Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька уже 8)

опять про петарды

Я была сегодня не просто удивлена,а просто поражена.. Палатка с сигаретами(я там постоянно их покупаю,меня та хорошо знают,принимают за свою)
там продают петарды..Небольшая очередь.. стоит пацанёнок.. летов так 11 от роду.. доходит дело до него.. Он просит петард.. и тут владелец палатки просто начинает "звереть.". и с "зверским" выражение на лице за УХО вываодит пацана из палатки со словами.. "СКОЛЬКО раз говорить,что ДЕТЯМ МЫ не продаём петарды..,"Взвращаясь назад ( он про себя говорит) " задлбали эти малолетки,хоть убирай из продажи эти грё.. петарды...."
Верите или нет.. но мне захотелось поклониться в ноги этому человеку..(он сам продавец и хозяин в одном лице.. по наци он азербайджанец..)При этом,сколько я его знаю он никогда не продаёт сигареты ,спички и зажигалки детям...
Если б все такими были..
29.12.2003 21:10:39,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ироник
Ненавижу петарды,но если кто-нибудь откуда-нибудь выведет моего ребёнка за ухо,то я приду и выведу уже его за ***. 05.01.2004 18:29:18, Ироник
вот прочитала две темы (1 - про то, как все в конфе правильные-сахарные, 2 - эту) и неприятно удивилась. в некоторых случаях действительно остается неприятный осадок от прочитаного.
так и в этот раз. автор говорит что продавец-хозяин поступил правильно (и морально и по закону) и тут же получает кучу отзывов о гадком, распускающем руки мужике. упоминает незаслуженно оплеванную национальность продавца и получает критику поголовно всех ЛКН-ов.
горько девушки, что же вы все такие озлобленные?
30.12.2003 20:11:23, рюмочка
Вы еще ниже спуститесь, тема "про петарды", кажется. Вот с нее все и началось :) 30.12.2003 21:22:38, Юксаре
я и ее читала, и про "понаехали тут..."
продавать петарды действительно нельзя, а сорваться может каждый. неужели вы никогда не били кулаком по клавиатуре, когда связь портилась, и т.д.
тем более при предновогодней торговле, когда все в лихорадке.
30.12.2003 21:30:04, рюмочка
пчела Майя
Хороша клавиатура...ухо мальчика. Причем тут понаехали? За ухо никому нельзя. А вообще я не била по клавиатуре никогда. 31.12.2003 02:32:16, пчела Майя
По сути все правильно, а по форме ужас :(. 11 лет - это не пацаненок, а вполне самостоятельная личность, одно дело словами объяснить, а другое дело - руки распускать :((. 30.12.2003 11:07:21, Blossom
Интересно, причем здесь его нация?

Чужому дяде любой нации отодравшему за уши моего ребенка я бы башку открутила:(
30.12.2003 11:06:01, Lacroix
Я думаю, что вы поймете смысл своих восторгов только тогда, когда лично вас каждый, пусть даже и не азербайджанец, а азербайджанец в особенности, которому не понравится ваше поведение, будет таскать за ухо, волочить за руку, или обходиться с вами еще как-нибудь, как ЕМУ представлется правильным. тогда ваше умение кланяться в ноги вам очень пригодится:(((( 30.12.2003 10:33:17, Kenga
Я согласна с тобой..только за ухо - это конечно зря, а принцип верен - нельзя продавать это детям..Как они достали вечером со своими петардами! С малышом спящим не погуляешь... 30.12.2003 01:56:41, Дев и Котенок
Lyta
;(( Да я бы прибила такого, если бы он дотронулся до моего ребенка. 29.12.2003 23:57:45, Lyta
Ребенка могли послать за петардами родители. Я бы свою послала, я знаю, что она очень ответственная. За ухо? Кошмар. 29.12.2003 23:16:15, Мария Д.
Родители НЕ ДОЛЖНЫ посылать ребенка за петардами. Так же как за сигаретами и за водкой, и даже за пивом. То, что эти товары запрещено продавать детям, все знают. По крайней мере родители должны озаботиться этим знанием. А если уж ребенок идет с ведома или без ведома родителей за запрещенным для него товаром, то и отношение соответствующее получает. 30.12.2003 00:34:01, Юксаре
Я вот не знала, в другой стране живу. Если бы не было запрещено, я бы посылала, потому что доверяю своему ребенку - вот что я невнятно пыталась сказать. А если бы я была в гостях, не знала, и послала ребенка купить - предпочла бы, чтоб ему вежливо об'яснили. 30.12.2003 05:49:28, Мария Д.
У вас петарды детям продают ??? У нас без родителей даже в павильон, где они продаются, заходить не разрешают. 30.12.2003 11:10:53, Blossom
Я не знаю, продают у нас петарды детям или нет. Скорей всего, выяснять этот вопрос буду именно в магазине. Не хотела бы, чтоб меня или ребенка извещали за ухо :-) 30.12.2003 15:27:23, Мария Д.
интересно как. а если родители не озаботились по разным причинам, то значит пусть получит.
