Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение истории :( .....

Помните, я Вам как-то пару-тройку недель назад писАла, что у нас все как-то в одно и то же время позаболевали, куча неприятностей, начавшихся со здоровья ребенка, а няня и свекровь даже в больницу попали, и я была вынуждена взять полутора-недельный отпуск, т.к. с ребенком некому было сидеть. Так вот, продолжение истории таково:
Няня успешно выписалась из больницы и снова приступила к своим обязанностям. Надо отметить, что она весьма успешно справлялась и выполняла намного больше, чем от неё требовалось. Она успевала и с ребёнком, и приготовить, и погладить, и убраться, и постирать. Но у неё всегда была какая-то странная тяга к драматизации всего и вся, что у неё в личной жизни происходит, и по этой причине она себе несколько раз вызывала скорую, т.к. накручивала себя до состояний гипертонических кризов (при её-то хрупкой конструкции) и состояний, близких к истерии (или психопатии???). Мне и по этому поводу приходилось раз шесть за 3 месяца её работы отпрашиваться, чтобы её отпустить домой "лечиться".
Далее... Вчера с утра пришла вся (в очередной раз) вне себя, с трясущимися руками. Я опять про себя отметила, неужели снова придеться отпрашиваться у руководства, неужели снова будет мне днём звонить на работу и жаловаться на плохое самочувствие... Она объяснила своё состояние тем, что у девочки её старшего сына погиб отец. НУ И ЧТО????? Мне какое до этого дело? При этом она выпроваживает меня на работу и клянётся-божится, что с ней всё в порядке, и всё будет в ажуре. А было кое-что похуже этого. Вечером прихожу домой, а мне дверь никто не открывает (у нас металл.дверь, изнутри задвижка, которую она должна мне открыть). А малышка скребётся с той стороны и сама с собою говорит: "А мама пишла с лаботы, мама пишла". С какой-то попытки всё-таки подошла няня и открыла мне дверь. И что Вы думаете? В ДЮПЕЛЬ ПЬЯНАЯ, ПОЛУРАЗДЕТАЯ, еле на ногах держится, заплетающимся языком что-то бормочет, типа, "А ШО ТАКОЕ? НИЧЧО НЕ ПОНИМАЮ... Я ШО, ПЬЯНА, А СКОКА ВРЕМЯ?" В квартире следы оргий и попойки. На кухне кругом пепел (она не курит, а её муж (военный) очень воспитанный и курит исключительно на улице или, в крайнем случае, на лифтовой площадке). Причем, надо ещё добавить, с утра её муж уехал на похороны того самого отца той самой девочки их сына, ПОД ПОЛТАВУ. (!!!). В мусорном ведре я нашла ПУСТУЮ (!!!) бутылку коньяка. На столе остатки закуски. АНЕЧКА !!!ГОЛОДНАЯ!!!, вся вымазанная моей косметикой, в руках тюбик крем-пудры, где-то найденной, в туалете она руками прямо в бочонке пускала плавать какие-то предметы. Короче, она весь день была предоставлена сама себе, и я удивляюсь, как она не нашла острые парикмахерские ножницы в ванной, там же, где нашла косметику. Колготочки одеты прямо на памперс, без туфелек, в одних колготочках по холодному полу. Она, как только я пришла, сразу побежала на кухню и начала ТРЕБОВАТЬ ПОКУШАТЬ. Она вообще весь день НЕ ЕЛА, НЕ ГУЛЯЛА, чёрт знает в чём возилась. А няня, похожая на свинью (извините, затраханную), открыв мне дверь, снова завалилась спать. Я даже знаю, что за мужик к ней приходил поразвлечься. Я, собственно, в курсе того, что рядом с нами живёт её подруга, у которой случилось несчастье (удалили матку), и у неё достаточно молодой муж (нянин ровесник). И знаю, что она часто его на улице встречает во время прогулок с Анечкой. Он является общим другом их семьи, даже в большей степени, друг мужа. Тоже бывший военный, вроде. Вот так. Я срочно своему мужу звоню на работу, прошу всё бросить и срочно приехать. Ему пришлось её отвезти прямо домой. А она даже одеться не смогла. Прямо без колготок и уехала. А её одежда осталась валяться на стуле. Я даже не трогаю её. Там её кофта, юбка, колготки... Представляете? Я в полнейшем шоке! Идеальнее человека по исполнительности невозможно было найти, да еще и живет в 15 минутах езды. Естесственно, я дала