Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежик в тумане

О мытье полов в замужестве :)

Навеяно фразой fri «выйдет замуж – намоется» (напомню, что речь шла о том, когда и как приучать детей к домашней работе, и к мытью полов, в частности :)).

Так вот, меня всегда удивляла такой аргумент в защиту ребенка-девочки – что именно только по выходу замуж ей предстоит активно мыть полы/ вытирать пыль/ готовить/ стирать и т.п. Почему, к примеру, не тогда она станет это все делать, когда начнет жить отдельно от родителей? Что, тогда ей не надо будет мыть полы? Или если выйдет замуж, то полы будет мыть только она, а муж чем-то другим в это время будет заниматься? Почему ТАК говорят?

Мне кажется, было бы логичнее давать навыки, не привязываясь к каким-либо обстоятельствам жизни – т.е. давать то необходимое, что должен уметь человек, чтобы не создавать самому себе проблем, к примеру, не зная, как пуговицу пришить или яичницу приготовить. И в случае с мытьем полов… полы мыть надо уметь, чтобы не ходить по грязному полу, не дышать пылью и т.п., а не потому что это будет его/ее обязанностью в браке.

И почему бы не начать учить девочку другому: как выбрать мужа, чтобы не чувствовать слишком разительной разницы между своей холостой жизнью в быту и бытовой жизнью в браке? :)

02.12.2003 16:26:42,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я по мере возможностей стараюсь дать ей хорошее образование,чтобы зарабатывала достаточно и не думала об уборке. 03.12.2003 00:23:36, Девушка с севера
fri
Потому что гладить или еще что - это несложно, а полы мыть - по крайней мере для меня довольно тяжелая физическая работа. Поэтому я считаю, что в 12-15 лет я могу оградить свою дочь от этого. Гладить-готовить-помочь с маленьким ребенком-сходить в магазин-убирать за собой - это нетяжело, но требует определенных навыков, а мыть пол - это просто работа и довольно тяжелая, поэтому первому лучше научить заранее, а второму можно и не учить. Не думаю, что это так ужасно, если она начнет мыть пол в 18 лет, а не в 13. 02.12.2003 18:46:54, fri
Ежик в тумане
Fri, я Вашу позицию очень понимаю и разделяю :). Фраза эта расхожая и давно меня удивляющая. Просто увидев ее в Вашем сообщении, я снова призадумалась...

Меня мама все детство ограждала от домашней работы, сопровождая именно этой фразой. Я вышла замуж за такого мужа, который считает, что жена вообще ничего не должна дома делать %). А если и делает, то только потому, что ей этого самой хочется. Хотя бывает, что если я хочу о нем позаботиться, приготовив ему что-нибудь вкусное, он может и поворчать: мол, устанешь, а я и сам могу сделать...

