Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А откуда такая уверенность, что вы все р

А откуда такая уверенность, что вы все равно были бы тем же, кем стали, где бы вы не учились???

Простой пример. Есть у мужа друг. Оба прилично закончили школу, правда, в Подмосковной деревне. Оба попытались поступить в Москву в серьезные вузы и не поступили. Не знаю, почему друг не поступил, а мой милый, по молодости лет, уже сдав прилично и физику, и математику, умудрился поругаться с членами комиссии на сочинении. Имея абсолютную грамотность, написал его на двойку.

Потом год оба готовились.

Потом обоих забрали в армию. Не знаю, что было у друга мужа, но у моего мужа день рождения был в июне и он надеялся, что успеет еще раз поступить, но забрали раньше, в день предполагаемых экзаменов у него была присяга. Оставим за кадром, что родителям, ественно, даже в голову не приходило его от армии отмазывать...

Через два года вернулись. Оба решили еще годик поготовиться. Родители... Ну они просто не в курсе были проблем. Но вот тут у моего мужа был разговор с учительницей французского. Нет ее уже в живых :( Господи, упокой ее душу, святая женщина.
И она сказала ему: "Сережа, никаких подготовок, куда угодно, только чтобы гарантированно поступить, только чтобы не еще один год в этом болоте..."

Муж поступил в пед. На физ.фак, где мы, собственно, потом и встретились :)
Закончил. Давно работает совсем по другой специальности. С точки зрения карьеры догнал и перегнал многих выпускников престижных вузов. А где его друг? Который не глупее был, но не образумила его французенка.
Ни за что не догадаетесь. В той самой деревне работает трактористом. Хотя, возможно, он и не менее счастлив...
20.12.2003 12:56:32,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
:) Столько всего есть в жизни, и все это влияет:))))) 20.12.2003 23:13:49, December
ЕЕ
Отчасти Вы сами себе противоречите. Сами же говорите, что закончил муж пед., по спец-ти не работал, но имеет карьеру более успешную, нежели выпускники престижных вузов.

Если уж базовое высшее образование не влияет на успешность, то как может повлиять, скажем, начальная школа?
20.12.2003 21:08:49, ЕЕ
Красно Солнышко
Вы меня как всегда неправильно интерпретируете! :)
Вы представляете, что было бы, если бы, со своим потенциалом (а он добился не меньше, чем выпускники престижных вузов) он бы все-таки поступил в МФТИ и закончил его???
Я даже не представляю!!! :)
20.12.2003 21:51:23, Красно Солнышко
Конечно же нет :) Если бы я не училась в своей школе, у меня была бы другая судьба. В этом я нисколько не сомневаюсь :))))
А уж про вуз вообще молчу.
20.12.2003 18:49:25, Annya
наверное это не от вуза зависит. это судьба...и верится мне почему то, что определенным людям бывают знаки (как та француженка например), одни к ним прислушиваются, другие - нет. 20.12.2003 17:45:29, ЛидунькА
У меня нет такой уверенности.
даже наоборот.
Поскольку образование - самое главное для меня.
Но я лет с 7 твердо знала, чего хочу, и что обязательно этого добьюсь.-)
20.12.2003 17:26:23, Ракель
Dodo
Про себя... не знаю. Могла бы стать врачом, наверное, если бы менятак не отваживали от этого. С другой стороны, может и хорошо что отвадили - ИМХО того кто хочет стать врачом ничем с этого пути не свернешь (Мой кузен так хотел, что врал родителям - говорил что поступает куда они велят... вроде и учил, и сдавал... когда сдал все, принес торт - поздравьте меня, родители, с поступлением.. в медицинский. Сейчас доктор наук, завотделением, главный (старший? вечно путаю) невролог города. Я с ТАКОЙ силой не хотела.)

Про мужа уверена на 100%. Он точно знал чего хочет, и очень рано. В МГУ не поступил (математика не его конек), поступил в пед, где мы и встретились :)))

Работает где хотел и кем хотел. Защитился в МГУ, легко и относительно рано (хихикс, КАК скривились некоторые "многоуважаемые члены ученого совета и уважаемые коллеги" когда ученый секретарь сказал ЧТО он закончил:)).
Докторскую отлынивает писать, лентяй.

