Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как Вы реагируете на замечания (опрос)

Кто о чем, а я опять о том же...
А именно, как Вы реагируете на замечания Вашим детям от посторонних?

Многие очень резко против всегда высказываются на эту тему. Дескать, как можно! Да я за своего ребенка! Да никто прав таких не имеет!

Я вот вспоминаю 1 ситуацию. Лет несколько назад мы отдыхали с нашими друзьями на Хопре в палатках с детьми нашими многочисленными. Многие считают, что такой отдых себя изжил, только от недостатка средств и т.д. Уверяю, что это на любителя. Во всяком случае, в нашей компании, которая в студенческие времена образовалась вокруг категорийных байдарочных походов, это так.
Практически всем вполне доступен вариант заграничного отдыха, но вот тем не менее.

Однако, я не о том.
Была там и семья с сыном подростком. Семья оригинальная. Из тех, где "свои" - все определенно гении, умницы и пр. А уж Миша этот - тем более.

Миша был тогда 15-ти летним скрыто закомплексованным, с непомерно завышенным самомнением мальчиком.
И вот, очевидно для пущего самоутверждения, стал матерные словечки в разговоре с др. употреблять. Правда, только с др. мальчиками, но не очень и женского присутствия стесняясь. Думаю, он сам себе этаким молодцом при этом казался.

Мы оказались в интересном положении. От собственных мужей такого никогда, а тут сопляк позволяет себе. При чем, от родителей - никакой реакции. Они же в нашей компании имеют рейтинг высокий, ссориться с ними никому неохота.

Но я как-то не удержалась и прямо при всех, не очень-то и смягчая, выговорила ему, что думала.
Он запнулся, покраснел, и исчез до вечера. При его -то самолюбии такое выслушать прилюдно!!

Но я-то переживала, как Ольга (его мать), к которой я очень хорошо относилась, прореагирует.

И что же? Она ему где-то за кустиком сказала приблизительно следующее (слышала абсолютно случайно): «А ты чего хотел? Тебе сколько раз об этом говорилось? Вот делай сейчас выводы».

Теперь реакция мальчика, чего я уж совсем не ожидала. Он после этого стал меня заметно выделять из общей "серой массы", то бишь друзей родительских.
Вы бы видели, как он мне помогал, когда наша (не его!) семья дежурила! Всем своим видом он показывал, как хочет исправить впечатление о себе и все такое.

Так что думаю, и я правильно поступила (тем более не умышленно, чес.слово – накипело и прорвалось!). А уж Ольга тем более мудро отреагировала.
20.01.2004 09:30:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Мне будет очень неудобно, если кто-нибудь выскажет замечание моему ребенку по делу (т.е. что я считаю "по делу") раньше меня. Но я буду в то же время благодарна этому человеку, т.к. это лишний сигнал для самого ребенка, в какую сторону двигаться. Но еще неудобней (ваще не понятно, как жить дальше :), если кто-то выскажет замечание о моем ребенке мне. Этого мне вообще не понять. Потому что давать приватные советы по воспитанию я считаю бестактным, а сиюминутная реакция должна быть направлена на "нарушителя", а не на его родителей, имхо. А то получается, что моего ребенка и человеком не считают, не снисходят до обращения к нему лично.

Ежели же замечание "не по делу", то, слегка разозлясь внутренне на "замечающего" и задумавшись над целесообразностью дальнейших встреч его с моим ребенком, скажу ребенку (приватно), что лично я так не считаю.
20.01.2004 14:39:31, Лягушка
Все зависит от того кто, каким тоном, и по какому поводу высказал это замечание.