а если вы не знали, что вам без паспорта деньги в банке не выдадут, вы как предопочтете, что вам просто правила показали или охранник подошел и за ухо вас привел к тому плактику, где это написано?
30.12.2003 00:41:37, Шин
Я не говорю, что это правильно. Я говорю, что это закономерно. Вы же хотите, чтобы ребенок вырос не инфантильным? Вот так он жизненный опыт и получает. Раз родители не озаботилсь объяснить ему правила, их объяснит кто-нибудь другой. Мой ребенок - правильный, петарды всегда бросал только в нашем присутствии при соблюдении всех условий безопасности. Это если о петардах говорить. Так вот его никто и никогда за уши не таскал и таскать не будет. Потому что я - реально забочусь о его безопасности и чувстве собственного достоинства. Можете называть это инфантильностью и неприспособленностью к жизни. А вот те, кто хочет сейчас бежать драть этого продавца, никогда на самом деле не узнают, драл он уши или что другое их ребенку. Потому что этот ребенок не придет к маме жаловаться, что ему уши надрали. Возможно, так и воспитываются настоящие мужчины, такие, как Вам нравятся.
Каждый выбирает, что ему нравится.
30.12.2003 00:56:31, Юксаре
Из такого вырастет не "настоящий" мужчина, а мужчина, который когда-нибудь тоже надерет уши безответному пацану. Дедовщина из этого вырастает. А соблюдение законов воспитывается совсем другим путем. Оно должно быть осознанным и добровольным , а не принуждением. 30.12.2003 11:18:32, Blossom
Конечно, расскажут. Мли дети, как и дочка ФАбьен (она ниже об этом говорит) прекрасно знают, что никто не имеет права до них дотрагиватьсся, орать и прочее. И обо всем этом родители немедленно должны узнать. 30.12.2003 11:08:11, Ракель
Они расскажут, если знают, что не делали ничего плохого. А если чувствуют за собой вину? 30.12.2003 12:24:22, Юксаре
Ну и что? Они же знают, что никакого наказания не будет. Почему бы и не рассказать? 30.12.2003 20:51:40, Ракель
И Миша_мне_расскажет. Прецеденты были. 30.12.2003 11:14:40, Lacroix
У нас. к счастью, не было пока. Но они без нас не ходят еще. Только в школе. А там никто естественно рук не распускает - это немедленное увольнение. 30.12.2003 11:25:31, Ракель
У нас именно в старой школе. Целая история:(
Мама одного мальчика (Мишкой побитого) пришла, наорала на него, подзатыльников дала. Детеныш, правда, не растерялся, вырвался и сказал "не имеете права меня бить!". Тетка возмутилась накапала на мозги учительнице, и попробовала "донести до родителей" какой плохой у нас сын. Хорошо, что на меня попала, а не на мужа:) Пришлось тетке популярно объяснить, как НЕ стоит обращаться с чужими детьми.
Это, собственно, было последней каплей, для нашего перехода в другую школу.
30.12.2003 11:37:40, Lacroix
Настя, ты меня извини, пожалуйста, но как еще эта мама могла защитить своего ребенка? И в результате все-таки она своего добилась. Если бы она была более воспитанной или деликатной, то школу менять пришлось бы ее сыну, а не Мише. 30.12.2003 12:26:34, Юксаре
Все нормально, Ань:)))

Эта история не о том кому в итоге пришлось уйти. А о доверии и осознании ребенком своих прав. Мишка пришел из школы и сам мне все рассказал (хотя был виноват). Спросил, правильно ли он сделал, я сказала, что правильно(!).

Никакой чужой человек не имеет права его трогать, я рада, что он это понимает и не боиться попросить у меня защиты.

А с той мамой мы спокойно и обстоятельно побеседовали. Я признала ,что Миша виноват, он признала, что погорячилась, разошлись мирно:)))
30.12.2003 12:45:27, Lacroix
Каждый раз поражаюсь твоей мудрости... 30.12.2003 20:08:05, Юксаре
Ужас.( 30.12.2003 11:57:19, Ракель
Светлана
Тут не кланяться, тут морду бить в пору. Ребенка, чужого, за ухо??? Что-то слишком сильны у Вас воспоминания о собственных встречах с петардами, если Вас это восхищает. Вот если бы он не продал и вежливо напомнил о правилах, это дело было бы. А если бы гипотетически Вашу девочку за ухо какой-нибудь продавец палаточный? 29.12.2003 22:58:23, Светлана
Иришка.( Сашенька уже 8)
если б за дело.. то я ещё и добавила бы..
Если я узнаю,что мая девочка( одна или вторая) совершила что либо,что противоречит нашим правилам,которые были приняты,обсуждены,обьяснены,согласованы и пр.. то.. я приду и скажу спасибо ..
А уж если вывод за ухо предотврат какое нить опасное предпринимательство( с возможностью членовредительства своего или чужого) со стороны моих детей,то я буду просто жутко обязана тому,кто это сделает..
