Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сладкая ложь или горькая правда...

Некоторых тут очень шокировала моя прямолинейнось,когда я скала своей подруге,что ей необходимо вылезти из пижамы и тапочек ,что кроме детей есть еще 1000 вешей,что по-моему ей нужно работать ,потому-что она тупеет сидя дома.И когда она обиделась на меня и ответила что это ей неприемлимо и она хочет расти своих детей сама .Я сказала ей что нам стоит заморозить нашу дружбу,потому что из-за того что у нас неосталось ничего общего мне неприятно обманывать ее прикидываясь что она мне интересна как человек.
Лично мне нехватают люди вокруг меня способны сказать мне правду в лицо.Меня оскорбляет фальшиваость в отношениях.Когда мне коворят что я хорошо выгляжу ,а я знаю что это не так,я начинаю презирать и недоверять такому человеку.
Вообше вся это фальшивось "взрослых" людей меня просто бесит. Мне кажется что иногда нужно сделать конструктивное замечание человеку.Не в форме - ты дурак,а в конструктивной форме,дабы показать как это выглядит со стороны.
Если он -она дураки они обидятся,если нет задумаются об этом и отнесутся к пониманием.
Именно глупая обида на меня моей продруги ,подтвердила мне правильность моих действий.
Я бы очень оценила бы такое замечание...И вообше я была бы счастлива если бы знала что чесно думают окружаюшие обо мне,потому что моя интуиция подсказывает мне ингда веши весьма противоположные тому что мне говорят люди окружаюшие меня...
11.12.2003 13:29:31,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо,что она от Вас избавилась ,хоть и таким жестоким способом.
Совет ВАм - Вы ,наверное,слышали ,что потерять гораздо легче...лет через 10-15 Вы пожалеете о Вашем поступке,но исправить вряд ли что-нибудь удастся,слово -не воробей.
Счастливо Вам порхать дальше.
11.12.2003 21:20:12, мимо шла
Шуляева
Если бы мне моя подруга заявила, что она притворялась, что я ей интересна как человек, и больше притворяться не будет и она предлагает "заморозить нашу дружбу"....
Я бы (не воспримите как оскорбление) решила бы, что она рехнулась.
Мне общение с подругами нужно по очень разным причинам: и чтобы было с кем сходить куда-то, и обсудить "чисто женские вопросы", и просто потому, что много связывает, много лет вместе, и помощь иногда, поддержка/взаимовыручка и деньгами, и вещами, и по работе...
Но "отношения в паре" "интересен"/"не интересен" для меня в области межполовых отношений.
Я общаюсь с подругами потому что мне это нужно или не общаюсь, если мне это не нужно. Но никогда не обсуждаю "отношения". Не ставлю условий продолжения... Для меня это что-то либо из области третьего класса "Ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок". Либо хм... с некоторой лесбийской тональностью...
11.12.2003 18:01:38, Шуляева
Дубравка
И все же очень некрасиво выносить было все это в конфу. Непорядочно. 11.12.2003 15:42:02, Дубравка
Почему?
Что некрасивого в том что я выношу на обсуждение СВОЕ поведение.Пытаюсь отстоять свое мнение и понять почему другие( и очень многие) думают иначе чем я?
11.12.2003 16:04:29, Фуфа
Дубравка
А вот если бы ваша подруга читала конфу и прочитала бы ваш топик, каковы были бы ваши ощущения? А если она читает конфу? То тогда какова цель? Еще раз утвердиться в мысле, что правильно поступаешь? 11.12.2003 16:10:58, Дубравка
Она израильтянка... 11.12.2003 16:14:13, Фуфа
А они читать не умеют? 11.12.2003 16:24:49, Мата Хари
На русском? :0)))) 11.12.2003 16:36:57, Фуфа
Бог его знает - многие люди, называющие себя израильтянами, прекрасно говорят по русски. 11.12.2003 16:40:03, Мата Хари
Не она знает только немного обшепринятых слов...
Особенно ее смешит слово "пятнацать" почему обьяснить не смогла...
11.12.2003 16:56:13, Фуфа
Фяка-Пфяка
Любопытно, а как вяжется ваша страсть к прямоте с обсуждением подруги за глаза? 11.12.2003 17:06:56, Фяка-Пфяка
Я обуждаю СВОИ действия,а не подругу. 11.12.2003 17:14:09, Фуфа
Фяка-Пфяка
Информация о ней подана без ее ведома? 11.12.2003 17:23:59, Фяка-Пфяка
Как это может ей навредить или вообше ее коснутся? 11.12.2003 17:43:45, Фуфа
Юлия Ф
В Израиле живет всего 6 млн человек. Практически у каждой пары незнакомых между собой израильтян есть общие знакомые. А теперь представьте себе, что эта дама - наша с Вами общая знакомая..
Disclaimer: Это не так.
11.12.2003 17:48:05, Юлия Ф
какие ее данные вы здесь получили которые ее отличают как минимум 50000 женшин которые не работают 11.12.2003 18:13:05, Фуфа
Юлия Ф
А если не из 50000 женщин, а из 2х наших общих знакомых? 11.12.2003 20:46:19, Юлия Ф
Ха, некрасиво. Тут вон человек сначала обсудил на всю конфу заболевание своей невесты, а потом дал ей почитать. А ты говоришь... 11.12.2003 15:53:19, Eden
Дубравка
OFFF. На 60% я твой заказ выполнила. Пришлось правда 2 книжки взять на не очень хорошей бумаге. Но увы, ничего другого не нашла.. 11.12.2003 15:58:49, Дубравка
Ой, Катя! :))) Я же думала, одну какую-нибудь книжку! Спасибище!!! Меняй ник. На Золотую Рыбку :) 11.12.2003 16:02:51, Eden
Дубравка
Это же книги, меня несет как Остапа, когда у есть цель и я в непосредственной близости от них. 11.12.2003 16:06:31, Дубравка
Понимаю :) 11.12.2003 16:10:43, Eden
Всяк правду знает, да не всяк ее бает. Резать правду-матку - занятие, в общем-то, несложное. Сделать себе приятное таким способом не просто, а очень просто.

Что-то мне подсказывает, что вам неуютно понимать сложное устройство жизни. Вам очень хочется привести все явления и события к простому общему знаменателю. Ушел муж? Жирная и скучная ты потому что. Плохо выглядишь? Надо за собой следить потому что.

Вам не хватает "людей, которые говорят правду в глаза" в основном потому, что САМИ вы не в состоянии продумать до конца сколько-нибудь запутанную мысль. Похоже, и незапутанную тоже - вы даже не знаете, сколько САМИ-то вы хотите весить - раз муж не говорит - вы и не подозреваете о своих желаниях.

