Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочая ситуация

Как бы Вам понравилось. если бы Вы получили 2 письма по е-мейлу от своего коллеги (отправлены им с разницей в пару минут, Вами получены одновременно):
1. Оль, запиши, пож. инструкции на СD, я сообщу что ты его оставишь на ресепшен завтра
2. (адресовано уже не мне, я стою на копии)Иван Иваныч, для Вас оставлен диск на ресепшн. Вы сможете забрать его завтра.

Прим. - коллега сам находится не в офисе, и сегодня даже не общался с Вами по телефону. То есть только предпологает, что Вы на работе, но на 100% знать этого не может. И уж тем более, понятия не имеет, чем Вы сейчас заняты и насколько загружены. Человек - не начальник, а равноценный коллега.

Ваша реакция
25.12.2003 22:36:51,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От Вашей натуры зависит. Один человек "обидется" и большую гнилую бодягу из этого сотворит. А другой построит отношения так, что ни "эксплуатации", ни бодяги не будет. 26.12.2003 11:55:17, Ok-ka
ничего странного
если объективно нельзя выполнить просьбу, то потом коллеге объясните, а с Иваном Иванычем он сам будет объясняться, м.б. в следующий раз бкдет осмотрительнее
26.12.2003 11:21:26, Киевлянка
вот пусть завтра сам иван иванычу объясняет, почему диска на ресепшн не оказалось
подставить его пару раз, больше обращаться не будет, хотя, конечно, отношения испортятся
26.12.2003 11:00:20, vk56
Щясс ... Особенно если Иван Иваныч - клиент, или важное дело сорвется ... Я лично в таком случае вставлю такую ... любителям портить отношения ... 26.12.2003 12:02:00, Ok-ka
Дело не в важности Иван Иваныча. Понятно, что третье лицо не должно страдать от наших внутренних разборок (то есть тратить свое время и зря тащиться к нам). Поэтому диск-то я конечно записала. Но мне очень не хочется, чтобы такая ситуация стала для нас "нормальной рабочей". 26.12.2003 12:24:42, virus
Поговорить c коллегой, имхо. По мылу конфликты плохо улаживаются. 26.12.2003 12:33:49, Ok-ka
какую? 26.12.2003 12:14:19, vk56
Клизму. Как говорили раньше, со скипидаром и патефонными иголками. Патентованное средство от недомыслия в особо крупных размерах.

Какими бы ни были конфликты между А и Б, причем тут Иван Иваныч? Если И.И. - клиент, то ему не А. обещал, а контора. Если И.И. - свой сотрудник, хотим, чтобы еще кто-то о конфликте узнал?
26.12.2003 12:29:53, Ok-ka
все равно отношения в коллективе какие-то нездоровые, раз такие ситуации возникают

у меня, тьфу-тьфу, такого не было еще, поэтому, возмножо, и совет дурацкий, признаю
26.12.2003 12:40:29, vk56
Верно, но конфликт надо локализовать и ликвидировать. Люди, вокруг которых роятся конфликты (не важно, правы они или виноваты) часто получают репутацию "проблемных", пардон, pain in ass для начальства. 26.12.2003 14:21:43, Ok-ka
Siniy
тогда и он не захочет помогать в случае чего.. 26.12.2003 11:17:36, Siniy
тогда и обижаться не на что, по-моему 26.12.2003 11:27:56, vk56
нормальная реакция. Дело не настолько трудоемкое и длительное, что может повлиять на загрузку на работе.
26.12.2003 10:50:07, Hel
Xenny
Это, имхо, не совсем нормальная ситуация, и моя реакция зависит от межличностных отношений с данным коллегой :)
Скорее всего, я бы отправила ему ответ, что запишу, если успею, но гарантий не даю :)
Без копии начальству.
26.12.2003 10:20:37, Xenny
Xenny
Cо своей стороны, если бы мне понадобилась такая услуга, я бы обязательно позвонила, чтобы узнать, сможет ли коллега записать СЕГОДНЯ этот диск и вообще - на работе ли он. 26.12.2003 10:21:56, Xenny
Крыса клевая
Было бы очень неприятно такое получить. Я юы сделала, как он просит, а уж потом оттянулась на нем по полной... Всю жизнь расплачиваться со мной будет за такую любезность. Зато в следующий раз неповадно будет. 26.12.2003 10:01:18, Крыса клевая
Крыса клевая
И вообще, детский сад какой-то: есть возможность отправить электронку, а вот позвонить, предупредить - никак. Страшные времена наступили: во всей Москве нет ни одного телефона! А если перебои с почтой? Сколько раз такое бывало, что сообщения по мылу идут сутки-двое, а то и вовсе теряются неизвестно где. 26.12.2003 11:14:38, Крыса клевая
да, гадость конечно. может и его так кинуть, что понял? 26.12.2003 08:04:55, Талифа куми
У меня есть ощущение, что меня не совсем поняли. Несмотря на то, что регулярные просьбы коллеги сделать для него техническую работу мне не нравятся (я не секретарь), поводом для такого сильного раздражаения послужило не это. А именно совокупность двух писем - одного мне с просьбой, а другое клиенту о том, что уже все сделано и лежит (без согласования со мной). Если кто-то считает, что это нормальная рабочая ситуация - ну что я могу сказать,я рада, что я с Вами не работаю :). Кстати, подобные случаи ("Оля Вам сделает то-то и то-то" - без согласования со мной) уже бывали.