В итоге: я так и не научилась готовить. Я даже умудряюсь омлет (!) спалить и сделать не вкусным :(. И по дому что-то делать желание, если и было вначале замужества, пропало окончательно. Теперь вот даже думаю, что, может, было бы лучше, если бы он меня иногда все-таки "пинал"? 8)
03.12.2003 13:49:43, Ежик в тумане
мыть пол - тяжелая работа?????:))) 02.12.2003 23:07:59, francaise
Oazis
Это очень индивидуально. Гладить, как многие говорят, не легче, да еще ответсвеннее. пол-то просто недомыт останется, а рубашку испортить можно. И кстати, если правильно научить мыть полы, то эту работу выполнять будеть легче -соответствующей тряпкой, удобной шваброй. Да, это тяжелая работа. Но от нее остается чувство удовлетворения - от наведения чистоты.
Как всякий, повторю -ВСЯКИЙ навык, этот требует тренировки. Поэтому я благодарна бабке моей, что лет примерно с 8-9 я убиралась на даче. Сначала уставала, а потом с полпинка. И сейчас для меня это не проблема.
Я постараюсь научить ВАню и этому. А в 18, имхо, может быть уже поздно.
02.12.2003 21:17:58, Oazis
я начала мыть полы в 10 лет, и не помню чтобы было особо тяжело. сейчас дает знать варикоз и немного тяжело приседать, но ребенка приучать к порядку (прибраться в своей комнате, вытереть пыль, вымыть полы, пропылесосить палас) необходимо с 10-12 лет. причем не делать разницу между мальчиками и девочками. 02.12.2003 19:33:12, рюмочка
ЛаМа
а при чем тут было замужество? 02.12.2003 19:09:28, ЛаМа
fri
Ну, тогда придется полы мыть:))) 02.12.2003 20:13:15, fri
ЗАЧЕМ???? Уж в своем-то доме она хозяйка будет.-) Не захочет - не будет.-) 02.12.2003 20:16:27, Ракель (aka Р-ка)
А я всегда считала, что гладить значительно тяжелее. Поэтому всями возможными способами приучаю к этому дочку.
Полы она (5,5 лет) тоже моет.
02.12.2003 18:48:40, Харас
Это имеется в виду, что к замужней дочке мама не будет приходить, чтобы помыть ей пол. Т.е. дочке придется это делать самостоятельно. Пока дочка живет с мамой - полы может помыть мама. Потому что пока дочка живет с мамой - в доме хозяйка мама. Когда дочка выйдет замуж, дочке придется самой быть хозяйкой.
Лен, перечитала - тупость какую-то я написала. Домой мне пора.
Мне тоже так говорили, только не мама, а бабушка. Так что я знала, что меня ждет в замужестве!:)))
Полы мыть и стирать - очень люблю. Гладить - ненавижу, гладит всегда муж. Посуду моем по договоренности.
Кстати, мытье полов - отличная отмазка от чего-нибудь (если нужно). "ну я же так устала, я сегодня ПОЛЫ МЫЛА!" - типа это такое глобальное дело сделала, что просто памятник мне поставьте! :)))
Муж - верит и идет готовить, например.
02.12.2003 18:11:26, Agnia
Ежик в тумане
Я все поняла :о))

Тебе вот хорошо: тебе есть по какому поводу "отмазки" выдавать. А мне даже этого делать не нужно - муж сам меня от швабры отгоняет :(. Меня беспокоит теперь, как же я одна-то буду жить, если он, к примеру, начнет в командировки ездить %)
03.12.2003 13:53:13, Ежик в тумане
Я буду учить зарабатывать достаточно. чтобы не делать неприятную работу.-)
Не помню. мыла ли я вообще когда-нибудь полы. Наверное, мыла, но не часто.-)
02.12.2003 17:26:52, Ракель (aka Р-ка)
Масюта
Вау!! Я в восторге!! А я только что помыла пол, и пока ребенок капает свежеприготовленным ужином на него, сижу тут и почитываю. 02.12.2003 18:42:37, Масюта
ЕЕ
Сорри, за личный вопрос.
Вы, как я поняла, преподаете. И что, Вашего заработка достаточно, чтобы содержать домработницу?
Сразу отвечу, что моего вообще ни на что недостаточно. Чтобы сколько-нибудь зарабатывать я должна уйти с препод. работы. Я от нее в основном имею получаю удовольствие, а деньги муж зарабатывает, за что ему, конечно, спасибо.

