Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,помогите...уже не знаю что делать!

Я про свою ДИКУЮ боязнь самолетов и все что с ними связано.Сколько я упустила поездок(недорогих,интересных)из-за своей дурацкой фобии!И вот опять,отпуск только начался,друзья зовут по спецпредложению в Лондон(мною в мечтах обожаемый),финансами располагаю,компания собирается супер,а я как дура,сказала им нет(они меня в очередной раз поняли и особо на меня не рассчитывали),теперь сижу дома одна,не могу найти себе места.Время еще есть.
НО КАК СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ НЕ БОЯТЬСЯ ЛЕТАТЬ?!
Не помогает мне ничего,было испробовано и 1 литр коньяка(тошнило(извиняюсь)весь полет+страх,и 2 таблетки реланиума(ощущение чужого тела+страх),и фильмы и книжки - ни фига!
Я тут как-то писала про мой летний полет,когда нас трясло(specially for me,наверное) так,что падали сумки и т.д.Я весь полет читала "Отче наш...",вперемешку с "...хоть бы не ё"№;%+сь...".
Ну как так жить?Девчонки,помогите,а...
07.01.2004 22:56:21,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень боюсь летать! До крика, до потери пульса. Раньше летала, одна, с ребенком, но с июня страх уже побороть не могу.
Но! До Лондона можно доехать поездом. Я так ездила летом. В Питер и обратно. С ребенком. В пару раз дороже чем самолет и это 2.5 дня... Но мы доехали! Развлеклись :)
А сейчас опять хочется к маме. И опять мне каждую ночь снятся самолеты. И мне опять страшно. Хотя теорвер я знаю и как самолет летает знаю. И плохими компаниями не летаю. Полечиться бы.... Тут в Хитроу даже курсы есть специальные для тех кто боится летать. Муж мне их хочет на ДР подарить :((
08.01.2004 15:34:18, lenaelena
хухра-мухра
прекрасно понимаю. Я тоже боялась. Но когда начали взрывать дома в Москве и других городах- перестала. Просто, помню, каждый вечер ложилась спать и думала: проснусь сегодня, или нет? А тут как раз командировка, в другую страну, на самолете. Я только там и выспалась! Короче, у всех своя судьба...Когда это понимаешь, уже перестаешь бояться. А вообще, на автострадах аварий на-амного больше, чем с самолетами. Я вот недавно видела: КАМАЗ легковушку раскатал просто в блин! Все погибли...Чего там самолетов бояться, жизнь вообще страшная, тогда уж надо бояться всего, или плюнуть и ничего не бояться!Все равно проживем столько, сколько нам отпущено... 08.01.2004 14:36:23, хухра-мухра
Сарочка, надеюсь, Вы найдете возможность преодолеть эту фобию. На выпады некоторые в этом топике - не обращайте внимания :) это тот случай, когда сытый голодного не разумеет. Люди с нормальными страхами никогда не поймут человека с фобией :) это как говорить человеку с диабетом - а чего это у тебя сахар в моче?? нука собери волю в кулак, и перестань писать сахаром :)) это вполне нормальное явление, поэтому не обижайтесь. 08.01.2004 06:13:19, KiraTD
=СветА™=
Я Вас вполне могу понять.Потому что знаю, что такое фобия. :-(( У меня другая, но я с ней тоже не борец..
:-(
На эту тему можно острить, можно не верить, можно призывать взять себя в руки, но это могут делать тоько те, кто не знает, что это такое. ЭТо сильнее, чем ты.Никакие доводы про самолетную, например, безопасность не работают.

