Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Япония, что было бы интересно узнать

Девочки, у меня сайт Японские зарисовки,на сегодняшний день разделы
Ханами, икебана ,японская кухня ,японская литература, путешествие по Японии и страничка гайдзина (русские в японии).Хочу добавить новые темы, но не могу определиться, что было бы интересно посетителям.
Девочки,что бы вы хотели узнать о Японии?
14.12.2000 09:25:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите про традиционные праздники и обряды Японии, это очень интересно будет для всех.Поместите хорошие Танка и Хокку с переводами, можно рассказать про театры НО и Кабуки, очень интересны японские гравюры. 14.12.2000 23:37:15, Svetagul
Олюня, а где же сам сайт? Я просто обожаю все японское. Я бы еще нэцке добавила. Мне все интересно. 14.12.2000 11:21:16, Natsi
Адрес сайта http://home.att.ne.jp/sky/hanami
добро пожаловать
15.12.2000 04:52:41, Олюня
А у нас тут зашел разговор,бывают ли посты в японском вероисповедании.
Семейные отношения.
14.12.2000 11:03:16, галя
Мне хотелось было бы узнать о системе воспитания, образования детей в Японии(для начала). 14.12.2000 10:56:36, Натали_ДНИ
Siniy
кстати, помоему, известный факт, в Японии детям до определенного возраста (лет до 7 вроде) позволяют все... Вообще все... Ну просто все... Что захотят (ну, видать, потребности детей в этом возрасте не могут быть уж очень велики :)

А потом уже начинают воспитывать, объясняя, что хорошо, а что плохо и почему... Просто воспитывать до этого - малоэффективно, ребенок не очень понимает, но скорее вырабатывает у себя защитную реакцию против влияний взрослых... Если же до определенного возраста позволять все, то этой реакции сопротивления нет, и уже в том возрасте, когда ребенок способен понять объяснения, ему они даются и воспринимаются тогда они им правильно, без подсознательного протеста...

PS не знаю, может ли прижиться такая система у нас, ведь менталитет совсем другой... Вроде как те, кто пробовал, разочаровались... К возрасту начала объяснений и воспитания у ребенка уже успевает развиться очень сильный эгоизм, который не позволяет ему быстро перестроиться на восприятие каких-то ограничений... Так что все хорошо в меру...
14.12.2000 11:22:04, Siniy
А вот и не так обстоят дела на самом деле, как раз в Японии хромает на обе ноги система образования и здравоохранения. Я начала писать статью об японском образовании, но правда слишком плоха, а врать не хочется, я ведь педагог по образованию, очень много проблем в школе и в садиках 15.12.2000 04:55:32, Олюня
Siniy
то, что на наш взгляд является проблемами, может быть и не такими уж проблемами на их взгляд... 15.12.2000 14:06:44, Siniy
мамАнечка
только после 7-ми лет их не просто воспитывают, а в ТАКИЕ ежовые рукавицы берут, что мало не покажется!!
только используется ли это сейчас - не знаю. Спрашивала у знакомого, долго прожившего в Японии, он этого не подтвердил.
Сказал лишь одно "Япония - это страна, где должно пройти детство каждого ребенка!"
14.12.2000 11:36:52, мамАнечка
Угу...Я видела передачу об японской школе...это не школа это тюрьма и муштуровкой...но сможет быть передача была утрирована.
Но проблема в том что японцы хорошие исполнители,но вот со сзлетом фантазии,у них тяговато,экстравагонтость там выбивается в школах бешенно,и только силные личности могут пронести фантазии и мечты ,но те кто смогут становится людьми исскуства мирового маштаба.
Мы много работаем с японцами,и они сами признаются в своем полном отсутствие фантации и изобретательности.
Поэтому разработки не связанные изобретательностью работой,они предпочитают отдавать в европейские страны,и потом только дободят это до совершенства точной и педантичной работой.
14.12.2000 12:43:07, Фая
Это правда, японцев готовят к роли безропотного исполнителя, методом дресировок, все направо, все налево...
Фая Вы все абсолютно правильно написали
15.12.2000 04:57:40, Олюня
Леший
Олюнь, подобный вывод Вы вероятнее всего делаете из непонимания сути японского менталитета. Стремление к непременному участию в команде не имеет ничего общего с безропотным подчинением.

