Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Содержанка или ЖЕНЩИНА

Топик родился, исходя из резюмирования "брака по рассчету".
Во все времена были содержанки - женщины, которые жили постоянно с мужчинами за деньги. Это были обеспеченные женщины, но не вхожие в приличное общество. понятно, что сейчас понятия смылись, но здравый смысл и мораль (смею надеяться) еще остались.
Так вот, разве секрет, что бесплатный сыр в мышеловке? Разве не напрашивается тезис, что если у дамы есть голова на плечах и качественное образование и она к тому же эффектная. она будет обсуждать все что угодно (как заработать, где заработать, где лучше повысить квалификацию и так далее) кроме вариантов, когда стоишь с подолом а в него деньги сыпятся золотыми монетами. Абстрагируемся к тому же от того, что все это сказки любимого Андерсена.
21.12.2003 17:05:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если непонятны вопросы морали, советую перечитать "Пышку" Мопассана. Классик уже давно все сказал.
Но в данном случае о морали рассуждать вообще неуместно. Человек решает, как распорядиться СВОЕЙ судьбой, никого при этом не обидев и не ущемив. По-моему, гораздо более спорна с точки зрения морали ситуация, когда мать выходит на работу, "не желая сидеть на шее у мужа", фактически оставляя ребенка незнакомым людям. При этом не имея возможности или желания хотя бы найти подходящего, доброго человека. Прошу не обижаться нанимателей нянь, это чисто теоретические рассуждения.
21.12.2003 23:19:39, Юксаре
Anykey
Я думаю, что это зависит лишь от того, как эта женщина себя ощущает. То есть - что именно она за деньги продает (а это знать может только она, в меньшей степени тот, кто покупает, и уж никак кто-то со стороны). Одно дело - продавать свои знания и умения, а другое - свое достоинство. 21.12.2003 20:07:42, Anykey
подобный брак не продажа достоинства? 21.12.2003 20:12:27, нахес
Anykey
Это у кого как, я же говорю.
Кто-то при этом свое достоинство продает, кто-то нет, а кто-то, наоборот, его приобретает.
21.12.2003 20:25:57, Anykey
А чем ТАКАЯ работа - не работа?
Эскорт-леди, гейша. Что там еще? Но работа ведь. Дур и некрасивых не берут-с!
21.12.2003 19:54:46, Тохес
с дурами и некрасивыми все и так ясно - их мы в рамках данной темы и не рассматриваем. вопрос в другом, могли бы вы быть другом или подругой гейши? я - нет. у меня другой круг общения, в котором кстати некрасивых тоже нет. зато много преуспевающих женщин. 21.12.2003 20:03:38, нахес:)))
Если она умна и интересно - безусловно. Чем она занимается в свободное от общения время, меня мало интересует. Собственно, это просто не мое дело. 21.12.2003 20:36:43, Ракель
Вполне могу. Более того, подозреваю, что УЖЕ нахожусь в таком качестве:) - в смысле уже подруга "гейши". И что?
Замечательная, умнейшая и образованейшая девушка. Постоянно совершенствуется. Мне есть на кого равняться.:)))
21.12.2003 20:30:14, Нэтка
Ну если у нее при ее занятости время на дружбу останется, то почему бы и нет? 21.12.2003 20:12:44, Тохес
Anykey
Могла бы. Для меня - что не дура уже достаточно значимо и вполне перевешивает принципы морали 21.12.2003 20:09:56, Anykey
;-) да, про повышение квалификации- это круто;-) Только дамы, которые имеют головы на плечах, да еще и эффектные, попадали в содержанки, других, простите, туда не берут, даже если они очень просятся;-). Очень часто рассуждают о продажности люди, которым самим очень хочется, но им никто не предлагает. ИМХО. (Обидеть никого не хотела!) 21.12.2003 18:39:15, мнение
О, простите, что в унисон. Надо было прочитать Вас сначала, а потом подписаться! 21.12.2003 20:06:10, Тохес
ответ в духе этой конфы - "если вашим принципам противоречит что-то, значит вам этого очень хочется". простите но это логика младенца. вам не приходило в голову, что есть женщины, которые получают удовольствие от работы, которая приносит им не только хороший доход , но и радость? хотя зачем спрашиваю - и так все ясно. вам это в голову не приходило. 21.12.2003 19:38:54, Нахес
Если женщина " с головой..., качественным образованием и к тому же эффектная" - она будет "рассматривать" ВСЕ варианты и выбирать самый оптимальный и перспективный для НЕЁ, а не для соседки с длинным языком или г-на Андерсена... ИМХО. 21.12.2003 18:03:12, Нэтка
только продажа себя с молотка - не вариант для действительно состоятельной (в социальном и моральном плане) женщины. 21.12.2003 19:40:36, Нахес
Всё дело в предлагаемой цене и условиях сделки.
Моральность или аморальность оценивается в каждом конкретном случае каждой конкретной женщиной.
21.12.2003 19:54:51, Нэтка
МОРАЛЬ (от лат. moralis - нравственный) -1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).
21.12.2003 20:07:19, нахес
Anykey
А я мораль как средство регуляции действий человека в обществе не уважаю. Я предпочла бы здравый смысл.

