Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

растерялась

Никак не могу я разрешить для себя следующую ситуацию: может, со стороны виднее? Моя 4,5-летняя Соня ходит в бассейн. После занятий тренер обычно дает им 5 мин. «свободного времени», то есть они просто сами плавают, дурачатся, естественно. Вчера, раз 5 крикнув детям «выходим из бассейна» и не увидев никакой их реакции, она прыгнула в бассейн к ним, схватила мою Соню за руку и, со словами «никогда больше не приходи в бассейн», вытащила ее. На руке Сони остались синяки – отпечатки ее пальцев. Соня разрыдалась до трясучки, сильно испугалась, повисла на шее у няни (которая и водит ее в бассейн), няня ее долго успокаивала. Другие дети тут же вылезли сами. Тут еще надо сказать, что, с одной стороны, примерно после 3 окрика тренера (по словам няни) Соня демонстративно помотала отрицательно головой, мол «не вылезу», с другой стороны, Соня может ОЧЕНЬ долго (мне иногда, когда она купается в ванне, не по себе становится, это правда) находиться под водой. То есть, по словам тренера, она испугалась, когда увидела, что Соня ушла надолго под воду, нырнув под круг. То есть вытаскивала она ее не потому, что срывала злость за то, что ее никто не слушается, а предотвращала, на ее взгляд, опасную ситуацию. Соня говорит, что она просто ныряла. В бассейн ходить хочет, говорит, что будет слушаться.
Вот я и думаю, как построить разговор с тренером. С одной стороны – я вижу синяки на руке и представляю испуг ребенка, хочется ее защитить от жестокости. С другой стороны, кажется, понимаю тренера. Длинновато, эмоции еще свежи.
19.12.2003 10:35:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жука
Спасибо всем за участие, буду думать, время до разговора с тренером - 2 дня еще. 19.12.2003 11:41:03, Жука
Крыссандра
Как преведшая все детство в бассейне могу с уверенностью сказать - причина прыгнуть в воду тренера должна быть серьезнее, чем воспитательный момент.

То что остались синяки - когда спасаешь - практически не рассчитываешь силу рук. (Я свою старшую спасала).
Я бы провела очень серьезную беседу с ребенком о поведении на воде. С тренером поговорила бы тоже, объяснив, что вы ребенку уже сделали втык, приносите извинения, но посетовать на синяки - можно. Скорее всего истина в этот момент будет написана на лице тренера.
19.12.2003 11:30:52, Крыссандра
Я на стороне тренера. Ругаться бы не стала, замечания делать тоже. ПРосто сказала бы, что о ситуации знаю, за поведение ребенка извиняюсь, а ее прошу быть помягче. С детьми следует соизмерять свою силу. 19.12.2003 11:03:46, Янушка
Папа наш там уже нарисовался бы с разговорами. Боюсь, синяки на руке моего ребенка оставили бы тренеру массу неприятных воспоминаний. :( 19.12.2003 10:45:43, Мата Хари
=СветА™=
Бассейн такое дело.Если бы на балете или ИЗО выволокли с иняками..
а, может, и правда, трененр испугался, что утонула.
В нашем бассейне уже утонуло несколько человек при разных обстоятельствах.Умеющих плвавать.
В прошлом году это сын моей дальней знакомой, утонул в 17 лет на секции подводного плавания, куда ходил уже больше 5 лет.Не вынырнул-отказало серде.
Потом мальчик-первоклассник нырнул без разрешения головой вниз в мелком месте.А еще один инвалид-бежал по скользкому парапету и упал на спину.

Я сама тонула в бассейне "Правды", меня баграми вытащили-всю спину ободрали так, что , приглядевшись , можно следы увидеть.

так что, если это просто зло сорвать-одно дело, а если тренер всерьзе перепугалась, так могла и очень цепко схватить.
Поговорить, конечно, не мешает, но на то, что это призошло именно в бассейне, я бы делала скидку.
19.12.2003 11:07:53, =СветА™=
угу, бассейн - зона повышенной опасности:( Но к тренеру я бы пошла, поговорила и попросила бы при мне дочке объяснить почему именно так все произошло, еще раз напомнив о необходимости внимания и аккуратности. 19.12.2003 11:36:11, Ма-Машка
Конечно
Мне кажется тут не меньше должно насторожить поведение ребенка
Какие непослушания могут быть в воде??Ну это же не шутки
Нет, на самом деле
У нас тоже в бассейне народ тонул:(
19.12.2003 11:19:22, Гайка
Это к вчерашнему разговору о папах. Не стал бы мой муж делать скидку, почти уверена. :( Постфактум, когда синяки прошли бы и все забылось - вероятно. Сразу - нет. :(

Счастье, что он тихий. Правда, я предпочла бы, чтоб на меня темпераментно орали, чем говорили таким ледяным тоном.
19.12.2003 11:17:14, Мата Хари
Наверняка конечно сказать трудно, но по-моему тренер действительно испугалась за девочку
Видимо перегнула палку немного, но представьте вашу раекцию если бы вы увидели, что ребенок тонет:((
И с тренером конечно поговорить нужно, но все же без обвинений
Но и от ребенка необходима дисциплина, а иначе беда
Либо ждать ее взросления, если сейчас она не может слушаться
Все-таки просто так тренеры в воду не бросаются, видимо действительно опасно ситуация выглядела
19.12.2003 10:45:24, Гайка
Эт точно, просто так тренеры в воду не бросаются... Она хоть разделась, тренер-то? 19.12.2003 11:16:31, В6
Папчик
Ежли тренер достаточно долго работает с детишками, то можно поверить, что он "спасал" Соню.. Представьте ответственность тренера за этих неслухов...)))
На первый раз эта версия наиболее подходящая, имхо...
19.12.2003 10:43:18, Папчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!