Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить о месячных неприлично?

Навеяно темой ниже. У меня первый день сегодня и так х-во было, что весь дом знал в итоге (папа, брат...). Еще в гости пришел двоюродный брат, и он тоже понял : ( А как еще, если меня рвет каждые 15 минут и я хожу, согнувшись в 3 погибели. Они начинают волноваться - что с тобой, чем помочь, приходится намекать, в чем дело.
Неприлично?
А вообще я никогда не понимала, почему нельзя говорить вслух о месячных, а о поносе можно.
26.01.2004 22:30:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря с кем, где и зачем.
Я вообще разговоры о болезнях и недомоганиях не очень понимаю (я взрослых людей имею в виду) - кому какое дело, что у меня болит и по какой причине.-)
И уж точно никого оповещать об этом не буду. Кроме врача в случае необходимости.
27.01.2004 12:13:14, Ракель
ЧерниКа
О, я только вчера об этом думала...
У меня тут казус такой произошел недавно. Поехала в деревню. А у меня там всегда закон подлости в действии. Ну то есть, я и так ее (деревню) терпеть не могу, так ведь у меня всегда почему то в те редкие моменты, когда я туду еду, ну, например, месячные начинаются. Знают же ,что там удобств особых нет, ни тебе толком туалета, ни помыться .....
Ну так вот, едем туда несколько месяцев назад, до месячных еще чуть не больше недели...Приезжаем в субботу,а в воскресенье я встаю с утра, а у меня... ну сами понимаете.
Я сестру мужу в сторонку "по личному вопросу". Кругом дети крутятся... Спрашиваю нет ли чего нибудь, прокладок каких там...Оказалось, что нет....
Я в бешенстве....плюс ко всем нет никаких там прокладок ну ничего:((( а ближайший магазин где все это продается в 20-30 км...
Всем конечно интересно, что это со мной особенно детям сестриным им 5 и 7 лет...
Я мужа в охапку, заставляю ехать за прокладками. Ладно, съездили...
Проходит несколько месяцев. Сашка заигрался и описался. Я его типа стыжу...А Маринка (дочка) начинает стыдить меня. А вот помнишь мама, говорит, у тебя самой такое было. Я вылупив глаза "Это когда это". И она мне рассказывает тот случай, когда я обратилась к сестре мужа по личному делу, детям стало ужасно интересно и сестра, чтобы их не смущать, сказала им, что тетя Катя "описалась". Вот так вот... Я честно говоря и не знаю правильно ли она поступила. Наверно все таки правильно ведь объяснять "правду" про месячные 5-летнему ребенку наверно долго и нудно...
27.01.2004 11:39:54, ЧерниКа
Можно все, что вам кажется "нормальным". А уж что вам кажется - вам и решать.

Меня в детстве так задолбала полная партизанская скрытность на любые "нижние" темы, что нынче я готова своему маленькому сыну подробно разъяснять - ЧТО со мной конкретно происходит, и с трудом сдерживаюсь по просьбе мужа:) Кстати, я жалею, что еще девушкой, живущей дома, не "задолбалась достаточно". Сейчас мои родители так хорошо поняли, что в "случае чего" я отвечу правильно, и весьма натуралистично - что даже когда гостят у меня дома - лишних вопросов не задают. Не хочешь слышать точных ответов - не задавай вопросов.
27.01.2004 10:16:57, Кондратея с работы
Dodo
Муж прав :))
Если будешь сдерживаться - получится в самый раз:)
Меня ТАК задолбали излишними подробностями каженный месяц с моих лет 4 :(

