Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и замок в комнате

Завидую людям, которые имеют на все вопросы четкий ответ, свое мнение, и уверены, что оно правильно. Я- все время колеблюсь. Все не могу решить, как правильно, а как- нет.
От прежних жильцов в Аниной комнате осталась задвижка на двери. Т.е. ребенок может изнутри в комнате запереться. Мама сразу мне сказала, что задвижку надо снять. Я сразу этого не сделала, просто руки не доходили, потом было несколько случаев, когда поругавшись со мной, Аня в комнате запиралась. Но, когда я начинала стучаться и просить ее открыть мне- сразу открывала.
Мне с одной стороны то, что она запирается- не нравится. Мало ли, что ей в голову придет. Пусть даже не сейчас, а через 2-3 года. И что мне тогда делать? Дверь с топором выламывать? Ну и вообще, мы же не в коммуналке живем, я же от нее в своей комнате не запираюсь.
С другой стороны, должно же быть у человека личное пространство? Где он может побыть один, если видеть никого не хочет? Мы живем вдвоем. Был бы папа или бабушка-дедушка- может, она пошла бы к ним за утешением. А так- идти не к кому. И я понимаю ее желание- запереться в своей комнате и не видеть меня. Какое-то время.
А завелась я на эту тему с утра, после разговора с мамой. Меня вообще разговоры с ней заводят, а здесь- ну не знаю я, как правильней! Вы бы что сделали- оставили задвижку или сняли?
01.12.2003 11:03:14,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря не знаю. У нас с братом были защелки на дверях. Но если я закрывалась в основном только когда переодевалась, чтобы никто из мужчин не вломился(стучаться у по моему как то не принято было - я в своей комнате закрывалась всегда), а позже когда ко мне бойфренды всяческие приходили :)) , то с братом все бало сложнее. У него были очень непростые отношения с родиителями - да и сейчас собственно такие же - и он этой защелкой злоупотреблял. Как раз до такой степени что мама однажды реально стопором туда ломилась. :((

Поэтому правильного ответа не знаю. :(( Хотя я бы не ставила замка до подросткового возраста.
01.12.2003 16:55:45, Молли
=СветА™=
Задвижку убрала бы тут же.По логике, если иметь ее ребенку, то неременно всем остальным тоже.
У нас в квартире есть защелки на всех дверях, но с возможностью их открытия снаружи .В комнату дочери я всегда стучусь, прежде чем захожу.Не важно открыта или закрыта у нее дверь на защелку.
Односторонние запоры для меня это слишком.
01.12.2003 16:00:01, =СветА™=
Лисa
Я бы оставила задвижку, но "на соплях", так сказать, чтобы в случае чего умеренно сильным пинком можно было дверь открыть (хотя если дверь открывается наружу - жэто сложнее). Задвижка порой просто психологически необходима, не служа при этом реальной преградой. И никакие заверения о том, что никто без спроса не войдет этой подсознательной уверенностью не обеспечивают. Человеку нужно личное пространство, своя "пещера", "нора". У меня на двери задвижки не было именно по причине опасений мамы "мало ли что". А мой брат, младше меня на 2 года, например, имел дурную привычку стучаться и тут же входить, не дожидаясь разрешения. Отучить его было ну никак. Мало ли, что я там делаю... вот в такие моменты очень хотелось задвижку заиметь %))) 01.12.2003 14:17:45, Лисa
пришла мне в голову еще одна идея. У меня на межкомнатных дверях замки устроены так: изнутри поворотная защелка, снаружи возможность открыть ключом (!) не предусмотрена, но!! на всякий случай замок сделан так, чтобы при желании можно было в специальное углубление вставить что-то типа широкой отвертки и открыть!
Может Вам просто замок поменять? снять задвижку, поставить такой замок и знать, что в критической ситуации Вы в комнату быстро войдете. А дочка пусть думает, что это ее совершенно частное пространство.
