Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Размышлизм

А что такого необычного в сказке про Золушку? Почему это считается добрая волшебная сказка, где девушку за доброту и трудолюбие полюбляет прекрасный принц?

Ни фига ее доброта и трудолюбие его не трогают - до тех пор, пока она не явится "удивительной, прекрасной незнакомкой" (с) То-есть, сказка учит, что ты можешь быть замечательно добра и умна, но чтобы привлечь внимание принца -ты все равно должна быть красива и загадочна...
29.01.2004 23:47:46,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Знаешь, а я вот еще о чем думаю... :)) Ну, повезло Золушке в результате, стала принцессой. А дальше-то что?
Она ведь с детства у мачехи в прислугах жила, вряд ли ее хоть чему-нибудь учили... И долго ли, интересно, принц с ней продеожался в браке, а? :))) То есть она, конечно, милая, добрая, готовит хорошо и полы до блеска натирает - да только нафиг все эти умения королеве? :))) И принц, бедный, натерпелся небось после свадьбы - ему ж, я думаю, кто только в глаза не тыкал потом: вот. твоя жена и это не так делат, и это не эдак, и вообще державу позорит, рукавом морду вытирает, и держи-ка ты лучшее ее в какой-нибудь каморке, а иностранным послам не показывай... :))))
30.01.2004 11:13:28, O'Merry
Елена Н.
у меня с детства Золушка ассоциировалась с фильмом, где Золушка - Янина Жеймо, король - Эраст Гарин, а принц - Алексей Консовский. А там принц достаточно инфантилен, Золушка веселая и умная (т.е. легко обучаемая), так что в результате, представлялось, что она вполне быстро наверстает все премудрости придворного этикета и расширит свой кругозор... :)
Кстати, есть еще один фильм на эту тему, "Юность Петра": княгиня Волкова - бывшая крестьянка, крепостная, а стала вполне светской дамой, более прогрессивной, чем потомственные княгини... (Я - не знаток истории, но, наверное, в реальности так и было...?) И вообще, ИМХО, природные качества, характер в таких ситуациях более важны, чем изначально благоприятные стартовые условия - человек, который способен и постоянно стремится к саморазвитию, может достигнуть большего, чем тот, кто много потенциальных возможностей имеет от рождения, но не ощущает внутренней потребности их использовать, склонен к "застою"...
Так что судьба Золушки мне всегда представлялась вполне благополучной после замужества :))), хотя СЕЙЧАС, пожалуй, смущает ее добрачная покорность обстоятельствам..., подозрительно это ;)
31.01.2004 14:12:33, Елена Н.
Елена Н.
ЗЫ Кстати, решила вспомнить, как зовут актрису, игравшую Саньку Волкову, и наткнулась на интервью с ней (Любовь Полехина) - ее судьба прямое подтверждение моей мысли. Она родилась в деревне в Курской области, в 12 лет осталась без отца, у мамы, учительницы, кроме нее еще двое детей... А сейчас Полехина живет в Майами, преподает, у нее двое детей, старший - талантливый певец (стажировка в La Scala). Жизнью вполне довольна, активна (ей уже за 50), собиралась открыть актерскую школу в США (интервью 2000 г.)... В общем, можно сказать, натуральная Золушка, правда, с "принцем" развелась (была замужем за однокурсником по ВГИКУ, колумбийцем) :))))) 31.01.2004 14:29:09, Елена Н.
А я как раз про это сказочку видела. Кажется, Филатова. 30.01.2004 13:05:05, flowerpunk
Филатова. Потрясающая сказка "Золушка до и после". Золушка там меркантильная эгоистка:) 31.01.2004 09:46:34, Птаха
КенгаРу
На эту тему есть целая "теория некомпетентности" :))) И, кстати, с примерами из Золушки :))) 30.01.2004 12:07:15, КенгаРу
Gamma
В связи с тем, что родилась Золушка не за печкой, а в приличном доме, можно предположить, что все необходимые качества для общения с принцем она получила по наследству.:))) 30.01.2004 12:06:04, Gamma
Ольга Оводова
Ну так ни одной сказки не останется. Там же сплошной мезальянс кругом. И вообще, он ее для собственного удовольствия брал, а не для послов. 30.01.2004 11:39:08, Ольга Оводова
Не, это уж слишком... :) Он все ж таки из дворянской семьи, манерам дролжна была быть обучена. 30.01.2004 11:21:25, Юксаре
Аксандра
Она дочь лесника, если мне не изменяет память... 30.01.2004 11:51:36, Аксандра
По-моему, он был Главным лесничим. ;)) 30.01.2004 12:18:09, bim
Gamma
Он был не просто лесником, а главным лесничим всего королевства. Стали бы какого-то лесника на бал приглашать.:)) 30.01.2004 12:10:36, Gamma
мамАнечка ©
а я про тетку-волшебницу думаю. Чего она раньше-то не явилась? до бала ждала. Родственнички... 30.01.2004 11:20:45, мамАнечка ©
так всегда и бывает, когда уже ни на что не надеешься вдруг появляется кто-то...т.е. тетя (или крестная) ждала, пока у Золушки наступит предел, а потом и сказала, что ты не только бала мол заслуживаешь за свои труды и терпение..
Это только в русских сказках - щуки да золотые рыбки сразу при первом случае ловятся..
30.01.2004 11:32:55, Шаффи
O'Merry
Она крестная, а не тетка... :) Вообще-то логично было с ее стороны подождать бала: целиком свалить ответственность за крестницу на принца и хоть трава не расти! :))) 30.01.2004 11:26:31, O'Merry
мамАнечка ©
европейский практицизм:-)

