Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и чито делать?

Вот проблемка. Мы постимся, а свекровь... Вобщем, она делает все, чтобы тайно подпихнуть нам скоромное, причем я бы еще могла понять, если бы она боялась, что мы голодаем, недоедаем и т.п., но тут - совсем другое. Просто она считает, что все, что мы делаем - это фигня.
Сначала мы были приглашены на д/р. Я свекровь предупредила, что постимся. Вобщем, из постной еды был только салат из огурцов и помидоров, больше НИ-ЧЕ-ГО, из раздела "жрать захотят - съедят". А когда мы сказали, что постимся, свекровь так удивилась, как будто в первый раз об этом слышит. С памятью у нее все в порядке, совершенно точно. Вобщем, мы ушли из гостей голодными. Серьезно, она даже не потрудилась быстренько картошки сварить.
На прошлые выходные мы были у них в гостях и нас угощали чаем с пирогом, который "ну, абсолютно точно постный, сделан без яиц", в результате, когда я кормила ребенка, я обнаружила, что начинка в этом пироге из капусты с яйцами. На это свекровь сказала, что она запамятовала, что начинка с яйцами, да и не знала, что яйца в пост нельзя кушать.
А сегодня - ну ваще!!! Приехали мы в гости, свекровь говорит: "Сегодня у меня все постное, я же знаю, что вы поститесь! Вот картофельное пюре, салатик и тушеная капуста". Я ее спрашиваю однозначно: "В пюре нет ли молока или яиц?" Она говорит: "Нет". Ну и что вы думаете? Начали мы есть, а пюре с молоком, однозначно. И что делать в такой ситуации? Мы с мужем переглянулись и говорить ей ничего не стали, доели это пюре молча. Ну не свинство ли?
Причем, повторюсь, я могла бы понять, если бы она волновалась о нашем здоровье, но ведь нет, ничуть не бывало, просто гнет свою линию, и все.
Что делать? Не есть у них совсем или со своей едой приходить? Что бы вы сделали на нашем месте?
11.12.2000 03:28:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Priglasite svekrovv v restoran. 13.12.2000 00:31:05, Leonida
У меня еще хлеще. Мы живем с бабушкой, которая считает, что мне как будущей маме надо обязательно есть мясо. Максимум, на что я согласна - курица (я не пощусь, просто мясо есть противно), и то редко. В итоге я постояно слышу упреки в том, что недоедаю, хотя каждый день стараюсь убедить ее в обратном. Но что поделать, человек старой закалки, считает, что мы с мужем голодаем, что уже синие и прозрачные, особенно он, ну и т.п. Я нашла выход в том, что просто забиваю с прибором на все эти вопли, готовлю себе отдельно, а то нервов не хватит никаких! 12.12.2000 23:02:11, Весчь
Я, кстати, давнишний вегетарианец, во время беременности и кормления ввела в свой рацион рыбу, курицу и мясопродукты, прочитав массу литературы по вопросу вегетарианства. А чтобы было не противно - не надо готовить самой, пусть кто-то Вас кормит, тем более, есть желающие. 13.12.2000 01:40:49, Нюша
Аня С.
У меня тоже возникали подобные проблемы. Но:1. Во время поста посещения гостей сведены до минимума 2. Хозяева знают, что я пощусь, и если ии не готовят постное, то я говорю себе, что пришла к ним не из-за еды, и воспринимаю подобное как продолжение поста 3. Ситуация, когда нельзя отказаться (во время визитов к клиентам и они угощают от души) специально обговариваются с духовником, он говорит, что делать.
12.12.2000 06:14:14, Аня С.
Masha B.
Это еще ничего... Вы просто поели позднее, а мы еще получили скандал. Моя свекровь после того, как она была предупреждена, что мы не будем есть мясных блюд из некошерного мяса все равно приготовила сосиски и безумно обижалась на нас и моего мужа в отдельности, что мы их не едим. При этом она абсалютно уверена, что мы выдумали, что мы соблюдает кашрут, чтобы ее обидеть и вообще "религия запрещающая есть приготовленное руками матери - это глупость и я этого не понимаю". К той же рыбе требования намного легче и почти все сорта рыбы мы готовы были есть, не говоря о том, что мы сделали скидку на то, что это все приготовлено не в кошерной посуде... В общем, обобщая скажу, что не есть мясо и блюда где мясное сочетается с молочным - это вообще минимальное требование к еде. Мы не требовали ничего взамен, мы были согласны вообще готовить самим без скандалов и претензий... Все другие родственники съумели при встрече с нами сделать очень хороший стол учитывая наши просьбы. Но опять таки, даже если что-то было не так - для нас проблема была не в том, что мы останемся голодными, а в том, что она требовала, чтобы мы это ели. Это все происходило в те 10 дней на которые мы приежали в Москву. 11.12.2000 16:01:30, Masha B.