Но это в традициях их семьи - мальчики решают "кем быть" лет в 5 кажется. С тихим ужасом жду ЧТО Саня выберет :))

20.12.2003 16:35:25, Dodo
Свет, при докторской диссертации жена прикрепляется к академической поликлиннике. Очень сносной до сих пор. Пусть пишет!:)) 20.12.2003 22:58:08, Харас
Dodo
Вот не знала :).

Велит сначала мне кандидатскую домучать :)

Лен, я звонила сегодня - мне сказали что поздно будешь. Сейчасу уже отключаюсь (во всех смыслах:), завтра когда тебя можно застать?
21.12.2003 00:24:30, Dodo
Планировала большую часть времени быть дома.

21.12.2003 11:06:03, Харас
:))) 20.12.2003 17:04:57, Шин
Dodo
Оно конечно :)), но нынешние колебания между инженером/дизайнером автомобилей, водителем/автогонщиком и орнитологом/палеонтологом как-то... того-с... напрягают :). Хотя да, все вполне в традициях семьи. 21.12.2003 00:21:35, Dodo
Я считаю, что все зависит от характера конкретного человека, один и с плохоньким образованием пробьется, другой и с хорошим ничего не сделает.
А родители конечно должны вовремя подсказать ребенку. Но опять таки не каждый послушает, а потом будет говорить "если я тогда слушал бы родителей" :)
В общем это разговор мне кажется из серии, если бы да кабы... :)
20.12.2003 15:01:06, Йоко
Фрекен Бок
Если бы хватило ума перейти из своей отстойной школы в соседнюю, если бы не пошла на "не свою" специальность в вузе, если бы уехала в другой город поступать... Если бы послушала себя и делал то, что хотелось на самом деле, конечно, не была бы тем, что есть. Но разве теперь это понимание что-то изменит? разве что не повторять этих ошибок со своими детьми. 20.12.2003 14:21:29, Фрекен Бок
Красно Солнышко
Вот именно, не повторять с детьми. А это не значит, давить на детей, это, наоборот, только усугубит ситуацию. Но вот вовремя подсказать, как сделала учительница французского, заменив в этом плане, родителей, вот это - да. А для этого надо хорошо понимать, что с ними вообще происходит, что они могут, что не могут, и, в частности (!), насколько адекватна созданная среда их возможностям. 20.12.2003 14:28:44, Красно Солнышко
Баба Нюра
Не вполне согласна. Учительница там как раз очень к месту выступила, именно она видела ситуацию с нужной кочки, и именно её услышал тот, кому это было надо. Боюсь, что родители в тот момент выполнить именно эту миссию так удачно не смогли бы. По определению. ИМХО ;). 20.12.2003 14:32:17, Баба Нюра
пчела Майя
Интересно, когда у меня сын поступал в МГУ и еще у знакомых дети поступали, мы обсуждали, что делать, если не поступит. Большинство говорили, что надо поступать куда угодно, хотя бы на один год, но без дела не болтаться. 20.12.2003 14:37:04, пчела Майя
Баба Нюра
Взрослые между собой или ребёнку всё то про "только не в этом болоте"? :) 20.12.2003 14:41:18, Баба Нюра
Красно Солнышко
Имхо, ребенку это тоже можно объяснить. По-крайней мере, высказать свою позицию. Примет он ее или не примет - это другой разговор. От подачи зависит, от отношений с детьми, от самого ребенка... Но информация должна быть полной. Причем, на уровне опытного человека. Ну нет в 17 лет такого опыта, еще много наивности! И не все любители свои шишки набивать. Я, например, к родителям не прислушивалась, но все что угодно можно было мне транслировать через тетку... Сейчас у нас обратный процесс. Родителям транслирую через нее же :) 20.12.2003 14:56:00, Красно Солнышко
Мне кажется, что к этому возрасту уже вполне может быть сформирована необходимая установка. Я уже начала ее формировать.-) 20.12.2003 17:35:48, Ракель
Красно Солнышко
Я тоже.
Поэтому и не могу понять двух лет в счастливом неведенье (топики ниже).
Меры не принимали, не считали нужным, понимаю, но не знали ничего, не видели истинного положения вещей, а потом, вдруг, прозрели - не понимаю.
20.12.2003 18:12:05, Красно Солнышко
Я тоже плохо понимаю, но не удивляюсь уже ничему.-) 20.12.2003 18:40:48, Ракель
Баба Нюра
Угу. Придёт ко мне мама и заявит: "Да все твои друзья-приятели-одношкольники просто лузеры, ничего им по жизни не светит. И ты ничего не добьёшься, продолжая тут с ними тусоваться. Это болото затянет -- не выберешься. И не надейся, что ты чем-то пока лучше них". Подростковые мозги именно это услышат. Сработает как стартовый пинок? Не поклянусь :)). 20.12.2003 15:01:29, Баба Нюра
пчела Майя
Мой так особенно ни с кем не тусовался, просто он поступал в такое хитрое место, что хороших запасных вариантов, чтобы там уже и учиться, не было. При этом он с моей подачи сходил на цетрализованное тестирование именно с указанной целью, чтобы потом все же куда-то подать документы. Лузеры у них в лицее видимо были, но я не знаю ни одного. В общем, моя ситуация была вполне благоприятной, чтобы выступать со своими предложениями. 20.12.2003 15:25:11, пчела Майя
Баба Нюра
Итого: Ваша ситуация не аналогична описанной изначально КС. Вы это хотите доказать? :) 20.12.2003 15:30:30, Баба Нюра
пчела Майя
Да нет. Мне странно, почему для такой простой идеи понадобилась какая-то специальная француженка. Мне идея казалась очевидной, вот что я хотела сказать изначально. Но если проблема в том, что молодой человек ее послушался - тогда другое дело, я не поняла. 20.12.2003 15:32:54, пчела Майя
Красно Солнышко
У тебя остается месяц до поступления после двух лет интеллектуального развития в казарме. Тебе кажется что это простой выбор:
1) Поступать куда хочется, но с риском не поступить и готовиться еще год
2) Поступить гарантированно, но не туда, куда хочется