29.12.2003 23:04:07, Иришка.( Сашенька уже 8)
А почему ребенок должен быть в курсе правил, которые обсуждены, согласованы и проч. и проч.? Можно ему об этом сказать без ухоотдирательства, верно? 30.12.2003 11:47:02, Анаис
Потому что у него есть родители, забота которых - в том числе и объяснять ему правила! 30.12.2003 12:27:25, Юксаре
Ну так пусть этот дядя родителям уши и надерет. Только побоится, думаю... 30.12.2003 12:32:57, Анаис
пчела Майя
Тем более лицензии у него наверное все-таки нету. 30.12.2003 14:30:09, пчела Майя
Лицензию у него есть кому проверять, смею надеяться. Если бы мог торговать без лицензии - ему было бы наплевать и на детей, покупающих петрады и сигареты. 30.12.2003 20:09:57, Юксаре
пчела Майя
Может, это его оштрафовали, он и разозлился. Так просто за ухо бы не хватал. 31.12.2003 02:33:36, пчела Майя
Фабьен
Нет. Я вломлю любому, кто дотронется до моей дочери, что бы она не сделала. НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Ни за шкурку банановую, ни за переход в неположенном месте.
Потом - могу вломить ребенку за его поведение. Легко. Но это уже отдельно.
Кстати, моя дочь уже прекрасно знает, что ругать и тем более наказывать ее могут ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ. Никакой чужой дядя или тетя.
30.12.2003 00:21:22, Фабьен
вот тут я согласный на 100 процентов. 30.12.2003 00:42:19, Шин
"Не верю" (с). Это сейчас, имея 8 мес ребенка, можно говорить, что будете благодарны. А теперь представьте себе, что Ваше милое дитя 3 лет бросает на землю шкурку от банана, а проходящий мимо мужик хватает ее ручищей за маленькое розовое ухо и объясняет, что так нельзя, это опасно для тех, кто может подскользнуться. Представьте, что длинноногая дочка-подросток перебегает через дорогу, улучив просвет между машинами, а кто-то тормозит ее, прихватив подол юбки и начинает орать на испуганного ребенка, который не может вырваться из сильных рук, что она создает опасные ситуации на дорогах? Я не спорю, что САМИ Вы вполне можете сгоряча ее шлепнуть и обругать. Но представьте чужие лапы у лица своей крохи - и Вы тоже скажете "Не верю". 29.12.2003 23:23:17, Чернобурка
Иришка.( Сашенька уже 8)
помимо 8-месячного ребёнка у меня ещё имеется девица 9 лет отроду.. и она( между прочим) не бросает шкурки от бананов на землю а честно тащит их до ближайшей урны.. И если она вздумает дорогу перескочить так как вы это описали,то я только поблагодарю того человека,который поступит так как вы это описали... Мне нужен ЖИВОЙ ребёнок,пусть и отруганый,но не покалеченный зато свободный в своих поступках... Бр.. дорогу между машин перебегать.... ну и ну.. 29.12.2003 23:27:39, Иришка.( Сашенька уже 8)
Вы так брезгиво написали "бр ну и ну", как будто видите моих детей, снующих между машинами и кидающих им под колеса бананы:)) Видимо, у нас просто разный подход к неприкосновенности личности. Я никому не могу быть благодарна, если моих детей будут хватать только потому, что кому-то ПОКАЗАЛОСЬ, что они сейчас что-то плохое сделают. (В этом смысле мои примеры несколько некорректны, так как в них я указываю на совершенные действия, в отличие от ситуации с ребенком, только покупавшем петарды. Правильнее было бы написать "Вдруг кому-то покажется, что Ваша дочь кинет банановую шкурку на землю") 29.12.2003 23:37:11, Чернобурка
Иришка.( Сашенька уже 8)
Марин.. а может просто стоит привить детям такую тактику и линию поведения,что б никто не мог подумать,что ..она /он будет кидать на дорогу шкурки от бананов. и пр?
Ну это же не так сложно...