Может я не права, но во время поста не тлько бы исключила животные продукты, но и общение со свекровью за обеденным столом. Приглашайте ее к себе. Ходите гулять, в кафе. 11.12.2000 13:49:00, suny
Lita
У меня ситуация прямо противоположная - мы с мужем не постимся, потому как неверующие, а вот свекровь якобы верующая... Постоянно в гости зовет, а придешь - на столе одна картошка-капуста...:( Я ей уж и так, и тако объяснить пыталась, что я кормлю грудью, мне белки животные нужны..ну хотя бы творог...Она не понимает, обижается, когда я говорю, что дома поели (а мы и вправду дома перед гостями стали есть)... Теперь вот у нее новая тема для разговоров - крестины и иже с ними... Я принципиально дочь крестить не буду, пока она не вырастет, но в гостях стало тяжеловато...::((

А мой Вам совет - будьте великодушнее, простите свою свекровь как Бог велел (или я ошибаюсь?..). Она не может исправиться, просто кушайте дома перед гостями, ий раз не напоминайте ей, что Вы поститесь или еще что... Ну в конечном счете попробуйте чуть-чуть из уважения к ее стараниям (тем более вот ОЛАВ написала, что это не возбраняется каноном)... Не стоит портить отношения с мамой своего мужа изза этого...
11.12.2000 12:02:21, Lita
Я бы поела дома, а к свекрови пришла попить чайку. Последнее время так и делаю, правда по другой причине: к ней придешь, за стол сядешь, а она жалуется,что мол ничегошеньки не успевает, не знает когда все делать и т.д. (она пенсионерка, сидит дома) Но я с рождением сына вообще стала к свекрови лояльнее относиться, т.к. во-первых, сама буду свекровью; во-вторых, с годами у людей "едет крыша", я и за своей мамой некоторые странности замечаю 11.12.2000 11:13:35, Ленусик
Совершенно спокойно кушали бы, что дадут.
Зачем обижать ее отказом от того, что она Вам приготовила? Да, понятно, она в курсе того, что Вы поститесь, но делает все по свОему. Неужели она нарушает Ваше постное состояние, тем что подсовывает пирог с капустой и яйцами? Это Вы "комара отцеживаете"...)))

И опять же, какой смысл Вы придаете посту? Полезная растительная диета? Просто слепое следование православной традиции? Если да, то можно демостративно приносить с собой, заранне приготовленное постное для самих себя, или же пытаться еще раз объяснить свекрови что и как, можно и вообще не кушать у нее.
Но с правильной православной точки зрения, это будет неверно. Зачем пытаться переубедить ее, или же обидеть выискиванием молока в пюре, и вообще отказом. Вы же ей все объяснили, рассказали, что поститесь. Раз она игнорирует, в приниципе, Ваши начинания, скорее всего потому, что не может изменить свои взгляды, привычки, то и не стоит так заострять на этом внимание. Путешествующим, беременным, кормящим, и "НАХОДЯЩИМСЯ В ГОСТЯХ", поста соблюдать необязательно. Так как больший грех будет пренебрежение к трудам и заботе хозяев дома. Прежде всего надо стараться быть в мире со всеми, и не обижаться, даже и в мысленных рассуждениях. Это и есть ГЛАВНАЯ цель поста. "Смиряя плоть, смиряем душу"...
Удачи!
11.12.2000 10:38:21, OLAV
Понимаете, Олав, мы с мужем вегетарианцы, но из уважения к гостям ВСЕГДА покупаем мясное и рыбное. То есть основные блюда вегетарианские, но на столе кроме них есть еще мясо, рыба, икра, морепродукты и т.п. От нас еще никто никогда голодным не уходил. И еще я никогда навязчиво не рассказываю о пользе вегетарианства, многим это просто не интересно, у людей разные взгляды. Мне просто странно, когда не уважают чужих жизненных позиций. Заметтье, что мы с мужем про пюре тактично промолчали и доели, но есть я, наверное, буду теперь дома. 11.12.2000 13:57:53, Нюша
ЧерниКа
В принципе, я согласна с ОЛАВ, хотя...
я один раз оказалась в прямо противоположной ситуации - нас наши знакомые пригласили на день рождения и не предупредили, что они с некоторых пор стали вегетарианцами. Мы конечно против ничего не имели, но если бы были предупреждены заранее, поели бы дома. На столе были такие блюда, которые я хоть как то могла есть, а вот муж (он зелень на дух не переносит: только как украшение к мясу :))))....
