Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

финасисты! что почитать???

предложили хорошую вакансию,
Основные обязанности:
Бюджетирование,
инвестиционные проекты, расчёт рентабельности,
международные стандарты фин. учёта (IAS),
АФХД
оценка инвестиционных проектов,
регулирование финансовых потоков

когда то давно всё это проходило в институте, но мало что помню..

что купит на выходные почитать? может книжки, сайты какие порекомендуете???
28.11.2003 12:37:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, помимо "библий" (Принципы корпоративных финансов, Принципы инвестиций и т.д.) - мне нравится как пишет Лимитовский."Инвестиции на развивающихся рынках", "Финансовый менеджер".Но читать их имеет смысл только если есть уже опыт работы.В книге есть ссылки на сайты. 28.11.2003 13:44:39, Евра
я эти книги заказывала на ozon.ru В магазинах не нашла. 28.11.2003 13:46:43, Евра
Посмотрите сайты

www.cfin.ru
www.gaap.ru
www.consulting.ru
www.iteam.ru
28.11.2003 12:59:07, Элисон
ChiChi (ex-Чичундра)
Точно, к ним еще www.dis.ru 28.11.2003 16:49:51, ChiChi (ex-Чичундра)
спасибо) мне б ещё книжку какую! а то доступа в выходные к инету нет( а собеседование в понедельник( 28.11.2003 13:01:37, Анна Лемах
Так на этих сайтах и перечень литературы довольно обширный.

Если хотите получить общее представление о предметах (а ничего другого, на мой взгляд, за выходные Вы сделать не успеете), то распечатайте себе несколько статей по нужной тематике с этих сайтов.

28.11.2003 13:08:32, Элисон
Как специалист по трансформации отчетности рассказываю :-)
1. МСФО- если владеете английским, то лучше читать в оригинале сами стандарты и их интерпретации (SIC).
Если не владеете- то переводные книжки продавались В БГ (см ниже), то смотрите на дату выпуска. А то у них сплошные обновления....У меня есть англ. версия в эл виде.
2. Бюджетирование сама читала на англ - готовилась к экзамену. Есть сайт www.e-xecutive.ru - там обсуждаются всяческие вопросы
ПО поводу пунктов 3 и 4 я читала все в той эе иностранной книжке. Опять-таки есть сайт, где ее можно заказать....
Поищите переведенные книги в Библио Глобусе или другом магазине.. Наши читать не рекомендовала бы..
28.11.2003 12:55:02, Enchantress
А вы не могли в меня кинуть электронной версией? 29.11.2003 00:37:09, Шин
то есть на русском ничего нет достойного?
инвестор у них немец, и финансовая отчётность на немецком, я вроде разговариваю на бытовом уровне, но финансовой лексики совсем не знаю, мы когда учились - сплошные биржы и бартер проходили(
28.11.2003 12:59:55, Анна Лемах
Сходите на GAAP.ru.
Понимаете, стандарты надо читать отдельно от мнения автроров. Потому как ....
А что за компания, если не секрет? Я когда-то аудитором работала в четверке, может знаю ...
28.11.2003 13:04:33, Enchantress
оптовая торговля косметикой/парфюмерией 28.11.2003 13:07:13, Анна Лемах
Поздравляю! Торговля вообще достаточно проста!
Не дрейфте. УДАЧИ!:-)
28.11.2003 13:48:15, Enchantress
На русском языке?

МСФО (IAS) - я своим на работу купила

под редакцией Л.В. Горбатовой "Учет по международным стандартам"

Еще Элисон рекомендовала книгу (не вспомнить сейчас), но я ее в продаже не нашла.

Остальное упомянутое - это просто необъятная тема. Как считать NPV, помните?

Бюджетирование - нужно "бухгалтерское" умение увязать P&L, баланс и cash flow - а остальное - опыт, опыт, опыт ...

28.11.2003 12:50:16, Ok-ka
То была книга Ольги Соловьевой "МСФО и ГААП. Учет и отчетность" 28.11.2003 12:57:23, Элисон
спасибо)
я по специальности почти не работала после ВУЗа, а им именно нужен теоретик, практику они сами покажут, а на собеседовании нужно блеснуть терминами)

NPV - не помню(

хотя бы основнае понятие этой необъятной темы где посмотреть?

>Бюджетирование - нужно "бухгалтерское" умение увязать P&L, баланс и cash flow

вот в этой фразе ничего не поняла(
28.11.2003 12:55:41, Анна Лемах
Дело в том, что я сама не пользуюсь русскоязычной литературой, покупаю ее только для обучения персонала.

Так. Надо определить, чему именно Вас учили в вузе (могут так учить, что комментарий только неценурный). Термин "дисконтирование" помните?

