Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утро выходного дня



Вот у меня к вам такой вопрос: как у вас начинается утро выходного дня, если вашему карапузу 3-4-5 лет? Во сколько встаёт чадо, встаёте ли вы тут же, или спите ещё? Нашей Катерине 4 года, и вот уже около года утром в субботу-воскресенье мне просто физически не открыть глаз. В будние встаю в 6.15, ложусь о-очень поздно – дела, да и муж сова классическая, ложусь с ним около 2-х ночи. Так что в выходной… А дочь подскакивает в 8 утра бодренькая: «Мама, я уже проснулась!» Я тогда закрываю потенциально опасные места: кухня, ванная, окна-двери, естественно, вручаю ей книжки, кубики, или включаю кассету и сплю с неспокойной совестью ещё час-полтора. Понимаю, что, вообще-то, так делать нельзя, маловата она ещё, наверное, для такой утренней самостоятельности, тут как-то выпила целый пузырёк пектусина (слава Богу не чего-то другого!), вообще-то лекарства у меня недоступно для неё хранятся, но тут вечером её лечила, забыла убрать.
Мама меня, конечно, ругает, что я так безответственно к ребёнку отношусь, но так трудно встать!.. Как дела у вас обстоят с утром выходного?
17.12.2000 22:07:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой что, один такой? - Подъем в 6 (плюс минус пол-часа, минус чаще чем плюс). И это за счастье - в более младшем возрасте было раньше... Меня зовет обязательно - ритуал "Доброе утро", поцелуй. Потом могу поспать, он будет мультики смотреть. Если не хочеться. чтобы в ТВ уткнулся на час-два - нужно вставать, еще кушать к 8ми уже очень хочет. Пока мы жили вдвоем - я вставала, правда я тоже жаворонок скорее, но без фанатизма, как мой сын. А сейчас живем втроем - надо сказать взрослый мужчина от мелкого мужчины весьма сильно страдает...
Сейчас сыну 4 года.
18.12.2000 13:56:08, Юля
Да нет, моя тоже такая. 18.12.2000 15:33:42, Natsi
Соболезную, коллега! 18.12.2000 15:59:18, Юля
А моя совенок, прогрессирующий. Вчера легла спать в 2 часа ночи. Для меня это кошмар. Встает в 9-30-10-30. За всю свою жизнь (ей 2,5) в 6 утра просыпалась раза три и то, потом засыпала обратно. А я просто уже подстроилась под этот график. Вот теперь правда на работу вышла и все не так просто. 18.12.2000 17:57:26, Olya-lya
А у меня ни разу не просыпалась :)) 18.12.2000 20:39:04, Ленка
Обычно мы встаем одновременно часов в 9-10, но если дочь (3,9) просыпается раньше, то она тихо сидит у себя в кроватке и играет с мягкими игрушками или смотрит книжку. Еще она любит к себе в кроватку затаскивать кошку и играть с ней. Все это делается очень тихо, так что мы имеем полную возможность поспать еще как минимум час. Иногда она приходит к нам, ложится рядом и незаметно опять засыпает.
Так что в этом вопросе у нас, слава Богу, проблем нет.
18.12.2000 11:41:21, Ильда
Моя тоже в 8 часов встает...и это еще счастье,раньше это было 5-6 часов утра.
Мы устраиваем дежурства,неделю я получаю пинок из теплой перинки,неделю - муж.
А иногда муж продает мне сво очередь за час основательного массажа или за уборку квартиры,которая обычно его обязанность...
18.12.2000 11:14:53, Фая
А мне крупно повезло с дочкой-совой. При хорошем раскладе я просыпаюсь в 10 утра, а дочка может и до 12-ти продрыхнуть! Но и ложимся мы обе не раньше 12-ти, а я и 2-х ночи... Взяли моду ванну принимать по полтора часа, дочка читает лежа в постели (вредно, но я не дышу, когда вижу, что читает ), а я фильмы некоторые посмотреть могу только после ее засыпания (живем в одной комнате). Поэтому я удивляюсь, когда у сов-родителей рождаются жаворонки))): У моей подруги дети встают в 7 утра с раннего детства, это ужас! Она постоянно спать хочет. Как бы не самостоятельны они были, но хочется и кушать с утра! А я своей успеваю и блинов испечь, и газетки полистать... Такая лафа! Маленькая она, бывало, вставала раньше меня, но я просто клала ее с собой, давала книжки или игрушки, она на редкость хорошо себя вела по утрам, тихо и спокойно играла, я всегда твердила, что мама невыспавшаяся - это фурия и мегера, а вот после сладкого 12-ти часового сна - просто лапочка... Дочке 9 лет, нам редко удается и в выходные поспать, у нее то занятия в 10 утра, то выступления, но мы живем с бабушкой-дедушкой, бабушка нам и блинчики печет по утрам теперь... ТОже приятно. 18.12.2000 10:30:12, Ket
Леший
А как, по-вашему, еще можно привить ребенку навыки самостоятельности? Мой Тошка тоже большой любитель требовать внимания как только глазки открыл и осознал, что проснулся и спать больше не хочет. Однако где-то с 2,5 - 3 лет мы начали приучать ребенка к тому, что по выходным утром, с момента его продъема (а просыпался он всегда рано, часов в 6 утра, жаворонок, понимаешь ли!) и до подъема родителей (часов в 8-30 - 9) ребенок занимает себя сам. Главное, что на кухне на столе ему лежит легкий завтрах из чего-нибудь вкусненького и стакана сока. Уже года в четыре с Тошкой по утрам никаких проблем не было. Он сам спокойно валялся в постели, если лень было вставать, или игрался, если было такое желание. Запрет существует лишь на особо шумные игры (типа одного из его инерционных жутко торохтящих грузовиков). Проблема с домашними опасностями была решена опять же воспитанием. Сына приучили, что всякие там колюще-режущие предметы можно брать в руки лишь в присутсвие папы или мамы, в розетки лазить нельзя категорически, а в рот не стоит нести все, что попадает в руки. Лекарства у нас, естественно были в недоступном для ребенка месте. А в остальном каких-либо особых мер по обеспечению детской безопасности в квартире не предпринималось.

