Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Восприятие тематики материнства

Поймала себя на том, что все фильмы, мультики, литература и т.д., воспевающие матерей, навевают в первую очередь образ ребенка: он маленький, беззащитный, доверчивый, ему нужна мама и тра-ля-ля и тра-та-та. Как-то вот "Мама - жизнь подарила, мир подарила" не будит во мне никоих дочерних чувсвсв, хотя маму я бесконечно люблю и благодарна ей.
А вот интересно, у Вас что в голове или в душе при песнях о маме и т.д.? А если отношения с матерью не сложились и вряд ли уже наладятся?
Извините, если лезу глубоко в душу нестриженными ногтями, просто очень в последнее время это тема стала меня занимать.
18.12.2003 18:54:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во мне никакие песни про маму чувств не будят, а сплошной спекуляцией кажутся.

Но я вообще о своих чувствах к маме говорить не умею: для меня это как дыхание, без которого - не жизнь. Слушать о таких чувствах к чужим мамам, а тем более песенно выраженных чувствах, мне не нравится.
19.12.2003 10:50:04, Мата Хари
Юлия К.
У меня всегда были отношения с мамой не очень... У нее характер тяжелый, я, наверное, тоже не подарок. Хотя сейчас отношения, в принципе, нормальные. У меня эта песня всегда слезы вызывала. И в детстве, и сейчас. Может, именно потому, что тепла в отношениях небыло, а так хотелось... 19.12.2003 10:44:05, Юлия К.
Эта "козлиная" песня про маму-козу с моей мамой вообще не ассоциируется. :)
За козлят в этом фильме - всегда радуюсь, что у них такая дружная семья. Но при чем здесь я и мама? У нас хорошие отношения, но не такие "козлиные" :)

Вот чего не могу вынести - песню мамонтенка, "плыву я сквозь бурю и ветер к единственной маме на свете". Всегда слезы наворачиваются...

Почему-то нравится песня Пугачевой про дочку "какая же молодая ты еще, доченька моя". Но опять же, МОЯ мама тут ни при чем.
19.12.2003 10:43:39, Agnia
Морская
На меня тоже мамонтенок очень слезовыделительно действует. Если вижу по телеку сразу переключит стараюсь. А то буду смотреть до конца всхлипывая и ждя хеппи-енда :-)А в детстве я просто рыдала. 19.12.2003 12:30:09, Морская
Именно эта песня у меня стойко ассоциируется почему-то с выражением
"У него жена и семеро козлят по лавкам":)
Вообще, несмотря на замечательные, идеальные, практическиНеВстречающиесяВПрироде:)))) отношения с мамой, все песни о матерях оставляют меня равнодушными.
Может, потому что я не склонна к усям-пусям, а предпочитаю действовать всегда наиболее конкретно.
18.12.2003 23:35:07, Лангуста
Фабьен
Пытаюсь разобраться, но не могу понять. Я от таких песен почему-то ощущаю одиночество. Как будто я одна на всем свете. Хотя с мамой отношения замечательные.
Не понимаю...
18.12.2003 22:22:19, Фабьен
Как только у меня родилсь дочь или около этого я поняла, что мама моя очень слабый человек. Поэтому тиранила меня. жалко ее. 18.12.2003 22:13:46, Родная
Вот как раз эта песня у меня спазм горловой вызывает. Наверное, это глупо... 18.12.2003 22:12:02, Анаис
И у меня.. как ни странно. И именно за себя и за свои отношения с мамой, а не за козлят. Я даже сама тут недавно удивилась, когда фильм повторяли 19.12.2003 10:50:47, Калиопа
RED-BLUE
У меня тоже, но с позиции, тскть, козлят... 18.12.2003 22:18:27, RED-BLUE
:)))))) Нет, у меня с позиции меня самой:) Но не в отношении только своей мамы, а и самой себя. 18.12.2003 22:25:58, Анаис
Я как раз из той категории, когда "отношения с матерью не сложились и вряд ли уже наладятся". Абсолютно никаких ассоциаций и чувств, кроме раздражения, если я слышу этот лейтмотив достаточно часто в короткий отрезок времени. У меня с детства хватало ума понимать, что мне ничего не дарили, дарили меня себе, потому что так хотелось исключительно маме. 18.12.2003 21:41:55, francaise
У меня прекрасные отношения с матерью, но данный лейтмотив ужасно раздражает. 18.12.2003 22:04:42, Харас
Вот, кстати, я задумалась: мне отчего-то сам фильм с глубокого детства ужасно не нравился. Как и большинство детских "мюзиклов" тех времен. Мне они казались какими-то неискренними и глупыми, и, как я вспоминаю, даже смотреть их в присутствии взрослых было стыдно. Из серии: если смотрю - значит, верю (или мне нравится). Хотя никто из взрослых в семье никогда не высказывал своего отношения к ним, ни положительного, ни отрицательного... Странно... 18.12.2003 23:42:23, francaise
Когда маму свою вспоминаю, всегда плачу. Поэтому темы о родителях стараюсь избегать. Умерла она 5 лет назад. До сих пор тяжело 18.12.2003 19:48:45, Клеола
Меня это просто не трогает.-)
Или - воспринимаю применительно к себе и моим детям.
Но я не любитель сюсей-пусей, поэтому они емня не трогают.-)
18.12.2003 19:16:13, Ракель
ЧаПай
Офф: Привет!Рада видеть тебя тут ;-) 18.12.2003 18:56:51, ЧаПай
RED-BLUE
Ух, привет! Аналогично! Тебе сегодня звонила-звонила, кой-чего поспрошать хотела, а также жди эспешельную фотку... 18.12.2003 19:37:40, RED-BLUE
Катер'ОК
ОФФ. Лиза! Привет тебе!!! Запоздалые позравления принимаешь? :) 18.12.2003 18:56:11, Катер'ОК
RED-BLUE
Завсегда! :)))
Спасибо!!! :)))
18.12.2003 19:35:22, RED-BLUE

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!