пауза нажата) и так далее.

Покемонов же я люблю нежно по многим причинам :-)
01.02.2004 17:31:52, Мария Д.
Красно Солнышко
Я знаю.
За систематизацию.
Но, поверь, у меня еще масса есть классики, которая не отсмотрена. Мультфильмы - да, почти все, что хотелось, но фильмы, практически, еще нет. И не так уж много времени я готова посвятить видео. Телевизор вообще не смотрим. Только передачи про животных.
01.02.2004 17:35:19, Красно Солнышко
Какая у тебя есть классика с систематизацией не отсмотренная? :-))) 01.02.2004 21:20:14, Мария Д.
Красно Солнышко
У меня не стоит такой задачи, поэтому я не изучала вопрос с этой точки зрения :)
Но даже если и такая задача возникнет, только не Покемоны по моей инициативе! :)))
02.02.2004 11:36:58, Красно Солнышко
А вы по 100 раз одну кассету не смотрите? У нас все смотрится только на кассетах, вот только некоторое очень-очень много раз. Я вообще не помню ни одного понравившегося филдьма (не важно мульт, художественный или документальный) который не смотрели бы много раз. Причем вариант досмотреть до конца, пеермотать и начать еще раз регулярно присутствует. 01.02.2004 17:34:32, Харас
Мне очень нравится, что смотрит много раз. Это ведёт к углубленному изучению проблем оттуда, разыгрыванию ситуаций, часть тескта выучивается наизусть, что очень словарный запас расширяет. Я очень приветствую просмотр кусками, в ускоренной перемотке. Вот тему сейчас про это написала, пока ещё комментариев нет: 01.02.2004 21:19:27, Мария Д.
Там комментировать не могу, не зарегистрированна. Но мы примерно так и поступаем:) Правда, рекламу ребенок не всегда готов прокручивать:)) Ее у нас дома все любят:))
А в прямом эфире смотрим довольно часто спорт (но его легко все согласны выключить в любой момент и никто не ждет).

Кстати, один из последних хитов у ребенка - записи игр детей на любительское видео. Что ее в этом привлекает, не представляю:) У меня чисто случайно они образовались.
01.02.2004 21:32:40, Харас
Наизусть - это точно:)))

У нас ситуация еще сильно осложнена тем, что почти все, что смотрит, должно содержать котов:)) Но режиссеры не часто идут навстречу:)
01.02.2004 21:26:01, Харас
Красно Солнышко
И, кстати, это же не пустая трата времени, если материал того стоит. Это важно для развития ребенка. 01.02.2004 17:36:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Я тоже не смотрю сериалы. Скучно мне ловить каждую серию. Но я не готова всех, кто смотрит, объявить менее культурными, чем я. Ну смотрит ребенок ежедневно с 16 до 16.30 свой сериал. Неужели это чему-то вредит? Для всей прочей культуры остается еще масса времени. 01.02.2004 17:20:42, пчела Майя
А никто и не говорит, что эти люди менее культурны. Просто это другая культура, и чем меньше мои дети будут с ней в соприкосновении, тем лучше. 01.02.2004 18:10:17, Ракель
Красно Солнышко
Ага. 01.02.2004 20:07:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. Дедка за бабку, бабка за внучку, внучка за жучку... Можно телевизор целыми днями смотреть, если у ребенка не сформированы и другие интересы. Он не рисует, не читает, не лепит, бусы не делает, не мечтает, в конце концов, по собственной инициативе. 01.02.2004 17:27:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Ох. Рукоделие я тоже не люблю и не умею. Бусы - только по приговору суда. И детям предложить ничего такого не могу. А если вы занимаетесь, так и два телевизора не помеха. А все остальное: мы сами ведь и телевизор смотрим, и читаем. И дети тоже так могут совершенно точно. А среда важна, конечно, кто б спорил. 01.02.2004 17:34:43, пчела Майя
А мы не смотрим.-) 01.02.2004 18:10:42, Ракель
Красно Солнышко
Я смотрю, как правило, только новости. Обычно, минут 30 в день. Редко больше чем 2 часа в день. 01.02.2004 17:37:53, Красно Солнышко
Я смотрю фильмы. Более того, сейчас я смотрю не меньше, чем читаю. И ребенок растет на этом. Впочем, я хочу чтобы оан любила хороше кино, а не отвергала его, как недостойное искусство. 01.02.2004 17:39:05, Харас
Красно Солнышко
Меня сильно раздражает реклама, настолько, что мне лучше вообще не смотреть, чем смотреть в нарезке даже самый интересный фильм.
Поэтому я крайне редко что-то смотрю по телевизору. Обычно, в записи.
01.02.2004 17:43:45, Красно Солнышко
Я не смотрю ТВ, только видеокассеты. Но реклама аменя не напрягает. 01.02.2004 18:31:01, Харас
Красно Солнышко
Приезжай в гости :)
Проблема не в Покемонах, проблема в том, что время - это ресурс ограниченный. И если где-то что-то прибыло, то в другом месте что-то убыло...
01.02.2004 17:01:43, Красно Солнышко
Если хочется играть в Покемонов, то данный ресурс необходим именно для этого :) 01.02.2004 17:08:00, nn1
Красно Солнышко
Это что, единственный такой ресурс?
Нам вот Дед Мороз на Новый Год подарил фигурки диснеевких персонажей... Одно дело, развивать фантазию, другое дело, сутками пялиться в телевизор.
01.02.2004 17:14:22, Красно Солнышко
хм, в чем принципиальное различие между диснеевскими персонажами и покемонами? Последние на фантазию, на мой взгляд, больше положительно влияют :)) 01.02.2004 17:19:56, nn1
Красно Солнышко
Мы уже спорили с тобой на эту тему :)