Я уважаю вас за живучесть, юмор, напор, жизненные силы. Похоже, в простых вещах своей жизни вы разбираетесь сама. Может, для вас новая мысль о том, что людям не надо обычно резать правду-матку. Они ее сами знают, и зачастую - понимают причины куда глубже, чем тот "анализ", который вы им предлагаете. А вот жизненными силами вам бы с ними поделиться. Одна из основных причин, по которым люди не следуют СОБСТВЕННЫМ обдуманным советам - простой недостаток энергии.

Вот как захочется вам что-то резануть - сразу так и вспоминайте "она сама знает, у нее просто энергии мало":) И это будет конструктивно.
11.12.2003 15:14:09, Кондратея с работы
Pадость
здорово, Кондратея - сформулировала мои смутные и неоформленные мысли:-) 11.12.2003 19:11:16, Pадость
Гы... так вы же делаете то что критикуете...
Вы так смело делаете выводы об моей несрособности продумать до конца сколько-нибудь запутанную мысль...вы даже не основываетесь на моих словах,а на своих вымыслах.
11.12.2003 15:50:29, Фуфа
Каааааак????? Вам НЕ НРАаааааавится???? :))))) Я поражена:)))))) Вот вам "правда-матка" - ешьте ее с хлебом и солью.

А ведь сколько времени я терпела, наступала на горло своей правде-матке и молчала:))))

Не принимайте близко к сердцу - но при вашем-то подходе к людям, удержаться практически невозможно:)))))
11.12.2003 16:04:52, Кондратея же
Если бы мне например сказали -
На основние того что вы так поступили я считаю что вы недостаточно тактичны ,грубы,неперпимы - я бы это приняла и попыталась обосновать свои действия ,как я делаю уже в 2,5 часа.Я же занимаюсь мазохизмоно выхывая на себя огонь.И на говорю что все тут полные дуры ,и я на вас обиделась.
Как раз наоборот.Я делаю выводы и отстаиваю свою точку зрения.И если часть людей здесь решат что я жуткая грубиянка и глупая особа,и не заходят со мной разговаривать до тех пор пока я не испралюсь.То я хотя-бы пойму их выбор.
11.12.2003 16:33:05, Фуфа
ЕК настоящая
В том-то и пикантность ситуации, что Вы не отстаиваете свою точку зрения. Вы написали "вот мне не хватает", "вот я не люблю", "вот мне было бы лучше". Это - не аргумент, это частный случай. На что Вам привели 2 десятка таких же частных мнений. 11.12.2003 16:46:12, ЕК настоящая
:))) Ну и? Вот я почитала-почитала - и сделала выводы. Вы хотели бы, чтобы выводы я делала о ваших тактических качествах, но увы - разные люди думают по-разному. И вот мне неинтересна ваша ситуация с подругой - это ваше и ее дело. Но я думаю о ПРИЧИНАХ такого вашего настроя. И кажется мне - причины вот такие. Кстати, вы мне в среднем нравитесь, поэтому я еще думаю - может, вам мои мысли помогут? Тем более, вы пишете, что хотите, чтобы вам говорили, что думают.

Разно-всяко - не верьте тому, что люди не знают о своих недостатках или причинах своего положения. Люди знают. Им не нужно об этом говорить, а особенно - так, чтобы вгонять глубже в депрессию. Никакие положительные действия из этого не выходят.

Положительные действия выходят из веры в себя, энергии и помощи друзей.
11.12.2003 16:40:42, Кондратея с работы
Елена Н.
Карин, а я могу в ответ сказать тоже, что НЕ ВСЕ люди ОСОЗНАЮТ то, что вроде бы знают про себя :) Они с удовольствием "прячутся" от правды, выслушивают слова сочувствия и продолжают жаловаться и жаловаться на свои несчастья, в глубине души понимая, что от этого им пользы никакой нет и не будет. Они подсознательно ждут толчка, который даст им энергию, ну, хотя бы в виде злости на себя или желания "доказать" подруге, маме или бывшему мужу (а в первую очередь себе), что на что-то способна. ИМХО, особенно это справедливо для тех, у кого энергии мало... Как раз им НУЖНО, чтобы прямо и грубо встряхнули, сказали, что ты сама во всем виновата, что тебе нужно вылезти из своего болота и что-то СДЕЛАТЬ, а не сидеть и ныть, ожидая, что тебя будут до бесконечности утешать и "вселять веру" в лучшее, которое как-нибудь само со временем придет.
ИМХО, те, у кого такие подруги, как Фая, сами их выбирают и именно из-за энергии и такого простого взгляда на жизнь, что они могут в глаза прямо сказать "хватит! оторви свою задницу от дивана и займись делом, вместо того, чтобы ныть и обвинять других в своих неудачах!" :))) Это именно тот толчок, пинок, который придает тебе ускорение и заставляет самой становиться активной :о)
11.12.2003 18:36:14, Елена Н.
Насчет подсознательно ждут толчка - лично я не такой знаток подсознания другого человека, чтобы знать, что он ждет достоверно.

На самом деле - мне кажется, как всегда - что всякое случается. Но обрати внимание - в этой теме не отозвалось ни одного человека, который сказал бы (сказала бы) - "да, вот такого человека не хватило в моей жизни" или даже лучше "я была такая, как ваша подруга, и мне такое вмешательство очень помогло, и я совсем не обиделась".

Да я и не уверена, что в таких случаях "пинающие" обязательно преследуют благородные альтруистические цели. Верю скорее в то, что желание высказать то, что у них на уме, становится нестерпимым, и все соображения ПРОТИВ высказывания "правды-матки" уже не слышны. Или отметаются. Конечно, сам человек может продолжать верить, что он действует исключительно из блага подруги.

Все это более-менее жизненные ситуации. Я не могу сказать, что меня так уж возмущает подобная бестактность, что ужас-ужас. Не ужас-ужас, но и не повод для гордости собой у "правдолюбца".

А кстати - долгосрочно-благотворные влияния на нас часто оказываются малозаметными, ненасильственными средствами. И многие из этих страдальцев, которых ты с Фуфой так неприглядно описываешь - просто не "проросли" еще. Особенно после травмирующих событий. Я видала не одну такую "опустившуюся, за собой не следящую" женщину, которая возвращается к активной жизни по тривиальной или незаметной причине. Ну - весна пришла, захотелось окна помыть вместо страданий над собой. Потом еще малое. Потом еще.