насчет послесвадьбышной жизни я и в наших сказках задумывалась.
Он - дурак, она - царевна премудрая... Даже и поговорить-то как-то не о чем по жизни будет:-) Перед свадьбой-то виделись только пару раз. Перед похищением ее Кащеем и после освобождения... а сразу в ЗАГС:-)
30.01.2004 11:41:34, мамАнечка ©
Аксандра
Хм... для меня лично.. красивая история "любви сметающей все приграды". Ну т.е. полюбили друг друга и не смотря на все козни окружающих поженились и стали жить счастливо...
Переходу "из нищеты в принцессы" я особого вниминия не удиляю... Она не нищей была далеко... Ну вот такое у них в доме было "распределение семейных обязанностей" :-))
30.01.2004 10:40:31, Аксандра
remka
Жень! Машка до сих пор играет в 2 ролевые игры. Ей уже 7 лет, но эти самые любимые, и когда я вожусь на кухне, она закрывает дверь и мы играем в «Золушку» и «Одетт» - по мультфильму лебединое озеро. Т.ч. Золушка очень близкая мне тема.
Что привлекает Маню – победа золушки над мачехой и сестрами. Да, они богатые – но глупые и неуклюжие. И когда она получает наряд – она становится в равные с ними условия, тут-то и видны становятся все внутренние качества.
Еще ей нравится сопротивляться мачехе и сестрам, Золушка у меня очень строптивая, но это стало уже возрастное, раньше играла строго по канонам. И конечно любовь, интрига, принц, поиск по туфельке….
30.01.2004 10:32:13, remka
"Золушка" еще нормально. Вот "Гензель и Гретель" (или "Пряничный домик") - вот это совершенно непонятная мне сказка %( 30.01.2004 10:26:03, talita
Наша любимая:) 30.01.2004 10:31:48, В6
необычного и поучительного там пруд пруди, вот взять хотя бы то, что тетя Золушки - фея, вот у тебя кто тетя?..ну вот, не фея, дальше..Потом фея говорит: "..в какую красивую девушку ты превратилась", т.е. сказка учит девочек, что красивый прикид может так сильно изменить внешний облик даже не сильно привлекательной девушки, что даже принц всего королевства влюбился в нее. А уговор, что к 12 надо возратиться, иначе платье превратится в старое, тоже очень поучителен, каждая мама волнуется за девочек и чтобы они ночью не известно где ни шлялись..
Так как это сказочка для детей, то на свадьбе все и заканчивается, скорее всего у принца потом была любовница, может не такая красивая, как Золушка, но зато умная и понимающая его..но это уже совсем другая сказка для взрослых.
Так что, Женя, "сказка-ложь, да в ней намек..;-)"
30.01.2004 10:17:55, Шаффи
Она не просто тетя, она крестная к тому же! По фильму? 30.01.2004 11:00:13, Юксаре
так разные есть варианты сказки, насколько я помню, в нашей книжке - именно тетя. А по фильму может и крестная,а в фильме (старом) мне мачеха нравится больше всего своей игрой.:-) 30.01.2004 11:19:51, Шаффи
естественно :) 30.01.2004 11:38:24, Юксаре
Я как раз про золушек книжку читаю :-) Именно скромности и трудолюбию она ничем не обязана, получается :-)
Книжка (рекомендую скромницам) - Уте Эрхардт "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят".
30.01.2004 10:04:04, Королёк
Кратко трактовка причины золушкиного счастья.
Правило Золушек: женщины, которыежертвенно и безропотновыполняют грязную работу, не получают за это ни признания, ни вознаграждения. Ведь это так удобно - иметь человека, который убирает с дороги всё неприятное, а потому нет никакого повода этого человека отпускать...
Жизнь Золушки поменялась только тогда, когда она нарушила запреты и сделала то, что ей было запрещено, но самой очень хотелось. К Золушке пришел успех только тогда, когда она перестала быть послушной и пассивной.
30.01.2004 10:17:42, Королёк
Крыса клевая
Во, полностью согласна. И вообще, счастье женщины не в каждодневной домашней каторге. 30.01.2004 10:39:33, Крыса клевая
надо же так Золушку "разложить"....:)))) 30.01.2004 10:29:21, rusalochka1003
А чем не точка зрения? :-) По-моему, очень даже трезвый взгляд. Она могда до глубокой старости в золе сидеть, кто б ее там нашел, если бы она не показала себя? 30.01.2004 10:44:44, Королёк
Рысик
Сейчас мы читаем адаптированную сказку для детей. Оригинал же был настоящим ужастиком.

Итак, Золушка.

Первая европейская сказка о Золушке была описана в 15 веке. Имя этой маленькой девочки было Зезолла - сокращенно от Лукрезуцция, и она уже в детстве проявила склонность к убийству. Сговорившись со своей няней, она загубила злую мачеху, предложив той посмотреть на сундук своей матери. Жадная мачеха склонилась над сундуком, Зезолла с силой опустила крышку - и сломала мачехе шею.

Похоронив мачеху, Зезолла уговорила отца жениться на няне. Но девушке не стало легче, поскольку её жизнь отравили шесть няниных дочерей. Она продолжала мыть, стирать, убирать дом и выгребать золу из печей и каминов. За это её и прозвали Золушкой.

