Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Чего ожидают гости?

Мне стало интересно - чего ждут люди, когда идут в гости? Поесть вкусного? Пообщаться? Отдохнуть?
Ко мне в всокресенье придет довольно большая компания. Кто-то знает друг друга давно и хорошо, с кем-то встречаются только у меня, но все равно общаются здорово.
Хочется народ накормить:) Чего такого вкусненького хотелось бы вам обнаружить в гостях? Сразу скажу, что готовить я не люблю:) И духовки у меня нет. И все про это знают:)))
Общаться по душам получится только в каком-нить уголке нашей мелкой квартиры (если найдут). Повод собрания - мой ДР.
Я всегда ужасно комплексую потом, когда народ уходит - а вдруг не накормила, а вдруг что-то упустила из виду, а вдруг...
Вот хочу подстраховаться:) И постараться учесть, так сказать...
16.01.2004 10:36:51,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В гости идут, чтобы замечательно провести время, 1. общаясь с хозяйкой, 2. другими гостями,3. периодически чего-нибудь отправляя в рот:) Если нарушается это равновесие, возникает легкая дисгармония. Особенно в том случае, если хозяйка так хочет всех накормить, что п.1. просто отсутствует:) Еду лучше мелко оформленную (бутербродики, пирожные, конфеты, кусочки пиццы и т.п), если еды будет много и такой, глобальной вроде салатов, горячего, то гости забудут про общение 16.01.2004 16:53:17, Чернобурка
ТОРТ!!!!:)))))) 16.01.2004 16:16:16, Нэтка
Думаю, ожидают они праздника :). Веселого, непринужденного общения. Без голодания,но и без бесконечного жевания и смены блюд.
Конечно, многое зависит от традиций Вашего дома. Если все привыкли, что любой праздник у Вас - это многочасовое застолье, вычурные блюда и 25 сортов вина на выбор, то на то и рассчитывают. Может, за неделю начинают "разгружаться", чтобы побольше влезло.:) А если в традиции веселые, неформальные посиделки, то, соответственно, за тем и соберутся.
Про вкусненькое не скажу, мы раньше (сейчас редко гостей принимаем) устраивали посиделки "тематические" - восточные, француские, и пр.( в смысле кухни), о чем предупреждали заранее. Весь прикол был в том, чтобы какое-то новое блюдо приготовить, может, и не слишком праздничное. Вот галеты бретонские делали,сидром запивали, на десерт - сыры. Очень даже интересно получилось.
Так что смотрите, что Вам ближе. Можно испанский вечер устроить, приготовить чан паэльи на всех, вино, хамон - красота. Это, кстати, не более затратно выйдет, чем салаты стричь и мясо запекать. :)
Но главное - праздничный настрой :0). С ним любой стол хорош :0)
Желаю Вам хорошо отметить ДР :)
16.01.2004 15:05:25, Ада
Всего в равных долях:) Но лично я не представляю сборище близкого мне народу без традиционного хорошего стола. 16.01.2004 14:45:31, francaise
Особенно в посленовогодние дни, да?:) (невинно так) 16.01.2004 14:53:18, Чуда
:)))Ты знаешь, у меня оно как-то на подкорке - стол должен быть! Фигня, что я сама на сухарях с чаем:) Зато народ должон уйти не голодным!:) 16.01.2004 15:41:54, francaise
Варвара
Скажу про себя:) Мне лично фуршеты не подходят - не люблю. Вот на ДР ребенка попробовала это устроить из-за нехватки места и поняла, что 1) это для меня столь же трудоемко, а может и поболе, чем нормальный стол накрыть; 2) "надо так надо", но неудобно жутко. Не могу курсировать с тарелкой в руках, мне нужна постоянная точка опоры иначе неуютно;
Поэтому, как гость я жду приятного вечера, общения и подкрепиться тоже;)) и жду, что меня не попросят помогать накрывать на стол и, тем паче, что-либо мыть после;)) Короче, в гости люблю ходить именно отдыхать! Что абсолютно и предлагаю со своей стороны делать всем, кого приглашаю сама. Поэтому приглашаю крайне редко, но качественно.