Если у Вас ситуация с оплатой, похожа на мою, то какова методология обучения ребенка "зарабатывать достаточно"
02.12.2003 18:35:44, ЕЕ
У меня есть еще издательство. Плюс гонорары. Плюс грантовые деньги. Плюс зарплата, она сейчас не совсем гроши, если со всеми надбавками. Когда не было издательства и не было этой работы - ездила по контрактом за границу (собственно. я так на квартиру зарабатывала), занималась репетиторством, водила экскурсии по Москве, переводила, редактировала, статьи писала - да много чего еще.-))) Домработница у меня лет 12, до этого в голову не приходило как-то просто, да и квартира предыдущая маленькая была. Но денег бы хватило, судя по тому, сколько удавалось откладывать.
От мужа я ни копейки не беру. Квартиру, домработницу - все я оплачиваю сама.
02.12.2003 18:43:40, Ракель (aka Р-ка)
ЕЕ
А, ТОГДА ЯСНО. кАКАЯ вЫ ОДНАКО, МОЛОДЕЦ! 02.12.2003 19:15:23, ЕЕ
Спасибо, но зачем же так кричать.-))))
02.12.2003 19:50:25, Ракель (aka Р-ка)
гы.. а я - люблю мыть полы и окна, меня это расслабляет, вот такая я странная :)) мама говорит - давно бы уж помощницу пригласила бы, а я люблю вылизывать свою квартиру самолично :)) клининг-фитнесс :)) 02.12.2003 17:37:28, маро
ага:) это про меня:) 02.12.2003 23:09:30, francaise
ChiChi (ex-Чичундра)
А я посуду всегда мою, везде, такая тенденция странная по жизни :) Когда-то меня оттащили от раковины, просто ткнув носом в посудомойку :) 02.12.2003 17:47:14, ChiChi (ex-Чичундра)
-)
Если любите - это другое дело.-)
Я ненавижу. Свою квартиру, правда, один раз убрала, да что убрала - вылизала. Когда только получила и ремонт закончился. На радостях.
После этого немедленно поняла, что домработницу я найму прямо завтра, и с тех пор (уже больше 10 лет) ни тряпки. ни веника я в руки не брала.-)
02.12.2003 17:41:32, Ракель (aka Р-ка)
ну, вот это нормальный подход ! каждый должен делать СВОЕ дело ! :) 02.12.2003 17:45:26, маро
Я тоже так считаю. И делать его хорошо.-)
И зарабатывать на этом деньги. Которые может платить другим людям, которые будут делать хорошо свою работу. -)
02.12.2003 17:47:56, Ракель (aka Р-ка)
Лягушка
Здравствуйте, Ежик :)) Я тоже споткнулась об эту фразу. И подумала, что при прочих равных я бы, наверное, бОльшее внимание уделила приучению к домашнему хозяйству мальчика. Чтобы не сформировалось у него понятия "женская работа". Потому что, как бы я ни воспитывала дочь (и в каких бы условиях она ни жила в будущем), общественное мнение, скорее всего, несколько скорректирует ее представления о домашнем хозяйстве. Короче - если ей придется мыть полы, то она научится. А если не придется, то, значит, и не надо. А вот мальчик, без соответствующего воспитания дома, рискует попасть под волну "не мужское это дело". Очень бы не хотелось. Я не права? 02.12.2003 17:24:23, Лягушка
Ежик в тумане
Я с Вами совершенно согласна! Вот только детей пока нет у нас :(, но когда появится кто-то, такой линии ммм... воспитания и буду придерживаться :). 03.12.2003 14:19:50, Ежик в тумане
Главное, чтобы он сумел убедить в этом свою жену :) 02.12.2003 17:53:46, Юксаре
Olja
Да ладно вам:) Фри фигурально выразилась:))) Меня вон тоже заставляли мыть полы по принципу, замуж выйдешь - придется мыть, так что учись сейчас, а муж у меня такой, что ничего не заставляет:) (За такого, который хоть что-то заставляет, я бы не вышла замуж) И полы чаще он моет, кстати, я такая лентяйка, надо признаться:-) 02.12.2003 17:15:03, Olja
Ежик в тумане
А я, должна признаться, за все 5 лет замужества полы раз 5 всего и мыла - по разу в год получается :))). Но я и не готовлю. И не умею :(. Муж меня кормит :). И я тоже не вышла замуж за того, который думал, что бывает "женская" и "мужская" работа по дому... Но готовить от этого я все равно не научилась %) 03.12.2003 13:41:19, Ежик в тумане
Olja
А вот мужа моего ничему не учили, тоже по принципу, жена все делать будет. Теперь свекровь в ужасе, что он и полы моет, и посуду, и печёт прекрасно (я так вообще печь не умею). Муж просто ЗАХОТЕЛ. А свекровь до сих пор мне мозги полощет, что не мужское это дело, и какая я жена плохая, что допускаю это. 02.12.2003 17:19:42, Olja
ЛаМа
Мне и фраза fri кажется странной и то, что мытью полов учиться надо кажется странным. Как только надо будет- будет мыть. Кстати, если дома не уборщица убирает, то ребенок(мальчик или девочка) ОБЯЗАНЫ в этом учавствовать. 02.12.2003 16:59:00, ЛаМа
Юлия Ф
Почему обязаны, да еще и большими буквами? А жена тоже обязана? А муж? 02.12.2003 17:29:25, Юлия Ф
ЛаМа
ОБЯЗАНЫ, потому что они живут наравне со всеми в общей квартире. Если в этой квартире заведено мыть пол, то и дети в этом процессе долвны учавствовать. Я никогда не могла принять такую модель семьи, когда родители в статусе прислуги. Все вышеизловенное - исключительное ИМХО. 02.12.2003 17:54:44, ЛаМа
Oazis
Согласна. 02.12.2003 21:21:26, Oazis
Юлия Ф