Но однажды Зезолла случайно наткнулась на волшебное дерево, которое могло исполнять желания. Нужно было только произнести заклинание: "О волшебное дерево! Разденься само и одень меня!" Возле этого дерева Золушка наряжалась в красивые платья и отправлялась на балы. Однажды девушку увидел сам король и, конечно, сразу же влюбился. Он послал своего слугу отыскать Зезоллу, но тот не смог найти девушку. Влюблённый правитель разгневался и вскричал: "Клянусь душами моих предков - если ты не найдёшь красавицу, то я побью тебя палкой и пну столько раз, сколько волос в твоей мерзкой бороде!"

Слуга, защищая собственный зад, отыскал Золушку и, схватив её, посадил в её же повозку. Но Зезолла крикнула лошадям, и те рванули с места. Слуга упал.

Упало и ещё кое-что, принадлежавшее Золушке. Слуга вернулся к хозяину с обретённым предметом в руках. Тот вскочил, радостно схватил предмет и принялся покрывать его поцелуями. Что же это было? Шёлковый шлёпанец? Золотой сапожок? Хрустальная туфелька?

Вовсе нет! Это была пианелла - похожая на ходулю галоша с подошвой из пробки, именно такие носили женщины Неаполя времён Ренессанса! Эти галоши на высокой платформе оберегали длинные женские платья от грязи и пыли. Высота платформы обычно достигала 6-18 дюймов.

Так вот, представьте себе короля, с нежностью прижимающего к груди столь крупный и несуразный предмет, как эта самая пианелла, причем не только прижимающего, но и воркующего над ним аки голубь: если, мол, не судьба мне найти тебя, любовь моя, то я погибну во цвете лет. Но только я все равно найду тебя, любовь моя, чего бы мне это ни стоило! И юный король отправил гонцов, которые объехали всё королевство и каждой женщине примеряли найденную пианеллу. И вот они добрались до Золушкиного дома. Но кроме самой бедняжки там ещё жили две мачехины дочери! Сначала туфельку примеряла старшая дочь - запершись в спальне, она натягивала туфельку, но тщетно - мешал большой палец. Тогда её мать сказала ей: "Возьми нож и отруби палец. Когда ты станешь королевой, тебе уже не нужно будет много ходить!" Девушка послушалась - туфелька налезла.

Обрадованный принц тут же посадил красавицу на коня и поскакал во дворец - готовиться к свадьбе. Но не тут-то было! Когда они проезжали мимо могилы Золушкиной матери, сидящие на деревьях птицы громко запели:

"Посмотри назад, посмотри назад!
С туфельки капает кровь,
Туфелька была мала, и сзади
Сидит не твоя невеста!"

Принц посмотрел назад и действительно увидел кровь, стекающую с туфельки девушки. Тогда он вернулся и дал туфельку второй мачехиной дочери. А у той оказалась слишком толстая пятка - и туфелька вновь не налезла. Мать дала второй дочери тот же совет. Девушка взяла острый нож, отрезала часть пятки и, скрывая боль, втиснула ногу в туфельку. Радостный принц усадил очередную невесту на лошадь и поскакал в замок. Но... птицы были на страже! Наконец принц, вернувшись в тот же дом, нашёл-таки свою Золушку, женился на ней и зажил себе в полном счастии. А завистливых девиц ослепили и подвергли порке - чтобы не зарились на чужое.
30.01.2004 09:56:21, Рысик
Gamma
А еще такой же "хороший" вариант у "Красавицы и Чудовища".:)) У меня есть книга, в которой собраны ранние версии некоторых известных сказок, триллеры, одним словом.:))) 30.01.2004 11:38:23, Gamma
Аксандра
Концовка с членовредительством и птицами есть и в моем адаптированном варианте :-))
А куда делись остальные 4 нянины дочери?
30.01.2004 10:34:23, Аксандра
ого.. какой ужас :) и где вы нашли это? 30.01.2004 10:16:15, Miril
Рысик
Прислала сестра-филолог. А хотите я вам про спящую красавицу сказочку расскажу?
;-(((
30.01.2004 10:21:46, Рысик
Рысик
Спящая красавица

Когда она родилась, колдунья предсказала ей страшную смерть - она погибнет от укола отравленного веретена. Её отец приказал унести из дворца все веретена, но красавица - её звали Талией - всё-таки укололась веретеном и упала замертво. Король, её безутешный отец, посадил безжизненное тело дочери на обитый бархатом трон и приказал отнести Талию в их небольшой домик в лесу.

Домик заперли и ушли, чтобы никогда не возвращаться.

Однажды в тех лесах охотился чужеземный король. В какой-то момент его сокол вырвался из рук и улетел. Король поскакал за ним и наткнулся на маленький домик. Решив, что сокол мог влететь внутрь, кавалер влез в окно домика.

Сокола там не было. Зато он нашёл сидящую на троне принцессу.

Решив, что девушка уснула, король принялся будить её, но ни похлопывания по щекам, ни крики не пробудили спящую красавицу. Будучи воспламенённым красотой девицы, король перенёс её на постель и "собрал цветы любви". А потом, оставив красавицу на постели, он вернулся в своё королевство и надолго забыл об инциденте.