01.12.2003 13:43:11, Маняша
Папчик
Это и есть "детский замок"... Только такие ставить!!! 01.12.2003 13:47:19, Папчик
fri
По-моему, идеальный вариант - это когда без спроса никто в комнату не входит и так и поэтому никаких задвижек ни у кого нет. Снимать без разрешения ребенка уже как-то нечестно, как какую-то вещь отнимать - раз не сразу, мне кажется, лучше договориться с ней, что она может и без задвижки прятаться на сколько хочет, а задвижку вы вместе снимете. 01.12.2003 13:17:23, fri
Пример. Когда я жила с родителями и у меня было много свободного времени, я делала ежедневно зарядку целый час. Для того, чтобы не стирать потом потную одежду, занималась в одних трусах, да и приятно - балкон открыт, свежий воздух. И регулярно кто-нибудь вваливался в это время ко мне, не ожидая, что я не одета. Как я хотела тогда защёлку завести! Но не могла - там дверной коробки вообще нету, дверь прямо в железобетонный проём вставлена. 01.12.2003 12:28:05, Киевлянка
Прекрасно, что у ребенка есть своя комната, свое пространство, свой уголок, да?
Кому-то, чтобы обезопасить себя, свои игрушки, свои переживания, право на уединение... ох, надо не то что задвижку - систему замков установить. А вот если просто дверь прикрыть, не принимая "дополнительных мер безопасности" - и точно знать, и быть уверенным, что мама не войдет, не потревожит без приглашения, не подслушает, не подсмотрит, не обшарит - это, мне кажется, дорогого стоит...

А мама может выломать любую задвижку - даже амбарный замок :-(
и бабушка, возможно, в душе боится не того, что задвижку нельзя будет выломать - она боится потерять возможность, пусть даже теоретическую, входить в комнату внучки тогда, когда сочтет нужным...

Это я пытаюсь филосовствовать неуклюже :-)
01.12.2003 11:45:50, Ирен_ Адлер
Интересная мысль- спросить у бабушки- почему она не хочет задвижки. Но бабушка бывает у нас очень редко и во время ее визитов такие ссоры не возникают и дверь не запирается. 01.12.2003 11:50:09, Евa
:-) а ты спроси себя - ты бы от бабушки, от своей мамы на задвижку закрылась бы? или будешь себя уверенно чувствовать при просто прикрытой двери? 01.12.2003 11:54:14, Ирен_ Адлер
Я бы- закрылась. Вообще, вспоминая свое детство- очень часто хотелось от всех закрыться. И спокойно сидеть в своей комнате. Читать, музыку слушать, уроки делать... 01.12.2003 11:56:28, Евa
А не прыгать в окно, да? 01.12.2003 12:13:35, Харас
ну вот :-)
Задвижка - это символ, по сути. Попробуй предложить ребенку другой символ - знаешь, есть такие плакатики в гостинице типа "не беспокоить!"
Или сами нарисуйте :-)
01.12.2003 12:00:44, Ирен_ Адлер
Iriska
или знак кирпич:), как в фильме БУМ был:) 01.12.2003 12:46:23, Iriska
:-) вполне...! 01.12.2003 12:56:02, Ирен_ Адлер
Задвижку сняла бы. С дочерью договорилась бы, что без стука к ней в комнату никто входить не будет. На случай "видеть никого не хочет" заготовить табличку. Но доступ в комнату должен быть. Мало ли что, не дай бог, плохо станет... 01.12.2003 11:32:26, Eden
лучше поставить простую защелку вместо замка, чтобы легче открывать в случае чего. У нас защелки на всех дверях. 01.12.2003 11:30:59, Шаффи
я бы сняла, но дочке дала четко понять, что ее комната - это ее личное пространство. Установила бы подобие правил, чтобы она понимала, что в критических ситуациях это запретная для Вас зона. Пока она сама Вас ни пустит. 01.12.2003 11:30:43, Маняша
ы специально не ставили задвижку в детской изнутри. Исключительно из соображений безопасности - мало ли что может случиться. Когда даетям надо, чтобы к ним не входили, они вывешивают табличку:) И ывсе:) 01.12.2003 11:27:51, Kengа
Задвижку убрать надо, имхо, а вот ручку с замком новую сделать, такой чтобы замок легко снаружи открывался (монеткой, например). У нас такие замки на дверях спальни, детской, ванны и туалета. Вообще я считаю что замко дома должны быть именно такими. Вдруг что с человеком в той же ванне слечится - замок всегда можно открыть и быстро.... 01.12.2003 11:26:58, Coccinella
IR
У нас на с.узле стоят ручки с защелками, открваемыми снаружи зубочисткой. То есть, при крайней нужде (да и не при крайней с согласия моющегося в душе) заходим легко.

