Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Обнаружился комплекс.

Я в этом топике скромна, как тот депутат, единственный недостаток которого " слишком добрый".

Но на самом деле задумалась сегодня после вчерашнего чаепития с подругой, кторую не видела давно-давно.Она психолог.
Так она сказала мне фразочку:" ты не даешь людям шанса быть благородными".И что это мой комплекс, с которым нужно бороться и изживать.

Ну, например, делают мне подарок, мне непременно нужн отдариться равноценным, чтоб не было на душе камня.

Вызвалась соседка позаниматься 20 минут с дочкой математикой -назавтра я купила ей торт.

Я никогда и ни к кому не прихожу с
пустыми руками.

Приходят ко мне гости в гости, я заворачиваю им недоеденных госнинцев с собой.Они не берут, мы перепихиваемся пакетами у порога под плевки моего мужа.

Заворачивают в гостях что-то мне я так же не беру, и драка с продуктами происходит у чужого порога под плевки чужого мужа.

Отдали мне вот Лего для ребенка, я тут же должна подарить что-то взамен, хотя дарители категорически против.

Всякие конфеты-подарки ношу в сад без праздников и поводов, а только потому что там сидят с моим ребенком забесплатно.

Всякую просьбу предваряю униженными причитаниями или подношениями, мне неловко, что я кого-то беспокою.

И много-много еще чего.
Вот ее Фунтику должна теперь.

Ну, вобщем, то что мне кажется совершенно обычным поведением, на поверку оказывается моим личным психологическим комплексом.

Таким же, как неумение отказывать, если просят.

Вобщем, никакая это не доброта , а комплексы и безволие.
И, действительно, сейчас я понимаю, что это так.
Как бороться-то?Или это все же нормально?
26.11.2003 11:59:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не комплекс, а просто признак хорошего воспитания и интеллигентности. Как учили меня мои родители, "Если человек сделал для тебя дело на копейку, ответь ему на рубль" 26.11.2003 16:40:50, Tafi
Баба Нюра
:)) Как только ты начнёшь бороться со своим "недостатком" и изживать его, ты вступишь в прямую конфронтацию с позицией, озвученной где-то там ниже ПГ (в топике о смене ников). А лично мне изложенная там мысля весьма симпатична :)). 26.11.2003 15:17:27, Баба Нюра
Фунтик
А что ты мне должна?!?!?!?? Светка, держи своих тараканов от меня подальше:))) Я помню, что мы в расчете:))) 26.11.2003 14:33:36, Фунтик
Желание быть всегда лучше всех?
Добрее, щедрее, еще какое-нибудь ...-ее?
Наверное, это комплекс... Вот такой своеобразный комплекс неполноценности...
Нет? :)
26.11.2003 13:48:52, Agnia
Olja
Ой.. как про себя читаю... будем бороться вместе.. мне всю жизнь все неудобно... 26.11.2003 13:14:02, Olja
Anykey
Да, я считаю, что это ненормально.

Если человек принимает результаты Ваших комплексов с удовольствием, то это нормально. И вам хорошо, и ему приятно.

А вот если человек отказывается, то навязывать ему свою "благодарность, превосходящуюю оказанную им услугу" неприличино. ИМХО.

Вот это перепихивание кулечками у вашей двери... Вы уверены, что кусочек врученного Вами гостинца так уж им нужен, что компенсирует пятнадцатиминутную неловкость у дверей? Видимо нет - ведь сами Вы их в аналогичной ситуации не берете. А зачем ставить своих гостей в положение, в котором Вы не хотите оказываться сами?

Отдали лего для ребенка. Вы пишете, что дарители КАТЕГОРИЧЕСКИ против Вашей компенсации. Но Вы категорически за. То есть Вам важнее удовлетворение собственного желания, пусть и вопреки их желанию. Но ведь они сделали Вам добра! Хотя теперь, наверное, сто раз уже пожалели и поклялись в другой раз не связываться...