Прошло девять месяцев. В один прекрасный день принцесса родила двойню - мальчика и девочку, которые лежали рядом с ней и сосали её грудь. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы однажды мальчик не потерял материнскую грудь и не принялся бы сосать её палец - тот самый, уколотый веретеном.

Отравленный шип выскочил, и принцесса очнулась, обнаружив себя в заброшенном домике в полном одиночестве, если не считать откуда ни возьмись взявшихся прелестных младенцев.

А тем временем чужеземный король, вдруг вспомнив о спящей девушке и "приключении", снова собрался на охоту в те края. Заглянув в заброшенный домик, он нашёл там прекрасную троицу. Раскаявшись, король обо всём рассказал прекрасной принцессе и даже задержался там на несколько дней. Впрочем, потом он всё же уехал, правда, пообещав красавице вскоре послать за ней и детьми - за эти несколько дней они успели полюбить друг друга.

Вернувшись домой, король не мог забыть о встрече с принцессой. Каждую ночь он покидал своё царственное ложе, уходил в сад и вспоминал о прекрасной Талии и её детях - мальчике по имени Солнце и девочке по имени Луна.

А его жена - то есть королева, которой он как-то не нашёл времени рассказать о новорождённых, - что-то заподозрила. Сначала она допросила одного из королевских сокольничих, а потом перехватила гонца с письмом короля к Талии.

Тем временем ни о чём не подозревающая Талия быстренько собрала близнецов и отправилась в гости к своему возлюбленному. Она не знала, что королева приказала схватить всех троих, малышей убить, приготовить из них несколько блюд и подать их королю на обед.

За обедом, когда король нахваливал мясные пироги, королева всё время бормотала: "Мангия, мангия, ты ешь своё!" Королю надоело слушать бормотания супруги, и он резко оборвал её: "Конечно, я ем свое - ведь твоё приданое стоило копейки!"

Но злобной королеве этого было мало. Ослеплённая жаждой мести, она приказала привести к ней и саму принцессу. "Ты мерзкая тварь! - сказала королева. - И я убью тебя!" Принцесса рыдала и кричала, что она не виновата - ведь король "сломал ее форт", пока она спала. Но королева была непреклонна. "Разожгите огонь и бросьте её туда!" - приказала она слугам.

Отчаявшаяся принцесса, стеная, попросила исполнить её последнее желание - она хотела раздеться перед смертью. Её одежды были расшиты золотом и украшены драгоценными каменьями, поэтому жадная королева, подумав, согласилась.

Принцесса раздевалась очень медленно. Снимая каждый предмет своего туалета, она испускала громкий и жалобный крик. И король услышал её. Он ворвался в подземелье, сбил королеву с ног и потребовал вернуть близнецов.

"Но ты же их сам съел!" - сказала злобная королева. Король зарыдал. Он приказал сжечь королеву в уже разведённом огне. Тут как раз пришёл повар и признался, что не подчинился приказу королевы и оставил близнецов в живых, заменив их ягнёнком. Радости родителей не было предела! Расцеловав повара и друг друга, стали они поживать да добра наживать. И Базиле заканчивает сказку следующей моралью: "Некоторым всегда везёт - даже когда они спят".
30.01.2004 10:39:38, Рысик
O'Merry
Есть еще хороший вариант про "Принцессу Шиповник". :)) Там на девицу было наложено какое-то сложное заклятие: ей добрая фея пообещала, что она какой-то там волшебный дар передаст дочери, и эта дочь кого-то там спасет, а злая ведьма посулила, что дочери у нее не будет. В общем, красавица укололась, кажется, иглой или спицей, и уснула - так и не выйдя замуж. Ее положили на ложе, и добрая фея приказала вырасти вокруг железному шиповнику с огромными шипами, чтобы никто не мог к ней приблизиться, кроме того, кому суждено снять заклятие. Ну и вот. Однажды приехал тот самый герой и, невзирая на железный шиповник, с кровавыми потерями, сумел-таки сделать так, что через 9 месяцев у спящей принцессы родилась дочь. В общем, все кончилось хорошо. Только героя жалко :))))) 30.01.2004 11:08:38, O'Merry
Может, он мазохист был? :) 30.01.2004 11:22:21, Юксаре
O'Merry
История об этом умалчивает... :)) 30.01.2004 11:27:20, O'Merry
Smile
Бедные дети! Ползали вокруг мертвой матери! 30.01.2004 11:03:35, Smile
Хэппи энд - великая вешь ! :) 30.01.2004 11:02:44, Юксаре
Ольга Оводова
Ой, как романтично :-))) 30.01.2004 10:59:07, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Говорят, и у "Курочки Рябы" есть оригинал не для слабонервных :-) 30.01.2004 10:37:22, Ольга Оводова
Девчат, ну не было ужастиков по телеку тогда, а потребность-то была:) 30.01.2004 10:39:55, В6
н-да... сказочка не для слабонервных. 30.01.2004 10:14:51, Талифа куми
risha
Прямо мороз по коже. Вот ужас! 30.01.2004 10:07:25, risha
О боже! 30.01.2004 10:04:31, Хло-Фло
Перо написал красивую сказку с описаниями сказочной роскоши, что очень нравится детям.
Сюжет-то взят из простонародного варианта, приукрашен, почищен, но христианский подтекст остался.
Останешься доброй, трудолюбивой, терпеливой, находясь среди зла и алчности, тебе воздастся, добро победило, зло наказано.
30.01.2004 09:49:45, KIrusha
В бытовом сознании Золушка - это девушка из нищеты вдруг оказавшаяся на троне, ключевой момент - вдруг, внезапно, неожиданно для всех - с одного полюса на другой. И ее моральные качества не имеют к этому никакого отношения:) 30.01.2004 09:24:12, Хло-Фло
risha
Ну да, американская мечта - из грязи в князи. 30.01.2004 09:29:57, risha
гусеничка Dory
Жень, во всех сказках у героев есть явные и неявные желания. Например, в золушке девушке бы от тирании родственников избавиться - но она этого не формулирует. Зато формулирует "хочу на бал!" и есть некто, кто формулу исполняет(с оговорками).