Я вот в метро не езжу.Уже 15 лет.Мне можно часами рассказывать, как там замечательно и безопасно -я верю.У меня тысячи знакомых пользуются метро ежедневно и по многу часов, и никто еще там не умер, а я не езжу.И в ближайшем будущем не планирую. :-)

Про вашу фобию конкретно могу вот что сказать.Наш близкий друг ею серьезно страдает, но летает.Он опытным путем нашел ля себя такую дозу спртного+успокоительное, что в самолет н входит еще ногами, но, садясь на кресло, выключается полностью.Летит метрвецки пьяный в беспмятстве.
Ему помогает смесь водки с пепси( поллитра водки+ поллитра пепси)-последний глоток-у трапа.Можно приправить "Бонином", но это дома порепетируйте-может быть одного " Бонина" будет достаточно для отключки.
Реланиум и прочие нужно пить долго, однократный эффект там не слишком силен, если только иньекция..
Конечно, первый день после полета вам будет не слишком сладко, зто сам полет вы не заметите вовсе. :-)

Кстати, еще один наш приятель из Германии тоже манкировал самолетами по причине страшной фобии, но в этом году плетел в Болгарию.Хорошо, что у него жена-врач.За полтора часа трезвого полета у него было два серьезных сердечных приступа и адреналиновый криз.Никакая подготовка к полету рассудочными доводами не помогла.Хоть полет был нормальный.

Обратно, по нашей рекомендации, полетел в дымину пьяный.Жена его внесла в вывалила в крело.Перелетел замечательно, сам собой гордится.

Попрбуйте дома определить оптимльную дозу спиртного, которая временно "отключит" Вас.За недельку-две перед полетом попейте "Валокардин"( хотя,он усиливает действие алкоголя, опять же бром там и фенбабитал для успокоения).

Возьмите с собой нитроглицерин, и иньекции сильного успокоительного.Просто для того, чтобы вас было спокойнее, как какая-то гарантия.У психиатров есть такое прием в лечении фобий.

Наши с вами фобии лечению практически не поддаются,но и редко прогрессируют. нужно научиться с ними жить.Это неудобн, это неприятно, но это данность, с которой над смириться и вырабтать для себя способы уживания. :-)
да, еще остарайтесь заранее про полет не думать вовсе.Просто, как будто Вы и не летите, а на автобусе едите.И не готовьтесь морально заранее-бестолку, только нервы трепать.

Прилетите, отчитаетесь, как, хорошо?
А все будет хорошо. :-))
08.01.2004 02:11:45, =СветА™=
Спасибо Вам огромное за поддержку!Вы - настоящий друг!Господи,как же мало сердечных,великодушных людей...Вот тут все подняли меня на смех,начали какие-то доводы нелепые приводить,да Боже мой,видимо не знают эти люди,что такое ФОБИЯ,в полном смысле слова,ну что ж,я рада за них!Фобией невозможно управлять,невозможно вымерить,"вот сейчас пик моего страха,а дальше на убыль пойдет...",это всё америкосовский подход,на нас не работает,о каком "возьми себя вруки","не думай о плохом",может идти речь?!Напиваться до состояния невменяемости не могу по причине физической невозможности.Выпивать 50гр. пробовала не раз,но при первой же тряске - трезвела моментально.
Я прекрасно понимаю,что риск автокатастрофы выше авиакатастрофы,что самолет-надежнее автомобиля,что стюардессы и пилоты летают по 10-15 лет подряд,мне от этого не легче.Также я понимаю,что страх мой иррационален.Скажите,а бывает ли рациональный страх?
Вобщем вот так вот...Завтра еду в агентство,оформлять тур...сна ни в одном глазу,курю по 2 сигареты в час,уже мондраж налицо(на лице :-)))...
08.01.2004 03:59:11, Cарочка
=СветА™=
ЗЫ:Там еще шутят про парашют.На самом деле это тоже известный психологический прием.Купить себе спортивный парашют( правда, он жутко дорогой, зато совершенно не заметен, как малюсенький рюкзачок.) :-))