29.12.2003 23:45:47, Иришка.( Сашенька уже 8)
А какая тактика была у того мальчика? Он что, бросил сигарету, сплюнул и дыша пивным перегаром попросил (с ненормативной лексикой) продать парочку петард? Я, например, будучи достаточно взрослой, не могу сказать, является ли порядочным и уважительным к окружающим людям тот или иной человек, если я его не знаю и не имею возможности оценить поведение. И про ребенка я не знаю, несет ли он петарды папе или сейчас начнет прохожим кидать. 29.12.2003 23:57:37, Чернобурка
Светлана
А какая, простите, тут тактика поведения - идет ребенок, несет шкурку к ближайшей урне, а его хватает такой вот урод? 29.12.2003 23:53:49, Светлана
какая - в ноги поклониться, спасибо за науку сказать. 29.12.2003 23:54:59, Шин
Светлана
Удивтельное все-таки дело, до чего над людьми довлеет собственный жизненный опыт. Постоянно наблюдаю: имеют спящего младенца восьми месяцев - враги все, издающие шум, в том числе и дети постарше; имеют топающего годовасика - враги-соседи, которые воют от детской беготни над головой; имеют буйного подростка - враги все, кто не дает ему самовыражаться. Грустно... 30.12.2003 00:01:52, Светлана
ну не знаю . я молча жила с плохоспящей дочерью и работющим вокруг ремнтникам режим не устанавливала. хотя они там и стены ломали и дрелью ковряли. и надо мной соседские дети и днем и в час ночи в футбол играли и с диванов прыгали, что гости все удивлялись ,что за слоны живут наверху. но вот с нижним соседом мне только сейчас повезло. предыдущему даже моя машинка швейная мешала, на которой я на кухне шила. причем скорость реакции была такой, что казалось он спит со шваброй. а с подростками самое тяжелое, мозги склинивает, но мало кто хочет уже с этим счиаться. все их считают взрослыми, и все позволяют себе строить их, воспитытвать. 30.12.2003 00:28:22, Шин
Светлана
Вот-вот... И я так же молча живу в окружении евроремонтирующихся. К счастью, дом у нас сейчас такой, что мои и соседские дети могут спокойно заниматься почти всем, что душе угодно, не беспокоя соседей. 30.12.2003 00:45:30, Светлана
пчела Майя
А мне подруга рассказывала историю. Укачивала она как-то ребенка в коляске на бульваре. А он вообще плохо спал и тут не спал. А рядом детишки играли в шумные игры. Она им раз сказала, два сказала...а на третий раз вскочила, побежала за ними, схватила того, кто попался, и пару раз шлепнула. И он заревел. И тут она посмотрела: а ему всего-то года четыре и, говорит, если моего Лесика через три года кто-то так же стукнет, я ему..Вот, говорит, десять лет прошло, а не могу забыть, как чужого ребенка ударила. 30.12.2003 00:18:22, пчела Майя
Светлана
Понятливая у вас подруга оказалась ;-). А я вот почти каждый день на площадке сцепляюсь с какими-нибудь особо ретивыми бабушками-нянями, которые гоняют "cтарших" - от пяти лет - детей, которые кричат слишком громко, толкаются и вообще качели сломают ;-(. Поскольку гуляю я на плоащдке с младшим, они уверены, что у меня просто шиза такая ;-). Одна мне тут сказала: "Чем правозащитником работать, позаботьтесь лучше, чтобы вАшему ребеночку гулять комфортно было". 30.12.2003 00:42:21, Светлана
СВОБОДНЫЙ в поступках???
Человек, мать которого благодарит других за то ,что его оттаскали за уши, обладает малым количесвтом свободы.
впрочем нужно подождать пару-тройку лет, потом спросить вас, как ваше мнение изменилось или нет.
29.12.2003 23:31:44, Шин
Иришка.( Сашенька уже 8)
т.е. вы предпочитаете,что б ваш ребёнок носился сайгаком в просветах между машин?с угрозой для собственной жизни? И если б кто нить вытащил его из под колёс и jmzcybk( сжимая испуганного ребёнка) что так делать не стоит, то вы б пошли embdfnm того ,кто это сделал?Только потому что он дотронулся дро вашего ненаглядного чада?
А если это самое ненаглядное причинит кому нить ущерб,то что тогда вы будtnt делать?
29.12.2003 23:39:26, Иришка.( Сашенька уже 8)
Нет. Я не против того,что моим ненаглядным детям сделают замечания и вызовут меня. И я даже пойму того водителя , который выскочит с матами, о перепуга. хотя моя 4-лентяя дочь уже сейчас знает, как переходить дорогу. Но ни одного водилу я не поблагодарю за то, что он там будет распускать руки. если он не в состоянии себя контролировтаь в этом, ему и за рулем делать нечего.
насчет ущерба и чужого интерса мои дети учатся каждый день. у них для этого ситуация просто идеальна.
29.12.2003 23:48:34, Шин
Светлана
Ну, что ж, дети - ваши, с моими я бы предпочла, чтобы разговаривали и вежливо. 29.12.2003 23:13:53, Светлана
Ве Ра
взрослые часто себе слишком многое позволяют с детьми - с ними легко быть смелым. что бы изменилось, если бы продавец просто не продал петарды, посоветовав мальчику придти с родителями? а так желание кинуть петарду никуда не исчезло и это будет реализовано в соседней палатке, а еще и злость появилась :( 29.12.2003 22:49:12, Ве Ра
пчела Майя
Да..сейчас такая канонада у нас за окном, причем не со двора, а с улицы. Такое, пожалуй, может и не нравиться (хотя лично мне по-прежнему все равно), но здесь уже понятно, что может не нравиться и чего собаки боятся. Но у мальчиков и близко такого нет. Это все-таки дяди. 29.12.2003 22:39:51, пчела Майя
Ага, это уже мальчики лет по 18-30. Таких смелый айзер за ухо не выводит. 29.12.2003 23:02:09, male
Меня не напрягает звук петард и раньше не напрягал.
Сильно напрягает то, что мальчики имеют доступ к этой беде без присмотра и часто с одобрения взрослых. Это создает опасность как для самих мальчиков, так и для окружающих.
