Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работающих женщин

Нижний топик поехал куда-то в другое направление. Поэтому выношу сюда. Действителльно ли есть макое веяние в обществе, что неработающая женщина не так интересна в общении, как работающая? Имеется в виду здоровая женщина в полном расцвете сил без необходимости сидеть дома и не работать.
10.12.2003 15:28:26,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, такое веяние имеется:) И, возможно, какой-то здоровой женщине в полном расцвете сил это мнение и мешает наслаждаться возможностью не работать, но не мне:) И если я кому-то менее интересна в общении, то отнюдь не потому, что я не работаю, а потому что... ээээээ... я имею очень мало общего с основной массой представительниц женскаго полу:) Но с баталиями на тему работать-не работать я сталкиваюсь довольно часто. Хотя если бы воюющие знали, как мало может быть у неработающей, не смотрящей ТВ, не имеющей детей женщины времени в сутках, чтобы успеть все, что в этой жизни хочется!:)) 10.12.2003 23:51:07, francaise
А это известный феномен, что когда не работаешь - ни фига не успеваешь. А вот когда работаешь, то успеваешь почему-то все.-) 10.12.2003 23:58:59, Ракель (aka Р-ка)
:)) А я и не говорю, что ни фига не успеваю:) Я говорю, что времени в сутках не хватает на все, что хотелось бы:) Это разные вещи:)))
Но вообще, должна признать, что большинство женщин, которые мне в жизни встречались, просто не знали, чем себя занять, не ходя на работу. По ним, вероятно, и судят:(
11.12.2003 00:26:22, francaise
Мне всегда есть чем себя занять. Просто все эьти занятия и в подметки не годятся интересной работе. 11.12.2003 10:12:25, Ракель (aka Р-ка)
Наверное, мне повезло в том, что все, бывшее когда-то интересной работой, просто перешло в хобби. 11.12.2003 12:32:08, francaise
А в чем везение?-) 11.12.2003 21:20:11, Ракель (aka Р-ка)
В том, что я могу заниматься этими любимыми занятиями там, тогда и так, как хочу, независимо от работодателя и массы неприятных моментов, сопряженных с "бытием" в коллективе, например:) Их интересность и ценность не зависят от "отдачи", как, например, у учителя, или от каких-то специфических условий, которые возможны только в "месте работы". 12.12.2003 00:36:41, francaise
ЕЕ
А Ваши занятия какого рода?
По части - салон, фитнес, и т.п.
Или прием у посла Англии, затем вечеринка в узком кругу представителей богемы
Или домоводство во всех его видах
Или проблемы воспитания детей?
Просто интересно на что Вы так таинственно намекаете
11.12.2003 09:50:21, ЕЕ
Не ищите таинственность там, где ее нет:)
Занятия мои самые разнообразные: это и домоводство, и дача, и рукоделия, и "таксоводство", и кулинария, и строительство-ремонт новой квартиры, и масса интересной литературы, которую просто физически некогда перечитать, и аудио-видеомонтаж, и страхование (как семейный бизнес), и языки, которые не довелось изучить в университете, и театры-музеи-выставки, и общение с приятелями, и т.д. и т.п.
Посещение салона, сауны, клиники и тренажерного зала я занятиями не считаю. Это просто житейская необходимость, а не хобби.
Шоппинги, богема, послы Англии и дети меня не интересуют.
11.12.2003 12:15:04, francaise
Это жутко больная тема, для всех людей. Как всякое разделение - ты хороший, ты плохой. И все люди любую попытку категоризации обобщением ВСЕГДА будут болезненно воспринимать. НА мой взгляд - имеют право. Никто не хочет, чтобы его "сосчитали".

Ну и обобщения просто всегда неверны. В жизни есть место всем возможным примерам.

Из своих наблюдений я могу только сказать осторожно - если человек работает, то он наверняка в контакте с реальностью, любые его взгляды или иллюзии непременно проверяются жесткостью рабочих отношений. Иными словами - способность удержаться на работе требует какой-то адекватности по жизни.