Ведь, если мораль - форма общественного сознания, значит мораль - это то, как считает большинство.
А что такое большинство? Вспомним песню "Машины времени" про "Битву с дураками": "И только тут я осознал, насколько нас осталось мало"... Вот мне бы не хотелось в своих действиях руководствоваться мнением большинства. Я и демократию за это не люблю
21.12.2003 20:28:17, Anykey
Вот именно "исторически приходящие нормы" - одно дело состоятельная содержанка в 17-19 веках - как она могла заработать? как она могла быть независимой, не имея состояния или дворянского звания?
Другое дело сегодня, когда женщина в силах содержать и себя и ребенка и того парня заодно.

Понятия "свет" давно не существует. Его заменили сурогаты, в которых, как показывает телевизор, все больше присутствуют именно содержанки всех мастей...

Так что ВЫ, лично, подразумеваете под "приличным обществом" и "моралью(смею надеяться)"???
21.12.2003 20:26:15, Нэтка
Это Вы так считаете.
А она может считать по-другому, и на всяких нахесов ей при этом наплевать. И она права.-) Хотя бы потому, что живет своей жизнью, а не лезет в чужие.
И я согласна, осуждают продажность с пеной у рта именно те, кто хотели бы продаться, да не покупают задорого.-)
Те, кто знают себе цену, так остро не реагируют.
21.12.2003 19:43:34, Ракель
Да мне вообщем то все равно кто и как живет. Я совсем другой вопрос затронула, а в духе этой конфы как всегда все перевести в другое русло. Вопрос состоял в том, что то, что обсуждает женщина, какие вопросы она задает - все это говорит о ее уровне. 21.12.2003 19:47:47, Нахес
Конечно, говорит. Но это, ИМХО, не относится к обсуждению ниже... 21.12.2003 20:12:18, Нэтка
Вообще все, что делает и говорит человек - его как-то характеризует. например, если женщина заводит анонимную диску с целью проехаться по другой женщине - это тоже ее вполне определенным образом характеризует.
А вот уровни - понятие относительное.
21.12.2003 19:51:37, Ракель
например, если женщина заводит "диску" как вы изволили выразиться, то совсем не с целью "проехаться" как вы опять изволили выразиться , по другой женщине, а с целью понять нормы, сложившиеся в пределах данной конференции. То есть как бы моральные установки замкнутого пространства. В принципе - все уже ясно. 21.12.2003 20:09:48, нахес
Моральные нормы каждый устанавливает для себя.
21.12.2003 20:33:56, Ракель
А что такое Нахес? 21.12.2003 17:30:58, Юксаре
:) 21.12.2003 19:41:21, на идише "счастье"
Разрешите задать вопрос, с целью повышения образованности :)
Точно - нахес? Просто я неоднократно слышала поговорку "хороший тохес - тоже мохес" :), и всегда считала, что счастье - именно "мохес". Или мохес - это что-то другое?
21.12.2003 19:48:39, Eden
Мохес это вообще-то мытарь.-) Ну, сборщик налогов.-))))
А нахес - да, счастье, благополучие.
И поговорка как раз "большой тохес - тоже нахес".-)))
21.12.2003 20:03:15, Ракель
ЕК настоящая
Ага. Тогда кто такой тохес?!))) 21.12.2003 20:14:24, ЕК настоящая
Зад :) 21.12.2003 20:15:16, Eden
Хм :) ну я точно слышала "хороший тохес - это мохес". Может быть, имелось в виду - прибыль, заработок? 21.12.2003 20:13:45, Eden
Просто перепутали, видимо. нахес это и достаток тоже.-) 21.12.2003 20:34:49, Ракель
Спасибо, буду знать :)
Какая полезная штука - эта конфа! :)
21.12.2003 21:10:55, Eden
ЕК настоящая
Не, получается, что "Большая попа (ж..., задница) - тоже счастье" (своего рода...)
Мда-а-а... Так и доинтерпретироваться можно...)))
21.12.2003 20:18:48, ЕК настоящая
Нет, я про тот вариант, который мне известен, размышляю: хороший тохес - это мохес. Богатство, в некотором роде :) 21.12.2003 20:25:27, Eden
согласна. абсолютно. 21.12.2003 17:15:52, Беладонна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!