29.12.2003 22:45:39, Караул
пчела Майя
Меня больше пугает, когда они на роликах или на велосипедах на проезжей части. Своего я учу, где что можно, а где - нет. Но множество таких, за которыми толком не смотрят. 29.12.2003 22:47:36, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
а дяди сами по себе появляются.. не из мальчиков.. ,да? Занятно... 29.12.2003 22:41:16, Иришка.( Сашенька уже 8)
угу. а из приличных мальчиков получаются прилчиные дяди, которых потом не знаешь куда приткнуть с их приличностью и инфантильностью 29.12.2003 22:53:59, Шин
Бездоказательно:) 29.12.2003 22:59:53, Чернобурка
не факт:) 29.12.2003 23:03:42, Шин
Ве Ра
ну тогда я бы и дядей - туда же - за ухо :)))
муж у меня к новому году обычно тоже этим добром закупается - но его, думаю, за ухо сложней будет вывести
29.12.2003 22:50:34, Ве Ра
пчела Майя
А я ВСЕХ должна воспитывать? Я думала, только своего. А старший у меня такой фигней никогда не интересовался. Я написала, что если вы ТАКОЕ имели в виду, то я даже где-то вас поинимаю, хотя честно говоря меня лично оно не беспокоит, я раньше и внимания не обращала на эти взрывы. А вы мне рассказываете, откуда дяди. Замечательное открытие. 29.12.2003 22:44:28, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
я не рассказываю откуда дяди беруться.. я просто рассуждаю из каких детей они выратают.. такие вот... :-( 29.12.2003 22:51:56, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
Я думаю, нет. Я думаю, они как раз вырастают из тех детей, которые в детстве не поиграли в эту фигню. Потому что не было. Потому же они и в компьютерные игры играют как дети. А теперешние дети бросят это дело гораздо раньше. 29.12.2003 23:05:14, пчела Майя
Он посмел дотронуться до ребенка???
Хорошо, что меня при этом не было.
Продавцу бы не поздоровилось, это точно.
29.12.2003 22:34:46, Ракель
Иришка.( Сашенька уже 8)
хм.. а можно вопрос?
А если б твоему ребёнку(или тебе) под ноги кинули петарду ,то кому б тогда не поздоровилось? А поа ты отходишь от шока,ужаса и пр.. это( то что кинуло) на твоих глазах покупает новые петарды и продавец продаёт их.. ? Куму б тогда не поздоровилась?Опять продавцу?
29.12.2003 22:39:36, Иришка.( Сашенька уже 8)
Во-первых, я человек не нервный. Пусть кидают.
сказала бы, что по этому поводу думаю. конечно, но большого криминала не вижу. Во-вторых, не продать петарду - это нормально. Но кричать на мальчишку и тем более своими грязными лапами дотрагиваться - недопустимо. Тем более, он никакие петарды не пускал. Может, он вообще на даче и в чистом поле их запускать собирался?
29.12.2003 23:29:41, Ракель
А зачем все в кучу? НИКТО не имеет права хватать чужого ребенка за ухо, если этот ребенок не причинил никому вреда. Можно сколько угодно гипотетически рассуждать о том, что этот пацаненок бросил бы петарду беременной под ноге, ребенку в коляску, приятелю в карман - это не дает права считать, что он эти действия совершил. Может, он на НГ покупал с папой запускать? 29.12.2003 23:02:24, Чернобурка
Иришка.( Сашенька уже 8)
А почему тогда папа не пришёл и не купил? 29.12.2003 23:08:10, Иришка.( Сашенька уже 8)
НМожет, работает папа? И вообще. родители - не прислуга. Иногда и дети в магазин ходят. Никто ж не предполагает, что там такие ублюдки работают. 29.12.2003 23:30:45, Ракель
Мало ли почему?? У меня дочкам 9 и 10 лет, так они уже многое сами покупают:) 29.12.2003 23:15:26, Чернобурка
Так претензии к пацану или к папе? Непонятно как-то. 29.12.2003 23:14:14, male
пчела Майя
А наш еще и за едой ходит иногда. И чего мы сами не ходим? Ленимся, видимо. 29.12.2003 23:10:40, пчела Майя
Ну за петардами ты бы его не отправила. :-)
29.12.2003 23:13:09, male
пчела Майя
Какие они с папой на НГ запасают - ему точно одному не продадут, а такие мелкие, типа спичечек в коробочке отлично продают. Но я его туда не посылаю, этто верно. Хотя за сигаретами как-то был послан и ему их продали. 29.12.2003 23:16:24, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
а за спиртным не посылали? 29.12.2003 23:20:30, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
Не думаю. А что? Трудно для папы принести сигареты? Или он по дороге может одну кинуть беременной тете под ноги? Или если он ни разу не купит сигарет, он не заметит, что папа курит? 29.12.2003 23:30:00, пчела Майя
непЫдагагична. :-) 29.12.2003 23:34:33, male
Иришка.( Сашенька уже 8)
да не.. просто ( это так.. к слову..) сигареты тоже запрещено продавать детям... но вам закон не писан.. .,точнее не для вас он писан.. а для таких дураков как я... А для умных людей посылать детей за сигаретами - это дело нормальное... ,не.. всё в порядке.. 29.12.2003 23:33:50, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
Вы объясните, что не в порядке-то? Он и так видит, что папаша дымит как паровоз - покупал он их или нет. А продали на самом деле, потому что у нас такая торговая будочка, где продавщица нас всех знает. Он ей сказал, что для папы, она ему поверила. И правильно сделала. 29.12.2003 23:38:20, пчела Майя
такие законопослушные дураки собираются кланяться в ноги тем, кто при них нарушает закон. ну-ну. 29.12.2003 23:37:38, Шин
А почему вы очень хорошо различаете то, что вам стало плохо и врдруг какому-то пацану чужому стало плохо. то есть вам под ноги петарда кидать нельзя а пацанов за уши таскать можно? Грубо говоря, мальчик когда подошел и ПОПРОСИЛ продать петарду - ЗАКОН не нарушил. за спрос еще никого нельзя осудить, тем более несовешеннолетнего. А продавец нарушает закон и когда продает и когда за уши таскает. 29.12.2003 22:43:49, Шин
Иришка.( Сашенька уже 8)
к сожалению я очень близко знакома с действием петард.. ;-( Когда на 7-м месяце беременности под ноги кидают петарду.. это .. ну.. не хорошо.. ,что ли.. Или в в коляску летящая петарда.. как то тоже не добавляет оптимизма.. а всё ж начиналось с того,что кто то подошёл и ПОПРОСИЛ продать ... а кто то и продал... 29.12.2003 22:48:01, Иришка.( Сашенька уже 8)
и что с того, что он попросил? тут 10летних на улицу одних не пускают, зато они должны быть ....