Имхо, тут нужен уже достаточно большой житейский опыт, чтобы оценить ситуацию правильно и понять, что вариант 1 - это в трактористы, а вариант 2 - это то, что с хорошими мозгами все равно позволит вырулить в нужном направлении.
20.12.2003 16:07:33, Красно Солнышко
пчела Майя
Я думала - почему родители не подсказали, а не почему сам не догадался. 20.12.2003 16:22:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Родители не могли прыгнуть выше головы. Они прекрасные родители. Но у отца было среднеспециальное образование, а у мамы вообще кажется семь классов.

Не всегда светлая голова и хорошая гинетика выливается в приличное образование. Я об этом. Среда еще нужна. Или вот такое везение, в виде толчка со стороны.

Сам почему не догадался? Ну раз все-таки воспользовался советом, догадался, видимо...
20.12.2003 16:32:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Тогда понятно. У меня видимо была такая среда, что сказать осенью "я поступила в МХТИ" - было нормально, -не универ, но сойдет, но сказать "я никуда не поступила" - это просто в голове не укладывалось. Наверное, поэтому для меня и была очевидной идея поступать куда-то еще. Кстати, в наше время после армии было поступить куда как легче - был отдельный проходной балл для тех, кто два года работал (либо после армии), а в ваше, значит, уже нет? 20.12.2003 16:37:27, пчела Майя
Аналогично.
но поскольку у моих детей среда будет соответствующая, меня это тоже не очень беспокоит.-)
20.12.2003 17:39:05, Ракель
Красно Солнышко
Так она потому и соответствующая, что вы заранее это предусмотрели! 20.12.2003 18:13:38, Красно Солнышко
Да я даже ничего особенно не предусматривала, среду ведь специально за пару лет не создашь. Просто она есть у моих детей, потому что есть у меня, потому что была у моих родителей, и у родителей моих родителей, ну в общем и так далее.-)
Потомственным интеллигентам - оно всегда легче, чем разночинцам.-)
20.12.2003 18:43:07, Ракель
Красно Солнышко
Да. Где-то я слышала мысль о том, что настоящее в/о это когда оно в третьем поколении. 20.12.2003 18:53:44, Красно Солнышко
Да нет, с этим я не согласна. Человек и сам - в первом поколении - при желании может добиться всего, чего хочет. Просто ему будет гораздо труднее, чем тому, кто в этом вырос. 20.12.2003 19:03:10, Ракель
Красно Солнышко
Это легко так рассуждать, когда вы интеллегент в третьем поколении :)). Чего могли бы другие.

