Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокомерие?

Навеяли разговорами про травлю :-) Вот теперь хочу узнать, высокомерна ли я :-)
Бывало в школе меня травили. Так случилось, что класс был плохой, бандитский. Большая часть народу не училась вообще и очень рано приобщилась к "взрослой жизни": сигареты, водка и т.д. Были я и ещё двое-трое не таких как все. Я училась лучше всех, после школы была всегда занята спортом, танцами и другими интересными мне делами. Каких-то объективных причин дразнить меня не было - фигура всегда была отличная, национальность самая распространённая, внешность симпатичная, короче, ничем я не выделялась. Единственное - мне было не интересно с моими одноклассниками и подстраиваться под них и их увлечения я не хотела. Иногда их это злило. Была ли я высокомерной тогда?
Что имеем сейчас. Я далеко не со всеми людьми нахожу общий язык. То есть, пытаюсь я со всеми, но с одними получается сразу и отлично, с другими - никак. Например, не могу общаться на темы: кто когда как сильно напился и как было круто, кто кого побил по пьянке, как оторвать жениха, как затащить мужчину в постель, сколько денег у соседа, где купить хлеб на 2 купейки дешевле, все мужья козлы и т.д. Если компания обсуждает такие темы и я не могу уйти, буду сидеть молча. Это высокомерие? Боюсь, что так со стороны и выглядит.
Не могу общаться с людьми на много старше меня, лет 50-70, если это не самые близкие родственники. С родственниками тоже тяжело, но я делаю над собой усилия. Если собирается компания пожилых родственников, посижу для приличия пол-часика, потом нахожу повод уйти. Мне просто не о чем с ними говорить :-( Это высокомерие?
И отдельная тема - свекровь. Она очень хорошая свекровь, она любит моего мужа и меня, она готова всё для нас сделать, хоть нам ничего и не надо. Я очень хочу дать ей понять, что я её уважаю и хорошо к ней отношусь. Но мы такие разные! Всё, что нравится ей, не нравится мне и наоборот (мой муж - исключение :-). Я не понимаю того, о чём любит говорить она, она не понимает меня. Если мы остаёмся вдвоём, то большую часть времени молчим. Её подарки вечно невпопад, что ей дарить - для меня всегда проблема. Я постоянно мучаюсь, мне кажется, что я могу её обидеть своим непониманием. Я очень этого не хочу. Это высокомерие?
Ну и что делать?
Извините, что так много и всё про себя :-))
24.12.2003 12:06:44,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сори если повторю (внизу еще не читала)..

Когда -то давно в детстве я услышала фразу, которая описывала поведение леди: "с розой будь розой, с шипом будь с шипом"

Ни в коем разе не претендуя на "леди") тем не менее я стараюсь (не всегда может и получается) придерживаться этого правила - не показывать людям, что то, что они делают\говорят, мне не интересно. К тому же не думаю, что мне было бы приятно, чтоб такая же реакция была на меня)

Если уж я пришла в гости/компанию/к свекрови и т.п., я буду поддерживать тот разговор, который там идет, а не сидеть с видом "все вокруг козлы") либо не буду в эту компанию ходить

И еще мне интересно) Вы никогда не обсуждали ни с кем, например, как вы много выпили на вечеринке? ни разу??? совсем? или какую новую юбку вы купили только что?
А вам было бы приятно, если бы человек, с которым вы заговорили на эту тему, встал и ушел (он может всегда только о Гегеле разговаривает)?