А в спальне муж отказался ставить такое...
01.12.2003 11:26:24, IR
Anitobus
Не стала бы оставлять замок. Вообще не очень понимаю замков в квартире (ну, ванная/туалет - понятно :) ). Научить стучать в дверь, если она закрыта, совсем не сложно. Мы даже свекровь почти научили стучать. У нас в доме в комнатных дверях замков нет. На мой взгляд, замки появляются в случае распада семьи, когда необходимо закрыться совсем и не иметь ничего общего с проживающими в доме, некий вариант коммуналки. 01.12.2003 11:23:57, Anitobus
Гы :) Я свою маму научила стучать - но это только как предупреждающий стук проходило :) То есть входила все ранво, не ожидая ответа :( Но и на том спасибо ;)) 01.12.2003 11:32:50, Чебурашка
я согласна с вами. но вполне возможно,что у девочки другие мысли по этому поводу .поскольку комната эта ЕЕ,неплохо бы ее мнения спросить .Если уж сразу замок не сняли 01.12.2003 11:31:30, ИМА
Anitobus
Я бы все равно сняла. И с дочкой говорила бы в стиле "Давай-ка замок этот уберем", а не "как ты думаешь, может быть он нам не нужен?". ИМХО. Замок в детской комнате (лет до 16 - точно) - опасная игрушка :(. 01.12.2003 12:04:03, Anitobus
а простой вариант поговорить с дочкой почему не прокатит?Это же ЕЕ комната?я бы не вторгалась так в ее личное пространство. Поговорите с ней,изложите свои доводы.
Тем более,что девочка вполне вменяемая,открывает по просьбе.
01.12.2003 11:21:36, ИМА
Поговорить, чтобы она не запиралась? Я разговаривала, объясняла, что мне это не нравится. Почему- не хочу ей говорить, чтобы не натолкнуть на эти мысли. Она обещает не запираться, но в запале ссоры- хлоп! 01.12.2003 11:25:12, Евa
Нет,не просить обещаний не закрываться,а спросить - что она думает по этому поводу?Что вы волнуетесь,с одной стороны,когда не знаете,что она там делает итд,с другой- вы понимаете и уважаете ее право на личную территорию и личную жизнь?
Посоветуйтесь с ней,что делать. Пусть она поможет вам принять решение.
Еще - вот такие "недоговоренности" очень мешают взаимному доверию. Вы можете сказать ,чего вы боитесь?мне,например,не очень понятно....
01.12.2003 11:29:47, ИМА
чего боюсь- я ниже написала. 01.12.2003 11:33:10, Евa
прынуть вполне можно и без задвижки .Вы можете пойти в туалет - а она прыгнет .Это очень быстрое дело,уверяю вас. Вы сами,опять же пишете - можно вскрыть вены в туалете .Можно повеситься вполне за 5 минут.
Откуда у вас такие страхи?есть какие - то реальные основания бояться?