Ты Кимовскую "Золушку" слушала-читала?
У нас есть старая-старая запись, то ли с груши приволокли, то ли вообще какая золушка нам подкинула.
Там Фея - это ...это НЕЧТО.
И фраза "как обычно" в семье произносится именно таким тоном, как в сказке.
Сейчас мп3 найду :-)
http://pesenki.ru/?band=kim&id=130
http://pesenki.ru/?band=kim&id=140
http://pesenki.ru/?band=kim&id=150
30.01.2004 09:13:48, гусеничка Dory
risha
Да многие сказки поражают. "Кот в сапогах", например.
Но больше всего я не люблю нашу "По щучьему веленью" - ленивый дурак добился всего при помощи рыбины...
30.01.2004 08:57:54, risha
Ольга Оводова
Весь фокус в том, что он ее, рыбину, пожалел. А мог бы слопать :-)) 30.01.2004 09:52:12, Ольга Оводова
risha
А чистить её? Из-за лени и связываться не стал. 30.01.2004 10:03:46, risha
Для русского народа ленивый, инертный (в лит-ре Обломов) - не самые плохие качества. Главное, чтоб не расчетливый ловкач - таких испокон веков в России непереваривали. Что наблюдаем и поныне:( 30.01.2004 09:28:30, Хло-Фло
risha
Ага, Чичиков, например... 30.01.2004 09:33:32, risha
Ну да, Чичиков, Штольц, Березовский, Ходорковский. Сколько простого народа радуется аресту Ходорковского - у всех проснулась генетическая память:( 30.01.2004 09:42:29, Хло-Фло
risha
Думаете, радуются? А мне кажется, что большинству наплевать!
Хотя да. Любит у нас народ радоваться, когда другому плохо - "мне плохо живётся, а ему ещё хуже", и весело ручками потирают.... Вот вроде бы и сама русская, а протиииивно...
30.01.2004 09:59:29, risha
а что, радуются? в Томске нет. он у нас чего только не отремонтировал, куда только деньги не дал. 30.01.2004 09:49:59, Талифа куми
Очень много слышала (особенно от людей после 45), мол, наконец-то начали наказывать этих грабителей народного богатства, жируют, в роскоши купаются, кровь нашу пьют, а мы за копейки горбатимся. Серьезно! 30.01.2004 09:59:29, Хло-Фло
всегда думаю: ну работай. бери кредит и паши.
так не же, все хотят на чтобы деньги домой носили.

Вспомнила:
встречаются 2 одноклассника. один владелец заводов-газет-пароходов, а от другого жена ушла, с работы выгнали. или наооборот, с работы выгнали-жена ушла, не помню точно.

так вот. богатый говорит: помогу тебе. раз в месяц идешь в банк, получаешь деньги. 50% мне - 50% тебе. ОК? ну а на деньги можешь бизнес открывать. когда заработаешь - отдашь.
проходит год. богатый приходит к бедному, посмотреть как дела. бедный одноклассник опять с притензиями к богатому:
в банк я один хожу, а деньги попалам делим.

30.01.2004 10:09:45, Талифа куми
:))) 30.01.2004 10:26:07, Хло-Фло
но его все-таки несет тройка-Русь ))) несет, не выкидывает ) 30.01.2004 09:40:09, Талифа куми
Да Гоголю просто взмечтнулось:) Забыл он про Чичикова в повозке. Русь, мол, Русь - слезы глаза застят, сердце в груди трепещет - какой, блин, тут Чичиков?:))) 30.01.2004 09:45:12, Хло-Фло
гусеничка Dory
кстати, Емеля был вовсе не дурак :-)
Прямо по Брайану Трейси действовал:
сформулировать список желаний на год(дворец, принцесса, еда вкусная), отложить его и ждать, пока исполнится.

А уж кто ему исполнил этот список - не суть, это й Брайана Трейси и спрашивать надо - под НГ такая туча народа писала свои списки желаемого - поиском можно найти ;-)
30.01.2004 09:03:10, гусеничка Dory
risha
Ну посудите сами, нафиг он поехал в лес за дровами, когда мог сказать свои слова и дрова сами бы из леса притопали. И дальше по тексту...

Ещё вспомнила - "Принцесса на горошине" - тот ещё перл, женился на ней, потому что она через кучу перин горошину почувствовала. Как Вам это?
30.01.2004 09:13:41, risha
гусеничка Dory
?
сформулировал человек: "мне нужны дрова", способ добычи дров он знал ТОЛЬКО один - пойти и нарубить. Вот он пошёл(поехал) и нарубил.
сформулировал "мне нужно богатство" и для человека из той среды только один известный вариант был: "жениться выгодно".
Что он и сделал.