В результате, ушли домой голодными:(((
11.12.2000 10:57:08, ЧерниКа
Вот видите, а говорите, что правильно написано, муж Ваш же не стал есть блюда, которые на дух не переносит, ради уважения. Я думаю, нельзя навязывать свои привычки в питании , но при этом уважать чужие, а то получается, что мясо есть -
это правильно(потому ,что все так делают), а быть вегетарианцем - неприлично. Т.е. я должна сначала
давиться, мясом, чтобы никого не обидеть,а потом идти промывать желудок.
11.12.2000 11:23:46, Риты
Marie
Ань, берите с собой - это, похоже, единственный выход. Скажите ей, мол, извините, мы решили Вас типа не напрягать:-)))
Но просто, как мне кажется, не все думают о проблемах других. Я, помнится, беременная в гости к свекрови приходила, тоже много чего нельзя было, а у них на столе - чего только нет!.. Присутствие беременной женщины не учитывалось напрочь. И копчености, и солености, и острое, и перченое - как любят мужчины в их семье. Мне доставался салатик из свеклы, а морковку я просила мне дать просто целую, чтоб погрызть. С таким трудом удавалось отбиться от жареных жирных ножек Буша...
Но если тебе тяжело морально носить свою еду с собой, или не хочется свекровь обижать, каждый раз находи повод и не ходи к ней. Спокойствие дороже:-)
11.12.2000 09:53:33, Marie
Девочки, по-моему вы слишком большое значение всему этому придаете. Я не вижу никакого злого умысла в поступке Нюшиной свекрови. Я, например, ем что ем и гостям предлагаю тоже самое. не хотят - не надо. Хотят - хорошо. Но думать о том, кто что ест и покупать одному икру, другому вино за 100 долларов просто неразумно. 11.12.2000 22:55:25, Миссис Икс
Marie
Ха-ха, речь-то не вине за 100 долл. и икре, а о банальной картошке!:-))))))))По 7 р. за кило:-)))))) 12.12.2000 21:38:41, Marie
Мари, а я вот живу в Америке и они едят что-то совершенно не съедобное с моей точки зрения (так же как и я с их точки зрения). И не могу я для гостей приготовить что-то, что НЕ ВКУСНО по моим понятиям. А вы можете? То есть даже не картошка, а пюре - без молока, без яиц, без сметаны или чего-нибудь такого - моя семья не ест - не вкусно, как я могу это сделать, чтобы другим было вкусно?
То есть я знаю, что они не едят свинины - и я не готовлю свинину, у меня бывает постный салатик и мы печем кукурузу, но на большее я, например, не способна.
13.12.2000 17:52:32, Пелагея
Marie
Да тоже не могу. Но ведь практически из любого продукта можно сделать что-то сносное:-)) Не пюре без молока, а просто отварную картошку. Разве это хуже?
Но вот у меня ребенок болеет. Врачом велено готовить кашки на воде. С моей точки зрения, овсянка на воде - не то что не вкусно, а кошмар. Но исходя из интересов ребенка (вернее, его здоровья) кормлю именно этим... Не буду же из каких-то своих соображений вкуса подмешивать туда молоко, фрукты...
13.12.2000 21:03:20, Marie
Мари, я понимаю, но здесь - во-первых мотивация ваша - ваш ребенок и врач сказал, а мало ли что мои соседи навыдумывают про свою диету - сегодня они курицу едят, завтра нет, а если я еще кого-нибудь приглашу, что мне что, на 10 человек 10 разных блюд готовить? У мамы мотивация - ребеночек ел, а теперь мода у него - у матери не ест и брезгует, я ему готовлю то, что он любил всю жизнь, а он - кривляться, а еще и жена его подбивает, религией прикрывается (это я так, может и ошибаюсь). Мне кажется, что правда, в гостях есть надо хотя бы стараться, чтобы показать, что тебе приятно, что о тебе заботились. А вообще знаете - в Америке чего только не едят и кто только каких идей про еду не имеет - жуть. В Австралии вот червей едят, в России - рыбьи яйца - сырые(!) и грибы, выросшие в лесу. Так что мне, когда я австралийца в дом приглашу - червяков ему набрать? Я все равно буду готовить то, что я ем, а грибами и икрой никого кормить не буду - все равно не оценят.
А что, девочке нельзя сухофруктов в кашу? И она так ест?
