Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

Мужчины не плачут???

Вышел у меня спор с мужем. Даже не спор - он не дал мне поспорить, высказав свое мнение очень категорично.

_______________

Дочь в разговоре заметила, что дедушка не разрешает Кирюше плакать. Мол, мужчины не плачут. Дедушка воспитывался в суворовском училище.

Я к этой "аксиоме" отнеслась очень скептически, высказав свою точку зрения мужу. На что Серега ОЧЕНЬ твердо (после такого тона я перестаю стоять на своем, он бывает редко) сказал: ДА! МУЖЧИНЫ - НЕ ПЛАЧУТ!

Тут даже вопрос не воспитания... поэтому пишу здесь.

Меня в принципе интересует - действительно ли отсутствие слез - один из обязательных признаков НАСТОЯЩЕГО мужчины???
17.01.2004 11:24:00,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слезы, вообще-то, физиологическая защита организма. Подавляя, например, слезы от физической боли, Вы лишаете ребенка порции естественного обезболивающего - эндорфинов, выделение которых тоже подавляется. Кроме того, если сдерживать слезы (помотрите их состав в любом медицинском источнике) - то гормоны, которые не выделились таким образом, пойдут в мозг, что отнюдь не помогает "трезвой голове для принятия решений". Женщины, дейтвительно плачут больше по физиологическим причинам. Лучше, ИМХО, научить ребенка разным способам преодоления стресса (НЕ водка и мордобой) и оговорить слезы, как важный и полезный, но социально малоприемлимый механизм. Тогда ему будет из чего выбрать, в стресовой ситуации. 18.01.2004 17:19:30, не местная
Наверное, я бы поставила вопрос по-другому - и мужчинам, и женщинам нужно сдерживать свои слезы в присутствии людей. К мужчинам это относится в большей степени.
А плакать можно, оставшись одному.
18.01.2004 13:56:46, Artemis
Все мужчины.которые были мне достаточно близки - при мне плакали по паре раз точно.Они были самые разные:)) Не подумайте,что все нюни и слабаки. 17.01.2004 23:49:16, Кarolina
Прилюдных слез - да (прилюдные - это с посторонними людьми). Исключение- ситуации сильного горя и потрясения. Ну и плачет или нет он там сам с собой - это личное дело мужчины и его темперамента.

Я тоже со старшим сыном борюсь на тему слез. Чуть что- рев. И с нытьем борюсь (правда безуспешно пока :-). Но ему пока простительно -5 лет всего.

Сама я страшная плакса, иной раз могу не сдержать эмоции и расплакаться, могу расплакаться от всякой ерунды, мне это ОЧЕНЬ сильно мешало и мешает по жизни. Думаю мужчине это будет мешать еще сильней.

Может это и плохо - сдерживать свои эмоции, но увы это необходимо по жизни. И истерики-мужчины у меня лично не вызывают уважения.
17.01.2004 23:13:51, Aprelika
Плачут, еше как плачут. У меня вот парень уежал домой, так со слезами на глазах что меня столько не увидет недели 3 точно. Смотрел так как будто на войну проважал. Даже жалко стало:( 17.01.2004 21:58:30, Tafi
не знаю, что внизу написали, но сразу выскажу свое твердое мнение - это бред, который, к сожалению, очень широко распространен и очень вредит как мужчинам, так и всему обществу в целом. Когда человек подавляет физиологические реакции, хорошо это не кончается. 17.01.2004 21:31:23, Юксаре
Siniy
почему подавляет???? Просто реакции у мужчин иные.. :)) Сдерживать слезы - может и нет смысла..
Но накручивать себя - еще больше нет смысла
Важнее решать проблему, а не эмоциональничать вокруг да около..
18.01.2004 03:15:55, Siniy
Считаю своего мужа именно настоящим мужчиной, но когад он смотрит на нашу дочь в тот момент, когда она что-то особенное делает, или особенно мило выглядит...ну что-то такое...то у него галаз влажнеют. Мне это очень нравится. Человек своих эмоций не сдерживает.
Зато когда он наступил голой ногой на гвоздь, отреагировал довольно равнодушно:))
17.01.2004 21:08:25, Лангуста
Фунтик
Смотря по какому поводу слезы и в каком окружении. Плакать от царапины на глазах у приятелей - зря, от того, что не получается что-то - зря, некрасиво.. Я не люблю нытиков. НЕ уважаю. Которые ноют. Ну вот знаете - мужчина может и не плакать, но ныть, ныть, ныть....
Мужчины, которые могут прослезиться при рождении ребенка - молодцы. При расставании с любимой - не знаю.. тут все, наверно, очень индивидуально.
Своего зайца я учу тому, что рыдать от физической боли, от обиды - он не должен. От горя - вполне, почему нет? (Непокупку игрушки горем не считаю:)))
17.01.2004 17:30:57, Фунтик
Слезы слезам рознь. Когда мы с женой рожади детей, при появлении деток ессно слезы текли. Что не мешало делать все то, что положено. Спьяну бывает сентиментальное настроение, когда я всем объясняюсь в любви. Люди терпят, потому как все равно лучше, чем 10-15 лет назад, когда я пьяный лез подраться :) При объяснении в любви тоже, бывает, глаза на мокром месте... Ничего предосудительного тут нет и быть не может.