24.12.2003 17:42:20, Калиопа
И ещё. Меня-то совершенно не обижает, если кому-то не интересно то, что я говорю или делаю - есть люди, про которых я знаю, что им точно интересно. А остальных я просто не гружу. 25.12.2003 14:02:12, Киевлянка
А откуда вы точно знаете что им интересно? Если они не уходят и не молчат? А вдруг они просто из вежливости говорят, что интересно? Так можно годами общаться, и даже достаточно близко (на первый взгляд) -я вам как краевед говорю) 25.12.2003 15:08:24, Калиопа
Ну всё-таки, с небольшим количеством людей можно разобраться! А если всё-таки я ошибаюсь и они так долго терпят из вежливости, то сами виноваты. Пусть не терпят, мне всё-равно. 25.12.2003 15:35:44, Киевлянка
Ну предположим они не то, чтобы сильно терпят, а для них это совсем несложно))) Для меня, например, не сложно поддержать разговор с подругой, если на вдруг захотела о своей новой юбке мне рассказать) А потом о количестве коктейлей на вечеринке. Так она и не догадается никогда что мне это неинтересно, да и не надо) Не за то я ее ценю 25.12.2003 16:44:52, Калиопа
Я на вечеринках пью на столько мало, что и обсуждать нечего :-))
По поводу одежды - мне никогда не приходит в голову обсуждать наряды, ни свои, ни чужие. Покупаю себе, что считаю нужным, могу мужу продемонстрировать. Но кому-то рассказывать? Мне кажется, это не интересно. Если на ком-то замечаю новый наряд, стараюсь отметить, похвалить, но только из вежливости, чтоб сказать приятное, на самом деле мне это не интересно. Если я с кем-то беседую вдвоём, то конечно не ухожу, хотя бывает, что не знаю что сказать. Ухожу только когда вижу, что и без меня компания будет с удовольствием продолжать беседу. По собственной инициативе я завожу разговоры только с тему людьми, с которыми у меня обоюдное понимание. Тогда никто никуда не уходит. Как-то вообще не люблю и не инициирую разговоры "за жизнь", только по делу. Интересно проанализировать :-) Но не до конца разобралась :-)))
25.12.2003 13:53:18, Киевлянка
Я, честно говоря, не очень понимаю.. То есть вы, сидя в компании друзей или на дне рождении, комфортно чувствуете себя только если разговор идет "по делу"? И все ваши друзья тоже?

А если ваша близкая подруга вам вдруг захотела рассказать, как она перебрала на вечеринке? (я предполагаю что вы ответите, что у вас таких подруг не может быть, но все таки)

А родственники? Они тоже все по делу общаются?

А просто такое понятие как "легкий, ни к чему не обязывающий треп"?

Я сама не инициирую разговоры "за жизнь" с мало интересными людьми, однако по сравнению с вами я просто аллегория болтливости)))))
25.12.2003 15:06:51, Калиопа
В компании друзей, с которыми у меня обоюдное взаимопонимание и интересная темя, я с удовольствием разговариваю, и друзья тоже. Но если компания обсуждает что-то мне не интересное, например выращивание помидоров, я буду молчать или отделываться фразами типа "да, конечно". Ну что я могу сказать, если я в этом не разбираюсь?
По поводу подруги вы правильно предполагаете. Я ей посочувствую, наверное. Но развить эту тему не смогу.
"легкий, ни к чему не обязывающий треп" - это точно не про меня :-) Это утомительно. Слушать могу, участвовать - нет. Наверное, хватает по уши разговоров на работе. Я могу обсуждать только что-то важное или что-то интересное. Как это ни удивительно может быть, но я не испытываю недостатка общения или друзей :-)
25.12.2003 15:48:10, Киевлянка
А критерий "важности" и "интересности"? Это те темы, которые важны и интересны для вас? А если тема важна для подруги, а вы ее ... ну просто вы ее любите как человека) А ей про колготки вдруг надо поговорить? Ну.. ну может случилось у нее что? Все равно не поддержите?

(Как -то мне даже неудобно стало, все я вас спрашиваю)) Я объясню - как-то у меня была ооочень долгая дискуссия с одной моей знакомой на тему "стоит ли выражать свои эмоции открыто". В качестве примера был следующий: она долго звала меня в гости, я наконец приехала после работы, ехать мне было долго) встретив меня она сказала что общаться со мной не готова, так как очень устала и давай в другой раз. На мое (как мне кажется понятное) возмущение она ответила, что на самом деле просто честна со мной и ей не доставило бы удовольствия общаться со мной в таком состоянии, а значит, и мне по итогу это удовольствия не доставило бы.. Я помню долго мы дискутировали и я так для себя и не поняла подобный подход к жизни)

В вашем топике чувствуется мне что-то похожее.. непонятное мне, вот я и пытаюсь понять)
25.12.2003 16:50:23, Калиопа
Anykey
Высокомерие, естественно. Ну и что? Не надо прогибаться под изменчивый мир...