Всему свое время... В жизни БЫВАЮТ периоды зимней спячки, образно говоря. Кому-то, может, насильное вытаскивание из берлоги поможет...
11.12.2003 18:56:52, Кондратея с работы
Елена Н.
как это ни одного? а я?!!! :) и "неприглядно описала" я именно себя :о), остальные, подобные мне, возможно, просто постеснялись :))) такое о себе писать, ну, или просто автомататически "не заметили" неприятную для себя тему... мне просто именно сейчас не хватает, чтобы кто-нибудь по башке дал :) (неприятное нудное дело висит над душой, никак себя не заставлю с ним разделаться, тяну резину... и, пожалуй, уже не одно дело, а целая куча накопилась :о(... ), а в другое время, более активное, меня бы тут, скорее всего, вообще не было (некогда было бы даже заглядывать) или ничего не писала бы (прочитала - отвлеклась, и хватит..., делом надо заниматься :))) )
в общем, люди, конечно, разные :)... и насильственное "вытаскивание из берлоги", конечно, не всем нравится, но некоторые :) без этого из нее вообще вылезти не могут, поэтому как бы сами ищут в своем окружении того, кто может оказать им эту услугу :)... ИМХО, если бы эта подруга много лет не "терпела" Фаин характер, то я бы не встревала со своими комментами, то раз она все-таки с ней общается (наверняка, это не первый случай "правды-матки"), то, наверное, это ей зачем-то нужно... "ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" :))))
11.12.2003 20:08:05, Елена Н.
А тебе не приходила в голову мысль, что то, что эта подруга терпела около себя резателя правды-матки могло и поспособствовать возникновению подругиной текущей депрессии?

Это не факт, но вариант... Бывает. Люди постоянно выбирают свое окружение, не всегда себе на пользу.
12.12.2003 12:11:19, Кондратея же
Елена Н.
конечно, ВСЕ бывает... со стороны мне вообще не представляется возможным разобраться ТОЧНО... просто я хотела сказать, что не все так однозначно, как представляется большинству (тем, кто осудил поведение Фаи) - возможно, что подруга обиделась, потому что "переполнилась чаша терпения", и никогда не простит этих слов, а возможно, она поостынет и придет к выводу, что Фая права, возьмется за дело и будет потом благодарна за высказанную в глаза правду, а не пустые утешения, которые с легкостью раздают в подобных случаях все знакомые женщины ("ах, ты бедная, несчастная, и за что тебе, такой хорошей, все это?! а муж - просто сволочь, обманул тебя, чистую доверчивую душу! судьба его еще покарает!"... и т.п.)
в общем, время покажет...
13.12.2003 00:57:00, Елена Н.
Елена Н.
во всяком случае, я сама рада, что в трудный кризисный момент, мне встретилась моя подруга, любительница правды, а не какая-нибудь утешительница, благодаря которой я лила бы слезы по своей несчастной доле и во всем винила мужа (моей доли вины в том разводе тоже немало - не бывает виноват ТОЛЬКО ОДИН, даже в самом "простом и очевидном" случае..., пострадавший виноват хотя бы в том, что был слеп, не видя этого очевидного)
а что касается депрессии... ИМХО, ее причина всегда внутри человека, а никак не снаружи, ничьи слова не могут вогнать человека в депрессию... только ОН САМ, если все это он уже давно про себя знает и не раз себе сказал, т.е. он уже в депрессии, тогда да, слова могут придтись по "больному", но, ИМХО, они кардинально никак не ухудшат ситуацию, могут только, наоборот, подтолкнуть к попытке выбраться из этой ямы...
ну, в общем, я все о том же... может это очень односторонний взгляд, но как-то не встречалась с ситуацией, когда бы "внешнее" могло значить больше "внутреннего" для мироощущения человека... скорее, человек видит мир таким, каким хочет, каким ожидает увидеть, и интерпретирует все происходящее вокруг так, как внутренне настроен... даже самый зависимый от чужого мнения все равно не верит плохому мнению о себе, если оно не совпадает с его собственной самооценкой...
13.12.2003 01:19:40, Елена Н.
очень большая ошибка. вы судите по себе. я как человек весьма зависимый от мнения людей, чье мнение я ценю, могу сказать совершенно обратное. и вообще-то очень сильно на мое отношение к подруге повлияла "отрезвляющая пощечина". то есть полгода после этого эта подруга перестала для меня значить все меньше и меньше. 13.12.2003 12:32:19, Шин
Ниже... 11.12.2003 16:14:33, Фуфа
ЕК настоящая
Так, Фуфа, Вы ж сами об этом просили! 2,5 часа назад... 11.12.2003 15:53:49, ЕК настоящая
Так получается что человек говорит - я против категорически правды в глаза, умный человек так не делает и потом без НО ее говорит - а ты ничего в этом деле не понимаешь,но все у небя есть некоторые положительные качество !И все это на основание пару строчек. Это даже не смешно,просто дурно попахивает... 11.12.2003 16:10:54, Фуфа
ЕК настоящая
А какая разница, насколько Вас знают? Следуя вашей логике, важно, что Вы теперь знаете со стороны, как это выглядит. Объективно. Ведь Вы именно этого хотели, и писали, что Вам этого не хватает.
Фуфа, не защищайтесь, это только ослабляет Вашу позицию.

Вы высказали в топике мнение? Или это убеждение?
Если мнение, то Вам написали другое, противоположное. С аргументами и примерами. Вы вправе изменить свое мнение или остаться при нем, но было бы правильно учитывать и наличие других мнений.
Если Вы в топик вынесли свое убеждение, то тогда непонятно - зачем? Это Ваш принцип. Живите с ним.

Но сдается мне, что, как Вам тут и написали, раз Вы почувствовали дискомфорт в общении с подругой, то внутри где-то шевельнулось в Вас сомнение в правильности своих поступков. Ну так и воспользуйтесь помощью других - получите анализ. Может быть изменится Ваше мнение, и может дискомфорт исчезнет.
Менять взгляды - это не зазорно. Гибкость ума - это достоинство, а не недостаток.
11.12.2003 16:42:49, ЕК настоящая
Видите - вам сказали на полгрошика "правды-матки" - вам УЖЕ дурно пахнет:))))) И вы УЖЕ кричите на всю конфу - КАААААК посмели! Да она меня не знает! Да на основании чего такие выводы? Да она такая-сякая.

Никто из тех, кого вы осчастливили своей правдой-маткой, иначе не реагирует. Как бы вы ни доказывали им, что у вас полно оснований, что вы их знаете вдоль и поперек и СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ВПРАВЕ СУДИТЬ.
11.12.2003 16:29:58, Кондратея с работы
Вот видите снова домыслы...
Многие люди ( пока я насчитала 3 человек) меня в свое время поблагодарили что я имела смелость сказать им в лицо что они делают ошибку. Я думаю что нсть такие что обдумали и решили что я не права,а есть такие что решили что права...Одна обиделась
Я никого не имею права осуждать,я могу сказать что мне так кажется,что мне со стороны это видится так,что я бы сделала это по другому.Человек это может принять или не принять .Если я этому человеку друг,я ОБЯЗАННА не смотреть пасивно на это со стороны.Иначе моя совесть будет не чиста!
11.12.2003 16:46:39, Фуфа
ЕК настоящая
А скольким Вы говорили? Тогда можно и КПД посчитать.)