01.12.2003 11:36:22, ИМА
Нет оснований. Просто что еще плохого может произойти с ребенком, который заперся? Если ребенок здоров, то сердечный приступ или внезапная потеря сознания- мне кажется- вещь гораздо менее вероятная, чем мысль о самоубийстве. А если отбросить эти мысли- да пусть себе запирается. В туалет захочет- выйдет. 01.12.2003 11:46:23, Евa
а зачем вообще думать - что может случиться?Вы думаете ежедневно,что может случиться с ребенком? а ведь ежесекундно могут произойти страшные вещи .Если об этом думать - можно сойти с ума .На улице полно сексуальных маньяков .Переходить улицу страшно. Автобус может попасть в автокатастрофу,его могут захватить чеченские боевики .маньяк может открыть стрельбу на улице .в квартиру могут ежесекундно ворваться бандиты .И что теперь делать,как жить? 01.12.2003 12:01:14, ИМА
Я в детстве очень мечтала о замке на двери :) Повесила крючок, как только появилась возможность.
Так что я бы оставила.
Но если вы волнуетесь и дверь просто так не выбивается в случае чего - то мне и идея с дорожным знаком нравится, если вы действительно сможете соблюдать указания :) а не ломиться под "кирпич" ;) Конечно, с дочкой поговорить надо :)
01.12.2003 11:19:04, Чебурашка
я бы точно оставила, у человека должно быть право побыть одному ! единственное - надо посмотреть, можно ли в случае чего, случае ЧП, не дай Бог - дверь вышибить. если можно - то я бы задвижку оставила. Я сама своей обязательно поставлю лет в 12. 01.12.2003 11:17:52, маро
А сколько лет ребенку?
Если больше 10, то оставила бы. Очень жалела в детстве об отсутствии замка в моей комнате.-)
Сейчас он кстати в кабинете моем есть. Хотя я редко пользуюсь. А уж в спальне конечно есть.-)
01.12.2003 11:16:07, Ракель (aka Р-ка)
Ей почти 8.
А в спальне- вы часто запираетесь? На самом деле, я в своей комнате тоже хотела бы замок. Для того, чтобы дверь в самый неожиданный момнт не распахнулась.
01.12.2003 11:19:23, Евa
нормальное желание .И ваша дочь имеет точно такое же право.
Она "держится" за этот замок?Несогласна снимать?Ее спрашивали вообще об этом?
01.12.2003 11:32:55, ИМА
Нет, ее я еще не спрашивала. Но она им пользуется. Сегодня вечером спрошу:) 01.12.2003 11:34:48, Евa
Если пользуется, то снять - получить скандал. В общем, обоснованный, то оотнимешь у нее право, которое ранее было дано (пусть и не официально). 01.12.2003 11:36:28, Харас
У меня не замок, а шпингалет на самом верху. Его почти нельзя заметить, если не знаешь.
Запираемся переодически:)) И одна я порой, когда переодеваюсь ине хочу, чтобы видели.
01.12.2003 11:28:54, Харас
Практически каждую ночь.-)
Иногда днем.-)
Когда нужно уежинение по понятным причинам или когда я переодеваюсь. правда, сейчас дети уже знают, что нужно стучать.
01.12.2003 11:20:51, Ракель (aka Р-ка)
ChiChi (ex-Чичундра)
Я просто мечтала об этом, когда только что родился ребенок, а жили мы с моей мамой.. :(( 01.12.2003 11:18:46, ChiChi (ex-Чичундра)
Понимаю.
Я к счастью давно живу отдельно.
