Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предательство?

Недавно обсуждалась тема ухода мужа от жены, которая не может иметь детей, и кто-то из участников написал, что предательством является такой поступок мужа, в данной ситуации оставлять жену. И я все думаю с тех пор, а действительно ли это предательство?

У меня перед глазами сейчас 2 пары, одна очень близкая, у одних уже 10 лет нет детей, у других 6. В первой паре женский фактор, во второй - мужской. Знаю совершенно точно, что здоровые половины этих семей периодически порываются уйти, именно из желания иметь детей от другого человека. Во второй паре жена даже уже нашла себе мужчину и поставила в известность мужа - там на горизонте сейчас развод. И объяснение именно такое, что хочу иметь детей, а с тобой это невозможно. Ими в свое время обсуждался вариант беременности от донора, но муж категорически против "чужого" ребенка. Вот как бы поступили вы? Ведь реально ради любимого человека вам придется отказаться от возможности иметь ребенка. Отказаться на всю жизнь. Правильно ли это?
11.01.2004 16:18:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kukusya
я бы выбрала нелюбимого мужа и родить, чем всю жизнь прожить с любимым без детей. 12.01.2004 01:23:40, Kukusya
Кому-то, может, и правильно.

У меня тоже 2 близко знакомые семьи без детей. В одной - как вы говорите, "мужской фактор", в другой - не знаю. Все они любят, любимы и счастливы 10 и 25 лет соответственно, искренне обожают нашего Мику, но свою жизнь из-за отсутствия в ней своего родного "Мики" хуже нашей не считают. Никто ни от кого там уходить не собирается, по счастью.

Я очень рада, что у меня есть ребенок, но наличию данного конкретного собственного мужа я рада не меньше. Представить не могу, как бы я его бросила из-за невозможности иметь от него детей. Я за него замуж не исключительно ради произведения потомства выходила.
11.01.2004 22:38:09, Мата Хари
Маммик
Я не понимаю, когда упираются в "своего" ребенка. Сейчас возможно искусственное оплодотворение, можно усыновить ребенка. Не думаю, что этот ребенок будет "чужим". Если между супругами есть любвоь и взаимопонимание, то донор или усыновление вполне решают проблему бесплодия. Если нет, тогда есть в семье какие-то еще проблемы, явно. 11.01.2004 21:57:38, Маммик
Гаркуша
Я лично не понимаю такого отдельно-стоящего желания иметь ребенка. Я понимаю желание иметь семью с определенным любимым мужчиной. А уже как составную часть этой семьи (причем не обязательную) - ребенка, именно от этого любимого мужчины.
И отношения, в которых один супруг начинает смотреть на другого как на принудительного донора яйцеклетки\сперматозоида - это предательство - "я люблю тебя не за тебя, а за то, чтобы ты мне давал то, что я хочу; а если не даешь, то ты мне больше не нужен" !!
11.01.2004 21:53:16, Гаркуша
Вы действительно считаете, что в этих вопросах существует объективное "правильно"?

Для меня лично только вранье партнеру "не правильно". А любой другой вариант - и бездетный брак, и развод, и (по обоюдному согласию) усыновление, донорство и пр. - вполне правильно. Под "хочу ребенка" в ситуации бесплодия разные люди совершенно разное понимают.
11.01.2004 19:32:48, Ok-ka
В целом, вы конечно правы. Просто я имела в вижу ситуацию, когда человек хочет только своего, родного и никакие другие варианты не рассматривает. 12.01.2004 00:01:03, Мамзель
Под "иметь детей" может пониматься -
- просто иметь ребенка (тогда усыновление и пр. - да, доступное каждому решение проблемы)
- иметь свое генетическое продолжение ("продлить род")
- иметь одновременно генетическое продолжение свое и мужа/жены (т.е. мой муж/жена = отец/мать моих детей, в первую очередь)
- выносить/родить или "моя жена - это та, кто выносила/родила моего ребенка"