11.12.2003 16:53:03, ЕК настоящая
Наверное всем,когда чувствовала что поведение ведет серьезным последствиям и если участь человека мне небезразлична.Хотя-бы моя совесть спокойна,что не видела как человек гробит себя своими руками,и не наблюдала за этим сложа руки(язык) 11.12.2003 17:17:44, Фуфа
ЕК настоящая
Вот если Вы всем говорили, ну пусть их даже всего-то 20 человек было, то посмотрите: Вы сделали неприятно (больно) 17 человекам. И лишь 3-м человекам от этого польза была.
Нормально ли это?
11.12.2003 17:28:03, ЕК настоящая
У вас с Кондратеей интересная такика ,несмотря на мои засечания вы приводите факты высосаные из пальца.
3 человека меня поблагодарили,один обиделся.
О рекции остальных я не писала.Вы же сразу-же припимали им ваши качества,и решили что я сделала им больно.Простите меня но о большом уме такие грубые приемчики не говорят,и учитывая предыдушие перевирания и фальсификации ,чистоплотность тоже ставится под сомнение.
Короче,это наглядный пример тому,что тут желание осудить берет верх над деланием разобратся...
11.12.2003 17:56:40, Фуфа
ЕК настоящая
Я на Вас удивляюсь... Я ж Вас не осуждала - где Вы это увидели? Я не согласилась с Вами, но не осуждала! Потому что мне понятна Ваша позиция. И много раз подчеркивала, что это все - Ваше личное дело, но не со всеми людьми такое поведение может быть конструктивным.
Перевирания? Фальсификации?! Вы меня ни с кем не путаете? Или за 14 лет жизни в Израиле Вы уже подзабыли русский язык?
А еще Вы в соседней конфе так кичились своими обаянием и остроумием... Блеф.
Фуфа, Вы сделали вывод о моем уме? Как мало Вам надо информации! Какая прозорливость!
11.12.2003 19:10:36, ЕК настоящая
Как бы там ни было - в ВАШЕМ понимании МОЯ совесть чиста. Я не смотрю пассивно со стороны, а высказываю свое мнение - со стороны ваш настрой и поступки мне видятся именно так. Вы можете это принять или не принять. В точности по вашему тексту.

Является или нет "осуждать" - сказать человеку, что вы не будете с ней дружить, пока то-то и то-то не будет ею выполнено - вопрос философский.
11.12.2003 16:52:37, Кондратея с работы
:)) Как всегда - права:)) 11.12.2003 15:29:16, Спящая Бабочка
КенгаРу
Это уж точно :))) 11.12.2003 15:18:53, КенгаРу
Yar
Полуофф.: Не могу отделаться от мысли, что автор топика напоминает мне какого-то известного литературного классического персонажа. 11.12.2003 15:18:24, Yar
Можно я подскажу...
Ребенка каторый сказал королю что он гол,в то время как другие смущаясь хвалили его.
Очень мудрая сказка,знаете ли...
11.12.2003 15:42:47, Фуфа
Yar
Нет, не то. Кстати, не факт, что в том случае правда хорошо. Королем-то король остался... 11.12.2003 15:54:00, Yar
Но опозорился,а если бы его советники не боялись бы сказать ему правду,то дело до этого не дошло-бы.
И кстати придворным этого короля.который так опозорился должно быть очень несладко пришлось
11.12.2003 16:17:43, Фуфа
Все правильно:) только это был ребенок:) Ребенку простительно (и то не всегда) не думать о чувствах других людей. Взрослый человек, как мне кажется, должен все-таки уметь быть тактичным... 11.12.2003 15:51:46, Спящая Бабочка
Нет ,это непростительно проидворным которые не решились скзать правду ,поддались обшественному мнению и допустили такой позор.Они полностью провалились как соаетники короля,и если он с них 3 шкуры снимит после этого то будет почти прав. 11.12.2003 16:20:55, Фуфа
Т.е. вы бы смогли пойти к своему шефу и сказать ему: "Вы такой толстый, пора бы похудеть. Да и волосы под мышками тоже неплохо бы побрить, а то воняет" ?:)))И вы уверены, что он тут же расчувствуется от ваших слов и побежит в спортзал, выкинет пакетик чипсов, купит бритву для подмышек?:)) Почему-то мне кажется, что нет:)
Для придворных правда-матка могла привести к плачевным результатам. Вот если бы правду высказал другой король,т.е. равный, а так ваше замечание мимо:)

11.12.2003 16:29:26, Спящая Бабочка
Если бы мой шеф занималмя шоу-бизнессом и платил бы мне деньги за то что бы я следила бы за его внешним видом.Или был бы моим другом ,участь которого мне была-бы важна я бы его сама на голодый поек посадила-бы и бритву ему-бы купила.Иначе я бы просто не выполнила своих обязанность. 11.12.2003 16:52:05, Фуфа
Yar
А если бы не имел он к этому отношению? 11.12.2003 17:14:17, Yar
То это не мое дело! 11.12.2003 18:13:28, Фуфа
Три шкуры король снимет с ребенка. И с его родителей. Если не в сказке, а в жизни.