Мне было на порядки проще, чем мужу. Я могла бы быть в три раза глупее, но все равно добиться того же за счет более высокой стартовой площадки изначально.

Хочу чтобы у детей была стартовая площадка ЕЩЕ ВЫШЕ. Выше моей головы :)
20.12.2003 19:18:32, Красно Солнышко
Я тоже этого хочу.-)
Но просто я лично знаю людей, которые добились очень многого - именно в этом плане я имею в виду - начиная не с нуля, а с минуса просто.-)
Хотя с недавних пор начала думать, что все же потомственную интеллигентность ни с чем не спутаешь, и так за одно поколение этого не достичь. Вроде все есть - и образование, и образованность, и жизненные ценности, и поведение... Ан нет, в критический момент оказывается, что чего-то не хватает.(
Просто был у нас тут на работе неприятный эпизод, и очень четко это разделение получилось.
Как в анекдоте про газон.-))
Другое дело. что интеллигентные родители не гарантия того что ребенок вырастет таким же.(
20.12.2003 19:23:55, Ракель
Красно Солнышко
Конечно, не спутаешь. Особенно, если человек еще молод. С годами эти вещи сглаживаются. Например, мой дядя, профессор, доктор филологических наук, когда-то учился в интернате, потому что его мать, была женщина простая, меняла мужей, как перчатки и детьми не занималась. Но сейчас уже ни за что не догадаться, какое у него было тяжелое детство. Даже с точки зрения комплекции :) 20.12.2003 21:57:42, Красно Солнышко
-)
А у нас вот люди в основном уже солидные по большей части.
И когда возник спор - то произошло четкое разделение. Причем не по возрасту, а вот именно по такому принципу. То есть те. кто "разночинцы" - были на одной стороне, а 2потомственные" - на другой, независимо от возраста - от 27 до 60.-) Хотя спор совсем на другую тему был.
хотя обычно - действительно. не отличишь.-)
20.12.2003 22:17:18, Ракель
Красно Солнышко
Политический спор то был, небось? :)))

