Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!

Заболел ребенок. Заразился от меня, очевидно, гриппом. Я сама с детской температурой, сбиваю уже третьи сутки.

Вопрос во в чем. Два часа назад у нее температура поднялась до 39,4. Я дала ей выпить 2 растворимых пакетика детского эффералгана (парацетамол) и температура упала до 38,6. Это все равно много. Но ... можно ли дальше продолжать ее сбивать? Не опасно ли за короткий срок на столь много понижать температуру? И , если можно, то чем бы ее сбивать дальше? Парацетамол нельзя еще часа 4.
03.12.2003 18:47:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При высокой температуре нравятся советы Комаровского:
Главное для нас следующее. При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Два обязательных действия: 1. Обильное питье - чтобы было чем потеть. 2. Прохладный воздух в комнате. Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно! Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Чем выше температура тела, чем интенсивнее потоотделение - тем больше надо пить. Оптимальный напиток - компот из сухофруктов, содержащий очень многие необходимые вещества, к примеру, калий очень (!) нужный для нормальной работы сердца и сосудов, особенно при высокой температуре. Чай с малиной резко усиливает образование пота. Поэтому Вы должны быть уверены в том, что есть, чем потеть, а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота).
Если компота не охота, а охота чего-либо другого помните: лучше любая жидкость которую Вы пить согласны (минеральная вода, отвары трав, калина, шиповник, смородина и т.д.), чем не пить вообще.
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела плохо переносится. При некоторых болезнях нервной системы высокая температура тела может спровоцировать судороги, особенно у детей. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Во всех описанных ситуациях (повторяю: 1. Плохая переносимость температуры; 2. Сопутствующие болезни нервной системы; 3. Температура тела выше 39 градусов) имеет смысл применение лекарственных препаратов. Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи (не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении). Для использования в домашних условия оптимальны два препарата - парацетамол (синонимы - тайленол, панадол, эфералган) и аспирин (ацетилсалициловая кислота). В отношении парацетамола, хотелось бы отметить следующее: этот препарат с одной стороны весьма безопасен, а с другой - не очень эффективен. Ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает людям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного чем ОРВИ), у Вас нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
03.12.2003 19:40:21, sweetanok
Спасибо! Пошла выключила обогреватель в комнате. И про жидкость верно - но надо ли будить, чтоб поить? 03.12.2003 19:52:13, Ирина П
ну как вы чувствуете? если проснется - попьет и дальше будет спать - то почему бы и нет? Я бы предложила все-таки... 03.12.2003 20:14:42, sweetanok
Уф, спасибо всем, кто помогал мне! Я не отвечала, потому что за это время произошло вот что. Температура поднялась выше 40 градусов. Такого у нас еще не было никогда! Я молниеносно развела эсенцию до 2-3% раствора и начала обтирать дочку всю. Параллельно вызвала неотложку и скорую, т.к. в неотложке сказали, что врач одна на 3 района и будет нескоро. Но приехали они одновременно почти. Осмотрели со всех сторон ребенка - сказали "ОРВИ". К их приезду благодаря уксусу удалось снизить температуру до 39,5. А потом и до 39. Ура уксусу! Лекарства не помогли, а тут так быстро и эффективно! Ребенок, правда, противился и говорил, что холодно. Как мне врачи объяснили, надо было теплым раствором протирать, а я комнатной температуры. Допросила их с пристрастием по поводу обтирания в озноб. Говорят: обтирать нужно, только в ноги при этом грелку горячую. Ну и велели убрать все одеяла, куда ребенок залезал.
В общем, будем бороться.
03.12.2003 22:09:37, Ирина П
Выздоравливайте!!! 03.12.2003 22:20:22, sweetanok
Vine
А сколько лет ребенку? У нас рекомендуют при высокой температуре раздеть ребенка чуть ли не до трусов. Обтирать водкой я бы не стала.
А на парацетамоле указана дозировка? Для детей дозировка обычно указывается на кг веса. Так что проверьте дозу - может мало дали, поэтому температура не хочет падать?
03.12.2003 19:25:08, Vine
7 лет. Нет, я правильную дозировку дала - 2 пакетика одновременно. Это максимальная разовая доза для детей до 10 лет.
Попыталась ее вытащить из под одеяла, куда она улезла с головой - не дает, говорит "Холодно".
Только что вытащила градусник - уже 39,6! В общем, я дала полтаблетки анальгина только что. Жду сижу. Если не подействует, буду растирать, наверное, никакого опыта у меня в этих растираниях...
03.12.2003 19:32:39, Ирина П
Vine
Ой бедная... Еще можно пробовать прохладный душ, но это из той же оперы, что вытащить из под одеяла... 03.12.2003 19:35:23, Vine
=СветА™=
Нельзя чаще, чем каждые три часа.
нужно чередовать лекарства.парацетамил-нурофен, иногда даже анальгин.
При этом гриппе температура держится 5 дней. :-(

Сочувствую,и понимаю- в нашей семье сегодня 100% заболеваемость..
03.12.2003 18:57:53, =СветА™=
Как нельзя? Ничего нельзя или нельзя одно и то же? А если температура пошла опять расти?