Как ещё он мог разбогатеть? Выкупиться у помещика, избежать армии, сколотить денег... и помереть.
30.01.2004 09:16:43, гусеничка Dory
risha
Дело даже не в том, насколько умён или глуп Емеля. А в том, какой вывод должен быть после прочтения этой сказки - делать ничего не надо, поймай рыбину и твои проблемы закончатся. 30.01.2004 09:26:10, risha
Вовсе нет! Он зла не приносил. Трудолюбивый, но расчетливый для русских хуже, чем ленивый да добродушный. 30.01.2004 09:37:05, Хло-Фло
risha
Но сказки-то создаются для детей!
Сравните наши сказки и импортные - может быть потому мы так и живём, что на рыбок-щук, да золотых всё расчитываем?
30.01.2004 09:54:20, risha
Ну так большие русские воспитывали маленьких русских:))) 30.01.2004 10:08:53, Хло-Фло
risha
Тогда откуда взялись "новые" русские? 30.01.2004 10:19:14, risha
В детстве мамы не читали им сказок:((( 30.01.2004 10:29:03, Хло-Фло
а у меня сбывается...:))) 30.01.2004 09:11:22, rusalochka1003
гусеничка Dory
пусть сбывается - психологическую роль "вывода малоосознанных желаний в состояние осознанных" процесс составления списка выполняет на 100%, это максимально эффективное применение - так и пусть его :-) 30.01.2004 09:19:22, гусеничка Dory
нет. сказка учит, что если ты много трудишься, по-христьянски терпима до мазохизма, становишься доброй, а уж потом и привлекательной. 30.01.2004 03:44:40, Талифа куми
Siniy
ага, после смерти становишься привлекательной, в раю ;)) 30.01.2004 08:23:50, Siniy
ну, вот и говорю - сказка ) 30.01.2004 08:36:47, Талифа куми
В сказке про Золушку еще продолжение должно быть, как она своей любовью к порядку принца с ума свела. Во дворце все тереть и мыть пыталась... 30.01.2004 02:04:12, ЗНАЙКА
Siniy
вот и я про то.. не стал бы принц второй раз встречаться с Золушкой, если бы она не была привлекательна, не была хорошо одета и не имела бы заманчивых для него повадок..
а так же если "сестры" Золушки хотели замуж за принца, то она сама не хотела (ну, не думала, что оно возможно) и на лбу у нее написано желание выйти за него замуж не было :) Иначе бы сбежал :)
30.01.2004 00:44:07, Siniy
ЧаПай
Вообще же - у них было идеальное первое свидание:
1. Недолгое.
2. Романтическое.
3.Она - как francaise пишет, - необычна для его окружения, он - несбыточная девичья греза.
4.Есть предлог встретиться (туфля)

;-))
30.01.2004 00:49:29, ЧаПай
Siniy
да..
то бишь, нынешним невостребованным женщинам нужно встречаться мельком (пробегом с работы домой, и чтоб не успел разглядеть отталкивающую внешность), в романтических местах (ГАИ, ЖЭК, в крайнем случае парикмахерская), иметь при себе ноутбук с подключением к инету через bluetooth и мобильник по GPRS, чтобы в онлайне спрашивать в конфе, как для конкретного мужчины быть необычной, а так же терять при окончании каждый встречи что-нибудь подходящее к ее телу, типа блютусовской гарнитуры
30.01.2004 00:58:00, Siniy
ЧаПай
Э, какой ЖЭК - если пробегом с работы : когда приличная Золушка посадит семь розовых кустов, перечистит котлы, переберет меру гороха и меру чечевицы, познает самое себя и перемелет кофе на семь недель - ЖЭКи все закроются... ;-))) 30.01.2004 01:05:28, ЧаПай
Siniy
в романтичных ЖЭКах диспетчерская работает круглосуточно! 30.01.2004 08:24:50, Siniy
Не за доброту и трудолюбие, а за "изюминку" - была не такая, как все в его окружении, непривычная. Это изумляет и вызывает интерес.
Кстати, я в детстве всегда задавалась вопросом: "а что ж было дальше-то?" Ну вот поженились они, стали жить-поживать, добра наживать, а о чем они хоть говорить-то могли? Ведь общих тем - ноль:))
Много лет спустя, увидев "У зеркала 2 лица", я просто прослезилась: не одной мне такая мысль, оказывается, в голову приходила:)
30.01.2004 00:38:36, francaise
мне чешский фильм очень понравился. там Золушка не мазохистическая прачка-повориха, а такая дикая разбойница себе на уме с большим жизнелюбием и точным знанием, что все будет классно. более правдоподобная история.) 30.01.2004 03:49:16, Талифа куми
Лиана
Да-да!"Три орешка для золушки" классная сказка:-) 30.01.2004 09:20:10, Лиана
точно. именно так называется. там еще Карел Готт поет 30.01.2004 09:26:09, Талифа куми
очень красивая сказка :) 30.01.2004 09:28:56, rusalochka1003
и, главное, реальная ))) 30.01.2004 09:32:52, Талифа куми
ЧаПай
;-)
А меня в этом плане ("А поговорить?" ;-)) всегда занимали сказки типа про Емелю, про Ивана-дурака и подобные -о чем же бедные принцессы с ними потом разговаривали???
30.01.2004 00:42:34, ЧаПай
Ольга Оводова
Емеля у щуки в конце в дополнение к красоте мозгов заказал. 30.01.2004 08:03:59, Ольга Оводова
Если учесть, что Емелина принцесса по уму исключение, а обычно попадались Василисы да Елены Премудрые, то напрашивается вывод: разговаривать-то вовсе необязательно:)))) 30.01.2004 01:16:50, Чернобурка
ЧаПай
Обмен телеграммами:
-" Встретила парня, красив, высок. Зовет замуж.Василиса Премудрая."
-"Узнай, не дурачок ли он! Елена Прекрасная."
-"Поздно! Василиса Дурачок." ;-)
30.01.2004 01:20:43, ЧаПай
:)) 30.01.2004 01:37:37, Чернобурка
Елена Н.
ну, не знаю, ИМХО, Емелина царевна ему вполне в пару - тож не больно умна, ежели ревела беспрерывно :))) кстати, мне в детстве нравился кукольный спектакль по ТВ (черно-белый), там царевна была, ну, дура дурой :))) мордашка круглая, как блин, глазки-пуговки, нос картошкой и чуть что - слезы из глаз фонтаном брызжут..., папаня-царь ведра подставлял ("дочка, а ты ведь правым глазом шибче плачешь, чем левым" - "нет, не шибче! аааааааа...") :-) 30.01.2004 01:02:07, Елена Н.
И я его помню :)
Да и в старом кинофильме она тоже не ахти какая красавица была:)
30.01.2004 01:12:42, francaise
ЧаПай
Помню, помню этот спектакль!!! ;-))

