Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вакса (ex ksunya)

о долгах

а вы берете в долг? даете? возвращаете вовремя? или считаете, что раз есть возможность дать, то есть возможность и подождать? если Вам не отдают вовремя - ждете? или напоминаете о себе?
30.11.2003 19:36:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Беру, но без охоты :) Даю. Возвращаю вовремя. Да и мне всегда вовремя возвращали. Кроме одного случая, когда не дать была невозможно, а на возврат надежды изначально мало было (близкий родственник). 01.12.2003 17:49:24, Xenny
Беру в долг только у банков (или на работе), чтобы четкий график погашения долга был (дисциплинирует).
Даю иногда по мелочи. Много не даю (не просят пока, да и если попросят - не дам). Был пример в жизни - у отца очень близкий друг попросил на месяц 7000 долларов на квартиру для сестры его жены. Деньги в семье были не лишние, но отец отдал. А через полгода, когда у самих возникли проблемы и другу невзначай напомнили про долг, он сказал, что ничего не отдаст, т.к. свидетелей нет, а отец не такой человек, чтобы через бандюков долги выколачивать. Я никогда не смогу потребовать от близкого друга расписку, и даже если ее получу, никогда не пойду требовать через суд или как-либо иначе долги.
01.12.2003 13:53:03, Polett
IR
1. Редко по-крупному (относительно :) на несколько месцев. Вот сейчас должны... На ремонт брали. Чаше по мелочи (10-100 ре, если нет при себе или не хватает, на час-сутки-пока до кошелька дойду). Отдаем вовремя, если ничего не случается фрос-мажорного.
2. Даем, если просят. Но смотря кому и сколько. Есть кому не дадим, а есть кому отдадим последнее.
3. Если по мелочи брали - не напоминаем. Если по-крупному, смотря нужны ли нам эти деньги и опять же, кто брал. Когда брат мужа вязл большую сумму, не просили обратно, пока она нам не понадобилась, рассматривали это как банк. Когда попросили, сразу отдал.
01.12.2003 11:33:36, IR
Irina L
1. Очень редко. Отдавать жалко :-))
2. Смотря кому.
3. Всегда сатараюсь вернуть вовремя. Если не получается переживаю, постоянно звоню и объясняю причсину почему не могу отдать прямо сейчас.
4. если мне не отдают, раздражаюсь и в следующий раз не даю этому человеку (если только причина уж очень уважительная - тогда не злюсь, но все равно в другой раз 100 раз подумаю прежде чем дать).
01.12.2003 10:54:04, Irina L
Не занимаю никогда. Не умею я енто.
В долг даю только в случае, если если считаю человека порядочным (ессно, речь не идет о перехваченных 10-30 рублей на транспорт, а об относительно серьезных суммах).
В случае невозврата денег к оговоренному сроку БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ЭТОМ - в случае если это что-нибудь более рублей этак 500 - буду напоминать до победы, иначе- плюну,наверное. НО: общение с таким человеком после в любом случае (вернет с большим опозданием, не вернет - варианты) сведу до минимума. и денег уже больше ни при каких обстоятельствах.
01.12.2003 10:17:15, Плакса
стараюсь не брать, до недавнего времени это был принцип, помтом пришлось взять часть денег на квартиру, собираюсь отдать в сорок. Да, речь о значительных суммах, а не о "десятке до завтра". Давать большие суммы не приходилось, даем только то, что не осоьбенно жаль потерять, возвращают в срок. 01.12.2003 01:30:30, Иртим
eka
Стараюсь не брать. Когда (редко) брала, возвращала точно в срок или раньше.
В долг дать могу.Но не люблю. И напомнить могу-это же мои деньги. Да и уговор о сроках был. Но напоминаю всегда после срока. Если придется за должниуом "побегать"-фиг дам в сл. раз
01.12.2003 00:39:29, eka
Фяка-Пфяка
Нет. Никогда не беру. Ну, исключая стольник до пятницы, когда в заначку лезть не хочется.
В долг могу дать либо тот же стольник (и забыть о нем на месте), либо двум-трем друзьям, с коими отношения почти родственные.
01.12.2003 00:23:52, Фяка-Пфяка
Я вообще стараюсь не брать, единственно, комп новый в долг купила (в кредит), а вообще у меня муж постоянно берет баксов 200 уже должен полгода
Еще ролдителям даю, стараюсь чтоб не возвращали, и родственникам. А малознакомым никогда, даже по мелочи - мало вероятности что отдадут
30.11.2003 23:55:25, Скат
Даю и беру только мелкие суммы (причем беру очень мелкие, такие чтоб не больше 3-4 дней - и вернуть можно было). Меня напрягает, если деньги не отдают в срок, я обычно на них уже рассчитываю. Поэтому, наверное, стараюсь что-то крупное не давать. А вообще все зависит от отношения к человеку - то, что в одних случаях напрягает, в других могу вообще не вспоминать. 30.11.2003 23:10:46, nastic
и то и другое нечасто. Отдаю вовремя и того же требую от того, кому даю в долг, правда даю узкому проверенному кругу лиц. 30.11.2003 23:05:12, Шаффи
Даю легко, беру редко, только в случае крайней необходимости.

