Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Дискинезия желчевыводящих путей

Вот такой весьма распространенный у подростков диагноз. Моей дочери его поставили еще три года назад. До сих пор жили – не тужили, про него не вспоминали. И вдруг месяц назад дитятко расстрадалось: многократная рвота в течение суток, боли в животе нет, ничего нет, только «мутнота и тошнота во всем организме», как она выразилась… В тот раз свалили недомогание на съеденные накануне несколько упаковок быстрорастворимого пюре (да еще запитые кока-колой). Прошло в течение суток и месяц опять про болячку не вспоминали.
Вчера вечером опять навалилась эта напасть. Всю ночь ребенка моя пробегала с «общей мутнотой и тошнотой»… Утром ушла было в школу, но после второго урока вернулась - классный руководитель отправил домой всю зеленую. На этот раз свалить не на что – ничего непоказанного она не ела. Ну и как с этим быть?
Пока отлеживается, выпила Смекту и отсыпается потихонечку. Но что с этим делать? Кто-нибудь, посоветуйте: может, это как-то с циклом связано, такие обострения? Может, я чего-то не знаю, а ей надо какой-то особо строгой диеты придерживаться (три года назад врач отмахнулся «общий стол, только без излишеств») :( Словом, помогите советом, умные люди!!
20.01.2004 11:30:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
написали уже очень многое и правильное, добавлю свои 5 копеек. помимо строгой диеты (про неё уже все написали), травы пила так (выписывал оч.хороший врач): кукурузные рыльца - зверобой - ромашка - каждую по 2 недели,за полчаса до еды - потом 2 недели перерыв и по новой. каждое воскресенье - дюбаж: выпить натощак стакан минералки без газа и на 2 часа на терпимую грелку на правый бок - это удобно делать рано утро - часов в 6 выпить и дальше спать на грелке. пить негазированую минералку (не знаю, какая у вас подходящая, мне местную выписывали), тот же холосас, сироп шиповника, тогда мне выписывали ещё ЛИВ-52 (времена были ещё советские, сейчас. наверняка, есть что-то новое).
Харас верно написала про УЗИ, только оно может показать что и как. помимо того, что натощак, мне ещё и что-то давали: делали до и после приема.
20.01.2004 22:25:04, Val
надо ставить нормальный диагноз - дитскенезия это нечто вроде - у ребенка тем-ра. надо понять в чем именно проблема - загиб там чего-то, засорение, камни, нехватка ферментов и так далее. исходя из этого и назначают диету и они могут быть протвиоположными как и лечение 20.01.2004 16:33:19, Шин
Фунтик
Я письмишко кинула. 20.01.2004 12:55:15, Фунтик
O'Merry
Ответила, спасибо. 20.01.2004 13:18:51, O'Merry
Обязательно диета.
А вообще-то, стоит сложить ее в больницу на обследование.ИМХО.
И нам назначали профилактические курсы. Перед весной и перед осенью.
20.01.2004 12:41:48, Караул
Бедняга... :(
У меня сестра мучается, тоже с дискинезией. Заваривает "желчегонный сбор", пьет. Это в аптеке продается, прямо так и называется. Еще есть витамины специальные, для желчевыводящих путей, но названия не помню, к сожалению...
Жареное - не ест вообще ничего, очень неловко получается, если зайдет ко мне в гости - а у меня котлеты с жареной картошкой... Да еще плюс корейские салатики... Блин... Начинаю метаться,думать, что бы ей такого приготовить...
100% рвота у нее бывает - после Макдональдса. И после спиртного, поэтому даже пиво не пьет.
20.01.2004 12:21:35, Agnia
Я мучилась с такой болячкой с 7 до 12 лет. Жуткие, тяжелейшие приступы.
Что помогло: жесткая диета (ничего жареного, все отварное, капусту нельзя ни в каком виде, черного хлеба, шоколада нельзя и много другого).
Обязательна консультация и постоянное наблюдение у гастроэнт., выпишут лекарства.
Постоянный прием минеральной воды (Боржоми, Ессентуки без газов).
Удачи Вам и терпения!
20.01.2004 12:17:25, Gulchatai
Катер'ОК
Ссылка. 20.01.2004 12:04:49, Катер'ОК
O'Merry
Спасио. Задала вопрос, буду ждать ответа. 20.01.2004 12:36:55, O'Merry
Мерь, я вот подумала, что это сейчас вообще может быть не дискинезией! Дала бы ты ей денег в зубы и отправила на платное УЗИ брюшной полости с утра строго натощак (чтобы заодно поджелудочную могли посмотреть). Только записываться почти везде все же нужно сегодня по телефону. 20.01.2004 11:53:34, Харас
Моему масечке поставили такой диагноз в 2 годика.
Безусловно нужно пройти хорошее обследование у хорошего гастроэнтеролога.
Общие рекомендации, которые нам дали и мы соблюдаем: есть понемножку и часто (но очень понемножку). Остальное как для всех: сладкого и вредного (типа кокы-колы) в очень-приочень ограниченных количествах и только по большущим праздником кои бывают раз в жизни :)).
Супы только овощные, не на мясном бульоне! Жареного, острого, маринованного низззя (или очень редко), желательно только вареное-пареное (репу наверное:))). Сама не очень люблю, но что делать...
Но самое главное - это есть понемножку и много пить жидкости.
Еще нам рекомендовали курс "Галстены" - это что-то навроде афлубина (фирма та же), но для ЖКТ. Нам помогло (даже тете помогло, а она уже конкретно мучается с дискенезией). Это вроде гомеопатии, неопасно и хуже не будет. Мой масик в 2 года употреблял.