Ну а на самом деле слезы - дар Божий. Дается не каждому.
17.01.2004 17:07:48, AleXXX
Это зависит от культуры. Во многих латиноамериканских, например, культурах мужчины плачут столько же, сколько женщины. В западных культурах это обычно не принято. Маленькие мальчики и маленькие девочки плачут одинаково, а дальше - социализация. 17.01.2004 17:01:52, Мария Д.
Ну да, ну да... и "лучше твердый шанкр, чем мягкий характер".
Это - по-моему, как раз и есть вопрос воспитания, "вдалбливания" малышу таких вот "прописных" истин. Я очень негативно к таким вещем отношусь, извини, Кать, это мое частное мнение, надеюсь, что дедушка не перегнет палку.

ОФФ. Как здоровье твое?
17.01.2004 15:36:45, Ирен_ Адлер
Почему-то навеяло:
"Например, в Павлово-Посаде. Меня подводят к дамам и
представляют так:
- А вот это тот самый знаменитый Веничка Ерофеев. Он
знаменит очень многим. Но больше всего, конечно, тем знаменит,
что за всю свою жизнь ни разу не пукнул...
- Как!! ни разу!! - удивляются дамы и во все глаза меня
рассматривают. - ни ра-зу!!
Я, конечно, начинаю конфузиться. Я не могу при дамах не
конфузиться. Я говорю:
- Ну как то есть ни разу! Иногда... Все-таки...
- Как!! - еще больше удивляются дамы. - Ерофеев - и...
Странно подумать!.. "Иногда все-таки!"
Я от этого окончательно теряюсь и говорю примерно так:
- Ну... А что в этом такого... Я же... Это ведь - пукнуть
- это ведь так ноуменально... Ничего в этом феноменального нет
- в том, чтобы пукнуть...
- Вы только подумайте! - обалдевают дамы.
А потом трезвонят по всей петушинской ветке: "он все это
делает вслух и говорит, что это не плохо он делает! Что это он делает хорошо!"
17.01.2004 16:24:07, AleXXX
:-) это ты по памяти писАл? 17.01.2004 16:55:53, Ирен_ Адлер
мне лично понравилось другое: мужчины имеют смелость плакать.
на самом деле это смелость - иметь возможность выразить свои чувства так
17.01.2004 15:34:31, Шин
Siniy
ну, это аналогично тому, что "только сильные люди способны на самоубийство" 17.01.2004 15:58:05, Siniy
ну это у тебя такие аналогии 17.01.2004 18:11:36, Шин
точнее говоря, можно согласиться на такую аналогию, когда есть люди, которые настолько никчемны в своей жини, сам от себя устали, и им не хватает смелости даже на такой шаг. а есть те, которые и не плачут и самоубийств не совершают, однако не так это можно воспитать. не такими словами и методами 17.01.2004 19:07:27, Шин
Siniy
в этом я соглашусь.. но детям обычно говорят именно о ненужности плача как средства выпросить что-то.. как шантажа..
А в других случаях слезы редко нужны.. Смерть близких - одно из немногих.. Но там уж сильный, слабый - не так важно..
18.01.2004 03:08:22, Siniy
ПГ
Я ответила в ЖЖ. По-моему, это не просто заблуждение, но крайне вредно для ребенка.
Как у папы мужа, к примеру, с давлением, с сердцем, сосудами, язвой (не дай бог)...?
17.01.2004 15:28:10, ПГ
Считаю,ерунда все это.Плачут они,даже настоящие мужчины.Просто вот боятся они это делать прелюдно,потому что вот повелось,что не должны они плакатьМой муж например,плакал при рождении обеих наших дочек от счастья,и я этого не стыжусь,потому что я то знаю что он настоящий мужчина.Просто им все время внушают-мужчины не плачут.Но знаете,я думаю,что когда им хочется плакать,а такое наверно бывает;от горя,от счастья они сдерживаются лишь потому,что боятся прослыть хлюпиками.ИМХО на мой взгляд плачущий мужчина-это очень трогательно,но совсем не смешно.Они(мужчины)тоже имеют право быть иногда слабыми и думаю хотят,только общество со своими стереотипами не дает. 17.01.2004 14:50:57, Saulite