Он даст уверенность, котрая необходима мозгу в этот ммент.Тк некоторые психтерапевты дают в потный кулак " волшебную таблетку", котоая откючит, как только перестанешь себя контролировать и выпьешь.
После сответствующей психологической обработки люди верят и эта плацембо дает им сил, они как бы энают , что " если что"..-они смгут себя отключить.и переживают легче стресовые моменты, а потом этот " якорь" и вовсе снимается.У некотрых. :-)
08.01.2004 12:04:27, =СветА™=
=СветА™=
Поэксперементируйте с небольшим количеством алкоголя+лекарства от укачивания типа" Бинина" Их не рекомендуют вместе-они усиливают взаимное действие, но эффект от этой сеси действенный.
или начните пить рнквилизаторы сильно заранее, но это хуже, потом их резко не бросают-надо вам такой мертвой мухой слоняться?
08.01.2004 11:59:51, =СветА™=
Если с алкоголем отношения не складываются - мне кажется, стоит попробовать реланиум. Начать его принимать заранее (может быть, дня за 2-3 - это от Вашей реакции на него зависит). У меня тоже бывали ситуации, когда нужно было что-то делать, несмотря на мою фобию - так вот, реланиум меня приводил в состояние полной заторможенности и даже отупения :-). И мне было почти все равно, что будет. Т.е. реакции были не острыми (как в нормальном состоянии, а очень вялыми). Это легче. 08.01.2004 05:26:39, Nesmejana
та же картина. боюсь высоты. на самолетах не летаю, от командировок отказываюсь (теперь уже и не предлагают), в отпуск только машиной или поездом. как представлю себя над облаками в дюралевой коробке - спать не могу. началось после первых родов, а до этого было все хорошо, как в автобусе ездила. борюсь избеганием. а если придется и не будет выхода другого, то напишу завещание и буду всю дорогу "Отче наш читать".
08.01.2004 04:41:55, Талифа куми
Все решила,улетаю.Назло себе и всем,кто оказал мне помощь(SVETKA,Natsi,Шин).Спасибо вам огромное!!! Вы подобрали интересный и главное,действенный метод.Спасибо еще раз.Пока... 08.01.2004 00:35:21, Сарочка
Ну вот видите. Мы тоже психологи. В своем роде... 08.01.2004 00:38:23, Natsi
Siniy
в женском :) 08.01.2004 01:28:10, Siniy
семья она всех вылечит :-))) 08.01.2004 00:40:37, Наталья Л
Кстати, вопрос ко всем обсуждающим... а как в воздухе можно понять, что самолет крылом вперед летит? 08.01.2004 00:33:26, Наталья Л
Siniy
Вместо коньяка советую джин с тоником, намного лучше девушкам помогает, насколько знаю..