Если сумма некрупная (для меня), то часто сроки и не помню, могу и забыть на время о долге (иногда приятно бывает, когда тебе в твоем забытье вдруг долг приплывает). За это и люблю давать небольшие суммы.

С более крупными суммами предпочитаю, чтобы возвращали в срок. Здесь я не оригинальна.
30.11.2003 22:57:22, Aprelika
Последнее время даю только блищзким друзьям и в случае крайней ситуации. На возвращение (особенно последнее время) не рассчитываю. Сам беру только под проценты и на собственные коммерческие интересы... Отдаю во-время. Пока, по крайней мере :) 30.11.2003 22:50:53, AleXXX
гусеничка Dory
беру крайне редко, оговариваю всяческие ситуации.
Даю. Под договор и с описанием тоже всяческих ситуаций :)
Пункт "Если не отдают вовремя" прописан в договоре :-)))
И оговаривается заранее - то есть, если друг просит денег в долг, то мы заранее оговариваем такие-то условия отдачи(процент интереса, срок задержки), или задержки или ещё чего(например, бартер :-)))).

В свою очередь, испытанный договор я применяю и к себе тоже - то есть, разглядывая пристально возможность взять денег в долг, я сама для себя рассчитываю граничные условия - при каких я могу взять кредит, при каких - ни за что :-)

Это оказалось довольно удобно - самой для себя проговаривать условия :-)

30.11.2003 22:42:38, гусеничка Dory
Даю легко. Беру редко, но буду крайне удивлена, если мне откажут (кроме формулировки, что у самих сейчас денег нет). Думаю, обижусь, если откажут.

Но возвращаю вовремя и очень не люблю, когда задерживают без предупреждения мне. Если предупреждают, то обычно спокойно жду.
30.11.2003 22:28:12, Харас
Вот меня тоже крайне раздражает, если задерживают и не предупреждают (рчеь не идет о суммах 100-500 рублей. тут я могу потерпеть и без предупреждения :)). 30.11.2003 22:30:38, virus
December
Беру, даю, возвращаю вовремя:) Идея - раз есть возможность дать, есть возможность и подождать в голову не приходила:) Было дело, после кризиса одолжила денег, мне их 4 года потом возвращали - частями:) Я уже и не ждала:) Но вернули:) 30.11.2003 22:24:18, December
Kopa Хюбш
Стараюсь не брать и не давать:-)
Был случай на этой неделе, мы пили кофе, и в заведении не принимали Визу Электрон. За меня расплатились, теперь я уже дня четыре как должница, долг составляет 7 евро. Пока не могу вернуть, так как человек исчез куда-то:-), мне так некомфортно, что я кому-то должна... это такое мучение:-(
30.11.2003 21:26:19, Kopa Хюбш
Кукабарра
Терпеть не могу брать в долг. До ужаса. Беру редко-редко и только у очень близких друзей. Но вообще стараюсь избегать.
А вот напоминать о долге стесняюсь, хотя понимаю, что это глупо.
30.11.2003 21:00:45, Кукабарра
Практически не беру в долг - разве что - зашли в магазин с подружкой и вдруг мне денег не хватило... даю в долг чуть чаще, вообще-то практически всегда, когда просят, а это бывает 2-3 "постоянных клиента" :-)))если не отдают вовремя, то если мне не критично, то не напоминаю, пока мне самой не припечет, но не забываю никогда, что мне должны... 30.11.2003 20:48:08, sweetanok
вот и я не напоминаю, но не забываю... А некоторые не отдают, но суммы в принципе мелкие, мне как-то неудобно напомнить - прощаю :) 30.11.2003 23:14:07, nastic
ОФФ Насть, если ты есть - у меня аська не фурычит :-( а Миранда вроде фурычит, только я толком не пойму .... 30.11.2003 23:47:25, sweetanok
Я беру только в случаях, если, например, при покупке не хватает небольшой суммы, причем эта сумма у меня есть, только не при себе. И отдаю при следующей же встрече. Сама в долг даю, о долгах помню, но не напоминаю. Вот в конце лета взяли у меня некоторую сумму на месяц... до сих пор ждем-с. :) Правда, там ситуация была не из легких, а человек хороший, так что я не дергаюсь. Да и потом, даю столько, сколько могу себе позволить потерять навсегда. 30.11.2003 19:49:19, Айви
Очень не люблю брать в долг, потом постоянно не в своей тарелке, с ужасом думаю о предстоящем кредите. Сама даю в долг только друзьям платежеспособным, родственникам зареклась давать. 30.11.2003 19:48:52, GalaNTka
беру регулярно - когда дома кошелек забуду, занимаю рублей 100-500 "до завтра". Очень стараюсь возвращать вовремя, но иногда забываю :(. Если мне не отдают вовремя - сначала жду, потом напомнинаю. Но крупные суммы я в долг не даю. 30.11.2003 19:43:06, virus
Не беру никогда, два раза кредит брала только.-)
Даю всегда, когда есть возможность. Немедленно забываю, и когда возвращают - радостно удивляюсь.-)
Не напоминаю.
30.11.2003 19:42:21, Ракель (aka Р-ка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!