01.12.2003 11:21:19, Ракель (aka Р-ка)
Smile
ИМХО, совсем необязательно иметь замки, чтобы отгораживаться. Просто закрытая дверь означает, что человек хочет побыть один. Щеколд у нас нет нигде, даже в ванной и туалете. Но, если дверь закрыта, то войти можно только постучавшись. А из последней командировки муж привез гостиничную табличку «Просьба не беспокоить». Иногда для прикола вывешиваем.:) 01.12.2003 11:15:26, Smile
Крыса клевая
Я бы оставила. Ребенок уже не настолько мелкий, чтобы самостоятельно не открыться, а личное пространство и своя личная норка, вы совершенно правы, ей уже требуется. 01.12.2003 11:10:40, Крыса клевая
Ты принципиально можешь вышибить дверь? Или есть ли рядом соседи, которые могут? Если да, то я бы оставила.
Мненравится возможность закрыть дверь. Меня радует задвижка на нашей двери, хоть я ее и редко закрываю, и радовало, когда я приезжала к будущему мужу и мы могли закрыть дверь на замок. Я понимаю, что Аня помладше, но все равно хочется неприкосновенного пространства.
Ты, например, всегда стучишься к ней и ждешь ответа?

Важно только одно, если что-то случится, ты должна иметь возможность как-то открыть дверь.
01.12.2003 11:09:31, Харас
Ну как открыть? В принципе, она вышибается взрослым мужиком. Дверь-то обычная, межкомнатная. Наверно, в критической ситуации и у меня сил хватит. Какая мысль сейчас пугает- что она может открыть окно и прыгнуть. По этой причине я отдала ей комнату без балкона. ПОчему-то меня эта мысль страшит. Вскрыть вены-можно и в ванной или туалете. Там-то задвижки у многих есть, и это как-то не напрягает народ.
01.12.2003 11:15:39, Евa
Smile
Наличие/отсутствие задвижек в таком случае не панацея. У меня слишком свежо в памяти. У коллеги сын выпрыгнул из окна на глазах своей девушки, когда мать вышла в магазин на полчаса. Не ставим только для предотвращения несчастных случаев ни в внную, ни в туалет. Однажды папа поскользнулся в ванной, ударился головой о раковину и потерял сознание. А сын, устав, может лежать в ванной по часу. Я тогда начинаю кругами ходить и стучать, проверяя, не уснул ли? 01.12.2003 11:36:13, Smile
А какая связь между задвижкой и выпрыгиванием в окно? Это очень быстрый процесс.
И вообще ты не можешь ее контролировать 24 часа в сутки, вскрыть вены и выпрыгнуть в окно можно ночью, когда ты спишь. Единственнное, зачем? Я как-то не представляю, зачем на такое ориентироваться.

Вышибить, если что-то случится. Мало ли что....Ну сознание, например, потеряет. Хотя в ванне, конечно, это тоже вполне возможно. но там обычно двери тонкие.

01.12.2003 11:23:12, Харас
Гм... я дико извиняюсь - а есть какие-то основания для таких мыслей?
Потому что открыть окно и прыгнуть - минутное дело, можно и при открытой двери. А сама возможность, конечно, не отсутствием задвижки убирается.
01.12.2003 11:21:28, Чебурашка
Фяка-Пфяка
Экия страсти... :((
У вас есть основания для подобных предположений? :((
Так ведь из окна шагнуть - все равно, с задвижкой или без.:((
01.12.2003 11:20:41, Фяка-Пфяка
Нет у меня оснований. Просто что еще плохого может совершить в закрытой комнате ребенок, скоро подросток, когда он обижен? Лежать и рыдать- да ради Бога. Из худшего- попытка самоубийства. 01.12.2003 11:28:32, Евa
Попытку самоубийства можно совершить миллионом способов,и задвижка на двери ничего не решит. Вы не сможете оградить своего ребенка,особенно подростка,от всех возможностей покончить с собой,или просто попасть под машину.
Мне кажется,это у вас страх ,и у вас проблема какая- то.....
миллионы детей в мире ежедневно обижеются на своих родителей и на весь мир. Только единицы из них пытаются покончить жизнь самоубийством.
01.12.2003 11:42:07, ИМА
Я не считаю это проблемой. Естественно, ни один псих себя психом не считает:)
Но эти страхи объясняют мое желание задвижку убрать.