Для себя решила, что пусть я буду просить кого-то из друзей или гостей прихватить из дома приборы, но одноразовую посуду не буду использовать. Исключение - гости на даче. Но только тарелки "легкие", а вилки, рюмки все равно исключительно настоящие.
16.01.2004 14:13:59, Варвара
Ольга Оводова
Голодной было бы не очень приятно уйти, а чем накормят, без разницы. Почему-то даже макароны с тушенкой в гостях не такие, как дома. А я люблю разнообразие :-)))
16.01.2004 11:35:44, Ольга Оводова
Xenny
Пообщаться, конечно!
можно сделать "легкий" стол - купи тортиков побольше, конфет, бутерброды разные, и все будет ок :)
16.01.2004 11:31:33, Xenny
Варвара
А мне сразу плохеет немного, когда в гостях вижу такой "легкий" стол. Ведь нужно, чтобы все исключительно любили сладкое и бутербродики. Я не люблю ни то, ни другое;)) Особенно если еще и вино сладкое или полусладкое к этому делу. Вот вредина! Поэтому когда свекровь выставляет максимум имеющихся в доме конфет и прикупает пару тортиков я всегда тихо радуюсь привезенному с собой блюду с селедкой под шубой и кастрюльке с Цезарем:) Когда ко мне приходят, я стараюсь понемножку учесть все возможные интересы или даже чуть-чуть расспрашиваю своих гостей заранее. 16.01.2004 13:53:31, Варвара
Xenny
у ты какая! буду иметь ввиду!
ОФФ поехали завтра на тюбингах кататься?
16.01.2004 14:23:42, Xenny
Варвара
Хочу! Но не шмогу! К нам уже завтра едут на снегокатах с горы кататься. Ребенок наприглашал, а мне теперь плов готовь! 16.01.2004 14:49:49, Варвара
Xenny
жаль :) удачного плова!
16.01.2004 15:09:11, Xenny
А для меня главное - чего Я жду от своего дня рождения. Уж точно не вахты на кухне :) 16.01.2004 11:26:05, Юксаре
Сама всегда кормлю гостей по полной (салаты, горячее и все такое) причем их нормальной посуды )) Но недавно была на дне рождения, где были колпачки, свистульки, шарики, куча конкурсов и закуска а-ля фуршет. То есть на столе (стоящем сбоку, то есть центр комнаты свободен для танцев и конкурсов) стояли закуски (салаты, бутеры, канапешки, пирожки, тарталетки) выпивка, фрукты, и пластиковая посуда (рюмки, тарелки, стаканы, вилки, ножи). Все прошло просто супер, мне как гостю понравилось. Кстати, могу подкинуть несколько быстрых рецептов закусок. Вот. 16.01.2004 11:25:08, Чучундра
А стоять в гостях не тяжко?
Я вот не пошла на корпоративную вечеринку потому,что там, сказали:),будет "фуршет".Мне прямо дурно от мысли ходить за салатами куда-то по углам и потом с тарелкой в руках стоять весь вечер:(
16.01.2004 11:32:27, Кarolina
Почему стоять? Обычная комната. В ней стоял диван (естестенно собранный), 2 кресла, а около стола (по бокам) поставили 2 стула и 2 табуретки. Места хватило. Народ постоянно перемещался (кто то выходил курить), поэтому стоять никому не пришлось. 16.01.2004 11:48:33, Чучундра
А в чем тогда смысл фуршета? Я думала,его делают,когда сидеть не на чем:)) 16.01.2004 11:50:33, Кarolina
SVETKA
Основной смысл фуршета - в общении. Нормально пообщаться сидя за столом можно только с 2, максимум 4-ю гостями, в то время как на вечеринке-фуршете может быть и 20 и 30 человек на тех же площадях и с ними можно будет поговорить лицом к лицу. + экономия усилий в готовке, потому что не надо быть уверенным, что каждому должно достаться по порции всего, что есть на столе... 16.01.2004 18:02:41, SVETKA
НЕ сажать всех на определенные места вокруг стола.

