Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка нет мотивации к школе

У ее родителей ее, сообственно, тоже нет. Мы абсолютно не рвемся ребенка туда отдавать. Но дите и не хочет. Говорит, что в этом году точно не пойдет, а в следующем пойдет, потому что не будет у нее выбора: в 7 все должны идти.
Наверное, нужно что-то менять в отношении? Только вот я не знаю как:(((
29.01.2004 09:35:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
А у моей понимания нет, а в школу хочет. Говорит, что ей в саду больше всего нравится на занятиях, а в школе занятий больше. Рвется в школу, бедный ребеночек, хотя в саду ей вполне хорошо. 29.01.2004 14:47:06, Кукабарра
Фрекен Бок
Как я понимаю, у умных детей с мотивацией вообще плохо. :-) (Ты как будто про мою пишешь).
Идите в 7. И такого ребенка школа найдет чем загрузить - писать, оформлять... Общаться.
29.01.2004 11:59:18, Фрекен Бок
Нууууууу... Я своего глупым не считаю :-) И не только я :-) А мотивация была всегда :-) 29.01.2004 14:37:14, Та-ищёя дамочка
Ольга Оводова
Я бы не стала так обобщать. У меня ребенок отнюдь не глупый, а мотивации завались. Все каникулы и выходные страдает, скорей бы в школу. 29.01.2004 12:37:49, Ольга Оводова
год ничего не изменит, надо все-таки прислушиваться к своему ребенку, может ей и в дет.саду неплохо пока. И тем более если вы пойдете по сильной программе, то в 7 даже лучше.
А мой вот вчера перед сном говорит, "мам, нам учительница сказала, что мы должны до 9 класса определиться...с этим, ну как это называется...а, профессией, вот". :-)
29.01.2004 11:32:38, Шаффи
Лен, моя тоже совершенно не хотела. Сошлись на том, что она пойдет посмотрит, и если ей не понравится, то мы ее заберем, и она либо пойдет на следующий год, либо будет учиться дома. Так она и пошла:)) понятно, что передумала она в первый же день, и когда я ее периодически уговариваю бросить школу, напоминая, как она не хотела учиться, она неприлично ржет:))) Но у меня не было никогда цели, чтоб она захотела учиться, не хочет - не надо, дело житейское:))))
Само все как-то образовалось:)
29.01.2004 11:09:25, Kenga
Не, я не готова учить дома:) Это даже не обсуждается! Мне все равно нужно дите куда-то "сдать" на день. 29.01.2004 11:12:29, Харас
Ну, знаешь, я на 99,99 была уверена, что мне тодже непридется ее учить дома. Но если бы ей приспичило, то я бы стала. Мне просто хотелось, чтобы она знала, что у нее есть выбор и чувствовала себя спокойно:) 29.01.2004 11:52:06, Kenga
Anykey
Я и сама пошла в самый последний момент, когда откладывать было уже неприлично по великовозрастности :) При этом моя старшая сестра (старше на 5 лет) пошла, как только школа согласилась ее взять - едва ли не до 6 лет. И она каждый раз ждала окончания каникул с нетерпением!
А вот я не хотела. И окончания каникул не хотела. Хотя, в школу ходила очень легко, получала одни пятерки (в четверть, по крайней мере) и ощущала себя там вполне уверенно и по-хозяйски... Не думаю, что в этом обязательно надо что-то менять.

Есть немножко другая идея. Не уверена в ней. Но я все 10 лет в школе была "старше и умнее" всего своего окружения. Это возможно немножко накладывает отпечаток. Не знаю, хорошо это или плохо.
29.01.2004 10:51:46, Anykey
Она уже и сейчас во многом будет "умнее" программы (ну программа дебильная в 1-м классе обычных школ). Год, думаю, уже ничего принципиальноне изменит. Единственное, может, научится по картинкам рассказ составлять. Пока ей это недоступно (или не хочет?). 29.01.2004 10:57:10, Харас
Anykey
Я немножко не о том. Вы про освоение школьной программы говорите.
Я - про "знание жизни" :)

