Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий вопрос про кости и хрящи

Как объяснить ребенку 6-ти лет, чем отличается кость от хряща? И еще: зубы- это часть скелета или как?

(Сидим с ней - рыб классифицируем. Картинки шикарные, а вот о тексту возникли затруднения :-)
04.12.2003 13:47:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зубы - это часть скелета, вспомните как в школе у наглядного пособия-скелета зубы всегда находятся на месте. по-моему если бы они не относились к скелету, то их бы не было. 04.12.2003 16:26:34, рюмочка
кости твердые, а хрящи мягкие
можно на примере ушей продемонстрировать
для 6-летнего этого, думаю, будет достаточно
04.12.2003 13:48:46, vk56
Олеандра
Плохо Вы шестилетних знаете, чтобы определить,чего им будет достаточно :-)))))))
Никогда не знаешь - чем закончится и правильно ли поймет. С устройством организма мы почти разобрались. Последний раз он допекал структурой сотовой связи - как часто должны приемные станции стоять, потом как частоты звуковые - теле- отличаются и пр...
Предпоследний раз было что-то из области химии - биологии, уж не помню, после чего твердо сказал, что химиком будет :-)))
04.12.2003 14:21:41, Олеандра
С ушами-то понятно, а вот как с акулами? :-)) "Хрящевое вещество, пропитываясь кальцием, становится таким же крепким, как и кость". Акулы (и скаты) - это хрящевые рыбы. А, например, мурена, сельди, карпы-тунцы и угри - это костные. Не могу сообразить, f у акул костей нет вообще?
А про зубы что скажете?
04.12.2003 14:16:12, Ирен_ Адлер
у курицы хрящь на груди есть, его для наглядности можно использовать
насчет зубов - не знаю сама
думаю, это не часть скелета
но в этом случае можно тему до бесконечности развивать
я вообще сторонница кельзена, вместо пространных объяснений все стараюсь свести к какой-нибудь постулированной основной норме: типа, так есть, потому что я так сказала, и тебе прийдется с этим смириться до поры до времени
хотя моему ребенку пока только гол и два - возможно, к тому времени, когда ему стукнет шесть и я встану на сторону Блаженного августина
04.12.2003 14:53:45, vk56
Нет у них костей, совсем нет. 04.12.2003 14:31:40, Караул
А зубы - это кость?

Потом еще: на такие сравнение "менее прочные, чем кость" ребенок выступает в смысле, что вот у меня кости прочнее, чем, к примеру, у маленькой Дуси. Следовательно, у Дуси тоже хрящи?

И вот поди ж, блин, объясни :-)
04.12.2003 14:38:48, Ирен_ Адлер
у новорожденного ребенка хрящевой ткани в %-ом соотношении больше, т.к. они потом должны усиленно расти. с возрастом кости накапливают кальций и твердеют. хрящи тоже частично превращаются в кости, а частично твердеют. сравните кости ребенка и бабушки в смысле твердости или гибкости, отогните для сравнения ухо и проверьте усилие с которым вы это делаете.
акулы действительно не имеют костей они так и называются хрящевыми рыбами. насколько я помню, хотя не уверена в правильности, туда же относятся и какие-то осетровые. типа внутри у него одни хрящи, твердость же обеспечивают костяные бляшки вдоль срединной линии на коже.
04.12.2003 16:33:45, рюмочка
зубы не кость, у рыб. Видоизмененные чешуи.
04.12.2003 14:52:48, Караул
еще вариант: зубы - тоже окаменевшие хрящи
04.12.2003 14:58:25, vk56
У кого? 04.12.2003 15:02:50, Караул
да у кого угодно
04.12.2003 15:17:44, vk56
У кого угодно - может быть. У рыб - нет. 04.12.2003 17:10:20, Караул
но отвечая так, как предлагаете вы, рискуешь натолкнуться на следующий вопрос: чем чешуя отличается от зубов, костей, хрящей и т.д.
04.12.2003 18:34:52, vk56
И что?
Изначально разговор шел о рыбах. Я и ответила про рыб.
04.12.2003 19:26:04, Караул
Олеандра
Зубы, по-моему, являются частью скелета ... 04.12.2003 14:26:35, Олеандра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!