А вообще - нормальная тема :) Если не акцентировать ни в какую сторону.:)
27.01.2004 10:45:47, Dodo
У ребенка-то, надеюсь, будет "в самый раз". Но у меня самой - не "в самый раз", даже не обольщаюсь. Потому (в первую очередь) и избегаю таких тем - знаю, что я шибко радикальна. 27.01.2004 10:51:01, Я же
Я была такая же, как и Вы. С теми же проблемами. Все все знали. Вся школа (!!) и ученики и учителя. Это все у меня с 12 лет и до конца школы мне выделяли старшеклассников двух, чтобы транспортировать меня до дома. Потмоу как цикл был... Его не было короче:) И никто не знал, когда мне "придет счастье":(
Так что именно с тх пор мне лично по барабангу, кто что знает о моих месячных:)
27.01.2004 00:40:05, Олененок
ИМХО, странно так уж шифроваться в семье. Когда я жила с родителями, мне тоже почти каждый раз бывало исключительно отвратительно -- так вот, стоило один раз заявить: "Я себя плохо чувствую", и все, включая отца и брата, понимали, в чем дело и что меня лучше не трогать. Правда, может, это потому, что ни в каких других случаях таких заявлений не делала. Но все же -- можно тему не обсуждать, но и не шифроваться до предела и не придумывать дурацкие причины, когда общаешься с семьей, в которой живешь. По-моему такое вот причинопридумывание куда неразумнее. 27.01.2004 00:13:24, Айви
Kopa Хюбш
В "Хрониках заводной птицы" Мураками главный герой сам знал когда у жены приближаются месячные, он понимал по ее поведению (ПМС), и говорить не надо было. Мне кажется, что кроме мужа и врача об этом никто не имеет права знать. 26.01.2004 23:28:19, Kopa Хюбш
Yar
Вы знаете, но исходя из всего перечисленного, я бы не поняла, что у вас. Не понимаю, зачем было уточнять.
Лично я об этом говорить не буду. Для меня эти темы табу.
26.01.2004 23:12:53, Yar
Ну а если папа спрашивает: "Давно это у тебя началось? Что ты в последний раз ела? В каком месте живата болит? Нет ли температыры? На что похожа боль? Давай-ка я тебе найду лекарство, может это? Или это? Или это?" Я говорю: "Не волнуйся, все в порядке, пройдет само." Он:" Да как же в порядке, я вижу, что с тобой, как же мне не волноваться? Может, в справичнике врача посмотрим? Опиши симптомы точнее." Говорю:"Все нормально, у меня ТАК БЫВАЕТ ИНОГДА" Все, вопросы о том, что со мной, отпадают. И что еще я могла сказать? Он бы вызвал скорую, если бы я молчала. 26.01.2004 23:49:25, Лена*
Я считаю, что мои недомогания (по любой причине и люой степени тяжести) никого не касаются. Соответственно, на дурацкие вопросы не отвечаю. В крайнем случае говорю "если мне нужна будет помощь, я обращусь к врачу".
Н
27.01.2004 12:11:47, Ракель
Yar
1. Сказали бы, что отравились. Но все, что надо, выпили. Симптомы те же.
2. Вопрос в чем, в том, что о минусе знают близкие? Или в обсуждении проблемы в публичных местах?
3. В семье можно быть проще, муж, например, и так узнает. Но ведь речь идет не совсем об этом.
26.01.2004 23:53:05, Yar
А по-моему ничего - в следущий раз уже не спросит, а будут выяснять что ела? Мой бы точно стал. 26.01.2004 23:55:38, Родная
Да, мои тоже так просто не отступятся : ) 27.01.2004 00:03:00, Лена*
Yar
Сам вопрос о чем: о семье или остальном мире? Я лично и семье не докладываю, но у меня нет таких проблем. Ничего страшного я не вижу в данной ситуации. 26.01.2004 23:59:31, Yar
Ой, сколько опечаток : ) Сорри! 26.01.2004 23:51:33, Лена*
Yar
Регистрация вам поможет:) 26.01.2004 23:54:25, Yar
А у меня есть : ) И вообще я тут уже больше года.
Если пишу анонимно, так уж анонимно. Не люблю заставлять людей гадать над подписями типа "ну очень местная, но скрываюсь" : )
27.01.2004 00:01:10, Лена*
Yar
Ну не знаю, в топике ничего такого я не вижу. В смысле, чтобы скрываться:) 27.01.2004 00:05:49, Yar
"я не бы не поняла" ?

т.е. вы бы сразу догадались?

Я бы нет - подумала что с животом что-то - отравилась.