Да, а Темку больше волнует:"Мам, ну он же -дурак? Так как он полцарством управлять будет?"

И,знаешь, хочется ему сказать - "А как обычно!" ... ;-))
30.01.2004 01:09:08, ЧаПай
Елена Н.
:)))) это точно...
слушай, а вообще твой сын тааакие вопросы задает... :) мне подобное даже в голову никогда не приходило и не приходит :)))) ведь ясно же, что полцарства - ценность, богатство, значит, надо стремиться его получить :), а что с ним дальше делать будут... как-то никогда не задумывалась :) меня, скорее, сильно смущала корыстность претендентов на руку принцессы, ведь неясно же, что им на самом деле так понравилось, сама невеста или полцарства...
30.01.2004 01:19:14, Елена Н.
Я почему-то русские народные сказки воспринимала абстрактно. Для меня они были именно СКАЗКИ. А вот "Золушку" и прочее я читала, будучи чуток постарше, когда начала размышлять:) 30.01.2004 00:55:21, francaise
ЧаПай
А я сказки сейчас по третьему кругу читаю -младшему. И что-то они меня озадачивают все больше и больше... ;-)) 30.01.2004 01:06:30, ЧаПай
:)) 30.01.2004 01:10:30, francaise
В детстве, для меня ужас от поведения отца Золушки заслонил все остальное. Я надеялась, что отец поможет дочери, а у нее все наладилось без него. 30.01.2004 00:09:02, Eonia
Прошу вас,ну не надо так!
"... а у нее все наладилось без него..." - вот самые главные слова(красная нить всей сказки)
Именно из-за совершенно правильного поведения отца,Золушка стала именно такой.Ну тюфякообразность в счет не берем,но то что он,сам того не подозревая,взрастил сильную личность,мы должны только поаплодировать! Не надо говорить "Доча,у нас папа хороший,он решит все наши проблемы,вот возьмет и решит,и купит то,что ты хочешь,и по головке погладит".Иначе девочка так и будет всю жизнь искать мужа-папика,который все решит,купит и т.д.,а она будет сидеть и в окно глядеть,будет искать,постоянно разочаровываясь,остановившись в итоге на каком-нибудь идиоте или тиране(как правило).Ребенку необходимо объяснять прекрасные свойства папы,но при этом и мамины не забывать,и напомнить,что она сама будет взрослой,и достигнет большего,должна достигнуть,потому что,когда она станет большой,папа будет работать меньше,а впоследствии ей нужно будет помогать папе с мамой,заботиться о них.
Вот в такой ситуации,вырастают сильные,адекватные личности,твердо стоящие на ногах.Да,муж-папик,это безусловно хорошо,а главное проще простого(прыг от родителей в золотую клетку),но ведь еще лучше не прыгать,а войти,и не в клетку а в дом,а еще лучше не в Его дом,а в общий.Вот с такого момента начинается жизнь с сохраненной самооценкой и неразрушенной психикой.
Извините,кого достала многословностью,в двух словах такие нюансы не опишешь.
30.01.2004 00:32:26, Эсфирь
Крыса клевая
Ну и смысл тогда в таком папе??? Который ни во что не вмешивается, ничего детям не покупает и не дает, и никогда по голове не погладит? Что вообще он тогда делает, кроме как оплодотворяет маму? Получается, у него декоративно-воспитательная(??) функция, и только. 30.01.2004 10:23:33, Крыса клевая
Smile
Будущим "принцессам" и СМ эту сказку читать не рекомендуется! 30.01.2004 07:40:02, Smile
А почему "..сам того не подозревая.."????
Я думаю, что часто как раз наоборот..
30.01.2004 02:42:15, pioneer557
Часто,может и наоборот,но мы-то о Золушкином говорим. 30.01.2004 04:18:38, Эсфирь
Siniy
ага, то бишь советуем всем папам дома не появляться, сидеть на работе, а если вдруг дома объявится, то быть под каблуком у жены и даже конфетки ребенку не давать.. Тогда ребенок вырастет сильным.. ;)))
30.01.2004 00:51:29, Siniy
Ой,ну не хочу я с Вами в распри вступать...Вы прекрасно поняли,что я хотела сказать,и опять начинаете...Отвяньте. 30.01.2004 00:57:55, Эсфирь
Siniy
ну, раз такие слова пошли, значит все, что ты сказалаа является ерундой :)) 30.01.2004 00:59:21, Siniy
Не нужно нервничать,мы рассуждаем абстрактно - nothing personal(!).А тыкать в такой форме мне не нужно,понятно?! 30.01.2004 01:03:51, Эсфирь
Siniy
к сожалению, обращение на "ты" в интернете является общепринятым и вежливым, поэтому поучи правила поведения в интернете :) 30.01.2004 08:26:10, Siniy
Спасибо. 30.01.2004 18:02:59, Эсфирь