Ларсен
Это, кстати, типично русское понятие. В Европе мужики плачут, ессно, не по любому поводу, а если кто-то умер или может родился и т.д. Т.е. они дают волю своим чувствам и эмоциям, может реже чем это делают женщины, но все-таки. Я когда впервые увидела по немецкому телевидению плачущего мужика то обалдела и сказала своему мужу (он немец), что это ненормально ведь мужики не плачут, тем более по телеку. Он меня искренне не понял. Теперь я стала немного по-другому относиться к этому проявлению эмоций у мужчин. Хотя своего мужа никогда не видела плвчущим) Но если при мне заплачет мужчина я не стану его осуждать) 17.01.2004 14:22:38, Ларсен
Ольга Оводова
Статистики по плаксивым мужчинам и критериев их (мужчин) настоящести у меня нет, конечно. Но думаю, учить мальчика не плакать от расшибленной коленки нужно. А слезы сочувствия у ребенка меня радуют, а у мужчин редко бывают. Может и к сожалению... 17.01.2004 13:48:10, Ольга Оводова
cоглашусь с Харас - прилюдно не плачут, а так лучше дать выход эмоциям с точки зрения здоровья. 17.01.2004 13:43:40, Шаффи
Думаю, бывают ситуации, в которых мужчине и прослезиться не грех. Но: действительно в крайнем случае. Поэтому слезы мальчика особенно поощрять не стоит, лучше говорить с ним о реальных способах решения проблемы. Мужчины, которые рыдают также часто, как и женщины, ИМХО, выглядят смешно.
А вообще, слёзы относятся к защитным механизмам и называются в психоанализе одним из видов регресса : )
17.01.2004 13:33:13, Shelly
masyanya
А я вот никогда еще не видила таких мужчин (которые часто рыдают). Они вообще существуют? Вы встречали таких? Мне кажется у мальчиков даже воспитывать это не надо. Заложено природой. 17.01.2004 15:19:27, masyanya
У меня одноклассник плакал от четверок (не говоря уже о ройках), что его родители ругать будут... До 10 класса... Так что такое бывает при неправильном воспитении... 17.01.2004 16:55:03, Вшивый поросенок
Мой бывший муж : ) Не так часто как женщина, конечно, но мог прослезиться. Например, когда мы еще не были женаты, и встречались где-то полгода, я уехала с родителями отдыхать на 2 недели. Поездка заранее планировалась и он об этом знал. Ну... не вынесла душа поэта, захлюпал носом в день перед отъездом. 17.01.2004 15:58:44, Shelly
Еще мой 17-ти летний брат. Он сам говорит, что самая неприятная для него проблема - его слезливость. Плачет чаще, чем многие девушки его возраста : (. 17.01.2004 16:04:38, Shelly
Возможно, с щитовидкой проблемы. 17.01.2004 21:49:22, Юксаре
Вроде все в порядке, проверяли... 18.01.2004 00:13:24, Shelly
А похороны близкого человека? мужчине тоже нельзя пучстить "скупую мужскую слезу"? 17.01.2004 13:09:46, Йоко
А формулировка "Мужчины не плачут прилюдно" мужа не устроит? 17.01.2004 12:48:32, Харас
Салли Аллан
надо спросить... 17.01.2004 13:00:24, Салли Аллан
Anykey
Я согласна.
Только это высказывание ведь понимается не буквально, как выделения слезных желез, например :) Слезы на ветру ведь плачем не считаются!
И, это не значит, что мужчины бесчувственны - просто их чувства выражаются иначе.
И это не значит, что вот никогда в жизни мужчина не плачет нипочем, а если заплакал, то не мужчина...