Хотя схватки при родах у меня были менее болезненные чем, местр-ные боли поле родов... И автора я очень понимаю и сочувствую, но не догодалась бы - просто меня не тошнит,
26.01.2004 23:43:27, Родная
Yar
:) Я запуталась в "не". На самом деле, я бы не смогла сказать, что с человеком. Это может быть еще и печень, и беременность, и камни в желчном... То, что было на самом деле мне бы точно в голову сразу не пришло :) 26.01.2004 23:46:24, Yar
Например, в Израиле, говорят об этом совершенно открыто, в том числе и с мужчинами-коллегами и т.п. Т.е. если надо уйти, то никто не скажет "Я плохо себя чувствую", а прямо определят "У меня месячные". Моя сестра - учитель в школе, так она не раз рассказывала, как на уроке 18-тилетняя девушка вытаскивает из сумки прокладку и говорит: "Мне нужно выйти поменять". 26.01.2004 23:09:37, Нехама
А религиозные люди тоже так могут сказать? Извините, если я чего-то не понимаю, почему-то у меня впечатление, что в Израиле общество резко делится на религиозных и не религиозных с совершенно разным отношением к жизни. Это так? 26.01.2004 23:56:00, Лена*
Смотря о каких сторонах жизни идет речь. Что касается темы месячных, то тут вступает момент "ритуальной нечистоты" - это долго объяснять, я могу дать ссылку, но по некоторым мелким деталям знающий человек может догадаться, "чиста" или нет женщина. 27.01.2004 18:10:12, Нехама
Можно ссылку, очень интересно : )
спасибо!
28.01.2004 14:25:16, Лена*
Кстати, и о туалетных делах говорят также открыто: "Я пойду помочиться", "Мне моча сильно давит" - буквальный перевод. Причем, как я уже сказала, это обсуждается и в присутствии малознакомых мужчин/женщин...короче, лиц противоположного пола:), и со своим БФ, и вообще с кем угодно. 26.01.2004 23:15:20, Нехама
И я не считаю что это нормально: каждый раз когда моя начальница встает и говорит что ей надо "поменять затычку" меня передергивает и хотя коллектив у нас женский я не считаю что заявление коллеги "йеш ли пипи" это норма поведения к которой стоит стремится. 27.01.2004 06:21:17, barney
Я тоже так не считаю и не говорю этого. Просто это пример того, как по-разному можно относиться к подобным темам. 27.01.2004 18:05:15, Нехама
Я считаю, что можно, если в контексте требуется, вот как у Вас - чтоб люди не волновались. С бухты-барахты я их как-то не обсуждаю, а вот если надо что-то об'яснить - почему нет? 26.01.2004 23:06:16, Мария Д.
Все условности:) 26.01.2004 22:47:03, francaise
можно дурацкий вопрос - а вы считаете нормальным такое течение месячных ? и врач с вами согласен? 26.01.2004 22:42:10, Шин
Это бывает очень редко. Наверно, 2-й или 3-й раз в жизни. Врач (моя бабушка :)сказала, что ничего особенного. И рвет меня потому, что я сама в таких случаях вызываю рвоту, если тошнит (помогает супер). 26.01.2004 22:50:07, Лена*
то есть раньше не тошнило? 26.01.2004 22:53:21, Шин
Практически нет. То есть тошнило вполне терпимо, в этот раз сильнее. 26.01.2004 22:55:51, Лена*
пчела Майя
Вообще раньше считалось, что нельзя и о поносе. А теперь - когда обо всем этом (и не только) все время говорят по телевизору, то уже видимо прилично. 26.01.2004 22:39:30, пчела Майя
О поносе я не могу сказать (да его и не бывает), ну максимум скажу, что живот болит. А месячные ведь естественный процесс, бывает у всех, и вообще - это признак нормальной работы организма, половой зрелости - что же тут стыдного?
Я, конечно, и о месячных обычно не рассказываю, но только потому, что "не принято". Внутреннего барьера нет.
26.01.2004 22:44:22, Лена*
пчела Майя
А вы думаете, что если естественный процесс, то можно говорить, а если патология, то нет? Это интересный подход, я с таким еще не сталкивалась. То есть про понос нельзя, а если нормальный стул, то можно? Занятно. 26.01.2004 23:05:59, пчела Майя
Нельзя, нельзя : )
Просто для меня внутренне тема месячных не запретная (менее запретная, чем стул например). Может, потому что меня очень тщательно готовили в детстве к появлению менструаций и я очень радовалась, когда они появились. Да и до сих пор, несмотря на неудобства и боль, месячные для меня - некий символ того, что я женщина. Глупо, конечно : )
26.01.2004 23:44:39, Лена*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!