ну а идеальное средство - это взять пример с меня и окончить авиационный институт.. после этого уже совсем не страшно летать :) самолеты куда надежнее машин :)
08.01.2004 00:11:23, Siniy
После этого просто на все забиваешь :)) И каждый раз удивляешься, что самолеты летают реально, а не только теоретически :)) 08.01.2004 07:48:37, Йоко
Спасибо за джин с тоником.А в институт...хватит двух уже. 08.01.2004 00:21:35, Сарочка
Siniy
тогда поверь мне :) в авиакатастрофах гибнет много меньше людей, чем в автомобильных авариаях и просто прогуливаясь по улице..
в самолете можно три раза топором стукнуть по борту, где гидравлика и всякие электронные коммуникации проходят, и все равно лететь будет.. резервирование..
08.01.2004 00:36:35, Siniy
Этот ваш джин с тоником такая гадость... 08.01.2004 00:19:47, Natsi
Siniy
наш - не гадость :) 08.01.2004 00:35:12, Siniy
У меня на него идиосинкразия. Может по хересу?:-) 08.01.2004 00:39:41, Natsi
Siniy
ну, с тобой можно и по хересу? :) 08.01.2004 01:07:47, Siniy
угостите? :-) 08.01.2004 00:36:28, Сарочка
Siniy
в самолете? или по прилету?? :) можно :) 08.01.2004 00:39:11, Siniy
можно и в самолете и по прилету :-))) 08.01.2004 00:42:34, Сарочка
Kopa Хюбш
Я в детстве ненавидела самолеты, мне становилось плохо от одной мысли, что надо куда-то лететь:-( Только меня родители-то не спрашивали.
Был перерыв очень большой 11 лет - не летала вообще. Теперь это дело люблю!!! Просто обожаю, я счастлива во время полета, это невероятное блаженство летать на самолетах! А при взлете у меня просто дух захватывает и сердце выпрыгивает из груди:-)
Может у вас с возрастом этот страх пройдет? Шучу, тут причины иные.
07.01.2004 23:47:06, Kopa Хюбш
Привет Корочка(извини за сумбур).Ты как обычно меня понимаешь.С возрастом,ну может быть к полтиннику пройдет,но оно мне потом надо? 07.01.2004 23:51:45, Сарочка
Я не поняла,почему мой страх вызвал столько негатива в мой адрес?!Вы считаете,что бояться смерти,это плохо?Вы все не боитесь летать,ну честно,положа руку на сердце?А фильм "пункт назначения" видели?А по поводу психолога,повторяю,я сама-психолог,сапожник без сапог! 07.01.2004 23:43:28, Сарочка
хухра-мухра
а знаете, я тоже смерти боюсь. Просто стараюсь об этом не думать. Если начну думать по-настоящему, то могу просто свихнуться. У меня этот страх с 4х лет, очень хорошо помню. Тогда вообще орала, боялась заснуть, думала, что не проснусь. Или ночью просыпалась и с воплем бежала к родителям. Ощущуени-будто в пропасть падаешь. Ну что тут можно посоветовать! Я стараюсь просто отвлечься-любыми способами. Главное- не думать. Мне - удается, а получится ли у вас, не знаю. 08.01.2004 14:45:49, хухра-мухра
А по-моему вы здесь не для того чтобы совет получить, а чтобы убедить всех остальных что летать страшно. Вам варианты предлагают, а у вас куча аргументов против. Зачем тогда спрашивать? Кстати, я не боюсь летать, да не смотря на наличие очень маленького ребенка. 08.01.2004 00:09:09, Ллеь
ага мне тоже разводкой начинает касаться, 08.01.2004 00:10:24, Шин
SVETKA
Ага, чем дальше, тем сильнее на это похоже... : ((((( 08.01.2004 00:16:52, SVETKA
Послушайте я в шоке!Я прошу совета,помощи,а вы (((...я вообще не понимаю,что за неуместный ЦИНИЗМ?! Какая разводка,я что по вашему-железнодорожник?Какой мне интерес?По-моему вас,в отличие от меня друзья не зовут в Лондон за смешные деньги,или я ошибаюсь? 08.01.2004 00:25:09, Сарочка
SVETKA
Я живу под Лондоном, мне до него 45 минут езды... И друзья меня таки зовут, но совсем по другому поводу : ))))))))

У Керна есть описание игры "а что если...", играющий в нее отметает все предложения вполне обоснованными для него доводами и не ставит перед собой задачи найти решение...

Мы честно пытаемся вам помочь, а вот насколько честно вы пытаетесь принять нашу помощь?
08.01.2004 00:28:55, SVETKA
Позови, и я приду:-)
В Лондоне еще не была:-)
08.01.2004 00:30:47, Natsi
SVETKA
Ну так это, какие проблемы, приезжай в гости! ;))))))

Кстати, у меня куча знакомых в Кембридже из кругов химиков, микробиологов, и прочих, это же к тебе имеет отношение, если я не ошибаюсь?
08.01.2004 00:34:59, SVETKA
Ну в общем отдаленноe;-) Несмотря на мой диплом:-) 08.01.2004 00:39:01, Natsi
Вы, вероятно, очень некорыстный человек. 08.01.2004 00:26:12, Natsi
Могу вам устроить протеже.Хотите? 08.01.2004 00:28:22, Сарочка
Куда протеже?:-0 08.01.2004 00:28:58, Natsi
так может нам кому предложат забесплатно в Лондон? Да еще желательно бизнес-классом :-))) 08.01.2004 00:27:44, Наталья Л
Так давайте веселиться;-) 08.01.2004 00:20:03, Natsi
SVETKA
Надо как порутчик Ржевский:

"...Самое страшное - это когда веслом по яйцам!" : ))))))))
08.01.2004 00:21:55, SVETKA
Или например: что самое главное в танке. Или, учитывая ситуацию-в самолетe:-) 08.01.2004 00:23:17, Natsi
SVETKA
Стоп-кран!