Мужчины не плачут. Это значит, что обычно мужчина не выражает свои чувства людям напоказ, чтобы они его пожалели. Ведь плач - это именно такая демонстрация: мне плохо, я страдаю, пожалейте меня.
17.01.2004 12:47:51, Anykey
М-м-м, а издавать плач и плакать вообще полные синонимы? Смущает меня все же такая установка, данная ребенку. Потому что прямой вывод все же напрашивается: заплдакал, значит не мужчина.... 17.01.2004 12:56:14, Харас
Anykey
Нет, вывод должен быть такой: ты же собираешься быть мужчиной, значит, старайся не плакать 17.01.2004 15:45:16, Anykey
Т.е. если хочешь плакать, то не надо желать становиться мужчиной, так? А кем тогда ребенку становиться? Фактически, если мальчику хочется часто плакать означает, твой пол был выбран природой не правильно, ты не мужчина, хотя внешне кажешься им. 17.01.2004 15:57:34, Харас
Anykey
Тогда ему лучше оставаться ребенком.
Или учиться сдерживать это желание и взрослеть.
17.01.2004 20:12:16, Anykey
Siniy
ребенок же понимает, что пока не мужчина :)) 17.01.2004 16:01:44, Siniy
Я убегала (за конфетами:)) и не очень точно сформулировала. Ну, будущий мужчина. Все равно ткие высказывания, ИМХО, для мальчика, склонного к слезам, могут являться приличной опастностью в плане самоидентификации. 17.01.2004 17:03:45, Харас
Наш говорит, что мальчикам можно плакать :) Но старается сдерживаться на людях и быстро уходит, если до слез доходит дело, чтобы ни кто не видел. Вот так и плачут мужчины потом в одиночестве :)) Сами воспитываем. 17.01.2004 18:38:28, Йоко
Так, по-моему, так и нужно. Плакать, если есть потребность, но в одиночестве. 17.01.2004 18:41:08, Харас
Да, так и нужно. Но как-то смысл топика не понятен мне :) 17.01.2004 18:42:57, Йоко
ну, видимо, мы теперь лучше относимся к гомосексуалситам и трансвеститам, чем к мужским слезам. 17.01.2004 18:13:37, Шин
ага,потом эти настоящие мужчины не ходят к доктору, потому что настоящие мужчины не болеют, не соблюдают диеты и умирают в 40 лет от инфаркта 17.01.2004 15:54:39, Шин
Anykey
Вступаться за слабого тоже вредно - можно получить по голове заодно. И однако, это - по-мужски 17.01.2004 20:16:56, Anykey
по мужски - нести ответственность за свою семью и за свое дело, а не подвергать свое здоровье опасности из-за исключительно социально навязанного правила , что мужчины не плачут 17.01.2004 21:10:37, Шин
Anykey
Человек во время размазывания слез и соплей по лицу вряд ли может нести ответственность.