В общем, ни одна из этих потребностей не является криминальной или аморальной. И предлагая усыновить той, которая готова делать 20 попыток ЭКО (малоприятная, вредная для здоровья и разорительная для многих процедура), лишь бы выносить и родить своего (именно в этом ее потребность, а не иметь абстрактного ребенка), Вы только вызовете большой и эмоциональный флейм (чтобы избежать недоразумений - мне как раз усыновление подходит, я не о себе).
12.01.2004 01:07:19, Ok-ka
Причем, если бесплодная половина, на мой взгляд, должна стараться идти на уступки, которые требует второй супруг. По крайней мере активно участвовать в поисках оптимального решения. 11.01.2004 19:48:21, Харас
Эх, жизнь сложнее схемы. Вот, допустим, некий Вася Пупкин имеет в мечтах образ большой, традиционного уклада семьи. Т.е для него жена = мать детей, в первую очередь. Хорошая мечта. А у жены, оказывается неожиданно, бесплодие. И никакие ее вымученные ЭКО и суррогатные матери не дадут Васе ощущения той, своей семьи. Никто не виноват, но не сложилось ... Или, наоборот, выяснится, что сам Вася бесплоден. И опять не выйдет у него "своей" семьи от донорской спермы. Если сам Вася не изменится, конечно. А это очень трудно, меняться. 11.01.2004 19:59:38, Ok-ka
Я не спорю. Я вообще не считаю катастрофой развод из-за бесплодия. Как и любой иной вариант развода. Я хотела сказать, что в моих глазах, бесплодная сторона не должна принимать позицию оскорбленной невинности, а искатьреальные варианты. Да, они не всегда могут быть найдены. но ведь куда чаще их и не пытаются искать.

А Васю Пупкина, вполне возможно, удовлетворил бы выводок усыновленных детей, если бы его жена с удовольствием играла бы роль наседки.
11.01.2004 20:18:59, Харас
Как ни жестоко, но позицию "оскорбленной невинности" при любых болезнях (не только бесплодии) принимать непродуктивно. Иначе с больным (в т.ч. бесплодием) человеком жить очень тяжело, мало кто выдержит. 11.01.2004 20:41:26, Ok-ka
Усыновила бы, если бы очень хотела детей. Или нашла бы суррогатную мать. 11.01.2004 18:33:34, Cофи_Ко
Это все красивые причины для людей которым надо обязательно виноватого иметь. Типа, я чистенький, белый и пушистый:))) Фигня, просто семья себя исчерпала, нашлась новая светлая любовь:) А завиноватить человека надо:) 11.01.2004 18:20:50, В6
Siniy
вряд ли одна лишь невозможность иметь детей будет единственной причиной, по которым один человек хочет уйти от другого..
если есть желание уйти, то скорее многое не устраивает..
и говорить в этом случае о предательстве не вполне корректно
это может быть предательством в случае каки-нибудь ортодоксальных повенчанных христиан.. причем предательством веры скорее..
а в обычном светском обществе предательством можно посчитать скорее с эгоистичной собственнической точки зрения
11.01.2004 18:12:12, Siniy
То есть, если "виновная" в бесплодии сторона не желает ничего предпринимать для обзаведения ребенка другим путем?
нет, в этом случае уйти не предательство.
А так - можно всегда усыновить, родить от донора, найти еще какие-то пути.
11.01.2004 17:24:21, Artemis
Если стоит вопрос династии, то ни усыновленный, ни донорский ребенок не подойдет. Не так уж малому количеству людей важно, чтобы ЕГО род не прервался. И для этого необязательно быть княжеских кровей. 11.01.2004 18:20:41, Харас
Carsa
Донорский почему не подойдет? ЕГО род не прервется, если бесплоден не ОН, а половинка. 11.01.2004 19:06:18, Carsa
Нет, донорство яйцеклетки, конечно, тоже возможно. 11.01.2004 19:41:06, Харас
Carsa
Суррогатная мать. Да просто женщина, которая согласится ему ребенка родить и отдать, если с яйцеклеткой большие проблемы. 11.01.2004 19:47:18, Carsa
Или не согласится отдать...... Если она согласна дать фамилию и допустить совместное воспитание, конечно. Вот только много ли из жен готово на это пойти? 11.01.2004 19:50:09, Харас
Я бы пошла ничего в этом страшного не вижу. 13.01.2004 01:20:53, Artemis
каждый для себя решает сам, что правильно, а что нет. Кому-то дети важнее всего. Лично для меня дети - это абсолютно неинтересная обуза. И поэтому мой муж, таков, каков он есть, меня вполне устраивает:)
А предательством я считаю попытку забеременеть без ведома мужа или попытку мужа заставить жену забеременеть путем дырявления презервативов.
11.01.2004 17:07:28, francaise
Carsa
Донор спермы или суррогатная мать. 11.01.2004 17:06:35, Carsa
Если об этом знали и не сказали-то предательство однозначно, причем со стороны "больного". А если живут, лечатся и любят друг друга-то найдут путь решения без бросания друг друга.
Я в этом уверена.
11.01.2004 16:47:53, Sashtash
Я вышла замуж, зная о том, что у моего мужа бесплодие и детей у нас не будет. И была этому факту весьма рада.
Ну, в итоге, получилось по-другому, диагноз снялся рождением нашей дочери.