ей отставку. А ночью мы взяли Анечку, кое-какие вещички и повезли её к бабушке с дедушкой в Нарофоминск. Вернулись только в 2 ночи обратно в Москву. Нам обоим надо кровь из носу быть сегодня на работе. Так сложилось, что дел выше крышы, конец года, а в очередной раз отпрашиваться опять по причине неприятностей с няней я не смогла. А ведь 2 дня назад я выдала ей зарплату. Причём, несмотря на пропущенные ею 2 недели, я заплатила ей, как за пропущенные 5 (!!!) дней. Я-то, как дура, прониклась её проблемами, мы с мужем и Анечкой даже в больнице её навещали. Ну как так можно? Она, кстати, даже не заметила, что я ей переплатила, а ведь должна была подсчитать, на какую з/плату она может рассчитывать в этом месяце по итогам её вынужденных прогулов. И ведь подсчитала наверняка. Но никак не отреагировала. Даже спасибо не сказала. И вчера напилась, как свинья. Другого сравнения не нахожу. А мы как-то сдружились с её мужем. Очень порядочный мужчина. Майор. Ему скоро в отставку. Трудоголик. Любит её безумно. Что я ему скажу, когда он мне позвонит? Ведь она наверняка придумает какую-нибудь небылицул по этому поводу. Ещё и обольёт нас грязью со всех сторон. Я ещё хотела Вам рассказать, про странные вещи, которые предшествовали всей этой истории:
Где-то неделю назад она вечером от своей соседки мне позвонила и сказала, что случайно свои ключи она оставила у нас и не может попасть домой. Попросила моего мужа, как только он с работы приедет, отвезти ей ключи. Муж ключи-то взял, а тех.паспорт от машины остался у меня, т.к. я за рулем была тогда. Представляете, отъезжает на 500 метров от дома, и его останавливает ГАИшник! Естесственно, машину арестовывают, т.к. документов нет, мужа вместе с машиной отправляют на ближайший пост ГАИ (прямо к МКАДУ повезли), при котором есть муниципальная стоянка. А няня тем временем стоит возле своего дома и спокойно ждет ключи. Муж мне позвонил уже тогда, когда машину поставили на "Лужковскую" стоянку. А ведь туда ехать только на машине, к окружной. А дома ребёнок. Короче, кто знает, выкупить машину с муниципалки стоит 1.5 тысячи рублей. А денег у него с собою было не более 50 рублей. Звоню соседу, объясняю ситуацию, вручаю ему документы на машину, все деньги в рублях, какие нашла дома и отправляю мужа выручать (а время уже около 23.00). Вот так. Удостоверение, естесственно, отобрали, протокол, все дела, машину выкупил за 1.5 тысячи. Вернулся домой. И в это же время приехала няня, т.к. ждать уже не могла. Взяла ключи, жутко извинялась "за причиненное неудобство", попросила денег на такси до дома, т.к. устала и не хотела ехать на общественном транспорте.
История номер два. Сломала нам стир. машину. Притащила, видимо, какую-то мужнину одежду, не вынула деньги из карманов брюк, и 5-рублевая монета застряла в механизме. Мы 3 дня с мужем ковырялись в машинке, пытаясь понять, что же произошло. Не знали, что сформулировать в сервисе, чтобы мастер приехал с нужной деталью. А оказалось, простая монета. Так няня до последнего отпиралась, что она, дескать, в недоумении, а чегой-то эта машинка вдруг сломалась. Когда ей показали монету (а мы ничего не стирали такого, в чём бы были карманы!!! и, более
09.12.2000 12:20:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто кошмар! Представить трудно! Действительно, слава Богу, что все более или менее благополучно закончилось. Я сейчас как раз в поисках няни и, скажу честно, становится страшновато. Вдруг выберешь вот так человека, которому, как кажется, можно доверять, а потом... Желаю Вам больше не попадать на таких неблагонадежных людей! 11.12.2000 01:21:45, Агнешка
Господи! Ужас! Я рада что все для Вас закончилось более-менее нормально(я имею в виду ребенка). я сейчас няню ищу, страшно было всегда, а теперь просто жутко. 10.12.2000 09:42:20, Olya-lya
A kak devochka peregivaet razluku s nanei? Rto pogalui samii sereznii vopros v vashei situacii. Vasha doch vidimo lubila svou nanu?