Не стоит навешивать ярлыки на вещи, которые, на первый взгляд, кажутся "не такими". Если на то пошло, с точки зрения среднего американца - все русские являются тупыми фаталистическими ленивыми алкоголиками. Между прочим, весьма обоснованное мнение.
15.12.2000 10:11:23, Леший
Как говорят японцы, "Дзю нин то иро", а мнение свое я ненавязываю, а высказываю вслух, самое интересное, что я только повторила в русском языке высказывание зам министра образования, японцы сами это знают, поэтому и стараются отдать ребенка в частную школу. Тем более мой опыт проживания в Японии и работы в японской фирме, около 7 лет :-( , а также педагогическое образоавние позволют мне это сделать.
А вот люди без пед.образования и без опыта сталкивания с этой проблемой говорят какие японцы образованные. Тем более моей целью, не является поливание грязью японцев, а просто достоверное отображение того чего я знаю и с чем сталкивалась. К примеру я в восторге от японской культуры, поэтому и на моем сайте Вы не найдете статей на тему какие японцы плохие, а наоборот я показываю японскую культуру только с лучшей стороны. К тому же как обладетель диплома 2 уровны школы Икенобо, знаю об этом не понаслышке...
я тоже до рождения ребенка, не подоэревала,что так много проблем. И между прочим, в Японии каждый год происходят самоубийства детей на почве школьных проблем. А также 2 месяца назад была обнародована проблема неумения создавать друзей в дошкольном возрасте и японские педагоги думают как её решить.
Более подробно мы можете почитать в докладах русских педагогов, по обмену опытом есть в Инете и докладах Монгуше (японская система образования)
Всего доброго.
15.12.2000 10:32:53, Олюня
Много вопросов: насколько достоверна информация о том, что пока не появятся данные об изобретении в учебных заведениях, это изобретание невозможно будет внедрить.
Второе, как муштра и исполнительство сочетаются с тем ,что прогресс технический в Японии стоит далеко не на последнем, если не на первом месте.
15.12.2000 11:51:24, Шин
По поводу первого вопроса -не компетентна, по поводу второго-ведущими учеными являются, как правило, иностранцы или японцы, закончившие за рубежом престижный ВУЗ. Как правило руководитель проекта, то есть мозг, иностранец, "рабочие лошадки"-японцы(ни в коем случае не в обиду сказано).
Так например на прошлогоднем симпозиуме по физике Японию представлял армянин, некий Норик Холотян (Норик -прости, если фамилию перепутала, для нас ты просто Норик). В компьютерных фирмах таких как Sony и другие, например Fujitsu -русский. Грузовые автомобили Hino- тайландец, и т.д
И есть умняшки, так например в одной крупной корпорации ген.представитель в Москве-умняшка, и мы им тихонечко восхищаемся. Есть очень много любителей русской литературы, которые любого русского за пояс заткнут...
Так что не все так просто. Кстати ген. представитель одной из крупных корпораций в мире...закончил обычную школу и ...самый престижный универститет в Японии.
15.12.2000 13:20:08, Олюня
Siniy
я видел детей японцев, работающих в Москве... По ощущениям - все так, как и было раньше... Мелкие - бесятся по сташному, а те, что постарше - прям образец самурайской выдержки (в нужные моменты)... Правда все равно практически все имеют и получают кучу знаний... и чаще в смешной такой форме, с картинками мультяшными и т.п... 14.12.2000 12:03:32, Siniy
мамАнечка
самое поразительное то, что бОльшая часть японской методики преподавания основана на методике русских педагогов и психологов.
Обидно в очередной раз... что изобретают наши, а вот использовать это с умом не дано:-(((((
14.12.2000 12:34:39, мамАнечка
Методика образования, не смешите, её просто в общеобразовавтельной школе нет, а если Вы подразумеваете частные школы, то это отдельный разговор. 15.12.2000 04:59:13, Олюня
Абсолютно согласна. Теперь вот пожинаю плоды своих 10-летней давности экспериментов в этой области. :( 14.12.2000 11:24:36, Анюта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!