Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Психосоматика

Вы верите в психосоматику? Что, например, ребенок может разболеться от одного вида встревоженной мамы, а может не разболеться, если она искренне спокойна?

Я, с опытом, научилась выстраивать жесткий барьер. И все равно, время от времени, чувствую, что стоит кому-нибудь предположить что-нибудь не очень хорошее, последствия появляются.

Вот вчера этот ненормальный доктор намерил у ребенка маленькую прибавку. Я отлично понимаю умом, что это уж точно ерунда. Я спокойна, мне даже смешно, мне казалось, и внутренне, тоже. Но, видимо, все равно нервничаю, потому что ребенок сегодня, вдруг, начал просить есть каждые два-три часа и ночью, не проспал, как уже неделю спит 6 часов подряд... А спал до этого, и по четыре часа кряду не просыпаясь. Спокойно. Психосоматика?
26.11.2003 13:55:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Верю. С младшей так и было. Была как удав спокойна, пока весы не взяли. Намерила небольшой привес, и ребенок стал волноваться. Только я бы не психосоматикой, пожалуй, это назвала. 26.11.2003 15:19:12, Yar
Верю :) И очень хорошо, что не проспали: и ребенку сытно, и маме спокойно :) 26.11.2003 15:07:32, Янушка
Красно Солнышко
Ага. Зато теперь спит. На пятый час уже пошел. Будить уже что-ли? :) 26.11.2003 15:11:43, Красно Солнышко
Я б не смогла :) но сцеживаться надо, а то, не приведи Бог, зальешься еще. 26.11.2003 16:14:44, Янушка
может он просто день сменил на ночь?
офф - подскажи мне, пожалуйста, фамилию аналитика-риелтера, ты как-то писала про него.
26.11.2003 16:00:06, Шин
спасибо 27.11.2003 00:12:08, Шин
У меня так - если я боюсь и переживаю, что разболеется или еще чего там, то это не случается, а если я совершенно спокойна. то всегда наоборот. Сделала давно неутешительный вывод - программировать себя на плохое. по-другому не получается!!! проводила опыты - результат один :-( как зазеркалье какое-то! 26.11.2003 14:43:03, sweetanok
Dodo
Я не верю в психосоматику.

Я верю в то что мама может быть встревожена, увидев признаки болезни столь слабые, что не может их осознать - классика, у Корчака описано. (посему - почуяв легкое беспокойство, бодро начинаю Саню лечить... иногда удается "проскочить", иногда все равно заболевает:().

Тем более яверю в то, что если мама кормит грудью и обеспокоена - гормоны и нейропептиды пойдут в молоко и ребенок будет проинформирован :)). Увеличение частоты сосания - это кажется обычный эффект на стресс у мамы, не то чтоб он получил сигнал "давай ешь больше чтоб нас доктор не пилил":)), но просто бесполкойство передалось и ребенок вот так пытается унять свое беспокойство:).
А если бы Вас это вовсе не беспокоило - Вы бы об этом не писали скоее всего.

Кстати доктор неправ - прибавка в 1 мес считается не от веса сразу при рождении, а от минимального. Так что не 500, а наверное грамм 600? - абсолютная норма.

Замечу так же что мам крупных детей всегда пилят за перекорм и перевес, а маловесных многие доктора просто опасаются - вдруг обезводится или еще что. Хотя обезвоживаются и крупные ничуть не хуже:(((

Мне повезло - от моего честно отказались 5 из 6 врачей поликлиники:)). С той единственной врачицей что не забоялась мы впролне нашли общий язык.
26.11.2003 14:26:46, Dodo
Pадость
а вот как понять такой случай: Илье 1.5 года, его забирают в перевязочную чужие тетки, меня не пускают, он там дико орет, боится. так порядка 5 мин. выносят ребенка, отдают на руки - у него на щеке огромное диатезное пятно. когда заносили - был чистый. 26.11.2003 21:45:29, Pадость
Dodo
Механизм не знаю (но наверняка известен), у Сашки тоже появляется если понервничает. У кого-то с мамы.ру (боюсь спутать) реенок остался со свекрами без мамы, понервничал (даже не орал) - обсыпало всего.

Моя мама лет до 50 как понервничает - в течение часа имела жуткое обострение псориаза. Обычно только на локтях - а тут каждый раз месяц всю тушку болтушками мазать.
26.11.2003 22:04:02, Dodo
Не всегда нас пилят за перевес... разные врачи бывают, однако... 26.11.2003 14:52:34, мышка на сервере
Красно Солнышко
Так самое смешное, что я отлично знаю, что это совершенная норма. Мне бы даже не пришло в голову вводить прикорм, если бы ребенок 200 грамм набрал. Ну может месяца через три усиленной борьбы на прибавки, я бы еще и засомневалась...

У меня было нечто подобное, на одном из последних приемов в ЖК. Учасковый делал КТГ и долго искал у ребенка сердце. Нашел, но при этом сказал, что, похоже, ребенок лежит в тазовом. Всю процедуру КТГ я нервничала, в конце он еще раз посмотрел и сказал, что нет, все-таки ребенок лежит в головном. Но я УЖЕ занервничала и нервничала еще часа три, пока не нашла себе объяснения. Доктор хотел меня побыстрее отправить на узи, а я не хотела, собиралась сделать непосредственно в роддоме. И я решила, что это был такой способ, все-таки меня смотивировать сбегать на узи и проверить, как все-таки лежит ребенок. Вот как только я для себя объяснение придумала, так и забыла про эту проблему. Кстати, узи потом так и не успела сделать... Ребенок, естественно, рождался в головном.