Но вот в какие-то жизненно-важные для Вас моменты стоит научиться договариваться с собой и вести себя наиболее эффективным образом для достижения цели. Это будет уже не высокомерие, а высокомерие, осложненное лицемерием. Ну и что?!
24.12.2003 13:26:21, Anykey
Да-да! Сочетание высокомерия с лицемерием гораздо более полезная штука, чем просто высокомерие... :) 24.12.2003 13:48:17, Панда
в первом случае абсолютно солидарна, просто эти темы меня абсолютно не интересуют. Считаю это не высокомерием, а абсолютно другим кругом интересов и увлечений.
В ситуации с пожилыми людьми - может просто не встречали адекватных? У меня есть пару-тройку знакомых под 80, с которыми очень интересно общаться. А в остальных случаях та же тоска нападает - опять же несоответствие интересов.
В случае со свекровью мне кажется, опять таки, что дело не в родственных отношениях, просто человек вам не интересен. Самое сложное, что с ней надо периодически общаться, в то время как с другими людьми на это можно и забить.
Раньше я старалась найти общий язык как можно с большим количеством людей. Чем дальше, тем меньше подобных желаний у меня остается :). То есть я могу поддержать разговор, если это необходимо, но удовольствие от этого общения я получать не обязана.
24.12.2003 13:14:03, nastic
Iriska
вот забавно, в какой-то степени ваш портрет похож и на меня, но никогда мне это не мешало жить, я и не задумывалась о том, что оказывается, это называется неумением общаться/высокомерием/как-то еще.
Я как раз считаю себя достаточно коммуникабельной и спокойно могу послушать знакомую, которая говорит о чем-то, что мне совсем не интересно. Тут только одна проблема: я тут же забываю все то, о чем она говорит, и в следующий раз приходится скидывать это на прогрессирующий склероз:)))
24.12.2003 13:09:43, Iriska
Мне это тоже не мешает в общем случае. Но, если это повлияет на отношение ко мне людей, с которыми я связана, родственников, то меня это беспокоит. 24.12.2003 13:26:53, Киевлянка
Я могу говорить с любым человеком и раскрутить его на разговор, мне интересный. Мне это в жизни даже мешает, т.к. времени иногда не хватает...Даже в компании можно перевести разговор на другую тему. А в Вашем случае это не высокомерие, а просто неумение общаться.
ИМХО.
24.12.2003 12:54:52, кисс
Я тоже была "весьма высокомерна". Но жизнь достаточно жестко научила уважать людей с другими взглядами, интересами, точкой зрения, манерой общения и уровнем. Конечно, нельзя пустить к себе в душу всех и каждого - но, в принципе, в любом человеке есть что-то интересное.
Те же навязшие в зубах темы можно обсуждать с юмором, например...
В общем, не смертельно, но Вам решать.
24.12.2003 12:51:27, Кити Щербацкая
С юмором - да... А когда у собеседника нет чувства юмора, и смех он считает чуть ли не вселенским злом? 24.12.2003 13:04:18, Юксаре
Анитка
Какие ужасные люди Вас окружают... Только пьют, злословят, обсуждают политику после 3 бутылки, без чувства юмора и пр.
Тяжело Вам живется...
24.12.2003 13:11:42, Анитка
:) нет, к счастью, меня окружают вполне адекватные люди. Я над своим окружением поработала. Но видела - всяких. 24.12.2003 15:08:50, Юксаре
ЕК настоящая
Мне кажется Вы сами даете ответ на свой вопрос.
"Я не умею, у меня не получается, я не могу..."
Не высокомерие, а неумение. И Вы сами чувствуете, что Вам это мешает. Или не позволяет получить дополнительных положительных эмоций.
Если бы не чувствовали - не написали бы.
Учитесь.
24.12.2003 12:45:12, ЕК настоящая
Все эти проблемы решаются тренировкой. Поставьте, например, себе чисто учебную цель - поддерживать оживленный разговор со свекровью в течение полутора часов. 24.12.2003 12:44:33, AleXXX
Полтора часа??!! Да я ни с кем так долго разговаривать не могу! :-))) 24.12.2003 13:20:25, Киевлянка
"Высокомерие" для меня слишком нагруженное слово (как многие "моральные" слова).

