Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снобам про музыку:)))

да хоть бы и не снобам, а просто разбирающимся:)
Ребенок желает послушать Лунную сонату живьем. Ребенку 9 лет. Вопрос - пускают ли детей в таком возрасте на концерты, или как в театрах, могут быть проблемы? И куда его собственно, надо вести, в чьем исполнении ее правильно слушать? (сорри за идиотский вопрос человека, полностью лишенного музыкального слуха)
И второе. Еще ребенок желает послушать нечто для скрипки, написанное неведомым мне композитором Альбинони, видимо (на диске - Albinoni).
Сколько ни приглядывалась к афишам, не встретила такой фамилии. Можно ему это где-нибудь услышать?
Спасиб
Огромное спасибо
28.11.2003 11:40:01,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исполнение "Лунной сонаты" искать, боюсь, придется долго... Может, в детских абонементах в БЗК? Или в Рахманиновском зале, или Малом? Вообще-то, вероятность эту сонату услышать повышается с уменьшением размера зала. ;о) Камерная, все-таки, музыка.

"Досуг в Москве" публикует подробную концертную афишу таких залов и зальчиков.

28.11.2003 11:53:32, Элисон
То есть без разницы, куда идти? Как увижу Лунную сонату, туда и билеты беру?:)) Я по своей необразованности полагала, что могут быть варианты лучше и хуже... Если не так, то и слава богу 28.11.2003 12:00:17, Kengа
Да нет, так-то оно так - разные исполнители бывают. Но, боюсь, что ТЕ музыканты очень редко исполняют "Лунную сонату" по причине ее редкостной избитости. ;о(

28.11.2003 12:41:50, Элисон
:0) Ты мне просто глаза на жизнь открываешь:0) Мне бы и в голову такое не могло придти - "не играть из-за избитости"... Буду иметь ввиду... 28.11.2003 12:47:49, Kengа
Радуйся, что сын не захотел послушать "Полонез" Огинского... ;о)

В начале 90х было такое хорошее "Радио-101". Я слушала "Джаз. Частная коллекция" и программу классической музыки по заявкам трудящихся. Так вот, ведущие последней перед началом чуть ли не каждого эфира убедительно просили радиослушателей НЕ ЗАКАЗЫВАТЬ "Лунную сонату" и "Полонез", объясняли, что Бетховен написал, помимо "Лунной" еще 31 сонату, не считая остального. Но увы - их просьбы трудящиеся не выполняли.
28.11.2003 12:54:57, Элисон
Ну, хоть в чем-то мне повезло:) К полонезу равнодушен:) Подозреваю, что я стала жертвой того же, что и слушатели, заказывавшие полонез и Лунную сонату - потому что он, так понимаю, еще много чего любит, но я как дрессированная собачка, реагирую только на знакомые слова:(( Эххх:( 28.11.2003 13:03:31, Kengа
Так, оба вопроса - проще некуда:) Детей 9 лет и даже младше в России прекрасно пускают на любые концерты. Для восприятия ребенка лучше все-таки дневной концерт в субботу или воскресенье, но и вечерний сойдет.

"Лунная" соната - произведение довольно избитое, замученное, поэтому серьезные исполнители нечасто вживую включают ее в программу концертов. А жаль. Я в свое время слышала в исполнении Виктории Постниковой - понравилось.

Неизвестный композитор Альбинони - это музыка периода барокко:) Есть такая кассета (наверное, теперь и СД), так и называется "Музыка барокко". На ней есть и "Адажио" Альбинони, которое наверняка и хочет услышать ребенок. По простой причине - нечто другое от Альбинони ОЧЕНЬ сложно услышать в расхожем прокате. На мой вкус - похоронная музыка, да и только. Но если вы купите такую СД или кассету - там есть еще "Канон" Пахельбеля - вот ЭТО моя любимая вещь там. Ну и Менуэт Боккерини - тоже пойдет на славу, я уверена.
28.11.2003 11:48:29, Кондратея с работы
Спасиб, про Постникову отметила себе, хотя первый раз слышу такую фамилию:( А вот с Альбинони - диск у нас есть. Там и Канон твой любимый:), и Боккерини, я просто в свое время купила серию дисков типа "лучшее классическое все на свете", изданную в Англии, кстати:), в записи Лондонского оркестра, то ли королевского, то ли какого еще:)
Но фишка в том, что он живьем хочет это услышать. Диск уже замусолен до дыр, но живьем - не могу найти:(
28.11.2003 11:56:44, Kengа
При столь благоприятных обстоятельствах я бы стала водить в Филармонию и в Большой. Там еще атмосфера такая ... праздника. 28.11.2003 12:01:06, Ok-ka
И я бы стала. Да не знаю, на что:( У меня беда в этом смысле - я абсолютно и безнадежно глуха к музыке. Совсем то есть:(( Для меня в детстве посещения Чио-Чио-Сан, Жизели и тому подобное были просто ужасны:((( Зачем было на меня билеты переводить - не понимаю:(
Я очень боюсь куда-нибудь его туда свести, где ему не понравится. А критериев отбора у меня нет, знаний нет, выбрать подходящее не могу. Вот и парюсь:(
28.11.2003 12:11:45, Kengа
Я обожаю ходить на одноактные балеты, когда танцуют фрагменты из нескольких крупных произведений (Имперский Русский Балет здоровские спектакли делает). Немного попсово для истинных ценителей, наверное, но мне самое оно.