А вообще у меня наглый детеныш:( он сам реагирует в духе "А вы мне не родители. Не ваше дело" и тд.
20.01.2004 13:35:20, Lacroix
Только не смейтесь. У меня ребенок особенный. Младший. Старший обычный. )))
Он всего боится. Боится чужих людей, врачей, незнакомых мест. Трудно с ним. Консультировалась с психологами, все нормально, психика такая. Папа аналогичный, тоже очень подозрительный, любит только то к чему привык.
Ну так вот… С такой психикой трудно нам жить. А сколько я наслушалась от врачей, например… От : “надо бы вам с психологом проконсультироваться” до “мамаша, воспитывать надо ребенка!”. И не трудно догадаться, что болезненно я отношусь к замечаниям.
А вот со старшим все просто. Мне вообще кажется, что он не мой сын. Вообще ни чей не сын. Попользовался мои телом как инкубатором, вырвался наружу – и только его и видели. ))) А уж такая мелочь как чужие замечания нам с ним погоды не делает. )
20.01.2004 12:53:45, Талифа куми
пчела Майя
По-моему, у вас хорошая компания, и дети в ней тоже хорошие - вот какой вывод получается из вашей истории. 20.01.2004 12:23:12, пчела Майя
ЕЕ
Кстати, Ольга, о которой идет речь умерла меньше, чем через год, после описанных событий... Рак.

В след. походе мы, т.е. женская часть компании, мучились дилеммой - как вести себя с их дочерью (кроме Миши у них еще и младшая). Ей тогда было 12 лет. Представьте себе худенькую, "синенькую" девочку, которая является в походные условия с килограммом косметики на мордочке.

С одной стороны мамы, которая пояснила бы ей неуместность - нет, а с другой, не хочется травмировать.

Я предложила не трогать ее. Как оказалось - правильно.
1-й день - купалась 2 раза и оба раза восстанавливала боевую раскраску.
2-й день купалась 3 раза и только после 1-го и 3-го раскрашивалась.
3-й день - купалась, как и все дети, без счету и не красилась, только "на вечерние игры-танцы"
4-й и последущие - ребенок ребенком, никаких раскрасок.
20.01.2004 15:43:34, ЕЕ
Вспомнила случай, как мы с четырехлетним сыном ехали в троллейбусе, и он "играл лицом". Корчил рожи, по-простому если :) Ну скучно ему было сидеть на одном месте. И вот женщина, сидевшая напротив, говорит: "Фу, какой невоспитанный ребенок, Бла-бла-бла..." Я редко нахожу что ответить в таких ситуациях, обычно тихо обтекаю. Но тут меня заело, тоже ей высказала, что мне жалко ее детей, если они у нее есть. Вот думаю все время о Кондратеиных трусах. Как же счастлив ребенок, которого не шпыняют вечно все кому не лень... 20.01.2004 12:07:52, Юксаре
ЕЕ
Знаете, речь, как Вы заметили шла не о 4-х летке, а о потерявшем ориентиры правильного поведения подростке 15 лет от роду. Разница принципиальна, ИМХО.

И еще раз повторюсь. Сама была бы благодарна тому, кто бы одернул моего ребенка в данной ситуации. Просто потому, что родительское мнение в этом возрасте в расчет не принимается, а со стороны имеет вес.
20.01.2004 15:28:51, ЕЕ
Нее ... Если эти специфические плоды чьих-то педагогических воззрений долбают не меня лично, мне дела нету. Но я не настолько себя не люблю, чтобы выслушивать сколько-нибудь длительное время соплячью недоделанную матерщину либо менять колготки т.к. более мелкая соплячка имеет привычку лазить под столом и ковырять вилкой ноги гостей. Есть мамаша в наличии - скажу мамаше, нету мамаши или мамаша считает, что так и надо - построю дите. Без угрызений совести. Воспитание, конечно, мамашино дело, но мои уши и мои колготки не должны страдать. 20.01.2004 11:42:52, Ok-ka
Все зависит от того, кто говорит, что говорит, как и почему:) 20.01.2004 11:00:49, Ма-Машка
Фяка-Пфяка
Смотрю на смысл, контекст и тон. И возраст ребенка. С младшей предпочту разобраться сама, старшая - уже достаточно взрослая, гы, чтобы обходиться без моей помощи.:)) 20.01.2004 10:40:52, Фяка-Пфяка
Smile
Смотря как сказано. Когда моему сыну было года 4-5, он больше всего на свете не любил ходить по магазинам. Если кто помнит, в то время была талонная система, и очереди буквально за всем. И вот, стоя в очередной очереди, Дима стал капризничать, дергать меня и т.д. За нами стояла дама очень интеллигентной наружности. Она смотрела-смотрела, а потом наклонилась к нему и очень тихонько, так, чтобы слышал только Дима сказала: «Ты такой красивый мальчик, и тебе совсем не идет капризничать». Я ожидала в ответ очередную порцию рева, но сын что-то буркнул в ответ, отошел в сторонку и спокойно дождался меня. А, если бы, она взялась громко стыдить его или еще что-нибудь подобное, то и он бы не успокоился, и я бы завелась как раз в том смысле, что мой ребенок – как хочу, так и воспитываю. Потому что нервы и так были на пределе. 20.01.2004 10:03:09, Smile
Бывают же умные люди! 20.01.2004 12:02:43, Юксаре
Ну, тут речь-то не о посторонних, а о друзьях. И ситуация не одномоментная, а длительная.