14.12.2000 03:21:48, Пелагея
А я так же в гости к маме приходила, когда беременная была: она принципиально наготавливала какой-нибудь селедки под шубой (с майонезом, который я вообще не ем), перчиков остреньких, плова, который в жире плавал, и пр. И всегда обижалась страшно на мои отказы, мол, надо есть, что дают, а не диеты всякие глупые соблюдать! Так я обычно в дверь входила со словами, что только-только поела и у них попью чаю с сухариком. Больше ничего не действовало. 11.12.2000 14:34:29, Агнешка
Точно. У меня свекровь такая же. Прихожу с гастритом, а на столе... Так я или не хожу или сама у нее чего-нибудь делаю. 11.12.2000 10:31:35, Natsi
Для меня в такой ситуации возможны только два варианта: не ходить в такие гости вообще, объяснив причину и не обращая внимания на всякого рода обиды; либо ходить со своей едой, не ждя, так сказать милостей от природы.:)) Вот и все. Людей нельзя переделать. К тому же она может, действительно, не нарочно, т.к. люди, которые не постятся, не принимают близко к сердцу точное соблюдение всех традиций и считают, что ничего страшного нет в том, чтобы съесть пюре с молоком, например.:)) Такч то постарайтесь не обращать внимания, а если уж идете в гости, то берите что-нибудь для себя и проблема будет исчерпана. 11.12.2000 09:35:56, Лелик
Lumi
А мне вообще постановка вопроса не понятна в гости ходят пообщаться, на мой взгляд, пришли, чайку попили, поболтали и домой. Если настаивают на еде, поблагадарить и сказать, что рассчитывали только на чай и дома поели. Или можно приносить "гостинцы" самолично приготовленные блюда из разрешенных продуктов. К слову сказать, моя мама приходила к нам и готовила слоеные пирожки с мясом, когда я сидела на низкокалорийной диете и никакие уговоры не действовали и вроде она не вредная, до сих пор не понимаю ее поведения.
Луми.
12.12.2000 00:11:02, Lumi
Я не стала бы доедать пюре,
из принципа, меня вообще давление очень угнетает,честное слово , мне бы выдержки не хватило. А моя мама сама
переходит на нашу пищу, когда мы у нее в гостях, хотя это тоже перебор, я начинаю себя чувствовать виноватой.
11.12.2000 08:38:05, Риты
Pinush
Но ведь, грубо говоря, это Ваша проблема.Неужели Вы ожидаете,что свекровь к вашему приходу будет специально готовить "постную" еду.
Или уж в самом деле, носить свою еду, или стараться на время поста не ходить в гости под каким-нибудь предлогом.Мне кажется, Вы сильно близко к сердцу воспринимаете действия свекрови.
11.12.2000 06:11:56, Pinush
Во-первых, пюре было приготовлено именно для нас, поэтому, как Вы считаете, наверное ведь проще было бы просто НЕ добавлять молока? И потом, зачем врать? Логики здесь нет никакой, что меня больше всего поражает. Мой муж, обедая у свекрови пару раз находил кусочки мяса или рыбные кости в "абсолютно вегетарианском супчике". Зачем так делать, я не понимаю. И это не из-за того, что она заботится о нашем здоровье, а просто чтобы доказать, что мы фигней маемся, а ей это пополам.
Во-вторых, повторюсь, если я приглашаю кого-то в гости, то покупаю мясное или рыбу, чтобы человек не остался голодным.
11.12.2000 14:05:10, Нюша
Pinush
Ну это понятно, что свекровь поступает так, как бы сказать помягче, из принципа что ли.Не понимает она таких вещей, и не переубедите вы ее.К родителям вообще нужно немножко снисходительно относиться в таких случаях.
У нас была похожая ситуация, когда мы с мужем перешли на раздельное питание.И по гостям ходить было сплошное мучение.Предупреждения не действовали, так мы с собой носили еду для себя.:)))
11.12.2000 21:16:03, Pinush
А почему бы и не готовить специально к приходу гостей ту пищу, которую они
едят ?
Это же элементарное уважение,разве нет?
Или лучше из уважения к свекрови есть все подряд?
11.12.2000 08:42:44, Риты
Pinush
Согласна.Но от свекрови такого понимания я бы не ожидала. 11.12.2000 21:18:41, Pinush
Лучше все-таки как-нибудь компромисс найти: мой муж вегетарианец с моей мамой -мясоедкой в смысле еды ладит лучше, чем со своей. Потому что его мама все время подсовывает ему мясное, а моя сразу приняла как аксиому - не ест так не ест- и, когда я не успеваю, готовите ему вегетарианские блюда). 11.12.2000 12:20:08, Джу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!