Тут недавно анекдот проскакивал. Синий, кажется, размещал. Про ворону и лисицу. Мне очень понравился.
21.12.2003 12:26:06, Красно Солнышко
Нет, не политический. Просто меняется высокое начальство (наше), в связи с этим всех здорово потряхивает. 21.12.2003 16:44:16, Ракель
Красно Солнышко
В таких вузах, как МФТИ, вряд ли.
Я думаю, что Серега вообще очень смутно представлял требования этого вуза, когда поступал. Соотношения его школьной программы и данного вуза. В отличие, например, от моих одноклассников в спец.школе, которые имели полную информацию. Некому было дать представление... Мама так наверняка до сих пор уверена, что раз хорошо учился в школе, значит и поступить может куда угодно. По сравнению с ней он, если не гений, то где-то рядом... Что они знали об отличиях между МФТИ и МПГУ? Высшее образование! Хотя голова вполне позволяла. Если справился с физико-математической частью практически без подготовки.
20.12.2003 16:49:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, вот интересная вещь.
У Сергея изменились взгляды на образование.
Если раньше, до рождения Ксюхи, он, по своему детскому опыту, считал, что все равно какой сад, какая школа, то теперь увидев их в сравнении, ну попробуйте, спросите у него считает ли он деньги вложенные в образование уже даже 3 летнего ребенка, напрасно потраченными?
20.12.2003 16:56:40, Красно Солнышко
пчела Майя
Среда изменилась, значит :) 20.12.2003 16:59:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну да, как Мюнхаузен. Вытащил себя за уши из болота... Но сейчас все это еще сложнее, имхо. Потому что, кроме желания, еще и деньги нужны, немалые. Даже Сереге уже приходилось работать с первого курса... 20.12.2003 17:09:22, Красно Солнышко
А мне очевидной отнюдь не кажется. Почему нужно было поступать абы куда? 20.12.2003 15:42:22, Харас
Красно Солнышко
Потому что месяц оставался всего, после 2 лет сушения мозгов в армии! Ну очевидно, что не поступил бы. Я потом занималась с ним на первом курсе. Ему тяжело было очень. Мозги то хорошие, но база вся позабыта напрочь, хотя, может и не было ее еще со школы. 20.12.2003 16:09:30, Красно Солнышко
пчела Майя
Не знаю, почему. Но даже я сама, когда поступала на химфак - а в наше время экзамены в МГУ были в июле, а остальные в августе - все думала, куда же пойду, если не поступлю. При этом другие ВУЗы аналогичного профиля мне не нравились, мне никуда из них не хотелось, и я надеялась, что все же поступлю в МГУ. Но почему-то считалось необходимым поступать в другое место. С мальчиками я знаю, почему мы так думали. Чтобы привычка учиться поддерживалась в течение года. А потом можно снова попробовать куда они хотели. 20.12.2003 15:56:23, пчела Майя
Я тоже собиралась в пед как запасной вариант, хотя не хотела ужасно. 20.12.2003 17:40:33, Ракель
Красно Солнышко
У нас фишка была в том, что все экзамены были одновременно. Пробовать можно было только один вуз один раз в год. С высоты положения я считаю, что это было правильное решение. Зная родителей, которые вряд ли могли бы подтолкнуть его к получению образования, зная среду... Кроме того, есть же пример старшей сестры. Которая закончила мед.училище с красным дипломом и не стала сразу поступать в мед.институт. А могла бы, легко. Ну даже у себя в Рязанской области, по-крайней мере, сейчас, при прочих равных, больше бы получала... 20.12.2003 16:12:56, Красно Солнышко
Я тогда об этом не думала, но своему ребенку я бы в такой ситуации рекомендовала бы техникум. Мне было бы проще (если можно было бы поступать в августе), я хорошо относилась и отношусь к достаточно большому числу факультетов (кафедр) иных вузов, кроме МГУ. Но это не были бы любые вузы или любые кафедры!!! Вариант поступать все равно куда я никогда ребенку не подскажу! 20.12.2003 16:03:06, Харас
Не все равно куда, а просто иметь запасной вариант, чтобы не терять год и не плесневели мозги. А через год пробовать заново, переводиться и прочее. 20.12.2003 17:43:00, Ракель
Красно Солнышко
Через год муж меня встретил :). Да и все прекрасно оказалось в самом вузе. Зачем переводиться? Из-за одной престижности? 20.12.2003 18:19:05, Красно Солнышко
Из-за качества образования. И еще потому, что мечты должны исполняться. А поставленных целей - нужно добиваться.
И не думаю, что если б он перевелся. то ваша любовь с ним немедленно испарилась бы.-)
20.12.2003 18:44:20, Ракель
Сообственно для меня самый главный фактор - мечты должны сбываться. 20.12.2003 22:47:50, Харас
Красно Солнышко
Вряд ли :))) 20.12.2003 18:55:03, Красно Солнышко
Ну и я про то же.-) 20.12.2003 19:03:38, Ракель
пчела Майя
А я может тоже зря так не хотела в МХТИ (теперешний РХТУ). Я позднее познакомилась с людьми (и до сих пор мы с ними дружим), которые в то же время там учились. Их образование вполне ничего себе, как я теперь вижу. Ну направленность несколько не та, что в универе, но вдруг бы мне понравилось, кто его знает. 20.12.2003 16:26:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Тут вопрос именно пристижности.
Мне всегда приходится доказывать, что я не верблюд, раз закончила физ.фак пединститута, а не МГУ. И у меня, на самом деле, есть свои преимущества. Физика была более прикладная, под другие цели заточенная... Но было еще куча социальных наук: методика, педагогика, психология. НА ХОРОШЕМ УРОВНЕ. Но стереотипы, однако...
20.12.2003 16:34:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну ты утрируешь. Было известно, что в педе хороший физ.фак. Очень хороший. 20.12.2003 16:20:07, Красно Солнышко
"...никаких подготовок, куда угодно, только чтобы гарантированно поступить...." 20.12.2003 23:01:30, Харас
Красно Солнышко
Все равно утрируешь. Тем более, что за точную цитату я, очевидно, не ручаюсь :) "Куда угодно" - в том плане, что "куда угодно гарантированно". А дальше уже шел выбор, в принципе, достаточно широкий, исходя из этого "гарантированно". И МПГУ, имхо, плохой выбор исключительно с точки зрения пристижности, но никак не образования. 21.12.2003 12:34:37, Красно Солнышко
Баба Нюра
:) 20.12.2003 15:35:03, Баба Нюра
Может быть не точно тем, но достаточно близко. По духу:)) Я в любом случае поступала бы только в достаточно сильный физический или математический вуз. И специалоьно очень много готовилась к этому. Фактически весь 10 класс я убила на подготовку к экзаменам. И не пройти я могла в МГУ только по 5-му пункту. Тогда бы на следующий год (в тот год не было возможности поступать дважды) я посутупила бы на математику в МИРЭА, МИСИС или МИИТ. Познакомилась бы там с другим ничуть не худшим парнем, имела бы нормальную семью без африканских страстей.