Который, как известно, в самолетах голубого цвета! : ))))))
08.01.2004 00:24:28, SVETKA
можно парашют надеть, для повышения комфортности полета, а в качестве ручной клади взять спасательный плот :-))) 08.01.2004 00:26:17, Наталья Л
Да нет же! Самое главное в танке-не обоср...ся:-) 08.01.2004 00:25:17, Natsi
ПОНЯЛА!Вы (SVETKA,Natsi,Шин) боитесь себе признаться в своих фобиях и страхах.Циники и ханжи. 08.01.2004 00:27:04, Сарочка
Счастья Вам, Сарочка!!!! 08.01.2004 15:40:51, Шин
SVETKA
У меня слишком экзотичные фобии, чтобы в них признаваться... : ))))))))))) 08.01.2004 00:31:25, SVETKA
Кстати, это очень большое преимущество, иметь редкие экзотичные фобии:-) 08.01.2004 00:33:20, Natsi
всегда есть тема для разговора? :-) 08.01.2004 00:34:15, Наталья Л
SVETKA
Ну и не только это... Можно размышлять, какими событиями в прошлых жизнях они были вызваны... : ))))) А главное, источиники фобии столь экзотичны, что редко встречаются в естественной природе.... 08.01.2004 00:37:41, SVETKA
О. А я про что:-)
Надо срочно найти у себя какую-нибудь фобию. А то все мои слишком обычные;-)
08.01.2004 00:40:32, Natsi
SVETKA
У меня страх предметов типа щипцов или больших зажимов, а также вертящихся штук, которыми клацают или двигают в моем направлении...

Так как родовой травмы и наложения щипцов не было, остается только возможность пыток в прошлых жизнях, по обвинению в ведьмовстве естественно : ))))))))))
08.01.2004 00:46:30, SVETKA
а я вот змей боюсь, хотя ни разу в жизни живую не видела (только в зоопарке, но я их за километр обхожу) 08.01.2004 00:39:24, Наталья Л
Да, к тому же фобия вроде есть, но настолько экзотична, что нет условий для ее проявления:-) 08.01.2004 00:35:50, Natsi
ну вот вас отмодерят сейчас, а нам и поговорить не с кем будет :-)) 08.01.2004 00:29:11, Наталья Л
Ага. Мы такие. Еще сволочи корыстные. Только , понимаете, мы за смешные деньги летаем. Жизнью рискуем:-) 08.01.2004 00:28:30, Natsi
потому что я летаю с детства, другого транспорта не было. и сравнивая прежние 5 часов с посадкой в Свердловске в тесном самолете , в котором сдавливает тисками голову, и сейчас 3 часа на тушке ....
Смерти я вообще не боюсь, для меня есть вещи более страшные.
из фобий боюсь собак - и то сейчас легче.
а для психолога вы очень нервная:)
08.01.2004 00:03:39, Шин
Как и все психологи ) 08.01.2004 00:05:13, Сарчка
ну не все - не надо :) все встерчавшиеся мне в инете были намного спокойнее :) 08.01.2004 00:08:12, Шин
Это в инете,и скажите вы с ними об их фобиях разговаривали? 08.01.2004 00:20:30, Сарочка
а причем здесь это? Если вы бы из самолета писали, то понять можно. а же даже здесь не сдеджвиаетесь :) 08.01.2004 15:39:32, Шин
Если у вас действительно фобия, то ее доморощенно-интернетно-подручными средствами не излечишь. Ее и психиатр не всегда излечивает. 08.01.2004 00:24:38, Natsi
если психолог не умеет держать себя в руках, это уже не психолог. Кто ему доверять-то будет? 08.01.2004 00:24:26, Наталья Л
Работа такая:-) 08.01.2004 00:04:40, Natsi
Я не боюсь летать. В первую очередь, потому что безопасность полетов подтверждается доводами разума и статистики. Во вторую очередь потому что не боюсь смерти. Почему не боюсь, да потому что ничто не проходит бесследно, все только меняет форму. И, кроме того, смерть в полете это не так страшно, как всю жизнь в инвалидной коляске после автомобильной аварии. Ну это уже другая дискуссия.

Я летела из Египта в тот день, когда упал самолет в Шарм-эль-Шейхе. Из чего я сделала только один вывод, не летать авиакомпаниями нищих стран.