Это не значит, что такая же адекватность недоступна неработающим. Но да, иллюзии сохранять намного проще, если не зависишь ни от кого по работе. Родственники куда менее жестко и настойчиво будут избавлять тебя от иллюзий. Впрочем, всегда возможно быть в курсе жизни, и не ходя на работу.
10.12.2003 16:38:56, Кондратея с работы
ААААА! Карина, а со мной ты будешь общаться? (шаркая мысочком): я вот тут подушку сшила и сапожок вышила.........
:)))
10.12.2003 22:59:22, Annya
Обязательно буду. Извиняюсь - вчера собиралась позвонить - так заснула с мобильником в руке. Мы сегодня в четыре часа утра вставали (мужу на курсы уходить) - расписание сна уже как с младенцем дома, спим кусочками:)

В субботу Лючия тут - пойдете смотреть? Я позвоню днем, как разгребусь.
11.12.2003 11:31:58, Я это
Я бы сказала, что человек, занимающийся чем-то в жизни, увлеченный чем-то, обычно более интересен, чем ничего не делающий. Живущий исключительно для себя менее интересен, чем живущий "для дела". Опять же, если с самоотдачей заниматься домом и семьей, это ничуть не хуже работы в офисе. В общем, не интересны бездельники(цы) : ) 10.12.2003 16:38:08, Shelly
Думаю, это ерунда. Интересность-неинтересность кого-то в общении связана часто напрямую с кругом общения. Помнится, был момент, когда девушки, с которыми я общалась, как-то дружно поустраивались в коммерческие организации на работу и когда собирались вместе, тут же начинали бесконечные разговоры об истеричных клиентах, дресс-коде, переговорах, офисных сплетнях. Мне, учившейся тогда в аспирантуре, становилось скучно на 5-ой минуте этих разговоров, слушала и вникала в эти абсолютно неинтересные для меня проблемы только из вежливости. Для них, стало быть, я тоже была абсолютно неинтересным собеседником. К реальной ценности человека как собеседника, к его уму и интеллектуальному потенциалу все это не имело (и не имеет) ровным счетом никакого отношения. В общем, думаю, человек, у которого в голове и душе ничего нет или способен общаться только на одну тему (большой разницы между бесконечными разговорами о работе или ведении домашнего хозяйства я не вижу) неинтересен в общении вне зависимости от того, ходит он на работу или сидит дома. 10.12.2003 16:22:22, A_Z
Щука
Исчерпывающе. 10.12.2003 16:35:27, Щука
Я очень бы хотела сидеть дома, но у меня нет возможности. Мне очень обидно, что я почти не вижу своего сына, он в саду или с няней. Если бы у меня была возможность не работать, я бы получила второе высшее или занялась бы чем-нибудь еще.. Ведь не работать это не значит сидеть дома и ни чем не интересоваться, можно вести достаточно активную жизнь, а сейчас у меня не хватает времени даже на простое общение:((
У меня подруга сидит дома, детей у нее нет, она может себе позволить выспаться, ухаживать за собой по полной программе, занимается с репетитором испанским языком, читает, у нее на все это есть время, и я не думаю, что она не интересна в общении.
10.12.2003 16:13:43, TanyaГ
Я прервала отношения с девушкой которая сидела дома и не работала.Она просто опустилась до ведения домашкних дел и просмотра теленовел... и у меня с ней неосталось точек соприкосновения ...Мне не о чем было с ней говорить,кроме как о детях и готовки.