Получаются, что те, кто пишет, что задвижку сняли бы и подобных страхов не испытывают- чего боятся они? Потерять возможность ежеминутного контроля над ребенком? Не дать ему возможности чувствовать себя уединенным?
01.12.2003 11:54:40, Евa
Лично я боюсь именно того, что ты считаешь мловероятным: сердечного приступа, потери сознания и т.д. Но мне для успокоения достаточно знать, что при необходимости эту дверь можно снести. Если бы быди укрепленные дубовые двери, то я была бы за замок с ключами. 01.12.2003 12:16:06, Харас
Я не очень поняла ваш вопрос.
я еще раз проясню свою позицию.
я считаю,что ребенок в любом возрасте имеет право распоряжаться тем,что влияет на его жизнь.И иметь возможность принятия решений по касающимся его вопросам.

Поскольку комната принадлежит девочке и она пользуется задвижкой,я считаю неправильным просто убрать ее ,не спросив разрешения.

Я думаю,если бы у вас в комнате была задвижка,и в один прекрасный день ее бы не стало,вы бы очень удивились,почему с вами не посоветовались,хотите ли вы ее снимать .Даже если бы вам рационально объяснили,почему сняли.

У вас страх,который,по вашим же объяснениям,нерационален. Нет под ним никакой основы.

Предлагаю 2 варианта .
Попробовать избавиться от страха.
Если не выходит- объяснить дочери,что У ВАС проблема. Вами тяжело психологически,когда она запирается. Вы понимаете,что она имеет право .но Вам тяжело .Вы просите ее снять задвижку.
но тогда она может согласиться или нет .
01.12.2003 12:11:53, ИМА
Крыссандра
Я бы тоже сняла. Очень возраст непростой впереди. 01.12.2003 11:07:48, Крыссандра
Вместо задвижки подарите ей дорожный знак "проезд запрещен", пусть вывешивает:) 01.12.2003 11:06:31, В6
Я бы сняла.:) 01.12.2003 11:04:30, Лёлик
Фяка-Пфяка
А я - нет.
В любом возрасте у человека должна быть СВОЯ территория.
01.12.2003 11:06:08, Фяка-Пфяка
А территории ее никто и не лишал. Замок это еще не территория, тогда и туалет можно личной территорией считать.:)))) 01.12.2003 11:22:25, Лёлик
и обязательно - под замком??? 01.12.2003 11:11:49, мышка на сервере
мамАнечка ©
ну тогда и маме (Еве) надо замок на свою дверь повесить. Равноправие уж тогда.
Территория и так своя, запирать зачем?
Можно просто приучить себя стучать, если дверь в комнату плотно прикрыта и ждать, когда скажут "да, входи" или "нет, не заходи, пожалуйста".
01.12.2003 11:11:02, мамАнечка ©
У нас замки на обеих дверях, просто ребенок пока не достает:))) Я очень высоко делала, когда сама в этой комнате еще жила. 01.12.2003 11:23:56, Харас
Фяка-Пфяка
Это уже из категории мечт. Запереться - и чтоб ни одна холера не смела беспокоить, пока я отдыхать-почивать изволю!!!!!!!! 01.12.2003 11:18:21, Фяка-Пфяка
Я так и делаю. У нас закрытая дверь - категорический приказ "не беспокоить". Хотя с маленьким ребенком конечно это не удавалось.-) 01.12.2003 11:23:03, Ракель (aka Р-ка)
мамАнечка ©
так они вдвоем, им проще. 01.12.2003 11:22:38, мамАнечка ©
Ой, можно подумать, что мы соблюдаем их территориальную неприкосновенность. Если чадо запирается, начанаем тарабанить в дверь со всей силой, ибо мысли в голову лезут самые страшные! :))))))))))) 01.12.2003 11:09:41, От Семенчика
Я делала рычаг в своей комнате, придвигала стул и закрепляла за ручку шкафа палкой, чтобы нельзя было открыть снаружи. И мама могла тарабанить сколько влезет.