11.12.2003 16:23:51, Кондратея с работы
Yar
Жалко родителей этого ребенка:) 11.12.2003 15:57:16, Yar
Анитка
А какой ребенок не высказывает что-то подобное? :) И если он скажет таке родителям это еще цветочки. А если из друзьям или родственникам? :) 11.12.2003 16:09:19, Анитка
Yar
Он же сказал королю... Последствия не оставят долго ждать. Так что в сказке конец отнюдь не счастливый 11.12.2003 16:14:41, Yar
Анитка
В таком ключе я не думала :) Но я оптимстка :) Все остались живы :) 11.12.2003 16:20:10, Анитка
Гы... за советников короля я бы не ручалась 11.12.2003 16:22:31, Фуфа
КенгаРу
Нда ... Что тут скажешь :) Конечно, люди все разные, и безусловно есть такие, которых устраивает ваша точка зрения. Они с вами и останутся в конечном итоге. Только не хотители обратить внимание - если все у вашей подруги так плохо, а у вас так замечательно, от куда же столько отрицательных эмоций здесь ? Что вас так зацепило в такой очевидной и правильной на ваш взгляд ситуации ? Ну, была подруга, ну превратилась в опустившуюся самку, вам с ней не интересно и противно, вы отказались с ней общаться, да еще получили подтверждение вашей правоты лишний раз, приятно, наверное. Что вас так бесит-то ? Может, это с вами что-то не так ? Или с этой ситуацией ? Не бывает таких эмоций на ровном месте. 11.12.2003 15:11:50, КенгаРу
Елена Н.
ИМХО, если подруга, зная твой характер, прямолинейность, много лет общалась с тобой и "любовь к правде" не мешала общению, то сейчас у нее нет повода так уж сильно обижаться, а есть повод сильно задуматься... у меня тоже есть подруга, от которой я никогда не жду, что она будет охать-ахать и гладить по головке, жалеючи меня... поэтому ее мнение в самой жесткой форме не обижает, и я стараюсь только понять, насколько оно мне может быть полезно (иногда мне точно "кнута" не хватает :), чтобы разозлиться на себя и начать что-то делать...), подруга ведь и к себе настолько же "беспощадна"... а вот если бы это была малознакомая тетенька или девушка, которая сама своим "советам" вовсе не следует, а только других учит жить, то я бы ее послала подальше вместе со всей ее "правдой"...
в общем, ИМХО, многолетняя дружба, уже сложившаяся форма отношений несколько отличается от других взаимоотношений тем, что допускает бОльшую откровенность и прямоту...
11.12.2003 15:11:37, Елена Н.
ЕК настоящая
Вы были бы рады, но это не значит, что всем присущ мазохизм, самокопание и страсть к самосовершенствованию.
Странный вывод у Вас из обиды подруги: ее "обида подтвердила правильность" - что-то не вижу логики. По мне - так это как раз повод задуматься: а права ли я, а всегда ли работает мое правило поведения? и т.п.
Зачем давать советы и делать замечания (даже если ВАМ лично они кажутся конструктивными), если Вас не просят, если Вы не уверены, что от Вас этого ждут? Причем, ждут здесь-и-сейчас. Могут и не ждать. А могут и не считать конструктивными. Да и эмоциональность у всех разная, эмоции могут "впереди мозгов" быть.
"Заморозить дружбу" - вообще сомнительное заявление. Или она есть, или нет. А расстаться можно и без обид было в такой ситуации, просто "спустить на тормозах", "свести на нет". Люди меняют друзей в течение жизни именно потому, что смещаются интересы, меняются пристрастия, место жительства, среда обитания. И ничего в этом ужасного нет, бывает жалко - да.
А если отношения фальшивые, и Вам это не нравится, то проблема снимается элементарно: отношения прекращаются. Значит или этот человек - не для Вас, или Вы ему не по душе, или взаимно. Чего тогда "прижиматься" друг к другу и страдать?
Вот уж чего не понимаю - так это страсти к разборкам, к высказыванию правды в лицо. Зачем? Во имя чего? Что этим Вы добились, кроме поглаживания своей гордыни и самомнения?
В общем, если Вы мне объясните, зачем говорить человеку нелицеприятную "правду" в глаза, и убедите, что это полезно, то я, может, и пойму Вас.
11.12.2003 15:02:19, ЕК настоящая
Yar
Я была из тех, кого, как вы выразились, "шокировало", такое поведение. Не стану вдаваться в такие мелочи, как попытки вытащить подругу куда-то или что-то интересное ей предложить. Думаю, что у всех есть пример одомашнивания женщины, замены ее приоритетов. Кстати, то что она сейчас вся в семье, не значит что она отупела. Вижу, что внизу вы откадались от своих, оказывается, Вы просто сделали выводы... И стараюсь не общаться с тем, кто мне не интересен, но если подруга старая, то я пообщаюсь на безобидную тему кошек-собак. Мне до сих пор звонят сотрудники, то просьбами, то просто поболтать. И это люди разных слоев общества. И со всеми можно поговорить, хотя нас объединяет только прошлая работа.
Что же касается Вашей любви рубить правду-матку, то не совсеми, уверяю Вас, это проходит. На некторых можно и наопроться. Тактичность - только один из признаков воспитанности.
11.12.2003 14:32:13, Yar
rozmaita
Я думаю, подобные прямолинейные высказывания возможно говорить исключительно тем, кто очень близок и адекватен. Мне может такое говорить только одна близкая приятельница в достаточно грубой форме. Делает она это для моего же блага и мнение ее я очень ценю и уважаю.
Других я посылаю.
11.12.2003 14:15:39, rozmaita
О.К. А если через 2 года назад от нее ушел муж,который или увлекся более привлекательной сотрудницей,или просто ему захотелось молоденькую женшину.Сволочно с его стороны,но жизнь жесткая штука.
Но он женилася на остроумной любознаетльной особе,а через несколько лет получил поклонницу телленовел, с которой ему было иногда неудобно приглашать к себе друзей или идти на вечеринки,потому-что любой разговор сводился к насморку малыша...Я могу уго понять,у меня были те-же причины.Тем более и я и она далеко не красивы,а о фигурах я вообше молчу.Я знаю что одна из моих сторон это уверенность в себе, и остроумие.Без них = караул.То же самое было и у нее...Короче не в этом дело...
Она сейчас в очень тяжелей ситуации,хоти он и платит аллиметны,но их все равно не хватает,дети подросли и не так нуждаются в ее помоши.Ей 37 лет,у нас после 35 лет если ты не слелал себе имя как специалиста пахать тебе в самомо лучшем случае секретарем,в худшем случае продавшицей и кассиршей.Но и это не самое страшное,она сокрушается что она положила себе жизнь ради мужа,а он собака...и тд.
А мне кажется что будь она умнее и послушав меня она на 50% могла это предотвратить
11.12.2003 14:11:39, Фуфа
ЕК настоящая
Скажу Вам по секрету: чем ближе, роднее и привычнее нам человек, тем менее авторитетными кажутся его суждения, тем менее ценными для жизни представляются нам его советы и замечания. Не буду вдаваться в объяснение механизма (тут полно психологов, они могут правильнее объяснить).
Но Вы, наверное, замечали такие сюжеты:
-сколько бы жена ни говорила мужу, что ему идет галстук и голубой цвет, он будет носить коричневый свитер. А вот если ему случайная попутчица в поезже то же самое скажет, то свитер будет убран в дальний ящик.
-можно сколько угодно пилить жену на тему "тебе надо похудеть" - она только злиться и обижаться будет, но как только на работе ей намекнут или какой-нить симпатишшшный мужик скажет, что "наверное, до родов Вы были пушинкой", она тут же сядет на диету.
-мама ребенку может долго долбить, что по лужам ходить нельзя, но вот если то же самое скажет тетя или дядя, просто проходящие мимо...
Ну и прочие похожие ситуации.
11.12.2003 15:12:10, ЕК настоящая
Pадость
вас, видимо, обижает, что подруга не послушала вашего совета, а вы оказались правы. 11.12.2003 14:21:48, Pадость
Меня это огорчает и мне жалко что она не сделал хоть какие-то выводы ...
когда мне скзали что я забрашиваю семью ради бизнесса,что было далеко не правда,я долго и нудно анализировала сама,и еще дольше пытала мужа насколько я права.И не обиделась на этого человека,хотя мне было неприятно слышать такое мнение обо мне.Единтвенное что я сказала,что это так кажется со стороны,и что моя семья так не считает,а ей виднее...
11.12.2003 14:37:29, Фуфа
Фальшивость взрослых - вещь неприятная, но без нее, уверена, было бы хуже. Разные там условности и политесы, по-моему, прекрасные достижения цивилизации.
По-моему, вы поступили крайне нетактично, просто неумно. И на месте подруги я бы вам с вашей прямотой на дверь указала.
И как только развивается такая воинствующая уверенность в своей правоте?
11.12.2003 14:07:38, Дестри
Она развивается тогда, когда заедает подхалимское "ты хорошо выглядишь" и прочая. Когда надоедает вранье. Когда хочется правда.
Фуфа, я надеюсь, ты сказала это все-таки в более мягкой форме и доверительным тоном.
Потому что я за правду, но тактичную и к месту :)
11.12.2003 14:11:26, Янушка
Не могу я понять, как может заесть "ты хорошо выглядишь". Абсолютно честно. Для меня такие слова как "здравствуйте" и "как дела".
И я за правду. Но, как вы говорите, "к месту" и высказанную осторожно, а не с уверенностью, что "правду-матку всегда можно рубить сплеча" - типа мол цель оправдывает.
Тем более в случаях, когда просто навязывается вопрос - "а судьи кто" и "есть ли это истина в последней инстанции" :-).
11.12.2003 14:21:08, Дестри
Когда я войду в офисс не в форме или после бессонойй ночи озабочанная болью в ушах малой...и услышу - иди сполосни лицо а то ты сейчас уснешь - улыбнусь и пойду подкрашусь.
А если я услышу - Ты как всегда цветешь - то скорей всего пошлю доброжелателя подальше.И тот будет жаловатся другим какая я грубиянка.
11.12.2003 14:30:20, Фуфа
~Kolibri~
хм...а Вам обязательно кто-то должен сказать,что надо "сполоснуть лицо",чтобы освежиться?сами Вы до этого так и не додумались бы??Тогда понятно почему Вы любите указывать другим что надо делать:))))) 11.12.2003 15:19:32, ~Kolibri~
Иногда думаешь - ничего страшного,пойдет и так.А другие со сторны это видят по другому.
У нас у механиков очень принято дать другим простмотреть проект и в 99% другой человек найдет о там просчет. Это очень помогает предотвратить ошибки.И никто не обижается на то что у тебя нашли прокол.
11.12.2003 15:35:20, Фуфа
ЕК настоящая
Жизнь богаче схемы. (с)
Посмотрите на взаимоотношения людей не как на проект.
Если уж это для Вас механизм, то он живой, а значит живет по другим правилам, не по правилам механики, физики и пр.
"Простота хуже воровства" - слышали?
11.12.2003 15:46:07, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
И будет прав.
Как-то странно у вас получается, что вы и воспринимаете и выдаете информацию почему-то только в форме грубости.
11.12.2003 14:43:19, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Мне это очень напоминает часто встречающийся сюжет:
- Ой, какая блузка симпатичная у Вас!
- Да что Вы! ее еще моя мама носила, я ее забросила в дальний угол, а тут у нас переезд (ремонт, из отпуска вернулись...), нечего было надеть, я вот ее надела - вроде ненадолго, стыдно, конечно, что старье такое, но ситуация безвыходная...

