Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брекеты на зубы взрослым?

Для вас вообще важна ровность зубов, или если, например, один выбивается из стройного ряда как-то, то и фиг с ним?

Может кто-то ставил брекеты уже будучи взрослым - насколько это неприятная процедура?
15.01.2004 12:26:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena Mozzo
Я реальный брекетоносец. Ношу брекеты уже чуть более года. Решила поставить их себе не только из-за эстетических соображений, но и и потенциальных проблем в будущем, таких как: артрит височно-нижнечелюстного сустава (что действительно имело место), потом часто при неправильном прикусе имеют место быть головные боли, проблемы с ЖКТ тоже могут присутствовать из-за некачественного пережевывания пищи, а вот главное что меня подвело к черте это проблемы со слизистой и деснами в зрелом возрасте. Если зубы стоят плотно или даже лезут друг на друга, то получается во-первых некачественное их вычищивание, а во-вторых излишнее натяжение слизистой, что часто порой приводит к парадонтозу.
В 13 лет я уже проходила ортодонтическое лечение, правда, в гос. поликлинике, на пластинках -- результат -- все разъехалось, но зато форма челюсти стала правильная.
Сейчас система у меня стоит только на верху (такой вариант возможен при хорошем прикусе между верхними и нижними зубами), мне в общей сложности надо ее носить 2 года, т.е. еще менее года. Да, сначала зубы привыкают и болят, а слизистая во рту тоже иногда поцарапана, но везде почти выдают воск мед. для заклеивания натирающих мест, я без воска обошлась. Протертую пищу мне есть не пришлось, да, иногда побаливали зубки после того как меняли дугу, но от этого никто не умер, а после где=то полугода ношения и от этого уже ничего не болит. Я кусаю все, все ем без веских ограничений, а некоторые не могут, у некоторых сильно болят зубы, а других вообще не болят. Ретейнеры для закрепления результата носят ПОЖИЗНЕННО только те, у кого очень сложная ситуация во рту, а вот остальные носят только на НОЧЬ и , возможно, в первые месяцы еще и днем, все вместе около половины времени от лечения на брекетах (т.е. брекеты 2 года -- ретейнер -1год или около того), причем ретейнеров есть несколько видов это прозрачная капа надевается прямо на зубы и ее не видно; проволока с обратной стороны зубов или пластинка.
Я сооовсем не жалею, что пошла на лечение. Но из-за одного зуба Вам носить-то надо будет не так долго (месяцев 8-11, при наличии места во рту), да и ретейнеры не понадобятся. И что еще важно, при достаточной дороговизне можно платить частями, есть разные варианты в разных клиниках, но я плачу 50% начало лечения, 25% через код, 25% еще через год.
З.Ы. Лингвальные брекеты (внутренние) дороже и уход за ними сложнее, а срок ношения еще и дольше чем обычно.
16.01.2004 22:59:49, Elena Mozzo
Я несколько лет сомневалась и колебалась - ставить или не ставить? В конце концов :-) меня отговорили. Для меня последней каплей стало то, что МОГУТ начаться постоянные головные боли. В общем, столько дискомфорта - ради ровных зубов? Кто меня любит, тому я и с кривыми зубами дорога :-). А остальных я не собираюсь очаровывать :-).
А моя дочь решилась в 16 лет и вот уже полтора года ходит с брекетами. Я ее очень уважаю за героизм :-). И даже немного ей завидую :-).
15.01.2004 16:53:39, Nesmejana
А я недавно смотрела "Поцелуй навылет" по МТВ, так там одна из претенденток на сердце была с брекетами. И так мило улыбалась, и не стеснялась совсем. А есть еще брекеты изнутри которые ставятся, но об него, говорят, язык обдирается. 15.01.2004 16:44:17, Анаис
Мне абсолютно не важно. Более того, я свои кривенькие выпирающие "клычки" ни в жизнь не поменяю, иначе ж это уже буду не я:(
Муж одно время задумывался, но после того, как подробно узнал об особенностях "брекетоношения" заявил, что только идиот на это может согласиться: в его случае ему нужно было бы: в верхней челюсти вырвать 2 абсолютно здоровых зуба, 2 года (как минимум!) носить брекеты (первую неделю, как честно призналась врач, без специальной заполняющей рот пасты можно с ума сойти от трения и болевых эффектов), в процессе этого ношения отказаться от курения и той пищи, которая мужу намного приятней, чем ровные зубы когда-нибудь потом, пообпиливать по бокам все зубы нижней челюсти, надрезать уздечку на нижней челюсти и плюс после выравнивания на верхней челюсти ПОЖИЗНЕННО носить ретейнеры, чтоб все исправленное не "уехало" назад.
Короче, за свои кровные несколько тысяч долларов обречь себя на такие муки он оказался не готов:)
15.01.2004 16:03:10, francaise
О, в этом я специалист! :-(( У нас с братом зубы кривые по наследству. Мне в детстве ровняли пластинкой, ему - нет. Итог к взрослому возрасту - у обоих зубы кривые, с точки зрения медицины, но у меня эстетика вроде-бы не нарушалась, а у него было сильно некрасиво. Я попробовала ещё раз пластинку - эффект мизерный и я махнула рукой. Брат поставил брэкеты. Процесс - удалены 3 здоровых зуба, в т.ч. зубы мудрости (это очень тяжело перенести), около полугода только жидкая и пюреобразная пища (он складывал всё подряд в соковыжималку и делал пюре), всё время ношения брекетов (год или два, не помню) никакой жёсткой пищи типа яблок, двигать зубы довольно больно, каждые 2 недели визит к врачу, после снятия брэкетов нужно восстанавливать эмаль на всех зубах, т.к. она портится, после снятия брэкетов ещё около года нужно по ночам надевать пластинку для закрепления эффекта, всё стоило в Киеве около 1500 долл. Результат - идеальная улыбка :-) Брат ни о чём не жалеет :-) Я бы не смогла. 15.01.2004 13:43:33, Киевлянка
У брата ровные как раз. Это я как акула в два ряда отращивала молочные и коренные, вот и вышло ни то, ни се..