Ситуацию "замечания моему ребенку от посторонних" я вижу несколько иначе
20.01.2004 10:02:08, мышка на cервере
Хорошо, что все хорошо у вас сложилось:) Я рада за вас и за мальчика. И хорошо, что ему это помогло.

Могло пойти СИЛЬНО наперекосяк. Я об этом всегда помню, посему руководствуюсь принципом "не навреди". Т.е. не рискую встревать прямо так уж, так как вероятность улучшить ситуацию - в самом хорошем случае всего 50% (чаще меньше).

С мальчиком я бы молчала, а вот с родителями поговорила бы после первого же случая. Сказав, что здесь МНОГО детей, и всем им вредно наблюдать молчаливое попустительство нецивилизованному поведению их ребенка. А вот обидятся родители ребенка, или нет - меня волнует, но НАМНОГО меньше - взрослые со взрослыми обычно могут разобраться без ущерба для психики - она у них УЖЕ окрепла.
20.01.2004 10:00:22, Кондратея с работы
ЕЕ
А что могло быть такого страшного?
Чем так уж можно было навредить?
Я бы была благодарна, если бы нашелся взрослый человек, который отчитал бы моего ребенка в аналогичной ситуации. Мне кажется, что польза от этого была бы больше, чем издержки, связанные с его (ребенкиными) душевными терзаниями.

В описанном же случае была еще и подоплека. Дети в походе были разновозрастными весьма. Старшей – моей ст. дочери - было тогда лет 17-18, младшим Насте и Максюше 6,5. Ровесником же Миши, на котором он и упражнялся в ненормативной лексике, был Андрей. Этот Андрей – мальчик из совсем др. среды. Он полу сирота, в походе был вообще без родителей, в качестве племянника моей лучшей подруги. Вот уж кому заграница «не грозила» ни при каком раскладе! И меня прежде всего задело уничижительное отношение Миши к нему. Да, Андрей по интеллекту и по вообще всем параметрам стоял намного ниже (да там и остался по сей день), но это все же не повод постоянно шельмовать его, чем Миша и занимался.

Собственно поэтому я и взорвалась.
20.01.2004 15:19:31, ЕЕ
Если вы были in loco parentis для мальчика Андрея - то ваше вмешательство было естественным (никто другой не имел бОльших моральных прав расставить отношения подростков на более уместные правила).

Навредить можно... Отношения "родители-подростки-посторонний замечатель" - слишком напряженные обычно. Т.е. отчитывание другим человеком может быть уместно, но если получен зеленый свет от родителей. Я и сама "виновна" в наезде на подростка (и какого! страх Божий). Но там было получено недвусмысленное позволение "спасаться, кто может" - при угрозе подростка (и его приятеля) по отношению к матери, причем именно физической угрозе, и слабом вякании матери мне - "ой, спасайся скорее, мне так неудобно - я с ним не справляюсь, он сейчас разбушуется, он такой нервный".

Кстати, ничем мои разборки тому подростку не помогли (хотя в самый момент - укоротили его эффективно). Просто это был по-настоящему плохой подросток. В вашей компании таких явно не было.
20.01.2004 15:56:37, Я же
ЕЕ
Я и не говорю, что Миша плохой мальчик. Напротив, хороший и очень. Но в тот год поведение его было явно неприятно, и он этого, ИМХО, просто не понимал. Кто же принимает в 14-15 лет в расчет мнение собственных родителей, да еще таких, какие достались ему - всемерно его же восхваляющих постоянно!