.... ...
уж не буду перепечатывать список указанных вами внизу требований.
29.12.2003 22:51:42, Шин
Иришка.( Сашенька уже 8)
т.е. приведённые выше примеры- это нормально?????????????Однако..... слов нетуть... 29.12.2003 22:54:16, Иришка.( Сашенька уже 8)
Какие примеры? что вам это кинули, ну и что? у моих друзей в подростковом возрасте как-то бомбочка взорвалась в руках, у одного теперь двух средних пальцев нет на руке. и они это делали на балконе. сами. петарды тогда не продавалсь, нверное их надо было просто распять - а то как же вокруг все постардали, кроме них. Делали это все и без китайццев и кто-то кидал под ноги, кто-то не кидал. Давайте всех под одну гребенку закинем и посадим, чтобы сволочи понимали что к чему, за уши всех отдерем. Вам не повезло когда-то - давайте всех маличков, спрашивающих петарды, будем бить на месте. чтобы неповадно было. Вы сами то свою адекватность оценвиаете? 29.12.2003 23:01:32, Шин
пчела Майя
С приличными детьми из нормальных семей что хочешь можно делать - и водой обливать и за уши хватать немытыми руками. Были бы настоящие хулиганы, они б ему палатку подожгли, да тех бы он и сам не тронул. 29.12.2003 21:40:39, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
не думаю..
Приличные дети из Приличных семейст..... ( уж простите) петарды на улице возле жилых домов не пускают.. и тем паче.. САМИ(дети) их не покупают...( уж извиняйте)
29.12.2003 21:47:49, Иришка.( Сашенька уже 8)
=СветА™=
Не факт, к сожалению.разные дети покупают и пускают.
Воспитанные под ноги и в коляску не кидают, это да.
А запускают и поджигают ничуть не хуже невоспитанных.

Я нигде не видела , что запрещено продавать петарды несовершеннолетним, иначе, у меня было бы много поводов для скандала- я постояно вижу, как продают совсем мелким пацанятам.Это де-то написано, на что можно сослаться?
29.12.2003 23:12:25, =СветА™=
Сегодня по телевизору была прогркамма - там говорили, что по законодательству действительно ЗАПРЕЩЕНО продавать петарды и иже с ними детям до 18 лет.
К сожалению, на что ссылаться - я не запомнила - не актуально:(
30.12.2003 11:29:33, Katenka
Siniy
я был очень приличным ребенком из очень приличной семьи.. однако делал с друзьями бомбочки самостоятельно и взрывал их на улице.. и ракеты делал и запускал..
это поопаснее, чем покупное

думаю, определенные вещи (слабую пиротехнику) можно и детям лет с 10 продавать.. а с 18-и - это уже серьезные..
иначе все равно такие запреты обходить будут
29.12.2003 21:57:22, Siniy
Ну, положим, взрывал ты их на пустыре или на мусорке. В крайнем случае - во дворе, но когда взрослых не было поблизости. Тётям под ноги вряд ли бросал.
Хехехе, а мы в детстве одним и тем же занимались. :-)
29.12.2003 23:00:42, male
Siniy
ну.. случалось что и тетям под ноги попадало :))) много веселого было.. 29.12.2003 23:25:46, Siniy
В туалет селитрованную газету кидать - вот это было весело. :-))
или магний с марганцовочкой на стройку сторожу... :-)

Фулюган ты, короче... :-))
29.12.2003 23:36:28, male
Мы тоже магний с марганцовкой.-))) 29.12.2003 23:43:33, Ракель
И, кстати, марганцовку детям в аптеке не продавали! :-)
В минске по крайней мере. Правда и уши никто не крутил. :-))
30.12.2003 00:29:41, male
А мы из дому таскали.-) 30.12.2003 11:10:16, Ракель
пчела Майя
Ох. А мы иодистый азот делали. Химики потому что. 29.12.2003 23:40:09, пчела Майя
Мы тоже много что делали. Слава богу, что все целыми выросли. 29.12.2003 23:43:56, Караул
пчела Майя
А мы уже большие были, в школу юных химиков ходили, 9-10 класс. В раннем детстве я ничего такого не знала. Да и потом, в основном, конечно мальчики увлекались. 29.12.2003 23:45:46, пчела Майя
У меня компания такая была, мужская в основном. И регион у нас с широким доступом к "подаркам" ВОВ.