Налицо ограниченная коммуникативность, способность к общению и извлечению интересного из любой компании людей. Скорее всего, ограничивает это только вашу жизнь, поэтому ничего плохого я в этом не вижу. Допускаю, что кто-то может и видеть - особенно среди людей, которых вы "исключаете". Кстати, я допускаю, что и меня вы могли бы исключать из круга вашего общения - почем мне знать? На моей оценке это не сказывается - вы имеете полнейшее право выбирать, с кем общаетесь.
24.12.2003 12:42:55, Кондратея с работы
Я действительно могу быть очень общительной только с некоторыми людьми, с большинством мне достаточно нескольких фраз. Я человек не разговорчивый. Иногда на вечеринке люди думают, что мне грустно. На самом деле, я отлично чувствую себя немного в стороне от общего шума. Но если всё это приводит к негативному мнению обо мне со стороны людей, с которыми мне идти рядом по жизни (та же свекровь, например), то с этим надо что-то делать наверное. Приводит, как вы думаете? 24.12.2003 13:04:58, Киевлянка
Фяка-Пфяка
Я, в общем, такая же.
Или еще более высокомерна - я не гружусь, как и кто ко мне относится, я никогда и никого не завоевываю. Либо меня принимают такой, какая я есть, либо - как знают. Может быть, кому-то удобнее было бы, чтоб у меня три руки отросло - эти пожелания мне тоже учитывать?
24.12.2003 13:52:42, Фяка-Пфяка
НасТиКа
Это как раз неумение общаться, по-моему.
Я знаю за собой этот недостаток, не борюсь с ним по мере возможности. :)
Стараюсь находить удовольствие в слушании других людей, той же свекрови, например :)
И у меня это последнее время даже получается! :)
Пробуйте!
24.12.2003 12:38:53, НасТиКа
Фяка-Пфяка
Не обязательно. Я тоже из похожей серии, склонна наблюдать за бурным течением жизни со стороны. Если мне нужно - по работе в основном - могу общаться часами и заобщать клиента до помутнения мозгов (если они у него были). Но на самом деле мне это совершенно не нужно. :)) 24.12.2003 13:49:16, Фяка-Пфяка
НасТиКа
Если не нужно, то можно и не делать :)
Но ведь со свекровью, например, можно поддерживать отношения так, чтобы ей это было приятно, правда? Для блага всей семьи :)
Так как мне обычно приятно, чтобы люди были в хорошем настроении, то я страюсь сделать им приятное и поддержать беседу, если нужно (это я еще только учусь :)... И им хорошо, и мне заряд бодрости :)
24.12.2003 13:58:26, НасТиКа
Если вы не поддерживаете разговор, свекровь не обижается?
Меня саму это всё не напрягает, я боюсь других обидеть.
24.12.2003 13:06:27, Киевлянка
НасТиКа
А я поддерживаю :) Говорю: "да" или "нет", "да что вы говорите!" (удивленно), "бывает же так!", "живут же люди" и т.д. Если она мне рассказывает что-то, в чем нужно посочувствовать, то сочувствую. Иногда что-то про нас рассказываю.
Это не напрягает, и позволяет нам пребывать в хороших отношениях.
24.12.2003 13:13:16, НасТиКа
Ну, это всё я тоже умею. Только почему-то мне кажется, что ей этого мало. 24.12.2003 13:29:02, Киевлянка
И чего хорошего? Не уметь, не напрягаясь, сделать приятное хорошей свекрови или поддержать банальный разговор на родственном обеде или в корпоративной столовке? Расположить к себе гаражных мужиков или соседей по площадке? Иметь проблемы с подчиненными и коллегами другой возрастной и интеллектуальной категории? С этим можно жить, как с плохим зрением или слухом, конечно, но красок жизни изрядно убавляет. 24.12.2003 12:29:23, Ok-ka
А цель какая? Для чего располагать к себе гаражных мужиков? Только ради красок жизни? Я понимаю - коллеги, тем более подчиненные. Свекровь. Но с каждым алкашом поддерживать разговор, причем на понятном ЕМУ языке - зачем это надо? 24.12.2003 12:57:01, Юксаре
ЕЕ
Да вроде никто не предлагал с алкашами разговор поддерживать, во всяком случае я не прочитала этого 24.12.2003 17:21:14, ЕЕ
Речь идет о поддержании разговоров с неинтересными людьми. 25.12.2003 16:27:27, Юксаре
Имхо, приятно, когда сосед по гаражу тебе улыбается во все оставшиеся зубы, а не бухтит "вот, баба за рулем". Да и подскажет чего дельного, он ведь жигули свои руками по три раза в год перебирает и много чего знает-умеет. Ты ему - "прикурить" от хорошего аккумулятора, он тебе - поможет лед сбить да песочком поделится - разве плохо? 24.12.2003 13:03:26, Ok-ka
Не, не смогла бы :-( Лучше свой песок иметь или деньги заплатить. Поздороваться и попрощаться вежливо - не проблема. Но совета спросить - только у того, с кем могу нормально общаться, или у специалиста за деньги. 24.12.2003 13:35:02, Киевлянка
Так одно дело "ты мне - я тебе". Но для этого достаточно гораздо меньших усилий, чем долгие разговоры. Просто здороваться. Иногда перемолвиться словом. Свою помощь предложить, если видишь проблему. Зачем пить с ними? 24.12.2003 13:15:06, Юксаре
А кто предлагал "пить c ними"? Они что, ожидают этого? Именно - первой поздороваться, улыбнуться, похвалить собаку-инструмент-новую_резину, предложить помощь по мелочи. Там разговоры, пока снег разгребаешь только.