Если Вы читали мое сообщение, то я писала, что в этом смысле (МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ) плачем, по моему мнению, называется не любая слезинка, выкатившаяся из глаз мужчины, а "демонстрация: мне плохо, я страдаю, пожалейте меня"
17.01.2004 21:53:15, Anykey
между размазыванием слезы с целью "пожалейте меня" и неумением или нежеланием сдерживать слезы от умиления или горя для меня есть разница. я считаю , что мужчны имеют право быть разными. потому что с тем же успехом мужчина может спокойно заявить женщине, которая, например, не хочет или не может иметь детей, что она не настоящая женщина.
не нравятся мне такие критерии настоящести.
слишком хороши и для манипуляций и неполезны для здоровья, и грубо говоря ограначивают жизнь устарвешим правилами
17.01.2004 22:17:59, Шин
Anykey
Я определила, про какой "плач" говорю. Если Вы имеете в виду другое, то зря отвечаете в "моей" ветке :) 17.01.2004 22:25:41, Anykey
в вашей ветке? ... ну-ну 17.01.2004 22:27:49, Шин
Siniy
логичней надо быть :) как мужчина :))

плакать - это неконструктивно..
а к врачу ходить - конструктивно
17.01.2004 16:00:53, Siniy
Плакать как раз очень конструктивно - вон в у ПГ топик почитай, поэтому и умираете в 40 лет, что у вас не глаза, а сердце плачет 17.01.2004 18:12:36, Шин
Siniy
плакать в сердце - тоже не конструктивно.. Я не против проявления эмоций, я главенстование мыслей о том, как решить проблему..
редко проблемы нерешаемы.. именно тогда слезы могут быть последней точкой
18.01.2004 03:10:31, Siniy
есть ситуации и эмоции, когда решить проблему не удается. например, смерть близкого человека. решение этой проблемы выходит за рамки существующих ныне нравственных понятий 18.01.2004 17:46:00, Шин
Цепочка такая: заплакал - значит просит помощи, как ребенок - значит не может справиться сам - настоящие мужчины сами решают свои проблемы - значит он не мужчина.
(Это не мое мнение, просто теоретические рассуждения :)
17.01.2004 13:35:23, Shelly
Siniy
тоже считаю, что сдерживаться вполне можно и нужно (если нет физиологических особенностей каких-то, препятстующих этому)..
Отсутствие слез - это одна из составляющих умения держать себя в руках в любой ситуации..

Правда, у меня были случаи, когд слезы на глаза все же наворачиваются :)

Да, ребенок плакать может вполне, но чем стрше, тем выгоднее, если он понимает, что слезы на фиг не нужны для решения его проблем :) Это ведь чаще всего один из способов шантажа, а на шантаж идут слабые люди.. Хочет быть сильным - на фиг слезы.. Маленькие дети не могут еще быть сильными, но ведь взрослея человек должен становиться сильнее
17.01.2004 12:46:49, Siniy
masyanya
Смотря какие это слезы. Если от физической боли - то плакать не должен. А если боль душевная - почему нет? Мне например сильные и бездушные не нравяться. 17.01.2004 12:27:31, masyanya
Нет! Я категорически не согласна! На примере моего мужа :-). Раньше я тоже думала, что "мужчины не плачут". Потом познакомилась с человеком, который (ИМХО) очень даже настоящий мужчина (если судить по его поступкам за годы нашего знакомства). Так вот - у него слезные железы как-то так по-особому :-) устроены, что он очень легко может прослезиться. Например, разговариваем мы о любви :-), или просто смотрим на нашего детеныша, или еще что-то такое "сентиментальное" происходит - и я вижу, что у него глаза краснеют, и слезы начинают катиться. Т.е. не то что бы он "плачет" намеренно :-) - у него слезы САМИ текут в особо лирические моменты.
(Я читала, что у Горького была такая же особенность, поэтому все знакомые его считали очень сентиментальным, хотя на самом деле он был довольно жестким и циничным.)
17.01.2004 12:26:47, не скажу :-)
Горький - злой и циничный? Ленин писал про него:
"Горький изнервничался и раскис" (1910). "Горький всегда был
архибесхарактерным человеком". И несколько позднее: "И это Горький! О,
теленок!"
17.01.2004 17:19:03, AleXXX
Вот-вот! Его все считали "теленком" :-) - может, как раз потому, что у него вечно глаза были "на мокром месте"? Мне тоже про него попадались какие-то воспоминания (совершенно не помню, чьи :-(( ), в которых он совсем не "теленком" был нарисован. Кто знает... 17.01.2004 20:44:57, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!