А что касается судьбы и подземного перехода... в Москве был теракт в переходе метро Пушкинская. Там как раз погибли те, кто под землей был. Так что наверное, это все таки судьба, кому, когда и от чего умирать.
07.01.2004 23:53:43, Наталья Л
SVETKA
Вы не понимаете, это не негатив.

Если бояться смерти, сидеть дома, никуда не высовываться и трястись от страха - это хорошо, то какие к нам вопросы?

Честно, положа руку на сердце - я не боюсь летать. А когда бывает страшно (по объективным причинам, типа тех, что вы описываете), я полагаюсь на волю Всевышнего и моего ангела хранителя. Изменить то я все равно ничего не смогу : )))
07.01.2004 23:51:30, SVETKA
=СветА™=
Это другое, пойми же ты!
Я тоже боюсь летать на самолете.У меня тоже всякие мысли и переживания.Я могу и држать там и к шуму двигателя прислшиваться и плохие мысли статистикой забивать.Но это НЕ ФОБИЯ.Там у меня обычный страх-рассудочный.

а в метро у меня фобия.Я физически там умираю.При том, что я на 100% уверена в абсолютной его безопасности и за своих детей, например, в метро едущих, не переживаю.

А сама там я вмиг мокрая, как мышь, вся.С рук капает.Сердце то останавливается и нечем дышать, а то колошматит так, что кажется взорвется. Рассудок отключется полностью и начинается паника.Обморок-это лучшее,на что я могу там рассчитывать.

Там даже страх смерти не при чем и фатализм всякий.Там то, что сильнее, чем ты.Гораздо.Я не справляюсь.

А вне метро я очень умная и рассудительная.Но других за фобии не высмеиваю.
А меня часто.Говорят, что " это от жиру", что не будь машин " поехала бы, как миленькая" и " чем ты лучше всех-все ездят" ну и подобное понимание ближнего.

Мужу вот очень благодарна, что никгда не попрекает этим.А живет в моем ритме и в Москве и за границей.без метро.

ЗЫ.Я после того, как в аварию в метро попала такая стала. :-)
08.01.2004 02:21:10, =СветА™=
Вот и ответ на твое выступление: ВНЕ метро ты умная и рассудочная ,а у человека еще до самолета крыша съехала:) 08.01.2004 15:42:09, Шин
А я после того,как во время полета,попав в сильную турбулентность(дурацкий коридор Париж-Москва),трясло,мама не горюй,сумки падали,даже отвалились кое-где панели,а потом самолет развернуло,и мы летели крылом вперед и вниз,секунд через 20-30 самолет потихоньку выровнялся,НО,не то что мне было плохо,эт понятно,мужик через ряд от меня,лет 45-50 плакал,я думаю этим всё сказано.

ПРОШУ ОСТРОЯЗЫЧНЫХ ИРОНИЗИРУЮЩИХ БАРЫШЕНЬ,ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ!
08.01.2004 04:08:25, Cарочка
Элементарные вопросы:как вы боретесь со страхом полетов(смерти)? 07.01.2004 23:53:19, Сарочка
SVETKA
Смерти я не боюсь, потому что бессмысленно бояться то, что я а) себе не представляю, б)случится все равно.

Страх полетов. Во-первых, обычно, когда я куда-то лечу я очень устала, потому что сборы и все остальное занимают время и на сон его не остается, а самолет - это хороший случай поспать. Я начинаю клевать носом еще на рулежке, а при наборе высоты меня "вырубает"... Неоднократно мне попадались "боящиеся" и я им заговаривала зубы, проклиная их за то, что не дали поспать. Прошу место в свободной части салона и сплю лежа на трех сидениях.