Ot suda, izvinite, vasha situacia vigladit inache. Da, bezuslovno s nanei nado rasstatsia. No vina vse ge za vami. Potomu chto chelovek kotorii dorogit svoei rabotoi tak ne postupit, ka vasha nania. Znachit ona ne dorogila. Pochemu? Ili vi malo platili (to chto vi schitaete mnogo, ona mogla schitat malo) Ili vi bili cherstvie, visokomernii, s EE tochki zrenia. Chto-to obiazatelno ee dolgno bilo ne ustraivatt! A podvozitt nanu domoi i delatt esche massu priatnostei, podarkov i prochih blag - estestvenno. Esli vi otite chtobi nania smotrela za vashim rebenkom kak za rodnim - vi dolgni otnositsia k nei kak k rodnoi, a ne kak k bednoi rodstvennice. Nania takaia ge dostoinaia rabota, kak ekonomist, moget dage bolee.
10.12.2000 06:11:32, Leonida
Вы, видимо, что-то не поняли из моего сообщения. Я к няне относилась более, чем тепло. В жизни не позволяла себе высокомерного тона по отношению к кому бы то ни было. В этом и заключается моя ошибка. Если бы я была строже и требовательнее, то, быть может, я бы с нею раньше рассталась. Она наоборот чувствовала себя у нас, как дома. Ей были созданы все условия, чтобы легко работалось с ребёнком. Даже мужу было разрешено быть с нею, т.к. он военный и работает сутки через трое. Остальное время проводит рядом с женою. И очень любил нянчиться с ребенком. А то, что она привела любовника к нам в квартиру, это говорит не о моей строгости, отнюдь. Так что мы с Вами о разных вещах говорим. Я стремилась к тому, чтобы няня не чувствовала себя скованной и не тряслась по каждому поводу. 13.12.2000 10:11:14, ВИКА
Елена Н.
О забытых документах на машину - муж говорит, что в этом случае по инструкции водитель имеет право на один час времени, чтобы предоставить необходимые документы. А если забыт был только техпаспорт, но права были при себе, то было даже два варианта: 1 - на патрульной машине вместе с гаишником доехать до дома за техпаспортом; 2 - поехать на своей машине вместе с гаишником, а там, показав документы, оставить его у подъезда, пусть ножками топает :)
А в том, что касается няни, полностью согласна с Нюшей - отношения должны быть деловыми, а не семейными, иначе любая няня неизбежно со временем сядет вам на шею. История с ключами меня просто поразила!!! Я бы, даже забыв ключи у друзей, где я была в качестве гостя, а не работника, не стала бы их напрягать, а просто сама вернулась бы, вина-то только моя (да и добираться всего 15 минут). Тут уже налицо была некоторая наглость с ее стороны.
И еще... я бы, например, наоборот боялась привязанности такой истеричной особы к своей дочери (к тому же, если учесть ее историю с неудавшейся беременностью), такая няня вполне может начать считать, что вы неправильно воспитываете ребенка или что-то подобное, и начать "защищать" ребенка от вас.
09.12.2000 23:45:08, Елена Н.
Вика, слава Богу что с ребенком ничего не случилось. И конечно эту няню больше в квартиру не пускать, даже за одеждой. 09.12.2000 18:33:58, Natsi
Согласна с Кидальго во всем, кроме одного: если она скрытая алкоголичка (а это вполне могло быть, истеричность им свойственна), то тогда любые логические рассуждения не в счет, логика тут ни при чем.