Мне кажется, что благодарность должна быть предложена - это правильно. Но навязанная вопреки моему желанию благодарность ХУЖЕ, чем и не предложенная вовсе. Вот для меня так. Думаю, что это и для всех так.

Мне кажется, что правильнее ставить себя на место того, кого пытаешься благодарить (облагодетельствовать гостинцами и подарками). Хотелось ли бы Вам в этот момент на его место? И если нет, то лучше оставить человека в покое.
26.11.2003 13:06:48, Anykey
Бороться 26.11.2003 12:50:16, Харас
Лисa
Ну, боритесь... дарите что-нибудь взамен только когда вам действительно этого хочется, прислушайтесь - хочется ли подарить, или вы делаете это только из необходимости, вынуждены, погоняемы своим комплексом, "отдариваетесь"...
Берите то, что вам дают, не стесняясь, зачем расстраивать людей дарящих? Даже если они сами лишь из вежливости вам что-то отдают, ваш отказ оставит неприятный осадок. Дарение - великая радость для дарителя, людям нравится делать подарки... а неискренние люди, ищущие выгоды путем дарения и ожидающие чего-то взамен - да ну их... в одно место %)))
26.11.2003 12:49:41, Лисa
офф - там внизу не проняла про черненькую шин? 26.11.2003 12:37:59, Шин
гусеничка Dory
ты сейчас синенькая :-) Зарегистрированная потому что :-)
А была - чёрненькая, но оччень узнаваемая :-)
26.11.2003 12:42:23, гусеничка Dory
Щука
А у меня все граждане равны, все зеленого цвета - как зарегистрированные, так и празднопишущие! 26.11.2003 12:52:36, Щука
А-а-а. 26.11.2003 12:43:44, Шин
Из этой же серии:
как-то раз пришлось помогать соседке, у которой мама потеряла сознание и билась в непонятных судорогах. Соседка была в совершенно невменяемом состоянии от ужаса, поэтому скорую вызвать пришлось мне; пока ехала скорая, я помогла прийти её маме в себя...ну в общем, ничего особенного. В принципе обычная реакция обычного человека на неприятности окружающих. В этот же день соседка постучала мне в дверь и суетливо сунула конфеты. Вот это было бррррр :((((Как плевок в душу. И теперь случись что - буду максимально обходиться своими силами, на помощь такую соседку звать очень не хотелось бы.
Когда привыкаешь сходу за все расплачиваться, есть риск оскорбить человека. поэтому всегда прежде неплохо было бы поставить себя на место другого :)
26.11.2003 12:21:38, Скли
Fux
Стоит бороться, если это очень мешает жить (тогда,кстати, и методы находятся).
Не скажу, что я ваш аналог, но приходить в гости с пустыми руками не могу (меня в детстве учили, что это нехорошо), люблю дарить подарки просто так хорошим людям, не всегда но от чистого сердца. И меня просто таки коробит, когда люди приходят к нам в гости с "пустыми руками", как будто банальных пряников купить жалко.
А ведь это таже наверное комплекс. Похоже я хочу, чтобы люди были благородными ?! :))))
26.11.2003 12:18:21, Fux
У Моэма в "Луне и грош" про второстепенную героиню говорили - "доьрота у нее - как молоко у коровы, ходить с пеерполненным выменем очень больно" (примерно так, дословно не помню). Со стороны это МОЖЕТ выглядеть как комплекс. Если Вам не мешает - на фига бороться? Если сами чувствуете себя неуютно, именно от излишней доброты, а не оттого, что маловажные для Вас люди говорят об этом - тогда да, надо что-то менять 26.11.2003 12:14:37, настена с работы
Может, это защита такая внутренняя -никому не быть должной? Или комплекс вины? гостям недодала тепла, ребенку не уделила времени (пока он был в саду), Лего-знаешь сколько он стоит и т.д.
Мне кажется, с этим нужно бороться. Подумай, ведь людям нравится быть хорошими, добрыми , благородными. Им самим от этого хорошо. А ты "меняешься" с ними, ничего не беря от них просто так.Поставь себя на их место!
Хотя в некоторых случаях подобное поведение является залогом хорошего к тебе отношения (как в случае с дет. садом).
Наверное, от близких надо почаще брать просто так, а вот с "не очень близкими" можно поддерживать "обменные" отношения.
26.11.2003 12:13:37, Marmota_s _raboti
Anykey
Не просто меняешься, а пытаешь переплюнуть - отдарить бошльшим, чем получила. То есть - человеку нравится ставить других в "зависимое от себя положение". Ощущать их (и чтобы они себя ощущали) своими должниками.