Мне страшно, что я что-то не смогу, не справлюсь, не окажусь в состоянии что-то сделать. В полете же ничего от меня не зависит, а зависит от специально обученных людей. Мне было на порядок страшнее сесть в первый раз за руль после аварии, произошедшей по моей вине на скользкой дороге... А села я всего через пару недель после, и опять вечером и в снег. Страшно очень. Но ты говоришь себе, что все сможешь и все получится и все и правда получается : )))))

Мой бывший муж водил так, что все авиаполеты - детский лепет. Может дело в этом?
08.01.2004 00:06:51, SVETKA
Предвкушение удовольствия, полученного там, куда нужно будет лететь перевешивает страх полета. 07.01.2004 23:57:27, E.coli
А что Вы хотите услышать? Каждый предлагает, что может. Не нравится - бойтесь дальше, на здоровье :) И без перелетов можно жить. 07.01.2004 23:49:26, тоже боюсь, но летаю :)
Тушкан
к психиатру
т.е. вы можете сесть и подумать - что для вас хуже - два часа страха или осознание именно этой упущенной возможности. И если чувствуете себя в силах - сожмите зубы и летите:)
07.01.2004 23:24:29, Тушкан
reina
Мне "Валокордин"(?) помогает:)Я очень боюсь взлетов,т.к.очень плохо себя чувствую в этот момент из-за проблем со здоровьем,но эти капельки помогают хотя бы не нервничать. 07.01.2004 23:19:07, reina
Валокордин для меня-водичка,в такие моменты.Спасибо за совет,но так вот вышло. 07.01.2004 23:22:49, Сарочка
Влюбиться не пробовали?
А на разум давить? Что в мире каждую минуту взлетает 10000 самолетов и все они, как правило :) приземляются. И есть люди (например, стюардессы), которые по 10 лет проводят в полете, и ничего с ними не случается. Правда, на пенсию раньше уходят. Работа вредная, нервная, пассажиров успокаивать :) Я такими доводами как-то себя успокаиваю. А чему быть, того не миновать... Воочию я видела много жертв автомобильных аварий, а вот самолетных - ни одной.
07.01.2004 23:11:54, Юксаре
Люди,летевшие из Шарм-эль-шейха тоже так думали?Вы как думаете? 07.01.2004 23:19:04, Сарочка
Это судьба... 07.01.2004 23:22:35, Снежная королева
Да что вы всё - судьба,судьба!!!Можно дорогу перебегать,а можно в подземном переходе перейти.Я,в конечном счете-фаталистка,но не люблю дразнить судьбу. 07.01.2004 23:24:26, Сарочка
Да забыла сказать.Все архивы на сайте,связанные с моей фобией перелопатила-не помогло. 07.01.2004 23:10:35, Сарочка
SVETKA
А может к психологу?

Кстати, а чего собственно вы боитесь? Опишите поподробнее...
07.01.2004 23:10:24, SVETKA
Смерти,в конечном счете.А что психолог,я сама по образованию соц.психолог,ну и что,разговаривала с коллегами,все это не то.Страх смерти-сильнейший из всех фобий человека.Тут должно что-то "надломиться" в голове,раз и не боюсь.Такие случаи были.Но что должно произойти?
Хочу отметить,каждый мой полет,происходящий,сопровождался острыми ощущениями,поверьте я не выдумываю,со мной были люди.Начиная от торможения на взлете,ну это когда самолет разгоняется уже до взлета 10-15 сек.,и начинает тормозить,ло разворота в полете(турбулентность)крылом вперед.
07.01.2004 23:17:38, Сарочка
SVETKA
На самом деле страшно не столько то, что вы можете погибнуть, сколько то, что не имеете никакого контроля над ситуацией. И то, что изменить ничего нельзя - упадет и крышка всем.

С другой стороны, самолеты водят профессионалы, которым и самим погибать не хочется, тогда как водители 1)часто выживают, несмотря на то, что пассажиры погибли 2)бывают пьяными 3)бывают очень плохими... Даже если вы - хороший водитель, вероятность столкнуться с плохим весьма велика. Если вы пешеход - вероятность погибнуть под колесами тоже весьма велика.
Самолетная авария всегда сенсация, именно потому что они редко падают. Число разбившихся на автомобилях во много раз выше!!! По этому ваш страх иррационален. Попытайтесь себя в этом убедить + смириться с тем, что не все ситуации можно держать под контролем
07.01.2004 23:43:21, SVETKA
Спасибо,тебе за поддержку.Я с тобой целиком и полностью согласна,НО...не помогает.Вот именно,осознание того,что я не могу контролировать ситуацию,а в данном случае мою жизнь,меня больше всего удручает,так как в моей жизни всегда все зависит от меня одной,так сложилось.
А по поводу стюардесс,пилотов,ну то,что они много летают,так это они сами выбрали себе такую жизнь.А сколько их разбилось...
07.01.2004 23:50:09, Сарочка
SVETKA
Вы же психолог, значит понимаете, что ключик именно в "что я не могу контролировать ситуацию,а в данном случае мою жизнь", потому что весь ваш контроль - одна большая иллюзия. Случайностей море и они происходят повсеместно, предугадать или отвратить смерть невозможно. Аннушка все равно разольет масло...