"Ты мне-я тебе" не только в материальном смысле. Приятно, когда улыбаются люди.
24.12.2003 13:28:16, Ok-ka
Так с этим и спорить никто не будет. Речь шла об общении - поддержании разговоров с неприятными/неинтересными людьми. 24.12.2003 15:11:42, Юксаре
Фяка-Пфяка
Это не столько умение общаться, мне кажется, сколько обычная, "фоновая" благожелательность. :)) 24.12.2003 13:57:42, Фяка-Пфяка
Я вот тоже задумалась. У меня на приятных-то мне людей времени не хватает катастрофически:(, не могу себе представить, чтобы я охотничьи рассказы по полтора часа слушала... И цель, для которой мне это пригодится, тоже не могу придумать. На работе - да, бывает, но в жизни, каждый день??? Не, я не согласная так с собой поступать... 24.12.2003 13:01:29, Kenga
Отмечается день рождения, например. Или приехали свекрам помочь по хозяйству. Можно, конечно, игнорировать стариков, но надо ли? 24.12.2003 13:30:07, Ok-ka
Чей день рождения? Если я пришла в гости, где есть неприятные мне люди, то я просто не общаюсь. К счастью, круг приглашающих на дни рождения вполне меня устраивает и в подобных ситуациях я не была уже много лет, со школы, наверно. И свекры вполне адекватные и понимают, что я не способна беседовать о рассаде помидоров и прочих мелких пенсионных радостях. Я вообще не мыслю в оценочных категориях в таких случаях. Вы говорите "игнорировать" - это оценка, а не факт. Факт тот, что я молчу. Оценки, выставленные мне в связи с этим - это совершенно другая история, и они редко у кого сходятся. Зачем мне париться над чужими оценками?:))) 24.12.2003 13:43:13, Kenga
Дни рождения - свекров (туда приглашается их компания, пенсионерская + мы, дети), наши (мы приглашаем их). Мне проще говорить о помидорах, чем свекрам о чьих-то мемуарах или о картине, купленной приятелем у знакомого художника. Игнорировать - в смысле к ним не ездить и к себе не приглашать, или отбывать молча час и уматывать. 24.12.2003 13:52:47, Ok-ka
Да уж, все относительно. Я никогда не приглашаю свекров на дни рождения, да и муж тоже. Так же как и мы не ездим к ним в дни общего приема гостей, поздравляем отдельно. Не могу сказать, что это как-то кому-то из нас повредило:) 24.12.2003 13:56:56, Kenga
takca
даже от охотничьей собаки?.. 24.12.2003 13:13:05, takca
От приятных мне охотничьих собак я могу слушать все что угодно, не только охотничьи рассказы:) 24.12.2003 13:21:30, Kenga
тренировка... 24.12.2003 13:00:53, AleXXX
М.б. и убавляет. Но так противно обсуждать чужие кошельки, чужих мужей и т.п! Пожалуй, это ещё неприятнее.
Или свекровь, например, говорит: "Березовский такой богатый, у него 10 дач в разных местах мира". И что я могу сказать на это? Только: "Да, он богатый человек". Я ничего про его дачи не знаю и мне про него говорить не интересно. Я тут же пытаюсь перевести разговор на её собственную дачу, но она не поддерживает, т.к. у неё сейчас настроение говорить про Березовского. Молчим :-(
24.12.2003 12:38:56, Киевлянка
Даже если Вы ничего нового не узнаете, это способ изучить собеседника. Это интересно. А если родственник или сотрудник - просто полезно. 24.12.2003 12:52:39, Ok-ka
Ну, разве что для пользы :-) Надо ещё научиться, что отвечать про Березовского :-)) 24.12.2003 13:07:46, Киевлянка
сколько раз я ни пыталась сделать своей хорошей свекрови что-то приятное - не получается :( вот два недавних примера.
У них беспородная собачка на сносях. Я, гуляя с собакой, случайно встречаю знакомую, которая хочет взять щенка. Я, обрадованная, выкладываю это свекрови, и что в ответ? "Не люблю я так, люди сначала соглашаются, а потом отказываются, и что мы с ним будем делать"
Покупают чай подешевле из экономии, вкуса в нем никакого. Приношу приличный чай (Липтон). "Дорогой, небось? С каким-то он привкусом, наш чай со слоном и то лучше"