Кроме того:
1. я бы не стала держать истеричную няню, даже если бы она во всем остальном была ангелом (У меня уже такая была. Правда, все закончилось не такой жуткой историей, но моя меня кинула в момент переезда, слегла с нервным срывом);
2. я не стала бы позволять няне пользоваться моей техникой в своих целях, а если бы случилась такая ситуация, как поломка машины, то я высчитала бы из ее з/п;
3. если считать деньги невнимательно, то такой контингент считает, что ты "полный лопух", и дальше - сама виновата;
4. отношения между работником и работодателем должны быть сугубо деловые - никаких послаблений, но и никаких напрасных наездов;
6. любые требования должны быть оговорены заранее
7. все расчеты должны производиться с точностью до копейки, в буквальном смысле. То есть, если Вы посылаете няню в магазин, то она должна принести чеки и отдать сдачу вплоть до мелочи. Меня совершенно убило то, что няня попросила денег на такси - ???? - значит, у Вас в семье это принято, а она думает, что Вы денег не считаете, поэтому и 1,5 т. для вашей семьи не убыток.
09.12.2000 16:15:51, Нюша
Нюша! Вы так точно все описали, я просто сейчас ищу няню и мне только предстоит строить свои с ней отношения. Именно деловые, как Вы написали, с возможностью максимально оговорить все в самом начале. Но ведь человек будет находиться в моем доме очень много времени, как сделать так, чтобы эти отношения не переходили в разряд слишком неформальных? 10.12.2000 09:51:48, Olya-lya
Какой кошмар! В голове не укладывается, ну вот как человек, которого ты, Вик, так положительно характеризовала, может обернуться с другой стороны:((( Получается, никому верить нельзя, значит и моя тихая няня, которая куска чужого в рот не возьмет, тоже может выкинуть ТАКОЕ...Детей оставлять тогда просто страшно одних, без своего присмотра...Все-таки, хочется верить,
что хороших людей больше, чем плохих. Викуш, не отчаивайся, хорошо, дочка маленькая - не запомнит весь этот кошмар, что пришлось пережить...В церковь обязательно сходи, если веришь...И обязательно ищи СВОЮ няню...
09.12.2000 15:56:47, Марийка
Ужас. Если бы я увидела своего ребенка без присмотра с пьяным человеком - убила бы нафиг эту няню :( 09.12.2000 15:18:09, Анна Глухова
У меня тут мыслишки роятся..., - её одёжку (недешёвую) спустить из окошка с 9-го этажа. Чтоб ей не утруждать себя подниматься к нам за ними. А так, объясню, ищи, мол, под крайним рябиновым кустом слева от подъезда. 09.12.2000 15:28:12, ВИКА
Ужас какой-то...
Но то, что не все няни таковы, это точно. Да и дело тут не в преданности, имхо. То, что Вы расстались - действительно счастье.
Удачи Вам!
09.12.2000 14:39:57, Рыженький
Про "преданность" - просто цитата. Не помню чья. :) 09.12.2000 14:44:39, ВИКА
Ирка
Кошмар. Но Вика, я просто убеждена в одном - няню надо брать новую. НИКАКИХ поблажек и прощений! Ты о девочке своей подумай. 09.12.2000 14:05:29, Ирка
ИРКА, я её отправила в отставку. Девочку отвезли уже к бабуле (сегодня ночью). А няню новую брать теперь боюсь. Моя была идеальной. И такой срыв. Больше никому не хочу верить. Мне нужно в себя прийти. 09.12.2000 14:12:17, ВИКА
Ирка
А верить и не надо. Это сугубо деловые отношения, я во многом согласна с Кидальго (он говорит резко и неприятно, но по делу очень). Очень больно и страшно, когда близкий уже человек так с тобой поступает. Но когда вы РОДНЫЕ - вы друг друга всё равно бережёте. А вот в случае с няней - постарайся воспринимать её только как поставщика определённых услуг... Теперь...
Удачи. Держись. До Нового, хорошего года осталось чуть-чуть.
З.Ы. У самой ж%па полная во всех смыслах, я уже зарубки делаю, скока осталось... :))))
09.12.2000 14:28:56, Ирка
Я тоже согласна. Не надо ждать от няни преданности - это только в мыльных операх бывает. У нас в районе очень многие дети гуляют с нянями. Приличные такие тетки, с детьми нормально обращаются. Но как сойдутся вместе - только и делают, что обсуждают своих хозяев. Ну какая это преданность? И вместе с тем, мне кажется, что ни одна из них не позволит себе напиться и не накормить ребенка. Так что не ищите себе члена семьи, ищите просто добросовестного человека. 09.12.2000 14:52:50, Оля
Вика, радуйтесь, что избавились от неприятностей, успокойтесь, не надо нагнетать еще больше. Это то, что вамсейчас нужно, потом на ясную голову и решения принимайте 09.12.2000 13:45:53, Шин
Ужас какой!!! 09.12.2000 13:44:26, katya
Вик, а в церковь не ходила? Может батюшку пригласить и дом освятить? Что-то в последнее время у меня всякие нехорошие подозрения... 09.12.2000 13:07:54, Лелик
Это, безусловно - РЕШЕНИЕ. Тем не менее, всякую ерунду предложу и я.

