Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первое в жизни воспоминание

У вас какое? Я тут долго сопоставляла факты. Семйная история - как я жила у бабушки после болезни, двоюродный брат катал меня на тачке, занесло на повороте, и уронил меня в лужу. Дело было зимой. Он испугался, что бабушка будет ругаться, и повел меня сушиться к соседям. А бабушка по всему селу нас искала. Так вот помню отчетливо, как сижу у соседей, книжку смотрю, на веревке мои вещи сушатся, открывается дверь и входит бабушка. А было мне 2 с половиной года :) Еще отчетливое воспоминание - день рождения в три года, когда торт у меня был весь усыпан конфетками-драже. Больше никогда такой красоты не видела :)
24.12.2003 11:27:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда мне было около 1,5 лет мама ушла в магазин (он в соседнем доме) пока я спала. помню как я проснулась и долго плакала. 24.12.2003 15:42:22, рюмочка
Конфетами умилили - слезы на глаза навернулись. Прямо ангелок. :) :) :). Мои где-то 1 год и 8 месяцев _ рано научилась говорить говорила без умолку - поэтому помню яркие впечатления - привезли меня в деревню, а всю живность боялась - хорошо помню. Потом помню как ездили в Хосту - четырех еще не было, помню как серые камни собирала как мне покупали ведро и пластмассу играть на отдыхе и как шли фотографироваться - с одно стороны мам, с другой папа. На папе бежевые вельветовые брюки (он их потом и через десять лет носил - только в отпуске),на маме цветастая юбка в оборочку. А я иду смотрю вверх - ищу бананы и гоняю слюну меж зубами. Н а фото так и стою, гоняю слюну. Только когда выросла всем обяснила почему у меня так губы сложены. 24.12.2003 15:27:53, Родная
Lyta
Я прекрасно помню, как пошла - в 11 месяцев. Траву, кучу песка, выражение лица деда - как фотография в голове всю жизнь хранится ;)) 24.12.2003 13:57:19, Lyta
Первые шаги. Помню, что я стояла и держалась за манеж, а мама сидела на корточках в двух шагах, протягивала руки и ласково звала. Я радостно делаю несколько шагов (к маме же), и тут она на полшажочка отходит назад (хочется же, чтобы ребенок прошел еще чуть - чуть). Мои ощущения: ну вот! Я к маме бегу, а она только на шаги смотрит, а не на мое к ней стремление (обиды не было). ;-)
После года помню почти все.
24.12.2003 13:33:48, БелКа
Мне около года. Я сижу в кроватке с решеткой. Я сижу на ковре и укладываю кубики в чемоданчик, но когда я беру его за ручку, все опять рассыпается. У папы не рассыпается, н что-то для этого делает (позже поняла - закрывает на крючки), а у меня не получается.. 24.12.2003 13:20:18, Nastia
Мне три года и полтора месяца. Бабушка ведет меня из детского сада и говорит, что у нас большая радость. Мама сидит в кресле, на руках у нее сверток в голобом одеяле. "Это твой братик":) 24.12.2003 12:44:53, nastena
Года два. Дедушка раскачивает нас с братом на качелях.
А я боюсь не высоты, а того, что придет бабушка и запретит кататься так высоко. И еще помню нде-то в тоже время оранжевые калоши на наших с братом валенках и огромные сугробы вокруг.
24.12.2003 12:33:10, Элла Кацнельбоген
у меня все просто. мне меньше года. ползу, нахожу спичку, облизываю - вкусно. потом крик и мне пальцев выковыривают серу. обидно. так вкусно было. 24.12.2003 12:25:48, Талифа куми
НасТиКа
КАк выяснилось, самое первое воспоминание у меня из первых шести месяцев жизни :)
Просто в какой-то момент я спросила у мамы, было ли у нас бра в форме парусника? Она очень удивилась, потому что это бра у нас было только в общаге университета, когда родители там учились и я жила с ними до полугодовалого возраста...
А потом еще кое-что вспоминаю из ясельного возраста, девочек даже помню... Помню, как перевернулись санки и я упала головой в глубокий снег, тогда мне около 3 было...
Но все очень отрывочно...
24.12.2003 12:17:21, НасТиКа
Не уверена, что это самое раннее :-) Нас с батом отправили в больницу в Фастове на обследование, т.к. там были знакомые врачи. Мы были здоровы. Это было лето. Мы в большице "стояли на ушах", во дворе ловили бабочек-лимонниц, которых было очень много. Там был молодой врач, черноволосый, высокого роста. Он меня вертел за ноги, за руки, как акробатку - я была в восторге. Ночью смотрели на Луну и придумывали сказки про лунных жителей. 24.12.2003 12:16:27, Киевлянка
Фяка-Пфяка
Полтора года. Я на берегу речки роняю совочек в воду, хочу его достать, а берег довольно крутой и песок ползет под руками, и я ухожу в воду с головой - она прозрачная, блики ходят по дну. Следующий кадр - я у матери на руках, она меня трясет, и я, наконец, пугаюсь. :)) 24.12.2003 12:15:20, Фяка-Пфяка
Крапива
А сейчас вы воды не боитесь? Плавать умеете? 24.12.2003 13:09:50, Крапива
Фяка-Пфяка
Да. Личный рекорд - пронырнуть бассейн 25 м насквозь, не всплывая.
Я еще раз так "тонула", лет в 5 - споткнулась, села на дно и сижу, смотрю на светлый круг воды над собой; дыхание у меня сразу выключалось, как у младенцев.:))
24.12.2003 13:23:18, Фяка-Пфяка
Тегеран. Мы улетаем в Москву. Я у папы на руках вся в кружавчиках ,оборочках, браслетиках каких-то:). И пахнет почему-то жасмином. Вокруг несколько взрослых, они все расстроены ,какая-то пожилая женщина в парандже (прабабушка) шепчет молитву на фарси. Помню самолет огромный белый гудящий:) Это мне 2 года:)
Еще помню свое 3-летие. Куча подарков, куклы, игрушки и много-много разноцветных воздушных шаров по всей квартире:)))) Такой был праздник!:)