Я, конечно, буду пытаться угодить и дальше и даже буду надеяться, что угожу когда-нибудь, но...
24.12.2003 12:38:17, хх
Я пока умудряюсь за мужа прятаться. Он сын заботливый, всегда знает что его маме-папе надо. Я тихо радуюсь. Сама свекрови только косметику недорогую покупаю. Рассчитываю что крем для рук и шампунь любому пригодятся. Она тоже меня обидеть не хочет, поэтому я не знаю, нравятся ли ей мои подарки :-) 24.12.2003 13:11:06, Киевлянка
везет же людям! а мой муж еще бОльший молчун, чем я. Вот и приходится, в основном, мне общаться :))) 24.12.2003 13:27:25, хх
Ну нет, кто лучше понимает его родителей, он или я? 24.12.2003 13:59:19, Киевлянка
Она (свекровь) чего-то иного хочет. Моя, например - поучить жить (т.е. передать жизненный опыт, абсолютно иррелевантный к современной жизни). Это естественная возрастная потребность. Ну слава богу, пусть передает. Отсюда - "ох, Анна-Ванна, как Вы здорово управляетесь с хозяйством! Вот я плачу за чай вдвое больше Вашего, а заварю - трава-травой ..." Свекрови приятно, а язык без костей, не устает ... 24.12.2003 12:47:39, Ok-ka
Я и так восхищаюсь ее умением вести хозяйство! Может, и правда - надо почаще ей это говорить?