Ну, я преувеличиваю, конечно, чтобы яснее выразиться! Но суть ведь такова...
26.11.2003 13:10:38, Anykey
Я не люблю, когда мне должны, но еще меньше люблю сама быть должной - даже в мелочах. То есть навязывать не буду, но и сама не возьму. 26.11.2003 13:38:09, Ракель (aka Р-ка)
У меня такие же будем-называть-их-комплексы. Собственно, я все это из личного удовольствия делаю, поэтому не парюсь.

А давать людям шанс быть благородными - это мысль. Я буду им свой номер счета диктовать, так что шанс такой у них будет ВСЕГДА. :)
26.11.2003 12:06:34, Мата Хари
;)))) С тех пор, как человечество придумало деньги, фраза "Я даже не знаю, как мне вас отблагодарить" потеряла всякий смысл. (с) не помню чей 26.11.2003 12:08:57, Kengа
:))) 26.11.2003 12:19:14, Мата Хари
А разьве это не результат хорошего воспитания? 26.11.2003 12:05:41, Sashtash
ЛаМа
Не знаю, что и сказать. Сам такой... Иногда пытаюсь с собой бороться, когда такие порывы кажутся совсем глупыми. 26.11.2003 12:05:31, ЛаМа
Да, это комплекс и излишнее. Мне передалось без вариантов - по наследству (мама и ее тетя, которая ее воспитывала - просто разительные примеры).

У меня НЕМНОГО смягчилось на Западе:) Вероятно по причинам окружающего примера - это правда, что некоторые европейские люди имеют вполне достаточную самооценку, и здраво судят - когда рассыпаться в благодарностях, а когда поблагодарить умеренно:) Надо думать, дома я бы этому вовек не научилась - мои родственники меня бы жрали каждый день:))) за "жмотство и неблагодарность".

Сейчас у меня ЭТО на комфортном для меня уровне. Сомневаюсь иногда теперь в другую сторону - не забываю ли я быть благодарной во всех проявлениях:)))
26.11.2003 12:05:17, Кондратея с работы
а как ты боролась? у меня вот есть такой бзик - я не отличаю, где надо рассыпатсья и ответить , а где можно поблагладорить 26.11.2003 12:21:15, Шин
Да очень просто. Попала в среду, где вполне откровенно иногда нарываешь на поднятые брови, замешательство, неприязнь и конфуз, когда преувеличиваешь норму благодарности в таком-то случае:)

Собственных мозгов, может,мне и не хватает для этого, но уж feedback я всегда могу уловить:) И на n+1 й раз не наступать на те же грабли.
26.11.2003 12:28:29, Я же
ChiChi (ex-Чичундра)
У меня есть точно такая же соседка по квартире. Я постоянно чувствую себя дОлжной ей :) Она мне окажет услугу, я принесу что-нибудь (про деньги она слыщшать не хочет), не берет. И ведет себя также как вы описали. Я теперь ее ни о чем не прошу. 26.11.2003 12:05:06, ChiChi (ex-Чичундра)
У меня тот же комплекс. Не умею просить и не люблю быть должной. Даже близким людям. Ставили на вид мне это неоднократно, и упрекали тоже, но мне нравится, поэтому бороться не пробовала и не собираюсь.-) 26.11.2003 12:04:03, Ракель (aka Р-ка)
Наверное, именно для Вас - нормально все это делать. Но нормально же и принять отказ (от той же еды у порога) с первого слова. 26.11.2003 12:03:57, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!