Причем в студенческие годы я от нее балдела,она было очень юморная девушка.
Но нас стали интересовать разные проблеммы,и поэтому я ей так прямо заявила,на сегодяшний день у меня с тобой нет ничего общего кроме воспоминаний...
Но я весльма катеорична и требовательна к людям
Мой муж даже мне говорит,что при таком подходе к жизни не зря у меня нет близких продруг,а только знакомые по сфере интересов.
10.12.2003 16:11:52, Фуфа
Может, прав Ваш муж? 10.12.2003 17:33:01, talita
Почему люди, которые любят "так прямо и заявлять", всегда так довольны собой?.. 10.12.2003 17:19:27, Eden
Yar
Именно прервали? Бедная девушка... 10.12.2003 16:29:29, Yar
А девушка как на это отреагировала? 10.12.2003 16:27:37, Shelly
Обиделась... 10.12.2003 17:09:46, Фуфа
RED-BLUE
Странная особа :))) 10.12.2003 23:08:50, RED-BLUE
Веяние в обществе - есть. Я его справедливым не нахожу. Но в моем определении работающая - та, у которой график и зарплата, трудовая дисциплина и отпуск. Та, которая в свое удовольствие картину рисует или в "Мемориале" архив в порядок приводит - для меня неработающая. Но интересная. 10.12.2003 16:10:20, nastena
Yar
Я не читала нижни топик и судя по ответам что-то не то написала. Имеется ввиду кому интересна: мужу или окружающим? И что значит "неработающая"? Занимающася только детьми, официально неработающая или имеющая какие-то хобби? 10.12.2003 16:10:11, Yar
Имеется в виду - есть ли такое мнение в обществе. Неинтересна в общении всем, в том числе и мужу.Просто ваше мнение, есть ли такое мнение :)) 10.12.2003 16:15:14, кисс
Yar
Ниже я написала, а вообще это тема так недавно обсуждалась, что трудно придумать что-то новое. It depends... 10.12.2003 16:25:47, Yar
Вы мне интересны - в этой конфе. Если это имеется в виду. А началось все так " У меня на работе был недавно поднят вопрос про неработающих женщин. У быльшинситва моих боссов жены не работают. У одного деть совсем взрослый - студент. У остальных дети школьники , но при этом наличествуют тещи-бабушки, живущие вместе, домработницы, гувернантки и прочее. И все высказались в том смысле, что работающая женщина намного интереснее неработающей, и вот если бы наши жены работали, как бы это было хорошо. Муж двоюродной сестры, который бросил ее неработающую с 7летним ребенком, сечас - через 10 лет, тоже выдал такую идею - что ему с ней было неинтересно,т.к. она не работала." Я просто решила УглУбить и дополнить.
10.12.2003 16:38:28, кисс
Yar
Последнее - типичная ситуация самооправдания. Жены боссов - это еще годы совместно прожитые + плюс определенный менталитет денежного мешка, опять-таки для оправдания наличия любовниц. Не для всех, конечно.
Очень много зависит от женщины, если она не просто сидит дома (с детьми или без, не так уж и важно), не занимая свой ум или хотя бы руки, то наступает деградация в опеределенной степени.
Но я не чистый случай неработающией и ничего не делающей жены.
10.12.2003 16:51:25, Yar
=СветА™=
Непонятно.Реально работающих, но скучнейших теток ничуть не меньше, чем скушных домохозяек.
Не только в "работе-неработе" ценность женщины для семьи и конкретного мужчины.А в разумном семейном балансе.