Сейчас жутко думать о тех экспериментах, а тогда было нормально.
29.12.2003 23:51:13, Караул
Иришка.( Сашенька уже 8)
Согласна.. НО... можно же привить детям КУЛЬТУРУ т использования тех же самых петард?
Не пускать у жил. домов, рядом с людьми и прр?
Это же не так сложно,согласись...
29.12.2003 22:00:54, Иришка.( Сашенька уже 8)
Невозможно привить культуру только в потреблении петард или ещё чего-то... Можно привить только бытовую культуру ВООБЩЕ. Что хамить, хулиганить - плохо.
Тогда не понадобятся инструкции к каждому отдельному предмету.

Нам родители никогда не рассказывали о том как и где именно следует взрывать самодельные магниво-марганцевые шашки. Однако что-то мешало кидать их в прохожих. На ближайшей стройке - было интереснее.
29.12.2003 23:30:52, male
Siniy
это действительно так.. это забота родителей 29.12.2003 22:10:27, Siniy
пчела Майя
А так и делают обычно. 29.12.2003 21:58:39, пчела Майя
пчела Майя
Поняла. Приличные - это у которых для покупок прислуга? У меня другие понятия о приличности. Нормальный мальчик. Подошел, хотел купить. Куда собирался потом нести, вы не знаете. Про жилые дома сами придумали. И продавец не знает. А за ухо - пожалуйста. 29.12.2003 21:52:55, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
Свою точку зрения вы уже высказали ниже.. в друглм посте..
Для меня одно из понятий.входящих в слово приличность - это умение нести ответственность за свои поступки,умение думать о том,что последует за тем или иным действием.. и умение ПОДАВЛЯТЬ в себе порывы к тем действиям,которые могут доставить сильные негативные эмоции и пр. другим людям...У меня дочка этим отличается..а Вас сын.. Вам самой судить... У нас с Вами понятие о приличности отличается и сильно.. Простите..
29.12.2003 21:59:03, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
А вы свое мнение разве там уже не высказали? Или только вам разрешается его повторно высказывать, раз у вас мальчиков нет. А у кого мальчики, тому нельзя? Это я совсем не поняла. 29.12.2003 22:00:30, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
гы.. меняю свою одну девочку на 2-х мальчиков..;-)С доплатой...;-) 29.12.2003 22:09:38, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
Ох. С мальчиками неприятностей больше, не советую. 29.12.2003 22:13:29, пчела Майя
Как мне жаль приличных во всеобщем понимании детей, особенно мальчиков. 29.12.2003 21:50:29, Шин
Его лечить надо а не кланяться. В чём вина пацанёнка что до него десяток таких же спросил? Почему ЭТОТ пацанёнок должен за них получить?

Потому что этот чурбан крупное заметное объявление написать не додумался?
Посмел бы он моего тронуть - я бы ему его киоск сжёг.
29.12.2003 21:26:19, male
А своему пацану пятую точку надрать не пробовал? Что б не сптрашивал такие вещи.... то что ж..пусть хоть кто нит научит этому ребёнка...

если родители не донесли до детей,то что петарды ДО 18 заперещено продавать( читай покупать) то пусть хоть кто нить это обьяснит...
а когда эти самые /бедные,несчастные/забитые и пр. эти петарды под ноги детям,старикам,беременным и пр. кидают... кого тогда жечь?Или родителям( таким как вы, пятые точки чистить?
29.12.2003 21:40:55, пострадавшая от петард
Не путайте мягкое с тёплым (то есть запрет на продажу с бросанием петард под ноги пугливым тётям).
Если запрещено продавать - повесь КРУПНОЕ объявление. Для ВСЕХ вредных мальчиков. СРАЗУ для всех. И не продавай.
А не занимайся каждым вредным мальчиком отдельно - этому ухо накручу а этому - нет, он мне потом машину гвоздём исцарапает...
29.12.2003 23:08:28, male
Надрать за петарды - это другая тема. Факт тот что сделать это могу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО я - и никто другой.

Кстати мой петарды в тётей не кидает. Наверное профилактическая работа поставлена как надо. :-)
29.12.2003 22:56:11, male
а ты всегда знаешь,что делает,или делал твой отпрыск?
