Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

Детская библиотека - грустный праздник

Вернулась я только что в очередной раз из Республиканской детской библиотеки, что на "Октябрьской". Ну, ее все знают, там такая пафосная, огромная вывеска сбоку от памятника Ленину.
И вот что меня удивляет. Почему туда никто не ходит?? Ну, в кружки, наверное, кто-то ходит. Но почему в книжных залах никого никогда нет? Почему, как ни приду, я всегда там одна в этих огромных пространствах? По выходным еще можно встретить одинокого родителя, выбирающего детскую книгу, но в будни...
Может, кто из наших, 7йных родителей, просто не знает - детская библиотека - это просто супер! Там есть все. Даже дорогие книги, типа Dorling Kindersley. Совершенно бесплатно. Дают, кажется, пять книг за один раз домой, на месяц. Продлевать можно по телефону. Можно зайти продлить, но книги не приносить. Детей записывают с 2хлетнего возраста. Библиотекари интеллигентнейшие. С советами не пристают, ничего не навязывают, но по первой же просьбе "вот, была старая чешская книжка, не помню, кто автор, не помню, как называлась, про муравья" сразу кидаются к нужному стеллажу и дают то, что ты имел в виду. В залах просторно, все в открытом доступе, библиотекарь не надзирает, ходи, трогай книги, присаживайся на мягкие пуфики, выбирай. Чисто, светло. Есть куда ребенка (если он мал) посадить порисовать.
Сейчас там всюду елки, гирлянды, выставлены рождественские и новогодние книги, праздник витает... и никого (((((

Сегодня я пришла за старенькой книжкой из своего детства, тут ее вспоминали - Н.Верзилин "По следам Робинзона". В моем абонементе (дошкольники и 1-4 класс) ее не нашлось, так скучающий библиограф из справочного отдела нашла мне ее по каталогу, сама заполнила требование, библиотекари "старших классов", нашли книгу у себя, чуть не на блюде принесли мне в зал "младших классов", и пожалуйста, пользуйтесь. И так все время.
Там такая атмосфера, среди этих книг... У меня дома полно детских книг, я же маньяк, 13 полок наберется. Но в библиотеку хожу просто для удовольствия.
Может, кому-то мой опыт пригодится... А то просто плакать хочется, когда видишь пустые залы. Особенно, когда они ярко освещены и украшены нарядными елками.
23.12.2003 14:20:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас рядом районная библиотека им.А.Барто, туда и ходим. 23.12.2003 17:02:30, Шаффи
не цените своего счастья. 8-) У нас центральная библиотека - беднейшая, дети есть всегда, книг архимало, новых поступлений практически нуль. Читают дети старые рваные книжки. :( В районых по городу примерно та же картина, но книг больше. Книги моего детства, новые сразу улетают на руки. Все ждала, когда вырастет ребенок до Левшина, как собралась брать, ничего нету, все на руках или куда-то ушло. Полки Линдгрен, к слову, редко бывают полными, сразу берут, причем книги такие зачитанные, что мой ребенок, свин, отказался такую книгу читать. Пришлось отнести обратно. На самые книжные хиты, как в моем детстве, очередь, приходят дети парами, один сдает, другой сразу берет. Плохо у нас живется библиотекам. 23.12.2003 16:26:08, Nata
Lyta
У нас прямо под окном библиотека - ходим туда постоянно, и, кстати, много своих книг отнесли туда. 23.12.2003 16:08:17, Lyta
Далеко туда ехать :-( А районная рядом ;-) 23.12.2003 15:45:49, Sofia
Спасибо за напоминание. :) Действительно - странно. Может, суета московской жизни как-то затягивает до предела, что уже невозможно представить себя в библиотеке? Это я про себя, конечно. :) Если Вам не сложно - как туда записаться? нужны паспорт и фотография? 23.12.2003 14:44:05, безымянная
Emily
Фотография не нужна, только паспорт. Все предельно просто. Читательский билет делается на ходу. 23.12.2003 14:48:47, Emily
Фабьен
Мы в районную ходим, рядом с домом. Но там все-таки мало книжек, детских полтора стеллажа.
Слушай, а там можно прийти и просто покопаться, а не с готовым заказом? Идея хорошая, я библиотеки с детства очень люблю, и дочка с удовольствием ходит, особенно теперь, когда сама может прочитать название любой книги.
Спасибо, Эмили, что напомнила, правда. Мы туда обязательно запишемся.
23.12.2003 14:41:00, Фабьен
Крыссандра
Маш, а может за компанию в субботу съездим - давно не встречались, как ты думаешь? 23.12.2003 15:18:38, Крыссандра
Фабьен
Лен, давай созвонимся? Я пока не очень представляю свои планы дальше, чем на 2 дня:-)) 23.12.2003 15:25:01, Фабьен
Emily
Там все так доступно. Ниже я написала, как записаться - это ничего не требует, в первый же раз можно идти с ребенком. Сразу пускают в залы, где стоят рядами стеллажи. И можно рыться, рыться, рыться :-))) Тут же посидеть и полистать. Журналы есть детские, свежие номера. 23.12.2003 14:45:36, Emily
Крыссандра
Даже и представить себе не могла, что ЭТО доступно. Для меня - это все представлялось чем-то сложным, с кучей справок, выписок из Жека. А получается, просто прихожу и записываюсь?
Или подлянка в том, что они в выходные не работают?
23.12.2003 14:37:40, Крыссандра
Emily
Паспорт только нужен один раз, при записи. Запись длится 10 минут, буквально, в вестибюле. И сразу можно идти копаться в книжках )))
В субботу работают с 10 до 19.
23.12.2003 14:41:17, Emily
Ну, мои девки еще не доросли до библиотек... :-)
А вообще-то я в этой библиотеке, считай, выросла. Отец приобщил, раньше с книгами-то было = сами помните.
23.12.2003 14:36:20, Ирен_ Адлер
Кукабарра
Да, а родители, между прочим, действительно не знают. Я, например, не знала. Спасибо за наводку. У нас, правда, детских книг, как и книг вообще, дома очень много, но именно сводить ребенка в библиотеку, тем более такую, мне кажется хорошей идеей. Будет там энциклопедии брать. 23.12.2003 14:31:33, Кукабарра
Не знаю, почему не ходят в библиотеки и детей не водят. Это чудесная, волшебная и самая лучшая (на мой взгляд:) среда жизни. Я очень люблю библиотеки, всегда записана всюду, куда можно, и везде хожу. И Кондрат ходит лет с полутора. Хотя у нас далеко не такая роскошная библиотека, как ты описываешь, и проблемы с языком. Нам нужны книги по-шведски (на худой конец), а их немного. По-русски вообще нет в нашей библиотеке. Есть в какой-то центральной, но туда нам час пути. Жаль. 23.12.2003 14:29:48, Кондратея с работы
Хи, хи, мне до той, что Emily описывает, около полутора часов добираться (может, если повезёт, чуточку меньше), но я в тех краях иногда бываю, правда... но ребёнка уже не потащишь... 23.12.2003 14:46:08, безымянная
Emily
А я одна обычно туда хожу... Сегодня спросила у дочери на всякий случай, про что бы ей хотелось почитать. Она сказала: "Можно про животных, но без страданий. А вообще, выбери сама, у тебя хороший вкус" :-)))