Может, и подобные музыкальные попурри где-то играют? А такие балеты, кстати, детям твоим не могут понравиться? Оченно зрелищно.
28.11.2003 12:18:39, Мата Хари
Аня;) Ты бьешь по больному просто... Балет любит Даша. До дрожи просто, у нее помешательство на балете:( Я боюсь ее водить даже, потому что у нее сразу всплывает навязчивая идея стать балериной:(((
А музыку любит Дима. А балет ему не нравится:(
А я одна. И равнодушна и к тому и к другому.
Пойду рыдать сейчас уже...

А еще мы все любим ЧайФ. А билетов нет:(( Ыыыыыы:(
28.11.2003 12:25:42, Kengа
Я в детстве таки соглашалась ходить на балеты, мотивируя "закрою глаза и хоть музыку послушаю". А брат прямо говорил "балет - отличная штука, если б еще не танцевали". Особенно Щелкунчика люблю (музыку:). Предложите сыну такое толкование. 28.11.2003 12:50:09, Кондратея с работы
Анитка
А тебе опера тогда больше нравилась, или вообще музыка без всякого действа ? :) 28.11.2003 12:53:57, Анитка
Опера и тогда, и сейчас очень нравилась и нравится! Одна из первых книг, которые я прочла самостоятельно, называлась "Сто опер":) Непосредственно после "Карлссона" :))))) 28.11.2003 13:01:00, Я же
Анитка
:))) Мне такая не попадалась что-то. 28.11.2003 13:10:55, Анитка
И я прочла эту книжку в том же возрасте :-))) 28.11.2003 13:08:54, Ok-ka
Анитка
Значит она у вас в Питере издавалась :) 28.11.2003 13:18:49, Анитка
На Чайф мы с мужем и друзьями ходили в Б-2. Это клуб, концерты поздние, место недетское, но КАК же было здорово! Пошли с нами в следующий раз!

Диме могут понравиться именно одноактные балеты: они совсем не такие, как классические. Живенько там все так, и музыка меняется - шанс услышать знакомые и незнакомые произведения разных композиторов. А если что-то незнакомое вдруг не понравится, то оно быстро сменится другим. :)
28.11.2003 12:31:20, Мата Хари
Кстати, есть одноактные балеты на музыку Баха и Альбинони. Сейчас попытаюсь найти. 28.11.2003 12:44:53, Элисон
Называется "Адажио. Дивертисмент". Одноактные балеты на музыку Генделя, Альбинони, Скрябина, Баха.

Новый балет
тел. 261 76 03, Н.Басманная, 25/2, стр. 2, м. Красные Ворота

28.11.2003 13:05:07, Элисон
Я в восхищении:) Огромное спасибо. Это как раз то, что надо. 28.11.2003 13:25:54, Kengа
Только вот более трагичную музыку, чем "Адажио" Альбинони еще поискать надо... 28.11.2003 13:30:07, Элисон
Сие мне неподвластно, увы:( Он любит, что я могу сделать... К сожалению, Альбинони очень отвечает его характеру, я так понимаю:( вот он с ней и не расстается:( 28.11.2003 13:43:25, Kengа
Я на Шопениану недавно еще ходила. 28.11.2003 12:49:38, Мата Хари
"Шопениану" я очень-очень давно смотрела, надо бы и освежить впечатление. ;о)

Офф. Как сегодня от меня бедному Альбинони досталось! Я его обозвала и АльДЕнони, и АлИбинони, и Альбиони... ;о(