Кстати, у нас на прошлой неделе (в четверг) тоже самое было, правда один день и (ТТЧНС) больше не повторялось. Употребляем "Мезим-форте", "Смекту", кстати, наш врач не советовала, не знаю почему.

А обострения у всех желудочников и кишечников и прочих страдальцев бывают как и у шизофреников - осенью и весной :((

Выздоравливайте
20.01.2004 11:52:54, Anahita
эээ, Вы меня жутко простите, а сколько масечке сейчас лет? 20.01.2004 13:47:35, sichan
5,5. А что? 20.01.2004 16:00:27, Anahita
нет, ничего..
я просто в своем репертуаре.
(подумал и заклеил клаву)
20.01.2004 16:25:21, sichan
Может расскажете о чем подумали и почему заклеили. До меня не дошло, а понять хочется 20.01.2004 16:34:12, Anahita
Ну, я же злой сычан.
И в очередной раз содрогнулась, прочтя про "масечку", "масика" и "масю".
Это у меня такое перекошенное (подчеркиваю!!! - перекошенное!) восприятие.
Обостряется как у шизофреников - раз в квартал.
Потому и клаву заклеила, чтобы не накалять обстановку - советы-то Вы дали вполне дельные.
20.01.2004 17:56:20, sichan
Очень сочувствую :(. Сама такой хренью периодически страдаю. Тут на самом деле много вариантов, так сразу не подскажешь. Из того, что ТОЧНО не навредит - заваривать лист березы и пить 3 раза в день по 1/2 стакана. Можно попробовать но-шпу. НО! если есть атония, то но-шпа не поможет, а выяснить это можно только анализами-исследованиями, или же "методом проб и ошибок".
Диета - да, важно. Стандартно исключаются копчености-острости-жирности и сухомятка. Последнее РЕАЛЬНО важно, т.е. после бутербродов-гамбургеров-колы наверняка бывают обострения. После одного-двух приступов уже даже самая незначительная погрешность в диете может спровоцировать новые приступы, увы:((. Восстанавливается все гораздо дольше, чем "срывается".
Я в периоды обострения еще холофит пью( можно аллохол). А так - с этой фигней надо учиться "мирно сосуществовать", потому что она редко проходит навсегда.
В подростковом возрасте - да, частенько бывает хуже, чем во взрослом, потом немного устаканивается.
Поправляйтесь!
20.01.2004 11:43:32, Ада
Проходит-проходит:))) Шанс уж точно есть:) Правда, у меня она окончательно уже после института ушла. 20.01.2004 11:50:38, Харас
:0) Приятно слышать, что такое бывает.
Эта гадость частенько бывает частным проявленим ВСД, т.е. ее убрать можно только избавившись от основной проблемы. Иногда после подросткового возраста уходит все это, а если нет - то, видимо, уже "до конца всместе". Но можно свыкнуться и свести к минимуму все эти неприятности. Тоже вариант :).
20.01.2004 12:11:02, Ада
Да? Не знала! У меня видимо, тогда просто проявления ВСД сменились. Потому как дискенизия не тревожит, зато других проявлений ВСД вылезло:(( А раньше не было. 20.01.2004 12:33:35, Харас
Возможный вариант. Эта дрянь многолика, и с возрастом проявления ее меняются.
Самое противное, что избавиться СОВСЕМ от этой напасти очень маловероятно. Моя теория - надо уживаться :)
20.01.2004 12:40:54, Ада
Я и не пытаюсь... 20.01.2004 12:44:02, Харас
А что такое ВСД, извиняюсь за темноту?