07.01.2004 23:57:34, SVETKA
Ну спасибо за Аннушку...))) 08.01.2004 00:03:02, Сарочка
SVETKA
А в автомобильных авариях вы не бывали? На ваших глазах автогеном автомобили не вскрывали? Ездить на машинах на порядок страшнее, и вероятность погибнуть выше и больше возможностей тяжелых травм и МУЧИТЕЛЬНОЙ смерти... Вы пешком ходите? 07.01.2004 23:33:08, SVETKA
Бывали.Но друзья мои,зачем сравнивать?В машине,от меня зависит многое,могу лететь 200км/ч,а могу по обочине ползти(по ситуации).А вообще пешком хожу,серьезно,благо работа рядом. 07.01.2004 23:40:48, Сарочка
SVETKA
Так вам надо лететь или убедить себя что это очень страшно?

Ну что я вам могу сказать, в Лондоне очень хорошо. Мало того, что везде распродажи, так еще и погода наладилась... Солнце, +8, зеленые лужайки... Наверное приятнее сидеть и убеждать себя, что страх превозмочь нельзя, хотя большинство людей это как-то делают.

А самое главное, вы же все равно умрете, так какая по сути разница? Жить всю жизнь в страхе смерти или жить так, как будто ее не существует...
07.01.2004 23:47:54, SVETKA
Да не боюсь же я постоянно,только летать!То что в Лондоне хорошо,я знаю.Ну боюсь летать.Вот я прямо сейчас ощущаю,как самолет выруливает на взлетную полосу,набирает скорость,УУУУУЖААААААССС!!!!!!!!!!!!!!! 07.01.2004 23:55:39, Сарочка
SVETKA
А ужас то в чем? Ну выруливает, ну набирает...

Я учила подругу кататься на роликах и стоило ей чуть разогнаться, как она тут же начинала бояться, пыталась остановиться и падала. Тогда я ее спросила, почему возможность остановиться для нее является главным условием "контроля"? Ведь какой бы не была бы скорость, до тех пор, пока на ее пути нет препятствий и есть куда ехать, у нее нет проблем! Залог успеха - продолжение движения...

Так и с самолетами. Вам кажется, что страхно - это когда невозможно остановиться и выйти, а в случае самолетов это и не нужно. Действительно страшно - это когда он действительно решил остановиться где-то между двумя взлетными полосами, но этого как раз и не происходит, как правило!
08.01.2004 00:15:30, SVETKA
Один мужик "заказал" себя на время очень важной командировки... Но это, конечно, крайности. 07.01.2004 23:03:13, пельмень
не поняла 07.01.2004 23:09:39, Cарочка
Попросил знакомого нанять братков, чтобы те ликвидировали, при условии, если он не покинет страну в определенный промежуток времени. Или что-то в этом духе, короче.
Испугался, улетел...
Где-то читал про этот случай.
07.01.2004 23:21:21, пельмень
Ну заказал что бы его убили и это знание помогло ему лететь. Вы бы что выбрали? Чтобы вас убили или все-таки полет на самолете? 07.01.2004 23:14:56, Снежная королева
Я думаю ваш подход к моей проблеме неуместен.Метод кнута вообще никогда не был моим.И вообще,почему я должна выбирать "между двух зол",в чем я виновата и перед кем?Мне и так нелегко,а вы мне предлагаете убеждать себя в таких вещах. 07.01.2004 23:21:45, Сарочка
Я не Вам ничего предлагаю! Я Вам объясняю что значит "мужик "заказал" себя на время поездки". И все. А как решит Вашу проблему я не знаю. 07.01.2004 23:25:18, Снежная королева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!