ТОгда места больше и все двигаться могут.
16.01.2004 11:52:54, Харас
Точно. Просто разместить гстей не за столом, а как удобно. А на счет еды, кто хочет набрат в тарелку и сел где удобно, кому это неудобно, может за столом поесть. Вот и все. Фуршет "по русски" (так наверное) это просто что никто не сидит за столом, а сидят там где им нравится. 16.01.2004 12:11:47, Чучундра
А чем плохо за столом?:)) 16.01.2004 12:18:20, Кarolina
И за столом хорошо. Просто я описала вариант "лайтс" вечеринки, где можно не особо выкладываться по поводу еды и использовать пластикоую посуду. Опять же вопрос наличия свободного места. Например, если сейчас в гостинной квартиры в которой я живу я ставлю стол, то места практически не остается. Поэтому сидим, едим, общаемся. Но танцевать, провожить конкурсы явно негде. Вот скоро достроится новая квартира - там гостинная будет составлять в разобранном виде (дверь-стена) около 50 метров, будет где и потанцевать и стол поставить. А пока приходится что то выбирать.Вот. 16.01.2004 12:56:21, Чучундра
Я бы не сказала,что фуршет нетрудоемок в готовке.Еще как трудоемок:(Одно дело миску салата поставить,другое - этих пресловутых корзиночек напечь или в готовые этот салат разложить(это самый легкий пример).Нет,фуршет точно не легок. 16.01.2004 13:29:32, Кarolina
смотря как делать. можно наделать бутеров разных, а не парится с салатами и корзиночками. другое дело, что хлеба много съешь:)
а так удобен. если например нет большого стола, чтобы всех усадить, или получается, что каждый выходящий из-за стола поднимает всю ораву гостей - во уж счастье. лучше бы фуршет сделлаи
16.01.2004 14:31:06, Шин
Ну не знаю. В гостях (день рождения про который я и написала) в качестве закусок было следующее: 2 салата (которые мы накладывали в пластиковые тарелки), мясная нарезка, овощная нарезка, консервированные огурчики, помидорчики, потом листья салата (свернутые в конвертики) фаршированные сырной начинкой, хлеб (само собой), оливки, маслинки, лимон, фрукты и тарталетки (магазинные) начиненные чем то типа креветночного салата, пирожки (магазинные, но очень вкусные, пекутся в пекарне при магазине) и канапешки. Помоему это все достаточно быстро готовится и серверуется. Лично мне, целый стол (с горячим и т.п.) приготовить сложнее и дольше. 16.01.2004 13:54:25, Чучундра
Общаешься только с соседом слева и справа. если они тебе не интересны - труба:(( Но это при условии, что больше 7 человек. 16.01.2004 12:55:38, Харас
Понимаешь, я давно заметила,что все равно,если больше трех пар собирается - со всеми полноценно не пообщаешься.Только если "дежурно"..."как дела,хорошо":)) Как ни сажай,как ни ставь:)) гостей.
16.01.2004 13:28:06, Кarolina
Пусть не со всеми. но хоть с интересными. 16.01.2004 13:36:27, Харас
Я "при всех и стоя" все равно не смогу полноценно пообщаться с интересными:)) Придется уединяться:)) Ну так для этого и из-за стола можно выйти,ненадолго:)) 16.01.2004 13:43:21, Кarolina
Ну,не знаю,я лишний раз двигаться не могу и не люблю:))
В общем,идея фуршета явно не для меня и не моих гостей.Нам бы всем сесть(лучше лечь,я иногда лежачие места готовлю,и сама прикладываюсь:)) и чтоб не суетиться:))
16.01.2004 12:06:07, Кarolina
Чтоб не было мыслей о ненакормленных гостях - лучше больше еды, чем меньше.
Заставьете весть стол всякой снедью. Салаты (можно купить), мясо или курицу можно и на сковороде пожарить. Нарезку купите, разложите на тарелки.
На десерт много всего сладкого(торт, рулеты, печенья, конфеты, фрукты)
16.01.2004 11:19:55, Fra
Нюси-Пуси
У меня был день рождения. Я решила отличится, и сделала конкурсы с призами. Покопалась на сайте http://method.samara.rcde.ru/items.asp?id=600000046 там много ссылок на конкурсы, загадки и т.д. Я делала для взрослых так: короткие вопросы-загадки (там много), за каждый ответ - бал (заранее напечатала бумажечки), а в конце, как в Поле Чудес. 10 баллов - пасудомоечная машина (губки для посуды), 20 баллов - дополнительная память (блокнот), 30 баллов и т.д. Плюс вкусная еда. Было интересно. 16.01.2004 11:15:45, Нюси-Пуси
sheryl
общения жду.
Если к нему еще и чайком угостят - не откажусь.
:)
не люблю официоза на др-ах своих, тем более - с друзьями. Стараюсь, чтобы все прошло максимально свободно, и никто не ощущал напрягов.
Раз вы не любите готовить и друзья об этом знают, то они и не ждут от вас фаршированную щуку и запеченного поросенка.
Будут рады просто общению с вами.