Оборотной стороной всего этого является момент нашего собственного просыпания. Стоит открыть глаза и что бы это обнаружил ребенок - все... вот тут и начинается "новый день"... ;))) За то, по крайней мере в выходные, можно более или менее поспать утром.
18.12.2000 10:00:41, Леший
Марго.
Мои оба просыпаются в полвосьмого и орут: "Есть хотим!!! Мама, свари манной каши!!!!". Мама с сонными глазами идет к плите варить кашу.... Потом они едят и смотрят мультики по СТС. А я прыгаю в постель к теплому мужу и могу с полчаса еще поваляться!!! 18.12.2000 09:44:29, Марго.
Старший начал сам себя занимать по утрам примерно с 3 лет. Потом появилась младшая и когда ей было где-то около 2 лет они к нам в комнату не лезли, сами себе включали мультики, перекусывали печенюшками (если есть) в общем развлекались примерно 1.5-2 часа. 18.12.2000 07:19:08, Ivashka
Рожайте второго! У нас, правда, младший спит долго - до 10 часов обычно, иногда в 9.30 просыпается, поэтому в будни встаю около 10 часов, т.к. к 10 приходит няня и учительница к старшему. А в выходные мы "сдаем" младшего старшему - он его кормит йогуртом, бананами, мандаринами, зерновым хлебом, оливками (вобщем, всем, что под руку попадется), а потом они играют у себя в комнате. Где-то часам к 11, одурев от беспризорничества, они начинают с воплями носиться взад-вперед по коридору - тогда приходится вставать и кормить их завтраком. 17.12.2000 22:54:42, Нюша
А если не хотят второго, а? 18.12.2000 08:41:28, sichan
Мы хотим, в общем-то, но всё никак не решимся :), В каком-то смысле с двумя проще, наверное, если разница в возрасте не велика, но нашей 4хлетней барышне пока приходится развлекаться в одиночку. Тревожит ещё вот какой момент – бабушка с дедушкой подарили ей спорт.комплекс на день рождения, и она теперь всё время висит на нём, как обезьяна, - боязно, как бы не ссыпалась с него, пока мы дрыхнем…


18.12.2000 23:25:29, Ирина Ли
Ну, тогда придется мучиться и вставать с утра пораньше. 18.12.2000 18:57:49, Нюша
Не знаю как будет дальше, но на сегодняшний день так: мы с мужем спим, сынок (2,5 года) встает сам в 8 или 9 часов(точно не знаю) и сидит тихонько играет у себя в комнате , к нам даже не заходит. Потом когда мы, наконец ,продираем глаза (около 10), зовем его к себе и вместе играем. Самое удивительное, что в комнату даже не заглядывает, может пользуется моментом пока можно одному поиграть, чтобы родители со своими правилами не лезли. 17.12.2000 22:44:18, Света
У нас тоже самое, хотя иногда дочка спит дольше нас. 17.12.2000 22:49:02, Ленка
Ната
Так же.В 8 - 8-20 просыпается старший :"Поставьте мууультик".Ставим, спим дальше.Через полчаса просыпается мелкий.Кладем его с собой и пытаемся спать. он лазает по кровати, тянет меня за волосы и прыгает папе по печени.Через какое-то время терпеть сие уже невозможно и он выпускается в автономное хождение по квартире.Старший достает сушки-печенье и сок, они там перекусят, пока кассета не кончится.Потом старший снова приходит :"А можно я в комп поиграю?"."Ну, можно..." - спим дальше, мелкий тем временем громит детскую. В 9-45 встаем и быстро одеваемся : папа бежит на молочку (надо до 10 успеть, благо она в соседнем доме) а я убираю последствия хозяйственной деятельности младшего сына.Старший готовит завтрак.ну а дальше - как получится...)) 17.12.2000 22:42:42, Ната
Marie
Да аналогично, хотя нам 2,7. Тоже спать мы, взрослые, ложимся поздно, часа в 2. А дочка в 8.30 - 9 утра подскакивает: "Мама, пошли пить кефир!" Обычно мы с ней пьем кефир, а потом я либо ложусь обратно, а ребенок играет и читает (минут 40 - час), либо мы с ней вдвоем готовим завтрак и отправляемся будить папу:-)))
Мне кажется, это не безответственность, а нормальная жизнь:-)) В которой у каждого члена семьи есть собственные желания, которые уважаются остальными, в том числе и детьми.
17.12.2000 22:22:46, Marie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!