Единственное, я могла бы жить в иной стране, Но у меня всегда была масса шансов уехать, так что не факт...
20.12.2003 13:50:25, Харас
Красно Солнышко
Лен, а тебе не кажется, что именно родители мягко или твердо, осознанно или неосознанно подвели тебя к такой судьбе? Была бы ты аборигеном в Гвинея Биссаю, вряд ли стала бы математиком... И как бы ты "в любом случае поступала бы в сильный ... вуз", если бы жила бы где-нибудь в глухой сибирской деревне, где, например, математику бы преподавала географичка, а родители твои бы имели только начальное образование? Ну был бы определенный шанс, но гораздо меньший, не факт, что ты бы его использовала...

Я на подготовку к экзаменам "убила" больше. В МГУ бы поступила легко. Но я тогда искренне хотела быть педагогом. И никто о непрестижности со мной не поговорил... Плохо, хорошо ли, не знаю. Отсутствие полной информации, когда надо делать выбор, это всегда плохо, имхо.
20.12.2003 14:18:22, Красно Солнышко
А с какой стати я жила бы в сибирской деревне? А уж тем более в Гвинее? Если ты хочешь обсуждать от начала времен. то можно говорить, на нашу жизни повлияли катаклизмы ... периода. Название пусть геологи вставят.
Обсуждать иные места/времена жизни или иных родителей мне не интересно!
20.12.2003 14:33:55, Харас
Красно Солнышко
Я имела в виду, что было влияние определенных родителей, определенным образом. То, что ты не всегда это осознавала не значит, что его не было. Спились бы родители так, что их бы перестало что-либо вообще интересовать (не дай бог), другая была бы судьба. Было бы у родителей другое образование, не позволяющее им дать нужные советы (не обязательно напрямую), другая была бы судьба. 20.12.2003 14:58:11, Красно Солнышко
То есть математиком бы вы стали непременно, а главным редактором - не известно? Или именно такое образование позволило бы в любом случае перепрофилироваться? 20.12.2003 14:07:24, Джексон
Я гарантированно получила бы физмат образование и с вероятностью 95% никогда мы не работала по нему. 20.12.2003 14:14:24, Харас
Красно Солнышко
Если бы родилась в этой семье или вообще? 20.12.2003 14:19:35, Красно Солнышко
См. ответ выше. И с этой темой я завязываю. 20.12.2003 14:34:17, Харас
ну вот я вернулась. из моих классов не все закончили ВУЗы (может сейчас заканивают) устроены материально многие получше меня. да, возможно, я жалею о том, что поступила не в тот ВУз, в который хотела, не в том городе, куда хотела, поддавшись на уговору "Мудрых" взрослых. . ну и что их мудрость ? ее прогнозной полезности не хватило даже на время окончания мной ВУЗа. Не жалею и не думаю, что мне это помогло бы. слишком много зависит от внтуреннего состояния
поэтому я скептически отношусь к стонам - а вот если бы мне мама тогда подсказала, а вот если бы я тогда ее послушала.
20.12.2003 13:33:51, Шин
Красно Солнышко
поэтому я скептически отношусь к стонам - а вот если бы мне мама тогда подсказала, а вот если бы я тогда ее послушала.