Да только меня ее пример не вдохновляет, у меня другие приоритеты в жизни. Ну ради чего я буду покупать плохой чай и заедать его батоном, когда чуть дороже можно купить приличный и заедать его пусть недорогим, но печеньем?
Ладно, повозмущалась, и будет :) пойду выбирать свекрови подарок - хотим подарить кофеварку.
Спорим, что получив кофеварку, она скажет "Зачем она? мне и ставить-то ее негде, а кофе в ковшике гораздо вкусней, чем в вашей кофеварке" :)))
24.12.2003 13:19:30, хх
Когда высказывают мнение, что тот, кого травят, сам виноват - это такая же оправдательная позиция, как и та, когда тот, кого травят, утверждает, что это ислючительно из-за его достоинств и исключительности. Только в последнем случае - это еще и самозащита. 24.12.2003 12:26:35, talita
У меня те же проблемы. Правда, в школе все не так плохо было. Обычная школа, обычные разные дети. Но тяжеловато было найти людей, с которыми можно поговорить про интересную книжку, порадоваться красивому решению задачки. Умудрялась находить :) Но и сейчас не вижу смысла подстраиваться под каждого недалекого собеседника. Что касается пожилых людей - да, сложно, но и с ними можно найти интересные темы для разговора. По крайней мере послушать про их молодость. Хотя тоже, когда слышишь в сороковой раз эти истории, зубы начинает ломить :) 24.12.2003 12:23:18, Юксаре
Вот удивительно, мне было очень интересно с прабабушкой! Она не учила меня жить. Она расспрашивала про мою жизнь с интересом и очень интересно рассказывала про свою. Она родилась в 1904 году! А вот с бабушкой уже не так, у неё любимая тема "как всё хорошо было раньше и как плохо теперь" или "кака плохая невестка (моя тётка)". Слушаю, конечно, вежливо. 24.12.2003 12:51:26, Киевлянка
Я нашла людей, с которыми можно поговорить обо всем интересном мне, только в Университете. :) Но отсутствие таковых в школе не мешало мне общаться и с теми, кто "пил-курил" :), я - человек разносторонний. 24.12.2003 12:26:44, Панда
Я тоже в интситуте нашла идеальную компанию. Но в школе могла общаться только с 2-3 одноклассниками. С остальными только "привет-пока". Ещё списывать давала без ограничений, иначе они ТАК ныли! 24.12.2003 12:54:11, Киевлянка
А в чем же травля-то выражалась тогда? 24.12.2003 12:57:22, Панда
Иногда, в 5-7 классе, не помню точно, они объявляли мне бойкот, не разговаривали. Бывало, только мне, бывало 2-3-м сразу. Мне это было фиолетово. Их моё равнодушие злило, распаляло. Они меня встречали по дороге домой оскорбляли, грозили побить, мелкие пакости делали, типа сумку в лужу. Пару раз меня бы побили, если б мои родители не вмешались. Интересно, что через какое-то всремя они как ни в чём не бывало заговаривали со мной, пытались подружиться. К старшей школе поумнели, прекратили свои дурости. Я на них не в обиде, т.к. это они от недостатка воспитания, не их вина. Но знаю, что бываю такие проблемы.
Ещё у нас дразнили одну девочку, которая была очень толстая и некрасивая, и другую, у которой были очень некрасивые зубы :-(
24.12.2003 13:42:15, Киевлянка
:( Может, они таким образом хотели к себе внимание привлечь? 24.12.2003 13:59:58, Панда
Все 25 человек? Мальчиков и девочек? Зачем им всем моё внимание? Если б один-два мальчика, я б поняла. Кстати, идеологами всегда бывали девочки, а мальчики присоединялись. 24.12.2003 14:16:02, Киевлянка
Завидовали чему-то? Не знаю, никогда я этого не наблюдала, не организовывала, не была участником, ничего не могу сказать существенного... :( Мне вот вспомнилась жуткая история - одну из учениц моей мамы в яслях (в яслях!!!) чуть не забили до смерти одногруппники - такие же двухлетние дети... Почему? За что? В таком-то возрасте... 24.12.2003 14:21:34, Панда
Разве что тому, что меня учителя не пилили за неуспеваемость.
А про двухлеток, не понимаю, как такое могло случиться. Может быть у них что-то звериное из глибин подсознания вылезло?
24.12.2003 16:29:37, Киевлянка
Вот, боюсь, что и в более старшем возрасте тоже звериное из подсознания вылезает... 24.12.2003 16:33:50, Панда
Для меня это проблема. "Пил-курил" тоже разные бывают. Но цель такого общения? Только чтобы не остаться одной? 24.12.2003 12:33:16, Юксаре
Интересно же! Люди разные и в каждом (ну почти!) есть что-то такое, о чем моожно поговорить... Опять же - опыт приобретаешь, который сама бы не получила... 24.12.2003 12:34:51, Панда
Так это если только поговорить! А мои одноклассники ожидали, что я с ними пойду пить, и злились, что я этого не делала. Правда, это временами только с ними случалось. В остальное время они были покладистые, т.к. нужно было у кого-то контрольные списывать :-)) 24.12.2003 13:18:09, Киевлянка