Если да,то искренне завидую...:-)
29.12.2003 22:58:54, пострадавшая от петард
Знаю что во вменяемом состоянии тёте под ноги петарды не бросит. 29.12.2003 23:05:01, male
пчела Майя
Замечательно. Давайте продавцы будут на улице бить чужих детей, а милые мамаши с колясками будут радоваться. Вот и наступит идиллия. 29.12.2003 21:46:53, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
а потом.. чуете разницу между "БИТЬ НА УЛИЦЕ" и "ВЫВОДЕ ИЗ ПОЛАТКИ" и "соблюденни правил торговли"?
Или ,если следовать ваг=шим рассуждениям,может стоит деткам спиртное продавать?А чё.. из школы вышел.в ротик залил и почапал домой уроки делать,или в музыкалку...гаммы играть.. по дороге пару- тройку петард запустив.. и пюлювать на всех.. главное детке хорошо...
29.12.2003 21:52:16, Иришка.( Сашенька уже 8)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.12.2003 22:58:30, male
Иришка.( Сашенька уже 8)
замечательно.. как это мило.. а что.. у детей нет родителей,которые могли бы обьяснить своим детям,что им нельзя покупать это?
Т.е. человек,который СОБЛЮДАЕТ правила торговли- чурка ублюдочный,а тот кто продаёт эти вещи детям- хороший ,добрый ,милый?
29.12.2003 23:06:07, Иришка.( Сашенька уже 8)
Что-то анекдоты о женской логике на ум приходят...
Почитайте чуть выше о том что мягкое и тёплое путать не стОит.
29.12.2003 23:10:58, male
В правилах торговли записано таскать чужих пацанов за уши??????
А право продавать эти петарды у палаточного торговца есть? Вы сертификат на продукцию видели?
29.12.2003 23:09:29, Караул
Иришка.( Сашенька уже 8)
если так важно,то я завтра у него спрошу.. хотите? 29.12.2003 23:10:32, Иришка.( Сашенька уже 8)
Мне не важно. Мне не нравятся мальчишки с петардами на перевес,без взрослых, я писала об этом. Мне не нравятся взрослые превышающие свои полномочия.
Продавец не имеет права продать петарду 11 летнему мальчику, но и права крутить ему уши тоже не имеет.
29.12.2003 23:21:12, Караул
Иришка.( Сашенька уже 8)
да ГДЕ НАПИСАНО сто он КРУТИЛ ЕМУ УХИ????????????????
Покажите мне... ..
29.12.2003 23:23:25, Иришка.( Сашенька уже 8)
за УХО вываодит пацана
а это что ? погладил что ли?
29.12.2003 23:27:53, Шин
"за УХО вываодит пацана из палатки " -?
Или он нежно держал его за ушкО?
29.12.2003 23:27:31, Караул
Иришка.( Сашенька уже 8)
ага.. т.е. вывел и крутил- это синонимы.. .? 29.12.2003 23:29:39, Иришка.( Сашенька уже 8)
Да. 29.12.2003 23:37:18, male
да, а что крутил - это когда ухо оторвано что ли? 29.12.2003 23:34:13, Шин
Иришка.( Сашенька уже 8)
ндя...... 29.12.2003 23:40:26, Иришка.( Сашенька уже 8)
что ндя? 29.12.2003 23:49:02, Шин
По сути - да. 29.12.2003 23:33:14, Караул
пчела Майя
Если это про ухо, то в общем синонимы... 29.12.2003 23:31:44, пчела Майя
Лучше сегодня ему скажите чтобы завтра плакат висел. 29.12.2003 23:14:49, male
а зачем, и так ясно, что нет. Ограничения на продажу петард: их можно продавать в специализированных магазинах: для охотников и рыболовов. 29.12.2003 23:13:22, Шин
пчела Майя
Не продавать и рукоприкладство - это разные вещи. Продавать не надо и хватать не надо. Что тут непонятного? Фантазия ваша все же безгранична...вот вы мне сегодня днем писали, что на первом этаже спит ребенок в адрес моего сына и нашего двора...А у нас на первом этаже вообще нет жилых квартир, и дети гуляют вдали от дома метров пятьдесят. А если моего ребенка посторонний мужик схватит за ухо, у него могут возникнуть проблемы. 29.12.2003 21:57:49, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
а на втором этаже не люди живут? или у вас жилой фонд начинается от 15 этажа? А всё что ниже,то не люди? и их уважать не надо? 29.12.2003 22:01:59, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
30-50 метров от дома у нас гуляют мальчики. Грудных детей в доме нет вовсе. Еще вопросы? 29.12.2003 22:03:12, пчела Майя
Иришка.( Сашенька уже 8)
да нет.. нету.. с этих слов стало окончательно понятно всё... спасибо... 29.12.2003 22:11:44, Иришка.( Сашенька уже 8)
Иришка.( Сашенька уже 8)
а давайте милые мамаши с коляскаи будут тушить петарды на личика маленьких детей,а "милые,бедные детки" будут этому радоваться.. По вашему такое развитие событий желательнее? 29.12.2003 21:49:17, Иришка.( Сашенька уже 8)
пчела Майя
Найдите пожалуйста, где я предлагала что бы то ни было похожее. 29.12.2003 22:02:02, пчела Майя
Побольше бы таких продавцов,но можно конечно и поспокойней с детём то 29.12.2003 21:26:02, exscluziv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!