Ты о себе, а я о большинстве "средних" родителей. И Покемонами там не ограничивается: чем больше покажут, тем лучше и ни о каких фигурках и фантазии речи тоже особо не идет. Когда там, фантазировать то? Вот у нас СТС какой-нибудь включить, там же днем мультсериал за мультсериалом.
01.02.2004 17:25:08, Красно Солнышко
Мои не видели, правда, я не знаю, в какой сезон их показывали. 01.02.2004 16:57:44, Ракель
Красно Солнышко
А я даже не знаю какие в нынешний сезон мультсериалы популярны. 01.02.2004 17:02:22, Красно Солнышко
Я тоже не знаю.
Нам пока как-то старых советских и диснеевских мультиков хватает.-)
С учетом, что теперь оба ходят в школу и времени на телевизор практически не остается.
01.02.2004 17:05:37, Ракель
пчела Майя
А на другие развлечения остается? Если да, то дело не в школе, а если нет, то...хорошо ли, что уже в начальных классаах нет времени на развлечения? 01.02.2004 17:22:06, пчела Майя
Конечно, именно что остается.-) Прогулки - с нами и во дворе с друзьями, коньки, теперь еще вот папа учит на лыжях кататься, чтение, по выходным мы еще в театры-музеи ходим, если есть желание, ну гости конечно. Ну игры - это понятно, всегда и каждый день.-) Еще рисование и поделки всякие. А на телевизор уже как-то редко хватает времени. Я кстати перестала ограничивать, когда хотят, всегда включаю, но они уже очень редко хотят.-) Поскольку понимают, что есть масса занятий гораздо более интересных и привлекательных.-)) 01.02.2004 18:07:52, Ракель
пчела Майя
Да. У нас, к сожалению, у самих нет столько времени. А у ребенка времени больше. Вот сегодня, например, на каток он один поленился ехать и я где-то его понимаю. 01.02.2004 18:44:38, пчела Майя
У нас пока хватает.-))
Мы же оба не полный день раюотаю. Если б я еще чувствовала себя лучше, то вообще было бы супер.
А кроме того, у нас народу много.-)) Поскольку пасынок мой с семейством теперь близко - то невсетка со всеми детьми куда-нибудь зарулит, то я, то муж, то его сын, ну и т.д.-)
01.02.2004 20:42:53, Ракель
А в какие игры играете? И поделки? Может, пригодится опыт :)
Спасибо.
01.02.2004 18:40:24, nn1
Да они вообще-то по большей части сами играют и наше присутствие им не требуется.-))
Так - в настольные играем, в лото, папа учит в шашки играть (я не очень люблю).
Настольных уйма разных есть.-)
Поделки - различнеы сборные модели. которые сейчас продаются - из пластика и дерева, потом раскрашиваются, ну и картона тоже. Из пластелина и глины лепим. Выжигаем по деерву, помогаем папе чего-то мастерить.-) Аппликации делаем из различных материалов.
01.02.2004 20:45:11, Ракель
О! Аппликация - замечательная вешь, спасибо за напоминание :) 01.02.2004 22:59:53, nn1
Красно Солнышко
В чем сходство?
Я лишь хочу, чтобы у Ксюши было окружение, у которого немного другие ценности, ближе к тем, что у нашей семьи.
Именно потому, что я понимаю, что не стану давить и запрещать, я среде большое внимание уделяю.
Покемоны - это такое общее описание.
Ну, телевизор сутками, без ограничения (потому что ребенок занят, никому не мешает, и все довольны) - в младших классах. Курение, дискотеки, наркотики - бОльшая часть жизни - в старших.
01.02.2004 16:52:58, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!