Или:
- Какая чудесная коляска (курточка, велосипедик...) у вашего сынули!
- Ой, да мы случайно на рынке подешевке купили, и не думали, что пригодится и носить будем! Правда ничего выглядит, а то уж думали выбросить...
11.12.2003 15:17:31, ЕК настоящая
Вы предпочитает незаслуженые похвалы и поощряте это ?
Я реагирую на фальшь и ложь довольно таки резко.
Меня бесит пополизание , и я его пресекаю на корню и таких людей от себя отделяю.
11.12.2003 14:52:37, Фуфа
Фяка-Пфяка
Я не считаю кумплимент коллеги, даже и незаслуженный, пополизанием. Я считаю его признаком доброго ко мне отношения и желания меня поддержать, даже если я в том не нуждаюсь.
Дети у вас есть, Фуфа? И вы им говорите добрые слова только и исключительно тогда, когда они это заслужат? Причем не просто заслужат, а с вашей взыскательной точки зрения?
11.12.2003 14:58:43, Фяка-Пфяка
Фяк, я не Фуфа, но наверное, да, добрые слова я говорю только тогда, когда заслуживает. А когда не заслуживает то говорю, что все равно люблю его :) это добрые слова? :)) 11.12.2003 15:25:58, Янушка
Фяка-Пфяка
Говорили когда-нить ребенку, что он самый хороший? Ахааааа, и где объективность? :)) 11.12.2003 15:43:06, Фяка-Пфяка
:)) уточняю, что ДЛЯ МЕНЯ :)) 11.12.2003 15:49:40, Янушка
Щука
Полный офф: ты почему аську не включила?! 11.12.2003 15:34:27, Щука
А если вы заходите с задранной до верха сзади юбкой ,и ваша пусть даже очень милая попка у всех навиду .
Я не думаю что вы бу предпочли -бы что-бы апши сотрудники думали что это так задуманно ,и это ваш вкус и скромно молчали ,или делали вам комплименты за ваш бесподобный вкус.
И дети тут не при чем...Мы говрим не о детском саду,а о людях с сформировавшейся присхикой и способных делать анализы.
11.12.2003 15:20:29, Фуфа
Фяка-Пфяка
В любом человеке есть немножко ребенка. И очень часто это самая приятная составляющая его личности.
Любопытно, опять же (хотя на вопрос вы не ответили) - вы как предпочтете, чтобы вам сообщили о недостатках вашего туалета - правдой-маткой во весь голос и всю фирму, или неежно на ушко, упихав вас в уголочек так, чтобы ляпсус, приключившийся с вами, был как можно менее заметен?
11.12.2003 15:35:43, Фяка-Пфяка
разве я заявила это ей среди друзей ,в полный голос или на улице...Это бы разговор у нее дома,один к одному.
11.12.2003 15:56:20, Фуфа
Так это же паралель?
И если вы уж напомнили мне об этом,я вижу что бы проедпочли хоть как-то но сказать об казусе обладательнице попке,а не делать вид что все красиво.
11.12.2003 16:25:06, Фуфа
Фяка-Пфяка
Во-1, Я не считаю, что параллель между задранным подолом и жизненными устновками имеет место. Во-2, я не обещаю обладательнице задранного подола немедленно с ней раздружиться, если она не займется своим внешним видом. :)) 11.12.2003 16:34:14, Фяка-Пфяка
Скажите ...вы читаете то что я пишу.
Я же ниже не раз присала что предложение раздружится от меня поступило после ее реакции на мои слова!
И если бы обладательница задранного подола обиделась бы на вас за ваши слова,и заявила-бы вам что ей так больше всего подходит,и это очень удобно осовенно когда идешь в туалет,вы бы тоже не пошли бы обедать с особой упрямо выставляюшей свою попу на всеобшее обозрение
11.12.2003 17:04:03, Фуфа
Фяка-Пфяка
Мы, помнится, уже съехали на тему о попке, открытой обозрению? Или нет? 11.12.2003 16:12:41, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Это - другое. Тут люди могут реально ПОМОЧЬ мне, подсказать. И не требуется моих усилий что-то менять в жизни! И подсказать не по поводу моей личности и поведения, не интерпретируя мои мнимые ошибки, а по поводу сложившейся вокруг меня ситуации. 11.12.2003 15:33:55, ЕК настоящая
Ну да :) а ты будешь жаловаться, что опять нагло врут в лицо :) и как тока не стыдно :) 11.12.2003 14:43:10, Янушка
Фая, если бы мне кто-то сделал замечание в такой по-вашему, "конструктивной", а по-моему, хамской форме, я бы не заморозила, а действительно раз и навсегда прекратила отношения. Резать правду-матку в лицо - не признак большого ума... имхо :))) 11.12.2003 14:04:54, Eden
То есть вы предпочитаете что-бы ваши друзья чувствовали что то что вы делаете угробит ваше будуюшее,но будут боятся вас это сказать из-за того что прекратите с ними отношение и будут наблюдать как бы тихо и незаметно для вас катитесь под откос .
Но моему это и есть огромная глупость.
Допустим вы набираете вес,тихо-тихо,понемногу у нас 1000 уважительных причин для этого .Вы бы предпочли что-бы вашу друзья говорили бы вам -
1 тебе идут полные шечки
2 тактично молчали
3 сказали бы что пришло время позаботится о себе,а не зацикливатся на муже,детях,работе(нужное подчеркнуть)
Почему-то мне кажется что вы-бы предпочли 3 вариант.
Кстати мои знакомые и мой муж предпости 1 и 2. Винить я могу только себя,но правда мне бы возмножно помогла очнутся раньше.
11.12.2003 14:25:31, Фуфа
ЕК настоящая
Моя ситуация. Я сильно набрала вес. И очень ценю своих родных и друзей, которые тактично молчат.
Почему? Потому что: 1) я и без них про вес знаю, в зеркало смотрюсь и вижу себя;
2) от их слов ничего не изменится, только настроение испортится (если не могу сейчас сбросить, то какой смысл воздух пинать?);
3) мы близки не из-за моей внешности, и друзья реально могут относиться ко мне хорошо и при 50 кг, и при 70 кг, и при 100. Почему они должны бить тревогу, если из-за моего веса ничего в наших с ними отношениях не меняется.
А вот то, что родители мне об этом постоянно говорят - меня злит.
Давать советы легко. Но если ты ничем помочь не можешь, сам ничего изменить не можешь, то зачем вносить дискомфорт в жизнь близкого человека?
11.12.2003 15:23:22, ЕК настоящая
~Kolibri~
"Давать советы легко. Но если ты ничем помочь не можешь, сам ничего изменить не можешь, то зачем вносить дискомфорт в жизнь близкого человека?"-очень правильные слова.Я,например,терпеть не могу людей,которые способны только языком болтать давай никому не нужные советы,при это реально ничем не помогая.
Я бы такую "правдивую подругу"(в моём понимании это просто не имеющая никакого представления о такте грубиянка),как тут говорят,отправила в пешее эротическое петшествие далеко и надолго.
11.12.2003 15:29:56, ~Kolibri~
Все можно сказать по-разному. Что бы вы предпочли услышать? "Тебе пора начать следить за фигурой" или "ты такая жирная, что ни в одни двери не войдешь"? Или ваш вариант: "Мне стыдно бывать с тобой на людях, если ты не похудеешь, я прекращаю наши отношения"?
Я предпочитаю, чтобы мои друзья меня уважали.
11.12.2003 14:30:53, Eden
Вы бы уважали-бы свою подругу,которая ходила-бы с черными усиками и небритыми ногами на вечеринку.
Я бы нет и мне было бы стыдно стоять радом с ней
...И как я писала это был не ультиматум,а мое заключение после разговора с ней.
А нежно с ней разговаривал ее муж,который ей не раз предлагал выйти хотя-бы на пару часов подрабатывать.
И на курсы ее записывал,и говорил с ней не раз на эту тему.Это был очень долгий процесс который не дал никаких результатов,кроме одного - от нее отвернулась и я , и в конце и ее муж.
11.12.2003 15:04:07, Фуфа
Анитка, с усиками и небритыми ногами
Боже, сейчас от меня все отвернутся...