В общем, для меня та причина, что я не смогу иметь детей от этого мужчины, никогда бы не стала причиной развода и нежелания жить вместе.

Наоборот, если бы от меня требовали родить второго - вот тут скорее всего был бы развод:)

Мир такой интересный, а дети лишают массы возможностей. Они дают, безусловно, другие ощущения, но моя жизнь явно не в том, чтобы рожать детей. И без детей столько всего.... Моя жизнь точно не стала бы менее интересной, насыщенной и лишенной чего-то там.
В общем, я бы отказалась от возможности иметь детей, чтобы остаться с любимым человеком.
11.01.2004 16:47:16, Лангуста
Гаркуша (ex-полосатик)
!! Подписываюсь под всем, а особенно под этим - "В общем, я бы отказалась от возможности иметь детей, чтобы остаться с любимым человеком." 11.01.2004 22:05:33, Гаркуша (ex-полосатик)
masyanya
Таких женщин , как вы, не так много. Я не говорю , что это плохо, просто наверное у других физиология сильнее срабатывает. И Мамзель скорее всего имела в виду женщин , которые хотят иметь ребенка. Вас устраивало бесплодие мужа - это совсем другое. 11.01.2004 18:30:58, masyanya
Еще бы Вы говорили, что "это плохо":))
Насчет физиологии - наверное. Хорошо, что она у меня не срабатывает:))
11.01.2004 18:46:44, Лангуста
А что: варианты усыновления или донора отвергались мужем изначально? 11.01.2004 17:27:40, Artemis
:) Да у нас этой темы в обсуждении вообще не было, нам и без детей отлично было. Уверена, что эта тема как таковая вообще не поднималась бы и в будушем.

Думаю, что эти варианты отвергались бы в первую очередь мной. Для меня ребенок как таковой - вообще не самоцель и не необходимое условие счастливой жизни.
11.01.2004 17:33:01, Лангуста
Kopa Хюбш
А как он тебе сообщил о своем бесплодии? А когда узнал, что ты ждешь ребенка, какая реакция была? Шок, удивление, радость? 11.01.2004 17:48:53, Kopa Хюбш
Да я уж и не помню. Ну сказал, что детей быть не может, я и порадовалась, что предохраняться не надо. Я сама детей никогда особо и не хотела, а как с мужем познакомилась - еще меньше захотела, т.к. жизнь вообще интересная пошла:)
Когда узнал, что беременная, удивился немного и всё. Диагноз-то 10 лет назад был поставлен,да и то - скажем так, походя:) Т.е. никто анализы годами не сдавал.:)
У нас вообще тема детей совершенно лишена драматизма:) Есть - хорошо, нет - тоже хорошо.
11.01.2004 17:53:51, Лангуста
Kopa Хюбш
Мне еще почему-то кажется, что его родители были счастливы, когда у них внучка появилась. 11.01.2004 17:58:17, Kopa Хюбш
Свекровь умерла, когда я на 7 месяце была. А свекр - он счастлив, что я его сына так изменила в противоположную сторону:) А внучка - приятно, но не более того.Он к ней очень хрошо относится, и она к нему тоже. Меня такое отношение устраивает более чем. Советов не дают, посещениями не одолевают, подарки дарят - что еще надо?:)
Моя мама Лизку очень любит, но счастлива она будет только тогда, когда Я буду счастлива. Если у меня лично что-то не так. и 5 внучек не помогут:) И это меня тоже устраивает:))
11.01.2004 18:02:01, Лангуста
Слушай, а у тебя дочь не скорпион? 11.01.2004 20:06:00, Шин
Ты знаешь, как ни странно, нет. Я очень боялась после смерти свекрови, что она неоношенная родится - Скорпионом. Ну ты понимаешь, о чем я. Дочь - Козерог. Что тоже неприятно:) 11.01.2004 23:24:48, Лангуста
Я уже поняла. :) У нас семейное просто - два скорпиона и у обоих смерти в радиусе года. 12.01.2004 06:27:27, Шин
гусеничка Dory
Нормально :-) У меня муж - козерог, очень мне нравится ;-) 11.01.2004 23:48:58, гусеничка Dory
Так и я знаю, о чем говорю! Имею в наличии Козерогов:
1.жена брата мужа, т.е. тетка моя
2. свёкр номер 1
3. свекр номер 2
Вот в мужчинах оно еще как-то нормально, ну..более-менее, хотя мне и тяжеловато.