Эк Вас, деушка, разобрало!:( 30.01.2004 01:07:27, francaise
Дедушка или девушка? :) 30.01.2004 08:47:12, SergDm
разобрал ;-) 30.01.2004 01:09:03, Эсфирь
ЧаПай
Отцы в народных сказках выглядят вообще, мягко говоря, не образцами для подражания. Чего стоит отец в сказке Морозко - по наущению жены завел дочку (любимую!) в лес, чтоб она там замерзла... 30.01.2004 00:25:16, ЧаПай
Не только в народных :-(. Как вспомню Мальчик-с-пальчика - прямо в дрожь бросает... Там не только отец, там и мать была своеобразная... 30.01.2004 06:16:46, Nesmejana
Gamma
В той книге, о которой я написала выше, этой жуткой истории есть социально-историческое :)))обоснование. 30.01.2004 12:04:16, Gamma
Елена Н.
замечательно реалистичная сказка - отражает правду жизни :))))
а вообще, ведь в большинстве сказок мораль довольно своеобразная, а иногда и просто сплошная аморальщина :)))), но довольно четко отражает основные человеческие характеры, склонности... видимо, потому что это, как правило, "народное творчество", а народ, ну, не может описывать жизнь в совершенно розовых красках :)) он учит ребенка воспринимать действительность такой, какая она есть, где люди бывают не так уж добры, умны и справедливы, но при этом настраивает на веру в лучшее, в чудо, что в конце концов хороший человек имеет шанс получить награду, пусть даже и не за сами добрые дела... ;)
наверное, это намек :))), что кто-то там "наверху" по справедливости оценит твои поступки и поможет каким-нибудь чудесным образом (или хотя бы создаст "нужную ситуацию", как у Золушки, чтобы твои проблемы могли разрешиться)...
30.01.2004 00:06:02, Елена Н.
ЧаПай
;-)
Ребенка моего (может, потому, что мальчик) ничему эта сказка не научила. По молодости его здорово удивляло - почему же принц смотрел Золушке на ноги во время знакомства (так, что запомнил, во что она обута!) -а не в лицо?А если б эту туфлю потеряла какая-нибудь другая девушка -он бы на ней женился? ;-))
30.01.2004 00:23:26, ЧаПай
Елена Н.
да, видимо, мальчик и к тому же с аналитическим подходом к жизни :) мой старший вообще этой сказкой не интересовался особо и на мелочах, вроде туфель, не циклился, его там только сам факт внезапной любви впечатлил :) ... младшая так и вовсе другими, женскими вопросами обычно озабочена - что там за работу нужно было переделать, откуда фея взялась, достаточно ли красивая и вместительная карета получилась, какое платье на Золушке было, удобно ли в хрустальных туфлях ходить (помнится, меня в детстве тот же вопрос волновал больше всего) и прочая :)))) 30.01.2004 00:53:45, Елена Н.
В оригинале (еще до Перровского :), там автор - баронесса какая-то, туфельки были с меховой оторочкой. Это уже в переводе с древнефранцузского искажения произошли :) 30.01.2004 09:55:50, Юксаре
совершенно верно:) обыкновенные были меховые "тапки":) В те времена во дворцах с каменными полами и минимальным обогревом в других и не походишь.. 30.01.2004 11:46:25, francaise
ЧаПай
;-) Солнушко. Истинная девочка ;-)
30.01.2004 01:03:01, ЧаПай
..."хороший человек имеет шанс получить награду, пусть даже и не за сами добрые дела... ;)
наверное, это намек :))), что кто-то там "наверху" по справедливости оценит твои поступки и поможет каким-нибудь чудесным образом (или хотя бы создаст "нужную ситуацию", как у Золушки, чтобы твои проблемы могли разрешиться)..."

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Вы-умница! ;-)))
Хочется плакаты по всей Москве(особенно на вокзалах) расклеить с таким напутствием! А то развелось амбициозных,безмозглых особ,жадно ждущих "у моря погоды",да не просто ждут,а параллельно с розовыми мечтами,плюхаются в таких лужах!!! И надеются выйти чистыми,что самое смешное! Старая как мир поговорка "Береги честь с молоду!" актуальна в наши дни,как никогда.
30.01.2004 00:15:36, Эсфирь
Эта сказка о том,что настоящая женщина(во всех отношениях),останется таковой в любой ситуации.О том,что главное,никогда не изменять себе,не прогибаться(мачеху помните),с честью переживать все невзгоды(перебирать горох смешанный с золой).
И...не ждать,пока придет принц и унесет на белом коне в королевство.
29.01.2004 23:54:12, Эсфирь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!