Если муж активно против " неработы" жены, то домохзяйка , естественно , будет ему в тягость и тягость эту никакими пирогами за заменишь, не заглушить.

А, если обратная ситуация, то " работа" жены будет работать против семьи.

Я замужем 16 лет, при этом я очень активный человек, но реально и денежно работала буквально несколько лет.И не самых лучших лет в нашей семейной жизни.На нескольких работах-безумно интересных, муж работать мне просто не дал.. :=(.
Всегда говорил " я хочу приходить не в пустой дом, а к тебе".
Никакие принесенные мною деньги не компенсировали его , а соответственно и моего, внутеннего дискомфорта.
Моя работа сначала в изостудии, а потом в школе стала единственной, воможной для нашего мирного семейного сосуществования.

Можно сказать пошлость:" я принесла свою карьеру на алтарь семьи." :-)))

На самом деле, пока сидя дома,я мимикрирую под работающую.Пописываю,почитываю,плаваю, шейпингую, самовыражаюсь в мечтах о будующем. :-)

Вот, буквально на днях я отказалась от условно выгодной работы, предполагающей полный 8 часовой рабочий день.Отказалась, почти не думая.Увидела мое будущее в офигевших от моего непристойного предложения глазах супруга.


10.12.2003 16:03:18, =СветА™=
Красно Солнышко
Анекдот номер 3, кажется. Неа, в этот раз пропускаем, надоело :) 10.12.2003 15:58:02, Красно Солнышко
Мне - неинтересны.
Среди моих подруг и нет таких, чтобы не работали в принципе и постоянно.
Но вообще-то, дома можно сидеть по-разному. Это безусловно. Но я этого не пойму никогда.-)
10.12.2003 15:56:27, Ракель (aka Р-ка)
Думаю, просто при уходе мужа от домохозяйки (не важно, в развод или в связь на стороне) выше потребность в "легитимном" и публичном объяснении причин.

Единственное, что мне приходилось замечать, когда человек работал и вдруг осел дома (у родителей и мужа был период безработицы, жены друзей) - проявляется интерес к (по моему, работающего человека, восприятию) мелочеведению. Типа, муж доставал проблемами и глобальными изучениями вопроса вроде - а какой амортизатор лучше поставить в машину? А вот эту полку сделать 30 или 35 см. шириной? А аргументы "за" и "против" такого или такого решения? И сложная система закупок в 10 магазинах, где отдельный вид товара дешевле. И куча обид на меня - "тебе всегда все равно". Меня это доставало, сильно. Я не хотела ни думать об этом, ни это обсуждать.

Но другому человеку вполне подойдет, имхо.
10.12.2003 15:55:11, Ok-ka
Как же я хочу сидеть дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 10.12.2003 15:52:41, Gulchatai
А я не хочу.Я хочу работать в 2 раза меньше и получать за это больше.И все! Скромная я ! 10.12.2003 16:20:15, Фуфа
Юлия Ф
Я даже скромнее - я бы хотела работать 2/3 ставки и получать за это 1/2 своей зарплаты! 10.12.2003 16:26:43, Юлия Ф
А я вообще хотела бы денек в неделю не работать... Отоспаться и переделать все то, что я задвигаю... И еще несколько дней на мед.обследование. Но при сохранении з/п. Мечты... 10.12.2003 16:34:42, кисс
Юлия Ф
нет, нет мед. обследования мне на дух не надо - обязательно что-нибудь найдут, а потом лечить будут пытаться. Как это кончается, я хорошо знаю.
А 2/3 моей ставки - это и есть 3 рабочих дня в неделю.
10.12.2003 17:00:44, Юлия Ф
У меня просто есть необходимость кое-что обследовать, но нет возможности ... Отпрашиваться с работы на визиты к врачам нереально, а вот дня в три я бы уложилась. Разумеется, не в поликлинике. А для другого деньги нужны, поэтому и вопрос сохранения з/п. 10.12.2003 17:09:13, кисс
Юлия Ф
Такой проблемы у меня нет - у нас приходят и уходят, когда вздумается ( в разумных пределах). Главное - чтобы работа был выполнена. А 3 дня отпуска взять - нельзя? 10.12.2003 17:13:57, Юлия Ф
За свой счет или в счет тех 2х недель, которые я планирую на отдых. 10.12.2003 17:31:23, кисс
Юлия Ф
Мда, строго у вас.. У нас - прямо социализм, хоть и работаю я в самой что ни на есть акуле капитализма.. 10.12.2003 17:34:43, Юлия Ф
У нас просто частная фирма .И в последнее время отношение к работникам все хужее и хужее. 10.12.2003 17:47:28, кисс
И я хочу:)!!!!! 10.12.2003 16:02:13, В6
ну что вы, ни в коем случае, тогда с вами будет не о чем говорить ;-) 10.12.2003 15:54:43, Шаффи
Irina L
И я хочу. Но то, что я сидя дома тупею - факт :-))) 10.12.2003 15:53:50, Irina L
Нет, вроде как в здешнем обществе - нет. Но какая разница, каково ОБЩЕСТВЕННОЕ мнение, если так станет считать ОДИН человек - но муж этой женщины? 10.12.2003 15:40:50, Кондратея с работы
Gamma
Так, вроде бы, в данном случае интересует этот вопрос кисс. 10.12.2003 15:56:13, Gamma
Да есть такое. Да и пусть. Куда проще поговорить с женщиной, которая где-то работает и что-то по этому знает. Да и кому интереснее? Работающим тоже?.

