Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка ©

благоговейный трепет...

и воспитание уважения к памяти.

Ко вчерашней теме:

http://tema.ru/travel/poklonnaya_gora/
22.01.2004 17:44:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, ещё не все видели Родину-Мать в Киеве. Она ужасна! Стоит, огромная, сваренная из металлических листов, с мечём и щитом, на склонах Днепра среди куполов монастырских :-( Она не памятник, она просто символ чего-то, у Волгограда собезьянничали. Памятник погибщим есть отдельно, неподалёку, нармальный памятник с вечным огнём. А эта - стыд! Иностранцам невозможно объяснить, что это. Её построили в 70-х годах и разобрать то ли не могут, то ли не хотят. Не знаю человека, который бы её не ругал.
Так и этого мало. Наш мэр задумал неподалёку поставить такой же огромный памятник жертвам голодомора 30-х годов, не смотря на то, что один, небольшой, уже есть. Но маленького ему, видите ли, мало. Ему лужковская слава покоя не даёт. А денег нам не жалко, как же, у нас уже все больницы отремонтированы, все улицы заасфальтированы, конечно.. Эх, слов цензурных не хватает :-((
22.01.2004 18:55:37, Киевлянка
Родину-мать, сварганенную Церетели, я прекрасно помню в Тбилиси еще в советские времена - на горе стояла такая диких размеров баба с мечом, алюминиевая. Возвышается над городом. При том, что у грузин женщины как-то не очень брались за меч, согласно истории.
В центре города, на центральной площади, стоял памятник САМИ-ЗНАЕТЕ_КОМУ, как обычно, с протянутой рукой. Баба же возвышалась над площадью, и меч держала в слегка поднятой руке. Основная фишка была в вот в чем. Существовала специальная точка около памятника Ленина, за ним - и, если смотреть с этой точки вверх, на Мать-родину, то получалось, что она мечом голову вождю .. того... рубает. Грузины обожали просто всех приезжих знакомых туда таскать и показывать - вот, посмотри, вот так, голову нагни... Видишь??:)
22.01.2004 19:03:14, Джексон
Как же не видели вашу слепую бабищу ... Видели :-((( 22.01.2004 19:02:28, Ok-ka
У нас ее народ так любовно и зовет: "баба". А район за ея обширной задницей прозывается "зажопье":) 22.01.2004 22:27:25, francaise
Анитка
На еще рассказывали, что поставили ее на ползучих песках, она постоянно кренится и постоянно идет ее укрепеж, в который вбухивается море денег... 22.01.2004 18:59:27, Анитка
По известной мне версии, её грунтовые воды подмывают и, действительно её приходится укреплять. Но вообще, она уже старая, а сделана из стали, она корродирует и вид у статуи всё хуже даже снаружи.
А под статуей музей войны. Правда, тоже ужасно пафосный :-(
22.01.2004 19:07:01, Киевлянка
Хорошо. Про Siemens мне особенно понравилось 22.01.2004 18:39:39, Джексон
FoxHunter
Чего еще вызывает у вас смех? Перед чем вы бы могли преклониться? Вам эстетику подавай. Большое видится на расстоянии. Вперед к светлому будущему. ВСем удачи кого смешат памятники. Вас ждет счастливое будущее.

Может это я все зря так. Из-за своего плохого настроения. :((( Прошу прощения кого обидел. Настроение поганое.
22.01.2004 18:28:13, FoxHunter
=СветА™=
Смех и сожаление вызывает то, как поганятся такие великие и неоднозначные события.
Как то, что должно вызывать слезы гордости и слезы горечи, вызывает только слезы саркастического смеха.

Вырастет поколение, ничего не знающее о войне.Не останется живых свидетелей, читать сейчас не очень принято и интересно.
Вот и будет у них в памяти война, как сороконожка на штыке и фонтаны, плюющие подкрашенной водой.И хрустальные слезки на ниточках в музее победы и слащавость покрашенных танков и чистота песочных окопчиков и вылизанность полупустых гулких залов.