Ушла топиться....
Завещания не дождетесь!!!!
11.12.2003 15:21:04, Анитка, с усиками и небритыми ногами
А КАКИЕ у тебя усики? Я свои даже не обследую - мне кажется, они еще недостаточны для бабы-яги. Эпиляция, кстати - более дружбообразующий вопрос, чем я считала всегда:) На этой конфе я СТОЛЬКО раз читала, образно говоря "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок, раз подмышки ты не бреешь и в волосьях между ног":))))

Кажется, это более важный вопрос, чем мировоззрение.
11.12.2003 15:30:00, Кондратея с интересом:)
Анитка, внимательно рассматривая усики
Симпатичные :) Они светлые почти все. То что черное растет я все-таки выдергиваю нерегулярно :) залезла в свою регу, если долго смортеть то заметить можно :)Дружить ногами со мной можно летом, подмышками практически круглогодично :)

А стих замечательный получился :)

И мне теперь Кора отвечать не будет адназначна :) Других я не помню :)

11.12.2003 15:40:44, Анитка, внимательно рассматривая усики
Я многих помню. Но не выдам:) А то вдруг ты с ними раздружишься за то, что у них везде проэпилировано? :))) 11.12.2003 15:54:29, Кондратея же
Анитка
:)))) 11.12.2003 16:04:34, Анитка
Для меня просто удивительно, что девушки обращают внимание на волосатость ног ПОДРУГИ:)))) Я подумала, что вообще даже форму их ног не знаю:)) Как-то так сложилось, что нам просто интересно друг с другом, независимо от внешних факторов:)))