Кем заведено?
Имеют ли дети слово в определении стандарта чистоты? Т.е., например, кто-то считает, что пол нужно ежедневно мыть. А его ребенок так совершенно не думает, ему и раза в неделю за глаза хватает. Ребенок все равно должен помогать мыть пол ежедневно?
02.12.2003 18:00:09, Юлия Ф
Согласна. И тут еще штука вот в чем: взрослые как правило приходят домой ОТДЫХАТЬ, и для них мытье полов и вообще домашняя работа часто - единственная работа дом. А дети дома много РАБОТАЮТ: уроки, внеклассное чтение, всякие други дела, НЕОБХОДИМЫЕ для их развития, строго говоря, игра - это тоже работа по развитию. ПОэтому ИМХО не совсем корректно считать уборку детской обязанностью. т.к. у взрослого свободного времени дома часто бывает больше. Те взрослые, кто работает дома - не в счет, ди и они, как правило, более чувствительны к чужому свободному времени, т.к. лищены стереотипа "дома сидишь - значит ничег н делаешь". Все это 1000 раз ИМХО. Просто мои наблюдения :) С другой стороны, ребенку надо следить за своей комнатой и рабочим местом, чтобы там не заводиласть нежелательная жизнь:) и можно было бы без труда найти все, что нужно для учебы.
02.12.2003 18:15:11, маро
Масюта
А я всегда считала, что взрослые после работы на работе (гм), еще и работают дома. Убраться, почистить, постирать, погладить, приготовить - это не работа? Тут не стереотип "дома сидишь", а все должны помогать содержать дом чистым. Однако сейчас мне скажут, что я -"нудная девушка" :((( 02.12.2003 18:45:57, Масюта
Oazis
Не скажут. Соглашусь с вами. :) 02.12.2003 21:23:28, Oazis
ЛаМа
А кто-то говорил, что ВСЕГДА уборка детская обязанность? А почему ребенку надо следить только за своей комнатой? А в салон, кухню и другие "общие места квартиры" он в гости приходит? 02.12.2003 18:24:02, ЛаМа
не всегда :) и я в общем, конечно с вами согласна, что мама/папа - не обслуживающий персонал (если нет домработницы), я просто хотела привлечь внимание к той детской работе, которую часто работой не считают: уж не говоря об уроках, все это чтение, игра, записывание неизвестно чего неизвестно о чем в свой секретный дневник..спросите его, что он/она делает - скажет "ничего"... А это "ничего" для их развития иногда важнее мытья полов :) А так - конечно, ерунда получается, если дите не знает, где тряпка в доме лежит. :) 02.12.2003 18:31:49, маро
Я тоже не знаю. 02.12.2003 18:39:06, Ракель (aka Р-ка)
да ?:) а если из ванны вода расплескалась или кофей на стол пролился ? :) 02.12.2003 18:47:52, маро задумчиво
Расплескалась - высохнет. А где тряпка для стола, я знаю.-)
02.12.2003 18:54:17, Ракель (aka Р-ка)
ЛаМа
Я ведь не хотела вдаваться в такие детали... Я и не сказала, что дети обязаны делать это каждый день или каждый раз. У детей ведь и еще есть куча занятий помимо мытья полов. Но то, что я не могу представить, как мать с отцом постоянно убираёт, а дети считают это не своим занятием - эт точно. Если честно, мне не хочется разговаривать о крайностях вроде помешанной на чистоте мамы (сама видела, как это), но тем не менее, в разумных пределах, считаю такую терапию уборкой полезной.