Это не память о войне.Это издевательство над ее памятью.Это преступление перед народом, это чудовищность.Это то, чему нет слов.Это надругательство.Пошлое, китчевое, дешевое, несмотря на всю свою дороговизну.

Я ненавижу тех, кто это сделал.
22.01.2004 18:44:00, =СветА™=
Дочь самурая
Уважаемый, поберегите пафос для более подходящего случая :) Здесь у большинства участников все в порядке с гражданскими чувствами и с чувством юмора. 22.01.2004 18:32:50, Дочь самурая
Дочь самурая
Я тоже не могу трепетать перед этими кровавыми фонтанами. Это ужас и кошмар, по-моему. Тёма повеселил от души :) 22.01.2004 18:20:27, Дочь самурая
=СветА™=
А шатающаяся от голода группа чугунных скелетов?Которые раньше, прямо при входе падали на прохожих с искаженными лицами , выпирающими ребрами И протянутыми руками и ртами, разинутыми в крике?
Вокруг шарики, мороженм торгуют, дети бегаюют и смеются.а над ними умирающие с голоду чугунные люди .Целая колонна.

Хватило здравог смысла убрать подаьше, настолько это было чудовищно.

Но почему они так все поганят? Почему не умеют делать достойно, а умеют только помпезно, вымученно, гадко и неуместно?

Темя войны для меня все равно живая почему-то.Я много про нее умею думать.Муж о войне много читает-у него техника ВОВ хобби.У меня бе бабушки живы, деды воевали.Как же это было страшно.Все было страшно.даже тепрь про это думать-страшно.
а эти скоты все поганят и опошляют.
И никто не умеет им противостоять.. :-(
22.01.2004 18:32:48, =СветА™=
FoxHunter
Вот с этого и стоит воспитывать патриотизм. А потом удивляемся почему дети старших не уважают. Почему на ветеранов плюют. Нет стержня у нации, нет будущего у нас с таким отношением ни к прошлому, ни к будущему. 22.01.2004 18:01:25, FoxHunter
Дочь самурая
А не поясните смысл своего высказывания? А то я уже там ниже призналась, что туплю сегодня - не мой день :) С чего - с этого - стоит воспитывать патриотизм? Кто и почему плюет на ветеранов? Что дало повод сделать такие глубокомысленные выводы о нации, прошлом и будущем? :) 22.01.2004 18:18:53, Дочь самурая
FoxHunter
со стеба над памятью павших.
22.01.2004 18:21:56, FoxHunter
Tomsik
(задумчиво) - а может, вот такие шедевры и есть именно стеб над памятью павшиx, а? 22.01.2004 21:03:09, Tomsik
Дочь самурая
Не вижу связи между стебом над памятью павших и стебом над бездарными скульптурными сооружениями :) 22.01.2004 18:27:19, Дочь самурая
да нет, это не стеб, бездарность авторов и острый глаз фотографа - при чем тут стеб ! 22.01.2004 18:26:53, маро
У нас в Питере Невский упирается в площадь, на которой торчит высоченная бетонная трехгранная фигня вроде как в честь войны и блокады. Вот так - с одного конца проспекта Адмиралтейская игла с корабликом, с другого - бетонная фигня. Кличка этой фигни - "фаллос" или "мечта импотента". А м-ков, которые ее спроектировали и поставили, я бы обязала там стоять и в матюгальник на всю площадь орать - "это я сделал это! я!" Пожизненно.