:)
16.01.2004 11:13:30, sheryl
Аналогично. Жду только общения. 16.01.2004 11:23:59, Харас
Iriska
я жду в основном общения, ну и приятно, когда тебя кормят и готовить самой не надо:)
И накрыть на стол я с удовольствием помогу и вообще я люблю помогать:)(ну чтобы не я главная)
16.01.2004 11:08:59, Iriska
Siniy
гости - это своеобразный салат из нескольких разных продуктов..
каждй продукт в отдельности может быть по-своему хорош, но если они хотят собраться у тебя, значит хотят побыть этим салатиком, так как это некая приятность и необычность для обычной жизни :)

остальное второстепенно :)
16.01.2004 11:03:18, Siniy
Фунтик
Спасибо за идею:) ДЛя каждого подготовлю бэджики с ингредиентами:) И пусть коллектив решает - кому что больше подойдет:)
Я, наверно, буду редиской:)
16.01.2004 11:09:48, Фунтик
Фяка-Пфяка
Когда гости идут ко мне цеоенаправленно, а не просто так заскакивают, они обычно ищут глазами на столе грибья маринованные в баночке.:)) 16.01.2004 10:55:57, Фяка-Пфяка
Отдыха от готовки.Вкусной еды(но для меня ВСЕ вкусно,что мне приготовят и принесут на тарелочке,потом ее помоют:)) Хоть это будут сухарики с чаем:))

Бесит,когда от меня ждут помощи в сервировке и тд:)) Но я и сама гостям не даю мне "помогать":)) Этого у людей и дома хватает:)
16.01.2004 10:49:49, Кarolina
вот-вот. Ненавижу, когда мне помогают и никогда не помогаю в гостях, что не все понимают*-( 16.01.2004 11:31:30, Ласточка
Фунтик
А я вот думала с симпатичных одноразовых тарелок покормить народ.. Не обидно будет?:) 16.01.2004 10:54:09, Фунтик
Iriska
Я бы с пониманием отнеслась:))(сама себе ПММ купила:)), но вот гостей точно не стала бы так угощать, даже и без посудомойки 16.01.2004 11:11:00, Iriska
А повод какой?:))
Ну,гости "просто так" или новоселье?:))
16.01.2004 11:02:34, Кarolina
Фунтик
Угумс, новоселье.. как же... День рождения у меня! 16.01.2004 11:03:50, Фунтик
Знаешь,я сама в гостях поем на одноразовых тарелках,и ничего такого не подумаю:))
Но вот самой как-то стремно кормить гостей из бумажных:))А вилки? Пластмассовые?
Но я буду над собой работать:))
16.01.2004 11:05:02, Кarolina
Фунтик
железных вилок у меня на всех точно нету:( значит. будут и пластиковые, ага:( 16.01.2004 11:08:22, Фунтик
Я бы себе взяла пластиковые,а гостям все ж железные.:))

Но у меня на 12 персон всегда есть посуда-вилки-стаканы:)) Всю жизнь:))Это я теоретизирую:))
16.01.2004 11:10:52, Кarolina
Фунтик
придется брать у мамы.... 16.01.2004 11:13:07, Фунтик
Или пусть "со своими вилками" приходят:) 16.01.2004 11:20:00, Кarolina
Ну как.... если никого из царствующего дома не будет :-)
Какие люди.... мои друзья точно не обиделись бы. Я нормально отнеслась бы. С пониманием :-)
16.01.2004 11:01:52, Королёк
Анитка
Ты тех, кому будет обидно, сразу к раковине с осудой отправляй :) Или проси оплатить посудомойку :) 16.01.2004 10:56:28, Анитка
я иду в гости пообщаться. хочу чтобы мне в гостях было или душевно или весело:) а еще лучше и то, и другое.
мне не очень нравится есть в гостях, чай с вкусным - это одно, а полновесная порция - в другое.
своих гостей кормлю горячими бутербродами: все щастливы. если особо не лень - то и пиццей. пока нен было духовки-микроволновки - бутерброды были обычными, негорячими:)
16.01.2004 10:49:39, Бestия
Заметила - чем больше готовишь, тем больше остаётся. И еще усталость-замотанность в плюсе. Гости наверняка с гостинцами придут? С голоду за один вечер умереть все равно нельзя :-)
Хотят - общения и отдыха.
16.01.2004 10:45:51, Королёк
Вот чего-чего, а еды я точно не жду. Вино или пиво с минимум закуски - жду. Да мы уже давно и не собираемся дома покушать, обычно это происходит где-то вне дома, а дома - пообщаться. 16.01.2004 10:45:48, мышка на cервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!