И с этим педиатром, тоже самое. Вот сейчас он уже утратил доверие. Потому что поставил диагноз ребенку, который ортопед со смехом опроверг. А я, кстати, месяц переживала, что делать буду! :( Муж, правда, смеялся, но я, видимо, более легковозбудимая... И в тот момент, я еще не имела повода, сомневаться в данном педиатре, и, что называется, делить на 10: я его первый раз увидела...
26.11.2003 14:43:07, Красно Солнышко
Dodo
Кхм.. Вы меня поразили :)))

Никак не думала что при Вашем подходе к выбору врача Вы общаетесь с участковыми и тем более нервничаете из-за врача который не может определить положение ребенка:). Это, извините, не врач:(.

Я видимо не пониаю до конца КАК мне повезло. Наша участковая следит за развитием и здорово лечит кашли и сопли, но в специальные проблемы не вмешивается - ортопеда и невролога я подбирала "по рекомендациям лучших собаководов" :)).
26.11.2003 14:56:01, Dodo
Красно Солнышко
Конечно, нервничаю. Особенно, в определенных состояниях. Все мы люди! Я вот сильно занервничала в этот раз в начале беременности, о чем жалею. Подверглась влиянию :( И, слава богу, удалось достаточно быстро взять себя в руки...

Я потому и обсуждаю важные темы несколько раз, заранее, чтобы мнение было отработанным, чтобы никаких "но" не оставалось.

На самом деле, я много раз говорила, что за моей кажущейся категоричностью очень часто стоит желание убедиться, что в данной позиции отсутствуют изъяны или желание их, эти изъяны, вовремя обнаружить.
26.11.2003 15:04:58, Красно Солнышко
Dodo
Да я не про категоричность:))

Просто почему-то была уверена что педиатра Вы подобрали сильно заранее, проверенного, и иже с ним всю "команду" (невролог-ортопед-окулист). Я холю и лелею нынешних... но меня с Сашкой так "ушибло", что для меня "команда" вот из таких состоит. Конечно все это индивидуально.:)
26.11.2003 16:04:15, Dodo
Красно Солнышко
Неа, это не про меня. Я врачам вообще не доверяю, давно сделала вывод что что платные, что бесплатные - все равно и опираюсь исключительно на свой здравый смысл и статистику (десяток опросил, свои выводы сделал) 26.11.2003 19:51:59, Красно Солнышко
Подписываюсь. Но когда меня посещает смутное беспокойство о Кондрате - я сразу активно думаю, что у меня крепенький экземпляр, не должен бы заболеть%) Пока помогло даже от ветрянки. Ну не верила я, что нас прихватит после прямого контакта (длиной в целый день). И не прихватило.

Зато КАК я обламываюсь, когда он заболевает! Мне это кажется ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫМ!
26.11.2003 14:35:19, Кондратея с работы
Анитка
Знаешь, Леся, за день как мы обнаружили у нее ветрянку, общалась со всеми детьми моей группы институтской. Всех обзвонила, покаялась. Никто не заболел :) 26.11.2003 14:41:23, Анитка
У нас тоже НИКТО не заболел. НЕ только Кондрат и его группа в садике - но собственно, в исходной группе другого сада, куда ходил ребенок, который таки заболел.

Тот же сценарий - Кондрат играл с ним целый день за один день до появления признаков ветрянки. Впрочем, как и дети в саду того ребенка. Впрочем, и выписали его назад в сад через пять дней:)
26.11.2003 14:45:09, Я же
Баба Нюра
Ха! У нас в прошлом году из всей группы ветрянкой заболела только... воспитательница! Вот где юмор. Как бы умудриться заставить ребёнка переболеть этой фигнёй до совершеннолетия, ума не приложу...
:)))
26.11.2003 15:10:55, Баба Нюра
Анитка
Так быстро? Леська долго на карантине сидела. А жарища была, ужас. Мы каждый день мучались куда бы ее вывезти погулять, чтобы она детей не позаражала. Но зато все, отстрелялись :) 26.11.2003 14:49:04, Анитка
Красно Солнышко
Это анекдот номер 5. Кондратее надо поставить ссылку в регистрацию на эту историю :) 26.11.2003 14:50:44, Красно Солнышко
Вот тебе и карантин, хехе:) И ничего. Это еще что - они его в это время продолжали на занятия в бассейн водить, оказывается. и ТОЖЕ ничего. Ну издевательство просто над советской медициной! 26.11.2003 14:50:38, Я же
Щука
Я верю. Нет, верю - неправильно. Я знаю, что у нас именно так, со дня рождения. Но - у нас с сыном очень сильная эмоциональная связь, мы, если начинаем синхронить, вызываем резонанс? что ли.. если синхроним с негативными эмоциями, вообще кошмар. Могу сказать - что мой ребенок не разболеется при прочих равных условиях, если я ИСКРЕННЕ спокойна (или даже если я вынужденно спокойна, т.к. не хватило ресурсов зафиксировать внимание на проблеме). Обратную связь мне отследить гораздо сложнее:)) 26.11.2003 14:18:40, Щука
Татьяна и Лиза
Ну они же не автоматы: сегодня так захотелось, а завтра по другому :-) здесь я считаю, никакой связи нет :-)
Но сама очень не люблю, когда после: привет, спрашивают: ну вы не заболели? Можно же просто спросить, как здоровье? а когда так спрашивают я прям и теряюсь :-)
Растите здоровыми :-) в прямом смысле.
26.11.2003 14:08:09, Татьяна и Лиза
сколько сейчас дитенку? 26.11.2003 14:02:03, Шин
Красно Солнышко
Месяц и четыре дня уже. 26.11.2003 14:46:47, Красно Солнышко
тогда не знаю, а прибавку тебе конечно посчитали с точки рождения, или ребенок в роддоме не худел? 26.11.2003 15:50:18, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!