А чем вы лечитесь, научите!
Наш папа еще держится и хвалится, что ему все нипочем.
03.12.2003 19:03:36, Ирина П
Акорса
оботри водкой, нам помогало, когда через полчаса принятия жаропонижающего было 39.8 03.12.2003 19:09:56, Акорса
А как обтирать? Какие именно части? Сгибы локтей и под коленками? Что еще? И можно, если ноги ледяные и знобит? 03.12.2003 19:13:03, Ирина П
=СветА™=
Если конечности холодные, то обтирать нельзя.
Нужно дать спазмолитическое типа но-шпы.
Классический вариант-анальгин+но-шпа+супрастин.
03.12.2003 19:29:46, =СветА™=
Акорса
ХММ может быть, но ежели жаропонижающее не дает эффект, то имеет смысл как-то ускорить потерю тепла кожей, иначе как? 03.12.2003 19:50:49, Акорса
=СветА™=
Не..Не при холодных конечностях. 03.12.2003 20:03:26, =СветА™=
А чем чревато? 03.12.2003 20:04:47, Ирина П
У детей холодные конечности опасны судорогами. Часто бывает, что голова горит, а ноги ледяные. Нужно перераспределять температуру. Чтобы была равномерная по всему телу. Как тут уже говорили дать лекарства, снимающие спазмы. И простой физический нагрев. У нас есть маленькая грелочка. Я реально грею ей ноги. Темепартура от этого не повысится, а перераспредлеится.
Опыт появился после фебрильных судорог у детки, когда ей было 1,6 года.
Обтираю обычно ручки, ножки и спинку с грудкой, если даст. А так, на голову компресс это уже хорошо.
Выздоравливайте!
04.12.2003 08:14:44, СОВа
Тушкан
при спазме сосудов тело не теряет тепло, а накапливает его внутри, т.е. внутренние органы страдают больше, если сделать при этом обтирания, которые расчитаны на то что тело будет ускорено терять тепло через кожу, то не будет никакого жаропонижающего эффекта, т.к. сосуды то закупорены. 03.12.2003 21:54:47, Тушкан
=СветА™=
Много чем, проблемами с сердцем в том числе. 03.12.2003 20:30:11, =СветА™=
холодные конечности - спазмы сосудов. А от холодных обтираний сосуды еще больше сужаются. 03.12.2003 20:11:23, Лоретта
Акорса
Тем более 38.6 это не очень много, если конечно у вас нет на большую температуру реакции, я до 39.5 не паникую, зато потом...
03.12.2003 19:25:40, Акорса
Акорса
Я целиком обтирала, спинку, ножки, щеки, и обязательно шею, где артерия мозг питающая, там точно испарение большое. Если знобит, значит температура поднимается, а вы точно дозу рассчитали, может слишком маленькую дали.
03.12.2003 19:22:24, Акорса
Доза верная. Но я краем уха когда-то слышала, что при ознобе нельзя растирать. Или я все перепутала? Судя по Вашему следующему сообщению, растирать надо не разово, а постоянно в течение получаса? 03.12.2003 19:35:20, Ирина П
=СветА™=
Обтирать, а не растирать. И , действительно, разово.
лучше не водкой, а очень слабым уксусным раством или просто водой.
Особое внимание обратить на пах, подмышки, шею-те места, куда близко быходят большие артерии.
03.12.2003 20:29:00, =СветА™=
Акорса
Я ее не растирала а мазала водкой. Спирт быстро испаряется и кровь в подкожных сосудиках охлаждается и уходит внутрь тела прохладной. а на смену ей идет горячая кровь изнутри.
пить да, надо, но у меня ребенок при такой температуре пить отказывался
03.12.2003 19:46:33, Акорса
Все поняла. Спасибо! 03.12.2003 19:53:29, Ирина П
Водкой детей вообще-то не рекомендуют... про уксус не знаю. 03.12.2003 19:11:37, Чебурашка
Акорса
А что делать если такая температура, жаропонижающее только недавно выпито, а скорую не то что не вызвать, не позвонить? сесть и плакать? Нам помогло, после получаса непрерывных обтираний наконец или жаропонижающее подействовало или просто температура упала 03.12.2003 19:23:56, Акорса
сделайте напульсники с уксусом (слабый раствор), когда температура еще немного упадет - на ночь обмажьте ребенка всего уксусом... Сразу предупреждаю - ощущения отвратные. но это равно действует и на ребенках, и на взрослых... У меня щас мама болеет, завтра к ней поеду, если у нее до завтра продержится такая т-ра. буду ее мазать уксусом...

Удачи и выздоравливайте!
Себе. кстати, тоже сделайте напульснички...
03.12.2003 18:50:53, Олененок
Спасибо за совет.А что такое напульсники? И насколько слабый раствор уксуса должен быть? Нашла у себя эсенцию и яблочный уксус, срок годности которого закончился год назад. Опять дочка мерзнуть пошла, наверное, температура снова поднимается. 03.12.2003 19:00:42, Ирина П
=СветА™=
Напульсники это манжеты на запястья. 03.12.2003 20:29:39, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!