Скептически не скептически. У меня достаточно много притензий к родителям, и эта, даже не на сотом месте, скорее, она вообще к притензиям не относится :) Но вот своим детям я шанс хочу дать по максимуму. Возьмут, не возьмут - это их дело. Но мне, в любом случае, их судьба безразлична не будет. Я буду подстраховывать на каждом этапе. Но не декларативно, разумеется, а мягко, ненавязчиво, в виде предоставления разных возможностей.
20.12.2003 14:11:57, Красно Солнышко
причем здесь это вообще. Это глобально. от того, почему меня не отговорили (сама ен послушалась) выйти замуж за этого человека до учебы. Ты пишешь - хочу дать шанс по максимуму. прикол зключается в том, что этот макисмум - ТВОЙ. Для моей матери максимум был - закончить ВУЗ Уфимский. а потом все будут стоять ко мне толпами и предлагать выскоооплачиваемую работу. теперь она мне проедает плешь - почему вы не едете за границу. на мой резонный вопрос - а кому я там нужна? она пока достойного ответа дать не может. Для человека с котрым я готовилась к встпительным по физике было номральным сказать мне, что для женщины лучше всего экнономический вуз, а не авиационный, как я хотела, и быть лучше не экономистом , а программистом. работу ЛЕГЧЕ найти. И все это НЕНАВЯЗЧИВО подавалось. и что с того? я паотом долго вспоминала об этом ,когда прочтывала объявления - требуется программисты, потом со вздохом шла обхаживать бесконечный круг возможных работадателей. 20.12.2003 14:59:51, Шин
Красно Солнышко
Ты уже говоришь про завершающий этап. Про выбор вуза. А я вижу ситуацию в целом. Чем выше уровень образования НА КАЖДОМ ЭТАПЕ тем больше возможностей в дальнейшем. Программистами становятся не только те, кто закончил профильный вуз. Я, например, закончив пед, в полиграфии работаю. И, между прочим, в технологических процессах, со своей базовой физикой, гораздо лучше родных выпускников разбираюсь, коих немало видела, почему-то. А потому, что базовое образование было хотя и непристижным, но очень хорошим. 20.12.2003 16:17:48, Красно Солнышко
Солнышко , знаешь, я не хочу с тобой спорить, аргументы у меня есть, но ты найдешь свои, зачем мне тартить время и деньги 20.12.2003 17:00:02, Шин
Красно Солнышко
Ну опять начинается! :)
А я так люблю когда мне высказывают контр. аргументы, особенно, новые, которые мне в голову еще не приходили. Это сильно повышает мое понимание проблемы. Честно-честно, без дураков.
20.12.2003 17:10:53, Красно Солнышко
Не опять, а снова. Тебе сказали про аргумент - ты его отмела, не заметив. Ведь тебе казали ,что максимум у всех разный - моя мам вполне адекватно оценивала мои способонсти к поступлению в уфимские вузы, и она не ошиблась, для московского вуза мен может быть понадобилось бы больше занятий. но зачем ей надо было контроллировать этапы, если свой максимум в ее понимании я так и достигла. Грубо говоря как в Серцедере - пока мама строит клетки, чтобы дети были в безопасности и развивались, дети научились летать. и где оказалася максимумм этой женщены. правильно - в гнезде.
а что касается того, кем можно работать, то я видела очень много враиантов для своей работы (предложений в том числе) и ноль вариантов здесь. и после ответа на то, какое у меня образование, рабодетаели подробно мне объясняли, кто им нужен. ну что при этом они путали программистов с операторами это тоже было моей проблемой ,а не их, ибо брали не меня.
в маленьком городе свои приколы с работой. например в одном месте мне отказали на том основании, что у меня вуз не московский или питерский . впрочем я от ношусьб к простым смертным, которым отказывают, могут нахамить и вообще обычным. как бы устроились работать те, кому не хамят и не отказывают, я не знаю.
20.12.2003 17:32:03, Шин
Lyta
офф Как глаза? Только сейчас прочитала, посоветовать ничего не успела. 20.12.2003 13:35:36, Lyta
как у инопланетянина, краснота склер спала. а отек не уменьшился. дала тавегил, реакции не вижу. капать не дает. во думаю, закапать насильно или подождать еще 20.12.2003 13:36:58, Шин
Lyta
Я бы закапала, связав по рукам и ногам ;). Все-таки глаза... Сама с этим делом мучаюсь регулярно ;( 20.12.2003 13:43:24, Lyta
а с чем именно? простоу меня дичь - у меня нет проблемы с глазами. а с ней я уже не знаю что делать. проверяли неврологию все в порядке, но глаза периодически красные. по не очень понятным причинам 20.12.2003 13:45:52, Шин
Lyta
У меня - с аллергией. Или ты не уверена, что это она? 20.12.2003 13:48:56, Lyta
я не знаю, сегодня очнувшись от вчерашнего полусна и беспокойства вспомнила что дите вчера встречало папу при параде - с накрашенными глазами и губами. походив так чуть-чуть, тут же рядом с папой и отрубилось. а потом вскочила ночью и давай тереть глаза. во кто ее уже знает, чт с ней. 20.12.2003 13:53:14, Шин
Возможно аллергия так проявляется. Наблюдайте за ребенком, и если не аллергия антигистамины помогать не будут. Поправляйтесь! 20.12.2003 15:09:19, Йоко
Про учебу сказать не могу, я бы все равно заканчивала какой-нибудь гуманитарный институт, так что в журнализм могла бы таки прийти. Я другое вспомнила из собственной жизни: в середине 80-х, накануне перестройки, почти была готова выйти замуж за грузина и переехать в Тбилиси. Дом этого человека находился аккурат за Домом правительства на Руставели...Что с ним и его семьей (родителями)стало после 1989 года, когда убивали женщин на проспекте Руставели, так и не знаю... Дом точно уже разрушен, но вот кем и когда...Он практически в эпицентре был всех грузинских правительственных заморочек. Вот это точно Бог меня отвел от решения... 20.12.2003 13:31:13, Джексон
Lyta
И он глубоко несчастлив? Завидует твоему мужу? Почему ты думаешь, что именно этому человеку было бы лучше, если бы он тоже закончил пед? 20.12.2003 13:28:32, Lyta
Красно Солнышко
Не могу тебе точно сказать. Но от безденежья он определенно страдает. Зарплату не платят. Жилья нормального нет. Работа механическая. Ну и так далее. Но я же написала, возможно, все это не делает его более несчастным.