По поводу просьб коллеги - к сожалению, их количество несколько выходит за рамки разумного. Форма "сделай плиз", содержание - именно "подай-принеси". Коллега должен находится в офисе 20% рабочего времени (как раз, чтобы сделать все рутинные дела). Но он любит появляться раз в 2 недели на полчаса, и вполне естественно, что не успевает. Только я никак не могу понять, почему ситуацию надо решать за мой счет? Причем регулярно.
26.12.2003 07:34:37, virus
Siniy
я бы сказал точнее.. это нормальная рабочкая ситуация для доверяющих друг другу и уверенных друг в друге коллег по работе, для тех, для кого работа не способ удовлетворения собственных амбиций, а общее дело

если же между коллегами есть нечто вроде соперничества и/или вражды, то, конечно, это всего лишь попытка поставить себя выше, что, думаю, не есть нормально

тебе виднее, что у тебя за коллеги, конечно же :)
26.12.2003 09:00:11, Siniy
Да, и про текст письма. По моему мнению я его написала достаточно корректно, хотя и жестко. Я указала на то, что письма были отправлены одновременно и попросила не обещать ничего от моего и не ставить меня об этом в известность постфактум. Также попросила уважать мое время и учитывать, что я работаю не только с ним. Да, по поводу технической поддержки тоже не выдержала и выступила - типа да, я готова вам всем помогать, но по мере сил и возможностей. Но тем не менее прошу учитывать, что для таких целей у нас существуют секретари. 26.12.2003 07:42:55, virus
что ж, очень разумно 26.12.2003 08:07:01, Талифа куми
Siniy
вообще, нагловато, конечно.. Но, в принципе, нормальная рабочая ситуация.. Особенно часто такое помогает в случае ленивых людей, которые просто если попросить - не станут делать.. 26.12.2003 06:55:46, Siniy
гусеничка Dory
Меня бы задело самопальное распределение обязанностей с выпячиванием коллеги за мой счёт(см. письмо начальнику) и я бы немедленно направила письмо начальнику примерно такого содерджания: "Иван Иваныч, получена просьба коллеги имярек о записи диска для Вас и передачи через ресепшн - требуется уточнение по срокам выполнения и согласование с моей нагрузкой".

Грубо говоря, ежели коллега желает взвалить на меня кусочек работы - это его вполне объяснимое и понятно желание, а вот выскакивание перед начальством за мой счёт - явное превышение и желание коллеги взять на себя функции начальника при явном неумении - необходимо разруливать :-)
26.12.2003 02:01:52, гусеничка Dory
Иван Иваныч - это вообще стороннее лицо (допустимЮ клент), а не начальник. 26.12.2003 07:24:26, virus
гусеничка Dory
да в любом случае, когда кто-то решит увеличить мою рабочую нагрузку - неплохо бы об этом начальнику знать.