Мои одноклассники и одноклассницы были всегда младше меня - хуже знали жизнь :) Как правило, плакали мне в жилетку, просили помочь в чем-то. Всерьез я их воспринимать не могла.
Не уверена, что это от возраста. Но - может быть
29.01.2004 15:56:13, Anykey
Мурзя
Не хочет, скорее всего. Я вот своему пытаюсь прилагательные в речь внедрить :) При пересказе почти все они пропадают, т.к. "краткость - сестра таланта" :) 29.01.2004 11:03:39, Мурзя
Вот у нас тоже краткость:)) Мы тут с утренним распорядком экспериментировали. Ксюн начал: Жил-был мальчик.. Потом посмотрел на картинки и сказал: мальчик встал, сделал зарядку, умылся, оделся, позавтракал и пошел в школу. Всенго было 6 картинок:))
Я пересказала мужу. Муж ен понял, а в чем ошибка?:)
29.01.2004 11:09:26, Харас
Мурзя
Во-во :) У нас по первости был шедевр покруче: посмотрел на ряд из 6 картинок- "енот стал полоскать белье, потом с ним всякие приключения происходили, и в конце он повесил белье сушиться :)) 29.01.2004 11:19:08, Мурзя
Мурзя
А мне очень не нравилось, что я была второй по старшинству в классе, особенно в старшей школе. Чуть не до комплексов доходило :( 29.01.2004 10:56:43, Мурзя
Ну, если ей будет совсем плохо, тоостается шанс через 4-й класс прыгнуть. 29.01.2004 10:59:21, Харас
А ты планировала в этом году отдать? А школу нашла? 29.01.2004 10:49:41, Ирен_ Адлер
Изначально в этом, потом решили, что лучше в следующем. Школы что-то не рвутся со мной до апреля беседовать:( 29.01.2004 10:57:41, Харас
Может, она чуйствует, что вы сами колеблетесь (или колебаетесь?), поэтому так говорит?
Даже не знаю... может пока с ней разговоры про школу вообще не вести? Пойдешь в апреле, к примеру, по школам, и попадется тебе вдруг очень подходящий вариант - тогда живенько мотивация появится :-)
29.01.2004 11:15:44, Ирен_ Адлер
Не, я твердо решила, чт на следующий год, это мы менять не будем.

Но моя мотивация и детская отнюдьт не всегда совпадают. Если бы оан сама просила, то нам пришлось бы думать.
29.01.2004 11:20:01, Харас
Мурзя
У моего тоже нет мотивации. Просто свыкся с мыслью, что осенью в школу, и все :) Я соблазняю получением новых знаний и новыми друзьями, а также тем. что днем спать не надо :-)) В саду тоже психолог помогает мотивировать: недавно Илья сообщил гордо, что он достоин(!) идти в школу :))
Помню, что я хотела идти в школу, а вот по какой причине, понятия не имею..
29.01.2004 10:35:11, Мурзя
Ей новые друзья не нужны абсолютно. Есть один приятель (главный хулиган:)), но не факт, что мы сможем
а) пойти в одну школу
б) они вдвоем не разнесут класс:))

Новые знания ей тоже, похоже, не нужны:). А зачем?:)
29.01.2004 10:38:39, Харас
Xenny
Моя точно так же не хотела идти в школу (да и сейчас не рвется :). Подобрали школу, хорошую учительницу, отдали на подг.курсы - тогда только захотела.
Не грузись мотивацией - "все идут в 7 лет" вполне достаточно, имхо :))
29.01.2004 10:18:52, Xenny
Подготовительные курсы (если не по выходным) на м не светят. И даже по выходным Ксюн может отказаться: она уверена, что выходные - это дни для отдыха:) 29.01.2004 10:23:39, Харас
Медея
а мечты-не мечты, а хотя бы материальные пожелания у ребенка есть? у моей, например, пятилетки есть желание купить себе машину -джип -голубой почему-то. при этом добавляет " вырасту, пойду в школу, потом на работу - и куплю".
мотивация "хорошее образование-хорошая работа- материальное воплощение желаний".
29.01.2004 09:59:21, Медея
НАдо спросить, что-то она хотела купить, когда вырастет. ТОлько со школой она это не связывает.

Интересно, а можно зарабатывать разведением котят? По-моему, дочка сейчас именно такую профессиию хочет:)
29.01.2004 10:00:59, Харас
Медея
тогда в ветеринары. очень прилично получают. они по совместительтсву часто заводчиками породистых кошек-собак бывают. но этому тоже надо учиться. 29.01.2004 10:04:00, Медея
Она не против учиться, она в школу ходить не желает. Это разные вещи. Даже в в ее понимании, уже разные. 29.01.2004 10:22:45, Харас
Я вообще ни в школу не хотела,ни в институт,ни работать уж тем более:))Я вообще хочу только на диване лежать:(( Аж самой стыдно:(
И ничего:)) "Надо" - значит,надо:)
29.01.2004 09:38:40, Кarolina
Siniy
так "потому что все идут" - это самая правильная мотивация.. У меня с такой мотивацией пятерошный аттестат и красный диплом :)) никогда учиться не рвался :) просто "а как еще может быть? это же само собой" 29.01.2004 09:37:24, Siniy
У меня так же:)) 29.01.2004 09:38:57, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!