Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отдавать долги (недежные)? Одна подр

Как отдавать долги (недежные)?
Одна подруга (с которой мы общаемяс много лет, и которая оЧЕНЬ много для меня сделала) одолжила мне пару лет крупную сумму денег. У меня тогда был долг за квартиру, и я работала кроме обычной работы все праздники и выходные. Она пожалела, дала эти деньги. Я пытлась отбрыкиваться, она говорит - бери как-нибудь потом разберемся.
прошло года полтора. Отношения с ней за это время ухудшились - мы расходися по жизни, и мне с ней все трудней общаться. Раньше как-то я могла выслушивать разговоры про то, что все (или прочти все) вокруг гады последние, сейчас уже нехочу и не могу. Человек она при этом оч. неплохой, но как-то оч. грузит.
Короче, накопила ей часть отдать, встречаю ее в общей компании, и она говорит - ты ведешь себя по свински, я тебе столько сделала, а ты не звонишь. Возвращай деньги и конец дружбе.
Спустя неделю мы встретилсь, я отдала часть денег. Все вроде нормально, но она (в достаточно нормальном тоне) мне выдала, что я совести не имею, что за то, что она для меня сделала (помогла в профессии в самом начале работы, когда я болела, приходила в больницу и т.д.), я теперь по гроб жизни должна ей оказывать внимание и т.д.
А я не могу. Тяжело мне с ней, болею после каждого разговора. Как возвращать такие долги и нужно ли это?
12.01.2004 11:11:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно отдай.
То, что она тебя грузит, еще не повод не отдавать ей деньги.
Верни и не общайся, хотя очень может быть, что твое нежелание лишний раз с ней встречаться напрямую связано с твоим долгом. Ты каждый раз при встрече думаешь о нем, о том что не можешь отдать и т.п..
12.01.2004 14:46:19, Кэн, Виагра
Общение сокращалось постепенно с моей стороны еще до долга. Сейчас однозначно долг отдам в ближайшее время 12.01.2004 15:33:55, lLondon (lida)
:(( Не люблю неблагодарных людей.
Хотя и требования благодарности обычно пропускаю мимо себя.:))

Что бы я сделала? - 1)обязательно и БЫСТРО отдала бы деньги. 2) поговорила бы с человеком долго и терпеливо, объяснила бы, что и почему в ней мне не нравится, почему это сильно напрягает, почему мне не хочется общаться. По-доброму, без напряга, но только правду в моем представлении... Заодно и о себе есть повод узнать...:))
12.01.2004 14:21:02, Нэтка
Деньги надо постараться как можно скорее отдать, а отношения - это дело сугубо личное, никто никому ничего не обязан!!!
Если вы кому-то помогаете, вы же это делаете от души, а не для выгоды!!! Хотела вам помогать тогда ваша подруга - молодец, но это ни к чему вас не обязывает!!!
12.01.2004 11:51:27, Крокодильчик
vasillek
Верните ей все деньги, сказав большое и искреннее спасибо. И сделайте ей хороший подарок. Купите что-то красивое что она любит, сводите в дорогой ресторан... А после этого чувствуйте себя свободной. Ваши отношения начинаются заново. Все, никто никому не обязан. 12.01.2004 11:51:00, vasillek
А нельзя ли гденьть перезанять и все ей отдать... Тогда глядишь и общение пойдет легче... 12.01.2004 11:27:44, Вшивый поросенок
Ох... Люди делятся на тех, кому мы поможем, если они нас позовут на помощь (таких много) и есть еще те, которых МЫ позовем на помощь ежели будет худо (и таких мало)...
12.01.2004 11:46:14, -=-
Я так и сделаю в ближайшее время ... 12.01.2004 11:28:45, lLondon
Сложно все это... Сложно уметь быть кому-то обязанной, это не я придумала, что люди не любят быть кому-то обязанными... Если вы знаете за собой что у вас не получается элегантно и с чистым сердцем носить в себе такую благодарность - в будущем надо избегать таких ситуаций. Умеют же как-то люди избегать смешивания отношений личных и рабочих, денежный и неденежных... Может быть просто брать деньги под проценты, хоть небольшие, но это некая роспись в том, что кроме денег вы ничего не должны друг другу. А кто-то из вас захочет помочь другому - не надо будет это смешивать с предыдущим денежным долгом. 12.01.2004 11:45:54, Вшивый поросенок
Есть такие люди, которые помогают тебе для того, чтобы потом тобой манипулировать. Бежать нужно от таких подальше. Я бы посоветовала, спокойно и не дергаясь отдавать долг, а на все нападки отвечать:"Ты же сама предложила, я тебя не просила."
12.01.2004 11:26:30, talita
Carsa
Был уговор, что Вы ей по гроб жизни вниманием обязаны? :-)
А вообще-то, если ей потребуется неденежная помощь, то... Я бы себя считала обязанной помочь.
12.01.2004 11:21:27, Carsa
Дело в том, что ей всегда нужна недежная помощь. Она все время болеет и ей все время кажется, что семья сына (ему 24 года) оказывает недостаточно внимания. А он парень отличный, памяник ему нужно поставить, как он с ней носится.
А на счет болезней - мы и познакомились с ней в больнице. Но я, помотавшись еще годок по больницам, поняла, что врачи не вылечивают, и стала лечить себя сама - сейчас вполне на ногах, а она примерно раз в квартал залегает в больницу. Объяснять про диеты, правильный образ жизни и леченые гимнастики я уже устала. Она считает, что ее кто-то должен из всего этого вытаскивать
12.01.2004 11:27:40, lLondon
" ей всегда нужна недежная помощь. Она все время болеет и ей все время кажется, что семья сына (ему 24 года) оказывает недостаточно внимания" -классический манипулятор! 12.01.2004 11:32:19, talita
Фяка-Пфяка
Отдать деньги и общение на этом закрыть. То. что она когда-то для вас делала, она делала для себя - оно ЕЙ было надо, для самоутверждения, для того, чтоб чувствовать себя богатой и сильной и т.д. И теперь ей надо абсолютно того же самого - чтобы вы ей покланялись, а она себя поуважала.
12.01.2004 11:16:07, Фяка-Пфяка
Примерно такой же текст, но другими словами, сказала мой психолог. Спасибо, меня это оч. мучает 12.01.2004 11:21:35, lLondon
Kopa Хюбш
Неденежный долги замешаны на денежных дрожжах:-( 12.01.2004 11:13:31, Kopa Хюбш
Наверное, вы правы. Мне год назад пожилые родтвенники, кот. до этого меня 20 лет не видели, а до этого видели раз в год, на НГ подарили сервиз. Теперь звонят примерно с такими же текстами - ты нас забыла, как ты так можешь. На слова - типа мы же всю жизнь не общалсиь, они говорят - мы на тебя так надеялсиь, и сервиз вот :)). Жалко их, старенькие, обидятся, а так бы привезти и поставить сервиз в коридоре. 12.01.2004 11:19:43, lLondon
Kopa Хюбш
Ну стареньким можно простить:-) 12.01.2004 11:26:07, Kopa Хюбш
Конечно 12.01.2004 11:29:37, lLondon
Я бы отдала деньги обязательно,но общалась по мере своих сил:) 12.01.2004 11:13:09, Кarolina
Эти деньги отдать для меня - самый однозначный вопрос. Отдам в ближайщее время. 12.01.2004 11:16:22, lLondon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!