Но не поймите меня превратно, я не уговариваю Вас там побывать:-)))
23.12.2003 15:07:26, Emily
:)) По мне похоже, что я именно так воспринимаю? :) 23.12.2003 15:33:16, безымянная
Emily
Нет, по мне похоже, что я занудно пристаю :-))) 23.12.2003 15:44:48, Emily
:) Для меня - полезная информация. Так что не зря подключалась сегодня. :) В суете лучшая информация - не реклама, а личное мнение. :) 23.12.2003 15:55:43, безымянная
Я, например, предпочитаю иметь дома книгу. Или (для себя) скачиваю в сети. Новинок же, корые нельзя скачать, в библиотеке тоже нет.
Так что в библиотеку я хожу только, если не могу нужную книгу купить. Ну и для работы, конечно.
23.12.2003 14:32:05, Харас
Анитка
У меня пока книжных полок в доме не будет, я книги не покупаю. Почти не покупаю :) Поэтому хожу в библиотеку. Новинки у нас бывают тоже, но мало конечно, зато классики всякой навалом. Да и если мне вдруг захочется прочитать про "она смотрела в его огромные глаза светящиеся безумной страстью" то лучше я такое в библиотеке возьму, а не в магазине куплю :) 23.12.2003 14:39:49, Анитка
Фабьен
В нашей районной такого добра гораздо больше, чем детских книг:-))) Зачитаны до рассыпающихся дыр:-)) 23.12.2003 14:42:48, Фабьен
Анитка
И у нас зачитаны :) Но иногда забавно пролистать :) А детская у нас мааалаенькая. Да и взрослая не большая :) 23.12.2003 14:45:48, Анитка
Я вот тоже (уже во возрослом возрасте) разочаровалась в библиотеках. Или у меня требования подросли, или у них ассортимент, так сказать, поуменьшился. Сейчас в Инете можно все найти. 23.12.2003 14:39:29, Ирен_ Адлер
А я в инете не люблю читать. Предпочитаю книги нормальные. А покупать не все хочется - дом-то не резиновый, итак уж несколько тысяч наверное.-))
А уж для работы и подавно, очень люблю в читальных залах хороших работать.
23.12.2003 14:42:41, Ракель
Мне библиотеки и Инет нужны только в ознакомительном плане. Как ты совершенно правильно заметила, чтобы не тащить в дом все подряд :-) в этом смысле в Инете получается оперативнее. 23.12.2003 14:55:52, Ирен_ Адлер
Мне не нравится с компа читать. 23.12.2003 16:01:07, Ракель
А я уже настолько привыкла читать с наладонника, что мне все равно бумажная книга или электронная. Последняя легче по весу:) 23.12.2003 15:09:49, Харас
Да я тоже привыкла, но вот если книга хорошая, "ценная" для меня - пусть она будет на бумаге и в личном моем пользовании, а не в библиотеке и не в палме :-) 23.12.2003 15:14:09, Ирен_ Адлер
Это да:))) Но для меня уж тем более в библиотеке, на палме я и перечитать могу. 23.12.2003 15:15:42, Харас
ЧаПай
Мы каждые 2 недели ходим - в свою районную. Вчера - очередь была ;-) 23.12.2003 14:28:27, ЧаПай
Ой,я планирую в Мытищах посетить и записать дочку. 23.12.2003 14:31:40, Кarolina
Почему никто?
Мы бываем регулярно, именно в библиотеке. В кружки ходим в другое место.
Нам тут близко тем более.
23.12.2003 14:24:48, Ракель
Emily
Здорово :-)) Видимо, нас с Вами так мало, что на этих пространствах почти и не заметно. 23.12.2003 14:28:15, Emily
-))) 23.12.2003 14:32:00, Ракель
У них огромная работа с территориями ведется. Сотрудники там и без посетителей имеют очень немаленькую нагрузку. 23.12.2003 14:24:09, Харас
Emily
Да? Сегодня только мне одна сотрудница сетовала, что работы почти нет... 23.12.2003 14:26:46, Emily
Ну, методический отдел просто перегружен работой.
А мне,е сли понадобится детская книжка, проще сходить в арйонную библиотеку.
23.12.2003 14:28:57, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!