А тем кто не работает интереснее с тем кто тоже не работает наверно.
10.12.2003 15:40:14, Нарута
Yar
Т.е. получается, что общаться интереснее всего с сотрудником(-цей)? Иное предполагает, что неработающий человек витает в облаках и ничего не знает о работе, даже на уровне простого трепа. 10.12.2003 16:32:08, Yar
Могу ответить только для себя. Говорить с мало знакомым человеком зная его профессию проще. Как вы сказали на уровне простого трепа. А когда человек сидит дома, о чем начать говорить, особенно если он сам не идет на контакт. но по моему мнению нельзя делать из этого заключение, что человек скучен. 10.12.2003 17:05:01, Нарута
Yar
ИМХО, главное, чтобы две стороны были готовы к контакту:) Темы найдутся:) 10.12.2003 17:10:15, Yar
Ням! В смысле: угу! все бы такие! 10.12.2003 22:49:17, Нарута
А вы только на рабочие темы беседуете? 10.12.2003 15:57:06, Eden
А я как раз из неработающих :) Пробовала и только работа в голове - Ужас! не понравилось и уволилась. 10.12.2003 16:04:31, Нарута
:) 10.12.2003 16:08:22, Eden
Yar
Я не работающая, особой необходимости сидеть дома нет. Интересна я в общении? :) 10.12.2003 15:39:13, Yar
Gamma
Ты очень интересная женщина.:))) 10.12.2003 15:54:36, Gamma
Yar
Оксан, спасибо:) 10.12.2003 16:00:30, Yar
ЧаПай
Вполне ;-)) 10.12.2003 15:47:01, ЧаПай
Yar
После некоего разговора одна неработающая женщина вспомнила, что упустила как min 3 темы для обсуждения:) Она проанализировала разговор, и ей есть в чем покаяться.
Пасыб за отклик:)
10.12.2003 15:50:56, Yar
Оль, мне интересна, еще если бы все-таки вырвалась из дома и встретилась со мной! :))))))УУУУ 10.12.2003 15:41:14, От Семенчика
[пусто] 10.12.2003 15:44:34
На следующей неделе жду твоего звонка! :)))) 10.12.2003 15:46:21, От Семенчика
[пусто] 10.12.2003 15:48:56
На самом деле, День Рождения было вчера.. :)))) 10.12.2003 15:51:22, От Семенчика
[пусто] 10.12.2003 15:53:25
Неа.. выходной будет только в субботу.. :)) 10.12.2003 15:54:38, От Семенчика
Если у мужчины, который содержит такую женщину, проблемы с деньгами, то, конечно, перевести проблему в плоскость "она мне не интересна" и, кроме того, обосновать это "отсутствие интереса" тем, что женщина не работает - милое дело. 10.12.2003 15:38:48, В6
Я знаю такие примеры :(( И даже если есть необходимость сидеть дома (маленькие дети), мужчины уходили от них под таким предлогом :(( 10.12.2003 15:34:58, Coccinella
Gamma
Тема "замученная" в даной конфе до посинения. Мамы разные нужны, мамы разные важны (с) Перефразирую, женщины - тоже. 10.12.2003 15:34:54, Gamma
Нет, правда - не с точки зрения нужности или важности. А когда озаботилась этим вопросом и перебрала своих знакомых, тоже что-то прихожу к такому выводу. Т.е. с работающим человеком почему-то говорить интереснее, тем больше для разговора, что ли... 10.12.2003 15:37:28, кисс
Pадость
конечно, производственные проблемы - самая актуальная и железная тема. сбоя никогда не дает. что еще можно с таким вкусом обсуждать, как начальника-упыря, удачные проекты, неудачные, а также бестолковых подчиненных. 10.12.2003 16:16:55, Pадость
Ну при чем тут производственные темы? Я имею в виду, что если человек сидит дома и не работает, как мои знакомые не из этой конфы, у него обычно довольно узкий круг общения, в основном , ТВ , ну, с мужем иногда сходит/съездит куда-нить. Произошло с моими знакомыми какое-то обабливание. 10.12.2003 16:28:03, кисс
Gamma
Какие-то не те у Вас знакомые.:))) 10.12.2003 16:40:05, Gamma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!