Мы ,кстати, эту тему с сыном недавно обсуждали. Первое что он помнит - как его ремнем били, а потом в темной кладовке заперли:((( года в 2 - 2,5:(
24.12.2003 12:00:13, Lacroix
:( надо бы ему хоть сейчас подкинуть положительного матриала для памяти. 24.12.2003 12:39:20, Юксаре
Теперь это моя основная обязанность.

Вчера была генеральная репетиция вампирского костюма. Тааааааакой классный вампиреныш получается:)))) В плаще и с прической а-ля солист "Король и ШУт":) Хи-хи, положительного материала для памяти на всю школу хватит:)

У него в принципе отсутствуют яркие. хорошие воспоминания, сплошной негатив:(
24.12.2003 13:05:32, Lacroix
В 9 месяцев. Яркий желтый свет, мама и тетя в белом надо мной склонились. Позже мама объяснила, что меня носили в такой типа советский солярий (рахит был). Следующее воспомининие - мне 2 года, тихий час в яслях, мы с еще одной девочкой плачем - описались и знали, что будут ругать. 24.12.2003 11:59:46, Лоретта
Морская
В 3 года. Мама вглядывает из окна роддома в ночной рубашке с фиолетовыми цветочками. А потом мы встречаем ее из роддома.В машине папа держит брата, и мы смотрим на его красное личико...
После этого куча воспоминаний, но эти самы яркие :-)
24.12.2003 11:57:18, Морская
Крыссандра
Помню себя в высоком стульчике - крыши домов в окне, видно было кремль и бьют часы. Это где-то в 1,5 года. Помню в 2 года - я удрала с дачи и, пардон, испачкала трусики - бегу и плачу и пахну.......Очень яркое воспоминание, уж извините. И как меня искали, и как меня ругали...Салтыковка, липовый парк, пруды...
24.12.2003 11:56:31, Крыссандра
Танжер (эксДаМа)
Меня заставляют встать и пройти несколько шагов между стульями. до сих пор помню свое негодование по этому поводу и уверенность, что ползти быстрее и безопаснее. в качестве стимула использовали декоративную куклу в национальном шотландском костюме. когда в прошлом году я попала в Глазго, то наверно под влиянием этого воспоминания купила себе 3 таких:) 24.12.2003 11:53:03, Танжер (эксДаМа)
Наверное самое раннее- это как меня к чашке приучали. Помню бутылочку не давали, а дали чашку с морсом. Я пью, а в рот ни чего не попадает, все льется мимо. Очень отчетливо помню. 24.12.2003 11:51:46, foster
Наташа С.
А я помню, что лежу на чем-то жестком, мама меня заворачивает во что-то, лампу помню, тётю мою рядом с мамой и какую-то старушку в длинном платье и платке. Еще стены помню - цвет и лепной потолок, ирасположение света ( видимо от окна). Рассказала маме - оказалось, по описанию лампы и комнаты, это меня у бабуши в гостях преленали на старом сундуке:). Сколько было - не скажу, когда пеленают? В год я уже ходила, так что точно меньше. А старушка в платке - моя покойная прабабушка. Она умерла, когда мне 2 года было и правда ходила всегда в платке и длинных платьях:). 24.12.2003 11:50:54, Наташа С.