Хорошо, когда интересно. А если неинтересно? Ну неинтересно мне трехэтажный мат слушать? Неинтересно слушать, когда рассуждают о политике после третьей бутылки водки? Когда тряпки перебирают? Когда моют кости соседям, поливая всех грязью? 24.12.2003 12:51:43, Юксаре
У меня таких людей все же не было в окружении... Не сложилось как-то... 24.12.2003 12:56:10, Панда
Можно сказать, повезло :) А может, вы вследствие этого - ограниченный человек? Не увидели всех красок жизни, не нанюхались всех запахов? :) 24.12.2003 13:18:19, Юксаре
Может быть... :) Но я не чувствую себя обделенной, знаете... :) 24.12.2003 13:50:23, Панда
так и я о том же :) 24.12.2003 15:14:11, Юксаре
Мой крайне малоприятный почти во всех отношениях, голосующий за Зюганова свекр - опытный охотник. Остается навести его на эту тему, и слушать с удовольствием. 24.12.2003 12:54:47, Ok-ka
В точку. 24.12.2003 12:37:12, Ok-ka
НасТиКа
Это и есть умение общаться :) Вам повезло :) 24.12.2003 12:29:02, НасТиКа
Спасибо! Каждый раз, когда мне делают такой комплимент, я поражаюсь.. Вообще-то, я ужасная нелюдимка... :) 24.12.2003 12:31:00, Панда
Xenny
Есть одна хорошая фраза: "Я не доллар, чтобы всем нравиться". Стоит это понять, принять для себя и жить спокойно.
Я тоже лет до 25 считала, что у меня очень уживчивый характер и я всем нравлюсь :) потом нашлись люди, невзлюбившие меня без всяких гадостей с моей стороны - просто по своим причинам. Я долго переживала, пока не вычитала где-то вышеприведенную фразу. Мне это помогло в конце концов понять, что есть люди (особенно старшее поколение), которые изначально относятся к человеку с недоверием, пока он не докажет обратное.
24.12.2003 12:21:44, Xenny
Я не могу сказать, что ко мне кто-то плохо относится. Но, представьте себе, вы с друзьями обсуждаете что-то для вас интересное, а кто-то молча сидит и только слушает. Как вы к этому отнесётесь? 24.12.2003 12:25:06, Киевлянка
Ой, этот вариант мне гораздо более симпатичен, чем когда недалекий хамоватый человек начинает вещать ... 24.12.2003 12:34:33, Юксаре
Xenny
часто так и бывает - что делать, молчаливая я.
ну, максимум могу поддакнуть :)
Но у меня нет друзей, которые бы рвались обсуждать темы "Кто с кем переспал и как классно напился". А если я окажусь в такой компании случайно, то думаю, что им будет глубоко безразлично, что некто помалкивает в уголку...
24.12.2003 12:29:47, Xenny
Друзей у меня таких тоже нет, к счастью. Как я могу дружить с тем, с кем не интересно? На попадаю иногда в разные компании. 24.12.2003 12:40:37, Киевлянка
Анитка
У меня есть такая подруга, которая только сидит и слушает :) Тяжело с ней, хотя человек хороший :) Она даже если ей интересна тема беседы, все-равно будет сидеть и слушать :) Но слушает хорошо :) 24.12.2003 12:28:38, Анитка
Замолчу. :) Что поделаешь, если ему это неинтересно? 24.12.2003 12:27:24, Панда
По-моему, высокомерие - это несколько другое. Вы просто не хотите обсуждать неинтересные Вам темы, и все. А высокомерие - это когда человек всем демонстрирует свое превосходство, плюет на тех, кого считает ниже себя и всячески дает им это понять. Ну это типа когда меня на пятерке режет какой-нибудь супер-мега джип и делает вид, что меня вовсе нет, то есть наносит мне ущерб в той или иной степени (извините, пример о наболевшем :((), только потму что у меня машина дороже. А то, что Вы не можете или не хотите с кем-то общаться - ну это просто разница в интересах. Я тоже с бабушкой своей особо не общаюсь, не очем говорить. Вот. 24.12.2003 12:20:25, Митя
бабушка не обижается? 24.12.2003 12:26:46, Киевлянка
Нет, но я не говорю ей, что не хочу, уйди отсюда, и т.д. На бытовые темы мы разговариваем. Но я стараюсь избегать - не могу я слушать про то, как раньше все было хорошо, а теперь плохо, про хлеб на 2 копейки дешевле (но на пол-часа дольше), про то, какая плохоя нонче молодежь... Тяжело мне это слушать и что-то отвечать. 24.12.2003 12:30:08, Митя
"Не хотеть общаться" можно по-разному. Можно про сто не общаться, а можно каждый раз говорить: "Не хочу я с вами общаться/пить/курить, мне это неинтересно/мне еще на балет успеть надо/домашнее задание сделать..." 24.12.2003 12:22:30, Панда
Там и говорить не надо было, всё было понятно. Я ж не идотка была, чтоб нарываться специально :-)) 24.12.2003 12:46:18, Киевлянка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!