;о)
28.11.2003 13:34:26, Элисон
Ужас! Я все ему передам! :) 28.11.2003 14:03:45, Мата Хари
Ну, Шопениана в хорошем исполнении - это должен быть очень приятный вечер :-)) 28.11.2003 12:52:25, Ok-ka
Насчет Чайфа я с удовольствием, но, боюсь, дети во взрослую компанию не впишутся, вам с нами скучно будет:)
Про балеты поняла, попробую разыскать что-нибудь такое... Спасиб за наводку.
28.11.2003 12:38:46, Kengа
Там просто место не детское совсем: курят, пьют, шумят. Ночной клуб, одним словом. И концерт около 11 вечера начинается. Но гораздо больше драйва, чем слушать их в большом зале! 28.11.2003 12:41:18, Мата Хари
Угу, я знаю. Но ты же понимаешь, что мои несчастные беспризорные дети всю жизнь со мной таскаются по недетским местам:))) Им нравится:))
Ты мне дай знать ближе к делу, а там уж посмотрим - дети, не дети:) Я просто никогда не успеваю вовремя озаботиться билетами. Время улетает просто:((
28.11.2003 12:43:41, Kengа
А что в Москве в Филармонии творится? Неужели нет детских абонементов? Они (филармония) выдерживают приемлемый, уж во всяком случае для непрофессионалов, уровень. 28.11.2003 12:29:49, Ok-ka
Да, теперь я понимаю, что и где примерно искать. Спасиб 28.11.2003 12:41:00, Kengа
:( Помочь трудно. Единственное - оркестр СПб гос. университета играл эту вещь несколько лет. Но они и выступают нечасто. И в Питере:))) 28.11.2003 11:59:56, Я же
Мдаааа:( Как все сложно, однако:( Думаю, что возить его в Питер музыку слушать я вряд ли соберусь... Пасиб. 28.11.2003 12:06:17, Kengа
Я выросла на Мариинской галерке - лет с 5, наверное, родители водили, и на вечерние спектакли (т.е. на какие смогли билеты достать). И полно было там детей. 28.11.2003 11:53:30, Ok-ka
Да, это никогда не было проблемой. Препонов не ставили. Я, видимо, на впечатлениях от Кировского театра прониклась скрипкой... 28.11.2003 11:55:15, Я же
А я полюбила оперу. Кстати, нарядные дети на галерке на вечерних спектаклях по-прежнему в наличии - традиция продолжается, видимо. 28.11.2003 11:58:37, Ok-ka
Анитка, тоже была нарядным детем, но в партере
Не всюду нарядных детей пускают на вечерние спектакли...

А с галерки то и взрослым мало что видно :) А детям все-таки надо видеть, а не только слышать :) ИМХО
28.11.2003 12:09:44, Анитка, тоже была нарядным детем, но в партере
В Мариинке пускают, а билеты в партер многим интеллигентным родителям дороговаты (а при советской власти было и не достать). Для балета галерка замечательно, имхо + там тоже "атмосфера". 28.11.2003 12:15:31, Ok-ka
Анитка
Я про рижскую Оперу :) Да и давно это было. Хотя малую водила прошлой зимой на Щелкунчика в партер, не ужас-ужас билеты стоили :)

Я на галерке сидела на концерте посвященном 50летию рижского хореографического училища :) Вот там была атмосфера :) Там выступали все: от первоклашек до Мариса Лиепы, а пототм учащиеся училища прибегали туда наверх смотреть концерт дальше :) В прошлом году увидела афишу аналогичного концерта, но только на 75летие... Подумала, ужас как долго я уже живу :)
28.11.2003 12:24:01, Анитка
Идите в Консерваторию, там есть в том числе иабонементы для детей. Ну и в Большой Зал пускают вне зависимости от возраста. Но не исключена вероятнсть того, что ждать придется год - не играют Лунную сонату ежедневно :) Аналогично и с Альбиони - смотрите расписание Консерватории и зала Чайковского... Сколько ждать - непредсказуемо... 28.11.2003 11:45:29, AleXXX
Варвара
Пускают:)) Я с
6-летним хожу. Насчет куда - искать по афишам.ру и прочим сайтам, дающим инфу о концертах и исполнителях. Можно в яндексе. Я просто сама сайтов не знаю, инфа о концертах в разных местах у нас всегда в музыкалке висит.
28.11.2003 11:44:47, Варвара
О! Это мысль! У нас музыкалка в доме прям, и там действительно вывешивают афиши. Спасибо за идею;) 28.11.2003 12:07:52, Kengа
Анитка
А еще в музыкальных школах бывают концерты учеников и педагогов. Лучших представителей этой школы :) Там большая вероятность услышать Лунную сонату, потому как хорошие педагоги иногда идут на поводу у детей, которые хотят включить ее в свой репертуар :)
А в нашу музыкалку еще частенько приглашали известных исполнителей, которые приезжали в Ригу с концертами. Как раз был как-то квартет старинной музыки, Страдивариус что ли :) Я пототм даже на клависине клавиши понажимала :)
28.11.2003 12:18:06, Анитка
Да, я поняла, что слона-то я и не приметил:) Завтра выйду на разведку:) К нам в школу даже Ростропович приезжал, правда, Димке года три было тогда... Смешно, кстати, все вышло с этим. Димка первый раз слушал Ростроповича года в два. Концерт начался часов в 11 по телевизору, так он в кроватке проснулся, сел, и до конца таки просидел. Запомнилось ему очень, потом долго вспоминал, про виолончель расспрашивал:) Пошла его на подготовительное отдавать, а школа ближайшая - имени Ростроповича:) ЧуднО получилось:) 28.11.2003 12:31:14, Kengа
Анитка
:) У меня Леся тоже может слушать музыку часами :) правда оперу предпочитает :) Слушает диски трех теноров, всякого Чайковского, запись моей бабушки двоюродной с оперными ариями. И записи моих экзаменов в музыкалке :) "мама, то что по радио - это не музыка, это шум. Вот то что ты маленькая играла - это музыка!" А я растекаюсь по всем поверхностям :) 28.11.2003 12:43:37, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!