С другой стороны, мы же не знаем, что было бы, если бы родители мужа что-то в этом понимали, чуть-чуть там чего-то Сереге подсказали своевременно и он бы в МФТИ поступил, в Армию не пошел и так далее. Полагаю, что жизнь бы тоже была бы другая. Хуже или лучше не знаю. Меня бы вот не встретил, скорее всего :) Как, впрочем, может и у меня не было бы семейного счастья, попробуй я поступать в МГУ. Но жизнь определенно была бы ДРУГАЯ.
20.12.2003 14:00:56, Красно Солнышко
У нас парень учился. Умница, весь из себя творческий. На куче инструментов играл, театр студенческий и тд.
В прошлом году узнали что он сейчас где-то там сторожем работает. И вроде бы на судьбу не жалуется. Сам себе начальник:-)
20.12.2003 14:05:25, Караул
Красно Солнышко
А кто тебе признается, что, допустим, жизнь пошла не так, как мечталось, когда уже поздно что-то менять??? 20.12.2003 14:21:15, Красно Солнышко
А это и не его мнение, а людей, которые с ним общались. 20.12.2003 15:28:30, Караул
Красно Солнышко
Человек может стараться казаться счастиливым. Но это другая тема. Может он и счастлив, действительно. 20.12.2003 16:22:40, Красно Солнышко
Баба Нюра
Конечно, я не сидела бы здесь :). Я жила бы в Краснодаре, работала бы учительницей (или ещё каким экономистом ;)). Мой старший ребёнок сейчас заканчивал бы начальную школу. Меня бы уже давно не раздражало тотальное неумение теле-деятелей склонять числительные :). Всё было бы по-другому. Ну и что? :) 20.12.2003 13:04:48, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!