Советская, млин, художественная школа :-(((( И это счастье, Питер пока сопротивляется ее теперешним знаменитостям. А надо бы запретить, нафиг, работать в стране местным монументальным дарованиям лет 50, пока дух не выветрится ...
22.01.2004 18:18:51, Ok-ka
Как это сопротивляется? Сдался уже :( Один Александр Невский задом к Лавре чего стОит. И все эти городовые, явно не импотенты... 22.01.2004 22:45:28, Юксаре
Повезло, что старик Церетели до Питера не добрался... Медного всадника подредактировать. И сфинксы лежат неполиткорректные:)))) 22.01.2004 18:43:45, Джексон
А с чего именно с этого?:) Со славной статейки или с "жадности реализаторов"?(с) 22.01.2004 18:17:29, Лангуста
Анитка
Эээ, может глубокоуважаемое правительство Москвы таки будет думать о художественной ценности памятников? А почитание памяти погибших и оставшихся в живых, и стеб над архитектурными памятниками ИМХО есть две большие разницы. 22.01.2004 18:05:13, Анитка
FoxHunter
надо уважать память погибщших. И выбирать что-нибудь другое для демонстрирования своих умений. 22.01.2004 18:17:44, FoxHunter
Анитка
А эти монументы ее уважают по-Вашему? 22.01.2004 18:24:10, Анитка
имхо, это не про память 22.01.2004 18:00:28, Ма-Машка
Я просто рыдала:))) Но про нашинкованный сервелат я еще сама помню:)))и про памятник энтомологам:) 22.01.2004 17:51:52, Лангуста
мамАнечка ©
мне издалека Ника и ее ангелочки с трубами всегда представлялись единым целым - Ника с расставленными в стороны ногами:/

но внизу (там, где не ветрит) мне гулять с сыном нравится. Среди сосен, самолетов и катеров.
22.01.2004 17:57:44, мамАнечка ©
=СветА™=
А сбоку? Сбоку от дороги, когда едешь мимо, да и издалека тоже-Ника это такая паскудная сороконожка, мерзко шевелящая многочисленными лапками.

И одно меня волнует.Сильно.
Наступит ли время, когда кто-то найдет в себе силы очистить Москуву от этог похабства.

Ника ладно, пусть висит и щупальцами перебирает.Место пустое, неустроенное.
А Петр Первый в паутине среди реки, а ансамбль на Манежной..
неужели ЭТО на века?
Я просто никак не могу в это верить.
22.01.2004 18:23:56, =СветА™=
Кстати, про Петра Первого. Как то вечером еду я по Крымскому мосту кидаю взгляд в сторону и сердце екает, потому что увидела я огромный скелет с красными глазами и ртом. Это уже в следующее мгновение я поняла, что освещение у памятника такое. А так, если кто захочет, обратите внимение на памятник в темноте - издалека выглядит как огромный скелет с красными глазами (не понимаю, может смысл какой то в расположении красных огней треугольником) но жутко.)))) 23.01.2004 10:06:42, Чучундра
Свет, найти нужно будет не только силы, еще и деньги.. а это не скоро, и переделать всегда сложнее, чем сделать:( 22.01.2004 18:40:02, Ма-Машка
=СветА™=
Я не знаю откуда взяли деньги все это постороить, но я уверена-объяви клич, чтобы очистить Москву от этого ужаса-многие не пожалеют своих личных денег.
на что я , не поклонник фондов и поборов-лично принесла бы часть бюджета на уничтожение этого ужаса.

Но то, что происходит в Москве это вообще ничем и никак не обяъснимо.Эти ошеломительные стройки с тотальным сметением всего, что стояло рядом, с полным искажением исторического облика, с полным игнором всех законов архитекруры.

Какая-то непрерывная пляска на костях.И конца этой вакханалии не видно.
22.01.2004 18:52:09, =СветА™=
это объянснимо - все теми же деньгами, желанием их получить сегодня много и сразу, как это не парадоксально.. хотя почему парадоксально:( 22.01.2004 20:34:57, Ма-Машка
Вот-вот. Среди своих спальных районов пусть ставят хоть "фаллосы" со "стамесками", хоть многоножек в паутине. Все равно эти районы ничем не испортишь. А там где строили ДОМА, а не складировали продукцию типового домостроения, не сметь гадить ...