А вообще, неужели не здорово, все когда всей семьей что-то делают вместе? Даже если это уборка или приготовление завтрака.
02.12.2003 18:08:46, ЛаМа
Юлия Ф
Да, убирать с моими детьми (особенно младшим) это, конечно, удовольствие. Я только сомневаюсь, что в результате повысится уровень чистоты и порядка :-)

Но вообще, если детям нравится убирать - то и флаг им в руки. Меня в-основном слово ОБЯЗАНЫ зацепило. Я и себя-то обязанной убирать не считаю, не говоря уже о детях..
02.12.2003 21:50:31, Юлия Ф
Я считаю. что для всей семьи можно найти более интересные и приятные занятия. И ничего "здорового" в мытье полов не вижу.

Юлю Ф мне кажется я понимаю - она имеет в виду, о каком равноправии идет речь, если дети не участвовали в принятии решения, что полы надо мыть. И почему они должны это делать наравне с родителями, когда решали родители. И я тут с ней согласна. Кому надо - тот и делает, имхо.
02.12.2003 18:12:46, Ракель (aka Р-ка)
ЛаМа
Разве я сказала о "наравне с родителями"? Нет, с детьми обычно не прокатывает "кому надо". по крайней мере, не со всеми детьми. Зачем оно им надо? Вот пусть мама с папой и делают. Естественно, есть куча вещей интереснее, чем мытье полов, но изредка ведь и это надо делать, так уж лучше вместе? Я понимаю тоже Юлию Ф, но случаи, когда дети вообще ничего не делают дома не так уж редки :( Вы считаете, что так лучше? Я за золотую середину. 02.12.2003 18:20:44, ЛаМа
Я ничего не делала дома, разве что посуду за собой мыла. И постель стелила - и то,, и другое меня напрягало. Все прочее не делала и не делаю. И не вижу причин, почему мои дети должны. У нас никто ничего не должен. 02.12.2003 18:37:42, Ракель (aka Р-ка)
ЛаМа
Хорошо, когда есть мат. возможность ничего не делать. А если ее нет? Что тогда? Ждать, кому первому надоест вдыхать пыль, а потом из горизонтальной позиции на диване наблюдать, как тот, кому надоело возьмет тряпку в руки? 02.12.2003 19:04:31, ЛаМа
(прикрывая голову от камней)
Может, заработать?-)
Я себе мат. возможность оплачивать домработницу обеспечила именно потому, что терпеть не могла домашнюю работу. Жила я тогда одна.-)
02.12.2003 19:07:32, Ракель (aka Р-ка)
да, вот кстати о постели. По моим наблюдениям, ИМХО люди делятся на тех, кто не выносит убирать постель, и на тех, кто не выносит неубранной постели :) просто вот как два вида по отельному признаку, странно, правда ?:)) но - ничего страшного :) 02.12.2003 18:42:28, маро
-)))))
Я отношусь ко второму, раздражает страшно.-) Правда, сейчас ее муж застилает чаще - его раздражает, если он неровно застелена.-)
02.12.2003 18:46:27, Ракель (aka Р-ка)
получается равновесие :) 02.12.2003 18:49:44, маро
извините, я все равно не понимаю, как можно всем вместе мыть пол, швабра-то одна ?:) вот готовить - это да, это я согласа, вместе правда весело бывает ! :) 02.12.2003 18:23:26, маро
Масюта
Объясняю.:))) Один подметает пол, второй моет. Так вдвое быстрее. Еще вариант - две тряпки - один моет коридор, вторая - кухню. 02.12.2003 19:24:48, Масюта
Например, выдирая друг у друга швабру:)) Мы так с дочкой иногда развлекаемся. Если оан хочет помуть пол, а я хочу получить вымытый пол в минимальные сроки. 02.12.2003 18:50:26, Харас