Разве по-всякому не полезно было ему услышать "стороннее мнение" и соответственно скорректировать поведение?
20.01.2004 16:22:09, ЕЕ
Я не знаю. Я обычно не предполагаю, что я могу найти абсолютную истину и понять ТОЧНО, 100%, что будет данному ребенку "по-всякому полезно". Поэтому склонна скорее избегать риска навредить.

Соответственно - и в обратную сторону, ОБЫЧНО я предпочитаю, чтобы сторонние люди согласовывали со мной попытки сделать "по-всякому полезное" моему ребенку:) У меня может быть иное мнение. А может быть и нет. В конце-концов, ваша приятельница (мама Миши) задним числом согласилась на ваши действия - тогда и проблемы нет. Вполне возможно, что я бы не согласилась - но тут надо БЫТЬ в ситуации, чтобы понять - как бы ты действовал.
20.01.2004 17:20:19, Я же
ЕЕ
В пустой след пишу - все уползло, но тем не менее.

Даже если бы Ольга была оскорблена моим вмешательством, это не изменило бы ни самого его факта, ни формы. Потому что это было не продуманная акция направленная на совершенствование чужого ребенка, а возмущение женщины, в присутствии которой кто бы то ни был смеет выражаться, когда она не подавала никаких знаков о том, что при ней так вести себя приемлимо.
А главное, когда при мне на мой взгляд "обижают" слабого, хоть щенка, хоть приятеля, хоть кого еще, я перестаю мыслить неторопливо и прежде чем успеваю подумать и взвесить, уже дело сделано.

Кстати, если бы я говорила бы тогда не на эмоциях, а из "высших" соображений "пользы для Миши", то ни малейшего положительного эффекта это не имело бы. Это было бы как раз непозволительное вмешательство в жизнь чужой семьи
21.01.2004 09:07:19, ЕЕ
Да, на эмоциях когда - тогда все по-иному выглядит. Это правда. И искренность возмущения тоже убедительна обычно. Вы совершенно правы.

Эмоции у всех бывают - и у меня в том числе (вовсю:). А рационально - я еще каждый раз думаю, что большой погоды мое вмешательство не сделает - если подросток "качественно сработан" родителями (т.е. в основном хороший, хорошо воспитан до того) - то ему суждено выровняться со временем, как большинству подростков. Глубоко испорченное уже к подростковому возрасту меньшинство - им пофиг.

Короче - я верю в ваш порыв, верю, что это бывает, верю, что искреннее возмущение может быть полезно. И возвращаюсь в исходное положение - хорошо что все хорошо сложилось:)
21.01.2004 10:33:56, Кондратея с работы
Каштанка
Ты знаешь, это хорошо, когда обе стороны во первых доброжелательны, во-вторых не просто делают замечание от того, что лично вас что-то не устраивает. а именн из-за объективных причин.
Я наверно сумбурно выражаюсь, но меня всё время отвлекают:)
Например, у меня 2 детей, и я реагирую всегда по-разному. Постараюсь объяснить: Когда это сделано доброжелательно, по существу и КОНСТРУКТИВНО - то мне иногда даже полезно я думаю, послушать и прислушаться, но когда у кого-то просто не совпадают взгляды на воспитанеи с моими - и это определяется как недостаток моего ребенка - тут я простите как фурия могу и пришибить:)) - шучу конечно, но сержусь и даю отпор.
20.01.2004 09:59:44, Каштанка
=СветА™=
Я думаю, что вся болезненность реакции мам именно от публичности.Я воспитываю ребенка, я отвечаю за его поведение и делая ему замечание при мне, человек задевает меня, ставя под сомнение мою способность к контролю над собственным ребенком.Это не может не раздражать.

Я совершенно спокойно реагирую, если узнаю, что кто-то где-то что-то сказал моему ребенку.Реация будет именно такая " А что ты хотела?".
Но в моем присустствии от воспитательных порывов посторонних людей я хотела бы быть защищена.