Москву, думаю, не очистить уже, критическая масса образовалась :-((( Питер бы отстоять. На Путина одна надежда, что не даст, а что после него будет, бог знает :-((( От Петра (впервые увидев) я чуть в ДТП не приехала от неожиданности, ужас какой-то ...
22.01.2004 18:35:12, Ok-ka
=СветА™=
Да.Я всегда думаю, что провинциальная питерская бюджетная бедность , как это ни кощунственно звучит, долго была городу во благо.
Он разрушался, , но оставался собой.Состарившимся, но не изуродованным.
Дай туда шальные московские деньги.И каналы вспять повернут, и Неву зацементируют и сфинксов позолотят.

Там у вас душой отдыхаешь после московского разгула..

А какой же достойный новый ( относительно) памятник Петру на набережной Невы поставили..Подарок какой-то скандинавской страны.Такой душевный, как родной..

А нашего московского циклопа с чугунными парусами,этотому Церетели в зад бы засандалить, прости , Господи.Неужели он ему в кошмарах не является?
22.01.2004 18:58:24, =СветА™=
А была идея у Яковлева осушить Обводный канал. В свете перманентных пробок мне она уже кажется не лишенной смысла... 22.01.2004 22:48:38, Юксаре
Зато когда немного денег перепалало реставраторам - благослови их бог - какие они молодцы, все спасли и восстановили - и лепнину, и бронзу, и решетки ... Я думала, уже и навыки утеряны, а они, умницы, все умеют ... 22.01.2004 19:11:05, Ok-ka
Анитка
А я, если честно, не поняла, нравится ли эта статья мамАнечке или приводит в священный гнев....
Поэтому молчу :)
К Лебедеву отношусь неоднозначно :)
22.01.2004 17:55:31, Анитка
Анит, а ты видела его фото Памятника Свободы ?:) 22.01.2004 18:05:59, маро
Анитка
Нашего? неа :)
Но я при всем уважении к нему, тоже могу похихикать над ним :)
22.01.2004 18:07:53, Анитка
нашего, нашего :) не видела ? летом было где-то в рууских газетах. пока не увидела - в жизни бы не поверила, что ЭТО возможно.. а теперm, уж верю всему и сразу, что от Лебедева исходит, т.е. возможно все... 22.01.2004 18:10:55, маро
Анитка
А что там было? :) 22.01.2004 18:15:54, Анитка
нее, этого я тебе сказать не могу, это непристойно совсем !:) 22.01.2004 18:20:44, маро
Анитка
А почтой :) Я девочка взрослая :) Но российских газет не читаю, как рекомендовано :) 22.01.2004 18:24:49, Анитка
не российская, латвийская !:) ну как она называется, я вспомнить не могу: СМ, что ли ?:) ну такая, русская-русская, там еще Костенецкая часто выступала.. 22.01.2004 18:33:41, маро
причем это не против Зале, а против Артемия ИМХО 22.01.2004 18:23:43, маро
Анитка
Ой, ну я же изведусь от любопытства :) Уже весь сайт лебедевский изшерстила :) 22.01.2004 18:27:01, Анитка
[пусто] 22.01.2004 18:30:03
Анитка
:) 22.01.2004 18:59:40, Анитка
Анитка
Ааааа, это вроде бы видела.
Но зато пискаревское кладбище один-в-один наше братское, правда? :)
22.01.2004 18:32:04, Анитка
дык не то слово, правда 100% !:) 22.01.2004 18:35:17, маро
Анитка
Ну на этом можно и успокоиться :)

А к Лебедеву, повторяю, у меня очень неоднозначное отношение :)
22.01.2004 18:40:38, Анитка
мамАнечка ©
неоднозначное мнение оставила о себе эта статья:-)
больше ДА, чем НЕТ:-)))))))))))))
просто делюсь с людьми.
22.01.2004 18:02:23, мамАнечка ©
Мне понравилась:) А главное - все ведь правда. 22.01.2004 17:57:22, Лангуста
Анитка
Живьем не видела :) Но где-то верю :) 22.01.2004 17:58:02, Анитка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!