Мне нравятся Близнецы (ну естественно, это ж я!), Весы (муж - опять же), Львы, Водолеи еще ничего.
12.01.2004 00:25:44, Лангуста
гусеничка Dory
близнецы - это хорошо :-)
у нас вся семья практически - даже дни рождения подряд :-)
Я дочку хотела на свой др родить, но она отложила немного ;-)
12.01.2004 00:38:12, гусеничка Dory
Kopa Хюбш
Таких как вы меньшинство:-) 11.01.2004 17:57:19, Kopa Хюбш
ChiChi
У меня 2 подруги с такими же ориентирами, как у Лангусты, но они беременеют от вида только :) 11.01.2004 19:11:51, ChiChi
Верю:) Мне кажется, это вообще как-то связано:) 11.01.2004 23:25:40, Лангуста
И такие с возрастом исправляются:) Иногда:) 11.01.2004 18:23:34, В6
Иногда, но не всегда. При чем "исправляться" , считаю, тут не совсем верно. 11.01.2004 18:44:24, Лангуста
Если бы проблема была во мне, я бы нормально воспринимала уход мужчины(наверное!:(()... С одним условием - что причиной моего бесплодия не был бы этот самый мужчина, а так часто бывает...:((((

Если проблема в мужчине, я б настаивала на донорстве спермы. ИМХО, уговорить любимого, но, увы, бесплодного мужа можно. И по-моему это самый простой выход...
А вот последующих детей лучше и усыновить... ИМХО, ИМХО...
11.01.2004 16:42:07, Нэтка
masyanya
Муж , который не хочет "чужого" ребенка просто эгоист. ИХМО. Во втором случае сложнее. А почему бы не усыновить малыша? 11.01.2004 16:28:59, masyanya
Ну усыновленный ребенок ведь тоже не свой. Не все способны на усыновление. А потом, как я понимаю, поскольку здоровые половину осознают, что у них могут быть свои родные дети, даже не рассматривают вариант усыновления. 11.01.2004 16:31:56, Мамзель
masyanya
Наверное на месте здоровой женщины я бы сделала все , что бы родить ребенка. Даже если для этого пришлось бы бросить "больного" мужа. А вот на месте здорового мужа - даже не знаю. Очень сложный вопрос. Но мне кажется , что это не предательство. 11.01.2004 16:36:37, masyanya
Тут есть нюанс - женщина запрограмированна на то, чтобы родить. Тут дело даже не в том, чьей крови будет ребенок, а в том, что ее организм не выполняет важную для себя биологическую функцию. 11.01.2004 17:26:08, Artemis
Я бы тоже не смогла отказаться от того, чтобы иметь ребенка. Я очень хотела иметь детей. И как бы не любила мужа, но если бы он категорически отказался от услуг донора или еще чего-то там, то все равно бы родила. Впрочем, я так и сделала. Правда, мой не был бесплодным и забеременела я от него. Он просто не хотел иметь детей. Но я то хотела! Все остались при своих интересах: он без ребенка, я с ребенком. И слава Богу. Мне кажется, если были попытки решить проблему совместно, но бесплодный супруг не хочет идти на компромисс, то уход здорового - это не предательство. 11.01.2004 16:48:21, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!