кто побеждает-то ?:) 02.12.2003 18:54:00, маро
:) Зависит от ситуации:) Обычно я даю в такой ситуации дочке хотя бы одну комнату вымыть:) 02.12.2003 19:30:03, Харас
ЛаМа
Давайте, не будем придираться к словам - тогда разговор уже не в удовольствие пойдет :) У нас, например, дома 2 швабры - но это случайность ;) А уборка только в мытье полов заключается? Мне было понятно, что не только о полах и их мытье идет речь ;) 02.12.2003 18:27:03, ЛаМа
да я же и смайлик поставила !:) 02.12.2003 18:36:39, маро
согласна 100% ! :) почему-то в наших постсовковых школах на уроках труда девочек учат: готовить, мыть посуду, и это называется - "обслуживающий труд!" тема такая :( моя пока в первом, когда как-то к слову я рассказала об этом. она тсрашно удивилась : "а почему мальчиков не учат готовить ? как им жить-то ?" наивная девочка, непросто ей будет, наверное, в "бытовой жизни в браке", если не научить правильно выбрать мужа :( 02.12.2003 16:38:47, маро
Ежик в тумане
Кстати, об уроках труда... Моя мама (51 год сейчас) рассказывает часто, что когда она училась в школе, у них был "смешанный" урок труда: т.е. занимались вместе и девочки, и мальчики. Вместе табуретки сколачивали, вместе шили. Правда, дело было в далекие 60-е годы, и школа находилась в Якутске. :) Но вот урок с табуретками маме особенно запомнился :)). 02.12.2003 17:01:18, Ежик в тумане
А мы менялись с мальчиками кабинетами, мы сверлили и гвозди забивали, а они пришивали пуговицы и еще что-то делали... Дело было в середине 80-х. 02.12.2003 19:21:30, Йоко
У нас в начале 80-хх годов в гарнизонной школе, хоть на "трудах" класс и делили на мальчиков и девочек, но программа была фактически одинаковая: полгода мы занимались "девчачьими" занятиями, полгода - в мастерских. До сих пор помню выпиливания лобзиками, выжигание, вытачивание скалок и ножек на станке, сверление дырочек в шумовках, замену спиралей в электроплитках и паяние:) 02.12.2003 17:18:05, francaise
А нас учили бачок сливной чинить. Питер, 80-ые. 02.12.2003 17:03:05, Лоретта
IR
И где столько бачков нашли? :) 02.12.2003 17:05:04, IR
В теории, с зарисовыванием бачка в разрезе в тетрадь, и заменой поплавка на практике :) 02.12.2003 17:13:40, Лоретта
IR
согласна с этим. А что делать? Ведь даже если в семье все более-менее пополам (и пополам с техникой), то все равно, или школа, или бабушки внесут эти идеи...
Думаю, родителям мальчиков стоит учить сыновей "обслуживающму труду", равно как и девочек тем, что считалось мужской работой - гвоздь забить, починить, лампочку поменять и т.п. По крайней мере, они сумеют это сделать, а не будут сидеть в темноте или с немытой посудой под предлогом того, что это им не по полу.
02.12.2003 16:51:16, IR
Шуляева
Моя тут заявила недавно "Папа не будет мыть посуду- он мужчина, а мужчина посуду не моет" ОТКУДА она это принесла - полная загадка, потому что тема явно не для обсуждения в младшей группе садика, а дома у нас посуду моет практически только муж (ну, если его нет или сильно занят, то могу и я помыть)...