Скорее всего, моя реакия будет такова-перед делающим замечание, даже осознавая его правоту, я заступлюсь за ребенка.А потом, наедине, скажу так, как ваша прриятельнца."А что ты хотела?Тетя поступила не совсем прилично, но ее выпад ты спровоцировала сама"

Кстати, подростки, действительн, вполне адекватно реагируют на чужие замечание.Я вот хожу постоянно таким живым воспитательнм укором нашего района.Подростков я совсем не боюсь.Если наплюют семечек в подъезде- я выношу веник, если курят-выгоняю на воздух, если матеряться-делая замечание, если подозреваю, что пишут на стенах-читаю лекцию.Не боюсь, хотя в дргих областях жизни я крайне труслива.
На грубость нарывалась крайне мало или не нарывалась вовсе, хотя район у нас еще тот.И муж пребывает в уверенности, что когда-нибудь найдет мою оторванную голову, в которую молодые детины будут играть в футбол.И поделом, чтоб не лезла.
Но пока здороваются со со мной почти все подростки.
Если трезвы, то адекватны.Поэтому их лучше наедине вопитывать.Без мам. :-)
20.01.2004 09:58:25, =СветА™=
Света, КАК я с тобой согласна про "замечания при мне и не при мне". Не при мне мой ребенок даже официально находится под воспитанием других людей (воспиталок), так что я не парюсь абсолютно - они прекрасно разбираются в приличном поведении. "При мне" я обычно даже терплю (в смысле - не отшиваю замечателей грубо), но потом - я своему ребенку (совсем маленькому) "непедагогично" объясняю, что они с тетей друг друга стоят по невоспитанности, и делаю из этого ПРИМЕР для него - "вот будешь себя невоспитанно среди людей вести - будешь натыкаться только на невоспитанных детей и взрослых. А будешь воспитанно вести - все будет тип-топ и ты будешь привлекать воспитанных людей к себе". 20.01.2004 10:27:41, Кондратея с работы
Просто в ваших краях реже замечания чужим детям делают.
У нас это часто не связано с невоспитанностью ребенка. Например, тете покажется что ребенок ест вредную конфету - и поток обвинений . Был у нас такой случай.
20.01.2004 11:36:37, Абрикос
Вообще - реже делают замечания чужим детям, это правда. Но все-таки ИНОГДА это случается - и ТОГДА обычно мало не покажется. Потому что ясное дело - если такое поведение не принято -то "высовываются" не совсем уравновешенные люди.

На нас один раз так здорово старушка наехала - сильно религиозная, все "Юмала и Юмала" (Бог по-фински). Типа - Бог вообще не благословил русских, ей это в церкви сказали:) И поведение моего ребенка было привязано к этой замечательной истине. К счастью, в том случае во мне взыграл драматический талант, и я просто мастерски ее отшила - разъяснила, что я бывшая пионерка и комсомолка (что правда), и очень рада, что встретила такую непросвещенную религиозную старушку - сейчас я начну применять свои навыки на практике и проводить антирелигиозную пропаганду, как положено по моей идеологии. Религия - опиум для народа.

Старушка катапультировалась от нас подальше, Кондрат к счастью очень мало что понял (он тогда по-фински еще не особо), постфактум я ему разъяснила, что если ползать по полу магазина, как крокодил - то ИНОГДА можно встретить таких вот аборигенов.
20.01.2004 11:59:31, Я же
вакса
полностью согласна и с Вами и с подругой Вашей в данной ситуации. но, к сожалению, не всегда случается, что замечания посторонних совпадают с точкой зрения родителей. 20.01.2004 09:55:04, вакса
Ну, все же от ситуации зависит. Если замечание делают справедливо - значит, это моя недоработка, и мне должно быть стыднее, чем ребенку. Извинюсь и наедине ребенку все скажу, что думаю :-) Если замечание делают несправедливо - скажу, что у ребенка есть родители, к ним и надо обращаться, если необходимо сделать замечание.
В Вашей ситуации Вы были совершенно правы :-)
20.01.2004 09:37:29, Та-ищёя дамочка
Ну что ж - здорово, что все так хорошо получилось! Я думаю, что надо быть гибким в жизни. Бывают разные ситуации. Но все же замечания чужим детям если и делать, то в крайнем случае.
Обычно это бывает направо-налево, по самому ничтожному поводу. Я обычно нервно реагирую, потом себя корю за это, надо бы наплевательски.
20.01.2004 09:36:22, Абрикос

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!