Доверять людям, работающим на тебя, можно в пределах того, что ты им заплатила. Сможет ли няня заработать болье в другом месте?... Найти работу?... Я не знаю рынка. Учитывая отсутствие в нашей стране системы рекомендации и безработицы в Москве, думаю - легко сможет.

Дружески относиться к няне не надо было. После истории с монетой надо было расставить точки над "ё" и разъяснить, что она может, а что - нет.

Ты была в ней заинтресована, она это знала и борзела. И она права - ты зависела от нее.

Няня - это непрестижная, малооплачиваемая работа. Соответственно, на ней работают люди, которые не могут/не хотят большего. Естественно, что у няни могут быть недостатки (истеричность) - а что вы хотели "за эти деньги"?

Проблема с машиной и 1,5К денег - твоя. Подписалась везти ключи - всё. Твои проблемы. Надо с документами ездить. Добрые дела всегда наказуемы, это не Откровение.

Надо найти новую няню. Ту нельзя брать ни при каких обстоятельствах - надо уметь (ей) отвечать за свои поступки.

Найти хорошую няню возможно. Непросто, но можно.

Удачи,
Виталий
09.12.2000 13:21:39, Кидальго
Я зависела от няни ровно в той же степени, в какой она зависела от меня. Найти работу на 200 грина в пределах 15 минут езды от дома - это сложно, тем более в том районе, где живу я. Найти такую семью, в которой бы тебя через день отвозили на машине домой тоже сложно. Я признаю, что мы поплатились за добро. Но не жалею о том, что сделали. Пусть лучше она жалеет о том, что потеряла. Она безумно привязана к моему ребёнку. Без дураков. Просто бредит наяву. Когда-то она потеряла дочь (внематочная беременность). А в нашем случае она даже фотографии некоторые всё просила ей напечатать. В выходные нам названивала, интересовалась, как Анечка. Жутко скучала. Но то, что произошло вчера, позволяет мне легко всё перечеркнуть. Но я-то перечеркну легко, а вот она. Проспится она сегодня, придёт в себя и...что???? А работу няней в хорошей семье найти также сложно, как и найти хорошую няню. Мы не снобы, с нами всегда можно было договориться. Замечательный ребенок. Всё близко. Так что можно смело говорить о том, что ПОТЕРАЛА в данном случае ОНА, а не я. У нас, в конце концов, бабушка стоит десятка любых нянь. Мы ничего не потеряли, кроме того, что уже потеряли. Но это материально и приходяще. :))) В плане бабушки-дедушки я абсолютно спокойна. А с няней...- мне просто было сделано очень больно. Как бы это сказать... Всё в подробностях не передашь, но вся обстановка была настолько гармоничной, претендовала на идеальную, и так её испоганить по глупости... И мужа её жалко. Он даже не подозревает, что у него за жена. Я, разумеется, не смогу ему всего рассказать. Совести не хватит. Мож, сам когда-нибудь дойдёт. Тётке и без этого можно посочувствовать. Сама себя наказывает. А мы выкарабкаемся. Вот только родителей мужа опять напрягать. Хотя, они этому крайне рады. Они давно намекали, просили... Летом она у них жила. Всё было замечательно.