Ушла думать смогу ли я :) А беременнеть с брекетами наверно плохо?
15.01.2004 14:02:08, Tinctura
одновременно со мной лечилась девушка беременная, потом родила, никак не влияет это...

я ходила 11 месяцев, 2 дня пила анальгин, остальное терпимо, эмаль не испортилась, если зубы не в порядке, то могут испортиться. ела все, но откусывать нельзя, везде с ножом ходила. ну и ершиками чистить как следует..:)))
Вас еще на консультации у врача отговорят, удачи!:)))))
15.01.2004 14:39:29, весело
ну, не то чтобы испортилась эмаль, но от брекетов пооставались пятнышки, с которыми потом пришлось побороться. Но это, как раз, самое лёгкое во всём процессе
Ах-да! Про ёршики-то я и забыла :-) У брата их несколько было разных и зубы он чистил до-олго! :-))
А вам результат-то окончательный понравился?
15.01.2004 15:41:51, Киевлянка
пятнышки - повидимому налет на клее, на который прилепляется брекет, он элементарно убирается в современном стоматологическом кабинете

понравился:))
16.01.2004 07:28:58, весело
Про беременность ничего сказать не могу 15.01.2004 14:18:58, Киевлянка
Вы сначала писали, что у обоих зубы кривые, а потом, что у брата идеальная улыбка, так что в итоге у него? 15.01.2004 14:00:16, весело
Сначала я писала, что было - зубы кривые по наследству. Потом писала как кто лечился. Потом писала что получилось: у меня в принципе кривые, но визуально это практически не заметно (фото в реге, смотрите сами), а у брата совсем ровные.
Я старалась как короче, сорри, если не понятно :-)
15.01.2004 14:22:02, Киевлянка
Анитка
Ужас какой !!!
В утешение Тинктуре могу сказать только, что мне выдирали зуб мудрости позапрошлым летом - где-то мне даже понравилось :) Но пришлось попить антибиотики, так как дыра глубокая и температура повышалась. Правда до 37.2, но я от такой умираю быстрее, чем от 39.... А с приемом таблток все прошло, ходила счастливая и на 1\4 потерявшая мудрость :)
15.01.2004 13:52:59, Анитка
Мне один зуб мудрости выдрали год назад - это было ужасно! :-(( Правда он рас боком и где-то не там, где надо. 15.01.2004 14:26:52, Киевлянка
Мне было ужасно больно после каждой правки. Ну и окружающие менялись в лице, когда улыбалась, а улыбаться я люблю...:)))Так что из-за одного зуба не советую- фиг с ним- это самое правильное:) 15.01.2004 12:36:42, весело
Ну в смысле все более менее ровно, так бы и их тоже поправили...

Никак я не могу решиться на такое издевательство над собой :) А ровные зубки хочетсяяяя
15.01.2004 13:19:06, Tinctura
а у Вас денег лишних много, можно внутренние брекеты попробовать...

15.01.2004 13:30:35, весело
мне говорили, что внутренние брекеты дешевле наружных, а мороки с ними больше. 15.01.2004 17:57:12, Юксаре
Улыбаться с видимыми брекетами меня как раз не так смущает, как боль. Боягузка я :)

Тем более, что внешние есть не с металлическими штучками, а прозрачный пластик и проволочка - почти не видно с нескольких метров уже. Но боооооль.. ыыыы :)
15.01.2004 14:01:13, Tinctura
Последнее время меня стало напрягать, что к меня один зуб неросно стоит. Хотя окружающие -говорят- это такая у тебя неповторимая особенность. Все равно собираюсь ставить брекеты. Пока что поняла, что заморочка эта -на 2 года и что первые несколько месяцев буде зудеть во рту -в смысле буду чувствовать сжатие. 15.01.2004 12:35:23, Турчанка
А потом еще каждый год носить скобки для того, чтобы зубы не стали на старые места. 15.01.2004 12:55:07, Юксаре
ну, не знаю, у меня ретенеры внутри, такие проволочки маленькие, я их даже не замечаю, а если один зуб поправить, то ничего не надо будет носить :) 15.01.2004 13:27:52, весело
А что за ретенеры? В смысле брекеты на внутренней стороне зубов, или это после них уже приделывают? 15.01.2004 13:30:06, Tinctura
это после приклеивают, а съемные ретенеры - это как раз скобки по народному 15.01.2004 13:33:38, весело
Ну вот.. это уже хуже :( 15.01.2004 13:19:35, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!