А Иван Иванычу тогда - просто письмо с предупреждением, что коллега попросил/а сделать такую-то работу МЕНЯ, и если я успею, и мой начальник ничего против не имеет - то может быть, будет так, как Я СДЕЛАЮ.
Коллеге - по башке тогда вообще.
В следующий раз он попросит тебя(потратит твоё время) подвезти жену(стороннего человека), когда жена будет уже на пороге???? Без твоего и начальнического согласия?
мдя.
26.12.2003 11:06:15, гусеничка Dory
Барсучий Нос
Первая реакция - кинуть этого "коллегу" по- черному. Ничего не заполнять и не оставлять. Далее - смотря по мере важности этого умника в вашей жизни, карьере и пр. 26.12.2003 01:55:05, Барсучий Нос
December
Ну, если такое не регулярно, то помочь коллеге - дело святое:) Если это стиль - ну, я вряд ли бы допустила такой стиль в наших рабочих отношениях:) Думаю, Вы тоже:) Всякое бывает, я стараюсь помочь обычно:) 26.12.2003 01:07:43, December
О, реакция бы была очень разной - в зависимости от коллеги и моего отношения к нему. Если бы это был коллега (была коллега), с которой я приятельствую, я знаю, что у нее загруз - я бы отреагировала спокойно и сделала бы. Если бы это была коллега, особо вхожая к начальству , тоже сделала бы:)
Если бы это был кто-то, кто не входит в эти 2 пункта - пошла бы к коллеге и устроила бы разборку на тему, кто здесь секретарша:)) И не делала бы. Пусть сам перед Иван Иванычем и выкручивается.
25.12.2003 23:23:25, Лангуста
В общем-то аналогично. И вот чего бы я точно не сделала - не отправляла бы начальнику копию своего "разгромного" письма коллеге. 25.12.2003 23:32:34, Чернобурка
Да, вот такая я сволочЪ. Но считаю, что распределение обязанностей - это прямая забота начальника. 25.12.2003 23:35:16, virus
Я пошла по среднему пути. Сделала, но разборки устроила :-). К этому коллеге я в принципе неполохо отношусь, но так как это не первый подобный случай (хотя предыдущие были не такие вопиющие) - у меня возникает ощущение, что ко мне забрались на шею и уже успели свесить ножки :(. Хочу пресечь на корню :-E. 25.12.2003 23:31:33, virus
А тебе потенциально испорченные отношения с этим коллегой ничем не грозят? тогда я с тобой согласна.
Я в последний день перед рождественскими каникулами вообще разрезвилась - покусала всех коллег, включая шефа:) После чего бухгалтер робко мне пожелал в новом году хорошего настроения и здоровья, потому что если хорошее настроение у меня, то и коллектива оно такое же:))

Безнаказанность развращает...Надо держать себя в руках, но...:)))
25.12.2003 23:43:28, Лангуста
Ну иметь испорченные отношения мне бы не хотелось. Но потребительский подход и манипуляции меня не устраивают в принципе. Поэтому если он очень хочет испортить - он их испортит.

Про безнаказанность согласна. Мне все это напоминает ребенкаЮ, который проверяет рамки дозволенного. С каждым разом позволяет себе все больше и больше.
25.12.2003 23:46:38, virus
Не, тут я согласна. Каждое поползновение должно иметь ответную реакцию - сама такая:) А вот другими поманипулировать - запросто:) Ну а как же не попользоваться, если они позволяют мне с собой так обращаться:) 25.12.2003 23:49:34, Лангуста
Gamma
Т.е. здесь моральных рамок нет, что не стоит с людьми так обращаться как бы не хотелось, чтобы с вами так обращались? 26.12.2003 10:24:35, Gamma
Какие могут быть моральные рамки и с какой целью я их буду использовать, если то, каким образом я поступаю идет на пользу мне?:) 26.12.2003 19:35:58, Лангуста
Можно, конечно, и пакость мелкую (или крупную?) ему устроить - сделать вид, что ничего не получили. Только смысл? 25.12.2003 22:55:27, Юксаре
Нет, я этого не сделала. Я написала большое письмо из серии "Вася, ты не прав" (с копией нашему общему начальнику). В котором написала, что у меня в общем-то я не #$% на работе валяю и рабочий день у меня спланирован. И пообещала занятся диском тогда, когда закончу все запланированные дела. С примечанием "если успею". Потому что не хочу таких подстав в дальнейшем.