Все это нестрашные синдромы - обычно человек просто привыкает не есть вредного, и все тут.
20.01.2004 12:13:42, Кондратея с работы
О, уже ответили :0). Препротивная вещь.
Ничем не лучше мигрени :)
20.01.2004 12:21:48, Ада
Ужас! Если не лучше мигрени - то это ужас. Сочувствую. 20.01.2004 12:25:29, Я же
Спасибо.
Я с этим давно живу, чаще - мирно сосуществуем, но случаются и кризисы в отношениях :)
20.01.2004 12:42:34, Ада
Вегето-сосудистая дистония 20.01.2004 12:18:34, bim
Большое спасибо! Когда я не буду понимать значения слова "деньги" - я буду ЕЩЕ счастливее:))) 20.01.2004 12:23:24, Я же
:)))))))) 20.01.2004 12:26:00, bim
Заяц.
Вегето-сосудистая дистония. 20.01.2004 12:17:38, Заяц.
Большое спасибо! Хорошо быть здоровым - даже не слыхала про такого зверя. 20.01.2004 12:22:53, Я же
Заяц.
:)) 20.01.2004 12:51:37, Заяц.
моему сыну такой диагноз ставили, когда ему было два года с небольшим. И прописывали минералку (Ессентуки, только определенный номер, 17, кажется) и аллохол.
Но у него живот болел и УЗИ показало дискенезию. Обещали, что со временем пройдет.
Долгое время не беспокоило, может, раз в год бывает..но с болью в животе.
20.01.2004 11:42:15, Hel
Заяц.
Странно, у меня был в детстве такой диагноз, но симптомы были другие - боли в животе, обострялись весной и осенью. Мутноты и тошноты не было. Родители следили за диетой - жирное, острое, жареное старались исключать. Больше на кашки налегали. Папа отпаивал меня травами, особенно зверобоем - он у нас наряду с чаем употреблялся, каждый день, мне кстати очень нравился. С 16 лет ничего не беспокоит.
Еще, вспомнила, было такое лекарство - Холосас, сладкий такой тягучий сироп, кажется на основе шиповника. Тоже у нас не переводился.
Зверобой очень рекомендую, он еще кучу болячек лечит.
Выздоравливайте!
20.01.2004 11:41:00, Заяц.
И у меня тоже четко весной и осенью. 20.01.2004 11:47:16, Харас
Самолечение конечно плохо, но муж одной из моих коллег от этой болячки спасается тем, что несколько раз в год пропивает курс "Хилак форте". Но как его пить все-таки должен назначить врач. 20.01.2004 11:40:41, Джу
Оно вообще-то как антидиарейное позиционируется. 20.01.2004 11:46:58, Харас
восстановление флоры кишечника, в т.ч. после диареи, но и во многих других случаях 20.01.2004 12:08:05, мышка на cервере
Да? нам его при панкреатите выписывали 20.01.2004 11:59:58, тутошние мы))
К гастроэнторологу вам нужно. И лучше быстро. Мерзкая болезнь (у меня была). А вообще странно, что вам врач хотя бы кукурузных рыльцев не прописал. 20.01.2004 11:38:33, Харас
O'Merry
Эх-ма, это ТАКАЯ морока в нашей действительности :((( А помимо посещения врача (это я понимаю), может, есть еще какие-нибудь практические рекомендации? Исходя из твоего опыта? 20.01.2004 11:41:16, O'Merry
Ну и диета, конечно. Жареное, жирное, копченное исключить полностью. Молочные продукты ограничить. 20.01.2004 11:46:04, Харас
Рыльца-рыльца. Самое простое, дешевое и эффективное средство. Только курсами и так на многие годы.
А чем проблема попасть к гастроэнтерологу за деньги? девочка у тебя уже большая, сама сходит.

Но у меня была еще приличная нехватка желужочных ферментов, так что я еще потом и их пила.
20.01.2004 11:44:48, Харас
Заяц.
О да, рыльца и в моем детстве присутствовали :) Но они противные на вкус... 20.01.2004 11:47:40, Заяц.
Почему? Они довольно милые! Это вам не настойка пустырника:) 20.01.2004 11:51:30, Харас
Заяц.
:)) Но зверобой вкуснее... 20.01.2004 11:55:48, Заяц.
оййййй... пустырник:(( не напоминай!:) 20.01.2004 11:55:18, francaise
1. Пройти общее обследование. За три года могло наступить улучшение или наоборот.
2. Диета - все-таки более строгая, чем "общий" стол. ИМХО.
3. Проходить профилактические курсы лекарственной терапии - не дожидаясь ухудшения.
20.01.2004 11:34:05, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!