11.12.2003 15:48:54, Спящая Бабочка
Анитка
Угу :) Я на волосоатость ног знакомых мужчин свое внимание обращаю :) О, какой у меня есть знакомый :) Пушистый-пушистый :) 11.12.2003 15:53:47, Анитка
У меня несколько таких знакомых:)))

Совсем не в тему:)) - один мой знакомый японец учил меня отличать японцев от китайцев. У нас, говорил, у японцев - ноги волосатые, а у китайцев - нет:)))
Все виденные мной китайские и японские ноги :))) его мнение подтверждали
11.12.2003 15:58:52, Спящая Бабочка
Анитка
:))))))))))) Летом буду смотреть на восточные ноги :) если не забуду :) 11.12.2003 16:10:14, Анитка
Напомнить?:)))) 11.12.2003 16:13:52, Спящая Бабочка
Анитка
Угу :) 11.12.2003 16:21:09, Анитка
Поразительно - я то же самое слышала, но считала это пустым трепом. Там еще говорилось, что таиландцы меж двух стульев сидят, так как бывают И волосатые, И безволосые:))) 11.12.2003 16:09:19, Кондратея с работы
Вот про тайцев не знаю:))) Видела всего несколько, и все они были в штанах:))))))))) 11.12.2003 16:12:20, Спящая Бабочка
Щука
Как ты моглаааа!!!! (судорожно ощупываю ноги.. не помню! в каком они виде!! а у меня собссно, сегодня вечеринка) 11.12.2003 15:23:04, Щука
Анитка
Вот такая я ... не могу подобрать слова :) 11.12.2003 15:26:46, Анитка
Я, простите, друзей выбираю не по экстерьеру. И замечания по таким поводам делать не считаю возможным. Но если (предположим!) меня настолько взволнует ее повышенная волосатость, я постараюсь сказать об этом максимально тактично... 11.12.2003 15:16:56, Eden
Щука
Я предпочитаю друзей, которые уважают меня в любой весовой категории. Как уважают и любой, сделанный мною, выбор. Нельзя выбрать стиль/способ/образ жизни для другого человека ВМЕСТО него, да еще в ультимативной форме. Как и осчастливить насильно нельзя. 11.12.2003 14:48:40, Щука
Так и я об этом же. Но предположим, что мой друг искренне озабочен моим состоянием, оно настолько его тревожит, что он считает необходимым мне на это указать - что же он, других слов кроме "ты тупеешь" не подберет? 11.12.2003 14:59:34, Eden
Щука
И ты немедленно поумнеешь? Или хотя бы двинешься в нужном, по мнению друга, направлении? Если _на текущий момент_ не ощущаешь _внутренней_, собственной необходимости срочно умнеть? 11.12.2003 15:17:01, Щука
Ну, я, может быть, задумаюсь :) Может быть, решу, что в словах друга что-то есть. Но я не буду чувствовать себя обязанной "меняться под Васю". Если Васю оскорбит, что я не последовала немедленно его ценным указаниям, ну... значит не очень-то умный он человек. 11.12.2003 15:23:08, Eden
Щука
Т.е. - задумаюсь, если не было ультиматума? У меня уже от формообразования "если ты.. то я..." нервная почесуха начинается. Даже если меня ребенок пытается шантажировать. 11.12.2003 15:32:50, Щука
1001 раз.НЕ БЫЛО УЛЬТИМАТУМА.Было решение приятое после долгих раздумий отдалится и заморозить отношения,дабы не унижать человека фальшью и жалостью. 11.12.2003 16:02:12, Фуфа
Щука
И вот в такой форме поставить в известность. Унизить отказом поддерживать отношения, чтобы не унизить жалостью. Не для всех приемлемый способ. 11.12.2003 16:10:08, Щука
Ультиматум вообще считаю невозможной постановкой вопроса.
А задумаюсь - ну да, именно призадумаюсь. Я же своих друзей умными людьми считаю :) То есть, если Васю это тревожит, может, чего-то в этом есть... или нет, а Вася просто зря грузится :)
11.12.2003 15:43:28, Eden
Совсем не обязательно обижать человека, чтобы высказать ему свое мнение, которое совсем не обязательно является аксиомой. 11.12.2003 14:01:59, kateD
Фяка-Пфяка
Я думаю, человек, которому пришло бы в голову объяснять мне, как я должна жить да еще попытавшийся манипулировать мной таким примитивным образом - "или ты меняешься, или я с тобой не дружусь", получил бы от меня "честный и открытый" рассказ о том, что моя жизнь - это не его, человека, собачье дело. 11.12.2003 13:53:29, Фяка-Пфяка
Я не манипулировала .Это был разговор "по душам",и через некоторое время я сделала свои выводы... 11.12.2003 14:13:58, Фуфа
ЧаПай
Что ж, если вы хотели быстро и эффективно разорвать отношения с человеком, при этом максимально его уязвив и сделав все, чтобы даже попытки восстановить отношения не было - вы своего добились.
Других целей тут не просматривается.
Пожалуй, мне бы с таким человеком, как вы -было бы неинтересно общаться вне зависимости от выхода/невыхода на работу.
11.12.2003 13:53:11, ЧаПай
Дубравка
Странно мне все это. То что вы сказали подруге, а расцениваю, как грубость и непонимание близкого тебе человека. Мысль свою всегда можно донести в разной форме. Ваша форма априори обидна.
Да, с рождением детей акценты смещаются, но это вовсе не означает, что с надо прекращать какие-либо отношения. У вас же 2 детей, неужели нет общих пересечений?
Мне бы очень не хотелось, чтобы у меня оказались такие резкие подруги.
11.12.2003 13:45:05, Дубравка
Согласна с Вами . Все надо говорить откровенно. И может быть действительно пропадает почва для общения с постепенно тупеющей женщиной. Хотя я знакома лично с девушками которых сидение дома не сделало менее интересными:))))) 11.12.2003 13:40:24, С работы для госпожи Белад-ны
Лестница А
ИМХО нет - ЕСТЬ круг близких людей, от которых я могу ждать, что они МНЕ скажут откровенно.
И есть все остальные - от которых я хочу выполнения стандартных норм вежливости и - пусть и дежурной - улыбки по утрам. Улыбки вообще очень полезны - после определенной тренировки у людей в нормальном состоянии пропорция "дежурные"/"искренние" обычно смещается в сторону "искренние".
И уж совсем мне не нужно, чтобы всякий встречный-поперечный начинал мне высказывать, что он там действительно обо мне думает.
11.12.2003 13:54:42, Лестница А
~Kolibri~
Аналогично:)) 11.12.2003 15:11:12, ~Kolibri~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!