PS Диск я сделала. Но осадок остался :(
25.12.2003 23:21:47, virus
Копия письма, отправленная общему начальнику, показывающая, что коллега безответсвенна, не ценит чужое время, перекладывает свои обязанности на других и т.п. и тд - это даже не мелкая пакость?:( 25.12.2003 23:34:25, Чернобурка
Тут трудно описать всю ситуацию. Вы знаете, что такое "манипуляция"? Так вот, то что описано в изначальном топике - это именно манипуляция и есть. То есть я не могла не сделать поручениею потому что пострадал бы совершенно посторонний человек (Иван Иваныч). И коллега это прекрасно знал, и именно поэтому так и написал (я его достаточно неплохо знаю). 25.12.2003 23:44:28, virus
Но надо же пресечь. 25.12.2003 23:44:09, Лангуста
Возможно. Тем более, что это вроде как не первый случай подобного поведения. Но, ИМХО, первое предупреждение должно быть личным, а не призывом "тяжелой артиллерии", то есть начальства для разборок. 26.12.2003 00:21:33, Чернобурка
гусеничка Dory
функция начальства - распределение рабочей нагрузки, а не коллеги - так что сам факт письма очень даже неплохо(показывает наличие некой корпоративной культуры), а вот выражения - да, зашкаливают :-) 26.12.2003 02:03:48, гусеничка Dory
Пакость - это письмо начальнику без копии коллеге. 25.12.2003 23:37:00, virus
Нормальная рабочая ситуация. Не самая комфортная, но ведь вы общее дело делаете. К тому же, Иван Иванычу не написали, что диск оставила Ольга, т.е. стрелки на тебя не перевели. 25.12.2003 22:53:06, КрОлик на выселках
Мне тоже кажется, что это нормальная ситуация... А вот реакция - письмо начальнику - меня лично изумила.
Человек же написал: запиши, пожалуйста. Где здесь "подай-принеси"? Просто попросил коллегу помочь...
26.12.2003 01:43:49, Eden
А в следующем письме - диск уже записан и оставлен :). Это видимо тоже нормальная рабочая ситуация :). 26.12.2003 07:26:29, virus
Но он вам и сказал, что сообщит, что диск оставлен... Нет, правда, по-моему вы слишком болезненно реагируете.
Во всяком случае, стоило бы сначала поговорить с этим сотрудником, а уж если понимания не найдете, тогда привлекать начальство. А так - ощущение, что из пушки по воробьям.
26.12.2003 12:52:59, Eden
Мне все же кажется, что для начала нужно было заручиться моей поддержкой. А если бы меня вообще в тот день в офисе не было? Как можно обещать, не проверив? 26.12.2003 15:03:11, virus
Ну я исхожу из того, что у него не было другого выхода... А что он вам сам ответил? 26.12.2003 15:28:51, Eden
Выходов было много.
1. Самому приехать в офис и сделать диск (а заодно и кучу другой рутины, котоую он сгружает на меня по причине своего нежелания приходить в офис).
2. Дождаться ответа на свой запрос (что я подтверждаю)
3. Позвонить мне и спросить.

Сам он принял мои претензии.
26.12.2003 15:45:39, virus
Да вроде все и правильно... Но я бы все равно сначала лично попыталась договориться, а уж потом к начальству. 26.12.2003 16:25:19, Eden
Не считаю эту ситуация нормальной. Я привыкла уважать чужое время и мне бы хотелось, чтобы в ответ уважали мое. Тем более, я не секретарь, чтобы мне поручения раздавать - сделай CD, сбегай туда, в общем "принеси-подай". И помимо этого товарища на мне висят еще два, тоже со своими проблемами. 25.12.2003 23:17:48, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!