Мы так оба хором стали взволнованно рассказывать, что "моют! еще как моют! только посуду и моют! только мужчины! и т.д." что ребенок смущенно хихикнул и замолк....
02.12.2003 17:08:06, Шуляева
Щука
Я тоже, помнится, опешила от аналогичной реплики:) Но отреагировала моментально - если мужчины едят, они должны уметь как-то поступать с грязной посудой.. (вдруг мамы поблизости не случится!) - или вымыть, или выбросить.. Выбросить - оказалось, жалко. 02.12.2003 17:32:59, Щука
IR
ну почему не тема... В первый раз замуж я собралась в три года :) 02.12.2003 17:16:14, IR
Шуляева
Да... замуж-то она месяца полтора как собралась... кандидат найден, платье белое выбрала....
Вы думаете, они уже вопросы разделения семейных обязанностей обсуждают??!!
И этот трехлетней "мачо" ей мозги полоскает, что мужчины посуду не моют?
Ну ничего себе... а еще говорят что ранние браки характеризуются непродуманностью бытовых вопросов :-)))))
02.12.2003 17:31:19, Шуляева
IR
А то ж! Думаю, именно так и есть. Спросите :) 02.12.2003 17:35:42, IR
Шуляева
Моей дочери 3 года, а мне уже не нравятся кандидаты в ее мужья...
Лучше не буду распрашивать, а усиленно займусь воспитанием дочери :-))
02.12.2003 17:39:25, Шуляева
ЕСЛИ БЫ у меня был сын, я бы обязательно всему этому его научила, но - бодливой корове Бог рогов не дал, у меня дочь, и перед ее глазами, увы - "трудный случай", папа убирается, папа готовит, папа ходит в магазин, папа печет пироги. кто папу всему этому научил ? его мама и их домработница, но просто потому, что ему это было интересно :) 02.12.2003 16:58:58, маро
IR
да... тяжелый случай... Возможно ей придется мужа перевоспитывать. Чем я занимаюсь с переменным успехом :)
Из вашего списка успех достигнут по 2,5 пунктам :)
02.12.2003 17:02:09, IR
:) по пирогам или по магазинам ? пироги - самое страшное, потому что мне они прибавили 8 кг :) я бы вот, например, никакого мужа не смогла бы перевоспитать, дочка - может, и сможет :) но я все надеюсь - вдруг следующее поколение уже умнее будет и не будет разделять домашние заботы по половому признаку ?:) 02.12.2003 17:07:57, маро
IR
Мой пироги не печет и готовит только завтраки. 02.12.2003 17:12:32, IR
ну и хорошо, и достаточно !:) все, что больше - привет талии, не откажешься ведь ! а завтраки - как раз то, что надо :) 02.12.2003 17:16:42, маро
А мытье полов - это такая высокопрофессиональная работа, которая требует специального обучения? Что там "уметь"-то? Надо будет, и без умения разберется.

Я бы предпочла, чтобы мой ребенок другие вещи в жизни умел хорошо делать.

02.12.2003 16:34:12, Мата Хари
Ежик в тумане
Дело даже не в обучениии... И не в умении как таковом. Понятно, что каждый сам учится мытью. А в самой фразе "выйдет замуж - намоется". Что значит "намоется"? И почему только когда "выйдет замуж"? Мне это интересно. Мне не ясен критерий "замужество", как объяснение усилению трудозатрат на мытье пола (будь он неладен, этот пол!) %). 02.12.2003 16:40:25, Ежик в тумане
Фраза та для меня - загадка из загадок. 02.12.2003 16:47:20, Мата Хари
Gamma
Для меня тоже. 02.12.2003 17:09:07, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!