Бюджет, грубо говоря, представляет собой прогнозную финансовую отчетность - т.е. 3 "увязанных" таблицы в EXCEL - отчет о прибылях и убытках, баланс и отчет о движении денежных средств, плюс таблица капвложений (ну и, разумеется, разбивки статей по центрам ответственности и т.п.) . "Увязка" - например, приобретенный Вами объект основных средств должен отразиться по-разному в каждой их этих четырех таблиц. То же самое относится к движению запасов, дебиторской и кедиторскойзадолженности и т.п. Т.е. надо понимать, как определенный запланированный на будущий год факт отразится в каждом из компонентов финансовой отчетности.
28.11.2003 13:06:56, Ok-ka
похоже на то))) чётко помню только определение "финансы - система дене...."" )))
дисконтирование, это что-то со сложными процентами)

3 "увязанных" таблицы выглядят как в бухучёте? или это другие формы?

что значит центр ответственности???


>основных средств должен отразиться по-разному в каждой их этих четырех таблиц
но это ведь несколько РАЗНЫХ отражений?
одно - по минфину
другое - как в НК
.. - по стандартам МСФО
...

я правильно понимаю?
или всё это можно привести к общему знаменателю: информация для инфестором/информация для налоговиков/информация для собственников???
28.11.2003 13:13:19, Анна Лемах
Мда ... Яйца бы поотрывать гг. преподавателям :-((
"Активы - это средства предприятия" и т.п. Классика :-((

Бюджетирование имеет смысл делать максимально приближенным отчетности по IAS. Как выглядит финансовая очетность по МСФО, можно глянуть в иллюстративном примере в IAS 1, кажется.

Отчетность по российским стандартам для целей принятия решений вообще неинтересна. Налоговый учет - это вообще отдельная область знаний, но для бюджетирования нао уметь рассчитать на основе прибыли о IAS российский налог на прибыль (т.е. знать места, из которых вылезают крупные разницы).

Про оценку инвестиционных проектов через дисконтированные денежные потоки надо отдельно читать - поищите по discounted cash flow, NPV, IRR. Должно быть в любом переводном учебнике по корпоративным финансам.
28.11.2003 14:06:46, Ok-ka
Приобретение ОС, запланированное в таблице капвложений, повлияет на:

1. баланс - увеличит статью "Внеоборотные активы" и уменьшит статью "Денежные средства" или увеличит статью "Кредиторская задолженность".
2. P&L - увеличит затраты, если это ОС амортизируется в данном периоде
3. CF - увеличит денежный отток.

Кажется, ничего не забыла? ;о)
28.11.2003 13:17:46, Элисон
Налоги еще :-))) 28.11.2003 14:07:56, Ok-ka
У меня идиосинкразия к налогам. И даже к упоминаниям о них. Потому как мне в пятницу! почти в конце рабочего дня! нужно втащить их в бюджет. 28.11.2003 14:31:19, Элисон
А там внизу говорили (хи-хи), что благородному управленческому учету незачем мараться о налоговый :-)) 28.11.2003 14:36:40, Ok-ka
ну если только уставный капитал:)) 28.11.2003 14:01:18, Евра
Бюджетирование- это управленческий учет, который ведется отдельно от финансового и использует совершенно другие принципы. НО..может использовать часть финансовой отчетности.
Например, вы планируете начать производство того-сего, у вас есть различные варианты использования ОС, взять кредит или привлечь деньги акционеров, решить под какие проценты скидки продавать покупателям, если платят в течение стольких-то дней, сколько и как часто заказывать материалы, как использовать рабочую силу ....

Идея ясна?
28.11.2003 13:02:16, Enchantress
А как могут использоваться "совершенно другие принципы" для составления бюджета, если, в конце концов, его, многострадального, придется сравнивать с фактическими бухгалтерскими данными? 28.11.2003 13:13:38, Элисон
Видите ли, вы никогда не будете сравнивать управленческий учет с финансовым. Так же, как и финансовый с налоговым. 28.11.2003 13:50:52, Enchantress
Существует мэппинг между бухгалтерским и управленческим планами счетов. Каждый счет БУ завязан на определенный счет в УУ. При составлении прогнозной управленческой отчетности используется та же методика, что и при составлении бухгалтерской отчетности. В противном случае не будет сопоставимости между фактическими и плановыми данными.

Либо потребуется трансформация бухгалтерских данных в бюджетный формат. Я этим "развлекаюсь" целый год и, скажу Вам, это омерзительное занятие.
28.11.2003 15:53:24, Элисон
Да? И чего только нового не узнаешь :-))

28.11.2003 13:54:26, Ok-ka
А вот ПОЭТОМУ на финансовых позициях в первую очередь нужен ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. А то легко забацать "управленческий учет", при котором еще отдельный департамент потребуется для сравнения c бюджетом :-((((((((( 28.11.2003 13:16:19, Ok-ka
Ну вот наш акционер (большой-большой, именитый-именитый) бюджет этого года рекомендовал забацать в собственных стандартах, "на 3/4 приближенных к МСФО". Рассказывать, что из этого получилось? ;о))) 28.11.2003 13:24:23, Элисон
Если используете адекватный эпитет - боюсь, замодерят :-)) 28.11.2003 13:53:20, Ok-ka
Не пугайте - модель (связь между доходами-расходами, деньгами и статьями баланса) примерно та же, знакомая любому бухгалтеру. На этой модели, действительно, проигрывают разные варианты "что будет, если". 28.11.2003 13:11:41, Ok-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!