Как принесли домой брата. Было мне 3,9. Помню всю обтановку в комнате, в чем была одета мама, какое одеяло и какие банты были на братике.
Наверное, помню себя и раньше, но вот этот момент очень отчетливо.
24.12.2003 11:50:24, Sashtash
Олеандра
Если верить моей маме в том, что около года я уже более-менее могла словесно выразить свои желания, а одно-два слова говорить научилась еще раньше... Наверное мое Первое Воспоминание месяцев в восемь вот: сижу я на диване в зале и смотрю на неваляшку, стоящую в другой комнате на шкафу. И так мне сильно хочется ее взять-пощупать-потрусить и плакать не хочется оттого, что ее меня не понимают, а объяснить слов еще нет. Как-то запомнился именно букет ощущений и попытку взглядом все рассказать ;-) Помню достаточно хорошо то, что важного происходило в мои три года (примерно так же, как и в младше-школьные годы :-)))) 24.12.2003 11:39:20, Олеандра
Я хорошо помню, как обстановку той комнаты, откуда мы уехали когда мне было три года. Как я там на велике по коридору каталась, как на подоконник залезала, дом помню... Но вот когда конкретно это было - увы:(((

А вот дочь моя рассказала удивительную вещь. Она стала вспоминать, как я ее в коляске возила на пруд гулять, и Димка вез коляску, и какая была погода, и какая у нее была кофточка, и так далее, во всех подробностях... И все бы ничего, только это было в восемь месяцев:) Мне самой очень запомнилось, такой день был - чудо, но что Даша это запомнила - этого я понять не могу.
24.12.2003 11:36:14, Kenga
Анитка
А у меня первые воспоминания - я в больнице. мне два с половиной года. С подружкой разбили баночку пюре яблочного и няня за волосы тащит нас в кроватки...
Потом не помню уже ничего, так как лежала в этой больнице с двухсторонним воспалением легких, доблестные врачи в это время меня лечили от эпилепсии... А следущее воспоминание - я уже дома, лежу на кровати родительской и играю со шприцом, которым мне пенецилин колола наша соседка....
24.12.2003 11:36:09, Анитка
Олеандра
УУУ, я помню как в три года мне знакомая медсестра уколы делала, а потом в качестве компенсации за обиду, играла со мной в "Уголки"... 24.12.2003 11:41:21, Олеандра
Анитка
Да какая там обида :) Меня с того света вытащили :) Сплошная благодарность :) 24.12.2003 11:45:41, Анитка
Siniy
Индия, мостик через ручеек какой-то, вечереет, шакалы тяфкают и подвывают..
там же, я на слоне, погонщик рядом.. сел на мою ногу, гад.. не слон, погонщик.. больновато было..
там же.. большой напольный кондиционер (если не ошибаюсь) полностью уставленный машинками..

почти года 3 было тогда..
24.12.2003 11:36:02, Siniy
Анитка
Ух тыыыыыы Ж) Мне твои первые воспоминания куда больше моих нравятся :) 24.12.2003 11:38:24, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!