А по поводу "за эти деньги". К нам просились за 2500 рублей. И в доме по соседству. Но я хотела более-менее профессиональную. А у этой нашей няни колоссальный опыт и знания. И она до этого сидела с двумя детьми (причем, нездоровыми) и выполняла функции домработницы. Получала 300 долл. Ездила на другой конец Москвы. А один из тех детей был с неврологической проблемой. К тому же, семья вьетнамцев. Там гадюшник был. Потом они перестали и вовсе ей платить. Так что, стабильность работодателей - немаловажная вещь. У нас в этом плане порядок. А мы её обязали только работой с ребенком. Она по доброй воле делала всё остальное. Хотя я не то, что не настаивала, а даже останавливала. Вот так. Век живи, век учись. Как на дороге, - уступаешь кому-то, кто хочет влиться в твой ряд, а сзади тебя буквально "обливают" злобными сигналами за это. Нельзя быть добрым?????
09.12.2000 14:08:59, ВИКА
Простите, Вы пишите, что кроме всего прочего, няня наказана тем, что лишилась общения с девочкой, к которой привязалась, неужели Вы думаете, что с любимым ребенком поступают таким варварским способом. Мне кажется, эта женщина успешно манипулировала Вами. Няня не вдруг оказалась плохой и сорвалась, она всегда БЫЛА ПЛОХОЙ, а Вы не хотели замечать этого. Мы все не застрахованы от ошибок и я не упрекаю Вас, не имею права. Но Вы хоть представляете, КАК Вы рисковали своим ребенком!Молите Бога, что все так обошлось. Страх-то какой!!!!! 09.12.2000 19:16:07, Юляша
Ирка
Вик, я уже вижу один плюс (вот что значит умная женщина! Это я про тебя, собссно. :))) Ты уже перестала переживать из-за бытовой части и переключилась только на моральный вопрос. А с этим справиться гораздо легче - с собой всегда можно договориться! :))) 09.12.2000 14:31:12, Ирка
вам СТРАШНО "повезло" с няней!
не надо бояться - далеко не все такие.
И не стОит думать, что Вас предал самый преданный человек - она столько гадостей сделала Вашей семье - радуйтесь, что отделались от неё.
За голодного, брошенного ребенка я бы убила. Ну, по физиономии съездила точно и огромным пенчищем под зад с лестницы, не то что домой довезти!
Слов нет.
09.12.2000 12:56:14, Galina
Екатерина Озерова
Вик, а с бабушкой никак не выходит, да? Она не может оставаться постоянно? 09.12.2000 12:36:23, Екатерина Озерова
У них там дом, хозяйство, две собаки (огромные). Она может 2-3 недели отсутствовать, но 1 мужчина в доме... :)))), сама понимаешь. Мы подумываем о чередовании. Скажем, сколько-то она может быть тут, а потом на недельку-другую туда девочку отправлять. Всё же свежий воздух, двое заботящихся. У нас дедушка может справляться даже не хуже бабушки. :). Правда, нам одну из собак тоже придётся туда-сюда возить (ротвейлера), т.к. тяжело им ещё и с 2-мя собаками. Вот я и раздумываю сейчас. Кать, скажи, бывает ли такое, что "отрицательные" люди как-бы несут столько неприятностей? Представляешь, а те 1.5. тысячи к нам вернулись ВЧЕРА (!!!). Муж случайно обнаружил какие-то заначанные с полгода назад доллары у себя в бумажнике. Причем, не помнит, откуда. А моя подруга говорила, что всё неспроста, и деньги на 99% вернутся. :))) Вот мистика. (это я об истории с ключами и аресте машины). 09.12.2000 12:42:19, ВИКА
Екатерина Озерова
Ты знаешь, если есть такая возможность и не очень это тяжело, то лучше бабушек с дедушками еще никто ничего не придумал :) Хотя, конечно, я представляю, каково тебе с дитем расставаться по неделе - правда, я по себе сужу - я до сих пор (а Лене уже 3.5) не могу никуда без него уехать, за все это время он, может, раз 5 без меня ночевал...
Насчет "отрицательных" - Вик, советую тебе поменьше об этом думать, в прямом смысле. Ты сейчас расстроена, эмоции играют, - да кто ее знает, какая она на самом деле? На себя-то часто удивляешься, а чужая душа - и вовсе потемки. А что пострадать так пришлось - я думаю, рано или поздно выяснится, почему вам это пережить пришлось. Я, конечно, имею ввиду духовные причины более, чем внешние.
Насчет денег - прекрасно, вот видишь, такое событие и твои мысли как-то направляет :)
09.12.2000 12:48:28, Екатерина Озерова

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!