А наши дети прекрасно знают, что мы всегда будем стучать и без разрешения не зайдем. Если захотят задвижки - разрешим через пару лет.-)
01.12.2003 11:19:33, Ракель (aka Р-ка)
:)) Забавно, стулом не пользовалась, хотя я и не помню, чтобы мне так уж досаждали родители.. Я, например, очень радуюсь, когда моя разбойница удаляется в свою норку, изредко за ней подглядваю, чтобы послушать о чем она беседует со своими игрушками, столько нового о своем поведении узнаю.. :))))))))))) 01.12.2003 11:25:41, От Семенчика
Я считаю, что это нечестно по отношению к детям. Для меня подслушивание, как и залезание в чужие карманы и чтение чужих писем - сродни мелкому воровству.
Мы всегда стучимся к детям, если дверь закрыта.
01.12.2003 11:31:11, Ракель (aka Р-ка)
Так.. стоп..пятилетний ребенок еще находится под моим наблюдением, мне интресно, как она себя ведет, оставаясь одна, мне интересно, как она развивается в одиночестве, и пардон, личных писем у нее нет, ибо писать не умеет! :)))))В ящики приходиться залезать, чтобы навести порядок, в карманы приходиться залезать, чтобы фантики выбросить.. и тд..:)))) Маленькая она еще..контроль пока нужен! :))))) 01.12.2003 11:52:37, От Семенчика
Я так не считаю и не считала.
Мне конечно было интересно, но если она хотела играть одна, то она играла, а подглядывать - нечестно. Я ее учу, что подслушивать-подглядывать нельзя, а сама буду?? О каком доверии тогда вообще можно говорить? Вся уборка - только вместе с ней была, и только с ее разрешения.
Даже пятилетний ребенок имеет право на личное пространство и одиночество, если оно ему необходимо.
01.12.2003 11:56:42, Ракель (aka Р-ка)
:)) Подглядываю..не значит стою полчаса у двери и слушаю.. :)))) Ладно, это бессмысленный спор..:))
Уж кто и имеет в квартире свою территорию, так это дочка! :))))
01.12.2003 11:59:42, От Семенчика
Smile
Зачем тогда замки, если можно просто договориться стучать? ИМХО, замок говорит о недоверии. Человек уже заранее предполагает, что в его комнату могут зайти или в ящик залезть. У меня с сыном даже почтовый ящик один. Мы не лезем в письма друг друга. 01.12.2003 11:41:59, Smile
Потому что разные бывают ситуации, в запале можно и влететь едва постучавшись.-)
Кроме того, не всегда же можно например в момент одеться. А я не хочу никаких случайностей, когда я переодеваюсь. И даже вероятности того, что дети откроют шкаф с лекарствами например - тоже не хочу.
01.12.2003 11:46:38, Ракель (aka Р-ка)
А еще иногда и гости бывают - и не все столь хорошо воспитаны, как наши дети.-)
Замки собственно в квартире раньше чем дети появились.-)
01.12.2003 11:49:11, Ракель (aka Р-ка)
Вот именно.:)))))) 01.12.2003 11:46:25, От Семенчика
Фяка-Пфяка
Повесьте задвижку и посмотрите, часто ли чадо будет ей пользоваться. Первое время - может быть, а потом наиграется и забудет.
Моему чаду оказалось достаточно разрешения на эту самую задвижку - она у нее есть на двери, но сломанная. Не я же буду ее чинить? :))
01.12.2003 11:13:08, Фяка-Пфяка
У нас не задвижка, а замок в ручке, запирается паросенок все равно, рачиха ведь, в свою ракушку не любит пускать! :))))) 01.12.2003 11:15:36, От Семенчика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!